Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Хобраков Солбон Цыренжапович

Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России
<
Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России
>



Хобраков Солбон Цыренжапович. Молодежные общественные объединения как институт политического участия в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Хобраков Солбон Цыренжапович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и методология диссертационного исследования концептуальный подход

Политическое участие как категория политической науки 19

Основные периоды в исследовании молодежных объединений как института политического участия 52

Политико-правовой анализ документов молодежных объединений как института политического участия 77

Глава II. Политическое участие молодежных объединений основные механизмы и технологии 89

Формы политического участия молодежных объединений в современной России 89

Механизмы и технологии воздействия молодежных объединений на политический процесс в современной России 117

Политическое участие молодежных объединений на региональном уровне (на примере Республики Бурятия) 140

Заключение 160

Список литературы 166

Введение к работе

Реформы, проводимые в России в последние десятилетия дали толчок к развитию гражданского общества. В течении нескольких лет возникло и развилось множество молодежных общественных организаций, союзов, ассоциаций, которые на практике реализовали принципы демократии и гражданского общества. Так, к началу 2007 г. в России функционировало более 128 тыс. общественных объединений различных форм, из них около трети — молодежных1, объединяющих по разным оценкам от 3 до 6% молодежи.

В любом государстве молодежь выполняет функцию социального воспроизводства и преемственности всего развития. Она формирует в себе образ будущего, и, что особенно важно, является потенциальным субъектом демократических преобразований. От того, с какими ценностями, политическими ориентациями и установками, с какими качествами и возможностями решения задач государственного и общественного развития она придет на смену нынешним социально и политически активным силам страны, будет зависеть судьба демократического развития России.

В последнее время в политическом процессе России сформировались и действуют активные политические молодежные объединения различной направленности. Идет интенсивное расширение форм политического участия молодежных объединений: молодежные парламенты, молодежные правительства, молодежные отделения политических партий. Соответственно в политическом процессе возрастает роль молодежных объединений как института политического участия. Расширение форм политического участия молодежных объединений еще одна из возможностей укрепления позиций России в

См.: Российский статистический ежегодник. 2008: Стат. сб./ Росстат. — М., 2008.

мире, обеспечение ее конкурентоспособности. Все это требует определенной корректировки подходов к осуществлению молодежной политики, создания и укрепления ее инфраструктуры, выстраивания механизмов реальной и прозрачной связи молодежных организаций с органами власти и управления, усиления влияния молодежи на принятие решений. С этой целью 12 мая 2008 года было образовано Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации для выработки и реализации государственной политики и регулирования в сфере молодежной политики, а 2009 год объявлен годом молодежи.

Актуальность настоящего исследования диктуется требованиями усиления управляемости и прогнозируемости социальных и политических процессов, происходящих в стране, поэтому анализ форм, факторов и показателей политического участия молодежных объединений, изучение механизмов и технологий их воздействия на политический процесс становится важнейшей составляющей политического управления. Научное осмысление молодежных объединений как института политического участия заслуживает пристального внимания, как со стороны исследователей, так и со стороны государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение политического участия молодежных общественных объединений носит междисциплинарный характер. Эти проблемы изучены в политологии, философии, социальной и политической психологии, общей социологии и социологии в политике, что в итоге определяет разнообразие подходов в изучении этой проблемы. Существенный вклад в развитие теоретических и методологических проблем политического участия внесли представители современной зарубежной политической науки. В ней разработаны и обобщены способы и методы изучения политического участия, высказаны прогнозы о характере проявлений политического участия в различных социально-

политических условиях. Среди них особое место занимают труды Г. Алмонда, С. Вербы, Р. Даля, Э. Г. Кармайнс, Р. Хакфельд, Д. Истона, Р. Миллса, Р. Мертона, М. Конвейма, Л. Милбрайта, М. Гоэла, Р. Кловарда, Н. Нийома, Ф. Пивена и др.1 работы, которых позволили российским политологам и социологам понять суть концепции политического участия, освоить методику ее использования в конкретных исследованиях. Понятие «политическое участие» приобретает категориальный смысл в трудах крупнейших современных политологов и социологов Дж. Дениса, Р. Хесса, Р. Доусона, Ф. Гринстайна .

Американский политолог Дж. Нагель определял политическое участие как «действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют или пытаются влиять на результаты ее деятельности3». По мнению Алмонда, именно политическое участие дает возможность каждому члену общества ощутить себя частью системы вообще и политической системы в частности4.

Рассмотрение политического участия, в России, началось в середине 90-х годов XX века. Первые работы, посвященные политическому участию, были не вполне политологическими. Чаще всего они базировались на философских, социологических или исторических исследованиях. Среди них отметим работы: Д. В. Макарова,

Алмонд Г. А., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Полис. 1992. - № 4; Даль Р. Введение в теорию демократии. - М., 1992; Кармайнс Э. Г., Хакфельд Р. Политическое поведение: Общие проблемы // Политическая наука. Новые направления. - М., 2002. Easton D. The Theoretical relevance of Political Socialization II The Canadian journal of Political Science. Vol. 1. 1968. - № 2.

2 Cm. Greenstein F. A Note of the Ambignity of «Political Socialization» II The journal of
Politics. Vol. 32, 1972; Pie L. Verba S. Political Culture and Political Development.
Peinseton, 1965.

3 Цит. по: Соловьев А. И. Политология. Политическая теория. Политические
технологии. - М., 2006. - С.117.

4 См.: Скифская А. Л. Технологии политического участия: Политико-правовые
аспекты организации выборов в тюменской области // Вест. Моск. ун-та. Сер. 18.
Социология и политология. 2006. -№ 2.

В.В.Смирнова, А. В. Теплякова, Н.Д.Уваровой1. Авторы стремились отойти от советской обществоведческой терминологии. Принципиальная заслуга ученых этих лет состоит в том, что они ввели понятие «политическое участие» в научный оборот российского обществознания.

Исследование политического участия в российской политологии приобрело более глубокий и практический характер на рубеже 1990-х -2000 х годов. Современные авторы: А. И. Ковлер, В. В. Смирнов, Д. В. Гончаров, В. В. Петухов описывали и анализировали политическое участие в понятийном смысле, а также применительно к отдельным группам населения, пользуясь теоретическими наработками мировой политологии, основным содержанием их работ является анализ политического участия, технологий и тенденций политического участия. В частности, в работах Д. В. Коннычева, Э. В. Чекмарева, М. Р. Холмской уделяется внимание анализу различных трактовок политического участия, его обусловленности демократией, политической культурой, режимом власти, его типологизации в рамках политического процесса.

См.: Макаров Д. В. Проблема политического участия: Историко-теоретический анализ: Дисс... канд. полит, наук. - М., 1995; Смирнов В. В. Политическое участие // Политология. М., 1993; Человек, политика, культура: Взгляд через призму политического участия. - М., 1994; Тепляков А. В. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). — М., 1993; Уварова Н. Д. Политическое участие женщин: Дисс... канд. полит, наук. — Саратов, 1996.

2 Ковлер А. И., Смирнов В. В. Демократия и участие в политике'. Критические очерки
истории и теории. - М., 1986; Гончаров Д. В. Теория политического участия. — М.,
1997. - 208 с; Петухов В. В. Политическое участие россиян: Характер, формы
основные тенденции // Российское общество: Становление демократических
ценностей. - М., 1999. - С. 198-228 и др.

3 Коннычев Д. В. Политическое участие (на примере российского регионального
избирательного процесса): Дисс... канд. полит, наук. - Саратов, 2000; Чекмарев Э. В.
Политическое участие молодежи в постсоветский период (На материалах
Саратовской области): Дисс... канд. полит, наук. - Саратов, 2003; Холмская М. Р.
Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы //
Полис-1999.-№5 и др.

В работах С. Н. Захарова, В. В. Инютина1 содержится много фактологического материала по политическому участию молодежи, особенно из сфер молодежного движения, электорального процесса, клубной деятельности, молодежной политики государства. Имеют место моменты критического анализа, острых оценок негативных явлений, проявляющихся в реальной действительности. Благодаря научным исследованиям данных авторов, понятие «политического участия» стало широко употребимым в науке и в политической практике.

Появляются работы П. А. Меркулова, Г. А. Казначеевой, Т. В. Бирюлиной изучающие отдельные аспекты политического участия молодежи: политический статус молодежи, приоритеты политического участия студенческой молодежи, характер и мотивация политического участия российской молодежи.

Ряд публикаций посвящен конкретному политическому участию молодежи в избирательном процессе, в молодежных общественно-политических организациях, в деятельности органов власти. Однако, электоральная статистика, выпускаемая избирательными комиссиями, не всегда выделяет молодежь в отдельные группы. Молодежные организации далеко не всегда регистрируются государственными органами, причем организации протестной направленности сами уклоняются от регистрации, предвидя от нее негативные последствия. Внутри молодежного движения происходят постоянные реорганизации,

Захаров С. Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: Дисс... канд. полит, наук. — М., 2001; Инютин В. В. Политическое участие российской молодежи во второй половине 80-х - первой половине 90-х годов: Дисс... канд. полит, наук. - Воронеж, 1999.

2 Меркулов П. А. Политический статус молодежи в современной России: Автореф. дисс... канд. филос. наук. — М., 1995; Казначеева Г.А. Студенческая молодежь в политическом процессе современной России: Тенденции и приоритеты политического участия: Автореф. дисс... канд. полит, наук. — Орел, 2004; Бирюлина Т.В. Мотивация и характер политического участия российской молодежи: Автореферат дисс... канд. полит, наук. - Саратов, 2008.

существуют высокая текучесть рядовых членов и очень приблизительная статистика членства вообще.

В формировании политического участия немаловажную роль играет, политическая социализация молодежи, поскольку с политической социализации начинается политическое участие, а участие, в свою очередь, - проверочная характеристика социализации, в определенном смысле ее результат. Обратим внимание на работы: О. С. Коршуновой, И. А. Щеглова, Н. В. Карповой и др.1.

Большой блок исследований направлен на изучение и анализ деятельности молодежных объединений, выявление их особенностей, форм и способов осуществления политической и социальной активности, это работы: В. И. Соколова, Е. Г. Слуцкого, Т. Н. Воронцовой,

A. И. Скулова, коллективная монография В. Г. Новикова, Т. Э. Петровой,

B. В. Фещенко «Проблемы формирования молодежных общественных
объединений в Российской Федерации» . Эволюция отечественных и
зарубежных научных подходов к проблеме общественных объединений

Коршунова О.С. Политическая социализация детей и молодежи в общественных объединениях // Молодежные и детские общественные объединения: Проблемы преемственности деятельности и исследований. Сборник докладов и выступлений. -М., 2002. - С. 87; Щеглов И. А. Политическая социализация в России // Социально-гуманитарные знания, 1999. №5. - С. 276-283; Щеглов И. А. Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-гуманитарные знания. 2000. - №4. - С. 287-297; Щеглов И. А. Политическая социализация: Студенты технических вузов // Alma Mater. 1999. — №8. — С. 35-36; Карпова Н. В. Политическая социализация как элемент гражданской культуры // Вестн. Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. 2003. — №1. — С. 130-144. 2 Соколов В. И. Молодежное движение в России: История, современность, перспективы и проблемы. -Рязань, 1992; Соколов В. И. История молодежного движения России (СССР) второй половины XIX - XX века. Очерки в 2-х частях: Часть 2. -М.: Общество Знание России, 2002. - 626 с; Слуцкий Е. Г. Молодежная политика на рубеже веков: Вопросы теории и практики. -СПб.: ИРЭ РАН, НАЮ, 1999. - С. 80; Воронцова Т.Н. Становление российского гражданского общества и общественные объединения: Социокультурные основания и специфика. Автореф. дисс. .. канд. фил. наук. - Новочеркасск, 2004; Скулов А. И. История формирования политической активности молодежи СССР и Российской Федерации (1985-1996 гг.): Автореф. -Воронеж, 1999; Проблемы формирования молодежных общественных объединений в Российской Федерации: Коллективная монография / В. Г. Новиков, Т. Э. Петрова, В. В. Фещенко. - М., 2001. - 78 с.

достаточно полно представлена в работе Е.А. Здравомысловой1, раскрывающей, западные трактовки изучения общественных движений.

В современном политическом процессе молодежные общественно-политические организации рассматривают: П. Данилин, О. М. Карпенко, И. А. Ламанов, В. А. Савельев, И. Н. Кольжанова, К. С. Кузмичев. Авторы обобщают опыт привлечения молодежи к участию в политическом процессе России, выявляют перспективные формы политического участия молодых россиян2.

А. А. Дрегало, Ю. Ф. Лукин, В. И. Ульяновский, Г. Н. Филев, Е. И. Возжаева обращаются в своих работах к молодежному парламентаризму как новому явлению современного политического процесса в России. Работы И. Ю. Верчагиной, А. 3. Бадмаева4 исследуют проблемы становления и деятельности молодежных объединений в отдельных субъектах Российской Федерации. Работы 3. М. Зотовой, С. А. Авакьяна, М. А. Таранцова, О. П. Золотых5 посвящены проблемам

Здравомыслова Е. А. Западные парадигмы социологии общественных движений. Дисс... канд. соц. наук. - СПб., 1997.

2 Данилин П. Новая молодежная политика 2003-2005. - М., 2006. - 292 с;
Карпенко О. М., Ламанов И. А. Молодежь в современном политическом процессе в
России. - М., 2006. - 560 с; Савельев В.А. Горячая молодежь России. Лидеры.
Организации. Тактика уличных битв. Контакты. - М.: Кванта, 2006; Кольжанова И.Н.
Общественно-политические молодежные движения в современной России: масса,
элиты, лидеры: Автореф. дисс... канд. полит, наук. — Ростов-на-Дону, 2006;
Кузьмичев К.С. Общественные объединения как институт социализации молодежи:
Автореф. дисс... канд. соц. наук. - М., 2007.

3 Дрегало А. А., Лукин Ю. Ф., Ульяновский В. И., Филев Г. Н. Молодежный
парламент: Опыт формирования политической культуры молодых северян:
Монография. - Архангельск, 2002. - 157 с; Молодежные парламентские структуры:
Организационно-правовые формы и регламентация функционирования: Сборник
документов / Сост. Е. И. Возжаева, А. В. Кочетков, Л. С. Синякова. - М., 2005. -
480 с.

4 Верчагина И. Ю. Молодежные общественные объединения Кузбасса на
современном этапе (1985-2002 гг.): Дисс... канд. истор. наук. - Кемерово, 2003;
Бадмаев А. 3. Молодежные организации Республики Бурятия на современном этапе
(1985-1995 гг.): Дисс... канд. истор. наук. - Улан-Удэ, 1997.

5 Зотова 3. М. Власть и общество. Проблема взаимодействия. — М., 2001;
Авакьян С. А. Политический плюрализм и общественные объединения в Российской
Федерации: Конституционно-правовые основы. - М., 1996; Таранцов М. А.
Региональная государственная молодежная политика. Взаимодействие
государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации

взаимодействия между общественно-политическими объединениями и органами государственной власти.

Проведенный анализ научной разработанности проблемы политического участия молодежных объединений в современной России выявил неравномерность в степени исследованности ее различных аспектов. Несмотря на обилие литературы, избранная нами тема на уровне научного анализа разработана недостаточно. Нет трудов обобщающего характера по данной теме. Большое внимание уделено общим проблемам взаимоотношений молодежи с государством и другими политическими институтами. Анализ молодежных объединений как института политического участия еще не стал объектом самостоятельного исследования. Мало исследованными сторонами остаются механизмы, технологии и факторы политического участия молодежных объединений, позволяющие глубже понять роль молодежных объединений в политическом процессе. Недостаточная разработанность указанных проблем с учетом специфики переходной эпохи, переживаемой страной, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза исследования.

Современное состояние политического участия молодежных объединений характеризуется разнообразием тенденций и форм, что обуславливает противоречивый характер исследуемого процесса. Появление новых форм политического участия молодежных объединений (молодежный парламент, молодежное правительство, молодежные отделения политических партий и др.) приводит к становлению института политического участия молодежных объединений, новым моделям, технологиям взаимодействия молодежных

региональной государственной молодежной политики. Вторая половина 80-х начало 90-х годов XX в. — М., 1996; Золотых О. П. Исполнительная власть и общественные объединения России: взаимодействие, политические проблемы, тенденции развития: Автореф. дисс... канд. полит, наук. — М., 1997 и др.

организаций, государственных органов и партийных структур, которые с одной стороны, позволяют добиться качественного усиления влияния молодежных общественных организаций на принятие решений, с другой стороны, открывают возможности манипулирования действиями молодежи.

Объектом исследования являются молодежные общественные объединения России.

Предметом исследования - политическое участие молодежных объединений в политическом процессе России.

Цель исследования — проанализировать молодежные общественные объединения современной России как институт политического участия, выявить распространенные формы, факторы, „ раскрыть механизмы и технологии воздействия молодежных общественных объединений на современный политический процесс, показать политическое участие молодежных объединений на примере Республики Бурятии.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

  1. Исследовать основные теоретические подходы к изучению молодежных объединений как института политического участия.

  2. Проанализировать политико-правовую базу молодежных объединений как института политического участия.

  3. Исследовать основные психологические и социальные механизмы, оказывающие влияние на формирование личностных качеств молодежи в процессе политического участия.

  4. Определить и выявить наиболее распространенные формы, факторы молодежных объединений как института политического участия в современном политическом процессе.

  5. Раскрыть механизмы и технологии воздействия молодежных общественных объединений на современный политический процесс на

основе анализа деятельности молодежных объединений, союзов и движений.

6. Показать на примере Республики Бурятия политическое участие молодежных объединений, выявить основные проблемы и предложить пути решения.

Теоретическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области политологии, социологии, социальной и политической психологии, касающиеся различных аспектов функционирования политических систем, проблем политического участия и молодежной политики. Теоретический базис диссертации составляют преимущественно работы зарубежных политологов, посвященные изучению политических институтов (Дж. Бьюкенен, Д. Норт и др.), а также научная литература по проблемам демократии и демократического транзита (А. Лейпхарта, Я.-Э. Лэйн, Р. Даль, К. Санстайн и др.). Проблемы политического участия рассматриваются с позиций различных школ и направлений, в основе которых лежат концепции рационального выбора, мотивационные теории, теории групп, теория иерархии потребностей, теория мобилизации ресурсов и теория относительной депривации.

Методологические основы диссертационного исследования составили концепции структурно-функционального анализа Т. Парсонса, системного анализа Д. Истона. В ходе исследования были использованы комплексный и междисциплинарный подходы. В работе использованы принципы объективности и системности научного знания, историзма, институционального подхода в изучении сущности молодежных общественных объединений.

В диссертации использовались следующие методы: общелогический, включая элементы анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, сравнительный, системный, исторический, а также прикладной метод включенного наблюдения, метод фокус-групп,

экспертного опроса и контент - анализа, вторичного анализа данных, а также методы системного, структурно-функционального, сравнительного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили законодательство России, документы органов исполнительной власти, документы и материалы молодежных общественно-политических объединений (уставы, нормативные акты, электронные страницы молодежных общественно-политических объединений), материалы политических партий и движений, труды российских и зарубежных исследователей, материалы периодической печати, статистические данные. Результаты социологических исследований российских социологов, политологов, материалы социологических опросов ФОМ и ВЦИОМ, Левада-центр, интернет-ресурсы, экспертные интервью с лидерами общественных объединений, со специалистами государственных структур непосредственно по теме диссертации или близко к ней. В диссертации использованы результаты эмпирического исследования проведенного нами в июле 2007 г.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В перспективе долгосрочного развития России молодежь объективно является стратегическим ресурсом демократического развития страны. Поэтому политическое участие молодежных объединений, поиск путей и средств подключения молодого поколения к процессам реформирования российского общества, превращения молодежных объединений в реальный субъект демократических преобразований, становится одной из приоритетных задач политического развития страны.

  2. Основными факторами политического участия молодежных объединений является государственная политика, поскольку именно она в решающей степени определяет условия развития разнообразных форм молодежных объединений. В политическом процессе России

сформировались и действуют различные формы политического участия молодежных объединений. Они разнообразны и способствуют становлению института политического участия молодежных объединений, регламентирующего деятельность молодежных объединений в политическом процессе. Отставание государства в построении легитимных форм участия молодежных объединений приведет к усилению протестных форм политического участия, реализуемых в реальной политической практике.

  1. Молодежные объединения как институт политического участия призваны влиять на российскую политику и управление. Конкретные формы, виды, способы, уровни, объем и результаты участия молодежных организаций в политике выражают процессуально-функциональные свойства данной политической системы и являются результатом воздействия и проявления политических интересов, расстановки социально-классовых сил, особенностей политического режима, властных структур, политического сознания, традиций и культуры.

  2. Осуществление разнообразных механизмов и технологий политического участия молодежных объединений увеличивает возможности воздействия молодежных объединений на политический процесс и способствует вариативности достижения целей и выполнения требований молодежными объединениями.

  3. Специфика политического участия молодежных объединений проявляется в усилении групповой интеграции и в возможностях реагирования на возникшие политические проблемы посредством привлечения к решению определенной проблемы широкого круга единомышленников, сети горизонтальных связей, объединяющих молодежные объединения, а также в использовании ускоренного распространения сетевых информационных ресурсов, обеспечивающих вариативность коммуникаций.

6. Взаимодействие молодежных объединений, государственных органов и партийных структур обладает набором особых качественных характеристик, позволяющих их классифицировать в зависимости от уровня, интенсивности, формально-правовой предопределенности, субъектного состава и взаимного положения сторон.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.

  1. Дан комплексный анализ молодежных общественных объединений как института политического участия. Политическое участие выступает одним из структурных элементов механизма влияния на государственную или общественную политику. Сформулировано скорректированное в соответствии с целями работы определение политического участия, понятие механизма влияния в процессе политико-властных отношений.

  2. Предложена периодизация исследований молодежных объединений и молодежных общественно-политических организаций Российской Федерации как института политического участия, с 1990 г. по настоящее время. Выделены три основных периода: патерналистский, адаптационный и партнерский.

  3. Обоснован вывод о том, что фрагментарность гражданской культуры молодежи накладывается на этническую, культурную и региональную разнородность, влияющую на специфику процесса политического участия молодежных организаций. В этой связи в диссертации обосновывается особая функция общества и, главным образом, государства по формированию гражданских и политических качеств российской молодежи, организации продуманной и ресурсно-обеспеченной системы политического участия молодежи.

  4. Разработана общая модель и механизм воздействия молодежных объединений на политический процесс, которая включает молодежь, молодежные организации и органы государственной власти,

основным результатом которой является получение обратной связи от молодого поколения и выполнение предложений и требований молодежи.

  1. Выявлены основные факторы политического участия молодежных объединений, их влияние на политический процесс. Среди них политическая направленность, политические интересы, политические ценности, заинтересованность государственных органов и политических партий.

  2. Предложены основные критерии эффективности политического участия молодежных объединений, среди них: законодательные инициативы, акции, общая социальная эффективность действий молодежных объединений и т.д.

  3. Проведен анализ современных технологий (инструментов) воздействия молодежных объединений на политический процесс РФ, выявлены наиболее эффективные технологии с точки зрения функциональности: выдвижение законодательных инициатив, акции протеста, использование интернета; выдвинуты конкретные предложения по их дальнейшей разработке.

Теоретическая значимость исследования.

Сформулированные в диссертации идеи и подходы к изучению проблем молодежных общественных объединений как института политического участия, могут содействовать совершенствованию механизмов формирования молодежной политики в стране, вовлеченности молодежных организаций в процесс политико-властных отношений. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в подготовке учебных пособий для преподавания соответствующих тем и разделов курса политологии в высших и средних учебных заведениях, при разработке спецкурсов по молодежной политике и проблемам политического участия.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения диссертации могут быть использованы в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, занимающихся проблемами молодежи (комитеты по молодежной политике), а таюке могут послужить в качестве основы для разработки концепций и программ (подпрограмм) развития общественной составляющей молодежной политики на региональном и муниципальном уровне, в преподавании курса политологии, в научно-методической работе по проблемам молодежной политики.

Апробация работы.

Диссертация обсуждена и получила положительную оценку на проблемной группе и заседании кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях: VIII научная конференция «Россия: Ключевые проблемы и решения» (Москва, 17-19 декабря 2007 г.) с темой доклада «Приоритеты государственной молодежной политики. Молодежные общественные организации в государственной молодежной политике»; на всероссийских конференциях: III конференция «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 14-15 февраля 2008 г.), III научно-практическая конференция «Молодежь и формирование гражданского общества в России» (Волгоград, 27-28 сентября 2007 г.); на семинаре Совета Европы, коалиции «Мы граждане!». «Отношения между неправительственными организациями (НПО) и государственной властью. Европейские стандарты и российская практика на примере Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 29 мая 2007 г.); на международных молодежных форумах: Молодежный форум «Все различны - Все

равны» в рамках одноименной Европейской Молодежной Кампании (Казань, 21-23 сентября 2007 г.), Российско-Германский молодежный форум (Уфа, 28 октября-2 ноября 2007 г.); на круглом столе в рамках подготовки Первого общемосковского молодежного форума с участием мэра города Москвы Ю.М. Лужкова (Москва, ноябрь 2007 г.). Проведены встречи с лидерами общественных молодежных объединений Республики Бурятия, с представителями Комитета по молодежной политике Республики Бурятия, со специалистами Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей г. Москва. 21 марта 2008 г. на базе РАГС при Президенте РФ (Москва) мы организовали Первую научно-практическую конференцию молодых бурятских ученых «Социальная Россия: Взгляд молодежи». Практическая работа проведена в рамках молодежного объединения. В декабре 2007 года нами было создано молодежное движение в г. Москва (Московское представительство Ассоциации Молодежных Объединений Республики Бурятия).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы.

Политическое участие как категория политической науки

Политическое участие граждан, степень их вовлеченности в решение государственных задач выступают признаком демократического, правового государства с высокой политической культурой, признаком цивилизованных отношений между политической властью и населением, а также непосредственным показателем уровня развития страны .

В политической науке еще Платон и Аристотель анализировали участие и неучастие граждан в делах полиса для выявления причин перехода от одной формы государственного устройства к другой, в разработке формы идеального государства. Интерес к политическому участию возрождается в Новое время, но первоначально оно выступало лишь как субсидарное средство описания и создания идеальной модели политической стратегии для правителя (Маккиавели), носителей суверенитета и различных образов правления (Боден), форм и принципов правления (Монтескье), природы общественного договора, форм правительства и народного суверенитета.

Многие проблемы политического участия были изучены в рамках зарубежных работ, в которых разработаны и обобщены способы и методы изучения политического участия, высказаны прогнозы о характере проявлений политического участия в различных социально-политических условиях: Г. Алмонд, С. Верба, Р. Даль, Д. Истон, Р. Миллс, P. Мертон, M. Конвей, Л. Милбрайт, М. Гоэл, Р. Кловард, Н. Ний, Ф. Пивен и др.1

Участие в политике понимается прежде всего, как осознанная целенаправленная деятельность. Так, М.М. Каазе считает, что под «партиципацией» понимается всякая деятельность, добровольно осуществляемая гражданами с целью оказать влияние на принятие решений на различных уровнях политической системьГ. По мнению Алмонда, «именно политическое участие дает возможность каждому члену общества ощутить себя частью системы вообще и политической системы в частности»3.

Одно из наиболее универсальных определений принадлежит американскому исследователю Дж. Нагелю. Он указывает, что «участие охватывает действия, посредством которых рядовые члены любой политической системы влияют или пытаются влиять на результаты ее деятельности»4. Американские политологи С. Верба, Н. Ний определяют политическое участие «как влияние граждан на функционирование политической системы, формирование политических институтов и процесс выработки политических решений, подчеркивают, что политическое участие - это прежде всего инструментальная активность, посредством которой граждане пытаются влиять на правительство таким образом, чтобы оно предпринимало желаемые для них действия5.

Д. В. Гончаров6 отмечает, что в определение политического участия входят только действия, носящие целенаправленный характер. «Во-первых, понятие политического участия указывает на активные аспекты деятельности и исключает такие ее пассивные психологические составляющие, как знание, убеждения и установки. Участие отождествляется с активными проявлениями личности, с приложением определенных усилий, результаты которых могут быть замечены окружающими. Участие это всегда действие, а не созерцание, пусть даже и заинтересованное созерцание. К действиям, которые составляют участие, следует отнести: голосование, участие в демонстрациях, митингах, пикетах и т.п., совершение денежных взносов, написание писем, личные визиты к политикам и должностным лицам, подписание петиций, членство в организациях и т.д.».

В книге «Политическое участие» Гончаров Д. В. приводит мнение Дж. Барбера, который понимает участие «исключительно как взаимодействие или коммуникацию с правительственными и неправительственными политическими лидерами. А. Экштейн, отмечает, что участие нацелено на выборный процесс и связано со спокойным и бесконфликтным выбором тех, кто будет принимать политические решения. Задача участия сводится к тому, чтобы суметь обеспечить необходимый в любой демократической системе уровень «отзывчивости» лидеров по отношению к требованиям, исходящим от отдельных граждан и социальных групп»1.

А. И. Соловьев понимает под участием «показатель самоопределения личности, востребованности и осуществленности ею своих прав, выражением понимания человеком своего социального статуса и возможностей»".

М. Н. Марченко отмечает, что «политическим участием является, прямая или опосредованная вовлеченность граждан в выработку и реализацию политико-управленческих решений и курсов действий в обществе или в международном сообществе, в рекрутирование политико-должностных лиц и в процессе влияния на их деятельность».

Политическое участие — это любые, по преимуществу добровольные, действия индивидов или групп, связанные с их относительно эффективным участием непосредственным, опосредованным в разработке, принятии и осуществлении политических решений или курсов; проявление вовлеченности граждан в политико-властные отношения.

Категории политического участия удовлетворяют ряду условий. Во-первых, это должен быть конкретный политический акт, включая его словесное (вербальное) выражение; во-вторых, участие, за рядом исключений, добровольно; в-третьих, участие является действительным, а не фиктивным при наличии реального выбора, альтернативы".

Политико-правовой анализ документов молодежных объединений как института политического участия

Существует объективная потребность научного осмысления политико-правовых актов, регламентирующих политическое участие молодежных объединений, как еще одной важной и необходимой части диссертационного исследования. По мнению О.М. Карпенко и И.А. Ламанова, «одну из важнейших причин, определяющих политическую индеферентность значительной части российской молодежи следует искать именно в государственной молодежной политике»1.

Мы провели анализ основных законодательных актов, регулирующих политико-правовое положение политического участия молодежных объединений, отметим основные этапы.

Право на объединение относится к числу основных прав человека и гражданина: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-нибудь объединение или пребывание в нем»". Однако в СССР де-факто такого права не существовало. Политически целесообразным представлялось наличие только одной партии, одного союза молодежи, одного профсоюзного объединения и ряда других организаций, как правило, централизованных в масштабе всей страны.

В России в течение 90-х гг. были приняты законы и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность молодежных общественных объединений и гарантирующие их государственную поддержку. И первым стало принятие закона в октябре 1990 года «Об общественных объединениях» - данный закон закрепил возможность создания общественных объединений.

Далее в сентябре 1992 г. был подписан указ президента РФ «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики». В 1996 г. был принят закон РФ «О некоммерческих организациях».

Однако только закон от 1995 года1 законодательно закрепил порядок образования, права и принципы деятельности общественных объединений и создал юридическую базу для возникновения в стране многопартийности и на подлинно демократической основе - самой широкой, ничем не ограниченной системы общественных организаций.

Этот закон создавал условия для молодежи, в реализации права на создание собственных объединений, представляющих их права. Федеральный закон определил понятие «общественное объединение», «общественная организация», «общественное движение». Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения. Общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественные движения; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности. -

В дополнение был принят Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» , в рамках которого был образован Федеральный реестр молодежных и детских общественных объединений, содержащий список молодежных и детских общественных объединений (далее - молодежных и детских объединений), имеющие государственную поддержку. В Федеральный реестр включаются общероссийские, международные и межрегиональные молодежные и детские объединения при соблюдении ими следующих условий:

объединение является юридическим лицом и действует не менее одного года с момента его государственной регистрации;

в объединении насчитывается не менее 3000 членов либо заявленных объединением для финансирования проект (программа) предусматривает предоставление социальных услуг не менее чем 3000 детей и (или) молодых граждан . Федеральный реестр сегодня представлен более 89 молодежными объединениями (региональные ассоциации, круглые столы).

На наш взгляд, Федеральный реестр является документом, который позволил институализировать деятельность молодежного объединения и включение молодежного объединения в этот список гарантировало финансовую поддержку.

В декабре 2001 г. была принята Концепция государственной молодежной политики в Российской Федерации. В ней «молодежь выступает объектом национально-государственных интересов, одним из главных факторов обеспечения развития российского государства и общества». Дано понятие «государственная молодежная политика», под которой понимается внутренняя политика государства по регулированию отношений молодежи и государства и реализация государственной молодежной политики направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации личности молодого человека, на развитие и поддержку молодежных и детских общественных объединений, движений и инициатив, на формирование у молодых граждан патриотизма и уважения к истории и культуре Отечества, к другим народам, на соблюдение прав и свобод человека и гражданина.

Формы политического участия молодежных объединений в современной России

Молодежные объединения различной направленности являются одним из каналов выражения молодежных интересов. В настоящее время можно говорить о формировании института политического участия молодежных объединений - это совокупность структурных образований, устойчивых общественных отношений, взаимодействий, составляющих систему политического участия, имеющих своей целью влияние на государственную или общественную политику, управление государственными делами или на выбор политического руководства и лидеров на любом уровне политической власти. Политическое участие представляет собой вовлечение молодежных организаций в процесс политико-властных отношений современной России.

В России действует несколько тысяч молодежных и детских общественных объединений. В деятельности общественных организаций, как отмечают исследователи, принимают участие только 2,7% процента молодых людей . Молодежные объединения являются одними из активных участников политического процесса в современной России. Многообразие форм молодежных объединений позволяет молодежи выражать свои интересы.

На современном этапе можно выделить наиболее распространенные формы участия молодежных объединений в политическом процессе позволяющие выразить широчайший спектр политических взглядов молодежи: молодежные отделения политических

Одной из первой обратила внимание на молодежь политическая партия КПРФ. Именно с деятельностью молодежи при КПРФ связывают начало нового витка участия молодежи в политическом процессе. Как отметил Ф. Борисов1, молодежные политические организации в наибольшей степени интегрированы в политическую систему общества, являясь элементами ее неотъемлемых составляющих - политических партий и движений. Они являются наиболее активными и влиятельными участниками политической деятельности.

Выделяют основные задачи молодежных партийных организаций: «подготовка кадров для политической деятельности; доведение идеи партии до будущих молодых избирателей; формирование общественного мнения. Фактически многие молодежные партийные союзы являются для партий инструментами проведения избирательных кампаний»". Борисов Ф. затрагивает и другие задачи молодежных политических организаций: «подготовка будущих лидеров, аналитиков, организаторов, журналистов» . Кольжанова И. Н. выделяет 2 основные функции молодежных отделений политических партий: «привлечение молодежи с целью расширения электоральной базы; подготовка кадрового резерва партии» 4. Быстров П. Е. основным направлением деятельности большинства таких организаций считает «активное участие в избирательных кампаниях своих партий (обеспечение людскими ресурсами и, соответственно, временное трудоустройство молодых людей). Фактически многие молодежные партийные союзы являются для партий инструментами проведения избирательных кампаний («выборными машинами»1), которые являются важным источником пополнения бюджетов членов молодежных союзов ».

За эти годы существования молодежных организаций можно было наблюдать два перехода в молодежном движении: в 2005 году и в 2007 году когда произошло укрупнение и увеличение сторонников молодежных объединений («Справедливая Россия» создала 3 новых бренда, три молодежных организации произведя ребрендинг «Энергии Жизни», на базе союза молодежи «За Родину» создано новое молодежное движение «Ура», и включив левый спектр молодежных организации в «Лигу справедливости»).

Основными факторами создания молодежных объединений является заинтересованность политических партий в увеличении молодежного электората, «цветные революции» (грузинские, украинские, а затем и киргизские события) которые продемонстрировали российским политикам, что в условиях уличного противостояния именно молодежь может стать решающим фактором («Наши», «Молодая Гвардия»). Создание большинства молодежных политических организаций можно разделить по двум типам «сверху» («Идущие вместе» - 2000 г. , «Наши» - 2005 г. , «Гражданская смена» - 2006 г. , «Местные» - 2006 г.) и «снизу» («Да!», «Оборона» и др.).

В.И. Скоробогатова, анализируя формирование молодежных организаций «сверху», выделяет три тенденции:

«первый путь - это создание «своих», пусть недостаточно сильных, но «своих» младших братьев или детей (сюда можно отнести и Молодежный союз «Отечество», и другие молодежные крылья политических партий, стремление Ассамблеи народов России иметь свою молодежную подпорку («Мы Россияне»1), желание ряда городских администраций иметь свою молодежную команду;

Второй путь - попытка объединения существующих организаций (например «Союз молодежных организаций»), хотя в России уже существует и успешно работает «Национальный совет молодежных и детских общественных объединений»; третий путь - создание совершенно нового, полностью контролируемого объединения, воплощение некоего «гениального» авторского замысла (например: «Идущие вместе»)".