Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Хитрова Ольга Владимировна

Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы
<
Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы
>



Хитрова Ольга Владимировна. Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ярославль, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-23/294

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политико-правовые основы участия женщин в политической жизни современного российского общества теория, методология проблемы 21

1.1 Влияние модернизации политической системы на формирование тендерного равенства в российской политике 21

1.2 Развитие политических прав женщин как социально-политическое явление 37

1.3 Правовое регулирование проблем политического представительства женщин в России 57

Глава 2. Политико-институциональные факторы участия женщин в политической жизни России 67

2.1 Представительство женщин в российской политике 67

2.2 Воздействие российских политических институтов на участие женщин в политической жизни 92

2.3 Изучение опыта стран Западной Европы по реализации институциональных механизмов участия женщин в политике 131

Заключение 158

Список литературы 168

Приложение 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современной России участие женщин в политической жизни общества играет важную роль. При этом политическое участие женщин рассматривается как важнейшая самостоятельная задача.

Властные структуры России, элита, политические партии и общественные организации декларируют, что современное российское общество приобретет устойчивый характер тогда, когда все граждане -мужчины и женщины - будут активно участвовать в жизни своей страны. Однако тендерные различия в политической жизни российского общества проявляются во всех показателях политического участия и представительства: в отставании женщин от мужчин по уровню представленности в руководстве политических партий, органах законодательной и исполнительной власти на всех уровнях. Это определяет роль и место женщин в системе властных отношений. Изучение тендерной асимметрии в системе социально-политических наук позволяет, в первую очередь, оценить способность российской политической системы к обновлению и модернизации.

В постсоветском обществе существует реальная потребность в участии женщин в политике. В российском социальном пространстве имеется несколько сфер, и каждая предлагает свою стратегию для политического участия женщин: она есть у власти, у населения, в среде исследователей тендерных проблем и участников женского движения. Эти стратегии оформлялись в течение всего постсоветского периода, они отличаются устойчивостью и воспроизводятся в каждой из сфер. Стратегия власти, "ограниченное и управляемое участие", определяет, что мощным двигателем участия женщин в политических изменениях является состояние демократического процесса в современной России.1

1 Тендерное равенство в России: законодательство, политика, практика. Материалы научно-экспертного семинара. Москва, 26 февраля 2003 г. /Ред. и сост., Е.А. Баллаева,Л.Г. Лунякова. - М., 2003. - С.78. '

4 Вопрос влияния модернизационных изменений политической системы на активизацию участия женщин в политической жизни общества исследован явно недостаточно. На самом деле - это проблема возникновения совершенно новой, по определению известного современного исследователя Б.М. Парамонова, «не-репрессивной культуры», которая «стала подлинной темой двадцатого века, вне всякого сомнения, переходящей в двадцать первый». В процессе формирования устойчивой базы демократии или «консолидации демократии» неизбежным образом должно происходить включение в демократический процесс всех без исключения членов общества, а значит, и женщин. В таких условиях участие женщин в политических институтах на всех уровнях и во всех областях жизни является важнейшей проблемой для любой страны мира, в том числе и для России.

Актуальность темы исследования не в меньшей степени обусловлена растущим интересом российских ученых к проблеме развития международных прав женщин и их участия в политическом процессе. Исследования такого рода будут способствовать не только расширению наших представлений о проблеме развития политических прав женщин как социально-политического явления, но более глубокому пониманию сущности феномена влияния женщин на развитие современного российского общества.

В наше время распространена позиция в отношении политических прав женщин о том, что вопросы дискриминации женщин не слишком важны по сравнению с глобальными проблемами, а следовательно, их решение можно отложить «на потом», после решения более важных экономических и социальных проблем. Утверждается, что после того, как в обществе будут созданы необходимые социально-экономические условия и возрастет благосостояние, многие «женские» проблемы решатся сами собой. Однако необходимо отметить, что, во-первых, глобальные социально-экономические проблемы не могут быть решены, если в их решении не будут на равных

2 Парамонов Б.М. Конец стиля. - М.; СПб, 1997. - С.бб.

5 участвовать более половины населения страны. Во-вторых, опыт экономически благополучных стран Западной Европы показывает, что и там проблемы нарушения политических прав женщин стоят достаточно остро, хотя достигнутые женщинами успехи также представляют собой большой прогресс.

Актуальность темы состоит и в том, что в рамках исследования мы проанализируем, почему крайне бедственное положение с правами женщин, а особенно с правом на политическое участие, стало возможным в стране с уникальным опытом широкого участия женщин в общественном труде, объявившей себя демократическим обществом, стержнем которого является концепция прав человека. Жизненный опыт российских людей приобретался преимущественно в эпоху социалистической политической системы, породившей тоталитарно-патерналистский способ конструирования прав человека. Защищать эти права приходится в иных политических и экономических условиях, когда российское государство провозгласило суверенитет личности и в то же время демонстрирует свою неспособность гарантировать гражданам даже элементарный уровень выживания.

В этих условиях участие женщин в политике в начале 90-х годов стало объективной необходимостью. В это время активизируются женские организации, которые стремятся выступать как самостоятельная организованная политическая сила. Обращение к их политическому опыту уже само по себе представляет значительный исследовательский интерес.

Тема диссертации имеет научный и практический интерес. Во-первых, в ней анализируется отечественный и западный опыт участия женщин в политической жизни и выявляются эффективные средства решения проблемы участия женщин в политике в условиях модернизации политических систем.

Во-вторых, выдвигается задача достижения тендерного равенства в современной России, отмечаются трудности разрешения этой проблемы,

выдвигаются методологические, правовые и политические механизмы ее решения.

Степень изученности проблемы. В современных научных подходах можно выделить несколько групп исследований, авторы которых, так или иначе, рассматривают теоретические и практические вопросы участия женщин в политической жизни России, его развития и особенностей в условиях модернизации политической системы.

Важно подчеркнуть, что в нашей стране традиция изучения так называемого «женского вопроса» начала складываться еще в XIX веке под влиянием женского движения и работ ряда авторов русской демократической мысли.3

Век спустя, важное значение для изучаемой проблемы уже имеют работы по анализу переходных процессов политических систем в посткоммунистических государствах таких авторов, как Г. Алмонд, Р. Даль, Т. Парсонс, С. Хантингтон и др.4 Отечественные работы представлены именами С. Айвазовой, Т. Заславской, Г. Кертмана, И. Клямкина, Ю. Красина, М. Макфола, К. Холодковского и связаны с рассмотрением особенностей политического развития постсоветской России, изучением процесса становления демократии в российском обществе .5

3 Белинский Б.Г. Из писем Боткину В.П. //Утопический социализм. - М, 1982. - 350 с; Герцен
А.И. Полн. собр. соч. в 30-ти томах. -Т.13.-241 с; Михайлов М.Л. Женщины, их воспитание и
значение в семье и обществе //МЛ.Михайлов. Сочинения в трех томах. Т.З. - М., 1958. С. 369-430.;
Писарев Д.И. Женские типы в романах и повестях Писемского, Тургенева и Гоначарова //Семья. -
М., 1990.-180 с.

4 Алмонд Г., Пауэл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор.
- М., 2002. - 200 с; Даль Р. Демократия и ее критики /Пер. с анг. Под ред. М.В. Ильина. М., 2003.
302С; Парсонс Т. Система современных обществ /Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева. Под.
ред. М.С. Ковалевой. - М., 1998. - 270 с; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация на исходе
XX века.-М., 2003.-368 с.

5 Айвазова С. и Кертман Г. Женщины на рандеву с российской демократией. - М., 2001. - 80 с;
Интеграция женщин в процесс общественного развития. - М., 1994. - 434 с; Заславская Т.И.
Социентальная трансформация российского общества. - М., 2002, - 455 с; Клямкин И. И.,
Шевцова Л. Внесистемный режим Бориса II. Некоторые особенности политического развития
постсоветской России. - М., 1999. - 63 с; Дифференциация российского общества в зеркале
публичной политики /Под ред. Ю.А. Красина. - М., 2004. - 145 с; Холодковский К.Г.
Демократические институты и российская практика: обучение или дискредитация //Куда идет
Россия? - М., 2002. - 68 с; Российское общество: становление демократических ценностей? /Под
ред. М. Макфола и А. Рябова. - М., 1999. - 239 с.

7 Трансформация общественно-политической системы способствует реализации конкретного социального заказа в лице развивающегося общественного движения и принципов партнерства мужчин и женщин в политике, являющихся источником более полной и представительной демократии. В России, с одной стороны, целый ряд факторов обуславливают комплексную тендерную дисгармонию российского демократического переустройства ввиду отсутствия политической воли и реального национального механизма по вопросам продвижения интересов женщин. С другой, приветствуя становление демократических ценностей, возникает множество женских общественных объединений самого разного типа, которые энергично пытаются добиться обеспечения не формального, а реального равноправия.

Диссертант в своей работе последовательно проанализировал «тендерную составляющую» в различных областях гуманитарного знания, в том числе в сфере политики. Хотя нельзя не признать, что методология тендерного анализа в большей мере разработана в трудах западных ученых -Л. Зерилли, С. Кэрролл, П. Норис, Дж. Скотт и др.,6 все же и российские исследователи сделали в этом направлении немало.

В 1990 году в России был создан Московский центр тендерных исследований как научное подразделение Российской Академии Наук. Российские ученые О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, Н.Л. Пушкарева, А.А. Темкина, З.А. Хоткина и др. дали глубокий анализ тендерной проблематики и опубликовали фундаментальными разработками. В них затрагиваются вопросы теории и методологии тендерных исследований.

6 Зерилли Л., Кэрролл С. Феминистские вызовы политической науке //Тендерная реконструкция политических систем /Сборник статей под общей редакцией Кириченко М.М., Кочкиной Е.В., Степановой Н.М. Институт тендерной политики (Москва). - СПб. 2003. - С.877-920; Demokratie als Projekt: feministische Kritik an der Universalisierung einer Herschaftsform /Gabriele Abels; Stefanie Sifft. Frankfurt/Main; - New York: Campus Verlag., 1999. - 280 с; Скотт Дж. Тендер: полезная категория исторического анализа //Введение в тендерные исследования. Хрестоматия /Под общ. ред. СВ. Жеребкина. - Харьков: ХЦГИ-СП6.2001.Ч2. - 234 с.

Воронина О.А. Категории пол/тендер в философии феминизма //Философские исследования. -1995. - №4; Здравомыслова Е.А.Демкина А.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России //Материалы первой российской летней школы по женским и тендерным исследованиям «Валдай 96». - М., 1997. - С.85-89;

8 В диссертации анализируются исследования, в которых тендерная составляющая является одним из основных критериев для изучения основ и перспектив демократического процесса8 и измерения социальной и политической активности женщин в переходный период (Темкина А., Чирикова А.).9

Тендерный анализ правосознания в условиях современных социальных трансформаций дается в единственной монографии М.М. Малышевой10, где представлены фрагменты интервью с женщинами о различных нарушениях прав человека: в семье, на работе, в политике.

В 90-е годы XX столетия появляются научные работы, статьи, посвященные проблеме активизации российского женского движения на волне реформаторства и деятельности общественно-политического движения «Женщины России».11 Эти исследования затрагивают тему обострения социально - экономического кризиса в России, в условиях которого женские организации ориентировались скорее на решение конкретных социальных задач, а именно преодоления повсеместного нарушения прав человека, чем на преодоление неравенства женщин в сфере политики.

«Женщина Тендер Культура/Отв. ред. З.А.Хоткина, Н.Л. Пушкарева, Е.И. Трофимова. - М., 1999. -368 с.

8 Азбука демократии: тендерное просвещение. Информационный вестник №1. - М, 2000; Информационный вестник №2. - М., 2001; Информационный вестник №3. №4. - М, 2002; Тендерное равенство в перспективе демократического развития. - Армения, 2001, июль - декабрь. - 37 с; Тендер и глобализация: теория и практика международного женского движения /Под общ. ред. Е.Баллаевой. - М., 2003. - 292 с.

Темкина А. Теоретические подходы к проблеме политического участия: тендерное измерение //Тендерное измерение социальной и политической активности в переходный период /Под ред. Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной. - СПб, 1996. - 145 с; Чирикова А. Женщина во главе фирмы.-М., 1998.-356 с.

10 Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание.
Т.2. -М., 1998.-266 с.

11 Ажгихина Н. Лучшая половина неба: (о женском движении в России) //Нез. г-та. - 1996. - 9
января. - Сб.; Безлепкина Л. Женщины устали быть наблюдательницами: (о женском движении)
//Деловой мир. - 1995. - 6-12 марта.(№9). - С.46.; Гельман Э. Конформизм и беспринципность
политического движения Женщины России и его деятельность в ГД //Политический курьер партии
ДВР. - 1995. - №5/6. - С.22-24.; Музыря А. Женщина выходит из шока? (о женском движении в
стране) //Народный депутат. - 1992. - №8. - С.101-105.; Токарева Е. Ну очень свободные женщины:
(о новом женском движении в России) //Новое время. - 1993. - №44. - С.50-51.; Климантова Г.И.
Женщины и парламентаризм. "Женщины России" в государственной думе. (1993 - 1995гг). - М.,
2004. 116 с; Собянин А., Нейфельд Г. Женщины России в кавычках и без: легенды и были
женского движения //Итоги. -1998. - №8. - 3 марта. - С.46-49.; Хасбулатова О.А. Опыт и традиции
женского движения в России: 1860-1917гг. - Иваново, 1994. - 135 с.

9 Особое значение для рассматриваемой темы имеют исследования по вопросу политического участия женщин и их представительства в политике, представленные работами С. Айвазовой, Е. Кочкиной, В. Константиновой. В. Тишкова, Г. Силласте, Н. Шведовой и др.12 Среди них можно выделить работы, посвященные вопросам создания институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в России.13 Надо отметить, что исследования по политическому участию женщин, в целом, не носят системного анализа, а в большей степени затрагивают отдельные стороны проблемы. На наш взгляд, особое значение для фундаментального продвижения проблемы участия женщин в политике имеет хрестоматийная работа «Гендерная реконструкция политических систем»14 под редакцией И. М. Степановой, Е. В. Кочкиной, М.М. Кириченко, объединяющая тексты классиков политической теории и конкретные политологические работы самого последнего периода. Также в данной монографии широко представлены статьи, реконструирующие историю женского движения в длительной хронологической перспективе и аналитические проблемы современного законодательства, региональную аналитику и анализ мировых тенденций.

Особый интерес представляют диссертационные научные работы, связанные с исследуемой нами проблематикой. Они в основном рассматривают социологические, философские и социальные аспекты

Айвазова С.Г. Русские женщины в лабиринте равноправия. М, 1998. 408 с; Айвазова С, Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных кампаний в России в 1999 и 2000 гг. - М., 2000. - 56 с; Кочкина Е. Представленность женщин в российских органах власти //Общественные науки и современность. -1998. - №5. - С.173-183.; Константинова В. Власть и женщина. Реализация права женщин на политическое участие и представительство на уровне принятия решений //Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массовое сознание. Т.2. - М.,1998. - С.190-247.; Силласте Г. Женщины и политика: (по материалам социологического исследования) //Известия ЦК КПСС. - 1991. - №1. - С.66-69.; Тишков В. Женщины в российской политике и структурах власти //Женщина и свобода: пути выбора в мире традиций и перемен. - М., 1994; Шведова Н.А. Широкое участие женщин в политике - путь к зрелой демократии //США. Канада. Экономика. Политика. Культура. - 1999. -№3/4.-С.18-30.

13 Создание институциональных структур для соблюдения принципов тендерного равенства в
России /Под. ред. Ю.Н. Никифоровой, Е.А. Козырь, О.А. Крыловой, А.А. Сойтту. - М, 2003. -
232С.

14 Гендерная реконструкция политических систем. /Ред.-сост. И. М. Степанова, Е. В. Кочкина,
М.М. Кириченко. - СПб, 2004. - 1000 с.

10 положения женщин в обществе, в семье, вопросы социальной адаптации женщин и в меньшей степени проблемы деятельности женщин в политической сфере. 5

Для раскрытия темы диссертации определенный научный интерес представляют работы немецких политологов С. Краатц, Б. Шмидт, Б. Зауер и др.16 о политическом участии женщин в России, в которых они анализируют влияние политико-институциональных факторов, таких как политическая, избирательная система и политические партии, в контексте участия российских женщин в политике.

Как показывает библиографический обзор, к настоящему времени в российской и западной политической мысли накоплен определенный научный багаж по вопросам, касающимся различных аспектов «женского вопроса». Однако следует признать, что пока незначительное число научных исследований посвящено глубокому и разностороннему политологическому изучению вопроса участия женщин в политике России. Однако модернизация политической системы России неизбежно ставит на повесткуна вопросы теории и практики участия женщин в политической жизни общества, что и побудило автора диссертации приступить к их научному анализу.

Эмпирическая база исследования. Для решения поставленных в диссертации задач были использованы источники, хранящиеся в информационном центре независимого женского форума г. Москвы, в московском центре тендерных исследований института социально-

Демиденко Т.М. Изменение положения женщин в обществе и семье в РФ в 80-90-е годы: (социально-политический аспект): Дис... канд. политологических наук: 23.00.03. - М., 1997.-161 с; Лахова Е.Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ, 90-е годы XX века: Дис....канд. политологических наук: 23.00.03. - М., 1997.- 185 с; Хандожко В.Н. Эволюция политического статуса женщин России в постперестроечный период: (социологический анализ): Дис...канд. социологических наук: 22.00.05. - М., 1994. - 158 с; Кочкина Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования. Автореф. дис... канд. политических наук. 23.00.02. - М. 2004. - 26 с. 6 Kraatz, Susanne. Frauen und Politik - Umfrage unter weiblichen Abgeordneten und Teilnehmerinnen des Ersten Unabhaengigen Frauenforums in Dubna 1991 (vortragsms., Vortragsreihe "Frauen und Politik" am Moskauer Zuntrum fuer Genderstudien. 1991.-34 c; Kraatz, Susanne. Demokratisierung -der Weg ins Abseits? Die politische Partizipation von Frauen in der ehemaligen Sowjetunion zur Zeit der Einparteherrschaft der KpdSU und zu Beginn der Transition (1917-1992), Dissertation. - Universitaet Heidelberg. 1993. - 256 c; Schmitt, Britta. Zivilgeselschaft, Frauenpolitik und Frauenbewegung in Russland. Koenigstein/Ts., 1997. - 66 с

экономических проблем народонаселения РАН, в центре женских исследований г. Билефельда (Германия), в институте по равноправию мужчин и женщин земли Северная Рейн-Вестфалия (Германия), в архивах общественно-политических организаций.

Первую группу источников по теме политического участия женщин составляют законодательные акты, парламентские и правительственные документы РФ (Федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Концепции и Национальные доклады РФ), которые непосредственным образом закрепляют право женщин на представительство в сфере политики. Их анализ позволяет определить уровень функционирования политической системы страны и политический статус российских женщин. В этой группе представлены международные законодательные документы, закрепляющие право женщин на политическое участие, в частности, Конвенция о политических правах (1952), Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин (1967), Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979), Пекинская Платформа действий (1996), Политическая декларация «Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке» (1998).

К источникам второй группы относятся официальные документы и программы политических партий и организаций - «Женщины России», движения «Женщин России», движения «Отечество», «Яблоко», «Наш Дом Россия», КПРФ, Аграрной партии РФ, ЛДПР, ВПП «Единая Россия». Эти документы позволяют исследовать политику и идеологию партий по вопросу участия женщин в политической жизни общества.

О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин. Указ Президента РФ от 4 марта 1993 года //Правовая система «Консультант-плюс»; Национальный доклад о выполнении в Российской Федерации Платформы действий, принятой на Четвертой Всемирной конференции по положению женщин. Подготовлен к специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций "Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке". - М., 2000. 25 с.

12 Публицистические работы (это, как правило, объединяют статьи деятелей женского политического движения)18 представляют третью группу источников. Сравнительный анализ этих материалов дает возможность определить изменения в оценках тех или иных событий участниками движения, а также проследить взгляды активисток женских групп на актуальные вопросы политики и теорию феминизма. Эти источники ярко характеризуют особенности риторики представителей различных женских групп.

В четвертую группу источников входят материалы периодической печати, в частности, общенациональных российских и западных газет и журналов: «Политические исследования», «История и общество», «Независимая газета», «Парламент», «Шпигель», которые позволяют получить представления об особенностях политической конъюнктуры в рассматриваемый период, о месте женского движения в политике. Особый интерес вызывают периодическое издания информационного центра независимого женского форума «Вестник», международный журнал «ВЫ и МЫ», выпускаемый национальным комитетом по исследованию жизни женщин (США) и Ассоциацией журналисток (Россия) и газета общественно-политического движения «Женщины России». Эти официальные источники дают представление об особенностях политического участия женщин, как в России, так и за рубежом, о политических стратегиях, тактике, агитационной деятельности женских организаций.

Пятая группа источников представлена сборниками статистических материалов, выработанных в Государственном комитете по статистике СССР и РФ, материалами списков руководителей РФ,19 предоставленных ИТАР-ТАСС, позволяющими определить количественный состав женщин руководителей. В этой группе особый интерес представляют материалы

18 Лахова Е. Мой путь в политику. - М., 1995. 239 с; Памфилова Э.А. Дадим друг другу шанс:
Статьи. Выступления. Интервью //Общероссийское Общественно-политическое движение "За
гражданское достоинство". - М., 1999. - 80 с; Хакамада И. Общее дело: просто о сложном. - М.,
1995.-63 с.

19 Россия: Список руководителей на 20 марта 1992 года. - М., 1992. - 96 с; Россия: список
руководителей на 20 сентября 1994 года. - М., 1994.-42 с.

13 Европейского электронного банка данных «Женщины на руководящих позициях», которые позволяют получить данные по составу национальных парламентов и правительств государств Европейского Союза, а также сборники документов, разработанные отделом Совета Европы по проблемам

равенства между женщинами и мужчинами.

Особый интерес представляют немецкие источники, к которым относятся программы политических партий: немецкого христианско-демократического Союза, социал-демократической партии Германии, свободной демократической партии, партии демократического социализма, партии зеленых, а также официальные документы Федерального министерства по делам семьи, пожилых людей, женщин и молодежи немецкого правительства.21 В эту группу входят отчеты о заседаниях немецкого бундестага, где содержатся стенограммы выступлений и особенности аргументации ведущих политических деятелей по вопросам, касающимся положения женщин в сфере политики.22 Анализ этих материалов позволяет выявить специальные механизмы усовершенствования тендерного политического представительства.

В целом комплекс документов, имеющихся в распоряжении диссертанта, позволяет всесторонне рассмотреть различные аспекты участия женщин в политической жизни общества.

Хронологические рамки диссертации охватывают период, имевший особое значение для развития вопроса о политическом участии женщин в

Управление по правам человека Совета Европы, Заключительный доклад Группы специалистов по проблемам равенства и демократии. Совет Европы. Unifem.1996. - С.7.; Комплексный подход к проблеме равенства женщин и мужчин: концептуальные рамки, методология и ознакомление с «позитивным опытом».- Отдел по проблемам Равенства между женщинами и мужчинами. Управление по правам человека, Совет Европы. - Страсбург, май 1998. - 130 с.

21 Bundesministerium fuer Familie, Senioren, Frauen und Jugend: "Frauen in der Bundesrepublik
Deutschland. ID AG Imdustriedruck AG. Essen. Maerz. 1998. - 123 c; Nationale Strategien zur
Umsetzung der Aktionsplatform der 4.Weltfrauenkonferenz.-Bundesministerium fur Familie, Senioren,
Frauen und Zugend.-Chudek Service Druck. - Briihl, 1997. - 191 с

22 Bericht der Bundesregierung iiber die Berufung von Frauen in Gremieen, Amter und Funktionen, auf
deren Besetzung die Bundesregierung EinfluB hat. Deutscher Bundestag, Drucksache 12/594 vom
21.05.91. - C.3.; Merkel, Angela: Rede im Rahmen der ersten Beratung des von der Bundesregierung
eingebrachten Entwurf eines Gesetzes zur Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und
Mannern. Deutscher Bundestag. Stenographischer Bericht 12/179 vom 30.09.93. - C.15.

14
России (1990-2006 гг.). Это период формирования российской

государственности, который отличается углублением тендерной асимметрии в сфере политики и управления, введением политической тематики в отечественные тендерные исследования,23 активизацией независимого женского движения, опытом работы в парламенте России первой женской фракции (1993-1995 гг.) и участием женщин-кандидатов на выборах Президента РФ в 1996, 2000, 2004 годах.

Этот период свидетельствует о новом качестве политического участия женщин в жизни российского общества. Если присутствие женщин в политике в советский период было значительным в количественном отношении, то в постсоветской России у женщин в политике появилось "свое лицо".

Объектом исследования является участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы.

Предмет исследования - политико-правовой и институциональный аспекты участия российских женщин в политической жизни общества.

Цель исследования состоит в изучении особенностей участия женщин в политической жизни в России в условиях модернизации политической системы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Проанализировать влияние модернизации политической системы на формирование тендерного равенства в российской политике.

  2. Рассмотреть развитие политических прав женщин как социально-политического явления.

  3. Изучить правовое регулирование проблем политического представительства женщин в России.

  4. Рассмотреть представительство женщин в политике российского общества.

Можно назвать работы Айвазовой С, Ворониной О., Досиной Н., Здравомысловой Е., Исраелян Е., Клименковой Т., Силласте Г., Темкиной А., Хасбулатовой О., Шведовой Н., Чириковой А.

  1. Проанализировать воздействие российских политических институтов на участие женщин в политической жизни общества.

  2. Проанализировать опыт стран Западной Европы по реализации институциональных механизмов участия женщин в политике с целью усовершенствования общественно-политических структур России.

  3. Обозначить основные проблемы, пути их решения и в этой связи перспективы достижения тендерного равенства в условиях российской политической системы.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на анализе концептуальных и теоретических положений отечественных и зарубежных ученых в области политического участия женщин в условиях модернизации политической системы современного общества. Модернизация политической системы рассматривается как комплексное обновление общества, когда трансформация экономических, политических, правовых и др. секторов осуществляется во взаимосвязи и способствует росту благосостояния населения. При этом право женщин на политическое участие рассматривается как неотъемлемая составная часть прав человека и как один из параметров модернизации.24

Женское движение анализируется как форма политического и социального действия, направленного на принципиальные изменения в традиционных отношениях власти - на политическую модернизацию общества.

Участие женщин в политической жизни нами рассматривается как возрастающая политическая активность специфической социальной группы, с учетом ее социального статуса, социальными интересами и политическим поведением.

При этом тендерный подход представляется нам как наиболее плодотворный для раскрытия темы диссертации и как наиболее четкий для определения места и роли женщины в политике современной России.

24 Зиммель Г. Философия модернизации. - Париж, 1989. - С.159-161.

Автором выстраивается конкретный методологический подход и обосновываются методы исследования тендерной политики:

- социальный пол (гендер) - не тождественен биологическому полу, а
является социальным конструктом;

культура патриархатного общества воспроизводит асимметрию тендерных отношений, подавляя личность мужчин и женщин;

тендерные отношения являются отношениями власти полов во всех сферах;

- проблемы социального пола основаны на попытке понимания опыта других
людей, опыта женщин.

Многообразие методик, применяемых в данном исследовании, связано с тем, что оно затрагивает многие области общественных наук: социологию, политологию, историю, экономику, юриспруденцию. В работе используются, во-первых, аналитические технологии и инструменты: метод исследовательской работы и научных изысканий, позволяющий выявлять вопросы и проблемы, присущие конкретному политическому сектору; во-вторых, системный метод, касающийся исследования политических систем как целостностей, а также элементов политической системы (например, политические партии), в-третьих, сравнительный (компаративный) метод, дающий возможность вычленить концептуальные основы проблем и найти пути их решения. В-четвертых, количественный метод, исходящий из того, что политические явления могут и должны подвергаться измерению. Это позитивно сказывается на степени научной обоснованности предпринимаемых действий. В-пятых, правовой метод (метод правового формализма). Для анализа документального материала использован метод качественного и количественного контент-анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - Выявлено влияние модернизации политической системы на тендерное представительство и участие в современной политике.

Раскрыто содержание правовых документов РФ в тендерном аспекте в свете нового законодательства о государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин, о политических партиях и выборах.

Систематизирован российский и международный материал по политико-правовым аспектам участия женщин в политической жизни общества.

- Дано обоснование положения о влиянии институциональных и
индивидуальных факторов на политическое участие женщин в российской
политике.

- Выявлено влияние институтов социализации и особенностей политической
культуры на политическую активность женщин.

- Разработаны рекомендации для государственных, политических и
общественных институтов по воздействию на тендерное представительство в
политической сфере.

- Обоснованы возможности применения опыта стран Западной Европы, в
частности Германии, в формировании тендерной политики России, в
научный оборот впервые введены новые немецкие источники, переведенные
автором.

Основные теоретические положения и выводы, выносимые на защиту:

Модернизация политической системы как фактор влияния на формирование тендерной политики.

Институциональное содержание политических прав женщин как реальный политический институт, влияющий на уровень демократичности политической системы.

Обоснование политических прав женщин России и их права на участие в политической жизни общества.

- Необходимость усиления представительства женщин в российской
политике как фактора достижения подлинного равноправия женщин и
мужчин в России.

18 - Институциональные механизмы реализации западного опыта по первоочередным мерам увеличения эффективности участия женщин в политике.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем феминистской политической теории и истории женского движения, при подготовке лекционных курсов. Документы и материалы, представленные в диссертации, могут быть применены при разработке спецкурсов и семинаров по проблемам женской политической истории, истории женского движения, при написании учебных и методических пособий. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной политики по отношению к женщинам, деятельности политических партий и общественных организаций.

Апробация диссертации. Положения диссертации обсуждались на Российской межрегиональной конференции в Санкт-Петербурге (1997 г.), Российской научно-практической конференции в Ярославле (1998 г.),' международной научно-практической конференции в Ярославле (1999 г.), областной научно-практической конференции в Ярославле (1999 г.),; межрегиональной конференции «Женские инициативы в развитии региона» в Ярославле (2004 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре восточноевропейской истории в университете г. Билефельда (Германия), на заседаниях кафедры социально-политических теорий ЯрГУ и рекомендована к защите. Работа получила грант Всероссийского конкурса для аспирантов и студентов в рамках программы Президента РФ по обучению за рубежом (май 1999г.), Диплом конкурса «Свежий ветер 2003» (проект «Интеллектуальная элита общества») на лучшую научно-практическую работу в сфере политологии и социологии, сертификат Первой Ярославской летней тендерной школы «Гендерные отношения: реальность и перспективы» (20 июля 2005 года).

19 По теме исследования опубликовано 7 работ, в том числе монография,

общим объемом 14.3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из

введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, 9

таблиц, приложения.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:

  1. Хитрова О.В. Политическое участие и представительство женщин в российских органах власти //Региональные социально-политические процессы в современной России: Сборник научных статей /Под ред.Ю.А. Головина, П.Ф. Янкевича. Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. - Ярославль: ООО «Литера», 2004. - С. 126-131.-0.3 п.л.

  2. Методические рекомендации по организации и проведению избирательной кампании для студентов, преподавателей курсов по политологии, руководителей избирательных штабов, менеджеров избирательных кампаний и кандидатов в депутаты /Сост. О.В. Хитрова. -Ярославль, 2005. - 48 с. - 3 п.л.

  3. Хитрова О.В. Культурные аспекты участия женщин в органах власти и бизнесе //Взаимоотношения бизнеса и власти: проблемы социального партнерства: Сборник научных статей /Под ред. Ю.А. Головина. ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. - Ярославль: ООО «Литера, 2005. - С. 66-73. - 0.4.п.л.

  4. Хитрова О.В. Политическое участие женщин России в условиях модернизации политической системы //Современная общественно-политическая ситуация (гендерный подход) /Под ред. О.В. Хитровой. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - С. 85-91. - 0.4.п.л.

  5. Хитрова О.В. Гендерность и проблемы социального равенства //Обществознание: содержание и преподавание. Материалы конференции «Чтения Ушинского» /Под ред. М.В. Новикова. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2006. - С. 59-65. - 0.4 п.л.

  1. Хитрова О.В. Влияние современных политических институтов на тендерное представительство в российской политике //Социальные и гносеологические проблемы общества. /Под ред. Л.П. Размолодина. -Ярославль: Изд-во «Еще не поздно!», 2006. С. 48-60. - 0.8. п.л.

  2. Хитрова О.В., Янкевич П.Ф. Участие женщин в политической жизни России в условиях модернизации политической системы: Монография. -Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006. - 144 с. - 9 п.л.

Влияние модернизации политической системы на формирование тендерного равенства в российской политике

Сутью модернизации является формирование сильной в экономическом, политическом, военном, научном и иных отношениях страны при росте благосостояния ее населения. Модернизация политической системы предполагает комплексное обновление общества, когда трансформация различных его секторов осуществляется во взаимосвязи.

В современном мире наиболее эффективной является западная экономико-политическая система, при этом путь к ней может быть весьма специфичен, должен опираться на собственные традиции и особенности национальных институтов. По мере приближения к уровню наиболее развитых стран мира страна, которой удается совершить этот прорыв, становится в институциональном отношении все более западной.

Модернизация политической системы неизбежно ведет к формированию нового типа взаимодействия власти и общества, когда создаются социальные, политические механизмы, позволяющие большей части населения влиять на принятие основных решений. При этом общественное развитие понимается как процесс расширения свободы выбора представителей обоих полов - женщин и мужчин, а инвестиции в развитие человеческого потенциала рассматриваются как выгодное вложение в эволюцию современной цивилизации. Стратегия развития человеческого потенциала признана мировым сообществом как конструктивная, потому что на центральное место она ставит человека. Отсюда вытекает, что соблюдение важнейшего принципа развития человеческого потенциала (гендерного равенства) - необходимое условия для прогресса. Если страна встала на путь строительства цивилизованного демократического общества и государства, она объективно «обречена» на решение задачи достижения гендерного равенства.

Российская политическая элита 90-х годов ставит перед страной задачу европеизации, то есть овладения самой передовой техникой и технологией.

Вместе с тем наличие существенного отставания от наиболее развитых государств изначально ставит Россию в положение страны догоняющей модернизации. Преимущества отсталости состоят в возможности использования технологических и институциональных находок наиболее развитых стран для более быстрого решения модернизационных задач отсталой страной, в том числе в системе гендерных отношений.

В развитых странах модернизация политической системы способствует выравниванию по тендерным группам инвестиций в человеческий капитал, создает предпосылки для равного доступа к экономическим и социальным ресурсам, влияет на выравнивание гендерных структур, способствует созданию нового типа культуры, переходу от патриархальности к ценностям партнерства, обеспечивает равное политическое представительство мужчин и женщин. Нам предстоит проанализировать влияние модернизационных изменений на тендерное политическое представительство в российском обществе. При этом тендерный подход представляется нам наиболее плодотворным для глубинного раскрытия темы диссертации и наиболее четким для определения места и роли женщины в политике современной России.

Разделение на мужской и женский род (gender) проистекает со времени возникновения социальной идентичности мужчины и женщины, иными словами, социального отображения биологического пола, обусловленного распределением характерных для каждого пола задач, функций и ролей в обществе. В научных исследованиях «гендер» трактуется как «набор соглашений, которыми общество трансформирует биологическую сексуальность в продукт человеческой активности», причем трансформирует таким образом, что возникает иерархически организованная система, «уточняемая рядом властных вариаций». При этом «гендер» рассматривается не просто как стратификационная категория, но именно как «знак позиции субординации», как усвоение женщиной определенного (чаще всего -приниженного) места в сложившейся иерархии социальных ролей».26

Принадлежность к мужскому и женскому роду связана не только с социальной идентичностью женщин и мужчин, но также и с отношениями, которые их объединяют. Как отмечено в работе Н.Пушкаревой, принадлежность к роду оказывается включенной в концепцию и структуру власти, влияет на распределение власти и на дифференцированный контроль над материальными и духовными ресурсами или доступ к ним.27

В начале 80-х годов герменевтика тендера (толкование содержания этого нового понятия) изменилась в рассмотрении его не в плане концептуализации мужского доминирования, а в плане понимания его как некоего комплекса или, точнее, системы, которая в разных формах присутствует, конструируется и воспроизводится во всех социально-политических процессах. Тендерные исследования стали пониматься как исследования всех форм взаимодействий и взаимотолкований мужского и женского в культурах и обществах, а изучение феминности стало невозможным без анализа маскулинности. Большинство исследователей во всех странах согласилось с тем, что тендерный подход или, точнее, учет тендерного фактора абсолютно необходим при любых социально-политических исследованиях, а анализ самого тендера - тема важная, актуальная и необходимая.

В начале 90-х годов появилась концепция о существовании нескольких форм тендера (имеются в виду возрастные, стратификационные характеристики мужчин и женщин), учет которых методологически принципиален. Это способствовало, во-первых, формированию тендерного подхода по отношению к политической теории. В таком случае речь шла о формах скрытого воздействия женщин на политику и неявно маркированного политического поведения женщин.

Правовое регулирование проблем политического представительства женщин в России

Интеграция России в мировое сообщество обеспечивает влияние международных норм на отечественное законодательство. Это предполагает, что трансформация российского правосознания населения должна идти по пути сближения с западной моделью. Что же происходило в реальной жизни в условиях модернизации политической системы, шел ли этот процесс в ногу с западным направлением развития - от старой социалистической модели к либерально-демократической? Ответить на этот вопрос представляется очень важным, т.к. процесс тоталитарно-патерналистского конструирования прав человека происходил в эпоху социализма, а защищать эти права приходится в совершенно иных исторических и экономических условиях российского общества.

В рамках данного параграфа мы ограничимся изучением законодательства, которое непосредственным образом закрепляет право женщин на участие в политической жизни России.74

Суть начатых преобразований в России в 90-е годы сводилась к тому, что, во-первых, государство отказалось от патерналистской политики в отношении женщин - политики, основанной на сочетании скрытой дискриминации женщин и их демонстративной опеке в пользу политики равных прав, свобод и равных возможностей для женщин и мужчин. Первым шагом на этом пути стало включение в Основной Закон страны новой нормы, определяющей принципы подхода к тендерным отношениям в российском обществе. Статья 19, пункт 3 действующей с декабря 1993 года российской Конституции устанавливает, что «женщины и мужчины имеют в Российской Федерации равные права, свободы и равные возможности для их реализации».75

Во-вторых, новый курс должен был гарантировать не только формально-юридическое, но и фактическое равенство жизненных шансов для женщин и мужчин.

С начала 90-х годов обновление государственной политики в этой области определялось не только потребностью демократизации российского общества, но и давлением со стороны независимого женского движения, а также воздействием внешних обстоятельств (имеются в виду международные обязательства, взятые на себя Россией в качестве правопреемницы Советского Союза).

В России для практического осуществления новой политики и реализации статьи 3 Основного закона был введен особый национальный

В разделе «Координация действий по реализации основных положений

Концепции» говорилось:

«... следует обеспечить включение блоков вопросов по улучшению положения женщин в Российской Федерации в разрабатываемые проекты нормативных актов, федеральные, отраслевые и региональные программы"».78

Концепция основывалась на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Полное и равноправное участие женщин в политической, экономической, социальной и культурной жизни на федеральном, региональном и международном уровнях должно было стать главной целью государственной политики в области улучшения положения женщин в Российской Федерации. Исходя из Концепции улучшения положения женщин, Правительство РФ должно было сосредоточить свое внимание на таких проблемах социально-экономического положения женщин, вызывающих особое беспокойство в условиях реформ, как невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин.

Все это, описываемое в принятой Конвенции, было фикцией, которая не могла быть преодолена без кардинального пересмотра самого подхода к разработке Национального документа по улучшению положения женщин. Концепция, которая специальным образом не увязывалась с другими документами, определяющими стратегические направления развития общества, принятая как отдельный документ, касающийся только положения женщин, была обречена. Как верно было отмечено в принятой Государственной Думой РФ Концепции законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин (ноябрь 1997 года), механизм. Нельзя утверждать, что этот механизм начал работать во всю мощь, но его отдельные составные части начали действовать. Так, был принят Указ Президента РФ №337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» от 4 марта 1993 года в «целях обеспечения одинаковых условий для фактического равноправия женщин и мужчин в политической, социальной, экономической и культурной жизни страны».

Во исполнение этого Указа был создан Национальный Совет по подготовке к IV Всемирной конференции по положению женщин, а в ноябре 1993 года - Комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. Субъектам Федерации было рекомендовано разработать и утвердить региональные программы по улучшению положения женщин, а Совету Министров подготовить предложения о включении в перечень важнейших проблем, подлежащих программной разработке на федеральном уровне, Федеральной целевой программы «Женщины России». Это был первый шаг на пути формирования политики улучшения положения женщин на государственном уровне и при активном привлечении национальных и региональных неправительственных женских организаций.

Так, практически сразу после IV Всемирной конференции по положению женщин правительство, выполняя взятые в Пекине обязательства, приступило к доработке Концепции улучшения положения женщин, которая была утверждена Постановлением Правительства РФ от 8 января 1996 года.

Представительство женщин в российской политике

Участие женщин в российском политическом процессе характеризуется противоречивыми тенденциями, о чем свидетельствует электоральная статистика. На глубину и адекватность современного политического участия воздействуют многие факторы: социально-экономическое развитие страны, развитие публичной сферы, действия организованных политических сил, индивидуальные условия социализации и другие.

Влияние политико-институциональных факторов на участие женщин в политической жизни нашей страны имеет свои особенности. Это связано, прежде всего, с формированием политической системы общества, которая создает определенные социальные, экономические, политические и другие институты. Работа этих структур в значительной степени зависит от системы выборов в органы политической власти. Вопрос о выборах - это, прежде всего, вопрос о том, насколько общество готово решать жизненно важные проблемы. Так, например, в западной литературе выборы определяются как «форма политического массового поведения, которое осуществляется в регулярные промежутки времени при сравнительно одинаковых условиях и количественно легким способом».

Эта форма политического поведения имеет для демократии любой страны фундаментальное значение, и она является в западных демократиях для значительной части граждан единственной формой политического поведения.

Российские выборы имеют свою национальную специфику, по сравнению с выборами в развитых демократических странах.

Во-первых, в современных условиях сменилась система выборов, и они стали более открытыми для всех политических партий и социальных групп. Хотя назвать их таковыми можно лишь с определенными оговорками, соглашаясь с мнением о том, что «сегодня нет достаточных условий для полноценных выборов в органы власти России».90

Во-вторых, постепенно были отменены квоты для социальных и демографических групп, существовавшие при социализме. Формируемые по «классовому признаку» они препятствовали свободному участию граждан в выборах (на выборах 1989 года сохранились квоты для общественных организаций, в том числе и для Комитета Советских женщин).91

В-третьих, в трансформационный период (начиная с 1989 года) выборы проходили на основе изменяющихся законов о выборах: менялся тип избирательной системы, система выдвижения кандидатов.

Так, выборы народных депутатов СССР 1989 года снизили представленность женщин по сравнению с 1984 годом с 33% до 15,6%. Эти выборы проходили по модифицированному закону «О выборах народных депутатов СССР» (от 1 декабря 1988 года), включали еще квоту в 70 человек от Комитета советских женщин и проводились фактически по системе ступенчатого выдвижения в мажоритарных округах по территориальным и национально-территориальным округам.

Выборы съезда народных депутатов РСФСР 1990 года (от 27 декабря 1989 года) привели к снижению представленности женщин до 5,6%. Они проводились по мажоритарной системе (по национально-территориальным и территориальным округам), и система представительства общественныхорганизации уже не использовалась.

Выборы в Федеральное Собрание 1993 года осуществлялись по «Положению о выборах депутатов Государственной Думы»93 «Положению о выборах депутатов Совета Федерации 1993 года» по смешанной системе и по «Положению о выборах депутатов Совета Федерации 1993 года»94 по мажоритарной системе сразу за двух кандидатов. Женщины-депутаты составили 9% (в Совет Федерации - 5%, в Государственную Думу - 13,5%), причем в Государственную Думу по одномандатным округам прошло 26 женщин (11,9% от числа депутатов), по федеральному округу - 21 депутат от блока «Женщин России» и 13 женщин от других 5 избирательных объединений.95

«Реформа избирательных комиссий, отсутствие регулирования деятельности СМИ и приоритет частного финансирования», как пишет В. Гельман, «обеспечили преимущества московским реформаторам и кандидатам, связанным с крупным капиталом или государственными структурами».96

В итоге состав депутатского корпуса таков: в Совет Федерации было избрано 176 депутатов, из них 167 мужчин и лишь 9 женщин (5,3%). Из 13 комитетов Совета Федерации женщины были представлены на уровне председателей или заместителей председателя комитетов только в 3-х:

- комитет по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам (зам. председателя Е.Б. Мизулина);

- комитет по социальной политике (Председатель Г.Н. Корелова);

- комитет по делам Севера и малочисленным народам (зам. председателя Е.А. Гаер)

В состав Государственной Думы было избрано 444 депутата, женщин из них 59 человек или 13,5%. В пятой ГД РФ работало 24 комитета, в 10 женщины занимали должности на уровне председателей или заместителей председателя комитета:

- комитет ГД по труду и социальной поддержке (зам. председателя Г.Э. Чепасова от депутатской группы «Новая региональная политика» и Г.В. Ярыгина от избирательного объединения «ЯБЛОКО»).