Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Гречкина Евгения Николаевна

Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности
<
Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Гречкина Евгения Николаевна. Молодежный политический экстремизм в условиях трансформирующейся российской действительности : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ставрополь, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-23/401

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА МОЛОДЕЖНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА 21

1.1 Молодежный экстремизм как политический феномен: теоретико-методологические проблемы 21

1.2 Глобальное и локальное в молодежном политическом экстремизме 46

1.3 Специфика молодежного политического экстремизма в современной России: связь идеологических и практических императивов 69

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕ ГОСЯ РОССИЙССКОГО ОБЩЕСТВА S4

2.1. Левый и правый политический экстремизма молодежной среде . 84

2.2. Особенности российского религиозно-метологического экстремизма 114

2.3. Государство и молодежный политический экстремизм: проблемы предупреждения и нейтрализации 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 165

Введение к работе

Современное российское общество переживает период глубоких реформ во всех сферах жизни, пытается встать на путь цивилизационного развития, создать условия рыночной экономики, сформировать подлинно гражданское общество и подлинно правовое государство, В реализации поставленных задач исключительная роль принадлежит молодежи, что обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, тем, что молодежь представляет собой самый подвижный, самый динамичный социальный слой общества. Во-вторых, молодежь занимает достаточно высокий удельный вес в совокупном населении страны. В-греіьих, молодежь - это та социальная группа, которая, вступая в дееспособный возраст, сильнее ощущает на себе несоответствие между декларативностью провозглашаемых в обществе прав и реальными возможностями их осуществления. Обладая недостаточным жизненным опытом, она чувствует себя уязвимой в политических баталиях общества, нередко вступает в конфликт с законом, вовлекается в асоциальные, криминогенные и экстремистские группы.

Политическое участие приобретает новую актуальность в связи с формированием сознания молодежи в условиях деидеологизации, отхода от патерналистских устремлений государства, ростом бунтарских и анархических, а также националистических и религиозно-радикальных настроений, низким жизненным уровнем молодежи. Стартовые возможности различны, растет дифферсн-циапия молодых по уровню социально-экономического обеспечения, что в значительной степени чревато не только соответствующим взрывом но отношению к властным структурам, но и изнутри, например проявлением молодежного политического экстремизма. Разрушение молодежи, как единого социального слоя, согласно опыту молодежных бунтов 60-х годов в Западной Европе и США, может привести к серьезным потрясениям политической системы, особенно это: необходимо учитывать сегодня, когда Россия втянута в процесс глобализации.

В последнее время вся мировая общественность с тревогой следит за тем, как экстремистские действия пронизывают все сферы общественной жизни.

- j

Особенно настораживает тот факт, что исполнителями и активными участниками этих действий являются молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Сам термин «экстремизм» почти не сходит со страниц печати. Проблеме небывалого всплеска экстремизма и терроризма уделяют внимание СМИ, общественные движения, правозащитные организации. Изучению экстремизма отводится особое место в современной я зарубежной политологии, политической социологии, правоведении и других науках. Наличие различных подходов к объяснению данного явление подтверждает необходимость научного осмысления и анализа этого феномена.

Современная политическая ситуация показывает, что молодежный политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодным использовать молодежный экстремизм.

Многочисленные случаи такого «легкого», безответственного отношения к проявлениям политического экстремизма привели к: тому, что в настоящее время молодежный экстремизм приобрел широкомасштабный и всеобъемлющий характер, а политические конфликты крайне насильственный характер.

Молодежный политический экстремизм - это явление международного масштаба. Однако сегодняшние проявления молодежного политического экстремизма доказывают, что это явление вышло на более высокий уровень - глобальный. Не замечая государственных границ и поддерживаемый системой широких организационных связей, он содержит опасность для политики мирного сотрудничества государств, в целом для мировой безопасности.

Актуальность темы исследования. В условиях транзита российское общество в сферах экономики, политики, культуры с неизбежной логикой трансформационных процессов столкнулось с проблемами, ставшими, по сути, вызовами будущности российской государственности.

Практика трансформационных процессов, в контексте которых происходит становление обновляющейся России, способствует постоянному поддержа-

нию высокой степени межкультурного напряжения и конфликтности, провоцирующие этнокультурную эзотерию, сепаратизм, экстремизм, национализм. Все это оказывает влияние на формирование гражданского сознания молодого поколения, обусловливает сложность и противоречивость его позиций, а также актуальность изучения его проблем.

В условиях глобализации и трансформации, представляющей собой в экономическом аспекте ульгрансолиберализм, а в социокультурном - постмодернизм, зксіремивм в своих многообразных проявлениях превращается во всеобщую проблему глобализирующегося мира. В формирующейся дихотомии «глобализация - локализация» политология не может довольствоваться только констатацией опасностей, исходящих от экстремизма. Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей проявления и механизмах формирования политического экстремизма вообще и, молодежного в частности.

Экстремизм в своих многообразных проявлениях давно уже превратился во всеобщую проблему глобализирующегося мира. Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей и механизмах формирования политического экстремизма вообще, и, молодежного, в частности.

Переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликта, экстремизм создает реальную угрозу безопасности российскою государства.

Современная политическая ситуация показывает, что молодежный политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодным использовать молодежный экстремизм.

Знание сущности молодежного политического экстремизма, его зависимости от социально-политических, экономических, психологических и других

условий, выявляет возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этой задачи объективно требует наличие значительного научно-инструменталистского ресурса, что актуализирует предмет настоящего диссертационного исследования, и с теоретической, и с практической точек зрения.

Степень научной разработанности проблемы.Собствешю о политическом экстремизме, как о своеобразной форме общественно-политической деятельности, заговорили в 60-е - 70-е годы XX века. Именно в эти годы в европейских странах стали проявлять активность экстремистские іруппировки, как левого, так и правого толка. Однако и в этот период термин «политический экстремизм» не имел широкого применения. В работах того времени, как правило, употребляются понятия «неонацизм», «неофашизм» и т.д. В связи с тем, что неонацистских, неофашистских, националистических и иных организаций экстремистского толка в тот период в СССР не существовало, считалось, что проблема молодежного политического экстремизма для нашей страны не актуальна. Соответственно, работы советских ученых касались исключительно проблем зарубежных стран. Причем, эти проблемы рассматривались с позиций определенных в 20-е и 30-е годы XX века, в частности, на конгрессах Коминтерна. Следует признать, что труды советских ученых внесли существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма - тех явлений, которые сегодня мы рассматриваем и объединяем под обшим термином «политический экстремизм». Как говорил в одном из своих интервью известный советский и российский ученый А. Галкин, такая специфика тогдашней советской науки, как возможность изучения политических процессов на материале зарубежных стран, позволило советским ученым, во-первых, понять процессы, происходившие за рубежом, а, во-вторых, дала возможность отработать методо. J о гит исследования.

г Галкин А-А, Интервью СВ. Патрушеву 17 июля 2000 г, І І Отсчссгвеї-шая полю ологяя: Итоги 20 века: Сб. пауч тр./ РАИ, ИНИОН. Отв. ред. ішл, Ильин М.Б.; 2001. - 25 с.

На наш взгляд, к таким работам с полным основанием следует отнести работы А. Галкина, А, Грачева, Б. Бессонова, А. Бланка, М. Гуса, II. Рахшмира, Г. Филатова, Н. Устрялова и др.

Особое место среди работ упомянутых авторов занимает, па наш взгляд, монография Л. Грачева «Политический экстремизм».2 Значимость упомянутой работы, на наш взгляд, заключается в том, что это одна из первых отечественных разработок, посвященная не отдельным экстремистским направлениям, а политическому экстремизму в целом, как «одному из наиболее драматических и сложных явлений мирового сообщества»."3 Автор показал, что политический экстремизм, и его крайняя форма - терроризм - практически одновременно проникли в жизнь большинства капиталистических государств. В работе доказывается, что классово антагонистическое общество7 основанное на социальном неравенстве и угнетении, постоянно порождает политическое насилие, приобретающее самые различные формы, а, следовательно, политический экстремизм является сопутствующим фактором буржуазной демократии капиталистического общества. Утверждение советского ученого, что «заложенная в самой природе капиталистического строя насилие вырывается на поверхность общественной жизни в виде различных проявлений политического экстремизма, в преступлениях террористов», находит, к сожалению, определенное подтверждение в современной России,

Галкин А,А- Германский фашизм. - М<, 1967; Галкин А.А. Зловещий облик неофашизма. // Международная жизнь 1979, - №4; Бланк А. Адвокаты Фашизма. Легенды и мифы реакционной буржуазной историографии о германском фашизме. - М,, 1974; Бланк А. Из истории раннего фашизма в Германии. Организация, идеология, методы. - M.s 1978; Бланк А.А Неонацизм-орудне реакции- - М., 1979: Бессонов Б.Н, Фашизм; идеология и политика. М.? 1985. - 71; Гус М. Безумие сшетикя. - М,, 1974: История фашизма в западной Европе. / Под ред. Т.С. Филатова. - М, 1978; Рахшмир П.Ю. Происхождение фашизма. - М,51981; Иванов В, Со свастикой и без.,. - М, 1981; Филатов Г, Фашизм, неофашизм и антифашистская борьба в Италии. - М., 1984; Носшс Ф, Неонацизм в ФРГ: подъем и поражение 1949 - 1974 гг. - М., 1976; Устрялов И.В. Германский национал-социализм. - М., 1999. и др.

1 рачев А.С. I Золитический экстремизм. - Jvl, 1986.

Шсстопал А.В. Грачев А.С, Политический экстремизм, - М.. 1986. Рецензия // Научный коммунизм, №2, 19S9.

Грачей А.С. Политический экстремизм. - М,, 1986.

Среди работ зарубежных авторов, посвященных данной теме, и издававшихся в России, следует отметить труды: 11. Алатри, Р. Бурдеропа, В. Виппер-маппа, Ж. Желева, Э. Нольте, В, Райха, П. Тольятти, Ф. Фюре.1

Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Р. Абдулагшшва, Г. Авциновой, С. Боголюбова, А. Вср-ховского, Ю. Волкова, А. Громыко, В. Дмитриенко В. Емельянова, В. Зорина, А. Кольгюкова, М. Краснова, А. Козлова, R. Лапаевой, С. Онегина, В. Прибы-ловского, А. Прокопова, В, Соловья, А. Соловьева, В. Тимошенко, В.Устинова, И. Харичева, 3. Яхимовича и др."

Проблема возникновения экстремизма в молодежной среде рассмотрены в работах А. Грачева, Г. Авциновой, А, Козлова, В. Лисовского, В. Левичевой, Д. Ольшанского, В. Томалинцева и др.3

Алатри П. Происхождение фашизма / Пер, с итал. Бочарова ИЛ., Георгиевской Н.К.. Хо-лодковского К. Г. - М, 1961.; Бурдерон Р. Фашизм: идеология и практика / Пер. с фр. М.: Прогресс, 19S3.; Випперманн В, Европейский фашизм в сравнении. 1922 - 1982 / Пер с нем, Федоровой А. И. Новосибирск: Сибирский хронограф. 2000,; Нольте Э. Фашизм в его зиохе. Новосибирск- 2000; Райх В. Психология масс и фашизм, С - Пб., 1997; Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М„ 1998; Тольятти П. Лекции о фашизме. - М., 1974,

Атцшова Г, Политический радикализм п России: социокультурный аспект. Киек, 1995; Боголюбов С, Правовые аспекты предупреждения фашистской опасности // Демократия и фашизм. - М.? 1995; Верхоъский. А., Панд А,, Прибыловский В. Политический экстремизм. -М.Д996: Громыко А.. Политические режимы. Методическое пособие для студентов и преподавателей к курсу «Основы политологии». - М, 1994; Громыко А. Политические режимы (история и теория вопроса). - М„ 1995; Дмитриепко В. Демократия и фашизм. - М, 1995; Зорин В, Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.п 2002; Онегина С. Российское фашистское движение в эмиграции в период 20 - 40 - х. годов // Фашизм и демократия, - М., 1995; Прокопов А. Фашисты Британии. Союз Освальда Мое ли: идеологи и политика (1932 - 1940п\) - СПб., 2001; Соловьев А, Политический экстремизм в современной России: 1980 - 1990 - е годы. - Нижний Новгород. 1998; Феномен экстремизма. Под ред. А. Козлова - СПб., 2000,; Соловей В. Фашизм в России: концептуальные подходы. /У Демократия и фашизм. Сборник статей. М, 1995; Тимошенко В, Российская многопартийность, // Синиально-политический журнал, 1994. № 11 - 12; Харичсв И. Знакомые незнакомые слова. (Опыт реабилитации слов). - М., 1995; Яхимович 3. Демократия л фашизм: исторический опыт и современные проблемы//Демократия и фашизм. - М.. І 995. J См., например; Волков Ю.Г... Добреиьков В.Й., Кадария ФД, Савченко ИЛ., Шаповалов В.А. Социология молодежи /Под ре/г проф. Волкова Ю.Г, - Ростов - на/Д.: Феникс, 2001.; Феномен экстремизма/ Под ред. Козлова А,А, - СПб., 2000.; Лисовский В/Г. Молодежь России: динамика социальных изменений (социологическое исследование) // Вестник СпбГУ Сер.6, 1997. Выи, 1 (№6); Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон: Размышления о неформальном движении. - М., 1989: Ольшанский Д.В. Неформалы: групповой портрет в интервере. -

До 1980-х годов организованные молодежные группы либо вообще не упоминались в российской литературе по делинквенции, либо рассматривались в рамках проблематике «неформальных групп». Начало исследования подростково-молодежных группировок в Российской Федерации можно отнести к концу 1980-х годов. В середине 1990-х по данной тематике были защищены две кандидатские диссертации. Вместе с тем данные исследования не затрагивали целого ряда теоретических вопросов: методологических подходов и методик исследования экстремистских іруппировок, определения понятия «экстремистская ірушшровка», способов выявления членства подростков в проблемных молодежных группах и т.п.

Проанализировав наиболее значительные публикации, появившиеся в российской печати за последние несколько лет, мы пришли к выводу, что все их можно было бы условно разделить на четыре категории:

Первая группа - это работы, непосредственно посвященные анализу феномена политического экстремизма. К таким работам в первую очередь можно отнести монографию «Феномен политического экстремизма» (под редакцией А. Козлова), монографию Г. Авциновой «Политический радикализм в России; социокультурный аспект». Значительное внимание проблеме распространения: экстремистских настроений в молодежной среде уделено в учебном пособии «Социология молодежи» (под редакцией Ю. Волкова). В этих работах подробно и достаточно глубоко экстремизм рассматривается как социальное явление. Так же к значительным, но менее объемным работам но данной теме следует отнести статью Генеральної*) прокурора РФ В.Устинова «Экстремизм и терро-ри'зм. Проблемы разграничения и классификации» , уже упоминавшуюся ранее статью В. Лапаевой «Роль права в борьбе с политическим экстремизмом», ста-

М., 1990; Томалиндев В.Н. Природа экстремизма // Молодежный экстремизм /Под ред. Козлова А.А. - СШ.Л 996.

Гильманов И.М, Криминологическая характеристика антиобщественных подростково-молодежных группировок Республики Татарстан: Автореферат канд. две. - Казань, 1995,; Шестаков СВ. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений участников молодежных группировок по месту жительства: Авшрсф. Канд. дне. - М, 1996. Российская юстиция. 2002. № 5.

тью М. Краснова «Политический экстремизм - угроза государственности» , а также редакционную статью в журнале «Российская юстиция» «Противодействие политическому экстремизму; теория и судебно-следствеїшая практика».2 В данных работах дается анализ политического экстремизма с позиций юридической и политической науки.

Вторая группа - это работы, ысследукшще то или иное направление экстремизма, например, работа Л. Задиаки «Фашизм в России: мифы и реальность», а также статья О. Арпгба «Современный правый экстремизм в Европе».^реди современных отечественных ученых, исследовавших то или иное молодежное направление экстремизма, можно выделить А. Тарасова - «Бритоголовые, Новая профашистская молодежная субкультура в России».4 В последнее время особенно много появилось публикаций, посвященных религиозному экстремизму и терроризму, как крайнему проявлению экстремизма. Безусловное внимание в этом смысле заслуживает объемная статья В, Емельянова «Террористический акт: общее понятие и уголовно-правовое определение»5, статья начальника Института военной истории Министерства Обороны РФ, А. Коль-ткжова «Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия». Хогелось бы отмстить работу Брюса Хоффмана «Терроризм - взгляд изнутри»/ Имеется достаточно большое количество публикаций- посвященных исламскому экстремизму. Например, работа Н. Володина «Ислам: проблемы идеологии, права и

о

политики». Очень интересна работа О. Бибиковой «Ваххабизм в СНГ». Свой взгляд на исламский экстремизм на северном Кавказе изложил в статье «Исламский экстремизм на Северном Кавказе - реалии и перспективы» В. Бело-

1 Российская юстиция. 1999. № 4, " Российская юстиция. 2000. №1,

Вестн, Моск. Ун-та, Сер, 18. Социология и политология. 2002, №4.

Тарасов, А. Бритоголовые, Новая профашистская молодежная субкультура в России. /У Дружба пародов. 2000. №2.

Право и политика. 2000, №3.

Право и безопасность, 2002, №2-3. 7 Брюс Хоффмаи «Терроризм - взгляд изнутри*. - М., 2003.

Ислам и полилики (взаимодействие ислама и политики в странах ближнего и среднего Вос-гока, на Кашше и в Центральной Азии). -М.: Ин-т востоковедения РАН? «КРАФТ+ 2001».

усов. H массовом сознании понятия «политический экстремизм» и «терроризм» являются синонимами, несущими заряд агрессии, ненависти и злобы. Политическому терроризму как актуальной проблеме сегодняшней политической жизни, его непосредственной связи с политическим экстремизмом посвящена большая группа научных статей, монографий, диссертаций, учебных пособий. Среди современных отечественных ученых, исследовавших различные аспекты терроризма, в том числе и политического, можно назвать Б. Каверина «Терроризм и война: общее и различия»."

Третья ipvuna - это работы, частично касающиеся проблем политического экстремизма. Например, статьи В. Емельянова «Ответственность за ложное сообщение об акте терроризма в России и Украине: сравнительный анализ»/ работа Р. Яновского «Глобальные изменения и социальная безопасность».4

Четвертая группа - это публицистические работы, анализирующие политический экстремизм в контексте политических процессов, протекающих Б России и за рубежом. Примерами таких публикаций являются: статья Е, Гайдара «Ставка на негодяев»,5 статья П. Крашенинникова «Нацистскую символику и литературу под запрет», Л. Тарасов «Погромы уже начались. Тридцать тысяч бритоголовых проводят «санацию» наших і ородов».'

К группе трудов, в которых анализируются причины, способствующие возникновению и осуществлению политического экстремизма следует также отнести работы зарубежных ученых. К исследователям данной фугшы проблем относят Р. Арона, Д. Белла, П. Бурдье, П. Вилкинсона, Р. Дарендорфа, Д. Истона, В. Лакера, С. Лннсета, С. Ломброзо, А. Осгуда, Р. Тюкера, Д. Уоддиса и др. Данные исследователи сконцентрировали свое внимание на проблеме политического экстремизма в условиях западных и восточных стран, в период разви-

1 Власть. №3,2001,

2 Власть. №5. 2002.

3 Российская юстиция, 2000. №1: 5.

.Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность, - Ms 1999.

5 Извести. 1994,17 мая.

6 Власть в России, 1998. №33.

' Тарасов А, Погромы уже начались. Тридцать тысяч бритоголовых проводят «санацию» наших: городоь // Общая rayeja. 2001, 29 марш.

тия индустриального и постиндустриального общества. Одной из основных особенностей работ зарубежных авторов является рассмотрение роли государства в возникновении и осуществлении политического экстремизма, влияния политико-экономических процессов на содержание и направленность экстремистской деятельности.

В последнее время появился интерес к политическому экстремизму и у средств массовой информации. В этом ключе невозможно не отмстить сайт Центра «СОВА», авторы которого Александр Верховский, Анатолий Папп, Владимир Прибьшовский опубликовали тексты книг по данной тематике и близкой к ней. Авторы постарались организовать круглые столы, Интернет-дискусии и всевозможные экспресс-опросы для широкого круга ЛИД. '

Следует отмстить, что ряд выше перечисленных работ посвящен анализу сущности радикализма, как явления, предшествующего экстремизму, и терроризму, как крайнему проявлению экстремизма. Однако большинство перечисленных авторов, уделив значительное место теоретическому осмыслению этих явлений (каждый с точки зрения своих научных и профессиональных интересов), не касались конкретных практических аспектов борьбы с политическим экстремизмом в современных условиях, особенно молодежного политического экстремизма. Не смотря на уже достаточно серьезный накопленный научный потенциал, молодежный политический экстремизм как научная проблема остается далеко не изученной. В реальной жизни всевозможные виды молодежного экстремизма продолжают оказывать деструктивное воздействие на состояние общественных отношений, на проводимые реформы.

Итак, можно утверждать, что в отечественной и зарубежной науке создана определенная база для дальнейшего углубленного исследования феномена молодежного российского политического экстремизма. В то же время следует отметить недостаточность политологических исследований комплексного ха-

Верховский А,. Пагш А., Прибьшовский В. Аншсемишзм в России. 2005 год. Основные события и повые тенденции. Сайт Центра «СОВА».

рактера молодежного экстремизма в трансформирующейся российской действительности.

Объект исследования - политический экстремизм в современной России.

Предмет исследования - природа и особенности молодежного политического экстремизма в условиях трансформирующейся российской действительности.

Цель исследования - определить содержание молодежного политического экстремизма и специфику форм и механизмов его проявлений в трансформирующейся российской действительности.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

па основе теоретического изучения выяснить сущность молодежного экстремизма и уточнить определение понятия «молодежный политический экстремизм»;

на основе исследования феномена глокальности дифференцировать глобальные и локальные (общенациональные) факторы развития молодежного политического экстремизма;

прояснить специфику молодежного политического экстремизма в трансформирующемся российском обществе;

проанализировать общее и отличие б явлениях левого и правого политического молодежного экстремизма;

раскрыть особенности и разновидности российского религиозно-политического молодежного экстремизма:

проанализировать эффективность существующей нормативно-
правовой базы борьбы с экстремизмом и роль государства и гражданского об
щества в предупреждении и нейтрализации молодежного политического экс
тремизма,

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам политического экстремизма и механизмов противодействия ему, в том числе работы Г. Дмитрова,

П. Тольятти. Э. Нольте, Б. Хофмана, О. Аршба, В. Белоусова, О. Бибикова, И* Ермакова, А. Галкина, А. Грачева, А. Козлова, Б. Бессонова, К Устрялова и др.

Основой методологии данного исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить феномен молодежного политического экстремизма в контексте глобализационных общественно-политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное политическое явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сил, ведущих борьбу с политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие молодежному политическому экегремизму. его нейтрализации.

При изучении спектра причин, сущности и особенностей российского молодежного политического экстремизма, методологическое значение имели работы Г. Авциновой, И. Ильина, А. Козлова. Ю. Волкова и др., в них исследованы факторы, вызывающие возникновение экстремистских настроений и тенденций, как в историческом прошлом России, так и в нынешнем российском политическом процессе,

В процессе работы над идеологическими и программными документами, а также над агитационно-пропагандистскими материалами радикальных молодежных политических организаций и движений использовался метод контент-анализа изучаемых текстов.

В подготовке диссертации использованы принципы и процедуры, базирующиеся на методах: историко-ретроспективиого анализа, сравнительного анализа; политико-правового анализа; функционального анализа; структурно-ценностного анализа политических документов и материалов; системного анализа.

Активно использовался метод включенного наблюдения в общении с членами молодежных экстремистских группировок (запрещенных законом), такими как РНЕ? скинхеды, и т.д.

В качестве нормативно-правовой базы диссертационного исследования использованы: Постановление Правительства РФ № 629 от 25 августа 2001 г. «О

федеральной целевой программе формирования установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001 - 2005 годы»; Федеральный закон «О противодействии терроризму» (2006 г.); Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» (2004 г.); Декларация Генеральной Ассамблеи ООН об основных принципах, касающихся вклада средств массовой информации я укрепление мира и международного взаимопонимания, в развитие прав человека и борьбу против расизма и апартеида и подстрекательства к войне, (принята по вопросам образования и культуры на ее 20-й сессии 28 ноября 1978 г.); Европейская конвенция о пресечении терроризма (1978 г,); Конституция Российской Федерации (1993 г.); Концепция национальной безопасности РФ (в ред. Указа Президента РФ от 10.02.2000, № 24); Концепция противодействия политическому и религиозному экстремизму в Российской Федерации (1999 г.); Указ Президента РФ № 310 от 23 марта 1995г. «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти по борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации» (1995 г.); Уголовный кодекс Российской Федерации (2005 г.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

вскрыта сущность молодежного политического экстремизма как эпифеномена базовых социально-политических противоречий общества и уточнено определение понятия «молодежный политический экстремизм»;

вскрыты глобализационные и локализированные в пределах России и ее регионов факторы развития молодежного политического экстремизма;

выяснены отличительные особенности молодежного политического экстремизма в трансформирующемся российском обществе, проявляющиеся в радикализме таких явлений, как национализм, ксенофобия, антисемитизм, неофашизм и др.;

показаны общие и отличительные черты проявлений левого и правого молодежного политического экстремизма;

раскрыты особенности и разновидности молодежного религиозно-политического экстремизма в трансформирующейся российской действительности;

доказано, что существующая нормативно-правовая база, а также правоохранительная практика не отвечает общественной и политической остроте проблемы молодежного политического экстремизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежный политический экстремизм - это система идей и методов, используемых индивидуумами, организованными труппами, политическими организациями и институтами, пропагандирующих и использующих насилие и другие крайние средства для достижения своих политических целей. Как политический феномен «молодежный экстремизм» - это исторически и политически предопределенное явление в любом политически институционализированном обществе. В периоды значительных социально-политических потрясений, связанных с существенными деформациями условий жизни людей, вакуума ценностей, ыеясносш жизненных перспектив и обострения противоречий, политический экстремизм молодежи выступает эпифеноменом базовых социальных противоречий, политически не минимизированных в ходе реструктуризации и реинтеграции социума,

2. Очевидным контекстом системной трансформации российского общества, обусловливающим ее логику, динамику и специфику форм, является глобализация. В этой связи факторы и причины молодежного политического экстремизма имеют не только внутреннюю, но и внешнюю детерминацию. Рост политического радикализма как способа политической борьбы в современном мире, возникновение феномена международного терроризма, усиливающаяся культурная унификация и др. явления, детерминирующие развитие экстремизма; выступают важнейшими факторами глобального характера. К локальным факторам следует отнести кризисное состояние экономики, нецивилизованные условия перераспределения собственности, резкое падение жизненного уровня

^- большинства населения, увеличение социальной дифференциации в обществе,

миграционные процессы, войну в Чечне и др.

3, Особенностями молодежного политического экстремизма в огличие
ог «взрослого» являются: насилие или его угроза, обычно вооруженного: одно
мерность, однобокость в восприятии общественных проблем и поиске путей их
решения; фанатизм; одержимость в стремлении навязать свои принципы, взгля
ды оппонентам; бездумное, беспрекословное выполнепие всех приказов, инст
рукций; опора на чувства, инстинкты, предрассудки, а не разум; неспособность
к толерантности, компромиссам либо игнорирование их. Молодежный полити
ческий экстремизм смыкается с крайним радикализмом, терроризмом, ниги
лизмом, революционностью, вождизмом;

4. Отличительными чертами левого и правого молодежного политиче
ского экстремизма являются различия в доминирующих идеологических систе
мах ценностей, традиционно дифференцирующихся как «левые» и «правые»
политико-идеологические течения. Обшсс, что сближает «левый» и «правый»
формы молодежного политического экстремизма, радикализм в способах и
приемах политической борьбы. При этом очевидным является крайний радика
лизм «правого» толка, прибегающий значительно чаще, чем «левый», к таким
способам борьбы, как вооруженный экстремизм, терроризм, бандитизм и т.д.

5. Обладая несомненной спецификой, молодежный религиозный экстремизм практически всегда имеет политическое содержание, порой ярко выраженное. При этом для некоторых молодежных групп религиозный мотив все-таки является доминирующим. Однако религиозная мотивация является определяющей чертой многих террористических групп в настоящее время. В экстремизме, равно как и в терроризме, мотивируемом в целом или отчасти религиозными воззрениями, где насилие рассматривается как осуществление боже-ственной воли или священное действие, применяются несколько иные способы узаконивания и оправдания творимых действий, чем в обычном экстремизме и терроризме. Эти характерные особенности приводят, в свою очередь, к еще большему кровопролитию и разрушениям. Однако, несмотря на то, что религи-

озный молодежный экстремизм имеет политическую окраску, он представляет собой нс столько политический, сколько религиозный феномен.

6. Существующая и нормативно-правовая база, и реальная система мер молодежной государственной политыки, особенно в части гарантий ее реализации, не отвечает социально-политической злободневности проблемы молодежного политического экстремизма. Российскую молодежь оградит от влияния экстремистской идеологии эффективная борьба с носителями этой идеологии. Чрезвычайно опасно пытаться «задавить» экстремизм в общественном сознании. Нормативно-правовая база борьбы с проявлениями молодежного политического экстремизма должна включать в себя не только правоохранительную и репрессивную деятельность, по и эффективную профилактическую работу с молодежью. Законодательство должна включать комплекс мер экономического, социокультурного и духовного характера. Задачей государства и общества является не борьба со злом, не подавление экстремизма, в частности, а создание условии, благоприятствующих: развитию и самореализации человека. Формирование социально-политической, экономической и социально-психологической обстановки, адекватной созидательному потенциалу молодого гражданина - единственный путь решения данной проблем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты проведенного анализа могут расширить возможности понимания сущности феномена молодежного политического экстремизма как международного явления, а также позволят осмыслить специфику проявлений молодежного экстремизма в пропитом и настоящем России.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы властными структурами федерального и регионального уровней, стать предметом дискуссий и апробирования в политичесішх партиях. Результаты исследований проблемы, в значительной степени, могут способствовать преодолению патерналистского отношения к молодежи и развитию ее самоорганизации.

Возможно использование материалов диссертации в качестве спецкурсов в высших учебных заведениях, в политическом просвещении молодежи, в лицеях и колледжах, ориентированных на обучение гуманитарным дисциплинам.

Выводы и практические рекомендации, сформулированные в работе, молшо применять в целях дальнейшего совершенствования складывающегося механизма противоэкстремиеюкой деятельности, совершенствования противо-экстремистского законодательства, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00,02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования представлены в тезисах и докладах па пяти конференциях и семинарах, в том числе: межрегиональной научно-практической конференции «Россия в условиях глобализации: философские, социокультурные и политические проблемы» (г. Невинномысск, 2004 г.); научно-практической конференции Невинномысского государственного гуманитарно-технического института «Глобальное versus локальное: российская провинция в условиях глобализации (философские, социокультурные и политические проблемы)» (г. Нсвинномысск, 2005 г.).

Ряд основных положений прошел апробацию в процессе преподавания учебных курсов «Политологии», «Социологии» и спецкурса «Социология молодежи» студентам Невинномысского государственного гуманитарно-технического института к 2004 - 2006 іг.

Основные результаты исследования отражены в шести научных публикациях общим объемом 6,5 п.л.

Объем и структура диссертации* Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов заключения, библиографического списка использованной литературы, состоящего из 187 наименований источников в том числе

восьми на иностранных языках. Общий объем диссертации 174 страницы машинописного текста.

Молодежный экстремизм как политический феномен: теоретико-методологические проблемы

Повышенное внимание к экстремизму и его теоретическому осмыслению в современных условиях обусловлено, прежде всего, существенной и злободневной актуализацией экстремистской практики. Экстремизм приобретает общепланетарный характер и может считаться новой глобальной проблемой, опасной для мирового сообщества. Экстремистскими действиями охвачена вся планета. Сегодня, наверное, нет ни одного государства, где экстремисты не вели бы свою деятельность. Если мы отвлечемся от современных, привычных для конца XX века проявлений политически мотивированного насилия, то вынуждены будем сделать вывод о том, что экстремизм известен человечеству с древних времен, с той поры, когда власть над другими людьми стала приносить определенные материальные выгоды и превратилась, в этой связи, в предмет вожделений отдельных особей, стремившихся достичь заветной цели любыми путями. При этом их не останавливали моральные барьеры, традиции, общепринятые правила поведения, интересы других людей. Цель оправдывала средства, и лица, жаждущие власти, не останавливались перед применением самых жес-ГОКЙХ. и крайних мер, включая устранение, открытое насилие, убийства, терроризм.

Политический экстремизм - сложнейший социально-политический феномен, сопровождающий человечество на протяжении веков, одно из следствий анормальности человеческой цивилизации. Проблема борьбы с политическим экстремизмом, находящаяся под пристальным вниманием мирового сообщества, особенно актуальна для России, так как сложившаяся в нашей стране социально-политическая ситуация активно продуцирует как сами факторы, порождающие экстремизм, так и обстоятельства, благоприятствующие реализации экстремистских намерений.

Сегодняшние политические реалии таковы, что политический экстремизм занимает все большее место в общественно-политической жизни России. В идеологическом плане экстремизм отрицает всякое инакомыслие, пытаясь жестко утвердить свою систему политических, идеологических или религиозных взглядов, навязать их оппонентам любой ценой. Аргументируя свои взгляды, лидеры политического экстремизма обращаются не к разуму, а к чувствам и предрассудкам людей. Отточенная до крайностей идеологизация экстремистских действий создает особый тип экстремистов, склонных к самовозбужде-ниюл потере контроля над своим поведением, готовых на любые акции. Сторонники радикальной идеологии могут быть настолько одержимы сознанием своей правоты и законности, предъявляемых ими требований, что вольно или невольно подгоняют многообразие жизненных ситуаций и процессов к видению мира. Исторические прецеденты достижения целей непопулярными средствами позволят лидерам экстремизма создавать аналогичные прецеденты, надеясь, что история их оправдает,

В политическом плане экстремизм выступает против сложившихся общественных структур и институтов, пытаясь подорвать их стабильность, как правило, силовыми методами. Для этого экстремистские организации проводят и организуют беспорядки, акции гражданского неповиновения, террористические акпии, используют методы партизанской борьбы, и притом они придают исключительно большое значение общественному резонансу, вызываемому их действиям. Особенно это относится к молодежным экстремистским группировкам,

В области культуры экстремизм проявляется в пропаганде насилия, жестокости, цинизма; уничтожения исторических памятников, предметов старины, являющихся национальным достоянием, и других крайних действиях, которые отрицательно сказываются на процессе воспитания, уровне культуры российских граждан. Для этих действий организаторы этих акций целенаправленно готовят и используют молодое поколение. В сфере межнациональных и межконфессиональных отношений молодежный экстремизм находит выражение в разжигании вражды и ненависти между нациями и народностями, вооруженных конфликтах, столкновениях, посягательствах на территорию соседних государств, в атаках геноцида но отношению к некоренному населению, представителям других этнических образований. В национально-этнической сфере может проявляться в возбужден миграционных настроений среди населения приграничных районов, путем распространения слухов, что способствует росту социальной напряженности в регионе, порождает недовольство как в среде коренного населения, куда направляются миграционные потоки, так и в среде вынужденных переселенцев,

В среде экономических отношений экстремизм, также нашел свое место в российской действительности. Проявления экстремизма нашли свое отражение в деятельности преступных групп, коммерческих предприятий; оказании давления, устрашении руководителей государственных предприятий, сотрудников отраслевых министерств и ведомств.

Следует подчеркнуть, что экстремизм может проявляться в различных сферах деятельности (экономика, политика, право), отношениях (межнациональные, семейные, производственные), а также методах достижения преимущества или доминирования в иерархических сообществах и субкультурах (тоталитарных, преступных, модернистских и т,п,),

В моменты значительных потрясений и переломов, периодически возникающих в процессе развития любого общества и связанных с существенными деформациями условий и образа жизни людей, внезапно образующимся вакуумом ценностей, изменением материальных показателей, неясностью жизненных перспектив и неизбежным обострением противоречий, политический экстремизм молодежи становится одной из трудно изживаемых и наиболее качественных характеристик общественного бытия.

Опыт развития событий в современной России и ряде республик бывшего Советского Союза показал, что роль, и значение политического экстремизма оказались явно недооцененными, и это во многом способствовало целой серии трагических событий, непременными участниками и жертвами которых были и молодые люди.

Уже одно ото, равно как и высокая вероятность дальнейших спорадических неконституционных выступлений и различного рода конфликтов, побуждает к весьма тщательному рассмотрению круїа вопросов, имеющих отношение к проблематике политического экстремизма в молодежной среде. Однако, обращение к анализу политических экстремистских проявлений я среде молодежи необходимо начать с общей характеристики экстремизма, сразу указав на то, что экстремизм связан с процессом отчуждения и взаимосвязь этих тенденций, параллельность их развития, представляет собой закономерный процесс, поскольку политический экстремизм есть особая форма отчуждения и? прежде всего, отчуждения от общечеловеческих, общекультурных ценностей.

Прежде чем выделять особенности молодежного политического экстремизма необходимо четко разобраться, что же такое политический экстремизм и дать четкое определение этому явлению, и какие подходы используются в науке для объяснения такого негативного феномена.

В политической и философской литературе отсутствует строгое общепринятое определение политического экстремизма. Сегодня Б политическом словаре можно найти не так много понятий, которыми бы обозначали столь разнообразные явления и процессы. Под вывеской политического экстремизма, - отмечает А.С. Грачев, - зачастую смешиваются разнородные явления: от раз-нообразных форм классовой и освободительной борьбы, сопровождающейся применением политического насилия, до преступлений, совершаемых безответственными полууголовньши элементами, политическими проходимцами или наемными агентами и провокаторами,1

Специфика молодежного политического экстремизма в современной России: связь идеологических и практических императивов

Гнев молодежных политических экстремистов редко является неуправляемым. В противоположность как общераспространенному мнению, так и изображению в СМИ, большинство экстремистских действий совершаются не в припадке безумия и не по чьей-то прихоти. Наоборот, эти действия продуманны и тщательно спланированы. Как было понятно из предыдущей главы, предназначение насильственных акций - передать некое послание. Однако з равной степени важен тот факт, что экстремистский акт планируется и исполняется в манере, отражающей цели и мотивации той или иной группы, соответствует ее ресурсам и возможностям, а также принимает во внимание «целевую аудиторию», па которую направлен этот акт. Следовательно, тактики и мишени различных экстремистских молодежных организаций, как и виды оружия, используемые ими, обусловлены идеологией группы, ее внутренней организационной динамикой и личностями ключевых фигур, а таюкс множеством внутренних и внешних стимулов.1

Все молодежные экстремистские группы избирают такие мишени, которые могут оказаться полезными с их точки зрения, и применяют тактику, созвучную их основным политическим целям. Например, экстремисты левою толка выборочно похищали и убивали людей, виновных, по их мнению, в экономической эксплуатации или политических репрессиях, с целью приобретения известности и осуществления марксистско-ленинской революции, экстремисты, ведомые религиозным императивом, осуществляют более масштабные акты насилия, направленные против широкой категории мишеней, включающих не только заклятых врагов, но и всех, кто не разделяет нх религиозные воззрения. Действия отпопациопалистических сепаратистских групп определяются моделью, находящейся где-то между двумя первыми. С одной стороны, насильственные акции, оказываются более разрушительными и губительными, чем террористические кампании других групп левого толка. Но, с другой стороны, насилие, творимое ими, по большей части было ограничено определенным «набором мишеней», который составляют члены «той или иной соперничающей или доминирующей зтнонациопальной іруппьі». Возможно, наименее последовательной категорией экстремистских групп (если речь идет о повторяемости насильственных актов и влиянии на общественность и мнение правительства) являстся целый ряд новых нацистов, «политических панкрокеров» с расистскими взглядами и прочих крайне правых элементов, появившихся в последние годы в некоторых европейских странах. Но даже их отдельные и несогласованные, кажущиеся бессмысленными акты насилия, по/ огреваемые в равной степени как пивом и бравадой, так и политической программой, не вполне случайны или беспорядочны. В самом деле, у всех этих категорий смысл заключается не во внутренних различиях, а в том, что выбор тактики и мишеней определяется в соответствии с их идеологией и механизмами легитимизации и оправдания. И, возможно, самое главное различие заключается в их отношениях с «целевой аудиторией», на которую направлены акты насилия.

Главным тактическим и этическим императивом, к примеру, для экстремистов левого толка является намеренное планирование актов насилия так, чтобы достичь умов «аудитории». Террористы левого толка всегда ограниченно применяли насилие. Их крестовый поход за социальной справедливостью обычно направлен против отдельных лиц. которые, по их мнению, олицетворяют капиталистическую эксплуатацию труда и социальные репрессии. Поэтому такие экстремисты действуют осторожно, чтобы не отвратить от себя потенциальных сторонников или возможную аудиторию. Достаточно определенно предпочитают насильственный путь новой революции немногие партии и издания, существовавшие в 90-е, а некоторые и в настоящее время: - Всесоюзная рабочая коммунистическая молодая гвардия,

- "Бумбараш-2017" (орган РКСМ) Павла Былевского,

- "Борьба" Елены Саратовских. Они, естественно, бойкотируют выборы. Но к бойкотистским могут быть отнесены также:

- Большевистская платформа Татьяны Хабаровой,

- Всесоюзная коммунистическая партия большевиков Нипы Андреевой, но (только на уровне руководства).

Левый и правый политический экстремизма молодежной среде

Представления о том, что экстремизм - типичная черта слаборазвитых стран и немодернизированных обществ, опровергнуты социальной практикой европейского континента в последней четверти XX в., в странах с демократическими формами правления, с сильными институтами правового государства и гражданского общества и вполне эффективной и 5лагополучной экономикой. Все чаще различные комиссии Европейской) парламента выражают свою озабоченность активизацией экстремистских группировок, как правого, так и левого толка.

Экстремистские организации существуют не обособленно. Они при всех разногласиях, являются частью соответствующих идейных течений. Сразу имеет смысл заметить, что организованный экстремизм, как взрослый, так и молодежный генеалогически распадается на несколько фрагментов: национал-патриоты (правый экстремизм), неокоммунисты и анархисты (левый экстремизм).

Идеология правою молодежного политического экстремизма на европейском континенте, в том числе и России, основана на националистических, расистских и неонацистских взглядах. Она не признает универсальный припини равенства людей независимо от этнической, расовой и конфессиональной принадлежности. С этнической принадлежностью, с фенотипом и религиозными представлениями человека связывают аксиологический момент, словно этим и определяется ценность человека и гражданина. В политическом плане правый экстремизм отрицает существующие легитимные и социальные структуры и институты, стремится к разрушению стабильности в обществе, пропагандирует авторитарную политическую систему, представляющую собой единый сплав государства этнически, расово и конфессионально гомогенного народа. Идео логия правого экстремизма отрицает демократию с ее системой свободных выборов, существованием политической оппозиции. Господство тоталитарной идеологии, отражающей систему взглядов экстремистов, искоренение всякого инакомыслия и свободы слова представляются им идеальным порядком в обществе. Основными формами проявления правого молодежного экстремизма являются погромы, терроризм, организация и функционирование военизированных группировок и банд, различные методы ведения «партизанской борьбы». По заявлению одного из лидеров московских бритоголовых экстремистов, они называют себя «партизанами в собственной стране, так, как вынуждены бороться с засильем «гостей» практически военными методами».

Свившие себе коричневые гнезда практически во всех развитых странах [европейского континента молодые экстремисты и ультрарадикалы особенно активны и воинственны в ФРГ.

Мировоззрение правых экстремистов в Германии имеет диффузный характер и основано на ксенофобии, враждебности к неарийцам, насилии в отношении иммигрантских меньшинств, антисемитизме. Примерно такая же ситуация и у пас в России. С их точки зрения русский народ более ценен, нежели другие, и поэтому следует его защищать от «менее ценных с расовой точки зрения» евреев и иностранцев, «заполнивших» российскую родину. Одна из главных идеологических тем ультраправых организаций - жесткая и безоговорочная критика глобализации и аитиамериканизм. Так, например- мюнхенский неонацист Ф. Буссе пишет: «Является ли глобализация неизбежностью или она представляет собой оружие в руках международного капитала для очистки своего пути? Дебаты вокруг глобализации создают впечатление, будто сегодня некоторые государства уже не в состоянии справится со своими новыми задачами, возникшими в современную эпоху. Сложится так, что наниональное государство растеряет свои важнейшими функции, которые окажутся со временем сферой влияния субнациональных идентнчностсйэ выдающих своим главным ценностям мультикультуралшм .

Принципиальным отличием экстремизма в за падноев рол ейских странах от экстремизма в России является то обстоятельство, чю причиной активизации экстремистов, в частности правых радикалов, является кризис европейской парламентской демократии, в то время как у нас, напротив, недостает демократического опыта.

Особая опасность молодежного правого экстремизма в такой многоэт-ыичыой стране как Россия заключается в том, что он основан на расизме и ксенофобии. Косвенно оп поддерживается представителями правоохранительных органов, в частности милицией, которая демонстрирует свое ксенофобское отношение на улицах городов к людям, не имеющим славянской внешности. Сколько бы ни были различны формы проявления правого экстремизма, его ИСТОКИ, причины его активизаций имеют общую основу. Некоторые формы молодежного политического экстремизма имеют глубокие взаимосвязанные исторические корни, в числе которых величайшие социально-политические потрясения XX в- - фашизм, нацизм, военные диктатуры, распады стран и др. Кроме того, в современной Европе, в том числе и России, наблюдается перемещение электората из лагеря умеренно левых сил в лагерь правых. Последние совершили феноменальный прорыв и сильно потеснили левых, десятилетиями доминировавших в европейском парламенте. Вероятнее всего социальный скепсис и разочарование в программах и политике левых партий, рост безработицы, сокращение государственных расходов на социальную безопасность человека, широкое распространение наркомании и проституции, культ силы и насилия, рост числа тоталитарных, радикальных сект. К этому следует добавить отрицательные последствия процессов глобализации, как-то: тотальную унификацию социокультурной жизни, угрозы существованию национальных государств господство транснациональных корпораций, несущих угрозы национальным экономикам.