Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Лукиянов Михаил Юрьевич

Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности
<
Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности
>



Лукиянов Михаил Юрьевич. Трансформация избирательной системы в условиях российской политической действительности : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Лукиянов Михаил Юрьевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/133

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования российской избирательной системы

1. Определение понятия «избирательная система» 14

2. Характерные признаки российской избирательной системы 23

3. Правовые источники российской избирательной системы 29

4. Становление избирательной системы как проявление переходного характера развития российской политической системы

Глава 2. Сущность и особенности трансформации избирательной системы в условиях российской политической действительности

1. Трансформация советской избирательной системы: незавершенность электоральной реформы

2. Установление российской избирательной системы 61 современного вида: основные элементы

3. Современная электоральная реформа проблемы и перспективы

Заключение 122

Список использованных источников и литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выборы являются наиболее демократичным способом формирования представительных и исполнительных органов власти. Постепенно демократическая система выборов была установлена в подавляющем большинстве стран. Сейчас, благодаря сравнительно низким цензам на участие в выборах в странах с демократической формой правления, правом голоса обладают подавляющее большинство граждан. Участие в выборах позволяет наиболее полно выразить предпочтения большинства. От степени демократичности и открытости избирательного процесса в конечном итоге зависит легитимность сформированных властных структур.

Система выборов в Российской Федерации отвечает общепринятым международным стандартам выборов. Периодически избираются Президент РФ, парламент РФ (Государственная Дума), проводятся выборы на региональном и муниципальном уровне. Вместе с тем, электоральные правила подвержены значительным изменениям. Последние изменения в законодательстве о выборах и принятие новых правил для регистрации политических партий доказывают, что российская система выборов находится в стадии динамичного развития.

Избирательная система России вобрала в себя многие достижения, выработанные в других странах с демократической формой правления. Например, в Конституции и законах РФ определено небольшое количество цензов, ограничивающих право выбора для граждан. Незначительные цензы существовали и в советской избирательной системе, но ее нельзя назвать демократической, поскольку в СССР результаты выборов были во многом предопределены административно-командной системой. Вместе с тем, реализация пассивного избирательного права довольно затруднительна. Для участия в выборах установлены достаточно серьезные барьеры. Например,

4 баллотирующийся на пост Президента РФ кандидат должен собрать, согласно ст. 36 Федерального закона от 10 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации», 2 млн. подписей. Такие требования, по существу, лишают права подавляющее большинство граждан участвовать в борьбе за президентское кресло. Аналогичные высокие требования предъявлялись кандидатам в депутаты Государственной Думы, когда для регистрации требовались подписи 1 % избирателей округа.

Поэтому трансформация избирательной системы России должна идти по пути дальнейшей демократизации и соответствия общепризнанным мировым стандартам. Постепенно находятся различные способы улучшения системы выборов, вступают в силу новые гарантии прав избирателей, ратифицируются международные конвенции и положения о выборах. Недавний переход к пропорциональной системе выборов в Государственную Думу был сделан после того, как в России укрепилась партийная система. По результатам выборов в Государственную Думу 2 декабря 2007 г. в парламенте оказались представлены 4 наиболее крупные партии России - «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР.

По инициативе Президента РФ Д.А. Медведева приняты поправки в Конституцию РФ, касающиеся сроков полномочий Президента РФ и Государственной Думы РФ. Согласно новым правилам, президент РФ избирается сроком на 6 лет (ранее на 4 года), Государственная Дума РФ сроком на 5 лет (ранее на 4 года). Данные дополнения в избирательное законодательство явно не последние.

Также актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучить сущность трансформационных процессов избирательной системы России. Избирательная система является частью правовой и общественно-политической систем России. Большое влияние на избирательную систему оказывают экономическое положение, социальная структура общества, ожидания избирателей, демографическая

5 ситуация и другие важные факторы. Таким образом, следует изучать избирательную систему с учетом всех этих важных аспектов.

Трансформация избирательной системы, начавшаяся еще в СССР с изменением порядка выборов народных депутатов, продолжается и в наши дни. Несколько раз были изменены основные правила электоральной игры. Наиболее масштабные изменения приходились на кризисные моменты развития российского государства. Установление современной системы выборов произошло после ликвидации Верховного Совета - легитимного органа законодательной власти.

Трансформация избирательной системы призвана устранить негативные тенденции российской избирательной системы. Однако эти тенденции искореняются крайне медленно. Иногда решение некоторых отрицательных аспектов делается механически, без основательного анализа ситуации. В последние годы явка избирателей на выборы неуклонно снижается. Проблема низкой явки была снята достаточно простым решением: был отменен порог явки. Однако, проблема не была решена, наоборот, существенно понизилась легитимность выборов. Аналогичной является проблема протестного голосования, которое возрастало на протяжении последних лет. Отмена графы «против всех» в бюллетенях также значительно снизит интерес к выборам среди протестного электората. Остаются нерешенными вопросы, связанные с применением административного ресурса. Решение всего этого комплекса проблем требует глубокого изучения факторов, ведущих к данным негативным тенденциям.

Степень разработанности темы. Нами была исследована библиография по теме диссертации за 1987-2008 гг. Трансформационный процесс в российской политической системе рассматривался в работах российских и зарубежных политологов, однако комплексного исследования по трансформации избирательной системы России пока нет.

Общетеоретические вопросы, связанные с избирательной системой, рассмотрены в ряде работ. В современной политической науке России уже известна наука, изучающая различные аспекты выборов - псефология.1 Впервые термин «псефология» применительно к выборам использовал преподаватель из Оксфорда Ф. Гарди в 1949 г. О.Б. Подвинцев рассматривает псефологию как «специальную политологическую дисциплину, сходную по типу с науками о государстве «государствоведение»), о партиях («партология»), о войнах («полемология») и т.д. Выборы относятся к политической сфере жизнедеятельности общества, и изучаться должны как часть данной сферы»2.

Особенности выборов в представительные органы власти представлены в большом количестве работ. Выборам Народных депутатов СССР посвящены работы Г. Барабашева и К. Шеремета, Е.К. Глушко, Е.Ю. Кобаненковой, В.А. Левинского, В.И. Лысенко, Ю. Дмитриева и В. Кунделева3. Специфику выборов в Государственную Думу рассматривали М. Афанасьев, А.А. Галкин, М. Макфол, К.Д. Холодковский, Н.Б. Яргомская, А.В. Лихтенштейн4.

Уточнению и конкретизации понятий «избирательная система», «избирательное право» и «избирательный процесс» посвящены работы Ю.А. Веденеева, В.И. Лысенко, Ю.А. Дмитриева, В.Б. Исраеляна, С.Д. Князева, А.В. Новокрещенова, А.В. Рыбакова, Е.Н. Хрусталева5.

1 Название произошло от слова «Псефос». Так называли счетный камешек, который применяли при
голосовании в древнегреческих государствах.

2 См.: Подвинцев О.Б. Псефология как наука о выборах // Политические исследования. —2005. -№ 5. — С. 145.

3 Барабашев Г., Шеремет К. Советская избирательная система: стратегия реформы // Коммунист. - 1988. -№ 9-
С. 22-30; Глушко Е.К., Кобаненкова ЕЛО., Левинский В.А., Лысенко В.И. Избирательные системы в СССР:
поиск оптимальной модели // Советское государство и право. - 1991. - № 7. - С. 28-36; Дмитриев 10., Кунделев

B. Извлекая уроки // Человек и закон. -1989. № 8. - С. 29-32.

4 Афанасьев М. Как будем выбирать Государственную Думу? // Власть. - 1995. -№ 1. - С. 18-21; Галкин А.А.
Сенсация, которая не состоялась // Политические исследования. - 2004. -№ 1. - С. 6-9; Макфол М. Осмысление
парламентских выборов 1993 г. в России // Политические исследования. - 1994. -№ 5. - С. 124-137;
Холодковский К.Д. Бюрократическая Дума// Политические исследования.-2004.-№ 1.-С. 9-13; Яргомская
Н.Б., Лихтенштейн А.В. Закон Дюверже и система относительного большинства на думских выборах //
Политическая наука. Вып. 1: Российская политика в теоретическом и сравнительном контексте. - М., 2003. - С.
103-126.

5 Веденеев Ю.А. Новое избирательное право Российской Федерации: проблемы развития и механизм
реформирования // Вестник ЦИК. -№ 2. - С. 78-89; Веденеев Ю.А., Лысенко В.И. Избирательный процесс в
Российской Федерации: политико-правовые и технологические аспекты // Государство и право. - 1997. -№ 8. -

C. 5-13; Дмитриев Ю.А., Исраелян В.Б. Избирательное право и избирательный процесс в Российской
Федерации. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004; Князев С.Д. Предмет современного российского избирательного
права// Государство и право.-2000.-№ 5.-С. 31-40; Новокрещенов А.В. «Невидимая рука» избирательного
процесса//Социологические исследования. - 2002. - № 8.-С. 29-34; Рыбаков А.В. Избирательное право и

Различным аспектам трансформации избирательной системы посвящены работы Н.А. Бобровой, А.Ю. Глубоцкого, А.В. Кынева, В.Б. Кувалдина, М.В. Малютина, П.В. Панова1.

Трансформации политической системы в России посвящены работы ряда авторов2.

Исследования теоретического характера рассматривают особенности установления современной избирательной системы в России. В свое время эту тему разрабатывали С.А. Белов, В.Я. Гельман, Г.В. Голосов, Б.А. Страшун, В.Л. Шейнис3.

Ряд работ посвящен наиболее актуальным проблемам российской избирательной системы. Проблема применения административного ресурса разрабатывалась А.Б. Воронцовой, В.Б. Звоновским4. Проблемам в становлении законодательства о лоббизме посвящены работы М.Н. Афанасьева, В.А.

избирательные системы//Социально-политический журнал. — 1998. -№2,-С. 113-122; Хрусталев Е.Н. Избирательный процесс в России: понятие и стадии // Известия вузов. Правоведение. - 1998. -№ 2. - С. 32-35.

1 Боброва Н.А. Влияние новелл избирательного права России на ее политическую систему // Российские
выборы в контексте международных избирательных стандартов: материалы научной конференции // под ред.
А.В. Иванченко и А.Е. Любарева. - М., 2006. - С. 245-251; Глубоцкий А.Ю., Кынев А.В. Опыт смешанных
выборов в российских регионах // Политические исследования. - 2003. - № 2. - С. 124-149; Глубоцкий А.Ю.,
Кынев А.В. Партийная составляющая законодательных собраний российских регионов // Политические
исследования. -2003. — № 6. — С. 71-87; Кувалдин В.Б., Мавлютин М.В. От «электоральной пирамиды» к
«партии власти» // Политические исследования. -2004. -№ 1. - С. 37-42; Панов П.В. Реформа региональных
избирательных систем и развитие политических партий в регионах России // Политические исследования. -
2005.-№ 5.-С. 102-117.

2 См. напр.: Бондаренко В.Н. Проблема вертикального разделения государственной власти в Российской
Федерации // Вертикаль власти: оптимизация взаимодействия федерального, регионального и местного уровней
власти в современной России.-Уфа: БАГСУ, 2002. -С. 10-12. Он же. О понятии «политическая
трансформация» // Политические трансформации: общероссийский контекст и региональная специфика. - Уфа:
БАГСУ, 2004. - С. 16-18.

3 Белов С.А. Российская избирательная система // Государство и право. - 1998. - № 11. - С. 66-69; Гельман В.Я.
Создавая правила игры: российское избирательное законодательство переходного периода // Политические
исследования. - 1997. -№ 4. - С. 125-147; Голосов Г.В. Пределы электоральной инженерии; смешанные
несвязные» избирательные системы в новых демократиях // Политические исследования. - 1997. — № 3. — С.
102-113; Страшун Б.А., Шейнис В.Л. Политическая ситуация в России и новый избирательный закон. //
Политические исследования. - 1993.-№3.-С. 65-69.

4 Воронцова А.Б., Звоновский В.Б. Административный ресурс как феномен российского избирательного
процесса//Политические исследования.-2003.-№ 6.-С. 114-124.

8 Лепехина, А.П. Любимова1. Рост протестного голосования рассматривался в трудах А.Е. Любарева2.

Большой вклад в изучение избирательной системы внесли политологи Башкортостана. Исследованию выборов посвящены работы Н.Ф. Алтынова, И.Р. Бадретдинов, Д.М. Гилязетдинова, Ю.Н. Дорожкина, СВ. Егорышева, С.Н. Лаврентьева, М.Б. Долматова, А.Г. Еникеева, А.Ю. Никифорова, Ю.Н. Никифорова, Т.В. Саблина, В.Л. Савичева, Н.Б. Чувилиной, Ф.С. Файзуллина . Различные аспекты избирательной системы разрабатывались в диссертациях И.Р. Бадретдинова, Н.В. Егорышевой, Е.Г. Карманова, В.Л. Савичева, С.Н. Шкеля.

Значительное количество работ, прежде всего, эмпирических исследований, посвящено избирательным технологиям. В этих исследованиях в основном рассматриваются прошедшие выборы, анализируется проведение избирательных кампаний различными кандидатами, выявляются причины победы или поражения кандидатов. Технологии избирательной системы разрабатывались Л.Я Гозманом, В.А. Евстафьевым, М.М. Каганом, А.А. Куртовым, Р.Ф. Латыповым, С.Ф. Лисовским, А.В. Лукашевым, А.А. Максимовым, А.А. Мирошниченко, В.В. Полуэктовым, А.В. Пониделко, В.О. Романовым, Е.Б. Шестопал4.

Афанасьев М.Н. Формирование представительных собраний правящих региональных групп // Политические исследования. - 1998. — № 4. — С. 116-119; Лепехин В.А. Лоббизм в России и проблемы его правового регулирования // Политические исследования. - 1998. -№ 4. - С. 119-121; Любимов А.П. История лоббизма в России. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2005.

2 Любарев А.Е. Голосование «против всех»: мотивы и тенденции // Политические исследования. — 2003. — № 6.
-С. 104-113.

3 Гилязнтдинов Дж.М., Дорожкип 10.Н., Егорышев СВ. Электорат Башкортостана. (Электоральное поведение
избирателей Башкортостана на период выборов Президента России в 1996 году). -Уфа, УІОИ, 1999; Дорожкин
Ю.Н., Чувилина Н.Б. Грязные» избирательные технологии: разновидности, особенности применения, методы
противодействия: учеб. пособие. - Уфа, УГНТУ, 2005; Никифоров Ю.Н., Никифоров А.Ю. Статус
политических партий в постсоветской России: особенности формирования, типология, тенденции развития. —
Уфа, 2002; Саблин Т.В. Социологическое обеспечение избирательной кампании: основные этапы и их
особенности. - Уфа: БГУ, 2002; Файзуллин Ф.С. Исследование и оценка выборов как политического
инструмента. - У фа, 2003.

4 Евстафьев В.А., Лисовский С.Ф. Избирательные технологии: История, теория, практика. Учеб. пособие для
кандидатов и избирателей. - М.: РАУ Университет, 2000; Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая
психология. — Ростов-на-дону: «Феникс», 1996; Латыпов Р.Ф., Романов В.Ю. Политконсалтинговое
обеспечение избирательной кампании в Российской Федерации. - Уфа: Гилем, 2006; Куртов, А.А., Каган М.М.
Охота на дракона: размышления о выборах и политологическом консультировании. — М.: Изд-во
государственного университета высшей школы экономики, 2002; Лукашев А.В., Пониделко А.В. «Черный PR»
как способ овладения властью или бомба для имиджмейкера. - СПб.: Изд-во «Третье тысячелетие», 2000;

Объектом исследования является избирательная система РФ.

Предметом исследования выступает трансформационный процесс российской избирательной системы.

Цель исследования — анализ трансформации избирательной системы в контексте взаимосвязи со всей общественно-политической системой России.

Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятия «избирательная система», «избирательное право» и
«избирательный процесс»;

- проанализировать основные признаки российской избирательной
системы;

определить источники российской избирательной системы;

проследить характер трансформации советской избирательной системы;

- изучить формирование российской избирательной системы
современного вида;

- исследовать проблемы и перспективы современной электоральной
реформы.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют совокупность общенаучных подходов, методов и принципов. Особое внимание уделено рассмотрению избирательной системы с позиций системного, структурно-функционального, политико-культурного и других подходов. В качестве основополагающих принципов в исследовании применены принципы объективности, детерминизма и историзма, а также противоположные им принципы субъективности, индетерминизма и антиисторизма.

Источниковедческая база включает в себя международные правовые акты, провозглашающие основные демократические принципы современных выборов. Международные правовые акты составляют первую большую группу

Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов: Российский опыт. -М.: «Дело», 1999; Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы. (Предвыборная кампания в российском регионе). - М, Центр, 2003; Полуэктов В.В. От двери к двери. Полевые технологии в избирательных кампаниях. - М.: Русская панорама, 2002.

10 источников. Вторая группа включает в себя редакции Основного закона (Конституция СССР 1977 г., Конституция РФ 1993 г.), Законы СССР и РСФСР, Федеральные конституционные законы РФ, Федеральные законы РФ, Уставы (Конституции) субъектов РФ, Указы Президента РФ, Постановления Конституционного суда, Постановления ЦИК, Постановления Государственной Думы РФ.

В качестве эмпирических источников использованы данные по выборам в Государственную Думу, Президента РФ, в органы власти субъектов РФ. В работу включены социологические опросы общественного мнения, проведенные Всероссийским центром исследования общественного мнения, Институтом социально-политических исследований РАН, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социальных политических исследований АН РБ1 а также материалы собственных социологических исследований. Были использованы материалы электронных и печатных СМИ.

На защиту выносятся следующие положения, составляющие научную новизну работы:

- выявлено соотношение понятий «избирательная система»,
«избирательное право» и «избирательный процесс». Избирательное право и
процесс выступают основами избирательной системы. Избирательная система,
включая в себя эти два понятия, таюке являет комплекс общественных
отношений, порожденных функционированием избирательного права и
процесса;

- доказана включенность российского избирательного права в
общемировую нормативно-правовую систему. Об этом свидетельствует
соответствие по преимуществу российской избирательной системы

Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ).-М.: РОССПЭН, 2003; Левада Ю. От мнения к пониманию. Социологические очерки 1993-2000. -М.: Московская школа политических исследований, 2000; Реформирование России; мифы и реальность (1989-1994). / ИСПИ РАН. - М.: Academia, 1994; Материалы социологических опросов Центра социальных и политических исследований АН РБ.

общемировым избирательным стандартам. Вместе с тем, спецификой российской избирательной системы являются высокие цензы для кандидатов на выборные должности и достаточно жесткие требования, предъявляемые в ходе избирательного процесса;

- обоснован переходный характер российской избирательной системы,
что прослеживается в частых изменениях принципов выборов. Основным
инициатором изменения избирательной системы являются органы
исполнительной власти во главе с Президентом РФ, в руках которой была
сконцентрирована вся полнота власти. Другие политические силы (ведущие
политические партии, региональная власть) могут только в той или иной мере
корректировать трансформационный процесс. С усилением и ослаблением этих
акторов связана специфика тенденций изменения избирательной системы;

- проанализированы и исследованы три периода трансформации
российской избирательной системы, которые приходятся на 1989-1990 гг.,
1993-1996 гг. и 2001-2008 гг. Рассмотрен характер влияния общественно-
политической системы России на развитие избирательной системы, что
проявляется во взаимосвязи трансформации избирательной системы с
трансформацией всей политической сферы;

диссертационное исследование систематизирует комплекс проблем, связанных с различными аспектами избирательной системы, а также содержит пути решения этих проблем. К таким проблемам относятся рост протестного голосования, снижение явки избирателей, падение доверия к выборным органам власти. Решением данных проблем может служить принятие комплекса законов, направленных на либерализацию избирательной системы, а также проведение целенаправленной работы по формированию институтов гражданского общества, которые могли бы осуществлять общественный контроль над выборами;

анализ трансформации избирательной системы в 2001-2008 гг. свидетельствует о том, что в условиях перехода к пропорциональной

12 избирательной системе на выборах в Государственную Думу РФ и региональные законодательные органы власти резко возросло значение политических партий в качестве участников избирательного процесса и, в конечном итоге, политических сил, обладающих законотворческой инициативой. Вместе с тем, высокие требования, предъявляемые к политическим партиям, позволяют выжить только крупным федеральным партийным структурам, обладающим значительными ресурсами. В таких условиях необходимо поощрять партийное строительство, прежде всего, путем выдвижения гражданских инициатив.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследований трансформационных процессов избирательной системы вносят новый элемент в изучении российской избирательной системы. Также материалы исследования можно применить в научной деятельности, в области реальной политики, а также в дальнейшей разработке проблем, связанных с развитием избирательной системы в частности, и политологии в целом. Положения проведенного исследования можно применить при разработке спецкурса по различным аспектам избирательной системы.

Апробация работы. Основные идеи диссертации опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ, Вестнике Алтайского государственного университета. - Барнаул, 2007. - № 2. - 0,25 п.л., в сборнике научных статей «Реформирование российского общества и государства: региональный аспект». - Уфа, 2005 - 0,25 п.л.; в материалах всероссийской конференции 17-25 февраля 2005 г. «Трансформация общества: наука, педагогика, производство». -Уфа, 2005. - 0,25 п.л.; в сборнике научных статей «Социально-экономические и политические аспекты развития субъектов Российской Федерации и государства: региональный аспект» - Уфа, 2005 - 0,25 п.л.; в материалах республиканской школы-семинара молодых ученых 22 июня 2007 г. «Россия и Башкортостан. Социально-политическая история и современность» — Уфа,

13 2007. - 0,3 п.л.; в сборнике научных статей «Актуальные проблемы развития современного общества в исследованиях молодых ученых» - Уфа, 2008. — 1,3 п.л. Общий объем публикаций составляет 2,6 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации составляет 142 с.

Определение понятия «избирательная система»

Для четкого определения сущности и особенностей избирательной системы России необходимо подробно рассмотреть понятие «избирательная система», а также его сходство и различие с понятиями «избирательное право» и «избирательный процесс».

Традиционно выделяют два определения избирательной системы - в «широком» и «узком» смысле. В узком или усеченном смысле избирательную систему рассматривают как набор юридических правил и процедур, обеспечивающих проведение выборов и формирование органов власти.

В таком контексте избирательная система рассматривается как закрепленный в законодательстве той или иной страны порядок, система установленных правил, принципов и способов определения результатов выборов или способ распределения депутатских мандатов в зависимости от результатов голосования избирателей или других уполномоченных лиц. В Российской Федерации избирательная система в усеченном виде понимается как порядок выборов Президента РФ, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, порядок выборов в иные федеральные органы, предусмотренные Конституцией РФ и избираемые непосредственно гражданами Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, порядок, используемый при выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также выборы в органы местного самоуправления, проводимые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.

А.С. Зиновьев утверждает, что «недостатки данной концепции заключаются в следующем: при таким подходе политико-правовое понятие в ряде случаев сведено к технико-процедурным нормам, в которых нет ни политики, ни права, а одна арифметика» . Скорее такой трактовке соответствует понятие «избирательное право», которое непосредственно регулирует проведение выборов.

Сторонники «широкой» трактовки понятия «избирательная система» по-разному подходят к определению избирательной системы. А.Е. Постников определяет избирательную систему как совокупность правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведение выборов и определения результатов выборов . В.В. Лазарев подходит к понятию «избирательная система» в «широком» смысле как к механизму формирования органов государственной власти и местного самоуправления с помощыо выборов . Также избирательную систему в широком смысле определяют как систему общественных отношений, связанных с выборами органов публичных власти. В эту сферу входят вопросы определения круга избирателей и избираемых, инфраструктура выборов (создание избирательных единиц, избирательных органов и др.) и отношений, складывающихся на каждой из стадий избирательного процесса вплоть до его завершения. Регулируется избирательная система нормами избирательного права. Кроме того, избирательная система регулируется корпоративными нормами (уставами политических общественных объединений и др.), а также обычаями и традициями данного общества1.

Избирательная система может рассматриваться и как часть политической культуры. По мнению Ю.В. Веденеева, электорально-правовая культура — емкое понятие по своему содержанию: это и культура поведения граждан в конкретном избирательном процессе, культура применения избирательного законодательства, культура самой законодательной деятельности в этой области общественно-политических отношений, культура государственно-правового строительства переходной к реальной демократии системы власти2.

Ресурсы развития избирательной системы объединяют как традиционные (финансы, кадры, информация), так и нетрадиционные элементы (образование и культура участия граждан в избирательном процессе, а точнее, общественная потребность самой переходной политической системы в активном участии, граждан в процессах и системе власти).3

На данный момент нельзя сказать, что российская избирательная система является сложившимся институтом. В России пока не выработан устойчивый механизм проведения выборов. Избирательные правила подвержены различным изменениям. В таких условиях законодательное обеспечение выборов находится в стадии развития, является динамичным. Широкая трактовка избирательной системы в России позволяет более полно охарактеризовать ее сущность. Также необходимо отметить, что выборы в России являются системой сдержек и противовесов различных общественно-политических сил, следовательно, избирательная система России является частью общественных отношений.

Понятие «избирательная система» тесно соприкасается с понятиями «избирательное право» и «избирательными процесс».

Избирательное право и избирательная система тесно связаны друг с другом, хотя, по мнению Е.И. Козловой и О.Е. Кутафина, отождествлять их нельзя. Являясь совокупностью конституционно-правовых норм, избирательное право образует важную составную часть конституционного права Российской Федерации, один из наиболее значимых его институтов и регулирует общественные отношения, которые складываются при выборах Президента РФ, депутатов законодательных органов власти РФ и ее субъектов, а также выборы в органы местного самоуправления1.

С.Д. Князев считает, что избирательное право представляет собой совокупность общественных отношений, опосредующих осуществление и защиту права граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также процедуру реализации этого права в процессе организации и проведения выборов и в межвыборный период. Подобное определение предмета избирательного права Российской Федерации идентифицирует его среди иных правовых образований и позволяет охватить рамками его содержания весь комплекс отношений, связанных с избирательными правами граждан .

Правовые источники российской избирательной системы

Источники российской избирательной системы можно разделить на две большие группы.

К первой группе относятся международные конвенции и договоры, ратифицированные законодательными органами Российской Федерацией и, следовательно, обязательные для исполнения на территории РФ.

Вторая группа включает в себя нормы Конституции РФ, Федеральные законы, законы субъектов РФ, иные правовые источники, регулирующие избирательное законодательство РФ.

В п. 4 ст. 15 Конституции РФ определено, что «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы»1. Согласно Конституции РФ, международные правовые документы обладают большей юридической силой, чем законы РФ.

Международно-правовые стандарты были выработаны в основном после Второй мировой войны, когда интенсивно начался процесс переосмысления значения основных политических и гражданских прав и свобод личности, ставших предметом пристального внимания международных организаций и превратившихся из внутригосударственного дела в вопрос межгосударственного значения. Важнейшие из них нашли свое отражение в таких международных правовых актах, как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ, Европейская хартия о местном самоуправлении и др.

Отметим некоторые международные акты, имеющие принципиальное значение для России. К числу основных источников международных стандартов в области избирательных прав и свобод российских граждан следует отнести, прежде всего, всеобщие или универсальные избирательные стандарты. Универсальными они являются в силу того, что действуют в отношении государств любого континента Земли. Одним из таких универсальных документов является Всеобщая декларация прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в ст. 21 которой записано: «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить себе выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

Ст. 21 Всеобщей декларации прав человека является первым заявлением в отношении права человека на участие в политической жизни в период после Второй мировой войны. Генеральная Ассамблея ООН приняла и провозгласила Всеобщую декларацию, как это отмечено в преамбуле, «в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства с тем, чтобы каждый человек и каждый орган общества, постоянно имея в виду настоящую декларацию, стремились путем просвещения и образования содействовать уважению этих прав и свобод и обеспечению, путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, всеобщего и эффективного признания и осуществления их как среди народов государств -членов Организации, так и среди народов территорий, находящихся под их юрисдикцией». Если во время ее принятия декларация рассматривалась в качестве заявления о намерениях, то сегодня права и свободы, провозглашенные в ней, многие государства воспринимают как общепризнанный стандарт, воплощающийся во внутреннем законодательстве.

О необходимости свободных выборов говорится и в протоколе № 1 от 2 марта 1952 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в ст. 3 «Высокие Договаривающиеся Стороны обязуются проводить с разумной периодичностью свободные выборы путем тайного голосования в таких условиях, которые обеспечивали бы свободное волеизъявление народа при выборе органов законодательной власти»". Россия является участником Конвенции, следовательно, все нормы Конвенции обязательны к исполнению на территории РФ.

Трансформация советской избирательной системы: незавершенность электоральной реформы

Трансформация советского избирательного права началась с принятием новой редакции Закона «О выборах народных депутатов СССР» от 1 декабря 1988 г.

Крупные политические реформы в различных странах неизбежно затрагивали избирательную систему или даже выдвигали необходимость ее изменения на первый план. Такие реформы нередко становятся поворотом либо к беззаконию и реакции, либо, напротив, к интенсивному развитию демократической общественной системы. Все это в полной мере относится к реформе избирательной системы в нашей стране. В начале 80-х годов СССР столкнулся с целой группой кризисов (кризис сверхдержавы, кризис «государственного социализма», кризис тоталитарной политической системы). Одним из проявлений глубокого общественного кризиса, охватившего экономическую, политическую, правовую и иные сферы, стал кризис власти, который неизбежно породил дестабилизацию политической обстановки в обществе . Также, к середине 80-х годов в СССР проявились проблемы, характерные для постиндустриального общества. Одной из важнейших была экологическая проблема. Специальные программы по охране окружающей среды не выполнялись, хотя на них закладывались огромные деньги. Только в 1988 г. капитальные вложения на охрану окружающей среды составляли 10 млрд. рублей1. Отметим, что критика попустительства властей в области экологии была наиболее острой в период перестройки.

Система выборов в Советы разных уровней, которые проводились в один день на всей территории страны, отличалась формализмом. Гражданам оставалась возможность выразить полное одобрение и поддержку единственному кандидату, намечавшемуся практически без их участия. Подобная система базировалась на двух принципах. Первый исходил из убеждения, что при отсутствии антагонистических классов в условиях однопартийности системы нет почвы для предвыборной конкуренции кандидатов. Второй, подспудно формировавший практику выборов, заключался в том, что при административно-командном стиле руководства и акценте на перспективу превращения Советов в общественные организации депутатская деятельность, фактически, рассматривалась как разновидность не столько политического представительства, сколько общественного исполнения . В условиях советской политической системы трудно было представить возможность организации конкурентных предвыборных кампаний. Согласно ч. 3 ст. 100 Конституции СССР от 1977 г. проведение выборов финансировало государство. В условиях советского государства этот принцип не был новым, но конституционное закрепление получил в Конституции 1977 г. Формализм избирательной системы выражался также в фактическом отсутствии контроля общественности за деятельностью депутатов. В Конституции 1977 г. отсутствовала норма об обязательной отчетности депутатов и возможности их досрочного отзыва. Как правило, вопрос о досрочном прекращении полномочий «проштрафившихся» депутатов решался на партийно-государственном уровне и завершался подачей ими заявлений о «добровольном» сложении полномочий. Это яркое свидетельство общей бюрократизации жизни общества и формализации институтов представительной демократии.

Такой порядок выборов в Советы СССР порождал в обществе нигилизм и апатию, который усугублялся с нарастанием кризисных явлений в обществе. При довольно низком уровне жизни большинства граждан в период «застоя» увеличились привилегии управленцев различных уровней - номенклатуры, которая занимала большинство депутатских мест в Советах. Вместе с тем, возможность избрания в Советы большинству граждан при безальтернативных выборах было крайне затруднительно. В этих условиях советская система ценностей стала размываться и назрела необходимость в реформировании всей государственной системы. Тем не менее, трансформация советской избирательной системы проходила в рамках преобразования социалистического государства и не предполагала изменение основных принципов выборов.

Конституционное однопартийное господство допускало выдвижение на тот или иной партийный и государственный пост соперничающих кандидатов, но ни в коем случае кандидатов с конкурирующими политическими программами. Возможны были лишь имманентные системе политические «платформы». Пределы данной системы были, по-видимому, почти достигнуты, когда появились организованные фракции, способные ввести социалистическую многопартийную систему.