Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Палухина, Елена Сергеевна

Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения
<
Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения
>



Палухина, Елена Сергеевна. Национальная безопасность в контексте террористической угрозы : Правовые средства обеспечения : диссертация ... кандидата юридических наук : 23.00.02. - Ростов-на-Дону, 2006. - 156 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Институционально-правовой и теоретико-методологический анализ национальной безопасности 11

1. Национальная безопасность как политико-правовая категория 11

2. Классификация институциональных угроз национальной безопасности 31

3. Правовая экспертиза терроризма как одной из основных угроз национальной безопасности 54

Глава 2. Национальная безопасность современной России: юридические механизмы противодействия террористической угрозе 75

1. Международный опыт обеспечения национальной безопасности и его интеграция в российское политико-правовое пространство 75

2. Правовая политика Российского государства в сфере борьбы с терроризмом 99

3. Региональные особенности формирования законодательного обеспечения антитеррористической деятельности (на примере Юга России) 117

Заключение 139

Литература

Введение к работе

Институциональные преобразования в современной России не только приблизили ее к становлению гражданского общества, построению демократического государства с многоукладной рыночной экономикой, но и повлекли за собой целый ряд негативных явлений: утрата государством контроля за экономическими и финансовыми ресурсами страны, социально-политическая поляризация российского общества, формирование очагов национальной и религиозной напряженности, обострение криминогенной обстановки, проникновение в Россию и деятельность на ее территории зарубежных экстремистских, террористических организаций и религиозных сект.

Либерально-демократические реформы российской государственности' выдвинули на первый план проблему обеспечения национальной безопасности страны. Национальная безопасность - один из основных факторов стабильного развития государства, она не может рассматриваться иначе как во взаимосвязи ее функциональных элементов - национальных интересов, угроз, рисков и, соответственно, средств обеспечения национальной безопасности.

В настоящее время по своим масштабам, направленности и тяжести последствий наибольшую угрозу для государства и отдельных граждан представляет терроризм. Террористические акты, совершаемые в течение последних десятилетий, растут количественно и становятся все более масштабными по числу жертв и нанесенному материальному ущербу.

В середине XX столетия терроризм был проблемой региональной, однако сейчас он приобрел глобальный характер. По данным экспертов, в мире насчитывается около ста только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты1.

См.: Вьюнов Ю.И. О повышении эффективности борьбы с терроризмом в Южном федеральном округе // Геополитика террора и терроризма. М.-Ростов н/Д, 2004. С. 13.

Глобализация и интернационализация терроризма вызвали необходимость создания международной системы борьбы с ним, в рамках которой выработаны основные нормы и стандарты, определяющие наиболее рациональные способы противодействия данному явлению. Интеграция правовых институтов международной системы безопасности в российское политико-правовое пространство является одной из важнейших предпосылок успешного противодействия как внутригосударственному, так и международному терроризму.

Таким образом, анализ правовых средств обеспечения национальной безопасности в контексте террористической угрозы необходим и актуален в теоретическом и практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема национальной безопасности как предмет научных исследований обрела остроту и востребованность с середины 90-х годов XX века. Трансформация российской государственности привела к смене парадигмы национальной безопасности, содержанием которой стал переход от обеспечения политической и военной стабильности к согласованному развитию интересов личности, общества и государства.

Российских ученых в настоящее время интересует прежде всего то, что именно отражает национальная безопасность - цели и политику государства, потребности гражданского общества или приоритеты нации как многосоставной этнокультурной общности. Сущность понятий «национальная безопасность» и «национальный интерес» конкретизирована в работах СВ. Алексеева, П.П. Баранова, П.Г. Белова, Я.В. Бузановой, А.В. Вахрамеева, В.Ю. Верещагина, А.В. Возженикова, М.И. Дзлиева, В.А. Каламанова, В.М. Мирошниченко, М.А. Молчанова, В.Л. Райгородского, А.Д. Урсула, А.Г. Черненко, В.И. Яроч-кина.

Теоретико-методологический анализ состояния и характера угроз национальной безопасности Российского государства в различных сферах осуществлен в работах А.Г. Арбатова, В.В. Барабина, О.А. Белькова, А.Ф. Галу-

зина, И.С. Даниленко, А.П. Дмитриева, В.А. Затонского, И.Ф. Кефели, П.А. Сельцовского, Ю.А. Тихомирова, Е.В. Хвощева.

Доктринальным разработкам эффективной правовой политики в сфере противодействия терроризму посвящены работы ведущих российских ученых и политиков Н.Н. Афанасьева, И.П. Добаева, В.А. Казакова, Б.И. Кофма-на, Н.Д. Литвинова, Е.Г. Ляхова, С.Н. Миронова, Ш.М. Нурадинова, А.А. Са-фарова, Н.Х. Сафиуллина, Г.Н. Селезнева, И.Л. Трунова, В.В. Устинова, СВ. Фирсакова.

В уголовно-правовой и криминологической науке к проблеме терроризма обращались такие отечественные ученые-правоведы, как Ю.М. Антонян, А.В. Бриллиантов, В.П. Емельянов, К.В. Жаринов, И.И. Карпец, М.П. Киреев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, В.В. Мальцев, B.C. Овчин-ский, С.С. Овчинский, А.С. Овчинский, В.П. Ревин, А.Н. Трайнин и др.

Вместе с тем проблеме правового обеспечения национальной безопасности в контексте террористической угрозы с учетом ее институционального характера в политико-правовой литературе уделено недостаточно исследовательского внимания.

Объектом диссертационного исследования выступает национальная безопасность как политико-правовой феномен, а предметом -антитеррористическая деятельность Российского государства в ее институционально-правовом измерении.

Цель диссертационного исследования состоит в систематизации правовых средств обеспечения национальной безопасности в контексте террористической угрозы в рамках институционального подхода.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- определить национальную безопасность как политико-правовую ка
тегорию;

— классифицировать угрозы национальной безопасности в их институ
циональной определенности;

провести правовую экспертизу терроризма как одной из угроз национальной безопасности;

выявить основные формы интеграции международного опыта обеспечения национальной безопасности в российское политико-правовое пространство;

проанализировать институционально-правовую политику Российского государства в сфере борьбы с терроризмом;

- критически оценить региональную законодательную базу
антитеррористической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Дано рабочее определение национальной безопасности как политико-правового института.

  2. Обоснована классификация угроз национальной безопасности на основе институционального критерия.

  3. Проведена правовая экспертиза терроризма как одной из основных угроз национальной безопасности в условиях глобализации.

  4. Обобщен международный опыт обеспечения национальной безопасности в контексте террористической угрозы и выявлена его значимость для российского политико-правового пространства.

  5. Систематизированы юридические механизмы противодействия террористической угрозе, применяемые в правовой политике современного Российского государства.

  6. Дана критическая оценка региональной законодательной базе антитеррористической деятельности (на примере Юга России) и внесены предложения по ее совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Национальная безопасность как политико-правовая категория в рамках институционального подхода обозначает способность нации, выступающей в качестве основного субъекта обеспечения защищенности государст-

венного суверенитета и территориальной целостности, к самосохранению, самовоспроизводству и саморазвитию в условиях геополитической напряженности и глобализационной конфликтогенности, инициирующих пренебрежительное отношение к национальным интересам и общечеловеческую унификацию в космополитическом переустройстве мирового правопорядка.

При этом национальные интересы в содержательном плане ограничены политико-правовым обеспечением безопасности личности, общества и государства, а приоритетная защищенность одного из указанных субъектов определяет формы национально-государственной идентичности конкретного общества.

2. Многочисленные классификации угроз национальной безопасности
характеризуются разными критериальными признаками, среди которых вы
деляются: субъектные (угрозы безопасности личности, обществу, государст
ву, нации и т.д.), деятельностные (военная, экономическая, правовая, поли
тическая, демографическая, культурная, религиозная и т.д.), ценностные
(свобода, солидарность, справедливость, равенство, толерантность и т.д.).

Институциональные угрозы национальной безопасности представляют собой объективно и субъективно существующую возможность разрушения национального суверенитета, государственности и юрисдикции, самобытной культуры и образа жизни, традиционных форм идентификации человека и нации любыми средствами: политическими, юридическими, социокультурными и силовыми, используемыми в целях достижения политико-правовой унификации и однополярного мира.

3. Правовая экспертиза терроризма в качестве одной из угроз нацио
нальной безопасности подтверждает изменение его современного институ
ционального статуса: от локального политического инструмента в борьбе за
власть до глобального средства устрашения путем применения института на
силия для достижения политических изменений или оказания длительного
психологического и социокультурного влияния, тиражируемого средствами

массовой информации, что выводит данный феномен за рамки его криминологической интерпретации.

Благоприятными условиями для возникновения и осуществления террористической деятельности, угрожающей национальной безопасности, являются политическая нестабильность и ослабление государственности, кризисное состояние экономики и социальная напряженность, конфликтогенный характер межнациональных отношений, духовно-нравственная деградация общества и т.д., продуцирующие протестное поведение и повышенную социальную агрессивность, что ограничивает действенность не только правовых форм противодействия терроризму, но даже и силовых акций.

4. Международный опыт законодательного обеспечения национальной
безопасности в контексте террористической угрозы содержит три основных
направления: разработка отдельных конвенций и заключение договоров, ка
сающихся борьбы с различными проявлениями террористической деятельно
сти; юридическое обоснование антитеррористических действий и определе
ние перечня стандартных ситуаций, в которых эти действия возможны и обя
зательны; правовая интерпретация международного терроризма, форм про
тиводействия и борьбы с ним.

Интеграция данного опыта в российское политико-правовое пространство будет эффективна лишь в том случае, если координация усилий суверенных государств и спецслужб в профилактике и предупреждении терроризма освободится от политики двойных стандартов, маскирующей их собственные геополитические интересы.

5. Правовая политика современного Российского государства в сфере
противодействия террористической угрозе национальной безопасности осу
ществляется на основе адекватной законодательной базы, определяющей
первостепенные цели антитеррористической деятельности и всех ее субъек
тов (защита личности, общества и государства от терроризма; предупрежде
ние, выявление, пресечение террористической деятельности и нейтрализация

ее последствий; превенция причин и условий возникновения террористических группировок и т.д.).

Для повышения эффективности правовой политики в сфере борьбы с терроризмом необходимо усиление ее правоприменительного аспекта, а также государственного и ведомственного контроля за соблюдением антитеррористического законодательства в рамках персональной ответственности ее субъектов и средств массовой информации.

6. Региональные особенности формирования законодательного обеспечения антитеррористической деятельности на Юге России обусловлены процессами федерализации и полиэтничности, межнациональной конфликтоген-ности и нелегальной миграции; кризисным состоянием экономики, безработицей и оттоком русского населения из Северо-Кавказских республик; ростом экстремизма, национализма, сепаратизма и ксенофобии.

Нормативно-правовые акты, принимаемые субъектами Федерации Южного федерального округа, в качестве предмета регулирования определяют, с одной стороны, политический, национальный, религиозный экстремизм, миграционные процессы, деятельность общественных и религиозных объединений; с другой стороны, полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в противодействии террористической угрозе и обеспечении национальной безопасности на региональном уровне.

Теоретико-методологическая и нормативная основа исследования. Национальная безопасность как объект исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому в диссертации использованы принципы диалектического детерминизма и политико-правового моделирования, цивилизацион-ный и феноменологический подходы. В работе также были применены институциональные, сравнительно-правовые, аксиологические и конфликтологические методы.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, федеральные законы, указы Президента РФ, поста-

новления Правительства РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ, входящих в ЮФО.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем осуществлен комплексный концептуальный анализ политико-правовых средств обеспечения национальной безопасности в контексте террористической угрозы. Полученные в ходе исследования результаты могут быть применены в процессе преподавания ряда правовых и политических дисциплин: политологии, теории государства и права, юридической конфликтологии, этнополитики. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебных пособиях, научных работах, при чтении лекций и спецкурсов, в практике антитеррористической деятельности государственных органов и правоохранительных структур, теоретической подготовке сотрудников силовых ведомств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Миграционные процессы в условиях глобализации» (Ростов-на-Дону, май 2005 г.), «Национальная безопасность современной России: основные угрозы» (Ростов-на-Дону, ноябрь 2005 г.), всероссийских научно-теоретических конференциях «Геополитика террора и терроризма» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Правовая политика» (Ростов-на-Дону, 2005 г.). По теме диссертационного исследования опубликованы пять научных статей и два учебных пособия.

Работа обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Национальная безопасность как политико-правовая категория

Безопасность является одной из главных категорий современной науки и практики. Ее содержание нуждается в постоянном уточнении, поскольку безопасность не может оставаться неизменной в различных условиях жизнедеятельности общества.

В России правовое регулирование вопросов национальной безопасности по отдельным видам безопасности в настоящее время осуществляется на основании более чем 70 федеральных законов, более 200 указов Президента Российской Федерации, около 500 постановлений Правительства Российской Федерации, а также ряда других подзаконных актов. Такая ситуация возможна вследствие сложности самого явления, а также обусловлена факторами субъективного характера как на внутригосударственном, так и на международном уровнях. В настоящем исследовании, в первую очередь, нам бы хотелось обратить внимание на проблематичность существования самого понятия «национальная безопасность» в российском научном лексиконе.

Существительное «безопасность» в словарях русского языка трактуется как состояние, при котором не угрожает опасность; защита от опасности; со-хранность; надежность . Феномен безопасности возникает и оформляется только при наличии опасности, определяемой как объективная возможность несчастья; способность причинить вред, ущерб, зло, беду, которая связана с риском, может закончиться смертью, внушает опасения .

Опасность бывает потенциальной и реализованной, выраженной в качестве вреда, ущерба. Классификация опасностей проводится и по масштабу (глобальные, региональные, национальные, локальные, частные). Кроме того, различные опасности соответствуют различным сферам общественной жизни. По сути, опасность представляет собой возможность и способность негативного воздействия на социальную систему, в результате которого могут быть нарушены ее функционирование и развитие. Опасности существуют всегда или почти всегда, и в определенных условиях имеют положительное значение, являясь стимулом саморазвития и самосовершенствования личности. Термином «безопасность» можно обозначить состояние, свойство, явление, принцип, а также совокупность мер, направленных на противостояние и противодействие такому негативному воздействию.

Проблематика рассматриваемого нами вопроса охватывает и понятие нации в качестве концепта, отражающего «современную форму российской государственности, а также возможность национальной реализации России в условиях транснационализации»4. Уже в самом определении национальной безопасности заложена связь безопасности и нации.

В словарях русского языка категория «национальный» определяется как характерный для данной нации, свойственный именно ей5, относящийся к общественно-политической жизни нации, ее интересам; государственный; принадлежащий данной стране6.

При этом нацию следует понимать не как этническую категорию, но как культурную и государственно организованную общность. Национальная безопасность выражает состояние нации, включающее общественные отношения и общественное сознание, институты государства и общества, специфику их деятельности, которая состоит в противодействии и нейтрализации любых деструктивных возмущений, возникающих как внутри этого общества, так и за его пределами, препятствующих его нормальному функционированию и развитию.

Концептуальные подходы к феномену безопасности отличаются разнообразием: от трактовки его как состояния защищенности интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности до отождествления безопасности как политико-правовой категории с государством и интересами высшего партийного и советского руководства. К примеру, в теории и практике советской внутренней политики разрабатывались и решались проблемы государственной, а не национальной безопасности, а во внешней политике - проблемы безопасности международной. Впервые такое отношение к проблеме безопасности было отражено в Постановлении Политбюро ЦК ВКП(б) от 19 декабря 1933 г. о развертывании борьбы за создание системы коллективной безопасности в Европе в целях сохранения мира и предотвращения агрессии7.

Правовая экспертиза терроризма как одной из основных угроз национальной безопасности

Особенностью современного терроризма является стремление его субъектов к властным полномочиям. Терроризм выступает крайней формой выражения социального, этнического и религиозного фанатизма, поэтому террористы не склонны останавливаться ни перед чем для достижения своих целей.

Проблема терроризма относится к числу новых вызовов и угроз безопасности Российского государства и его граждан. Жертвой террористического акта может стать каждый - даже тот, кто не имеет ни малейшего отношения к конфликту, породившему его. Как отмечает И.Л. Трунов, терроризм в России занимает доминирующее положение среди угроз общественной и национальной безопасности59.

В юридическом плане в соответствии с законом «О безопасности» последняя определяется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, а ее угроза - как совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства60. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации терроризм рассматривается в качестве одной из угроз национальной безопасности61. Следовательно, террористическая угроза представляет собой опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства.

Определение безопасности личности как состояния полного физического, духовного и социального благополучия обнаруживает опасность терроризма как умышленного способа лишения жизни людей, причинении вреда их здоровью. Н.Н. Кудрина отмечает, что один из самых страшных аспектов современного терроризма состоит в стремлении относиться к своей жертве как к простой вещи, причем даже не как к стоящей, а как негодной вещи62.

Терроризм представляет собой угрозу безопасности общества, поскольку является неизбежным условием современной жизни, порождая у людей чувство беспомощности и безнадежности, поскольку, помимо непосредственной угрозы смерти, террористические акты порождают психологические проблемы. И. Родина справедливо подчеркивает, что воздействие терроризма на психическое здоровье и поведение не только его жертв, но и всего населения непредсказуемо. Однако особая опасность терроризма заключается в том, что он культивирует насилие как способ решения любых проблем. Терроризм не просто культивирует насилие, он формирует культуру насилия63.

При этом демонстрация насилия, по мнению террористов, должна породить у населения чувство незащищенности и страха: перед вероятным количеством жертв, опасностью оказаться подвергнутым насилию, невозможностью жить в безопасности и атмосферой войны64. Значительную роль в нагнетании страха, отчаяния, паники играют средства массовой информации.

Выполняя свою обязанность в информировании общественности, они «играют на руку террористам, задача которых состоит в доведении до сведения общества информации о своих насильственных действиях, об угрозе их повторения для того, чтобы посеять страх у населения. Кроме того, само объявление о подобных событиях обостряет эмоциональный шок и ужас ... у отдельной части населения с целью вынудить это население оказать давление на органы власти для выполнения своих требований»65.

Деятельность террористических организаций направлена не только на дестабилизацию обстановки в каком-то конкретном регионе. Ее конечной целью являются захват власти, насильственное изменение конституционного строя и территориальных границ. Лидеры различных организаций и движений крайне радикального толка предпринимают попытки путем разжигания межнациональной и религиозной войны реализовать различные варианты нового территориального устройства России, и в частности отделения национальных республик Северного Кавказа. Это реальная угроза федеративному устройству страны, ее безопасности и целостности.

Идеологической основой современного терроризма выступает националистический и религиозный экстремизм. С распадом СССР на постсоветском и постсоциалистическом пространстве возникли конфликты на межнациональной и религиозной основе (Абхазия, Нагорный Карабах, Приднестровье, Югославия). В данный период сепаратизм и национализм, в том числе и в форме самопровозглашенного государственного отделения, был принят руководящей элитой как элемент демократических преобразований. Эта ошибочная политика повлекла за собой кровавые вооруженные конфликты и позволила радикальному исламизму создавать анклавы международного терроризма на территории России.

Среди задач российских исламских террористических организаций можно выделить следующие:

1. Создание исламского «авангарда».

2. Массовое внедрение кадров в органы государственной власти и управления.

3. Свержение существующего политического светского режима законным или силовым путем.

4. Ведение широкомасштабной экстремистской пропаганды.

5. Тотальный контроль рынков сбыта и труда (в современной России эта программа реализована на 60 %).

6. Осуществление террористическо-диверсионной деятельности на территории стран СНГ.

7. Создание глобальных агентурных сетей в сфере крупного и среднего бизнеса.

8. Объединение разрозненных исламских криминальных, экстремистских и террористических групп в единый вектор управления и координации.

9. Отмывание «грязных» финансовых средств через сеть исламских банков и фондов.

Международный опыт обеспечения национальной безопасности и его интеграция в российское политико-правовое пространство

Процесс становления международного сотрудничества в сфере противодействия и борьбы с терроризмом, формирования его основополагающих принципов и норм осуществлялся в определенные исторические этапы. Первые многосторонние усилия государств в этом направлении предпринимались уже в конце 20-х годов прошлого столетия, когда в соответствии с решением Первого международного конгресса уголовного права (Брюссель, 1926 г.) была проведена серия конференций, посвященных проблеме терроризма. В ходе этих международных форумов по унификации уголовного законодательства удалось сформулировать и принять (в форме рекомендаций государствам-участникам) определение терроризма, под которым понималось применение какого-либо средства, способного терроризировать население, в целях уничтожения всякой социальной организации96.

Новым этапом международного сотрудничества государств в этой области стали завершенная в 1937 году разработка под эгидой Лиги Наций Конвенции о предупреждении терроризма и наказании за него, а также Конвенции об учреждении Международного уголовного суда. В ст. 2 Конвенции о предупреждении терроризма перечислялись виды преступлений, образующих его состав. Это - акции, направленные против жизни, телесной неприкосновенности, здоровья и свободы лиц, пользующихся международной защитой; умышленные разрушения или повреждения имущества, принадле кавшего иностранному государству; акции, совершенные с намерением поставить под угрозу гибели людей путем дестабилизации общественной жиз-ш; попытки совершения вышеперечисленных акций; изготовление, приобре-гение, хранение или передача оружия и снаряжения, взрывных устройств или веществ в целях совершения террористического акта. Ответственность за эти іреступления должна устанавливаться государствами в их национальных законодательствах, решение процессуальных вопросов антитеррористической деятельности — предусматриваться Конвенцией о создании Международного уголовного суда97.

Особого внимания заслуживает определение в Конвенции террористи-іеских действий не как политических, а как уголовных деяний. По мнению П.В. Иногамовой-Хегай, определение терроризма как уголовного преступле-шя позволяет провести различие между ним и обычной вооруженной борьбой (включая восстание и даже партизанские военные действия). Вооруженную борьбу, движение за освобождение и самоопределение регулируют за-шны и обычаи четырех Женевских конвенций о защите жертв войны 1949 г., [ и II Дополнительных протоколов 1977 г., касающихся защиты жертв, соот-зетственно, международных вооруженных конфликтов и вооруженных конфликтов немеждународного характера. «Террористические акты, даже если совершаются во время вооруженных конфликтов, не должны подпадать под действие международных норм, регулирующих вооруженные конфлик-гы. Однако в международном сообществе данное принципиальное положение не получило еще всеобщего признания».

Хотя обе конвенции так и не вступили в силу, многие их положения пегли в основу становления таких действующих принципов и норм междуна родного сотрудничества в борьбе с терроризмом, как неотвратимость наказания преступников, универсальная юрисдикция, обязательство либо выдавать предполагаемого преступника, либо преследовать его в уголовно-процессуальном порядке, положения о взаимном обмене соответствующей информацией и др.

Современные параметры международного сотрудничества государств по борьбе с терроризмом в основном сложились в послевоенный период. К середине XX столетия терроризм вышел за национальные границы и приобрел международный характер. Все предпринимаемые ранее меры международно-правовой борьбы с терроризмом оказались недостаточно действенными. Как отмечают исследователи, этому способствовали неразвитость международного уголовного права, отсутствие основных положений и принципов борьбы с международной преступностью в целом, поскольку именно дефиниции уголовного законодательства «обеспечивают законность и вместе с тем стимулируют активность использования непосредственных мер предупреждения, пресечения конкретных террористических преступлений, доста-точное и справедливое наказание за них» . Однако ряд ученых и государственных деятелей выступали против криминализации международного права, объясняя свою позицию тем, что оно призвано решать наиболее острые вопросы международных отношений.