Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Напалкова Ирина Георгиевна

Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
<
Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации
>



Напалкова Ирина Георгиевна. Политико-правовые средства обеспечения экономической безопасности Российской Федерации : диссертация ... доктора юридических наук : 23.00.02 Ростов-на-Дону, 2007 365 с., Библиогр.: с. 319-365 РГБ ОД, 71:07-12/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА 25

1. Концептуально-правовой анализ экономической безопасности 25

2. Экономическая безопасность как политико-правовой институт: проблемы определения 38

3. Юридические и метаюридические парадигмы исследования экономической безопасности 53

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИИ 68

1 Институционально-правовые субъекты экономической безопасности. 68

2. Экономическая безопасность как политико-правовая система 82

3. Юридическая институционализация экономической безопасности... 92

Глава 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-Ш'АВОВОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 106

1. Правовая институционализация прав и свобод личности как глобальный фактор формирования правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации 106

2, Системно-структурные уровни нормативно-правового обеспечения экономической безопасности 122

3. Нормативно-технологические и институционально-правовые формы обеспечения экономической безопасности 136

Глава 4. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗМА 148

1. Институциональные факторы становления системы правового предотвращения угроз экономической безопасности 148

2, Национальный интерес и юридические способы предотвращения угроз экономической безопасности 161

3. Генезис законодательного регулирования экономической безопасности 175

Глава 5. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПРАВОВАЯ МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ 187

К Исходные концептуально-правовые и методологические принципы построения адекватной институциональной модели экономической безопасности 187

2. Сущностные признаки институционально-правовой модели экономической безопасности 198

Глава 6. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СУБЪЕКТНЫЕ ФОРМЫ ПО

ЛИТИКО-ПРАВОВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ (на примере российских налоговых органов) 213

1. Основные этапы законодательной структуризации налоговых органов как институционального субъекта правового обеспечения экономической безопасности 213

2. Особенности институционально-правового функционирования налоговых органов как модельного субъекта экономической безопасности .-.. 229

3. Юридико-технологическая унификация деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России 243

Глава 7. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ НА ЮГЕ РОССИИ 262

1. Институционально-правовые характеристики региональной экономической безопасности 262

2. Угрозы экономической безопасности в Северо-Кавказском регионе: технологии институционально-правового противодействия 275

3. Миграционные процессы в контексте правового обеспечения экономической безопасности в Южном федеральном округе 292

Заключение 314

Литература 319

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследовании. Стратегией и ядром социетально-технологнческих, юридико-институциональных, экономико-институциональных инициатив современного трансформирующегося российского общества со всей очевидностью стали выступать поиски адекватного его цивилизациоииой специфике способа преобразования в качественно новый тип. При этом наращивание инновационного потенциала объективно требует решительного отказа от концепции механического импорта рыночных институциональных структур и координационных механизмов, которые сформировались на иной политико-правовой основе, используемой в качестве универсального средства решения проблем институционального структурирования и концептуально-правового обеспечения национального типа экономической безопасности.

Такая интерпретация не предполагает, в свою очередь, реанимации ошибочных и парадигыально устаревших стереотипов планового регулирования, речь здесь идет о поиске эффективных мер противодействия разрушительным тенденциям как институционально не регулируемой спонтанности функционирования хозяйствующих субъектов, так и абсолютизации институционально-технологических регулятивных ограничений праксиологической стихии экономического функционирования от бизнес-единиц и институциональных конгломератов.

Современные формы институционализации, концептуализации и тсх-нологизации правового обеспечения экономической безопасности включают в себя адогматическое оперирование в рамках «фритредерской» и «протекционистской» парадигм на основе институционально-технологического опыта, приобретенного регионами мира, вошедшими в число классических примеров эффективного шшовационализма.

В этом отношении возможности российской государственности бесспорны и подкреплены мощной институционально-ресурсной базой. Отста-

вание от мировых тенденций не является катастрофическим или генетическим цинилизационным признаком, характерным для России, Отечественная научная мысль достаточно плодотворно концептуализировала проблематику экономической безопасности в направлении от экономической составляющей к юридической. Это придало особое качество процессу трансформации экономической безопасности в одну из фундаментальных категорий действующего права, что определило направленность и глубину юридико-институ-циональной структуризации экономической безопасности всех уровней в России.

Постоянный рост исследовательского и практического интереса к концептуально-правовым и институциональным интерпретациям экономической безопасности, юридическим механизмам ее обеспечения в Российской Федерации объясняется следующими причинами:

а) сформировавшимся комплексом угроз национальной безопасности,
т.е, политической, экономической, социальной, конфессиональной целостно
сти, самосохранению государства;

б) решающей ролью экономической составляющей в комплексе угроз
национальной безопасности уже в начальной фазе его генезиса, с чем было
связано принятие Закона РСФСР от 31.10.1990 г. № 293-1 «Об обеспечении
экономической основы суверенитета РСФСР», закрепившего понятие «эко
номические основы суверенитета РСФСР»,

В определенном герменевтическом контексте это позволяет вести речь не только о политическом, но и об экономическом суверенитете Российского государства. Многочисленные федеральные законы, нормативные акты Государственной Думы, Правительства РФ по вопросам реализации стратегии экономической безопасности также подтверждают эксклюзивную актуальность экономической составляющей в комплексе мер политико-правового противостояния угрозам национальной безопасности;

в) интегративным значением категории «экономическая безопасность»,
в которой, как в фокусе, концентрируются производственные, технологичен

ские, управленческие, военные, таможенные, продовольственные и другие аспекты национальной безопасности России. Категориальный статус экономической безопасности обусловливает ее продуктивность и для формирования способов эффективного правового регулирования в рамках позитивного права, и для исследований в рамках юриспруденции;

г) востребованностью проблематики экономической безопасности как для метаправовой (естествен! юправовой), так и для юридико-аксиологиче-ской мысли. Аксиологически аксиоматично, что либеральные, демократические, патриотические метаправовые структуры образуют ценностный фундамент для позитивно-правового закрепления экономической безопасности как юридически концептуализированной категории, определяют смысловые контекстуальные границы при анализе массива материально-правовых материалов. Современный этап научного осмысления проблематики экономической безопасности характеризуется тем, что представления о сущности экономической безопасности, факторах, определяющих ее на макро-, мезо- и микроуровнях, все более увязываются с отказом в признании западноевропейского и американского опыта тотально-универсальным, а Запада - единственной эволюционной зоной, кульминационным завершением процесса социеталь-ной эволюции. Уже М. Вебер, завершив в классической форме такого рода концептуализирование, восходящее к Г.В.Ф. Гегелю и К. Марксу, поднял вопрос об универсальной значимости западного опыта для формирования адаптивного потенциала обществ, не входящих в соответствующий социокультурный тип. Очевидным является то обстоятельство, что адаптивная способность, самодостаточность общества прямо и непосредственно зависят от обеспечения его экономической безопасности;

д) пограничным характером проблемы, находящейся на стыке юриспруденции, политологии, социологии, экономической теории. Экономическая безопасность во многом дополняет понимание таких юридико-политологических феноменов, как политический и экономический суверенитет, политическая и экономическая самобытность российской государствен-

ности. Именно в трактовках экономической безопасности эмпирически обнаруживается раскол реформаторских программ субъектов политического процесса, что отчетливо проявляется в полемике о глобализации и возможности самобытного пути развития России,

Исследование экономической безопасности позволяет внести серьезные коррективы в дискуссии о соотношении государственно-правовой и гражданско-правовой безопасности, се конституционном и отраслевом обеспечении. При этом немаловажное приращение юридико-социологических представлений о моделях взаимоотношений государства и частных корпораций создают исследования именно экономической безопасности. Нельзя не отметить также высокой степени эффективности ее изучения для экономической мысли, особенно в части преодоления мифов о самых известных з истории России способах, формах, моделях и идеологиях обеспечения экономической безопасности (курсы СЮ. Витте, П.А. Столыпина, концепции коммунистических лидеров 20-х годов XX столетия и их оппонентов и др.).

Актуальность проблемы политико-правового обеспечения экономической безопасности усиливается и характером последствий реформ 90-х годов XX века5 которые погрузили внутреннюю интегративность российского социума в архаичные этнические, территориальные, религиозные контексты, стимулировавшие извращенные типы плюрализации и дифференциации политико-правового пространства вместе с его криминальной составляющей. Экономическая безопасность объективно требовала адекватной концептуализации и эффективной институционализации вначале как нормативный элемент культурно-правовой системы, а затем - как конститутивная структура социальной системы России. Процессы развития рынков, монетарных механизмов на рубеже веков, необходимых для осуществления интегративной функции, стремление населения к созданию объединений по типу ассоциаций, т.е. к самоорганизации как к важнейшему фактору эффективного управления ресурсами, обусловили острую потребность в новых формах политико-правовой институционализации отношений собственности, .

Основная аналитическая сложность при исследовании институционально-правовых механизмов экономической безопасности заключается в ее базировании на гражданском и публично-правовом комплексах одновременно - нормативном регулировании интересов частных групп, образующих субъекты рыночных процессов, и нормативных аспектах государственного оперирования ресурсным потенциалом социума, обязательных для высокоразвитой ЭКОНОМИКИ-

Для обеспечения экономической безопасности России в кратчайшие исторические сроки предстоит сформировать все три типа операциональной организации (рынки, бюрократия, ассоциации), придающих институциональный контекст адекватной самосохранению общества социальной, экономической и политико-правовой дифференциации, что требует предметного исследования и критической оценки юридических механизмов обеспечения экономической безопасности.

Вместе с тем представляется необходимым усилить процесс юридической концептуализации экономической безопасности посредством анализа институциональных возможностей адекватного правового моделирования экономической безопасности в целях формирования максимально корректной парадигмы ее инновационной и институциональной эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Экономическая безопасность как исследовательская проблема привлекала и привлекает внимание огромного количества представителей различных отраслей науки - от юриспруденции и экономики до социологии и истории. Начало процесса интенсивной концептуализации экономической безопасности совпало с радикальными системными трансформациями российского общества, когда уже определилась и цель преобразований - новая эффективная модель, и средства ее достижения - от модификаций стереотипов плановой экономики до импорта рыночных институтов извне. На первом этапе (1994-2000 гг.) преобладали интеллектуальное влияние и научные инициативы экономистов, хотя разра-

ботку аспектов проблематики экономической безопасности вели и представители других областей знания.

Наиболее полный и детальный анализ общих вопросов экономической безопасности с экономической акцентировкой предпринят в исследованиях СЛО, Глазьева, В.Н. Кишснина, С. Лыкшина, Т.Л. Сухаревой, ИЛ. Фамин-ского, IO.B. Шишкова, A.M. Асалиева, СВ. Бороздина, JLA. Брагина, Е. Бух-вальда, Н. Гловацкой, С. Лазуренко, А.А. Прохожева, А.И. Татаркина, А.А. Куклина. Адекватное отражение в экономической литературе пашла и разработка отдельных направлений данной проблемы такими авторами, как ПМ. Воронин, А. Жандаров, Ф. Шиллер, Е. Никитина, Л.Н. Радюшин, Д. Киселев, В. Матвеев, Н.ПВащекин? МИ. Дзлиев, А.Д. Урсул и др.

К концу 90-х годов XX столетия стало очевидно, что экономическая безопасность находится в гомогенной увязке с институциональными рамками функционирования российской экономики; понятие «экономическая безопасность» коррелируете категориями «инновационная модель», «экономический суверенитет», «экономический сюзеренитет», «экономический сервилизм» в развитии, контекстном структурировании и функционировании экономики. Возникла острая необходимость в расширении круга аспектов проблематики экономической безопасности и привлечении ресурсов прогрессивных научных методологий - главным образом в рамках парадигмы институционализма. Примером эффективного использования концептуальных элементов институционализма по проблемам импорта институтов и оптимизации трансплантационных институциональных рамок являются труды российских ученых Н. Райской, Я. Сергиенко, А. Френкеля, А. Мартынова, С, Кир-диной,

Второй период в процессе научной разработки проблематики экономической безопасности демонстрирует отказ от узкоэкономической акцентиро-ванности внимания, выход за рамки классических «фритредерских» или «протекционистских» парадигм в направлении институционализма и кор-

ректного обоснования эффективности институциональных рамок для инновационного моделирования.

Отсюда берет начало интенсивное концептуализирование экономической безопасности в юриспруденции (Н.С. Волкова, И.В. Гончаров, Л. Ста-хов, Т,Э. Шуберт, СВ. Пчелинцева, Е. Зверева, А.Ф, Пехтерев, А. Шириков, ЯМ, Радюшин, И.А. Кучерков, К.К. Строкова, Е.В, Новикова, Т.В. Петрова, А, Титов, А- Зайцев, В.Г. Татарян, В. Лукьянов, JLM Пчелинцев, Ю.Г. Жариков), Наиболее эффективными представляются разработки правовых форм обеспечения экономической безопасности учеными А.П. Герасимовым, Ю.А, Крохиной, Е-Л. Логиновым, В.К. Лукиным, Ю.С. Чечулиной, С.А. Тро-пиньш и Б.Б, Казаком. Научные позиции диссертации по важнейшим аспектам сообразуются с подходами данных авторов с той лишь разницей, что всестороннее рассмотрение правового обеспечения экономической безопасности как политико-правовой системы с выходом на соответствующее построение адекватной модели экономической безопасности и се субъектов до настоящего времени не предпринималось.

Об7*сктом диссертационного исследования является экономическая безопасность как политико-правовой институт, а предметом - выступает институционально-правовое измерение экономической безопасности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования заключается в институционально-правовом анализе и моделировании экономической безопасности в контексте юридической зашиты экономических интересов и суверенитета современной России.

Для достижения поставленной цели в диссертации формулируются и решаются следующие задачи:

обосновать методологическую эффективность авторской понятийно-категориальной системы, используемой для адекватного политико-правового анализа экономической безопасности;

критически оценить методологический потенциал юридических и мс-таюридических парадигм исследования экономической безопасности;

осуществить построение адекватной теоретико-правовой и институционально-праксиологической модели экономической безопасности общественных субъектов;

концептуализировать экономическую безопасность как политико-правовую систему;

выявить механизм реализации экономической безопасности субъектов разных уровней в процессе се юридической институционализации;

определить основные тенденции процесса правовой институционализации прав и свобод личности как глобального фактора формирования правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации;

- классифицировать системно-структурные уровни нормативно-
правового обеспечения экономической безопасности;

систематизировать нормативно-технологические и институционально-правовые формы обеспечения экономической безопасности;

показать институционально-правовую специфику угроз экономической безопасности как постоянно действующих факторов деструктивности на субъект экономической безопасности;

выделить основные этапы законодательной структуризации налоговых органов как институционального субъекта правового обеспечения экономической безопасности;

ти политизировать особенности институционально-правового функционирования налоговых органов как модельного субъекта экономической безопасности;

концептуализировать юридико-технологическую унификацию деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России;

дать адекватную юридическую интерпретацию субъектных отношений и типов субъектности в области обеспечения экономической безопасности;

- актуализировать институционально-правовые аспекты региональной
экономической безопасности.

Научная новизна диссертационного исследовании состоит в следующем:

- определена авторская концептуальная схема исследования, вклю
чающая в себя следующие понятия: уровень, структура, формы (сферы),
праксиологические направления, области, формы деятельности субъекта;
степень, механизм, модель, система, защита субъекта, политико-правовое
обеспечение, оперативное управление обеспечением; угроза, источник угро
зы; формы обеспечения экономической безопасности;

разработан и использован методологический инструментарий исследования экономической безопасности, интегрирующий комплексные методологические подходы феноменологической реконструкции, институционально-праксиологической интерпретации неоинституционального и герменевтического анализа;

обоснована методологическая значимость теоретико-правовой и институционально-праксиологической модели экономической безопасности субъекта, удовлетворяющая базовым системно-структурным требованиям;

выявлена сущность политико-правового механизма обеспечения экономической безопасности, функционирующего на этапах развития и разрешения объективного' противоречия между деструктивными факторами (угрозами) экономической безопасности субъекта и действиями субъекта экономической безопасности по отражению угроз данных деструктивных факторов в рамках государственно-правового и неправового регулирования;

установлен двоякопрецедентный характер действия механизма экономической безопасности субъекта, при котором содержательный факт, или прецедент юридического обеспечения экономической безопасности рассматривается по аналогии с правовым прецедентом;

разработан модельный вариант политико-правового обеспечения экономической безопасности, который в своем сущностном рефлексивном опре-

делении является особой формой единства механизма осуществления экономической безопасности со всеми элементами системы экономической безопасности субъекта; концептуализированы угрозы экономической безопасности как постоянно действующие возможности деструктивного влияния на систему экономической безопасности субъекта и выделены юридические способы их отражения;

- типологизированы формы юридико-технологической унификации
сопровождения процесса политико-правового моделирования экономической
безопасности качественной технической, правовой и управленческой доку
ментацией, четко регламентирующей процесс построения системы экономи
ческой безопасности в соответствии с созданной институционально-правовой
моделью, а также деятельность обслуживающего персонала;

аргументировано утверждение о,том, что только на основе построения полной модели экономической безопасности могут быть созданы более экономные в отношении использования применяемых сил и средств «фрагментарные модели» для институционально-правовых субъектов, у которых отсутствует необходимость абсолютно полного набора функций в области собственной экономической безопасности;

дана характеристика институционально-правовых субъектных отношений в сфере обеспечения экономической безопасности; представлена типология институциональных субъектов экономической безопасности с описанием идеального абстрактного, конгломеративного, конкретного и компс-тенционного типов субъектности;

концептуализированы структура и манифестации внешних и внутренних угроз (деструктивных факторов) экономической безопасности на разных уровнях общественной жизни; сформулированы критерии экономической правовой политики, касающиеся соответствующих институциональных преобразований и юридических механизмов, устраняющих или «смягчающих» воздействие деструктивных факторов как в отношении национальной

экономики, так и экономической стабильности региональных субъектов экономической безопасности;

в целях государственного обеспечения институционально-правового порядка определены стратегии юридического мониторинга факторов, детерминирующих возникновение региональных угроз экономической безопасности на уровне субъектов Федерации и ее округов;

внесены предложения в области совершенствования государственной миграционной политики, тесно увязанные с насущными задачами политико-правового обеспечения экономической безопасности Северо-Кавказского региона.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институционально-правовой анализ экономической безопасности как политико-правовой системы предполагает разработку и использование адекватного методологического инструментария, соответствующего специфической логике предметной области исследования за пределами ее монистической интерпретации.

Комплексно-интепративная юридико-институциональиая методология дает возможность максимально корректно обеспечивать такие познавательные процедуры, как концептуализация и понимание-интерпретация в применении к экономической безопасности России; осуществлять.синтез юридического и экономического подходов, касающихся создания ее институционально-правовой модели; обозначить «идеальный тип» экономической безопасности и в объектных, и в субъектных институционально-правовых измерениях, что позволяет дать критическую оценку трансформационных деформаций современной российской государственности в рамках «рыночного правового поля», не гарантировавшего спонтанного заимствования эффективных политико-правовых институтов.

2. Категориальный ряд институционально-правовой концептуализации экономической безопасности составляют следующие понятийные конструкты: уровень, структура, формы (сферы), праксиологические направления, об-

ласти, формы деятельности институционального субъекта; степень, механизм, модель, система, защита субъекта, политико-правовое обеспечение, оперативное управление обеспечением; угроза, источник угрозы; формы обеспечения экономической безопасности и т.д., — адекватно отражающие специфику методологической программы в ее исследовании (от юридической феноменологии до правового неошютитуционализма и герменевтики).

Концептуалыю-правовой анализ экономической безопасности фиксирует ее категориальный статус, указывающий на то, что данное понятие характеризует существенное всеобщее и необходимое отношение, представляющее собой особый «срез» политики и права в качестве политико-правового института. При этом на всех институциональных уровнях функционирования действующего российского законодательства экономическая безопасность позиционируется как обязательная логическая и институционально-правовая конструкция.

3. Экономическая безопасность как политико-прав or ой институт пред
ставляет собой систему нормативно оформленных мер, направленных на за
щиту экономических интересов того или иного институционально-правового
субъекта от несанкционированных вторжений и посягательств по отношению
к фор-мам его функционирования и деятельности, которые имеют целью реа
лизацию полноценного общественно полезного и расширенного воспроиз
водства данного субъекта. Фиксация категориального уровня понятия эконо
мической безопасности неразрывно связана с выявлением специфики ее ин
ституционально-правового измерения, имеющего разные уровни субъектло-
сти и политико-правового обеспечения суверенности.

4, Классификация видов и форм экономической безопасности осущест
вляется на основании институционально-правовых критериев по отношению
к статусу личности, границам и целостности защищаемой структуры, статусу
субъекта защиты, характеру сферы деятельности хозяйствующих субъектов.
По поводу статуса личности институционализируются личная и обществен
ная формы экономической безопасности, последняя из которых подразделя-

ется на государственную и муниципальную экономическую безопасность и экономическую безопасность гражданского общества,

В рамках границ и целостности защищаемой структуры экономическая безопасность имеет внешнюю и внутреннюю формы. Применительно к статусу субъекта защиты обозначаются общегосударственная и ведомственная, институциональная, экономическая безопасность хозяйствующих субъектов, а также гражданская экономическая безопасность, касающаяся вопросов юридической защиты прав и свобод граждан в этой сфере.

Внутри системы хозяйствующих субъектов происходит разделение на экономическую безопасность крупных корпораций, средних и малых предприятий и организаций. Исходя из сфер деятельности хозяйствующих субъектов выделяются следующие формы экономической безопасности: производственная, которая, в свою очередь, делится на технологическую безопасность, безопасность в области охраны труда и техническую безопасность; экологическую, информационную, документационную, коммерческую, управленческую, хозяйственно-правовую, режимную экономическую безопасность, а также экономическую безопасность связи и коммуникаций, объектов собственности и т.д. Используемые институционально-правовые критерии классификации видов и форм экономической безопасности конкретизируют ее институционально-правовое измерение и системно-структурные уровни политико-правового обеспечения.

5. Институционально-правовая модель экономической безопасности представляет собой особую форму легализации единства механизма осуществления экономической безопасности как источника и главной формы взаимодействия всех элементов, областей, сфер, направлений и форм деятельности субъекта экономической безопасности, обеспечивающего эффективное выполнение системой ее функций, целей и задач, со всеми элементами системы экономической безопасности субъекта, которыми являются необходимые для политико-правовой защиты его экономических интересов, неразрывно связанные с другими ее составляющими основополагающие целост-

ные части системы экономической безопасности и равно наиболее общие формы деятельности данной системы.

  1. Ведущими политико-правовыми стратегиями обеспечения экономической безопасности институционального субъекта выступают: выявление действительных и возможных угроз (деструктивных факторов); профилактика возможного воздействия реальных и вероятных угроз (деструктивных факторов); подготовка к противостоянию возможному деструктивному воздействию угроз (деструктивных факторов); непосредственное огражеіше воздействия угрожающих деструктивных факторов; преодоление последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов; мониторинг отражения непосредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов; подготовка более совершенной системы экономической безопасности субъекта посредством учета итогов отражения непосредственного воздействия и последствий воздействия угрожающих деструктивных факторов по отношению к системе экономической безопасности,

  2. Институционально-правовые формы обеспечения экономической безопасности независимо от того, каким субъектом и на каком уровне она осуществляется, всегда должны включать в себя действительный уровень экономической безопасности личности. При этом следует иметь в виду, что «естественные права» человека, каждой личности являются отнюдь не максимумом и идеалом, как это тиражируется вестернизированными идеологиями, а предельным минимумом в наборе прав человека в данной сфере. Максимум прав должен предоставляться и в настоящий момент предоставляется, не международным, а национальным законодательством. В своем законодательном и реальном экономическом выражении он и становится адекватным политико-правовым критерием уровня экономической безопасности личности в той или иной стране.

8. Юридическая институционализапия субъекта экономической безо
пасности каждого государственного института (министерства, ведомства
и т.п.) связана с рядом необходимых этапов: разработки административной

идеи (проекта создания); принятия решения об учреждении института и юридического оформления организации в определенной организационно-правовой форме; создания материально-технической базы; подготовки локальных норм и другой документации, регулирующей «внутреннюю жизнь» института; подбора и обучения кадров; непосредственного воплощения идеи института, заключающегося в качественном выполнении организацией своих функций; предельного расширения реализации проекта создания института и постепенного освоения организацией максимума в осуществлении возложенных на нее функций; окончательного либо очередного (в виде реорганизации) приведения в соответствие меняющимся социальным запросам организационной формы, структуры, кадрового состава, материальной базы, форм деятельности и компетенции института, которые характеризуют институционально субьектные формы политико-правового моделирования экономической безопасности.

9. Образцами модельной институционализации субъекта правового обеспечения экономической безопасности являются налоговые органы России, их законодательная структуризация и институционально-правовое оформление- Абстрактные, конгломеративные и компетенционные институциональные субъекты в области политико-правового обеспечения экономической безопасности не возникали последовательно, а складывались хронологически параллельно. Генезис налоговых органов России, которые были созданы в соответствии с Законом РСФСР от 21-03.1991 г. № 943-1 в виде Государственной налоговой службы РСФСР, впоследствии Указом Президента РФ от 23.12.1998 г. № 1635 преобразованной в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, отвечает данной закономерности.

Наряду со становлением Государственной налоговой службы формировалась Налоговая полиция как вторая главная составляющая налоговых органов России до Указа Президента РФ от 11,03.2003 г. № 306 «Вопросы совершенствования государственного управления в РФ», упразднявшего Федеральную службу налоговой полиции РФ с передачей ее функций Министер-

ству внутренних дел РФ, в структуре центрального аппарата которого в связи с этим образована Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП). В свою очередь, на основании Указа Президента РФ от 09,03,2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» 9 марта 2004 года произошли кардинальные изменения в статусе, структуре и компетенции Министерства РФ по налогам и сборам, которое было преобразовано в Федеральную налоговую службу. К налоговым органам как конгломеративному субъекту можно отнести следующие компе-тенционпые субъекты: Министерство финансов РФ, Федеральную налоговую службу России Министерства финансов РФ и Федеральную службу по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) Министерства внутренних дел РФ, Компетенция данных налоговых органов закреплена в Налоговом кодексе РФ и современной редакции Закона «О налоговых органах РФ». 10. Полиіико-правовое обеспечение региональной экономической безопасности включает в себя совокупность взаимоувязанных по времени, ресурсам и месту проведения силами и средствами регионального субъекта экономической безопасности мероприятий, направленных на создание и поддержание условий, минимально необходимых для сохранения экономической безопасности региона; при этом региональной угрозой экономической безопасности будет выступать временная или постоянная возможность деструктивного воздействия на экономическую систему регионального субъекта экономической безопасности,

1L По существу, количеству и структуре региональных угроз экономической безопасности Северный Кавказ, за исключением Краснодарского края и Ростовской области, является максимально модельным по признакам депрессивное регионом. До сих пор при формировании институционально-правовой системы мер борьбы с угрозами экономической безопасности на государственном федеральном уровне недостаточно учитывались хозяйственно-бытовые стереотипы кавказских народов (т.е. сверхустойчивые, стабильные, традиционные институционализированные формы ведения хозяй-

ствешюй деятельности, опирающиеся на фундаментальные для населения того или иного региона национальные и религиозные ценности).

Для эффективного правового обеспечения экономической безопасности в Южном федеральном округе важнейшее значение имеет разрешение противоречий в российском законодательстве, регулирующем процессы в сфере миграции, в частности между долговременной деятельностью развитых региональных компетенциошшх субъектов экономической безопасности и прецедентно устоявшихся формах их деятельности в области миграции и относительно неудовлетворительным состоянием государственно-правового контроля миграционных процессов.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследовании. Анализ экономической безопасности предполагает адекватность методологической базы эйдетическому содержанию феномена. В диссертации осуществлен отказ от методологического монизма, обусловленного теориями англосаксонских классиков экономической и юридической мысли, парадоксально популярными в академических и политических кругах и в настоящее время, использован методологический потенциал интегративных научных традиций, позволяющих избежать односторонности классики и неоклассики в рамках праксиологической концепции Л. фон Мизеса, и петиту ционал и стекой и неоинституционалистской экономических теорий (Т. Веблен, Р. Коуз, Д. Норт, Т. Эгертссон, С. Авдашева, Е. Балацкий, А. Ляско, О. Сухарев и др.). Теоретико-методологическая парадигма экономической безопасности в условиях посткоммунистической трансформации является комплексной и междисциплинарной, Комплексно-интегративная юридико-институциональ-ная методология, положенная в основу диссертации, с использованием сравнительно-исторических, феноменологических, кибернетико-институциональ-ных исследовательских приемов и методологических ракурсов позволяет с максимальным эффектом осмыслить общество как интегральную институциональную систему, а экономическую безопасность - в качестве важнейшей

категориальной доминанты данной системы. Необходимо особо отметить ряд важнейших методологических позиций, представленных в работе:

опираясь на разработки классиков институционализма, фундаментальное понятие «институт» интерпретировано как объективированность норм праксиологии, структурированные устойчивые формы интерсубъектных отношений;

использовано аксиоматическое-положение современного институционализма о перманентности институциональных трансформаций как эффективном способе согласования интересов корпоративных, групповых и индивидуальных акторов;

избрана такая трактовка институциональных конфигураций, при которой институты осмыслены как внутренне гомогенные, а внешне - гетерогенные структуры, тяготеющие к автономной эволюции по внутренней логике, неизбежно коррелирующей с национальными и глобальными процессами;

акцентировано внимание на гомогенной увязке экономической безопасности с институциональными аспектами функционирования российской экономики, государственности, правовой сферы;

особо подчеркнуто совпадение понятий «экономическая безопасность» и «инновационная модель» развития экономики по доминантным признакам в современных условиях;

обозначены плодотворные возможности институциональной методологии в силу ее операционности для моделирования институциональных систем в целом и по аспектам в контексте поиска путей введения импорта (трансплантации) эффективных рыночных структур в благоприятные институционально-правовые рамки.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили положения Конституции России, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, ведомственных нормативных актов; локальный нормативный материал.

Научно-теоретическая н практическая значимость диссертационного исследовании определяется актуальностью, неразработанностью темы, дискуссионным характером ее важнейших аспектов, возможностью внедрения результатов диссертации в законодательную и правоприменительную практику. Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования действующего федерального и регионального законодательства, регулирующего отношения экономической безопасности.

Анализ институционально-правовых аспектов правового регулирования экономической безопасности, осуществленный в работе, позволит уточнить теоретико-методологический инструментарий экономической безопасности, касающийся специфики и перспектив функционирования ее институционально-правовых субъектов.

Конкретную практическую значимость имеют предлагаемые в диссертации меры по юридико-технологической унификации деятельности государственных органов, обеспечивающих экономическую безопасность в современной России (на примере налоговых органоб как модельных субъектов в области экономической безопасности страны), В целях кардинального улучшения функционирования налоговых органов Российской Федерации предлагается следующее: разработка и внедрение научно обоснованных должностных инструкций и положений о структурных подразделениях для всех частей налоговых органов на любых уровнях их деятельности; создание полного свода современных сложных должностных инструкций и построение адекватной системы государственных карточек для каждой должности; формирование юридико-институциональпо обоснованной системы локальной документации. Эти институционально-технологические меры могут послужить основой для создания унифицированных систем документации для всех институционально-правовых субъектов, обеспечивающих экономическую безопасность государства.

Материал отдельных глав и параграфов диссертационного исследования в теоретическом плане может быть использован для чтения лекций и

подготовки спецкурсов по теории государства и права, юридической конфликтологии, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, истории политических и правовых учений.

Диссертация обсуждена и одобрена па заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

Апробация диссертационного исследовании. Основные идеи, результаты, выводы и рекомендации диссертации отражены в докладах и сообщениях автора на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также при проведении всех видов занятий в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХе).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, семи глав, объединяющих двадцать параграфов, заключения и списка литературы.

Концептуально-правовой анализ экономической безопасности

Корректный научно-правовой анализ содержания категории «экономическая безопасность» требует применения современных правовых научно-теоретических методов в сочетании с полным отходом от влияния представлений обыденного массового сознания, редуцирующих В узкий набор примитивных форм, связанных с наличием силовой охраны, электронных мер защиты компьютерных систем, использованием контрактной системы, учитывающей ответственность работников за несоблюдение режима служебной тайны.

В целом решение вопроса о сущности научной методики исследования экономической безопасности зависит от корректного теоретико-методологического анализа права как формы общественного сознания, а также любого правового феномена в качестве его составляющей.

В таком контексте необходимы выявление специфики теоретико-методологических и логических операций в данном отношении; выделение логических особенностей используемого метода анализа, а также сочетания исторического и логического в методе; установление статуса исследуемого феномена - термин, понятие или категория ,

При этом первичное определение может быть сформулировано следующим образом: экономическая безопасность в современных условиях представляет собой сложнейшую органически целостную систему, которая обеспечивает защищенность различных общественных субъектов, функционирующих на разных уровнях общественной жизни, которая включает в себя цельте ряды необходимых составляющих, превосходящие узкий ряд, вытекающий из обыденных представлений массового сознания. Эти ряды представляют различные формы: сферы, направления, области и элементы данного феномена.

Экономическая безопасность может толковаться и исследоваться в качестве правовой категории, поскольку она возникает как всеобщее и необходимое отношение и понятие, фиксирующее нечто очень важное и принципиальное в регулировании правоотношений различных субъектов.

Экономическую безопасность можно рассматривать и как адекватную, систему общественных мер, направленных на защиту того или иного субъекта от несанкционированных вторжений и посягательств по отношению к его экономической деятельности, которые имеют целью обеспечение полноценного общественно полезного функционирования и расширенного воспроизводства данного субъекта . Фиксация категориального уровня экономической безопасности неразрывно связана с выявлением институционального политико-правового аспекта его исследования. Особенность экономической безопасности как правовой категории вытекает из специфики права, являющейся формой общественного сознания и социальной практики, которая регулирует общественные отношения с точки зрегшя применения соответствующим способом выработанного общественного механизма - закона в широком смысле -совокупности действующего законодательства, выражающей и фиксирующей нормы общественной необходимости. Данный механизм выступает формой проявления и регулирования должного состояния дел в общественной практике и включает в себя правовое регулирование всех сфер и уровней общественной жизни, в том числе и ее экономической составляющей.

Чтобы выделить специфический срез общественной практики, выражаемый понятием экономической безопасности, следует установить ее характерные черты, связи и взаимодействия с другими фундаментальными правовыми категориями, фиксирующими общественную практику в экономической области.

Рассмотрим основы категориальных взаимосвязей экономической безопасности с другими правовыми понятиями- Необходимо отметить, что исследуемая категория как некая обязательная логическая и практическая составляющая любого правового анализа и регулирования общественных отношений имеет непосредственную связь со всеми отраслями права: конституционным, гражданским, административным, уголовным правом и иными его частями. Это обстоятельство уже само по себе позволяет вести речь о категориальном статусе правового понятия экономической безопасности3.

В своих правовых взаимосвязях данная категория повсеместно участвует в регулировании функционирования всех государственных и общественных институтов, начиная с ветвей власти, прочих государственных образований и заканчивая совокупностью деятельности хозяйствующих субъектов, включая область гражданских прав и свобод- Выявить специфику данной категории, обеспечивающей регулирование всей полноты общественной правовой практики, возможно лишь приняв, что область и предмет такого регулирования не есть какой-то замкнутый элемент той или иной отрасли права, а представляет собой с необходимостью возникающий понятийный методологический и практический срез, обнаруживаемый во веек его сферах частях и уровнях .

В целом экономическая безопасность отражает адекватную систему мер защиты той или иной структуры, предохраняющих се от несанкционированного деструктивного воздействия, позволяющих осуществлять внутреннее и внешнее воспроизводство данной структуры, выполнение возложенных на нее функций и задач. Эта исходная дефиниция дает возможность достаточно точно произвести первоначальное выделение видов и форм экономической безопасности. С точки зрения отношения к личности можно рассматривать личную и общественную экономическую безопасность. Последнюю, в свою очередь, можно подразделить на государственную и муниципальную экономическую безопасность, с одной стороны, и экономическую безопасность гражданского общества - с другой, В рамках границ и целостности защищаемой структуры существует внешняя и внутренняя экономическая безопасность. Применительно к статусу субъекта защиты имеет место общегосударственная и ведомственная, институциональная, экономическая безопасность хозяйствующих субъектов, а также гражданская экономическая безопасность, касающаяся вопросов соблюдения прав и свобод граждан. Возможно и такое общее разделение на подвиды, как экономическая безопасность юридических и физических лиц- Внутри системы хозяйствующих субъектов осуществляется разграничение на экономическую безопасность крупных корпораций, средних и малых предприятий и организаций.

Институционально-правовые субъекты экономической безопасности.

Исходя из анализа институционального аспекта рассматриваемой проблемы общественный институт может трактоваться как характеризующаяся особой замкнутостью, «капсюлированная» социальная форма, обеспечивающая реализацию отдельной или ряда родственных общественно полезных функций, комплексно выполняющая конкретные социальные цели и задачи в той или иной области общественной жизни .

Формирование конкретных общественных субъектов правоотношения экономической безопасности законодательно происходило от идеальных абстрактных субъектов, затем конгломеративных (совместно существующих как абстрактных, так и реальных, но еще компетенционно не установленных) к адекватному кругу конкретных общественных субъектов с устоявшейся и четко разграниченной компетенцией (сточным набором прав, обязанностей и указанием ее границ), которые можно назвать «компетенционньши» субъектами. Рассмотрим этот процесс «эманации» в формировании субъектов экономической безопасности на ведомственном примере, что, на наш взгляд, внесет окончательную ясность в вопрос о круге конкретных субъектных форм экономической безопасности.

Следует отметить, что для конкретного субъектного оформления каждой из тех конкретных функций по обеспечению экономической безопасности, закрепленных действующим законодательством, необходимо осуществление ряда организационных мер, которые должны завершить процесс формирования (институционализации) субъекта экономической безопасности. Юридическая институционализация субъекта экономической безопасности каждого государственного института (министерства, ведомства и т.п.) связана со следующими обязательными этапами: разработки административной идеи (проекта создания); принятия решения об учреждении института и юридического оформления организации в определенной организационно-правовой форме; формирования материально-технической базы; подготовки локальных норм и другой документации, регулирующей внутреннюю жизнь института ; подбора и обучения кадров; непосредственного воплощения в жизнь идеи института, заключающегося в непосредственном осуществлении организацией своих функций; предельного расширения реализации проекта создания института и постепенного освоения организацией максимума в выполнении возложенных на нее функций; этап (или этапы) окончательного либо очередного (в виде реорганизации) приведения в соответствие меняющимся социальным запросам организационной формы, структуры, кадрового состава, материальной базы, форм деятельности и компетенции института.

Ведущими (без учета распределения компетенции между министерствами и ведомствами) конкретными «компетенционными» субъектами, осуществляющими (каждый в своей части) экономическую безопасность в Российской Федерации, на разных уровнях являются так называемые органы экономической безопасности, компетенция которых преимущественно обозначена четко, но в самом общем виде в нормативных актах на уровне Конституции, конституционных федеральных законов и федеральных законов и которые представляют первый уровень компетенционных субъектов.

Субъектами экономической безопасности России разных уровней выступают: Президент; Правительство; Государственная Дума Федерального Собрания, Совет Безопасности; Счетная палата; Конституционный суд; судебная система; Арбитражный суд; Вооруженные силы; ФСБ; органы внешней разведки; органы по защите конституционных органов власти; органы

На наш взгляд, проблема разработки вопросов подготовки полного пакета современной документации является актуальной и незаслуженно обойденной вниманием специалистов в области общественных наук. государственной охраны; органы ведомственной охраны; подразделения международных сил Российской Федерации по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности; пограничные войска; таможенные органы; налоговые органы; органы милиции; внутренние войска МВД; органы по гражданской обороне и ЧС; антимонопольный орган; Торгово-промышленная палата; Международный коммерческий арбитраж; органы государственного технического надзора. В качестве отдельного субъекта и института можно выделить вневедомственную и другие виды частной охраны, а также контролирующие их органы государственной власти.

Указанные субъекты формируются в конкретные министерства и ведомства. Компетенция в отношении каждого из них нормативно распределяется в утвержденном в установленном порядке органом власти, в чьем подчинении данные институты находятся, положении о том или ином министерстве или ведомстве - Как правило, эти положения нормативно определяются на законодательном уровне указами Президента, постановлениями Правительства РФ или ведомственными актами, но в особо ответственных случаях, связанных с возможностыо нарушения прав человека и т.п., они содержатся прямо в тексте федеральных законов.

Правовая институционализация прав и свобод личности как глобальный фактор формирования правового обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

Экономическая безопасность независимо от того, каким субъектом и на каком уровне она ни осуществлялась бы, всегда должна иметь непосредственный «выход» на экономическую безопасность членов общества, каждую личность. Действительный уровень экономической безопасности личности в том или ином обществе является отражением состояния экономической безопасности самого общества.

Сегодня существует необходимость не только глубокого институцио-налыю-пранежого исследования личностного фактора данного правоотношения, но и общеметодологической экспликации некоторых его наиважнейших сторон. Проведению объективного и продуктивного научного анализа этого вопроса в обшетеоретическом смысле препятствует методологическая потеря координат при рассмотрении так называемых «естественных прав и свобод человека», что обусловлено серьезными издержками и недостатками в сфере их соблюдения на недавно завершившемся этапе российской истории. В связи с этим при утверждении новых общественных отношений естественный набор прав стал расцениваться в качестве объекта и цели устремлений а дан-пом направлении. Однако указанный вопрос требует серьезнейшего прояснения с учетом современного состояния и уровня зрелости отечественного законодательства в области гражданских прав и свобод, которое уже мало в чем уступает, а иногда и превосходит законодательства других цивилизованных стран.

Соблюдение естественных прав и свобод человека как высшая цель и идеал для любого нормального государства невозможно, поскольку оно предполагает обеспечение предельного минимума прав каждой личности, а не каких-то недостижимых идеалов. Именно поэтому в ч, 3 ст. 46 Конституции РФ провозглашается: «Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». Межгосударственные органы по защите прав и свобод человека не могут заниматься рассмотрением вопросов, являющихся внутренним делом того или иного государства, по поводу тех или иных прав личности и гражданина, в отношении которых у данного государства и страны имеется мощный национальный приоритет J. Одновременно такое рассмотрение конституциями большинства стран справедливо отнесено к уполномоченным на это международным органам по защите прав и свобод человека, если речь идет о предельно минимальном наборе прав и свобод, поскольку случаи их попирания, даже при длительном судебном разбирательстве во всех инстанциях, возможны и, хотя и редко, встречаются, например выясненные по вновь открывшимся обстоятельствам ошибочные решения судов, приговоривших к смертной казни невиновного человека за убийство и т.п.

Оставляя вне поля зрения вес более или менее обоснованные точки зрения, существующие в научном мире, по поводу истории правового возникновения теории и практики естественных прав и свобод, необходимо обозначить несомненную логику их генезиса. На наш взгляд, реальной нормативной почвой появления различных теорий о естественных правах и свободах каждого человека стала ситуация, прослеживающаяся во всех цивилизованных обществах и государствах, граждане которых обладают приоритетными по отношению к представителям других народов правами. Особенно отчетливо это выразилось при становлении зрелых христианских государств, где данный набор прав граждан по отношению к обществу и государству измерялся не только моральной высотой догматов Евангелия, но всеми «тончайшими» их истолкованиями в святоотеческой традиции и был весьма действен. С этим связано возникновение правовых вопросов, касающихся язычников-варваров и членов тех сословий, которые оказались отверженными в указанном обществе.

Если использовать византийский пример разрешения данной ситуации, то здесь большую роль сыграло четко поддерживаемое в христианской святоотеческой традиции положение о естественной моральности и даже о естественном единобожии и естественных элементах веры в единого Бога и Добро в представлениях «доброраспсложенных» пеодичавших языческих народов и отдельных язычников, что и послужило основой признания за последними достаточно широкого спектра человеческих прав, составляющих их достойный минимум.

Данная проблема и сейчас имеет актуальность в зрелых цивилизованных обществах в связи с обеспечением примата прав граждан. При этом закономерным является вопрос о предельном минимальном наборе нрав и свобод для каждого человека на территории государства. Такая ситуация породила и порождает многочисленные правовые теории о естественных правах человека. Вместе с тем, по нашему мнению, было бы неправильным относить материалистические (XVIII века) и другие маргинальные для своего времени революционные теории к единственной линии в традиции мировой мысли, хотя, несомненно, налицо необоснованная узурпация вопросов о естественных правах и свободах революционной традицией. Необходимо констатировать, что долговременный международный опыт формирования института естественных прав и свобод показал, что применение в международном праве и отношениях соответствующих аргументов достаточно продуктивно позволяло бороться с попиранием прав личности при тоталитарных режимах 4. Это в полной мере относится и к отечественной истории.