Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Холод Андрей Валентинович

Обеспечение безопасности личности как политическая проблема
<
Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Обеспечение безопасности личности как политическая проблема Обеспечение безопасности личности как политическая проблема
>



Холод Андрей Валентинович. Обеспечение безопасности личности как политическая проблема : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 170 c. РГБ ОД, 61:04-23/357

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы политологического исследования безопасности личности 13

1.1. Безопасность личности как социальный феномен 13

1.2. Концептуальные проблемы политологического анализа безопасности личности 36

1.3. Политика в системе факторов обеспечения безопасности личности 61

ГЛАВА 2. Обеспечение безопасности личности как политический процесс 89

2.1. Понятие и структура политико-правового механизма обеспечения безопасности личности 89

2.2. Пути оптимизации деятельности Российского государства в сфере обеспечения безопасности личности 120

Заключение 147

Введение к работе

Одним из важнейших условий существования и развития личности является обеспечение ее безопасности, то есть создание совокупности таких социально-экономических, политических, правовых и иных условий жизнедеятельности, в которых личность чувствовала бы себя полностью социально защищенной. Состояние безопасности личности — важнейший критерий демократичности и цивилизованности современного общества. Речь идет о приемлемом для личности социуме, где созданы нормально-действующие механизмы социальной защиты личности, ее интересов, прав и свобод. Это относится и к российскому обществу, находящемуся в стадии социальной трансформации и реформирования.

Однако реальность насилия и обострения разного рода опасностей и угроз разрушает надежды людей на благополучную, безопасную и достойную жизнь. Совершенные в последнее время теракты в отношении граждан России свидетельствуют о том, что проблема обеспечения безопасности личности является одной из ключевых политических проблем и должна лечь в основу политики устойчивого развития России. Соответственно, политическая наука не может находиться в стороне от этой проблемы, поскольку мероприятия, связанные с обеспечением безопасности, осуществляются политическими институтами, прежде всего государством.

Актуальность политологического исследования обеспечения безопасности личности обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, возросшим значением безопасности как глобальной ценности человечества, сохраняющейся значимостью такого ее компонента как гуманитарной безопасности, главным объектом которой является человек, его интеллектуальный, духовный, нравственно-этический потенциал. Человек - это частица и вместе с тем основа всякого общества и государства. Любое государство должно быть заинтересовано в развитии каждого своего гражданина, в- охране безопасности, благ и интересов

4 личности. Неудовлетворение личных интересов граждан неминуемо приводит общество в неустойчивое состояние, что в свою очередь обусловливает такие социальные явления как рост преступности, забастовки, проявление неуважения к государству. Поэтому проблема создания относительно устойчивого общества связана с безопасностью личности, с реальными возможностями осуществления ее прав и свобод.

Во-вторых, имеющимися противоречиями в системе отношений «личность - государство». С одной стороны, начавшаяся в начале 90-х годов социальная трансформация и политическая модернизация российского общества поставила в повестку дня качественно новое отношение государства к личности, ее интересам, правам и свободам, созданию эффективно действующего политического механизма обеспечения безопасности личности. С другой стороны, личность во все большей степени становится заложником негативных последствий экономических, социально-политических, научно-технических и иных технологий общественного развития, способов преобразования общественной жизни, в которых она выступает либо второстепенным объектом внимания и воздействий, либо предметом очередных социальных экспериментов и манипуляций. Безопасность личности должна быть обеспечена политическими, экономическими и правовыми средствами и способами. К сожалению, процесс правового обеспечения взаимоотношений личности с государством в России еще не завершен, а в условиях реформирования и политической модернизации это грозит личности многими проблемами. И здесь необходимы поиски и находки, в том числе исследовательского характера.

В-третьих, реально существующими угрозами безопасности личности,
необходимостью и общественной потребностью совершенствования
государственной системы парирования, локализации и упреждения этих
угроз как профилактической меры, препятствующей их возникновению, и
соответственно, предотвращению нанесения экономического

(материального) и морального ущерба личности.

В-четвертых, потребностями формирования эффективной государственной политики в сфере обеспечения безопасности личности. По большому счету в России нет государственных институтов, которые бы принимали активное участие в защите интересов личности, занимались бы ее безопасностью в различных условиях. Не говоря уже о том, что личность необходимо обезопасить и от самого государства, его аппарата чиновников. Приоритетными становятся задачи усиления роли государства как гаранта безопасности личности, борьбы с преступностью, укрепления правоохранительных органов.

Современное российское общество нуждается в личностно-ориентированной политике государства, всех его институтов. Существенный поворот политики к человеку, его благосостоянию и безопасности - это не дань интеллектуальной моде, а констатация тех реальных изменений, которые произошли в современном обществе. Именно человек представляет собой цель и смысл деятельности государства. Впервые за последние годы у России есть возможность идти по пути свободного общественного развития, взять курс на построение правового государства, где действительно высший ценностью будет конкретный человек и его безопасность.

К сожалению, наше общество не может похвастаться эффективной государственной социально-экономической защитой личности в условиях реформирования и обновления, а саму развитую отрасль государственной политики обеспечения безопасности личности в социально-экономической сфере предстоит еще создать. Естественно, не без помощи политологических исследований этого процесса.

Степень научной разработанности темы. Как объект и предмет исследовательского интереса проблема безопасности является достаточно традиционной. В зарубежной и отечественной литературе достаточно много источников по проблемам общей теории и философии безопасности. Не уступают им в степени разработки и отраслевые направления общей теории —

экономическая, социальная, политическая, военная, экологическая, информационная и иные виды безопасности.

Однако теория безопасности личности остается в известной степени «белым пятном» исследовательского внимания и интереса. В значительной мере это связано с тем, что до начала 90-х годов XX века в качестве основной модели решения теоретических и практических проблем безопасности выступала парадигма государственной безопасности, в рамках которой все проблемы безопасности решались на основе приоритета интересов государства - основного субъекта и объекта обеспечения безопасности. Несмотря на становление в последующие годы новых концепций национальной безопасности, безопасности личности, общества и государства, продолжает давать о себе знать «остаточный принцип», ставший традиционным по отношению к тому, что связано с интересами личности. Между тем, теория безопасности личности представляется достаточно сложной междисциплинарной и многопрофильной отраслью знания, требующей концептуально-теоретического и специально-эмпирического объяснения и анализа..

Попытка восполнить имеющиеся «пробелы» в оценке содержания, роли и перспектив гуманитарной составляющей политики национальной безопасности России предпринята автором в данном исследовании. С этой целью были использованы самые разнообразные труды и материалы, которые можно представить в виде следующих групп источников.

В первую группу автор выделил международные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты прав и свобод человека. В этих документах проанализированы основные внутренние и внешние угрозы национальной безопасности России, сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности в различных сферах жизнедеятельности человека, указаны политические и социально-

7 экономические основы обеспечения безопасности личности и другие аспекты.

Ко второй группе источников, на наш взгляд, необходимо отнести научно-исследовательские труды по общетеоретическим и методологическим проблемам безопасности личности, общества и государства, места и роли безопасности личности в системе национальной безопасности российского общества и государства, а также диссертационные работы, посвященные анализу отдельных видов безопасности личности, механизму их обеспечения в различных условиях.

Третью группу источников составили труды, посвященные политике как фактору обеспечения безопасности личности, общества и государства, различным аспектам деятельности государства, его правоохранительных органов в сфере обеспечении безопасности граждан Российской Федерации, защиты их прав и свобод.

Однако в политологической литературе недостаточно разработанными вопросами остаются следующие: место и роль безопасности личности как политико-правовой ценности в системе национальной безопасности; политологический анализ основных факторов, влияющих на обеспечение безопасности личности; оценка реальных и потенциальных угроз жизни и здоровью человека, его интересам и потребностям, путей их нейтрализации и преодоления; характеристика политико-правового механизма обеспечения безопасности личности, определение политических принципов, средств и методов обеспечения безопасности личности; пути оптимизации деятельности политических институтов и, прежде всего, государства в сфере обеспечения безопасности личности и другие.

Гипотеза исследования включает следующие идеи и предположения.

Первое. Безопасность - ключевое понятие в политике любого государства. Безопасность личности зависит от политики государства, призванной обеспечить реализацию интересов и потребностей личности, создать надежный механизм гарантий ее прав и свобод.

Второе. В условиях социальной трансформации и политической модернизации в России самым незащищенным объектом национальной безопасности является личность. Одной из существенных причин этой незащищенности является неразвитость политико-правового механизма, гарантирующего безопасность личности. Функционирование данного механизма тем эффективнее, чем полнее политические институты, прежде всего государство, учитывают и реализуют интересы, ценности и потребности личности в сфере безопасности. Поэтому ядром научно-исследовательской проблемы является выявление объектов безопасности личности и политико-правового механизма их защиты.

Третье. Сопоставительный анализ рассматриваемых в рамках рабочей гипотезы идей и представлений о безопасности личности и политике ее обеспечения с реальной практикой позволит оценить политические проблемы и противоречия, возникающие при реализации интересов, ценностей и потребностей личности, ее прав и свобод, и недостаточную эффективность политического управления в сфере безопасности для их последующего теоретического обобщения и выработки практических рекомендаций.

Объектом исследования выступает безопасность личности и политика ее обеспечения.

Предмет исследования - теоретико-методологические и практические аспекты политического обеспечения безопасности личности в условиях реформирования российского общества и государства.

Целью исследования является обоснование сущности-и содержания политики, направленной на обеспечение безопасности личности, разработка политико-правового механизма обеспечения безопасности личности и выработка на этой основе рекомендаций по оптимизации деятельности государства в области защиты идеалов, ценностей, потребностей и интересов, прав и свобод личности от различного рода опасностей и угроз.

9 Достижение этой цели в диссертационном исследовании связано с решением ряда теоретических и научно-практических задач. К числу их относятся:

- обобщение теоретических знаний в области теории безопасности
личности, выявление и исследование политологических аспектов данной
теориикаксоставной части теории национальной безопасности;

- обоснование места и роли политики в системе обеспечения
безопасности личности;

- рассмотрение сущности и содержания политико-правового механизма
обеспечения безопасности личности в России;

- определение основных направлений повышения эффективности
политики Российского государства по обеспечению безопасности личности в
современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили гуманистические философские учения, политико-правовые концепции прошлого и современности.

При проведении исследования диссертант использовал: положения общей теории прав человека,, общепризнанные принципы и нормы международного права, нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам национальной безопасности и безопасности личности; фундаментальные положения общей теории безопасности, теории национально-государственной безопасности и теории безопасности личности; труды ученых в области политологии, философии, теории государства и права и других социально-гуманитарных наук, в которых исследовались различные аспекты теории безопасности личности, общества и государства. В диссертационном исследовании также была использована аналитическая информация, изложенная на сайтах Интернета, отражающая политические проблемы обеспечения безопасности личности.

Руководящим началом в процессе исследования выступают такие методологические подходы, как системный, историко-логический,

10 структурно-функциональный. Автор опирался на общефилософские принципы объективности, всесторонности, всеобщей связи и развития. При проведении данного политологического исследования использовались общенаучные методы, среди которых: анализ и синтез, дедукция и индукция, методы сравнения, прогнозирования, моделирования; функциональный и логический анализ, а также применялись методы прикладной политологии: анализ статистических данных, изучение и анализ документов и другие.

Эмпирической основой диссертационного исследования являются материалы периодической печати, данные конкретных социологических исследований и статистические данные по проблемам политико-правового обеспечения безопасности личности, а также личный опыт работы автора в государственных и негосударственных организациях, связанных с обеспечением безопасности.

Научная новизна исследования заключается:

в авторской трактовке понимания сущности и особенностей безопасности личности как составной части национальной безопасности;

в полученных результатах политологического анализа безопасности личности, в обосновании места и роли политики в системе обеспечения безопасности личности;

в раскрытии сущности и содержания политико-правового механизма обеспечения безопасности личности в России;

в предложенных рекомендациях, направленных на повышение эффективности политики Российского государства по обеспечению безопасности личности в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие содержание исследования:

1. Авторская концепция сущности социального феномена безопасности личности, основы которой составляет понятийный аппарат с ключевыми категориями: «безопасность», «национальная безопасность», «безопасность общества», «безопасность государства», «интересы личности», «ценности

личности», «потребности личности», «гарантии прав и свобод личности» и др. Выявленные факторы, влияющие на безопасность личности, методологический инструментарий для диагностики современного состояния безопасности личности в России.

2. Теоретические положения о месте и роли политики в системе
обеспечения безопасности личности. Политика, осуществляемая органами
государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с
общественными объединениями, направлена на создание внутренних и
внешних условий экономического, социального, духовно-информационного,
правового, экологического, техногенного и иного характера,
предотвращающих угрозы интересам, ценностям и потребностям личности,
и гарантирующих ее права и свободы.

3. Определение политико-правового механизма обеспечения
безопасности личности как специально создаваемой и реализуемой
государственными институтами, общественными объединениями и
гражданами на основе имеющегося законодательства системы, позволяющей
использовать всю совокупность ресурсов, возможностей, реальных условий и
характера жизнедеятельности общества для защиты жизни и здоровья, прав
и свобод личности. Характеристика институционально-организационного,
ценностно-ориентационного, политико-доктринального, нормативно-
правового и предметно-деятельностного компонентов исследуемого
механизма применительно к условиям социальной трансформации и

^политической модернизации в России.

4. Обоснование практических рекомендаций по повышению
эффективности политики Российского государства в сфере обеспечения
безопасности личности в современных условиях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволят более объективно и критично подойти к оценке современной политики Российской Федерации по обеспечению безопасности личности, общества и государства. Кроме того, рекомендации, предложенные

12 в исследовании, могут быть использованы при формировании политики национальной безопасности страны на обозримую перспективу.

Частные выводы и положения диссертации могут быть использованы в деятельности ведомств, в чью профессиональную компетенцию включены выбор и обоснование ориентиров, определение путей обеспечения политики национальной безопасности России, ориентируя ее на первоочередную реализацию интересов и прав личности, обеспечение ее социальной защищенности.

Наконец, целесообразно использование материалов диссертационного исследования в преподавании политологии и других социально-гуманитарных дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях Российской Федерации, а также в научно-исследовательской деятельности для активизации усилий по дальнейшей теоретической разработке проблемы.

Апробация работы. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались автором на международной конференции «Технологии безопасности» (январь 2004 г.), в лекциях, докладах и выступлениях перед руководящим составом внутренних войск МВД, на методологических семинарах, в творческих дискуссиях.

Основные положения и выводы исследования изложены в научных публикациях автора общим объемом более 3 печатных листов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Безопасность личности как социальный феномен

Проблема безопасности волновала человека столь давно, сколько существует сам человек. Безопасность с момента зарождения человечества являлась важнейшей потребностью индивида. Стремление к безопасности явилось одной из главных причин объединения людей в общество и создания государства. Еще Сократ за 400 лет до нашей эры говорил о необходимости защиты государства как об одном из побудительных мотивов его создания. Руссо в трактате «Об общественном договоре» отмечал, что «забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства»1. Как отмечается в популярном Энциклопедическом словаре

Цит. по: Информационный сборник «Безопасность». 1995. № 9. — С. 9. Брокгауза и Эфрона, «безопасность личная и имущественная является законом человеческого развития»1.

Сущность безопасности в разные исторические периоды понималась по-разному. Первоначально безопасность человека сводилась в основном к обеспечению его физической защиты от различных воздействий природных явлений и животного мира. На этапе возникновения и становления земной цивилизации перед людьми, прежде всего, стоял вопрос о выживании, т.е., пользуясь современной научной терминологией, о физической безопасности человека от угроз преимущественно индивидуального насилия. В этой связи философы вплоть до XVIII в. не проводили различия между понятиями «безопасность» и «выживаемость».

В последующем, по мере развития человеческого общества, возникла потребность в защите человека не только от естественных опасностей, но и от опасностей, создаваемых обществом и им самим. Поэтому на уровне общественного сознания понятие безопасности стало употребляться применительно к самым различным процессам, как природным, так и социальным. Все отчетливее стало проявляться давление на личность со стороны государства, которое возникло в целях объединения людей для нейтрализации внешних угроз их физической безопасности. В трудах мыслителей эпохи просвещения речь шла о необходимости обеспечения государством свободы личности, выдвигалась концепция неотъемлемых прав человека, в частности права граждан на сопротивление незаконной реализации государственной власти.

Для лучшего уяснения понятия безопасности личности, обратимся к самому понятию «безопасность», содержание которого, несмотря на частое употребление, до сих пор толкуется неоднозначно политиками и учеными, поскольку отражает сложное, широкое и многогранное явление. великорусского языка определил понятие «безопасность» как «отсутствие опасности, сохранность, надежность»1. Позднее, в середине XX века СИ. Ожегов в Словаре русского языка отметил, что безопасность - это «положение, при котором не угрожает опасность кому-либо или чему-либо; состояние защищенности от опасности»2. Это понятие отражает не только специфические признаки феномена безопасности в конкретной, специфической сфере деятельности, но и включает в себя то общее, типическое, устойчивое, что характерно для всех областей жизнедеятельности человека и общества. Это общее состоит в том, что безопасность как цель, условие и защита от опасности нацелена, в конечном счете, на выживание социальной системы, личности, общества и государства .

Понятие «безопасность» объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми направлениями и формами взаимодействия в системе «природа — общество — человек». Смысловое значение оно приобретает лишь в связи с конкретными объектами или сферой человеческой деятельности.

Понятие и структура политико-правового механизма обеспечения безопасности личности

Обеспечение безопасности - это способ организации жизнедеятельности личности, общества и государства, а также система специальных мер, направленных на предупреждение, локализацию и устранение угроз их существованию и развитию. Обеспечение безопасности является постоянной задачей, важнейшим условием и интегративным показателем благополучия социума и его структур. Безопасность достигается проведением единой государственной политики по созданию и поддержанию необходимого уровня защищенности объектов безопасности — личности, общества и государства, системой мер экономического, правового, организационного и иного характера, адекватных угрозам их жизненно важным интересам. В этой связи возможно и весьма продуктивно использование такого понятия, как «социальный механизм обеспечения безопасности».

Однако первоначально необходимо определить значение самого понятия «механизм». В Толковом словаре русского языка СИ. Ожегова приводятся три значения этого слова. Во-первых, «механизм» - это внутреннее устройство (система звеньев) машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие, (например, звено механизма, механизм часов, заводной механизм). Во-вторых, «механизм» - это система, устройство, определяющие порядок какого-нибудь вида деятельности (например, государственный механизм). В-третьих, «механизм» — это последовательность состояний, процессов, определяющих собою какое-нибудь действие, явление (например, механизм кровообращения)1.

В общественных науках понятие «механизм» стало использоваться сравнительно недавно. Например, в юридической литературе этот вопрос является актуальным в связи с поиском механизма практической реализации законодательных актов, а в экономической теории и практике он сводится в основном к разработке современных рациональных и эффективных хозяйственных механизмов.

Вполне определенное место занимает исследование механизма функционирования социально-политических процессов и явлений в современной отечественной политической науке. По сути дела, осмысление и понимание механизма какого-либо общественного явления позволяет проникать «сквозь поверхность и оболочку к ядру, сердцевине рассматриваемого явления»1. В тематическом словаре-справочнике «Политология» термин «механизм политический» трактуется как система политической деятельности в обществе, взаимодействия различных политических структур и сил, применяемых ими способов, средств реализации тех или иных политических актов.

Анализ приведенных значений данного понятия позволяет сделать вывод, что с момента своего возникновения оно первоначально имело сугубо техническое значение, но в дальнейшем получило более широкое распространение и стало использоваться в общественных науках (в том числе и в политологии), медицине, химии и некоторых других. Если же обобщить приведенные определения, то вполне обоснованной видится характеристика механизма как совокупности составляющих его элементов, находящихся в состоянии динамичного взаимодействия, которое осуществляется в определенных формах и позволяет эту совокупность элементов выделить в относительно самостоятельную систему3.

Пути оптимизации деятельности Российского государства в сфере обеспечения безопасности личности

Каждое суверенное государство имеет свою избранную им, проверенную временем и постоянно совершенствуемую систему национальной безопасности, построенную адекватно существующим угрозам и призванную надежно защитить жизнь, здоровье, права, свободы и собственность граждан. Это обусловлено множеством факторов, в том числе характером социально-исторического развития каждой страны, национальными и духовными традициями, опытом государственной жизни, достигнутым уровнем политической и правовой культуры, геополитическими обстоятельствами и т.д.

Для регулирования наиболее значимых отношений между людьми, между личностью и обществом, государство устанавливает систему юридических норм и формирует систему правоохранительных органов, призванных охранять эти нормы от нарушения. Характер деятельности правоохранительных органов всегда определялся сущностью государства, от которой во многом зависела и сущность правовых норм, форм и методов правовой охраны общественных отношений, диапазон прав и свобод граждан, ибо сущность государства и сущность права - взаимосвязанные категории.

Как показало исследование, в нашей стране имеется определенная правовая база в области обеспечения национальной безопасности, создана система органов, достаточно конкретно определены их полномочия, задачи и функции в сфере защиты прав и свобод личности. Однако их деятельность не всегда эффективна и требует дальнейшего совершенствования и оптимизации.

Под оптимизацией деятельности государства в сфере обеспечения безопасности личности мы имеем в виду комплекс мероприятий по приведению политической и правоохранительной деятельности в состояние, обеспечивающее защищенность жизни и здоровья человека, его целей, идеалов, ценностей, потребностей и интересов, прав и свобод от разного рода опасностей и угроз. Не подлежит сомнению тезис о том, что политика российского государства в сфере национальной безопасности должна быть личностно-ориентированной, в особенности в том, что касается преодоления ситуаций социального порядка, угрожающих безопасности личности.

Ориентация политики безопасности на обеспечение прав и свобод личности только и может быть конкретно-практичной, то есть доведенной до основных направлений деятельности субъектов политики, принципов этой деятельности, реализующих интересы личности в сфере безопасности. Только установив подлинные интересы, потребности, цели, идеалы и ценности личности, можно определить какие явления и процессы выступают для нее благом, а какие представляют опасность.

Основные направления государственной политики безопасности вытекают из системности деятельности в сфере обеспечения безопасности личности, ее социально-экономической, политической, правовой, духовно-нравственной, организационной составляющих и уровней, на которых происходит функционирование данной системы. Придерживаясь этой схемы, рассмотрим основные направления и проблемы оптимизации деятельности Российского государства в сфере обеспечения безопасности личности.

Безопасность личности и стабильность государства, его политика и деятельность находятся в прямой зависимости от усилий по закреплению в законах и в повседневной жизни принципов демократии и гуманизма. Не может быть безопасности ради безопасности, стабильности ради стабильности в отрыве от интересов общества и личности. Ни о какой безопасности не может быть и речи, если в государстве не обеспечена законность и не созданы условия для реализации прав и свобод человека и гражданина.

В России в целях надлежащей реализации принципа законности, примата права над государством необходимо: поставить законотворческую работу на строго научную основу, готовить и принимать законы с учетом объективных процессов и уровня их познания учеными-юристами; вовлечь в

122 законотворческую деятельность большую часть членов гражданского общества за счет совершенствования и расширения форм непосредственной и представительной демократии; расширить формы и методы участия граждан в правоприменительной деятельности органов государства; обеспечить реальное действие конкурсного замещения должностей государственных служащих, предоставить гражданам право избирать судей; усовершенствовать общее и профессиональное правовое обучение.