Проблемы обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании : концепции, институты и технологии Цымбалова, Анна Евгеньевна



Цымбалова, Анна Евгеньевна. Проблемы обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании : концепции, институты и технологии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Цымбалова Анна Евгеньевна; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2013.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-23/86

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Концептуальное измерение проблем этнополитической безопасности 21

1.1 Теоретико-методологические основы понимания концепции этнополитической безопасности 21

1.2 Анализ нормативно-правовой базы обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании 44

1.3 Изучение этнополитической проблематики в экспертно-аналнтнческом сообществе Испании 67

Глава II Деятельность государственных институтов Королевства Испании в области предупреждения и пресечения этнополитических угроз 89

2.1 Организационные аспекты деятельности Министерства внутренних дел 89

2.2 Структурно-функциональные особенности Корпуса Национальной полиции Испании и Гражданской Гвардии 96

2.3 Специфика деятельности полиций автономных сообществ 106

2.4 Роль Национального центра разведки в противодействии угрозам этнополитической безопасности 113

2.5 Характеристика деятельности государственных институтов и общественных организаций по борьбе с расовой и этнической дискриминацией 119

Глава III Основные технологии обеспечения этнополитической безопасности в Испании 127

3.1 Технология контроля этнополитических конфликтов 127

3.2 Технология управления этнополитическими конфликтами 146

3.3 Технология этнополнтпческого мониторинга в зоне потенциального возникновения конфликта 162

Заключение 188

Список источников и литературы 200

Приложения 228

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие во внешней и внутренней политике современных многонациональных государств все большее значение приобретает этнический фактор. Безопасность отдельно взятой страны включает в себя целый ряд значимых аспектов, например, военный, экономический, энергетический, информационный, продовольственный, демографический и т.д. Однако лишь отдельные исследователи выделяют этнополитический аспект безопасности, несмотря на то, что недостаток внимания к данной сфере может привести к возникновению и развитию мощного очага этнической напряженности, перестающего впоследствии в открытый межэтнический конфликт, зачастую выходящий за рамки одного государства и затрагивающий целый регион. Различные аспекты безопасности тесно связаны между собой, поэтому для обеспечения комплексной безопасности необходимо учитывать всю совокупность факторов, влияющих на стабилизацию и дестабилизацию обстановки.

Данная тема является весьма значимой для такого многонационального государства, как Королевство Испания, так как конструктивное взаимодействие между коренными народами, титульным этносом и различными диаспоральными сообществами оказывает серьезное влияние на благополучие страны в целом. Увеличение количества иммигрантов в Испании в последние годы поставило перед Правительством широкий спектр новых задач, требующих скорейшего и наиболее эффективного решения, а рост сепаратистских настроений в Каталонии и урегулирование баскского вопроса уже на протяжении долгого времени остаются одними из актуальнейших проблем, бросающих вызов территориальной целостности Королевства.

Тема диссертации является актуальной и для Российской Федерации -многонационального государства. Российское политическое руководство, различные ведомства и эксперты настойчиво ищут оптимальные концепции и технологии, которые позволят решать этнополитические проблемы страны на долгосрочной основе, в интересах безопасности и благополучия общества и государства. Поиск оптимальных решений ведется и за пределами РФ, в зарубежных странах, где имеется свой опыт анализа и решения проблем этнополитической безопасности. Королевство Испания как раз выступает таким примером, и адаптация испанского опыта в сфере этнополитики становится для России весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Следует отметить, что термин

«этнополитическая безопасность» довольно редко встречается в работах российских

ученых и в дословной формулировке отсутствует в испанских исследованиях. Среди

исследователей, так или иначе затрагивающих в своих работах данный термин, необходимо назвать Будина А.А, Юсупову Г.И., Аствацатурову М.М., Тюканько А.А., Пивоварова Н.И., Аллахвердиева К.Р., а Панарин С.А. выделяет такой аспект, как этнокультурная безопасность.

Детальное рассмотрение этноконфессиональных конфликтов встречается в работах Садохина А.П, Платонова Ю.П., Смирнова А.Н., Заурбековой Г.В., Попова А.А., Фишера С, Абди Д.И., Лудин Д., Смита Р., Уиллиамса С, Сенюшкиной Т.А. Существуют также два основных подхода к латентному этническому конфликту. Часть исследователей (Садохин А.П., Брам Э., Крисберг Л., Цыбульская М.В., Яхонтова Е.С., Николас В., Фернандес М. и Флорес Э.) рассматривают латентный этнический конфликт, как одну из стадий этнического конфликта, как правило, начальную. Другие же (Гоптарева И.Б., Лобелл С. и Маусери Ф., Дойч М., Колобов А.О, Варфоломеев А.А.) как его отдельную форму.

Исследованием экстремизма на национальной и религиозной почве и его крайними проявлениями занимаются Иванов А.П., Устинкин СВ., Корнилов А.А., Кабешев Р.В., Старкин СВ., Паин Э.А., Зубок Ю.А., Чупров В.И., Истомин А.Ф., Лопаткин Д.А., Ефанова Е.В., Грачев СИ, Колобов О.А., Мартыненко Б.К., Антонян Ю.М и др..

Стоит отметить, что испанские исследователи из различных экспертно-аналитических учреждений также неоднократно обращаются к проблемам, непосредственно связанным с этнополитическим аспектом безопасности государства. Повышенное внимание к различным аспектам миграционных проблем объясняется как их важностью для испанского общества в целом, так и тем, что очень часть термин «диаспора» замещается определениями «сообщество иммигрантов», «группы иммигрантов» или просто словом «иммигранты».

Различными аспектами иммиграции, непосредственно связанными с этнополитической безопасностью, занимаются следующие исследователи: проблемы интеграции мигрантов в принимающее общество - Гонсалес-Феррер А.; нелегальная миграция, негативные последствия миграции, в том числе, влияние миграции на безопасность граждан и стабильность в испанском обществе, связь миграции с преступностью - Хуан Авилес; проблемы идентификации и адаптация мигрантов второго поколения - Портес А., Апарисио Р., Халлер В.; влияние мигрантов на внутреннюю политику государства - Гратиус С; миграционная политика Королевства Испания в отношении различных групп иммигрантов - Гонсалес Энрикес К.; изучение зарубежного опыта эффективного проведения миграционной и этнической политики - Гуираудон В.; влияние мигрантов на принимающее общество - Карабанья X.; восприятие мигрантов

принимающим обществом - Хавьер Нойя; положение мигрантов на рынке труда - Уррица К.М., Мартин Руиз Х.-Ф.; миграция из наиболее бедных и развитых стран ЕС - Гонсалес Энрикес К.; дискриминация мигрантов в жилищных вопросах - Домингез Мухика X.; Парреньо Кастельяно Х.М., Диаз Эрнандес Р.; общая характеристика иммигрантов в Испании - Кардим де Карвальхо М.; миграция как фактор, способствующий возникновению конфликта в обществе - Орасио Кэпел; сложности адаптации иммигрантов в Испании - Гоньи Рос Б.; рост национализма в связи с сильным притоком иммигрантов - Доминго Перес К.; маргинализация мигрантов в городских окраинах Барселоны - Рекуэна Идальго X.; сегрегация мигрантов в Барселоне - Байона и Карраско Хорди; риски, которые представляют банды латиноамериканцев в Барселоне - Лахоса ХМ. .

Среди исследователей, анализирующих различные диаспоральные вопросы, можно отметить, Питера К. Волдманна, Кристофа Бертосси и Гонсалес Энрикес К., последняя из которых рассматривает статус диаспоральных сообществ и их взаимоотношения с испанским обществом. Часть исследователей занимается вопросами радикализации мусульман в Испании - Нарцисо Мичавила; противодействием терроризму баскской националистической организации ЭТА - Рогелио Алонсо; анализом проекта «Альянс цивилизаций» - Хавьер Нойя, Шаун Риордан. Среди других вопросов, связанных с этнополитической безопасностью, можно назвать: историю возникновения каталонского и галисийского национализма - Боуза Баденес М.; влияние процессов глобализации на проблемы этнополитической безопасности - Фредерико Гадэа В.; рассмотрение мигрантов как социальной категории - Арамбуру Отасу М.; статус азиатской диаспоры в Испании - Бельтран Антолин X.

Кроме того, уделяется большое внимание этнополитическим аспектам безопасности применительно к городам и провинциям Испании. Большое количество статей посвящено миграции в контексте расизма и ксенофобии в городе Эль-Эхидо, провинция Альмерия - Мигель Гонсалес, Родригес X. А., Фуэртес С. Однако, несмотря на такое впечатляющее количество публикаций по вопросам, касающимся этнополитической безопасности, не наблюдается какой-либо системности в рассмотрении материала и фундаментальной теоретической базы, объединяющей все эти исследования. Кроме того, не было обнаружено ни одного комплексного исследования по вопросам обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании ни в российских, ни в испанских исследованиях, так как лишь некоторые российские ученые используют данный термин применительно к регионам Российской Федерации, а испанские исследователи уделяют основное внимание конкретным вопросам межнациональных отношений.

Объект исследования - этнополитический аспект безопасности Королевства Испании.

Предмет исследования - совокупность стратегий, подходов и технологий в сфере обеспечения этнополитической безопасности, а также их практическая реализация ключевыми ведомствами Испании.

Целью данного исследования является изучение специфики деятельности Королевства Испании по обеспечению этнополитической безопасности, а также основных технологий, реализуемых в этой сфере, и их эффективности.

Для достижения поставленной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:

1. Исследовать основные подходы к изучению вопросов этнополитической
безопасности как в отечественной, так и зарубежной науке, и разработать авторский
подход к определению термина «этнополитическая безопасность».

  1. Проанализировать ключевые документы стратегического, законодательного и нормативного характера, затрагивающие основные аспекты обеспечения этнополитической безопасности в Испании.

  2. Дать характеристику деятельности основных институтов Королевства Испании, отвечающих за обеспечение этнополитической безопасности, и рассмотреть их организационно-функциональные особенности.

  3. Рассмотреть технологии политического руководства Испании по поддержанию этнополитической безопасности в стране.

5. Выявить индикаторы, влияющие на стабилизацию и дестабилизацию
этнополитической системы Королевства Испании.

  1. Предложить авторскую классификацию основных технологий по обеспечению этнополитической безопасности в Испании.

  2. Оценить эффективность испанского опыта и возможность его применения в Российской Федерации.

Хронологические рамки охватывают период с 2000 по конец 2012 года. Выбор данного временного отрезка связан со следующими причинами: во-первых, наибольший интерес и актуальность представляют основные мероприятия, проводимые Королевством Испания в последние годы и по настоящий момент, а, во-вторых, данный промежуток времени наиболее четко отражает тенденции и изменения, произошедшие в Испании в сфере этнополитической безопасности.

Нижняя хронологическая рамка обусловлена как некоторыми событийными факторами, так и принятием таких важных документов как «Антитеррористический пакт»,

затрагивающий, в основном, вопросы противодействия баскской террористической организации ЭТА, а также Закона об иностранцах 2000 года, что во многом было связано со значительным увеличением притока иммигрантов. В этом же году было разорвано очередное перемирие, объявленное ЭТА, и возобновилась террористическая деятельность. Обеспокоенность ростом национализма и ксенофобии в испанском обществе, до этого момента не сталкивающегося с таким количеством иммигрантов, и попытки урегулирования баскского вопроса способствовали росту значимости этнополитической проблематики.

Верхняя хронологическая рамка связана с принятием на национальном уровне целого ряда планов по борьбе с дискриминацией по расовому или этническому признаку и различным формам нетерпимости, срок действия которых ограничен 2012 годом. Кроме того, необходимо было рассмотреть последние изменения, произошедшие в сфере этнополитической безопасности после прихода к власти Народной партии во главе с бывшим министром внутренних дел Мариано Рахоем в 2011 году, и проанализировать динамику баскского конфликта после объявления ЭТА перемирия в 2010 году.

Научная новизна исследования состоит в том, что было проведено комплексное исследование структурно-функциональных особенностей деятельности ключевых институтов, задействованных в процессе обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании. Сделана попытка структурировать иерархию основных ведомств МВД Испании, и составлены их подробные схемы. Проанализирован широкий круг основополагающих документов Королевства Испании, затрагивающих основные риски и угрозы в сфере этнополитической безопасности. Переведены на русский язык ценные исследования испанских экспертов по различным вопросам этноконфессиональных отношений. Сделаны предложения по возможности практической адаптации в Российской Федерации испанского опыта в сфере урегулирования этноконфессиональных конфликтов.

Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в разработке и введении в научный оборот авторского определения этнополитической безопасности, которое может быть успешно применено в политике современного многонационального государства. Безусловно, определение не претендует на универсальность, но сможет внести вклад в дальнейшее изучение различных аспектов данного феномена в частности и такого малоизученного концепта, как этнополитическая безопасность в целом, находящегося на стыке этнополитологии и основных теорий безопасности. Представляет ценность и комплексный анализ основных шагов, предпринимаемых Королевством Испания в сфере обеспечения этнополитической безопасности, так как подробный список

инициатив в этой сфере, изложенный в диссертационном исследовании, может быть весьма полезным для получения адекватного представления о процессах, происходящих в государстве, и дальнейшего развития исследований в этой сфере.

Практическая значимость связана с возможностью использования результатов диссертационного исследования при разработке учебных пособий и курсов по этнологии, этнополитологии, этноконфессиональным отношениям, а также в рамках различных работ по теоретическим аспектам безопасности. Многолетний опыт Королевства Испании в сфере преодоления основных угроз этнополитической безопасности может быть также учтен при разработке и осуществлении политики в сфере межнациональных отношений Российской Федерации, а также российскими правоохранительными органами и службами, отвечающими за национальную безопасность.

Методологическая основа и методы исследования. Дискуссия о приемлемости самого термина «этнополитическая безопасность» в российской науке во многом связана с различными методологическими парадигмами, которых придерживаются разные исследователи. Рассматривая примордиалистский и конструктивистский подходы как две полярные точки зрения, следует признать, что обе они имеют право на существование и вполне применимы к испанским реалиям. Приводя конкретные примеры в качестве подтверждения конструктивистской парадигмы, можно рассмотреть пример Каталонии. Среди причин роста сепаратистских настроений укажем на экономический фактор, так как экономический кризис в Испании 2008 года послужил катализатором протестных настроений в Каталонии. Страна Басков и Каталония являются одними из самых развитых автономных сообществ в экономическом плане. Отсюда возникают протестные настроения в каталонской элите и лозунги о нежелании финансировать развитие более отсталых регионов Испании. Тесное переплетение этнических, экономических и культурных аспектов зачастую не позволяет выделить наиболее значимый.

В качестве подтверждения действенности примордиалистской теории можно отметить сложности, которые испытывают правоохранительные органы Испании в процессе проверки документов у представителей этнических меньшинств. Также известны случаи всплесков массового недовольства из-за серьезных преступлений, совершенных иммигрантами. В таких ситуациях ненависть и недовольство выплескивались на представителей определенной этнической группы, к которой принадлежал провинившийся, да и само признание этнополитического аспекта безопасности в качестве самостоятельного направления свидетельствует об особой роли и значимости этнического фактора. Таким образом, следует признать эффективность комбинирования обоих подходов в рамках диссертационного исследования.

В качестве методов исследования применялись общенаучные (анализ, синтез, дедукция, индукция и абстрагирование). Системный подход позволяет рассмотреть феномен этнополитической безопасности во всем многообразии его проявлений, начиная с противодействия радикальным экстремистским организациям и заканчивая борьбой с религиозным и этническим экстремизмом. Сравнительный анализ позволил рассмотреть основные концепции и взгляды применительно к вопросам этнополитической безопасности, существующие в испанской и российской науке, и разработать собственное определение данного термина. Также этот метод сыграл важную роль в ходе сопоставления данных различных статистических и опросных центров по ряду вопросов этнополитической безопасности и в процессе анализа эффективности деятельности различных правоохранительных органов Королевства Испании.

Метод экспертных оценок был применен в исследовании этнополитической ситуации в Испании на примере таких крупных научно-исследовательских центров как Королевский институт Элкано, Университет Барселоны, Университет Страны Басков, а также целый ряд других статистических центров и институтов. С помощью метода прогнозирования был предложен ряд гипотез о дальнейшем развитии ситуации в Стране Басков и перспективах развития отношений между принимающим обществом и наиболее крупными диаспоральными сообществами.

Использование статистических данных позволило выявить позицию этнических меньшинств и титульного этноса по наиболее острым вопросам межконфессиональных отношений и их мнение относительно политики, проводимой испанскими государственными институтами в этой сфере. Структурно-функциональный анализ позволил подробно рассмотреть структуру МВД Испании, и деятельность основных органов и институтов, отвечающих за обеспечение безопасности в их тесной взаимосвязи, уделяя внимание как деятельности института в целом, так и специфическим особенностям его отдельных составляющих. И, наконец, пристальное внимание уделяется мониторингу этнополитической ситуации в зоне потенциального конфликта, так как данный анализ позволяет оценить текущее состояние, выявить потенциальные стороны конфликта и факторы, которые могут способствовать, как его торможению, так и актуализации.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы исследования был использован целый ряд оригинальных документов, прямо или косвенно затрагивающих вопросы обеспечения этнополитической безопасности. Среди основополагающих нормативно-правовых актов следует назвать Конституцию Испании, Уголовный Кодекс, испанскую Стратегию безопасности, а также целый ряд документов органов исполнительной власти Королевства Испании в сфере политики национальной

безопасности. Они представляют собой разные по жанру документы: концепции, планы, пакты, официальные сообщения сайтов госучреждений. Эти источники сообщают ценную информацию и в достаточной мере отражают нормативную базу и основные направления обеспечения этнополитической безопасности на государственном уровне. Официальные материалы МВД, Корпуса национальной полиции и Гражданской гвардии, баскской полиции Эрцайнца и Национального центра разведки являются ценным источником, позволяющим рассмотреть структуру, основные функции и основные направления деятельности. Однако следует подчеркнуть, что они дают весьма слабое представление о современной ситуации в регионе, а также о взаимодействии отдельных ведомств МВД Испании и эффективности их деятельности. Особую ценность представляют документы о ходе и результатах судебных процессов и расследований испанских органов правосудия и отчеты различных правозащитных ассоциаций.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. В рамках борьбы с радикальными и националистическими организациями,
экстремизмом на этнической и религиозной почве, а также с целью предотвращения и
урегулирования этноконфессиональных конфликтов представляется необходимым
выделить этнополитическую безопасность как самостоятельный аспект национальной
безопасности современного государства.

  1. В рамках авторского подхода «этнополитическая безопасность» определяется как аспект национальной безопасности государства, охватывающий комплекс мер по предупреждению, выявлению и урегулированию этноконфессиональных конфликтов, а также противодействию национальному и религиозному экстремизму и его крайним насильственным проявлениям.

  2. Одной из основных угроз в сфере этнополитической безопасности выступают этноконфессиональные конфликты, большинство из которых находятся в латентной стадии. Недостаточное внимание к этому важному аспекту безопасности может привести к их дальнейшей актуализации. По этой причине основное внимание в рамках обеспечения этнополитической безопасности должно быть направлено на мониторинг этнополитической ситуации в зоне потенциального возникновения конфликта и своевременное выявление ситуации межэтнической напряженности для ее дальнейшего урегулирования и предотвращения таким образом развития конфликта.

  3. Основную роль в противодействии угрозам в сфере этноконфессиональных отношений Испании играют Министерство внутренних дел, Национальный центр разведки, а также ряд министерств, имеющих в своей структуре подразделения, занимающиеся борьбой с дискриминацией на расовой или этнической почве.

  1. Экспертно-аналитическое сообщество Испании предоставляет свое видение ключевых проблем этнополитической безопасности и дает рекомендации по стабилизации обстановки в межэтнической сфере и способам урегулирования конфликтов. Однако на настоящий момент не выработан комплексный подход к вопросам преодоления основных угроз в этой сфере, а предложения отдельных исследователей носят весьма противоречивый характер.

  2. В процессе обеспечения этнополитической безопасности Испании ключевую роль играют: технологии контроля этнополитических конфликтов, технологии управления этнополитическими конфликтами, технология этнополитического мониторинга.

  3. Осуществляя мониторинг в зоне потенциального возникновения конфликта в Испании, актуально особое внимание к индикаторам, позволяющим определить риск возникновения межконфессионального конфликта, а также спровоцировать или затормозить его дальнейшее развитие. В ходе анализа следует принимать во внимание их большое разнообразие и специфику, существующую в каждом отдельно взятом случае.

8. Наибольший риск возникновения межконфессиональных конфликтов
наблюдается в процессе взаимодействия диаспоральных сообществ иммигрантов,
представителей титульного этноса и коренных народов. Для эффективного
урегулирования подобных конфликтов государству следует уделять сбалансированное
внимание всем сторонам и максимально содействовать гармонизации отношений на
бытовом уровне, так как эта сфера сложнее остальных поддается урегулированию извне.

Личный вклад заключается в том, что вводится авторское определение понятия этнополитической безопасности. Кроме того, оно впервые применяется к испанским реалиям и охватывает круг вопросов, ранее не изученных в данном контексте. В научный оборот введены новые документы, затрагивающие основные аспекты предотвращения и преодоления угроз в сфере этнополитической безопасности Королевства Испании, в том числе переведенные с испанского языка. Предложена авторская классификация технологий, направленных на поддержание этнополитической безопасности Испании, выявлены индикаторы, способствующие как актуализации, так и урегулированию этноконфессиональных конфликтов.

Апробация работы. Теоретические положения, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на конференциях в Нижнем Новгороде, Иваново, Казани, Улан-Удэ, Кривом Роге, Каменце-Подольском в период с 2009 по 2013 гг. и отражены в 18 публикациях общим объемом 4,9 п.л. из них 3 входят в список изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Материалы диссертации использовались также в учебном процессе, при проведении занятий со

студентами, обучающимися по направлениям и специальностям «международные отношения» и «зарубежное регионоведение» факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, разделенные на тематические параграфы, выводы по главам, заключение, примечания, список использованных источников и литературы и приложения.

Анализ нормативно-правовой базы обеспечения этнополитической безопасности Королевства Испании

При рассмотрении нормативно-правовой базы Испании, в первую очередь, следует проанализировать такой основополагающий документ как испанская Стратегия безопасности, принятая Правительством Испании в июне 2011 года, и являющаяся первым в своем роде документом. Принятие данной Стратегии было обусловлено как новыми угрозами безопасности, так и участием Испании в различных международных организациях, сокращением вооруженных сил и растущей политизацией сферы обороны и безопасности. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро выразил желание разработать комплексную Стратегию национальной безопасности, которая бы включала не только военные инструменты противодействия современным угрозам. Руководителем процесса разработки Стратегии Испанское правительство назначило бывшего Верховного представителя Европейского Союза по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Солана, спустя месяц после того как он сложил свои полномочия в ноябре 2009 г. Поскольку Стратегия изначально задумывалась как комплексная и всеобъемлющая, в ее разработке принимали участие представители политических партий, члены гражданского общества, а также международные и национальные эксперты .

Стратегия затрагивает национальный, европейский, международный и глобальный уровни. Выделяются шесть специфических сфер по обеспечению безопасности: суша, море, воздух, космос, кибер пространство и информационная сфера110, а также следующие угрозы: вооруженные конфликты, терроризм, организованная преступность, экономические и финансовые риски, энергетическая безопасность, распространение ОМП, кибер угрозы, неконтролируемые миграционные потоки, чрезвычайные происшествия и стихийные бедствия111.

Несмотря на то, что этнополитический аспект безопасности в Стратегии четко не выделяется, существует ряд угроз, которые могут быть непосредственно отнесены к нему. Например, угроза терроризма в контексте деятельности баскской террористической организации ЭТА. Подчеркивается, что терроризм представляет опасность для всех жителей, ставит под угрозу деятельность демократических институтов и может нанести серьезный урон значимым инфраструктурам. В Стратегии говорится, что «терроризм ЭТА был бичем, изматывавшем Испанию, на протяжении 40 лет, но его конец близок благодаря мужеству и единству испанского общества и эффективной деятельности правоохранительных и судебных органов» ". Чтобы покончить с терроризмом нужен особый, единый и стратегический подход, базирующийся на уважении демократических ценностей, прав человека и главенстве закона. Основными направлениями этого подхода являются: предупреждение, предотвращение и защита всеми доступными средствами, совместные усилия демократических партий, оказание поддержки ведомствам, отвечающим за обеспечение государственной безопасности, и разведке, а также международное сотрудничество113.

Серьезной угрозой, которую можно отнести к данному аспекту безопасности, выступает нелегальная иммиграция. Большая концентрация нелегальных иммигрантов способна привести к возникновению конфликтов внутри общества и созданию городских гетто вследствие слабой интеграции в принимающее общество, что, в свою очередь, может послужить причиной возникновения экстремизма, религиозной и идеологической радикализации. Для предотвращения подобных рисков предлагается сотрудничество с государственными структурами, общественными организациями и частным сектором с целью выработки политики, направленной на интеграцию в принимающее общество и способствующей развитию легальной иммиграции. Данная политика предусматривает взаимодействие со странами исхода, контроль и охрану границ и борьбу со структурами, занимающимися незаконным перемещением людей114.

В Стратегии подчеркивается, что чрезмерная и неконтролируемая иммиграция в Испанию имеет различные последствия для безопасности, среди них: экономическая эксплуатация иммигрантов преступными организациями посредством вовлечения их в проституцию, торговлю наркотиками, вымогательство, преступные группировки и незаконную или уличную торговлю; дестабилизация некоторых производственных секторов национальной экономики в связи с использованием рабочей силы нелегальных иммигрантов, что способствует расширению теневой экономики и увеличению безработицы; обострение этноконфессиональных конфликтов, недостаточная интеграция и рост радикальных настроений и нетерпимости в некоторых группах иммигрантов из-за их экономической уязвимости; появление лиц, не относящих себя ни к одной из национальностей, что затрудняет определение их количества и контроль их деятельности .

Стратегия акцентирует необходимость предотвращения рисков, связанных с нелегальной иммиграцией, что требует тесного сотрудничества с государственными институтами, и в случае необходимости с неправительственными организациями и частным сектором с целью выработки такой политики как социальная интеграция, производимая усилиями Стратегического плана по вопросам гражданства и интеграции на 2007-2010 годы. Эта интеграционная политика будет способствовать мирному сосуществованию и поддержке наиболее уязвимых групп иммигрантов. Содействовать развитию ответственности в сообществах иммигрантов за руководство их собственными целями в контексте общих социальных и политических интересов, что должно способствовать уважению к закону и демократическим ценностям в испанском обществе. Особое внимание будет уделяться защите и охране основных прав человека, с целью противодействия всем формам нетерпимости, расизма, ксенофобии, поддерживая цели, поставленные «Альянсом цивилизаций» и налаживая диалог с религиозными организациями иммигрантов, особенно с исламскими116.

Альянсом цивилизаций называется инициатива, направленная на налаживание межкультурного понимания и сосуществования, способствующая устранению причин возникновения потенциальных конфликтов и содействующая поддержанию мира. Ее цели: способствовать взаимному пониманию между различными культурами, подтверждая взаимное уважение и признание; противодействовать влиянию тех, кто пропагандирует вражду и нетерпимость; продвигать идею о неделимости безопасности и необходимости глобального сотрудничества для мировой стабильности и развития человечества. Данная инициатива финансировалась Испанией и Турцией и стала программой ООН в 2005 году, на настоящий момент ее поддерживают более сотни стран и организаций. Альянс цивилизаций способствует развитию и укреплению национальных и региональных программ . Стоит подчеркнуть, что информация о данной программе выделена отдельным блоком в Стратегии, что подтверждает значимость урегулирования этноконфессиональных вопросов для Испании.

Стратегия отмечает, что иммиграционные проблемы тесно переплетаются с демографическими и могут вызвать такие проблемы как расизм, ксенофобия и сложности в процессе адаптации в принимающее общество . Существуют также параллельные риски, что экстремистские идеологии могут возникнуть в обществе, недовольном неэффективной политикой своего правительства, элиты и международного сообщества в отношении своих базовых потребностей, что может привести к возникновению внутренних конфликтов и агрессивных групп. Сложная природа глобального общества в дальнейшем усилит требования подчеркнуть собственную идентичность, например, религиозную, национальную, этническую, культурную, как внутри Испании, так и за ее пределами119. Недостаточная безопасность в экономической сфере и периодические системные кризисы могут привести к возникновению национализма и экономического протекционизма120. Как мы видим, все эти аспекты безопасности тесно переплетаются между собой, и зачастую трудно выделить специфические угрозы какой-либо сферы, не затрагивая другие.

Конституция Испании также обращается, хотя и лаконично к сфере этнополитической безопасности. Статья 14 Конституции Испании гласит, что «все испанцы равны перед законом, и не допускается какая-либо дискриминация по рождению, расе, полу, вероисповеданию, взглядам или по любым другим личным или социальным основаниям»121.

Следует также отдельно рассмотреть основные статьи Уголовного Кодекса Испании, предусматривающие наказание за преступления на расовой или этнической почве. В соответствии со ст. 22 п. 4 отягчающие обстоятельства включают в себя «совершение преступления по мотивам расизма, антисемитизма или другим, касающимся этнического или национального происхождения, принадлежности к меньшинствам, расе, сексуальной ориентации, идеологии, религии или убеждений потерпевшего, болезни или нетрудоспособности» "". Данная статья является очень важной, так как позволяет выделять и классифицировать преступления, имеющие этническую составляющую, так как мотивы их совершения бывают достаточно запутанны, что следует особым образом учитывать при вынесении приговора.

Структурно-функциональные особенности Корпуса Национальной полиции Испании и Гражданской Гвардии

В рамках изучаемой темы, наибольший интерес для нас представляют Главное управление полицией и Главное управление гражданской гвардией, непосредственно занимающиеся поддержанием общественного порядка и безопасности. Отдельно стоит рассмотреть специфику деятельности полиций таких автономных сообществ как Страна басков, Наварра и Каталония, обладающих рядом специфических черт и играющих важную роль в процессе обеспечения этнополитической безопасности.

В структуре правоохранительных органов Главное управление полиции и Главное управление гражданской гвардией подчиняются непосредственно Секретариату безопасности ". Более подробно со структурой данных органов можно ознакомиться в Приложениях 3 и 4.

Отличительной особенностью полиции является ее деятельность исключительно в городах . Среди функций, осуществляемых Корпусом национальной полиции можно выделить: управление центральными и периферийными органами; распределение человеческих и материальных ресурсов между подразделениями; предложение Секретариату государственной безопасности планов оперативной деятельности; непосредственное взаимодействие с общественными, частными и государственными организациями; получение, систематизация, анализ, оценка и предоставление необходимой информации в процессе осуществления своих функций; обмен информацией с национальными и зарубежными органами в сфере своей компетенции, в соответствии с критериями, установленными Секретариатом государственной безопасности; оказание помощи полициям других стран; осуществление контроля за соблюдением положений, касающихся иностранцев, паспортного режима, азартных игр, наркотиков, частных служб безопасности, соблюдения порядка во время общественных мероприятий; содействие анализу, планированию и разработке методов, способов и приемов используемых в оперативной деятельности.

Непосредственно Корпусу национальной полиции подчиняются: Совместное оперативное управление, Подразделение человеческих ресурсов и Главное управление логистикой, Техническое управление и Пресс-служба. Совместное оперативное управление взаимодействует непосредственно с Главным управляющим по руководству, координации и контролю за надтерриториальными и территориальными оперативными группами, отслеживая результаты оперативной деятельности и распределяя человеческие и материальные ресурсы, используемые в данных мероприятиях. Подразделение человеческих ресурсов осуществляет сотрудничество с Главным управляющим в сфере координации и управления персоналом и подготовки кадров, а Главное управление логистикой занимается руководством и управлением финансовыми и материальными ресурсами.

Заслуживают отдельного изучения некоторые функции Совместного оперативного управления. Оперативные мероприятия полиции на центральном уровне управляются Главным комиссариатом по информации, а также Главными комиссариатами: судебной полиции, по безопасности граждан, по вопросам миграции и пограничного контроля и Главным комиссариатом по криминалистике. Главный комиссариат по информации собирает, обрабатывает и анализирует информацию, представляющую интерес для общественной безопасности и порядка в рамках общего управления и оперативного использования информации, в частности по борьбе с терроризмом на национальном и международном уровнях. Главный комиссариат судебной полиции занимается расследованием и уголовным преследованием преступлений, связанных с наркотиками, организованной преступностью, экономическими, финансовыми, технологическими преступлениями, игорным бизнесом, а также сотрудничает с полицией других стран и руководит национальными отделениями Интерпола и Европола. В то же время отвечает за управление службами, ответственными за расследование преступлений, связанных с деньгами и валютой, а также сотрудничает с соответствующими службами Банка Испании по этим вопросам. Главный комиссариат по безопасности граждан занимается вопросами диагностики, профилактики и, при необходимости, восстановления порядка и общественной безопасности, контролирует деятельность компаний и частных служб безопасности, осуществляет защиту первых лиц государства, стратегически важных зданий и сооружений.

Главный комиссариат по вопросам миграции и пограничного контроля контролирует въезд и выезд из Испании, осуществляет профилактику, судебное преследование и расследование нелегальной иммиграции, и в целом регулирует вопросы, касающиеся иностранцев, беженцев, предоставления убежища и иммиграции. Главный комиссариат по криминалистике осуществляет судебно-медицинскую экспертизу, предоставляет аналитические и технические исследования, подготавливает экспертные и документационные заключения.

Периферийные организации представлены Главными штаб-квартирами, провинциальными комиссариатами и другими органами, действующими в соответствии с территориальной моделью деления, местными и районными комиссариатами, а также совместными или смешанными комиссариатами и пограничными постами. Руководители Главных штаб-квартир так же могут возглавлять Провинциальные комиссариаты, которые находятся в столицах соответствующих провинций194.

Следует более подробно проанализировать структуру и функции Оперативной группы особого назначения, которая была создана в 1977 и основной ее целью стала борьба с терроризмом и организованной преступностью. Оперативная группа особого назначения является элитным подразделением Корпуса национальной полиции. Для успешного осуществления своих функций сотрудники группы проходят специальную подготовку и умеют быстро принимать решения в критических ситуациях, используя все имеющиеся средства. Кроме того, группа обладает высокой степенью приспособляемости для выполнения различных видов миссий, в том числе охрана испанских дипломатических делегаций за рубежом или обеспечение безопасности определенных лиц, прибывших в Испанию195.

В состав Оперативной группы особого назначения входят: Оперативная команда, отвечающая за выполнение конкретных миссий и Команда поддержки, которая помогает первой в осуществлении своих функций. В оперативную группу в настоящее время входят около 100 человек, большинство из которых задействованы в оперативных мероприятиях. Оперативная команда делится на две группы и существует сотрудник, контролирующий их деятельность. Каждая из указанных групп, в свою очередь, делится на две подгруппы, состоящие из трех команд по пять человек, подчиняющихся единому командованию. Каждый член команды специализируется на конкретном виде деятельности, дополняя навыки остальных, например, специалист по проникновению в закрытые помещения, снайпер, дайвер и т.д. Таким образом, каждая команда обладает достаточными средствами для проведения различных операций в автономном режиме, но в некоторых случаях специалисты из различных команд объединяются для осуществления определенной миссии. Оперативная группа включает в себя Оперативную группу по специальной подготовке и Оперативную техническую группу. Количество членов и функции первой зависят от выполняемой ею задачи, включая в себя небольшую группу оперативников, которые координируют все мероприятия, связанные с обучением, проводящиеся два раза в год. Оперативная группа по специальной подготовке осуществляет поддержку оперативной группы, координацию по вопросам переподготовки и техническую оценку сотрудников группы. Оперативная техническая группа отвечает за техническое обеспечение операций, осуществляемых группой196.

Мероприятия, в которых участвует Оперативная группа особого назначения (Grupo Especial de Operaciones), отличаются высоким уровнем опасности и сложности, в особенности те, с которыми не может справиться Корпус национальной полиции. В функции Оперативной группы особого назначения входят: освобождение заложников и похищенных; уничтожение и нейтрализация членов террористических группировок, вооруженных групп или опасных преступников; защита граждан и имущества, представляющих особую важность; обеспечение безопасности штаб-квартир дипломатических и консульских миссий Испании за рубежом; поиск жертв под водой; обнаружение взрывчатых веществ или взрывных устройств, используемых для совершения преступлений; осуществление операций для которых необходима особая подготовка197.

Характеристика деятельности государственных институтов и общественных организаций по борьбе с расовой и этнической дискриминацией

Борьбой с дискриминацией по расовому и этническому признаку в Испании занимается целый ряд институтов и организаций, как на государственном, так и на автономном и городском уровнях. Среди государственных органов функции в этой сфере частично возложены на Главное управление по равноправию в сфере трудоустройства и борьбе с дискриминацией (Direction General para la Igualdad en el Empleo у contra la Discrimination), подчиняющееся Государственному секретариату по равноправию и входящее в Министерство здравоохранения, социальной политики и равноправия231. Данный орган появился после реструктуризации Правительства в декабре 2011 года.

Кроме того, в 2011 году было создано Главное управление по равноправию и возможностям (Direction General para la Igualdad de Oportunidades)" , относящееся также к Министерству здравоохранения, социальной политики и равноправия. Среди основных функций данного управления можно выделить: развитие и повсеместное распространение принципа равенства и борьба с дискриминацией; создание, разработка и координация различных программ по искоренению дискриминации на государственном уровне, а также сотрудничество с автономными сообществами и другими государственными и частными учреждениями; реализация докладов и исследований, анализ статистических данных в сфере борьбы с дискриминацией, а также взаимодействие по этим вопросам с другими министерскими департаментами, государственными и частными институтами на международном, национальном, региональном и локальном уровнях; оказание помощи жертвам дискриминации; создание механизмов для совместной деятельности по обучению работников общественных администраций.

Следующим органом, активно работающим в выше обозначенной сфере, является Совет по распространению идей равноправия и борьбой с дискриминацией по расовым и этническим признакам (Consejo para la promocion de la igualdad de trato у no discriminacion de las personas por el origen racial о etnico), созданный в 2007 году, действующий как коллегиальный орган Главной общественной администрации государства, и формально относящийся к Главному управлению по равноправию. Основной функцией Совета является пропаганда и распространение принципа равного обращения и борьбы с дискриминацией по расовому или этническому признаку в сфере образования, здравоохранения, трудоустройства, жилья и социальных услуг, а также в доступе к какой-либо службе и имуществу в целом. К основным функциям Совета можно отнести: оказание независимой помощи жертвам дискриминации; самостоятельное проведение и публикация исследований в форме докладов о законодательных проектах, планах и программах; составление рекомендаций и предложений, способствующих равному обращению и пресечению дискриминации; предоставление ежегодных докладов о проделанной работе главе Министерства" .

Испанская обсерватория по вопросам расизма и ксенофобии (Observatorio Espanol del Racismo у la Xenofobia - Oberaxe) была учреждена в соответствии со статьей 71 закона «О правах и свободах иностранцев в Испании и их социальной интеграции» от 11 января 2000 года. Изначально она входила в Главное управление по интеграции иммигрантов Министерства труда и иммиграции, а в конце 2011 года вошла в состав нового Министерства труда и общественной безопасности" , а конкретнее, обновленного Главного секретариата по вопросам иммиграции и эмиграции.

Обсерватория выполняет следующие функции: сбор и анализ информации об актах расизма и ксенофобии с целью выяснения текущей ситуации и последующего прогноза ее развития; распространение принципа равных возможностей и борьба с дискриминацией, а также противодействие расизму и ксенофобии; сотрудничество и координация с определенными государственными и частными институтами на государственном и международном уровне в сфере предотвращения и искоренения расизма и ксенофобии. В рамках деятельности данной Обсерватории стоит отметить Ресурсный центр по борьбе с дискриминацией (Centro de Recursos Antidiscrimination - CREADI), оказывающий юридическую, психологическую, консультативную, информационную и посредническую помощь жертвам расизма и ксенофобии235.

К органам антидискриминационной политики относится Главное подразделение по интеграции иммигрантов (Subdireccion General de Integration de los Inmigrantes), подчиняясь непосредственно Главному секретариату по вопросам иммиграции и интеграции Министерства труда и социальной защиты. Оно способствует распространению и реализации политики, направленной на борьбу с дискриминацией и создание равных возможностей посредством проведения программ при участии неправительственных организаций, локальных учреждений и дотаций из Европейского фонда интеграции, Европейского социального фонда и Европейского фонда беженцев236.

На уровне автономных сообществ также действуют институты, занимающиеся борьбой с дискриминацией по расовому и этническому признаку. Как правило, данными вопросами занимаются департаменты, ответственные за трудоустройство, социальное обеспечение, иммиграцию и равноправие (которое в большинстве случаев понимается как тендерное равенство). Страна Басков является единственным автономным сообществом, имеющим Управление по правам человека (Direccion de Derechos Humanos), деятельность которого направлена на борьбу с дискриминацией как среди испанцев, так и среди иммигрантов и цыганского населения .

Кроме того, в разных автономных сообществах действуют советы, занимающиеся координацией деятельности департаментов по вопросам расовой и этнической дискриминации, например, Межведомственная комиссия по миграционной политике в Андалусии (Comision Interdepartamental de Polfticas Migratorias en Andalucia)" , Межведомственная комиссия по иммиграции в Валенсии (Comision Interdepartamental de Inmigracion)239, Межведомственная комиссия по интеграционному плану цыганского населения в Каталонии (Comision Interdepartamental del Plan integral del Pueblo Gitano)240.

И, наконец, некоторые автономные сообщества имеют консультативные органы, представляющие как сотрудников государственных органов, так и жителей. Данные советы не формировались изначально как органы, специализирующиеся на борьбе с дискриминацией, но, тем не менее, перечисляют среди своих целей защиту прав иммигрантов, например, Форум для участия и интеграции иммигрантов в Стране басков (Foro para la Participacion e Integracion de los ciudadanos у ciudadanas inmigrantes del Pais Vasco)241 и Андалузский форум по вопросам иммиграции (Foro Andaluz de la Inmigracion)242.Tao e в некоторых автономных сообществах есть советы по просам, связанным с цыганским населением: Консультационный совет по вопросам цыганского населения в Каталонии (Consell Assessor del Poble Gitano)" , Совет по углублению интеграции и социализации цыганского населения Страны басков (Consejo para la Promocion Integral у Participacion Social del Pueblo Gitano)244 и Региональный совет по цыганскому сообществу в Эстремадуре (Consejo Regional para la Comunidad Gitana) .

Более того, в Эстремадуре и Мадриде действуют два государственных органа, специализирующихся на борьбе с расизмом и ксенофобией. Обсерватория по борьбе с расизмом и нетерпимостью в Мадриде (Observatorio contra el racismo у la intolerancia) является консультативным органом и состоит из представителей различных департаментов правительства автономного сообщества Мадрид. Обсерватория занимается сбором и анализом информации об инцидентах, связанных с расизмом и ксенофобией, а также дает рекомендации для более эффективного сотрудничества государственных органов и других акторов246.

В Эстремадуре действует Чрезвычайный комитет по борьбе с расизмом, ксенофобией и нетолерантностыо (Comite extremeno contra el racismo, la xenofobia у la intolerancia), который является коллегиальным органом, относится к Институту молодежи в Эстремадуре и состоит из сотрудников, непосредственно занимающихся защитой прав человека.

Технология управления этнополитическими конфликтами

Отечественный политолог Соловьев А.И. подчеркивает, что «в отличие от контроля, управление конфликтами представляет собой форму целенаправленного влияния на различные компоненты конкурентного взаимодействия сторон, предполагающего повышение соответствия их состояния сознательным намерениям того или иного субъекта. В этом смысле управление - это не просто более сложный тип сознательного конструирования действительности, но и более затратный тип деятельности, требующий большего применения сил, энергии и ресурсов для достижения цели» .

Таким образом, под технологией управления этнополитическими конфликтами мы подразумеваем не только разработку планов и директив, способствующих более эффективной деятельности правоохранительных органов в процессе обеспечения этнополитической безопасности, но и комплекс мероприятий, направленных на гармонизацию взаимоотношений между правоохранительными органами и представителями различных этнических групп. Королевство Испания в последние годы активно действует в данном направлении, поэтому в данном параграфе хотелось бы осветить наиболее важные инициативы, предпринимаемые в рамках данной технологии.

Прежде всего, стоит отметить изменения, внесенные в Статистическую систему учета преступлений в 2011 году. Благодаря соглашению, достигнутому Министерством внутренних дел и Министерством труда и иммиграции, в Испании впервые было принято определение расизма и ксенофобии, соответствующее международным рекомендациям. С этого момента стали регистрироваться все случаи расизма и/или ксенофобии параллельно с разработкой статистической типологии событий, характеризуемых как расистские или ксенофобские и закрепленные в Уголовном кодексе"96. Данное соглашение является большим успехом, так как еще в «Ежегодном докладе о случаях расизма и ксенофобии в странах-членах Европейского Союза» было отмечено, что за 2005-2006 год не поступило никакой информации от испанских правоохранительных и судебных органов о преступлениях, совершенных на национальной почве297.

Статистическая система содержит данные, полученные от различных правоохранительных органов Испании. Рабочая группа, занимающаяся подсчетом и устанавливающая статистические переменные, состоит из представителей Гражданской гвардии, Национальной полиции, Эрцайнца, автономных полиций Наварры и Каталонии. Система предоставляет информацию о жертвах, классифицируя их по национальности, полу, возрасту, а также о предполагаемых преступниках, типе преступления, месте его совершения и т.д.

В соответствии с испанским законодательством, преступления на почве расизма и ксенофобии делятся на два типа: уголовные и административные. В целом криминальная статистика зависит от двух переменных, т.е. от самого преступления и контекста в котором оно было совершено. Под преступлением, совершенным на почве расизма и ксенофобии, подразумевается любой инцидент, воспринимаемый жертвой или любой другой персоной (в том числе сотрудником полиции) как следствие расизма и/или ксенофобии, даже в том случае, когда жертва отрицает произошедшее, как и любые другие случаи ненависти, насилия, дискриминации, фобий и отторжения иностранцев или представителей других групп на основании их расы, этнического происхождения, национальности, религиозной принадлежности или культуры298.

Одним из многочисленных направлений деятельности в этой сфере стало создание в 2010 году Форума по полицейскому управлению разнообразием (Plataforma рог la Gestion Policial de la Diversidad - PGPD). Это сообщество представителей полиции и организаций гражданского общества для борьбы с дискриминацией и улучшения эффективной деятельности правоохранительных органов299. Эксперты форума приняли непосредственное участие в разработке «Программы для эффективных полицейских проверок» (Programa para la Identification Policial Eficaz — PIPE), которая осуществляется на настоящий момент местными полициями Фуэнлабрады, Кастельона, Малаги и Ла-Коруньи. Участие в финансировании данной программы принял «Фонд Открытого Общества». Среди основных целей данной программы можно выделить: обучение сотрудников правоохранительных органов корректному проведению проверок; ведение протокола проверки для более эффективной работы и предотвращения какой-либо дискриминации; усиление контроля со стороны вышестоящих сотрудников служб безопасности за своими подчиненными в процессе осуществления ими проверок; укрепление контактов между правоохранительными органами и жителями автономных сообществ.

Для осуществления поставленных задач были предприняты следующие шаги: подготовка «Руководства по составлению протокола и эффективному проведению полицейских проверок»; введение специальных форм для проведения эффективных полицейских проверок; проведение тренингов для сотрудников полиции по грамотному использованию «Руководства» в своей работе и разъяснение влияния, которое могут иметь проверки на отношения полиции с различными этническими группами; создание приложения, позволяющего вести статистический учет данных, собранных во время проведения программы; создание механизмов по усилению взаимодействия правоохранительных органов и различных этносов; информирование представителей разных этнических групп о своих правах и обязанностях во время полицейских проверок, а также их законности и этичности; регулярный анализ получаемой информации .

Еще одним важным шагом стало создание в 2010 году Сети центров по оказанию помощи жертвам расовой или этнической дискриминации. Данная сеть охватывает все испанские автономные сообщества и имеет около сотни пунктов по оказанию консультаций и предоставлению информации по вопросам дискриминации в соответствии с протоколом, согласованным всеми центрами. В течение первых 6 месяцев работы в 2010 году было зарегистрировано 235 случаев дискриминации и 590 инцидентов в 2011 году. Ежегодно сеть составляет годовой отчет, содержащий описание основных инцидентов, которые были зарегистрированы, и предлагает наиболее эффективный стратегический план действий. По итогам первых шести месяцев работы 100% обратившихся в эту службу порекомендовали бы ее другим, 90% оценили ее помощь позитивно или очень позитивно и 70% считают оказанную помощь весьма полезной. Сеть центров также способствует распространению идей равноправия и борьбе с дискриминацией посредством взаимодействия с населением и эффективной подготовкой кадров.

Среди наиболее действенных методов урегулирования инцидентов дискриминации можно выделить: посредничество, переговоры, юридическую консультацию и оказание помощи пострадавшим, а также мероприятия, направленные на предотвращение дискриминации и поощрение равноправия. В процессе своей деятельности центры сотрудничают с соответствующими организациями и институтами. Несмотря на то, что большинство случаев дискриминации не носят уголовный характер, оказание помощи в случае возникновения таких инцидентов является одним из приоритетных направлений деятельности301.

Кроме того, Сеть центров провела ряд мероприятий по укреплению сотрудничества между неправительственными организациями и правоохранительными органами Испании. К ноябрю 2010 года был проведен ряд тренингов по ведению переговорного процесса в случае возникновения конфликтов на расовой или этнической почве.

Еще один тренинг был проведен в декабре 2011 года на тему «Распространение экстремизма на расовой и этнической почве в Интернете и дискриминация в процессе доступа к товарам и услугам: обсуждение с ключевыми институтами». Основной целью данного мероприятия было рассмотрение юридических и административных аспектов и понимание роли институтов, играющих важную роль в борьбе с правонарушениями в данной сфере302.

Сотрудники местной полиции Валенсии прошли курс, разработанный в рамках Основного плана действий для местной и региональной полиции по противодействию расизму или ксенофобии. К основным его целям можно отнести: разработку комплекса специализированных учебных программ для сотрудников полиции по вопросам борьбы с расизмом и ксенофобией; обучение сотрудников местной полиции механизмам выявления и профилактики возникновения конфликтов на этноконфессиональной почве; демонстрацию эффективных методов исследования; развитие посреднических навыков у сотрудников полиции .