Образовательная политика стран Центральной Азии: сравнительный анализ Абдрашев, Акунжан Баказович




Абдрашев, Акунжан Баказович. Образовательная политика стран Центральной Азии: сравнительный анализ : автореферат дис. ... доктора политических наук : 23.00.02 / Абдрашев Акунжан Баказович; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина].- Бишкек, 2013.- 35 с.: ил.

Введение к работе

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, отмечается научная новизна, изложены положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

Актуальность проблемы обусловлена тем, что теории и методы компаративного системного анализа определяют задачей выявление и систематизацию закономерностей политического процесса.

Соискатель отмечает, что образование становится важнейшим показателем и приоритетом общественного развития в мире. Внимание к проблемам роли и значения человека, объективно вызван рядом устойчивых тенденций в мировом развитии, в том числе образовательном пространстве.

Современный глобальный процесс воздействует на общество посредством новых форм массового труда, фактором культуры и образования. Главным итогом и движущей силой глобального исторического процесса становится развитие индивида.

К началу 80 гг. прошлого столетия ситуация в системе образования характеризуется таким емким определением как «глобальный кризис образования». В данной связи в социальной сфере наряду с другими глобальными проблемами современности приобретает особую актуальность проблема кризиса образования. В государствах-участниках СНГ идет реформирование системы образования, отражающее демократическую сущность общества. Важно отметить, что особенностью реформирования центральноазиатской системы образования является стратегия развития образовательной политики, которая нацелена на формирование конкурентоспособных наций в регионе.

Вместе с тем, влияние глобализации на процессы изменений в образовательной политике Кыргызской Республики проявляется в более сложных взаимодействиях. Интеграция, модернизация, демократизация, децентрализация и коммерциализация образовательной сферы становятся характерными признаками периода последних реформ.

Связь темы диссертации с крупными научными программами, основными научно-исследовательскими работами, проводимыми научными учреждениями. Тема диссертационного исследования является инициативной.

Целью диссертации является комплексное исследование принципов формирования, модернизации и унификации политики Кыргызской Республики и ряда государств центральноазиатского региона в сфере образования в условиях глобализации.

Достижение указанной цели потребовало разрешения ряда задач:

  1. анализ эволюционной модели образовательной политики в Кыргызской Республике;

  2. анализ системы социальной стратификации и политической дифференциации кыргызстанского общества;

  1. анализ вызовов глобализации в системе образования Кыргызской Республики;

  2. анализ проблем влияния демократизации политической системы на содержание образовательных программ в государствах Центральной Азии;

  3. анализ проблем интеграции образования и качества образования;

  1. анализ стратегических приоритетов образовательной политики Кыргызстана в информационном обществе;

  2. анализ проблем модернизации сферы образования государств центральноазиатского региона;

  1. компаративный анализ образовательной политики в сфере послевузовского профессионального образования в ведущих странах мира и СНГ, выязление общего и особенного в их содержании;

  2. разработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию государственной политики в сфере образования с использованием современных политических технологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в Кыргьпстане она является одной из первых работ, исследующих опыт государственной образовательной политики, формирования и реализации ее в контексте процессов глобализации.

В результате комплексного исследования проблемы образовательной политики Кыргызской Республики и ряда государств Центральной Азии в условиях глобализации получены новые результаты:

- выявлены компоненты проявления глобализации в области
образования, теоретико-методологические и концептуальные основы роли
образования в мировой политике;

- осуществлен комплексный анализ основных этапов эволюции образовательной политики Кыргызской Республики, факторов и места образования в политической социализации общества;

обоснована и выдвинута авторская модель теоретико-

методологических основ образовательной политики государств

центральноазиатского региона. Показана природа влияния демократических и политических модернизаций на содержание образовательных программ;

- обосновывается концепция, обусловленная тем, что государственная
образовательная политика направлена на создание единого образовательного
пространства как основы формирования конкурентоспособной личности;

обоснованы основные тенденции развития послевузовского профессионального образования в условиях глобализации, содержащие в себе ценности политической культуры. Определены позитивные и негативные аспекты влияния имеющихся западных моделей на образовательную политику государств центральноазиатского региона;

- обосновывается открытость сферы образования к инновациям,
взаимосвязи с социумом. Акцентируется внимание на совершенствовании
личностко ориентированного образования, как приоритета

индивидуализации в системном реформировании образовательной

политики;

- одной из составных частей образовательной политики является
этносоциальная стратификация и образовательная инфраструктура
кыргызстанского социума. В соответствии с Конституцией КР (2010 г.)
аргументируется Концепция этнокультурного образования, сутью которой
является создание модели образовательной политики, ориентированной на
сохранение самобытности этнических групп, освоение ценностей и
стандартов других культур в условиях глобализации и межкультурной
интеграции;

выявлены некоторые особенности взаимоотношений между государственными структурами и общеобразовательными институтами в гражданском обществе.

- На основе выявленных особенностей раскрыт позитивный потенциал
перехода на 12-летнее среднее общее образование, эффективное
реформирование системы образования, влияющее на процесс вхождения
государств централыюазиатского региона в мировое образовательное
пространство.

В качестве новизны проведенного диссертационного исследования можно также рассматривать разработку предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию и развитию государственной образовательной политики Кыргызской Республики. Такой подход диссертанта обусловил теоретико-прикладной характер диссертации, ее ценность и значимость.

Практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью темы и научно-теоретическим аспектом работы. Теоретическая значимость диссертации и полученных в ней результатов заключается в том, что данное исследование является одной из первых попыток анализа в отечественной политологии, в которой отражены актуальные направления в области образования, проанализирована их трансформация, эволюция и функционирование на фоне глобализации. Проведен сравнительный анализ глобальных мировых проблем, мирового опыта и целей, тенденций, принципов образования сферы образования государств Центральной Азии, а также актуальных проблем образовательной политики послевузовского профессионального образования.

Обобщенный анализ осуществления политики в сфере образования может представлять интерес при внесении изменений и дополнений в национальное законодательство, разработке государственных программ, документов концептуального характера в сфере образовательной политики.

Теоретические положения и выводы могут послужить аналитическим и методологическим материалом для практической деятельности

государственных работников, политиков и специалистов в области образования. Получеїшьіе результаты и выводы диссертационной работы были внедрены соискателем в ходе подготовки перехода учебного процесса к рейтинговой системе в ЖАГУ.

Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в учебных заведениях, при разработке специальных курсов по политологии в области осуществления государственной образовательной политики Кыргызской Республики на международном, региональном и национальном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Стоит признать, что в Кыргызской Республике система образования по некоторым аспектам не учитывает современные вызовы глобализации. Именно поэтому необходимы разработки новых теоретико-методологических и концептуальных основ совершенствования государственной политики в сфере образования. В этом плане актуальным видится изучение взаимодействия образования и государственной внутренней политики.

  2. Проблемы образования в условиях глобализации пока не стали актуальной темой в мировой политике. Между тем, развитие гуманитарных ресурсов является в XXI веке приоритетным, поскольку образовательный уровень становится важнейшей стороной политикообразующего фактора современного мира. В результате чего возрастает роль таких инструментов управления, как государство, международные организации, образовательная политика государств центральноазиатского региона. Вместе с тем, наука о социальном управлении и политическом мышлении отстает от потребностей и требований нарастающей глобализации. Следовательно, в этом аспекте важным является изучение образовательного фактора в политическом процессе.

  3. Современный этап развития характеризуется для Кыргызской Республики и других стран постсоветского пространства тем, что эти государства вступили в период модернизации и демократизации всей своей политической системы. При этом изучение эволюционной модели системы образования советского периода предполагает учет опыта инновационной практики и критического анализа отечественной образовательной политики XX века. Демократическая модернизация невозможна без учета общего и особенного в развитии сферы образования.

4. Опыт осуществления государственной образовательной политики на
постсоветском пространстве обусловлен особенностями преобразований.
Избранные стратегии в сфере образования этих государств, после распада
СССР, стали реформировать государственную образовательную политику в
русле национального суверенитета. Представляется закономерным
политическим процессом интеграция стран-участниц в различных сферах
жизни сообщества, в том числе в сфере образования и образовательной
политике. В сочетании общего и особенного в независимых республиках,

заложена основная парадигма модели национальной политики в сфере образования.

  1. В современных условиях в странах центральноазиатского региона наблюдается тенденция влияния образования на политическую социализацию молодежи. В Центральной Азии наличие разных уровней образования оказывает дифференцирующее влияние на ориентацию молодых людей, на их характер труда и политические мотивации. Повышение общего уровня образованности общества, бесспорно, способствует стабильности в регионе. В русле реформирования образовательного пространства одним из главных направлений образовательной политики этих государств должны стать ориентация на непрерывное образование и дистанционное обучение.

  2. Одним из актуальных вопросов государственной политики является гуманизация, как качественное обновление всего образования. Задача видится в развитии нравственных и эстетических ценностей, общественных идеалов, не подверженных сменам идеологических парадигм в государстве.

  3. Соответствие требованиям Болонской декларации как условию интеграции в мировую образовательную систему выдвигает в число первоочередных стратегические задачи эффективных реформ, модернизации национальной системы образования и внедрение демократических норм обучения. В этом направлении необходимо привлечь все ресурсы на реализацию Концепции развития образования, отвечающей новым вызовам глобализации.

8. Система послевузовского профессионального образования
адаптируется к условиям рыночной экономики. Однако, в республике все
еще до сих пор не осуществлена системная модернизация послевузовского
профессионального образования, которая бы соответствовала вызовам
времени. Считаем, приоритетной стратегической задачей образовательной
политики Кыргызской Республики должна стать интеграция в
международное образовательное пространство. Очевидные различия в их
образовательной политике государств нашего региона могут негативно
сказаться на межгосударственных взаимоотношениях.

9. Образование и профессиональная подготовка должны стать
обязательным элементом экономической политики государств региона. В
действующих законах Кыргызской Республике «О труде», «Об
образовании», «О высшем образовании» не в полной мере регламентированы
роль, ответственность и стимулирование работодателей, их участие в
учебном процессе, в техническом оснащении кабинетов и мастерских как
средних, так и профессиональных школ, колледжей и институтов повышения
квалификации. Сформулированный ряд предложений и рекомендаций,
направленных на дальнейшее улучшение государственной политики нацелен
на реформирование национальной модели образовательной политики с
сохранением преемственности полиэтнической культуры. Считаем
необходимым совершенствование существующих региональных связей и
активный поиск новых, налаживание тесного сотрудничества с

государствами в масштабе мирового образовательного пространства. Речь идет об улучшении ее законодательной базы, форм управления, организационно-правовых аспектах эффективной реализации приоритетных направлений в рамках всех уровней сферы образования.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельно выполненным научным трудом, результаты которого, в процессе исследования различных аспектов образовательной политики Кыргызской Республики получены соискателем лично. Диссертантом единолично сформулированы положения диссертации, выносимые на защиту, составляющие её новизну и практическую значимость, направленные на совершенствование образовательной политики в Кыргызской Республике и ее унификации в рамках ЦА.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедрах политологии Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына, на кафедре философии и гуманитарных наук Ж;шал-Абадского государственного университета, на кафедре политологии Бишкекского гуманитарного университета, на кафедре философии и гуманитарных наук Ошского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на различных международных конференциях, семинарах, круглых столах по указанной проблематике.

Методологические, теоретические и научно-практические положения диссертации, новизна и ее выводы, практические рекомендации были апробированы в научных изданиях Кыргызской Республики, Республики Казахстан, в средствах массовой информации и в обобщающей монографии «Эволюция и унификация системы образования в государствах Центральной Азии» (2012).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные положения и выводы диссертации отражены в тридцати восьми публикациях автора, которые опубликованы в рекомендованных ВАК Кыргызской Республики, рецензируемых периодических изданиях.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, включающих 13 подразделов, выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 318 страниц компьютерного текста.