Проблема региональной интеграции стран Центральной Азии: институционально-политологический анализ Эсенгул, Чинара




Эсенгул, Чинара. Проблема региональной интеграции стран Центральной Азии: институционально-политологический анализ : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Эсенгул Чинара; [Место защиты: Кыргызско-рос. славян. ун-т им. Б.Н. Ельцина].- Бишкек, 2013.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в стратегической необходимости осознания роли постсоветской интеграции стран Центральной Азии как в становлении отдельных государств региона, так и в консолидации региона как отдельного субъекта международных отношений. Следует отметить, что в последнее время, проблемы региональной интеграции стран Центральной Азии не вызывали особого интереса как среди представителей экспертного и академического сообществ, так и у широкой общественности в этих странах. Ослабление интереса по-видимому было связано с тем, что процессы регионального сотрудничества и интеграции в Центральной Азии рассматриваются как фатально обреченные на «провал», либо как желанная, но нереализуемая «утопия» как в ближайшей, так и долгосрочной перспективе. «Неоправданность» высоких ожиданий от регионального сотрудничества и взаимодействия, способствующего интеграции стран региона, «разочарование» отсутствием действенной интеграционной силы выразилось в ослаблении интереса к данной проблематике со стороны академической и экспертной общественности.

На наш взгляд, такая позиция является поспешной, упрощенной и недальновидной. Если бы даже региональная интеграция в Центральной Азии не имела будущего (что еще является предметом дискуссии), тема не теряет свою актуальность как в практическом, так и теоретическом смыслах.

С инициацией идеи евразийской интеграции, озвученной лидером России, Владимиром Путиным в октябре 2011 года и последовавшие за этим реальные процессы интеграции в рамках трех государств Таможенного Союза и Единого Экономического Пространства, вопросы интеграции снова попали в список приоритетных тем, рассматриваемых политическим, академическим и экспертным сообществами стран СНГ и дальнего зарубежья.

Противоречивость, вялотекучесть, изменчивый характер и
неэффективность региональных процессов с одной стороны, в сочетании с
поверхностными и предварительными результатами интеграционных проектов
на постсоветском пространстве с другой, усиливают интерес к Центральной
Азии, в особенности среди местных исследователей теории и практики
регионализма и регионализации. Последние осознают необходимость более
полного понимания и глубокого изучения данных процессов. Особенно
актуальны и необходимы исследования предпосылок и факторов,
способствующих интеграции; широкое и глубокое понимание перспектив и
возможностей, которые сулит региональная интеграция стран для самих стран
Центральной Азии и за ее пределами. г і-

Связь темы диссертации с научными программами. Диссертация выполнена по инициативе аспиранта под руководством научного руководителя и не связана со специальной научной программой.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучение, анализ и осмысление комплекса институциональных основ и факторов, определяющих содержание, динамику и перспективы региональной интеграции в Центральной Азии. Данная цель обусловила решение следующих комплексных задач:

Определить теоретические и методологические принципы изучения региональной интеграции;

Рассмотреть понятие, содержание и типы региональной интеграции как социально-политического феномена;

Определить сущностные характеристики региональной интеграции;

Исследовать особенности институционализации региональной интеграции народов Центральной Азии;

Выявить основные факторы региональной интеграции в Центральной Азии;

Определить и исследовать роль и место формальных и неформальных институтов в процессе институционализации региональной интеграции;

Проанализировать перспективы институционального развития региональной интеграции стран Центральной Азии;

Выработать теоретические и практические рекомендации в целях совершенствования региональных механизмов сотрудничества в Центральной Азии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в рассмотрении региональной интеграции как актуальной теоретической и методологической проблемы в постсоветских политических исследованиях. Научная новизна исследования в том, что впервые в отечественной практике разрабатываются и используются основные положения теоретико-методологических концепций институционализма и конструктивизма с целью изучения сущности и динамики развития общественно-политических институтов Центральной Азии и их влияния на процесс региональной интеграции. В итоге разработки темы:

предложена теоретико-методологическая рамка изучения проблемы; .

рассмотрены субъективные и объективные факторы, детерминирующие региональную интеграцию в Центральной Азии;

выявлены и проанализированы институты формальной и неформальной политики стран Центральной Азии;

предложены конкретные теоретические и практические рекомендации по выработке механизмов регионального сотрудничества.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы теоретического и практического характера сделаны на основе изучения отечественных, постсоветских и западных источников. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны как для дальнейшего научного исследования проблем регионализации, так и при подготовке аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов на гуманитарных факультетах вузов.

Экономическая значимость полученных результатов. Выводы и практические рекомендации, разработанные диссертантом, также могут быть полезны для практической деятельности работников внешнеполитических ведомств и государственных аналитических структур в осуществления более эффективного анализа и прогноза интеграционных процессов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Центральная Азия, будучи элементом международной глобальной системы и результатом мировой политики, и как совокупность пяти региональных государств является социальным конструктом постсоветского периода. В тоже время Центральная Азия, все еще сохраняет возможность выступить в качестве отдельного и самостоятельного субъекта международных отношений и тем самым «конструировать» : и консолидировать себя в отдельную геополитическую структуру;

  2. Интеграционные и дезинтеграционные процессы на всем евразийском пространстве обусловлены наличием разновекторных процессов строительства наций-государств и региона; национализм и регионализм имели и продолжают иметь взаимоисключающий эффект, хотя эти явления могут иметь и взаимоусиливающий характер, который при позитивном восприятии и умелом управленческом проектировании, может служить механизмом интеграции;

З.Роль внешних государств по отношению к региональной интеграции Центральной Азии является в целом негативной, что проявляется не только в геополитическом противостоянии в регионе. Данное противостояние наглядно проявляется в наличии различных моделей политического и экономического развития государств и межгосударственного сотрудничества, продвигаемых и поддерживаемых внерегиональными государствами;

4. Запоздалое вовлечение стран Центральной Азии, в глобальные политические и экономические процессы обусловило чрезмерную зависимость государств Центральной Азии от внешних глобальных факторов, что, имело сдерживающий эффект на пути к региональной интеграции;

5. Необходимо различать группу проблем и противоречий между
странами, которые могут быть решены за счет регионального сотрудничества
от группы проблем, которые тормозят процессы региональной кооперации и
интеграции; .

6. Ограничителем регионального сотрудничества выступают
авторитарные политические режимы региона, которые во взаимодействии с
внешней средой не наделяют достаточными и реальными полномочиями
формальные институты власти и сотрудничества на пути к интеграции стран

Центральной Азии;

  1. Региональные интеграционные объединения Центральной Азии как действенные институты интеграции можно признать несостоявшимися, и вследствие этого процесс институционализации интеграции все еще продолжается. Это является результатом наметившихся разрывов связей и усиливающейся конкуренции между формальными и неформальными институтами политики в регионе;

  2. Присутствие неопределенности в институциональной среде как результат постсоветской трансформации и переходного периода представляет собой социально-политический контекст межгосударственного регионального взаимодействия в Центральной Азии.

Личный вклад соискателя состоит в том, что основные научные результаты диссертационного исследования получены самим автором и все положения,', выносимые на защиту, разработаны им самостоятельно. Вклад определяется научной новизной исследования и обоснованием ряда научных положений, выносимых на защиту.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были представлены на лекциях и семинарах и использованы в разработке специальных учебных курсов на факультете международных отношений КНУ им. Ж. Баласагына, посвяшенных региональной политике и безопасности в Центральной Азии. Основные положения и выводы исследования в виде докладов, выступлений и презентаций излагались на международных и республиканских конференциях и научных семинарах. В частности, на следующих научно-практических мероприятиях: X Конференция Европейского сообщества по изучению Центральной Азии (12-15 сентября, 2007, Анкара, Турция), 1 Региональная Конференция Общества по изучению Центральной Евразии (CESS) ( 4-7 августа, 2008, Ысыккуль, КР), Круглый стол "Центральная Азия: актуальные проблемы и перспективы интеграции," организованный Евразийским Национальным Университетом (23 декабря, 2008, Астана, Казахстан), Летний институт по региональной интеграции Азии, Университет Васеда (1-8 августа, 2010, Токио, Япония), Международный конгресс "Кавхаз и Центральная Азия в процессе глобализации" (15-17 октября, 2010, Баку, Азербайджан), Вторая конференция Международного университета в Центральной Азии (МУЦА) «Развитие государств Центральной Азии: перспективы и риски» (4 июня 2011 года, г. Токмок, Кыргызстан), Международная конференция «Рост Азии и рост азиатской Америки» (17-19

июня 2011, Помона колледж, Калифорния, США), Международная конференция «Перспективы развития межгосударственной интеграции: евразийский союз» (20 апреля 2012 года, г. Алматы, Фонд Первого Президента Республики Казахстан), Международный семинар «Сравнительный регионализм: меняющиеся формы управления в Азии, Африке и Америке, и влияние на мировой порядок» (2-12 июля 2012 г., Будапешт, Венгрия).

Полнота отражения результатов диссертации в публикациях. Основные положения и выводы диссертационного исследования получили отражения в семи научных публикациях, которые опубликованы в рекомендованных ВАК Кыргызской Республики, рецензируемых в отечественных периодических и зарубежных научных изданиях. По теме исследования автором подготовлена монография на английском языке «Политика регионализма в Центральной Азии» (2009 г.).

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования определяют общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.