Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Шумилов Андрей Владимирович

Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект
<
Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект
>



Шумилов Андрей Владимирович. Особенности электорального процесса в Российской Федерации : региональный аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2007.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/311

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Теоретико-методологические основы исследования электорального процесса 18

1.1. Концептуальные подходы и методология исследований электорального процесса 18

1.2. Электоральный процесс в Российской Федерации: сущности, структура, периодизация 37

Глава 2. Электоральная политика в Чувашской Республике 47

2.1. Особенности формирования электоральной политики в Чувашии ...47

2.2. Государственная власть и специфика электоральной политики в 1993 -1997гг 67

2.3. Влияние политической власти на изменения современной электоральной политики 95

Глава 3. Динамика электоральных предпочтений в Чувашии 121

3.1. Особенности электорального поведения в начале 1990-х гг 121

3.2. Развитие электоральных предпочтений в ходе «учредительных выборов» 133

3.3. Изменение настроений электората к циклу выборов 2007-2008 гг... 151

Заключение 173

Список источников и литературы 183

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России происходит дальнейшее развитие политической системы. Происходящие изменения оказывают существенное влияние на российский электоральный процесс. Прежде всего, на механизм организации и проведения выборов в представительные органы политической власти.

Выборы, с одной стороны, необходимы элитам, чтобы легитимировать свое пребывание у власти. С другой,, они являются едва ли не единственной реальной возможностью для граждан государства участвовать в принятии политических решений как относительно того пути, по которому она движется в целом, так и относительно персоналий политической элиты в частности.

Важность исследования определяется необходимостью анализа электоральных процессов в Российской Федерации с целью определения закономерностей в преддверии парламентских (2007) и президентских (2008) выборов. Данный анализ позволяет спрогнозировать электоральное поведение российских избирателей с учетом нового избирательного законодательства, согласно которому формирование высшего законодательного органа страны будет осуществляться по пропорциональной системе. А также определение кандидатами в представительные органы власти стратегии и тактики работы с потенциальным электоратом, с одной стороны, и электоратом своих соперников, с другой.

Особое значение имеет выбранный регион - Чувашская республика, традиционно ассоциируемая в массовом сознании российских граждан как «красный регион». Автор работы счел необходимым провести детальный анализ электорального процесса данного субъекта Российской Федерации с целью выявления политических симпатий и антипатий у чувашского электората к политическим лидерам, политическим партиям, независимым кандидатам. Тем самым, предприняв попытку одним из первых

4 спрогнозировать развитие электорального процесса после внесения существенных изменений в политическую систему Российской Федерации.

Поэтому выбранная тема является весьма актуальной. Проведенное исследование позволяет выявить особенности развития политического и электорального процессов, как на региональном, так и на федеральном уровне.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что изучение особенностей электоральных процессов, которое в России началось только с 1989 г., имеет значительную исследовательскую традицию в рамках политологии, истории, юриспруденции, социологии, психологии и философии.

Исследование электорального процесса характеризуется появлением исследовательских направлений: исследования электорального процесса как одной из реалии современной общественно-политической действительности, разработки общетеоретических и методологических принципов функционирования и развития электоральных моделей, как в общероссийском масштабе, так и в отдельных субъектах страны, определении их роли и места в современной политической системе. Данные работы носят прикладной характер и основаны преимущественно на статистических данных и социологических исследованиях.

Значительный вклад в разработку проблем электорального процесса и поведения электората внесли труды И. Бунина, Т. Васильевой, Ю. Воробьёва, В. Гимпельсона, В. Колосова, А. Паппа, В. Прибыловского, Н. Петрова, Л. Смирнягина, А. Собянина, В. Соломина, А. Тер-Газаряна, С. Чугрова, Д.Юрьева, написанные в начале 1990-х гг. по итогам первых альтернативных избирательных кампаний1.

1 См. напр.: Выборы - 1989 / Под. ред. А. Паппа, В. Прибыловского. М. 1993.- 160 с; Колосов В.А., Петров Н.В., Смирнягин Л.В. Весна-89: География и анатомия парламентских выборов. М., 1990.- 383 с; Собянин А., Юрьев Д. Съезд народных депутатов РСФСР в зеркале поименных голосований.- М, 1991.- 96 с; Собянин А. Политический климат России в 1991-1993 годах.- МЭМО, 1993.- №9. С. 20-32; Васильева T.A. Общероссийские политические выборы 1993 года: федеративный аспект // Федеральное Собрание России: опыт первых выборов. - М.: Ин-т государства и права РАН, 1994. - С. 71-86; Выборы-93/ Рук. авт. колл. и отв. ред. М.Н. Губогло, ред.-сост. Г.А. Комарова/ РАН, Центр по изучению межнац. отношений Ин-та этнологии и антропологии. - М. 1995; Авакьяи С.А. Выборы-95 в Государственную Думу России/ Междун. благотворит, фонд политико-правовых исслед. «Интерлигал».- М., 1995.- 64 с; Анализ электората

Этнополитические особенности развития национальных республик России актуализировали исследование этнических факторов электорального процесса, в частности, в работах, С. Аккиевой, В. Бирина, И. Восходова, Г. Комаровой, Б. Крянева, К. Куликова, В. Маресьева, Т. Поляковой, Л. Христолюбова и др.1.

Изучение особенностей электорального поведения населения и формирования политической культуры избирателей оформилось в отдельное направление исследований во II половине 1990-х гг.2. Необходимо подчеркнуть, что вначале исследователи уделяли внимание мотивам поведения избирателей, механизмам формирования политических установок, рядом исследователей был проведен анализ протестных форм политической активности . Вместе с тем в современной политологической науке большое

политических сил России. - М., 1995; Бунин И. Выборы 1993 и 1995 г.: попытка сравнит. Анализа // Вест. Моск. школы политич. исслед. - 1995. - №2; ; Воробьева Ю.Л. Электоральное поведение как фактор политической социализации россиян: Дисс. ... канд. соц. наук. М., 1997; Тер-Газарян A.B. Выборы как политический институт в условиях современного российского общества: Дисс.... канд. соц. наук. М., 1995; Соломин В.И. Эффективность избирательным процессом: Дисс. ... канд. соц. наук М. 1996; Гимпельсон В., Чугров С. Модели электорального поведения российских регионов // МЭиМО.- М., 1995. №4.- С. 25-35.

1 См. напр.: Бойко И.И., Комарова Г.А. Этнополитическая ситуация в Республике Чувашия накануне и после
декабрьских выборов // Развивающийся электорат России: Этнополитич. ракурс. Т. 3: Выборы-95. Вып. 1/
Рук. авт. колл. и отв. ред. М.Н. Губогло, ред.-сост. Г.А. Комарова; РАН, Центр по изучению межнац.
отношений Ин-та этнологии и антропологии.- М. 1996.- С. 208-241; Куликов К.И„ Христолюбова Л.С.
Этнополитическая ситуация в Удмуртии в 1995 г. // Развивающийся электорат России: Этнополитич. ракурс.
Т. 3: Выборы-95. Вып. 2/ Рук. авт. колл. и отв. ред. М.Н. Губогло, ред.-сост. Г.А. Комарова; РАН, Центр по
изучению межнац. отношений Ин-та этнологии и антропологии.- М. 1996.- С. 292-314.; Маресьев В.В.
Выборы 1995 года в Мордовии: социально-политич. обзор // Развивающийся электорат России:
Этнополитич. Ракурс. Т. 3: Выборы-95. Вып. 1/ Рук. Авт. Колл. И отв. ред. М.Н. Губогло, ред.-сост. Г.А.
Комарова; РАН, Центр по изучению межнац. Отношений Ин-та этнологии и антропологии.- М. 1996.-
С. 174-207.

2 См. напр.: Колосов В., Туровский Р. Электоральная карта современной России: генезис, структура,
эволюция // Полис, 1996. №4; Колосов В.А. Политические ориентации российских регионов: произошел ли в
декабре 1995 «обвал»? (Анализ голосования по партийным спискам) // Полис- М., 1996. №1.- С. 91-98;
Комаровский В. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса // Социс. 1996. №6.- С. 186-189.

3 См.: Афанасьев М.Н. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис. 1995. №3.
С. 105-117; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества //
Социологические исследования. 1995. №11. С. 54-60Голосов Г.В. Поведение избирателей в России:
теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. №4.- С. 44-56; Гомеров
И.Н. Электоральная культура: политологический анализ. Дис. ... д-ра политических наук. Новосибирск,
1995; Захарова Т.Н. Политическая культура и навыки избирателей: по итогам выборных кампаний 1989-92
гг. // Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт. 2-е изд. - М: Луч,
1993.- С. 87-94; Климов И.А. Протестное движение: взаимная обусловленность стратегий сторон // Полис.
1999. №1.- С. 148-161; Комаровский B.C. Политический выбор избирателя // Социс. 1992. №3; Назаров М.М.
Политический протест: опыт эмпирического анализа // Социс. 1995. №1.- С. 47-59; Шевцова Л. Россия:
логика политических перемен // Россия политическая. М.: Московский Центр Карнеги, 1998; Шевченко
Ю.Д. Между экспрессией и рациональностью // Полис. 1998. №1.- С. 130-136; Тер-Газарян А.В. Выборы как
политический институт в условиях современного российского общества: Дисс.... канд. соц. наук. М., 1995;
Шляпентох В.Э. Предвыборные опросы 1993 г. в России: (Критический анализ) // Социс. 1995. №9.- С. 14-
22; Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего // Социологические
исследования. 2000. №8.- С. 53-60; Усманов Б.Ф. Социальный конструктивизм выборов // Журнал о
выборах.2001. №4.- С. 27-32.

внимание уделено исследованию манипулированию политическим сознанием избирателей и использованию политической рекламы, в частности А. Горбачевым, С. Лисовой, А. Сковиковым'.

На рубеже XX-XXI вв. рядом исследователей были предприняты попытки обобщения электорального развития современной России, ее периодизации, были проанализированы методологические и концептуальные подходы2.

Изучение современной электоральной политики в Российской Федерации, участие политических партий и элиты на выборах, а также особенности электорального поведения в связи с существенными изменениями в избирательном законодательстве проанализированы в трудах К. Аксенова, А. Зиновьва, Д. Плещенко, А. Ахременко, Р. Туровского, А. Галкина, О. Красильниковой, К. Калинина, А. Кынева, В. Медведевой, П. Панова3.

Подробнее см.: Горбачев А.А. Манипулирование политическим сознанием избирателей в современной России // Материалы докладов студентов, аспирантов и преподавателей пятой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса.- М, 2006.-С. 151-155; Горбачев А.А., Сковиков А.К. Проблема манипулирования политическим сознанием избирателей // Сравнительное изучение парламентов и опыт парламентаризма в России: выборы, голосование, репрезентативность: Материалы Всероссийской научной конференции посвященной 100-летию принятия закона о выборах депутатов I Государственной Думы, Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2005 г. / Под. ред. Ю.Н. Солонина, Л.В. Сморгунова.- СПб., 2005.- С. 199-203; Лисова СЮ. Динамика манипулятивного воздействия политических коммуникаций в современном обществе / Материалы Международной научной конференции «Новая политика для новой экономики: альтернативы рыночному и консервативному фундаментализму» 22-23 мая 2003.- М., 2003. С. 257-261.

2 См. напр.: Андреев В.В. Избирательный процесс в Чувашской Республике / B.B. Андреев, Г.И. Тафаев.-
Чебоксары, 1998. Ч. 1.- 183 с; Гельман В. Изучение выборов в России: исследовательские направления и
методы анализа // Выборы и партии в регионах России. М.- СПб., 2000.- С. 12-43; Лапкин В.В. Опыт
количественного описания трансформации электорального пространства России в электоральном цикле
1999-2000 гг. // Вестник Московского ун-та. Сер. 12. 2000.- №6; Овчинников Б.В. Электоральная
эволюция: пространства регионов и пространство партий в 1995 и 1999 гг. // Полис- М., 2000. №2.- С. 68-
80; Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / под. ред. Гельмана В.Я., Голосова Г.В., Мелешкиной
Е.Ю.- М., 2000.- 248 с; Партийно-политические элиты и электоральные процессы в России: Аналит. обозр./
Отв. ред. Л.А. Беляева; Центр комплексных социальных исслед. и маркетинга.- М. 1996.- 80 с; Политические
процессы в регионах России. М., 1998; Выборы в Российской Федерации. М., 1998; Пушкарева Г.В.
Изучение электорального поведения: контуры когнитивной модели // Полис. 2003. № 3.- С. 120-130; Россия
в избирательном цикле 1999-2000 / Под. ред. М. Макфол, Н. Петрова и А. Рябова. Моск. Центр Карнеги. М.,
2000.543 с; Руткевич М.Н. Выборы-99 в зеркале социологии // Социс. 2000. №5; Туровский Р.Ф. Региональное
измерение электорального процесса // Общественные науки и современность. 2006. №5.- С. 10-22; Мелешкина
ЕЛО. Исследования электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения //
Зарубежная политология в XX столетии: Сб. науч. тр. М., 2001.- С. 41-56; Шарков Ф.И. Социальная
политика в субъектах Российской Федерации: Вопросы теории и практики (по материалам социологических
исследований в Чувашской Республике и других регионах).- Чебоксары: Чуваш, кн. изд-во, 1998.- 190 с;
Шестопал Е.Б. Авторитарный запрос на демократию, или почему в России не растут апельсины // Полис.
2004. №1.-С. 25-28.

3 См. напр.: Аксенов К.Э., Зиновьев А.С., Плещенко Д.В. Крупный город - регион - Россия: динамика
электорального поведения на парламентских выборах // Полис. №2. 2005.- С. 41-52; Ахременко А.С.
Структурирование электорального пространства в российских регионах (Факторный анализ парламентских

Специфика электоральных процессов в отдельных субъектах Российской Федерации нашла свое освещение в трудах региональных исследователей И. Бадретдинова, Р. Близняка, В. Динеса, А. Дроздова, О. Дроздецкой, Д. Дубенкова, А. Дурнова, К. Макаревича, М. Матейковича, А. Николаева, К. Пискуна, М. Полтавской, Б. Черотайкина, А. Щурова и др.1.

Некоторые аспекты электорального процесса в Чувашской Республике рассмотрены в научных трудах историков, социологов, философов и юристов .

выборов 1995 - 2003 гг.) // Полис. №2. 2005.- С. 26-40; Он же. Электоральное участие и абсентеизм в Российских регионах: закономерности и тенденции // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Полит, науки. 2005. №3.- С. 95-113; Галкин А.А. О сенсации которая не состоялась // Полис- 2004. №1.- С. 6-9; Седов Л.А. О чем вещают голоса избирателей? // ОНС. 2004. №5. С. 65-74; Туровский Р.Ф. Региональное измерение электорального процесса // ОНС. 2006. №5.- СП; Красильникова О.В. Эволюция российской электоральной политики в 1990-2000 гг. Региональный аспект. Казань, 2005.- 212 с; Калинин К.О. Социетальные размежевания и электоральное поведение в России // ОНС. 2006. №5.- С. 37- 48; Усманов Б.Ф. Эффективность избирательного процесса: конструирование будущего // Социологические исследования. 2000. №8.- С. 53-60; Усманов Б.Ф. Социальный конструктивизм выборов // Журнал о выборах.2001. №4.- С. 28-35; Кынев А. Избирательная реформа Владимира Путина и региональные выборы // Неприкосновенный запас. 2006. №6.- С. 117-129; Медведева В.К. Региональные выборы по смешанной избирательной системе: первые итоги // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2006. №1 (6).- С. 62-67; Панов П.В. Политическое сообщество: конструирование и институционализация // Полис. 2007. №1.- С. 94-103; Панов П.В. Реформа региональных избирательных систем и развитие политических партий в регионах России: кроссрегиональный сравнительный анализ // Полис. 2005. №5.- С. 102-117.Clarc W. The Russian Election Cycle, 2003-2004II Electoral Studies. 2005. Vol. 24. №1.- P. 511-519; Hutcheson D. Protest and Disengagement in the Russian Federal Elections of 2003-04II Perspectives on European Politics and Society. 2004. Vol. 5. №2.- P. 304-322.

1 См. напр.: Айвазова С, Кертман Г. Мужчины и женщины на выборах. Тендерный анализ избирательных
кампаний 1999 и 2000 гг. в России/ Консорциум женских неправит, объединений. - М., 2000. - 68 с;
Бадретдинов И.Р. Основные тенденции становления института выборов в постсоветской России:
региональный аспект (На примере Республики Башкортостан): Дис.... канд. полит, наук. Уфа, 2004.- 178 с;
Близняк, P.3. Региональный электоральный процесс (На примере Краснодарского края): Дис.... канд. полит,
наук. Краснодар, 2003.- 164 с; Динес В., Дурнов А., Николаев А. Динамика освоения региональной элитой
современных избирательных технологий: К десятилетию первых альтернативных выборов // Власть. - 1999.
№8.- С. 76-80; Дроздов А.С. Выборы в Дальневосточном регионе в условиях политической трансформации
общества: опыт и проблемы: Дис. ... канд. полит, наук. Владивосток, 2004.- 255 с; Дубенков, Д.Ю.
Особенности избирательной кампании по выборам главы субъекта Российской Федерации (На примере
Красноярского края и Иркутской области): Дис... канд. полит, наук. Иркутск, 2004.-173 с.

2 См. напр.: Алексеев B.A. Политические процессы в Чувашии (Становление многопартийной системы в
Чувашии, от выборов до выборов).- Чебоксары, 2001.- 154 с; Ахмеев СП. Электоральный процесс в
Чувашии и проблемы повышении активности избирателей. / Социально-экономическое развитие Чувашии:
теория и практика: Сб. статей.- Чебоксары, 2001.- С. 158-163; Шабунин Д.М. Президентские выборы в
Чувашии, 1991-2001 / Центр Карнеги.- ; Он же.
Динамика регионального политического процесса. / Российская цивилизация: прошлое, настоящее,
будущее: В 2 ч. Сб. статей. Чебоксары, 2000. Ч. 2.-416 с; Он же. Политическая трансформация региона:
изменение государственных институтов, конституционный процесс в Чувашской Республике.- Чебоксары,
1999.- 88 с; Он же. Чувашская Республика // Регионы России: хроника и руководители / Под. ред. К.
Мацузато. Т. 8. Республика Марий Эл, Чувашская Республика, Республика Башкортостан. Sapporo, 2003. С.
119-211; Шумилов В.К. Динамика и особенности развития электорального процесса в Чувашской
Республике в 90-е годы. / Институционализация многопартийности и модернизация российского общества:
Материалы научно-практической конференции. Ч. 3. Чебоксары, 2000. С. 135-140; Он же. Массовое
сознание молодежи Чувашии в процессе модернизации российского социума (социально-философский
анализ).- Чебоксары. 2002.- 200 с; Он же. Портрет молодежи начала XXI века/ Институционализация
многопартийности и модернизация российского общества: Материалы научно-практической конференции.
Ч. 3. Чебоксары, 2000. С. 127-135; Он же. Российская модернизация и студенческая молодежь/ подред проф.
Ф.И. Шаркова.- М., 2005.- 194 с; Он же. Современная студенческая молодежь: вызовы модернизации.
Чебоксары, 2006. 230 с; Тафаев Г.И. Аграрная политика в избирательной кампании конца 1995 года //

Анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что проблеме электорального процесса в современной России уделяли внимание наряду с политологами - социологи, историки, юристы и другие специалисты. Обратим внимание, что электоральный процесс в Чувашской Республике, комплексно не проанализирован и собственно политологических работ крайне мало, чтобы полностью раскрыть общественно-политические процессы, происходившие в данном регионе. Поэтому выбранная тема является весьма актуальной, особенно в преддверии новых выборов в представительные органы политической власти, которые пройдут после реформирования и модернизации политической системы в Российской Федерации, а также в ходе реализации государственных национальных проектов («Образование», «Жилье», «Развитие АПК» и т.д.), с которыми российский электорат связывает надежды на решение острых социально-экономических проблем.

Выводы полученные в результате исследования, позволяют выявить особенности развития политического и электорального процессов в Чувашской Республике, и определить отношение избирателей к правящей политической элите, оппозиции, к политическим партиям, в т.ч. к политической партии «Единая Россия», которая стремится быть ведущей среди других политических партий России.

Политические партии России. Выборы-95 г. 4.1/ Под ред. Г.Г. Касарова, Г.И. Тафаева; Чувашский гос. ун-т им. И.Н. Ульянова, Межрегион, программа «Новейшие политические партии и национальные движения республик Поволжья и Приуралья (1990-2000 гг.)».- Чебоксары, 1996.- С. 197-226; Он же. Избирательная кампания в Государственную Думу России второго созыва: (17 декабря 1995 г.) // Политические партии России. Выборы-95 г. 4. II/ Под ред. Г.И. Тафаева, 3.M. Зотовой/ Чувашский гос. ун-т им. И.Н. Ульянова, Межрегион, программа «Новейшие политические партии и национальные движения республик Поволжья и Приуралья (1990-2000 гг.)». - Чебоксары, 1996. - С. 174-181; Он же. Политические партии и выборы в представительные органы: Прогнозы и реальность/ Чувашский общ.-культ. центр, Межрегион, программа «Новейшие политические партии и национальные движения республик Поволжья и Приуралья».-Чебоксары, 1994.- 264 с; Он же. Региональная многопартийность в условиях трансформации Российского общества: Проблемы формирования и функционирования на материалах республик Поволжья и Приуралья в 80-90-х гг. Дисс. ... докт. ист. наук.- М., 1995.- 437 с; Линик Л.Н. Становление и развитие избирательной системы Чувашской Республики / Л.Н. Линик.- Чебоксары, 2003.- 136 с; Она же. Особенности развития избирательной системы республик Поволжского региона.- Чебоксары, 2002. - 280 с; Андреев В.В. Национально-государственное переустройство республик Волго-Вятского экономического района России (1985-1999 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2001.- 214 с; Карпов А.В. Избирательные кампании 1991-2001 годов в становлении института президентства Марий Эл и Чувашии: общественно-политический и социально-демографический аспекты.: Дисс. ... канд. ист. наук. Казань, 2004. 236 с; Захаров Д.А. Национально-государственное строительство в Чувашской Республике в 1990-2000 гг.: Дисс. ... канд. ист. наук.- Чебоксары, 2004.- 254 с.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты социологических исследований общероссийских и региональных избирательных кампаний 1990-2006 гг., проведенные социологическими центрами и отдельными исследователями, статистические данные об итогах референдумов и выборов федерального и регионального уровней, а также публикации в журналах, средствах массовой информации и сети Интернет.

Объект исследования - электоральные процессы в Российской Федерации за 1990-2006 гг.

Предмет исследования - региональная специфика электорального процесса в Чувашской Республике.

Территориальные границы работы охватывают один из регионов Российской Федерации Чувашскую Республику. Полиэтничный регион с населением немногим более 1,3 миллиона жителей, большинство из которых чуваши. Административно республика состоит из 21 сельского района и 9 городов. Столица Чебоксары с населением 454 тыс. человек.

Хронологические рамки включают период с 1990 по 2006 гг. В эти годы наблюдалась модернизация социально-политической жизни при существенных изменениях избирательного законодательства в России, по сравнению с социалистической эпохой.

Целью работы является комплексное исследование электорального процесса в Чувашской Республике и его взаимосвязь с электоральным процессом в Российской Федерации за 1990-2006 гг.

Задачи при реализации поставленной цели сводятся к следующему:

раскрытие сущности, содержания и структуры электорального процесса;

выявление особенностей политического и электорального процессов в Чувашской Республике, а также специфики электоральных предпочтений населения Чувашии;

проведение сравнительной характеристики электоральных процессов в республике с другими субъектами Российской Федерации;

выделение этапов регионального электорального процесса с учетом произошедших общественно-политических и социально-экономических изменений в регионе;

определение основных факторов оказывающих влияние на электоральный процесс в Чувашской Республике;

разработка рекомендаций органам политической власти по совершенствованию электоральной политики в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых (И. Гранкина, В. Гельмана, Г. Голосова, Э. Даунса, Р. Инглхарта, Э. Кемпбелла, А. Лейпхарта, С. Липсета, М. Льюис-Бека, М. Мангера, Е. Мелешкиной, Б. Овчинникова, Д. Орешкина, С. Роккана, К. Рейфа, М. Фиорины, М. Хинича, Ю. Шевченко, Г. Шмитта)1.

Политологический анализ электорального процесса проводился с использованием комплекса научных методов и принципов важнейшими из которых, являются структурно-функциональный, сравнительно-исторический и институциональный. Автор использовал структурно-функциональный метод для изучения функциональных зависимостей политического и электорального процессов. Применение сравнительно-исторического метода позволило проследить преемственность процессов, имевших место в ходе всех избирательных кампаний, а также обратить внимание на специфические особенности каждой из них. Использование институционального метода связано со стремлением проанализировать

1 Гранкин И.В. Парламент России. М., 1999.- 304 с; Первый электоральный цикл в России (1993-1996) / под. ред. Гельмана В.Я., Голосова Г.В., Мелешкиной Е.Ю.- М., 2000.- 248 с; Овчинников Б.В. Электоральная эволюция: пространства регионов и пространство партий в 1995 и 1999 гг. // Полис- М, 2000. №2. С. 68-80; Орешкин Д.Б. География электоральной культуры и цельность России // Полис- М, 2001. №1. С. 73-94; Almond G., Verba S. The civic culture: Political attitudes and democracy in five nations. Princeton: Princeton univ. press, 1963.- 281 p; Downs A. An Economic Theory of Democracy. N.Y.: Harper, 1957.- 310 p; Inglehart R. The Renaissance of Political Culture II American Political Science Review. 1988. Vol.82. №4.- P. 1203-1230; Kiewiet D. R. Macroeconomics and micropolitics. The electoral effect of economic issues. Chicago: Univ, of Chicago press, 1983.- 176 p; Lipset S. M., Rokkan S. Cleavage structures, party systems and voter flignments II Party systems and voter alignments/Lipset S. M., Rokkan S. (eds.).-N.Y., 1967.- P. 1-63; Fiorina M.P. The Paradox of Non-Voting. A Decision-Theoretic Analysis II American Political Science Review. 1974. №68.- P. 25-36; Michael S. Lewis-Beck. Economics and Elections: The Major Western Democracies. University of Michigan Press, 1988.- 183 p; The American voter. Campbell A., Converse P. E., Miller W.E., Stokes D.E. N. Y.: Wiley, 1964.- 302 p; White S., Rose R., McAllister I. How Russia votes. - New Jersey: Chatham, 1997.- P. 21-26.

формирование и функционирование новых институтов общества. Автор работы использовал также диалектический метод, библиографический (применительно к исследованию электорального процесса в Чувашской Республике), проблемно-хронологический, статистический и контент-анализ научных и правовых источников1.

Исследование основывается на важнейших общеметодологических принципах познания социально-политической действительности: объективности, историзма и системности. Эти принципы дали возможность анализировать явления действительности в регионах с учетом противоречивости региональных политических процессов, взаимосвязи компонентов региональной и общенациональной политической жизни и постоянного качественного изменений всех сторон.

Особое внимание при исследовании электоральных процессов уделено законодательным актам, которые играют первостепенную роль в осмыслении эволюции гарантий реализации избирательных прав граждан, а также требований к механизму правового регулирования выборов.

Автор использовал материалы о динамике электорального поведения, содержащихся в данных электоральной статистики . Особый интерес для аргументированного объяснения итогов выборов представляли данные социально-экономической и демографической статистики, а также материалы социологических обследований, которые позволили выявить особенности политического сознания российского электората, а также определить основных субъектов политического процесса оказывающих существенное влияние на политическое поведение местного электората3.

1 Международные избирательные стандарты: Сборник документов. М., 2004,-1152 с.

2 Линик Л.Н., Кузьмина Е.Е. Выборы Президента Чувашской Республики 28 декабря 1997 года. Факты и
аналитические материалы.- Чебоксары.- 1998.- 58 с; Балдин В.И., Киселев М.Ф., Линик Л.Н. Выборы
парламента России в 1999 году на территории Чувашии. Аналитические материалы и статистика.
Чебоксары. 2000.- 159 с; Линик Л.Н., Балдин В.И., Киселев М.Ф. Выборы депутатов Государственного
Совета Чувашской Республики третьего созыва.- Чебоксары., 2002.- 98 с.

3 См.: Возрастной состав и состояние в браке населения ЧАССР.- Чебоксары, 1990.- 246 с; Регионы России.
Социально-экономические показатели. 2002. Стат. сб.- М., 2002.- 620 с; Регионы России. Основные
характеристики субъектов Российской Федерации 2002. Стат. сб.- М, 2002.- 620 с; Социальное положение и
уровень жизни населения Чувашии (2002). Стат. сб.- Чебоксары, 2002.- 211 с; Социально-экономическое
положение районов и городов Чувашской Республики в 2001 г. Стат. сб.- Чебоксраы, 2001.-147 с; Чувашия в

Таким образом, использование новых архивных документов позволило диссертанту более объективно подойти к анализу организации и проведения выборов и референдумов в исследуемом регионе, а также определить участие в них различных политических партий, с целью определения их взаимосвязи с электоральным процессом на федеральном уровне1.

В качестве эмпирического материала в работе использованы периодические издания (центральные и региональные). Из материалов средств массовой коммуникации получена разнообразная информация, отражающая развитие политического и электорального процессов, а также проанализировано их влияние на электоральное поведение.

Состоявшаяся интернетизация страны продиктовала необходимость использования сети Интернет для получения и анализа новых источников, которыми стали экспертные, государственные и медийные порталы, сайты политических партий2, а также форумы и блоги3.

Научная новизна исследования определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием целого ряда положений и выводов работы. Названные выше цель и задачи исследования другими политологами не ставились. Диссертация содержит целостный

цифрах (1995-2001).- Чебоксары, 2002.- 106 с; Экономика Чувашской Республики в зеркале статистики 1991-2000 гг. (аналитический обзор).- Чебоксары, 2001.-14 с.

1 См.: (ГНУ «ГИА ЧР») Государственный исторический архив Чувашской Республики содержит фонды
Президиума Верховного Совета ЧАССР (Ф. 1041) - документы законодательной и делопроизводственной
деятельности Верховного Совета Чувашии и Избирательной комиссии по выборам Президента Чувашской
ССР (Ф. 2546) документы за 1991-1993 гг. В Государственном архиве современной истории отложились
документы Чувашского республиканского комитета КП РСФСР (Ф. П-1). В фонде имеются архивы шести
партий. Крестьянский союз Чувашской Республики за 1990-1993 гг. (Ф. 2708), Партия Конституционных
Демократов Чувашии (ПКДЧ) за 1991-1995 гг. (Ф. 2763), Партия социалистов революционеров (эсеров)
Чувашской Республики за 1994-1999 гг. (Ф. 2774), Региональное отделение общероссийской политической
общественной организации «Отечество» в Чувашской Республике за 1991-2002 гг. (Ф. 2919), Чувашское
региональное отделение Коммунистической Партии Российской Федерации за 1993-1997 гг. (Ф. 2770),
Чувашский Республиканский Союз «В защиту Родины и свободы» за 1989-1993 гг. (Ф. 2701). Личный архив
историка доктора наук Г.И. Тафаева (Ф. 2923).

2 См.: Сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.- ; Сайт центральной
избирательной комиссии Чувашской Рсепублики.- ; Официальный портал органов
власти Чувашской Республики.- ; Информационное агентство Regnum.- ; Сайт
политической партии «Аграрная партия России».- ; Сайт политической партии «Единая
Россия».- ; Сайт политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации».-
; Сайт политической партии «Яблоко».- ; Сайт политической партии
«Либерально демократическая партия России».- ; Сайт политической партии «Союз правых
сил».- ; Политика и общество. Форум на портале На-связи.- . 21.10.2006.

3 См. например: Чумиков А.Н. Демократизация в России как саморазвивающаяся система и как политически
управляемый процесс0-06.doc. 26.10.2006.

13 политологический анализ федеральных и республиканских избирательных кампаний 1990-2006 гг. в Чувашской Республике.

  1. Автором выявлены, проанализированы и аргументированы с политологической точки зрения основные электоральные циклы в Чувашской Республике, их взаимосвязь с общероссийскими общественно-политическими процессами, и показаны региональные социально-политические и институциональные особенности.

  2. На основе концептуальных моделей и методологии в исследовании электоральных процессов автором определены оптимальные подходы для исследования и объяснения электоральных процессов в регионе.

  3. Раскрыта сущность, структура, компоненты, функции и взаимосвязь элементов электорального процесса на региональном уровне, включающая в себя следующие элементы: электорат, кандидаты, избирательные процедуры (система и избирательные комиссии), селекторат (партии, группы интересов, элита), представительные институты и власть, средства массовой информации и электоральный выбор (непосредственно итоги избирательных кампаний). Рассматривается их развитие, а также обосновывается необходимость согласования всех элементов для стабильности системы и демократических институтов.

  4. Показано, что введение в последнее время изменений в избирательное законодательство (переход к пропорциональной системе выборов, пятикратное увеличение численности партий для регистрации, увеличение проходного бала на выборах, отмена порога минимальной явки избирателей и выборности глав субъектов), сужает и замедляет процесс демократизации российского общества и способствует выстраиванию авторитарно-бюрократической вертикали власти.

  5. Обобщены и сопоставлены итоги различных избирательных кампаний в России и регионе, что позволило выявить историческую динамику политических настроений избирателей на протяжении 1990-2006 гг., и обосновываются прогнозы относительно электорального поведения

14 населения в преддверии парламентских (2007 г.) и президентских (2008 г.) выборов в Российской Федерации.

6. Собранные эмпирические данные об электоральных предпочтениях населения по районам республики позволили создать динамичную картину электоральной географии Чувашской Республики и выделить политико-географические территории.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Цикличность электорального процесса определяется главным образом качественными изменениями содержания политического развития. В этом отношении электоральный процесс в Чувашской Республике имеет три законченных цикла (1990-1993-1997-2006), имеющих свою специфику.

  2. Особенности электоральных процессов в Чувашии определяются доминированием консервативного политического сознания, предпочтения электората более мифилогичны нежели идеологичны, присутствуют этноособенности, гетерогенность в региональном центре и на периферии, голосование по «личностному», а не партийному признаку.

  3. Происходящие в Российской Федерации и в Чувашии в последнее время общественно-политические и социально-экономические трансформации вступили в явное противоречие с идеальными (нормативными) представлениями электората о демократических институтах государства и власти, их роли в жизни общества. Это выражается в увеличении проявления абсентеизма как в Российской Федерации в целом, так и в Чувашской республике от одного цикла к другому, что естественно негативно отражается на процессах демократизации общества.

  4. Автор считает, что проявление абсентеизма среди российского электората и электората рассматриваемого субъекта Российской Федерации, в частности, является выгодным для лиц находящихся на уровне принятия политических решений.

  5. На основе анализа электоральной географии в Чувашской республике автор отмечает, что четко проявляются различия в электоральном

15 поведении между городским и сельским электоратом, в виду компактного проживания городского населения и доступности широкой сети СМИ, Интернет, кабельного телевидения, наружной рекламы и т.п. Таким образом, городское население находиться преимущественно в поле зрения политических технологов, которые разрабатывают тактику использования манипулятивных технологий с целью продвижения на уровень принятия политических решений лиц не всегда компетентных и порядочных.

  1. Автор считает, что в национальных проектах («Образование», «Жилье», «Развитие АПК» и т.д.) содержится не только попытка решения острых социально - экономических проблем, но и ярко выражено совершенствование манипулятивных избирательных технологий направленных на привлечение голосов избирателей на сторону кандидатов от политической партии «Единая Россия».

  2. Отмена графы пункта в избирательном бюллетене против всех кандидатов будет стимулировать электорат к протестным формам поведения, как на региональном, так и на федеральном уровне.

  3. В результате исследования современного политического процесса автор делает прогнозы. В частности, произойдет резкое дистанцирование между лицами, находящимися на уровне принятия политических решений, и электоратом. Произойдет сокращение политических партий, которые не смогут преодолеть ограничительный барьер, в силу отсутствия широкомасштабной поддержки электората. Автор считает, что в результате предстоящих парламентских (2007) и президентских (2008) выборов укрепится практика сохранения и передачи политической власти внутри правящей политической элиты, а как следствие, радикальных изменений в социально-экономической политике государства не произойдет.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется корректным использованием теоретических подходов и методологии исследования в обосновании полученных результатов и выводов. Достоверность исследования обеспечивается привлечением

широкого круга источников и применением научных методов анализа. Достоверность теоретических результатов работы подтверждается использованием репрезентативных статистических и эмпирических данных, которые позволили сделать аргументированные выводы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования уточняют взаимосвязь политологических и концептуальных положений с действительностью электоральных процессов и поведением населения, что дает возможность более глубокого осмысления современных общественно-политических процессов в России. Теоретически обосновывается необходимость научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации.

Теоретические результаты, как и собранный фактологический материал работы, могут быть использованы в преподавании курсов политологии, социологии, истории, подготовке специальных курсов, а также научных отчетов, докладов и выступлений. Материалы диссертационного исследования представляют интерес для законодателей, работающих над совершенствованием избирательного законодательства, избирательным комиссиям для упорядочения организации и проведения выборов, кандидатам в представительные органы политической власти, а также политическим технологам.

Основные положения и выводы работы представлены в выступлениях автора на Международных, Всероссийских, региональных и межвузовских научных конференциях в 2003-2007 гг., в частности: на Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в истории и современном развитии общества» в Чебоксарах (2005), на Международной научно-практической конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» в Чебоксарах (2006), на IV Всероссийском конгрессе политологов в Москве (2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» в Кузнецке (2005), на Всероссийской

17 научно-практической конференции «Политико-правовая система России» в Волгограде (2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие парламентаризма в России» в Чебоксарах (2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы консолидации демократии в современной России» г. Чебоксары (2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Политический процесс в условиях подготовки к избирательным кампаниям 2007-2008 гг. в Российской Федерации» г.Казань (2006); на Всероссийской научной конференции историков «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» в Чебоксарах (2006), на Всероссийской научной конференции «Перспективы политического развития России» г. Саратов (2007); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в современной России» в Чебоксарах (2006) и др.

Материал диссертационного исследования изложен в 26 публикациях, в том числе две публикации в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Распределение параграфов основывается на описании происходивших процессов по электоральным циклам. Хронологические рамки этапов выделены автором самостоятельно, на основе изученных материалов.

Концептуальные подходы и методология исследований электорального процесса

Процессы глобализации, получившие широкое развитие в XXI веке наложили отпечаток и на современный политический процесс. Большинство стран мира в конце XX века стали на путь демократических преобразований, включая и Российскую Федерацию. Одним из принципов демократии является формирование представительных органов политической власти (например, парламент, сенат, Верховная Рада и т.п.) на основе федеральных законов, регламентирующих процедуру организации и проведения выборов.

Термином «выборы» в политической науке обозначается «комплекс мер, связанных с формированием руководящих органов государства, партий, общественно-политических организаций наделенных доверием представителей»1. Выборы представляют собой процедуру «избрания кого-либо, в частности, должностных лиц, путем голосования»2.

В демократических государствах источником политической власти является народ. Принцип народовластия является основополагающим при формировании представительных органов политический власти. По определению В.П. Пугачева, в демократическом государстве - выборы представляют собой «способ формирования органов власти и управления с помощью выражения по определенным правилам (в соответствии с избирательной системой) политической воли граждан» . Таким образом, процедура организации и поведения выборов - важнейший компонент современной политики, обеспечивающий обновление государственной власти будь-то на федеральном либо региональном уровнях. Согласно исследователю Ю.А. Веденееву: «В современных демократических ... государствах ... выборы - это институт и процесс принятия политико-правовых решений, субъектом которого являются общество в лице его дееспособных граждан, а объектом - государственная власть. Посредством конституционных выборов осуществляется публичное политическое воспроизводство самого государства, а именно, социальная ротация или перераспределение (перегруппировка или передача) законодательных функций и полномочий»1. Вместе с тем процедуру выборов нельзя рассматривать как чисто функционально, т.е. только как средство для смены и формирования политической власти. Следует разделить точку зрения Б.Ф. Усманова, который справедливо утверждает, что «Будучи демонстрационным табло избирательного процесса, выборы по своей сути -это серьезнейшее социальное действо, стимулирующие развитие демократии. На альтернативной основе и достаточно последовательно, хотя не всегда безболезненно, они.... передают функции создания федеральных, региональных и местных структур управления непосредственно населению, самим фактом голосования связывают судьбу носителей госполномочий с волеизъявление народа. И за этим нельзя не увидеть предпосылки к реальному союзу между электоратом и властью.. .»2.

Выборы, с одной стороны, можно рассматривать, как чисто техническую процедуру, которая проводится с определенным интервалом и по определенным правилам. С другой стороны, выборы в демократическом государстве позволяют выйти на уровень решений новым лидерам, способных реализовать свои политические, экономические, социальные и т.п. проекты с учетом своих интересов, интересов политических партий или групп, которые они представляют, а также с учетом интересов электората.

Процедура выборов в государственные органы власти осуществляется на основе федерального законодательства. Выборы представительных органов власти в отличие от других процедур формирования государственных органов (например, по существующему законодательству верхняя палата парламента - Совет Федерации - формируется, а не избирается) отличается состязательностью нескольких кандидатов, в результате чего, формируются различные органы публичной власти (например, президент РФ избирается всенародным голосованием).

Основная задача выборов - признание легитимности избранных политических институтов, что является гарантом соблюдения важнейшего конституционного принципа любого демократического государства -механизма разделений властей.

Сущность принципа «разделения властей» заключается в недопущении сосредоточения всей полноты власти в руках одного, пусть даже и всенародно избранного государственного органа. Один из основателей теории разделения властей Шарль Луи Монтескье (1689-1755 гг.) в работе «О духе законов» (1748 г.) отмечал, что если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет1. Монтескье выступал за политическую свободу народа, под которой понимал «право делать все, что дозволено законами»2.

Формирование государственных представительных органов всех уровней, с учетом принципа разделения властей путем организации и проведения выборов является одной из наиболее значимых ценностей современной цивилизации. Следует отметить, что анализ механизмов проведения выборов в органы представительной власти показал, что демократические принципы избирательного права получили признание только в начале XX века. Тогда же началось изучение института выборов, общественного мнения и собственно электорального процесса.

Особенности формирования электоральной политики в Чувашии

Для России XXI в. актуальным становится изучение политического развития каждого из регионов России для решения проблем интеграции региональных общественно-политических процессов в общий процесс современной политической жизни Российской Федерации. В связи с этим большую научную ценность приобретает исследование общего и различного, сравнение происходящих процессов для возможности системного осмысления политических и электоральных явлений. Но необходимо заметить, что сравнение всегда будет достаточно условно, т.к. нет двух абсолютно схожих регионов, есть только наиболее близкие по социально-экономическим, политическим, электоральным и другим параметрам. Российские ученые при изучении электоральных процессов в России в целом часто объединяют регионы, по каким-либо чертам, но, как правило, они не рассматривают процессы детально, а это зачастую приводит к ошибочным выводам. Поэтому, на наш взгляд, необходимо выделить контуры изучения проблемы и проанализировать, что же представляет собой республика накануне новых парламентских и президентских выборов.

Характеристики политических процессов в регионе вначале 1990-х гг. во многом были связаны со структурными особенностями советского наследия. Республика отличалась сравнительно поздней модернизацией, которая привела к достаточно ярко выраженному управленческому дуализму. Промышленный сектор, в основном созданный в 1950-е 1970-е гг., с его высокой долей обрабатывающих отраслей, управлялся преимущественно ведомственным способом (на основе подчинения центральным министерствам и ведомствам), а традиционный для республики сельскохозяйственный сектор - местническим. Вследствие этого промышленный директорат обладал относительной автономией, а руководители аграрных предприятий составляли единое целое с партийным руководством. Городское управление не играло самостоятельной роли, а было зависимо от республиканского руководства и промышленного директората.

Впервые задача перехода к системе альтернативных выборов была поставлена на январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС. В докладе М. Горбачева на пленуме указывалось на необходимость более эффективного и реального участия избирателей на всех стадиях предвыборной и выборной компании. На предвыборных совещаниях предполагалось обсуждать несколько кандидатур, а выборы проводить по более крупным округам1.

Принципиальное решение о переходе к альтернативным выборам было принято на XIX Всесоюзной конференции КПСС. М. Горбачев в своем докладе поставил задачу реформирования политической системы . В октябре 1988 г. был опубликован проект закона «О выборах народных депутатов СССР», а в ноябре окончательно принят .

Первая избирательная кампания в СССР по измененным правилам прошла 26 марта 1989 г. ее важной особенностью был фактический запрет на проведение предвыборной агитации за счет самих кандидатов и поддерживающих организаций. Не запрещалась только устная агитация. Общие оценки вызывали немало критики за ее противоречивую и усложненную структуру. Тем не менее, в подавляющем большинстве округов (953 избирательных округа) выставлялось по два кандидата, в 109 - по три и в 384 - по одному5, что говорит об элементах альтернативы на выборах.

В отличие от выборов 1989 г. выборы народных депутатов РСФСР 1990 г. были упрощены и демократизированы. Был исключен дополнительный этап отсева кандидатов в виде окружных предвыборных собраний. Законодатели отказались от избрания депутатов от общественных организаций. Было устранено двойное голосование по национально- территориальным округам. Была сохранена двухтуровая система голосования, порог явки для признания выборов состоявшимися был установлен в 50% . Заметим, что порог явки в дальнейшем был значительно сокращен, т.к. прогнозировался спад политической активности электората.

Свою особенность выборам придавало совмещение кампаний по выборам на республиканский съезд с выборами в местные советы. Данное совмещение вызвало определенные последствия. Наиболее важное из них: повышение общей политической активности, притом, что внимание избирателей рассеивалось. При таком количестве округов властям было очень трудно контролировать ход событий, и создавались благоприятные условия для деятельности оппозиционных кандидатов. В то же время только сформировавшееся демократическое движение не имело возможности вести борьбу в равной мере на всех уровнях.

Избирательная кампания 1990 г. очень широко и пристально освещалась СМИ. Помимо публикации официальных материалов Центральной избирательной комиссии, содержались статьи, посвященные приближающимся выборам. Еще в конце 1989 г. в каждый номер «Советской Чувашии» начинался с рубрики «На встречу выборам» . С 18 января 1990 г. появилась рубрика «Письма читателей» , под которую выделили всю вторую полосу газеты почти каждого номера, притом, что в газете еще размещались агитационные материалы и статьи журналистов.

Особенности электорального поведения в начале 1990-х гг

Важное место при рассмотрении электорального процесса в целом занимает электорат. Его состав, структура, изменения на протяжении времени и возможные особенности. Особенную актуальность данный вопрос занимает по причине его слабой освещенности даже в общероссийском масштабе. Структуру электората Чувашской Республики вполне четко можно составить по данным Всероссийских переписей 1989 и 2002 гг. и обследований статистического управления, а также данных избирательной комиссии по избирательному корпусу страны.

В современных государствах при всеобщем избирательном праве и, как правило, обязательной регистрации избирателей избирательный корпус обычно составляет до 70% населения. При отсутствии обязательной регистрации эта цифра уменьшается. На выборах Президента РСФСР 1991 г. избирательный корпус (электорат страны) в Российской Федерации составил 106 млн. 484 тыс. избирателей, на президентских выборах 1996 г. - 108 млн. 494 тыс. избирателей, в 2004 г. - 108 млн. 064 тыс. избирателей внесенных в избирательные списки.

Чувашская Республика занимает 44 место в России по численности избирателей (955 328 человек в 2004 г.), что обеспечило формирование двух одномандатных округов по выборам депутатов Госдумы. От выборов к і количество электората изменялось (подробнее смотри на графике)1.

В республике электорат составляет 70,4% от всего состава населения. Это чуть меньше общероссийского показателя (73%). Наименьшую долю избирателей по всему населению района (города) имеют Ибресинский район и гг. Канаш и Чебоксары, что говорит о значительной группе молодых возрастов до 18 лет в указанных административных образованиях. В Порецком, Красночетайском, Цивильском районах и в городах Шумерля и Алатырь доля населения, не достигшего совершеннолетия наименьшая в республике. В целом амплитуда колебаний довольно велика и составляет 10,1%. (см. Приложение таблица №1).

Доля избирателей административных образований по всему электорату Чувашии показана в таблице №1 приложения. В таблице видно, что 33% избирателей республики проживает в г. Чебоксары. 9,6% электората Чувашии являются жителями Новочебоксарска. Таким образом, Чебоксарская городская агломерация концентрирует 47,6%) избирателей. А вместе с городами Канаш, Алатырь и Шумерля - 53,3%. 47,4% электората республики проживает в сельской местности и малых городах республики.

В настоящее время все население республики проживает в 9 городах и 8 поселках городского типа. В 1989 г. в Чувашии насчитывалось 1727 сельских населенных пунктов, которые подразделялись в свою очередь, на села - 235, поселки - 122, деревни - 1363 и другие поселения. К 2002 г. число селений уменьшилось до 17231, причем из них 14 - без населения (т.е. фактически 1709). Сельских поселений, в Чувашии абсолютное большинство (95,5%).

Наименьшую электоральную плотность населения имеют юго-западные районы республики: Алатырский (9,4 чел/км), Шумерлинский (10,8 чел/км), Порецкий (13 чел/км), Шемуршинский (15,4 чел/км), Ибресинский (15,8 чел/км). Вторую самую распространенную группу составляют районы со средней электоральной плотностью 26-33 чел/км . В порядке возрастания: Красночетайский (29,5 чел/км ), Янтиковский (26,2), Красноармейский (29,5), Аликовский (29,6), Чебоксарский (29,6), Вурнарский (30,0), Мариинско-Посадский (30,4), Ядринский (31,0), Батыревский (31,3), Комсомольский (31,5), Канашский (31,7), Моргаушский (32,4). В третью группу входят 4 района: Яльчикский, Урмарский, Цивильский и Козловский районы. Эта группа расположена в основном по восточной границе республики и имеет среднюю электоральную плотность от 33 до 37 чел/км .(См. Приложение таблица №2). В среднем электоральная плотность по республике составляет 24,8 чел/км , что почти в 4 раза выше среднероссийского показателя, который составляет 6,3 чел/км .