Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Полозов Антон Георгиевич

Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации
<
Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации
>



Полозов Антон Георгиевич. Особенности современного избирательного процесса в Российской Федерации: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Полозов Антон Георгиевич;[Место защиты: Московский государственный областной университет].- Москва, 2014.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования избирательного процесса 16

1.1. Понятие, функции и принципы избирательного процесса 16

1.2. Избирательный процесс как инструмент формирования органов государственной власти . 39

Глава II. Особенности организации и проведения избирательного процесса 52

2.1 Основные факторы воздействия на избирательный процесс в РФ 52

2.2 Стратегия и тактика участников избирательного процесса 81

Глава III. Методы и технологии управления избирательным процессом в РФ (по материалам Московской области) 103

3.1 Политический маркетинг и политический менеджмент в избирательном процессе 103

3.2 Современные технологии управления и манипулирования в избирательном процессе 115

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 167

Введение к работе

Важным механизмом трансформации общественных отношений на современном этапе являются выборы, и прежде всего выборы высшего представительного органа власти. Выборы являются основой демократического общества, главной формой политического участия населения. Парламентские выборы обеспечивают легальность и легитимность власти, конкуренцию в борьбе за власть, ротацию национальной и региональной элиты и т.д. При этом сам избирательный процесс обусловливается спецификой политической системы.

Выборы как институт политической демократии выступают действенной системой средств, которые созданы и используются государством для формирования, организации своей государственной власти. Это, соответственно, требует эффективного участия государства в лице его органов в формировании, организации проведения и развития избирательных процессов.

Государство определяет и сопровождает все избирательные процессы, способствует и создает условия для проведения свободных и прозрачных выборов, которые являются важным фактором утверждения демократии, доверия к ее институтам и консолидации народа. К сожалению, регулярные изменения в отечественном избирательном законодательстве перед и во время избирательного процесса, начальное развитие института гражданского общества, влияние мирового экономического кризиса сдерживают развитие демократических принципов организации избирательного процесса, что влияет на социальную, политическую, экономическую и общественную сферы общества.

Учитывая международные стандарты, в избирательном процессе приоритетными должны стать независимость, профессионализм, открытость, беспристрастность, политическая нейтральность и т.п.. Результативное воплощение этих принципов в жизнь усилит влияние избирательного процесса на качество политической системы общества, сохранив при этом целостность государства и его демократическую природу.

Выборы открывают единственно возможный путь демократического устранения противоречий в обществе, что способствуют формированию политической культуры.

Избирательный процесс происходит в рамках правил, установленных избирательной системе и в условиях соответствующей социокультурной среды. Это те основные факторы, которые обусловливают направленность и особенность хода избирательной кампании. Главной динамической составляющей избирательного процесса является электоральное поведение, анализ которого дает возможность изучать явления и процессы, которые были незаметными в период между выборами.

Разработка указанных проблем имеет место в трудах известных зарубежных ученых и исследователей: Г. Лардэйре, Дж. Маджоне, П. Мерло, Г. Райт, Ж. Сегела и др.

До 1994 г. исследования избирательного процесса были прерогативой специалистов-социологов. Применение сравнительных политологических моделей электоральных систем (М. Дюверже, Дж. Сартори, А.Лейпхарт, М.Шугарт) и электорального поведения (П.Лазарсфельд, А.Кемпбелл, М.Фиорина, Э. Даунс) в отечественных электоральных исследованиях началось с 1998 г.

Несмотря на довольно значительное количество работ, имеющих отношение к данному исследованию среди ученых нет единства во взглядах относительно понятия, принципов, системы, направлений совершенствования избирательного процесса, имеют место определенные терминологические различия в определении одних и тех же понятий. Много теоретико-управленческих аспектов остаются мало разработанными или спорными.

Необходимость исследования обусловлена реформированием избирательного законодательства РФ, активизацией в электоральном пространстве политических партий, постановкой новых требований к компетентности и ответственности избирателей, членов избирательных комиссий, в организации избирательного процесса в целом.

Изучение выборов актуализируется и наличием социального заказа от заинтересованных субъектов избирательного процесса, которым необходимы научные знания об особенностях поведения избирателей, способах мобилизации электората, путях повышения культуры политического выбора и механизмах относительно достоверного прогнозирования результатов избирательного процесса. Знание о проведении выборов, деятельность организаций политических партий, обусловленность электорального поведения в отдельных регионах необходимы организаторам избирательных кампаний, соответствующим специалистам, государственным служащим для осмысления предыдущего электорального опыта и планирования следующих избирательных кампаний.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - выявить и исследовать закономерности и особенности избирательного процесса в Российской Федерации (по материалам Московской области).

Достижение цели диссертационного исследования реализуется через решение следующих основных задач:

Охарактеризовать основные теоретико-методологические подходы к изучению избирательного процесса и оценить возможности их применения для исследования избирательного процесса в субъекте Российской Федерации;

Определить понятие, функции и принципы избирательного процесса

Проанализировать избирательный процесс как инструмент формирования органов государственной власти.

Выделить основные факторы воздействия на избирательный процесс в регионе РФ

Провести анализ основных стратегий и тактик участников регионального избирательного процесса

Определить роль политического маркетинга и политического менеджмента в региональном избирательном процессе

Проанализировать значение современных технологий управления и манипулирования в избирательном процессе.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования являются выборы в РФ в условиях современной политической системы.

Предмет исследования.

Предметом исследования являются региональные особенности избирательного процесса в субъекте Российской Федерации, участие граждан, организаций, политических партий в избирательных кампаниях, мотивация выбора электората.

Хронологические рамки исследования.

Изучение диссертантом избирательного процесса в условиях современной политической системы, обусловливает исторические рамки исследования следующим образом: с начала становления современной российской государственности (1991 г.) до настоящего времени.

Методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование построено на использовании общенаучных (индукция, дедукция, абстрагирование), сравнительно-исторических, системных методов анализа политической действительности.

Для анализа избирательного процесса использован ряд методологических подходов как зарубежных, так и отечественных специалистов. Это теоретические модели электорального поведения, разработанные американскими исследователями в 50 - х годах XX в.: социологическая (П.Лазарсфельд), социально - психологическая (А.Кемпбелл), рационально - инструментальная (Э. Даунс, М.Фиорина) и методология исследования факторов влияния на электоральный выбор, названная А.Кемпбеллом «воронкой причинности».

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в следующем:

- Сделан комплексный анализ основных теоретико-методологических подходов, которые могут быть использованы для изучения избирательных процессов и поведения избирателей в регионах РФ;

- Выяснены региональные особенности в поведении избирателей. На основе анализа эмпирического материала доказано, что значительная часть электоральных технологий, используемых субъектами избирательного процесса, не может эффективно использоваться без учета региональных социально - демографических, социально - культурных и др. факторов;

- Проанализированы применения в избирательных кампаниях PR технологий и выяснено их влияние на волеизъявление электората и результаты выборов;

- Установлено, что наряду с общенациональными чертами поведения избирателей есть немало региональных особенностей, в первую очередь связанных, прежде всего, с географическим положением, историческим прошлым, социально-демографическими характеристиками электората, спецификой формирования региональной элиты. Эти и другие факторы и обуславливают особенности организации и проведения выборов в Московской области.

На защиту выносятся следующие положения:

Избирательный процесс является видом юридического процесса, в ходе которого формируются в установленном законом порядке выборные органы государственной власти и органы местного самоуправления. Избирательный процесс, будучи юридической формой, в ходе которой реализуется избирательное право, субъективные права и обязанности его участников, относится к центральным институтам как электоральных отношений в целом, так и избирательного права в частности. Избирательной правосубъектностью наделен достаточно широкий круг как индивидуальных, так и коллективных правовых личностей. По своей сути избирательный процесс в государственном управлении является одной из составляющих общего процесса осуществления управления государством и способом формирования государственной службы.

В настоящее время присутствует определенное несовершенство правового института избирательного права, чем порождаются проблемы, возникающие в процессе применения конкретных норм на практике. Это обуславливает несогласованность нормативных материалов, несовершенство правотворческого процесса, низкая квалификация лиц, которые занимаются законотворческой деятельностью. Все это порождает противоречивые и несовершенные нормативные акты.

Современный избирательный процесс характеризуется внедрением методов профессионального, системного подхода с привлечением соответствующих специалистов и новейших достижений в области избирательных технологий. Выбор технологий, эффективность их применения во многом зависят от характера избирательного процесса, его течения и результатов выборов. В условиях многопартийности, расслоения общества чрезвычайно актуальной задачей является эффективная организация избирательных кампаний.

Для избирательных кампаний в регионах России используется та или иная модель организации и проведения выборов, разработанная ранее в других странах, которые выбрали демократию как способ организации политического устройства. На фоне широкого использования антитехнологий власть теряет возможность сделать серьезные шаги к объединению общества, укрепления национального единства. Именно эти проблемы зарождают в обществе негативные эмоции. Государству надо искать те ценности, которые могут объединить граждан - политических антагонистов из разных регионов.

Манипулятивными взаимодействиями охватывается каждый раз все больший круг избирателей. Независимо от того, происходит манипуляция процессами (в частности, использование административного ресурса) или манипуляция сознанием (эмоциональное воздействие, дозировка информации, нейролингвистическое программирование и т.п.) в конечном счете, речь идет о мотивации типа поведения, т.е. голосовании за определенного кандидата или политическую силу.

Отечественная политическая культура характеризуется слабым уровнем осведомленности о политических процессах в стране, недоверием к государственным политическим институтам. Для отечественного избирателя не являются доминирующими активистские и рационалистические признаки голосования, а электоральное поведение мотивируется неглубоким анализом рекламно-предвыборных материалов. Как правило, решение голосовать за того или иного субъекта избирательного процесса принимается на субъективной, эмоциональной основе, без особого политического подтекста.

Анализ эффективности применяемых политтехнологий в течение последних отечественных избирательных кампаний приводит к выводу, что общество склонно голосовать иррационально, что не всегда может быть объяснено аргументированным инструментарием рационального мышления. Таким образом, высокую эффективность будут иметь иррациональные избирательные технологии, то есть те, которые будут апеллировать к эмоциям электората.

Для регионов характерны попытки самостоятельной организации своего существования, попытки влияния на курс «государственного» корабля. Политические силы на местах владеют неограниченными возможностями для самореализации политиков всех мастей и это отличная стартовая площадка к вершинам власти, что привлекает в списки местных кандидатов столичных политических и общественных деятелей.

В отечественных реалиях избирательные технологии должны учитывать объективные условия проведения выборов: правовое пространство, практику избирательных кампаний, национально-политические традиции, организационные и материальные возможности государства. Для отечественного политического пространства, что характеризуется значительным расслоением общества, экономической поляризацией, невысоким уровнем жилищно-коммунальных, медицинских и других социальных услуг, приоритетным будет упор именно на развитие и реформирование указанных отраслей. Соответственно и комплекс избирательных технологий будет иметь успех, если будет направлен на решение этих проблем. В то же время технологии высшего уровня - идеологического – будут давать значительно меньший эффект.

Избирательный процесс как инструмент формирования органов государственной власти

Рассматривая избирательный процесс в контексте понятия процесса государственного управления, можно характеризовать выборы как форму выявления государственного управления. При этом данную форму можно рассматривать как совокупность стадий, которые являются качественными характеристиками практической реализации функций государственного управления. К практическим функциям относим непосредственно формирование органов публичной власти, предоставление права народом осуществлять управление государством определенным «политическим акторам». Таким образом, по своей сути избирательный процесс в государственном управлении является одной из составляющих общего процесса осуществления управления государством и способом формирования государственной службы .

В системе государственного управления институт выборов занимает особое место, поскольку связан с формированием органов государственной власти и местного самоуправления, непосредственным волеизъявлением народа, населения соответствующей административно-территориальной единицы. Судьба государства, согласие в обществе в значительной мере зависит от качества осуществления государственной политики регулирования избирательного процесса, избирательного законодательства, типа избирательной системы, умения в законодательстве учесть политические реалии, тенденции развития политического процесса. Для качественного управления важно то, как часто меняется состав власти, поскольку качественно сформированный состав и постоянно действующий для развития государства позволяет эффективно осуществлять государственное управление. Поэтому роль избирательного процесса в формировании и осуществлении государственного управления должна сводиться к предоставлению властных полномочий избирательным органам путем активной взаимосвязи между гражданским обществом и государством; конкуренции между политическими силами, которая приводит к качественному обновлению политической элиты.

Один из классиков политической теории Гаэтано Моска различал четыре типа политической организации согласно способу осуществления власти: город-государство, феодальное государство, бюрократическое, или абсолютистское, и современное представительное государство. Если власть передается сверху вниз так, что низшего функционера выбирает выше, то речь идет об автократическом режиме. Если же власть делегируется снизу, то режим следует называть либеральным. Вполне возможны и смешанные формы. Автократический режим допускает существование автократа, т.е. «личности, олицетворяющей институт, от имени которого действуют все наделенные долей публичной власти» . Либеральный режим, наоборот, функционирует на основе надлежащей организации избирательной системы. Моска также отмечал, что условием существования представительной, либеральной модели является открытость и обновление элит, прежде всего путем ротации в результате демократических выборов . Итак, суть представительства состоит в делегировании властных полномочий от народа группе доверенных лиц, осуществляющих власть от его имени и в его интересах.

Делегирование - это процесс передачи полномочий от одних индивидов или институтов другим. Республиканский строй демократических стран опирается на принцип народовластия, и это, как правило, закреплено в конституциях. Очевидно, что эффективное функционирование государства и общественного строя требует делегирования властных полномочий от народа специальным представителям, что составляет суть представительной демократии. Но в условиях представительной демократии всегда возникает опасность бюрократизации представительства, или отчуждения политических элит. Еще в начале прошлого века американский исследователь Роберт Михельс сформулировал «железный закон олигархии» : любая демократическая организация неизбежно подчиняется интересам лидеров, и ее руководство превращается в олигархию. Михельс считал, что представители, которым делегирована политическая власть, со временем начинают ее использовать вопреки интересам тех, кто наделил их властью. В свою очередь Макс Вебер считал, что власть бюрократии уравновешивается такими демократическими инструментами, как референдум, законодательная инициатива ассоциаций граждан, право отзыва представителей .

Среди современных исследователей проблемы делегирования, которые отмечают опасности, возникающие в этом процессе, прежде всего, следует упомянуть французского социолога Пьера Бурдье: «Итак, делегированием является акт, с помощью которого группа творит сама себя, приобретая совокупности присущих группам элементов... Группа существует, когда располагает постоянным представительным органом, наделенным потенциалом, а, следовательно, он способен заменить (говорить за кого-то - значит говорить вместо) серийные группы, состоящие из разрозненных и изолированных индивидов, которые постоянно обновляются и способны действовать и говорить только от своего имени» . Бурдье отмечает, что узурпация власти «доверенными лицами» является определенным символическим эффектом репрезентации, когда последняя замещает то, что она представляет, а «представители» - социальную группу: «…отношения делегирования рискуют затмить подлинный смысл отношений представительства, а также [существует] парадокс ситуации, когда группа не может существовать иначе, кроме как делегируя свои полномочия какому-то одному лицу - генеральному секретарю, папе и т.д., - способному действовать как юридическое лицо, как субститут группы» .

Представительство вызывает подотчетность: так представителей рассматривают как несущих ответственность за деятельность, которую они осуществляют от имени других. В условиях институционализированной демократии подотчетность реализуется не только по вертикали - перед избирателями, но и по горизонтали - в системе автономной власти (относительно других институтов), из-за чего может возникнуть вопрос о ненадлежащем выполнении обязанностей этим должностным лицом и даже о его наказания.

Современные исследователи политических процессов и институтов склонны считать, что ответственная власть, которая формируется вследствие электоральных процедур, является скорее, определенной регулятивной идеей, чем институтом реальной политики. В условиях развитой демократии можно говорить скорее об ответственности в рамках так называемой «сети плательщиков» (disbursed network), которую составляют различные субъекты - избиратели, политические партии, институты гражданского общества, финансово-промышленные группы, международные институты, чем о простой ответственность перед избирателями, наделенными правом избирать власть . Эта ответственность носит взаимный характер и реализуется через двусторонние обязательства, интересы и ценности. Примером этого можно назвать политическую систему США.

Следует отметить, что подобная форма политической ответственности присуща высокоразвитой политической культуре. В условиях низкой политической культуры формальные процедуры делегирования властных полномочий содержат угрозу узурпации власти со стороны властных элит. Сегодня очень часто мы имеем дело с процессом, который можно определить как «делегирование без доверия», когда в условиях существования демократического республиканского режима избиратели вынуждены отдавать голоса той или иной политической силе, которая официально участвует в выборах.

Легитимация государственной власти, как отмечает отечественный исследователь Вениамин Чиркин, - это процессы, с помощью которых государственная власть приобретает свойства легитимности, выражающее правильность, оправданность, справедливость, законность и другие стороны соответствия деятельности власти определенным общественным ожиданиям . В развитых демократических обществах власть не только должна отвечать общественным настроениям, но и базироваться на общепризнанных демократических принципах и формироваться с помощью демократических процедур.

Основные факторы воздействия на избирательный процесс в РФ

Принятие новой российской Конституции в 1993 году и федеральных законов о выборах дали колоссальный импульс для развития демократической системы и распространения ее принципов в стране. Следом за предоставлением населению права свободно выбирать главу государства был изменен и порядок формирования исполнительной власти в регионах. На место назначенцев пришли всенародно избранные президенты автономных республик, губернаторы краев и областей, мэры городов. Все региональные политики были вовлечены в избирательную процедуру, что подразумевало сбор подписей, процедуру регистрации кандидатов, проведение предвыборной агитации. Борьба за голоса избирателей потребовала полномасштабного использования средств массовой информации, в первую очередь, региональных, ориентированных на проживающее в регионе население.

Начало избирательного марафона в регионах Российской Федерации совпало с завершением первой стадии масштабного процесса реформирования экономики страны. В таких условиях стремление проводить выборы в регионах Российской Федерации в соответствии с общемировой практикой и традициями развитых стран натолкнулось на сложившиеся в ходе приватизации экономические и политические реалии. До финансового кризиса 1998 года монетарный фактор играл значимую роль в выборном процессе. В этой сфере стали вращаться достаточно солидные денежные средства, что повлияло на развитие политической рекламы и практику ее активного размещения в СМИ, способствовало привлечению к подготовке и проведению избирательных кампаний специалистов в области паблик рилейшнз (PR), вызвало всплеск интереса к политическому консалтингу.

Однако после кризиса, в условиях, когда расходование значительных средств на организацию и проведение выборов стало проблемой, политтехнологи и консультанты стали полагаться на более дешевые, лобовые, но все же воздействующие на широкие массы методы ведения агитации, используемые либо тоталитарными режимами, либо демократиями, находящимися на начальной стадии своего развития. Все это позволило характеризовать методы проведения российских избирательных кампаний как «грязные» технологии. Впервые, данные методики поддержки кандидатов были использованы в период избирательной кампании в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Вслед за ней ни одна региональная политическая кампания не обходится без упоминания об использовании тех или иных «грязных» технологий.

Тем не менее, тщательное изучение зарубежного избирательного опыта организации избирательных кампаний показывает: все, что так широко распространено сегодня в Российской Федерации, используется или использовалось ранее в других странах, выбравших демократию в качестве способа организации политического устройства. Избирательные кампании в регионах России в своих основных чертах повторяют модели организации и проведения выборов, разработанные в западных странах.

Исследователи современной политической истории Российской Федерации сходятся во мнениях относительно того, что важнейшее отличие ельцинской политической системы от политических схем эпохи Путина - Медведева - это возможность первой системы поддерживать конкурентоспособность субъектов. И выборы были тем элементом системы, который в 90-х гг. работал в поддержку политической конкуренции. Российские выборы в 90-х гг. не были честными и были не совсем прозрачными, но надежно свидетельствовали о таких его качественных характеристиках, как: - Фактическая легитимность в рамках режима оппозиции; - Существование реальной инфраструктуры, обеспечивающей плюрализм (относительно свободные СМИ, партийная инфраструктура, свобода мнений) . Избирательная система как инструмент институциализации российских публичных политических субъектов - продукт конституционной реформы 1993-1995 гг. Что касается центрального законодательного органа власти, то вследствие реформы Государственная дума начала избираться (до 2007 г.) по смешанной системе: 50% формировали партии (с проходным барьером на уровне 5%), 50% - избирались по мажоритарным округам, где действовал принцип относительного большинства. Совет Федерации, начиная с декабря 1995 г., предусматривал автоматическое вхождение в его состав губернаторов (которые избирались населением субъекта Федерации с 1995 по 2005) и председателей законодательных собраний субъектов Федерации. Кроме того, в 2006 г. были возвращены прямые выборы глав субъектов Федерации. По мнению финского политолога Т. Ванханена (автора метода оценки уровня демократичности режима на основании формальных факторов - уровень участия населения в политической жизни и объем голосов, отданных за оппозицию - на парламентских выборах, за оппозиционного кандидата - на президентских выборах), неконкурентной является система, в рамках которой оппозиция на выборах получает менее 30% голосов тех, кто принял в них участие. Российский исследователь К. Рогов несколько адаптировал подход Ванханена в современной России и предложил считать конкурентными те выборы, где разница между результатом оппозиции и «партии власти» составляет 15%, но побеждает оппозиция. И частично конкурентными те выборы, где оппозиция набирает 30% голосов избирателей, принявших в них участие, но разница между лидерами оппозиции и лидером «партии власти» составляет 15% . Результатом ельцинского этапа в новейшей политической истории России является то, что, во-первых, несмотря на многолетнюю моноцентрическую политическую традицию осуществления власти, в настоящее время в России начала формироваться и функционировать на конкурентных, плюралистических условиях большое количество субъектов политического процесса, среди которых политические институты (президент, Государственная дума, правительство), партии и партийные блоки, новый политический класс (олигархи, бюрократы, региональные элиты). Конкурентными, по мнению российских исследователей, можно считать выборы и президента (1991, 1996), и Государственной думы (1993, 1995 гг.). Например, на парламентских выборах 1995 г. партия-лидер парламентской гонки КПРФ получила голосов избирателей меньше (157 мандатов: 99 - по пропорциональной системе и 58 мандатов - по мажоритарным округам), чем вместе три партии, которые шли за ней (ЛДПР - 52 мандата, «Наш Дом - Россия» - 55 мандатов, «Яблоко» - 41 мандат) .

Стратегия и тактика участников избирательного процесса

Институт местного самоуправления является одним из «верховых столпов» современного демократического общества, что является безусловным фактом, который разделяется большинством политологов и социологов России и зарубежья. Аргумент, которым руководствуются специалисты объективен и неоспорим: самоуправление реально отражает интересы и потребности конкретного местного сообщества, а также позволяет точечно решить возникающие проблемы с учетом экономических, социокультурных и иных особенностей территории . Теоретически двухуровневая система (совет депутатов муниципального собрания и муниципалитет) позволяет сочетать профессионализм специалистов исполнительно-распорядительного органа (рядовых служащих) с избирательной кампанией, при помощи которой формируется представительный состав МСУ (выборные депутаты) на уровне муниципального образования . Современный избирательный процесс характеризуется внедрением методов профессионального, системного подхода с привлечением соответствующих специалистов и новейших достижений в области избирательных технологий. Выбор технологий, эффективность их применения во многом зависят от характера избирательного процесса, его течения и результатов выборов. В условиях многопартийности, расслоения общества чрезвычайно актуальной задачей является эффективная организация избирательных кампаний. Сегодня борьба за власть характеризуется использованием всего известного в мире арсенала технологических приемов. Однако не всегда эти технологии модифицированы под особенности отечественного электората, что существенно снижает действенность их применения.

Прежде всего, это связано с тем, что зачастую субъекты избирательного процесса прибегают к использованию традиционных апробированных технологий, преимущественно заимствованных из опыта западных моделей ведения избирательных кампаний. По мнению многих специалистов и научных экспертов, современные избирательные технологии, которые успешно применяются за рубежом, не всегда дают аналогичный эффект в отечественных кампаниях, если не адаптированы под местную специфику.

В отечественных реалиях избирательные технологии должны учитывать объективные условия проведения выборов: правовое пространство, практику избирательных кампаний, национально-политические традиции, организационные и материальные возможности государства. Следует также помнить, что каждая избирательная кампания имеет общие и специфические черты. К общим чертам относятся единые законодательная и инструктивная база, правовое регулирование создания и деятельности избирательных комиссий, действия претендентов на выборные должности в рамках законодательства и т.д.. Кроме этого особенности тех или иных избирательных гонок составляет местная специфика. Она включает количественные и качественные показатели участников соревнований, электората, характеристики и масштаб территориального округа .

Обоснованный научными исследованиями и избирательной практикой технологический инструментарий сегодня уже фактически всем известен и определенным образом используется при общегосударственных и местных избирательных кампаний. Вместе с тем, в отечественном пространстве современными и более эффективными являются именно те избирательные технологии, которые лучше учитывают особенности и потребности местного электората, идут рука об руку с научно-техническим прогрессом и развитием средств массовой коммуникации, адаптированы под специфику каждой избирательной кампании, которая является уникальной по своему характеру.

Избирательная кампания - это усилия, которые осуществляются в течение определенного законом времени, с целью мобилизации поддержки избирателями или партии и направлены на успех в день выборов. Главная задача субъекта избирательного процесса - объективно оценить свои возможности и эффективно использовать ресурсы, имеющиеся в распоряжении.

На качество избирательной кампании и эффективность комплекса технологических приемов могут негативно влиять такие факторы, как недостаток информации, отсутствие подготовленного штабного аппарата, неадекватное выполнение задач, нехватка ресурсов, определенные местные проблемы.

Исследование имеющегося в мировой практике арсенала методов борьбы за электорат позволило выделить наиболее универсальные факторы эффективности избирательных технологий, которые, по нашему мнению, являются определяющими для победы на выборах. Эффективность избирательных технологий зависит от : - Учета социально-экономической и политической специфики округа; - Соответствия интересам и потребностям избирателей; - Направленности на выбранные целевые электоральные группы; - Соответствия идеологии стратегии и тактики избирательной кампании; - Качеств и характеристик субъекта избирательного процесса; - Наличия профессиональной и сработанной команды; - Необходимого ресурсного обеспечения; - Уровня политической культуры избирателей.

Выявить социально-экономические и политические особенности округа позволяет применение аналитических технологий или, как их еще называют, «технологий оценки электорального поля». Профессиональная нацеленность на округ позволяет в ходе избирательной кампании эффективно использовать избирательный фонд, заручиться поддержкой лидеров общественного мнения и элиты региона и, самое главное, выбрать наиболее оптимальные способы воздействия на местный электорат. Часто причиной неудачного результата на выборах было именно то, что избирательные технологии только частично или вообще не учитывали национальную или региональную специфику. Поэтому объективная оценка электорального поля является важной составляющей и современным требованием к построению эффективной избирательной кампании.

Одним из преимуществ объективного исследования округа является осуществление оценки потребностей, целей и реальных возможностей отдельных приоритетных групп избирателей. Внедрение избирательных технологий должно ориентироваться, прежде всего, на удовлетворение желаний и ожиданий избирателей.

Для отечественного политического пространства, что характеризуется значительным расслоением общества, экономической поляризацией, не высоким уровнем жилищно-коммунальных, медицинских и других социальных услуг, приоритетным будет упор именно на развитие и реформирование указанных отраслей. Соответственно и комплекс избирательных технологий будет иметь успех, если будет направлен на решение этих проблем. В то же время технологии высшего уровня - идеологического - будут давать значительно меньший эффект.

«В ходе избирательной кампании политическая партия решает одновременно политические и экономические задачи. Агрегация и артикуляция интересов отдельных страт, слоев, классов позволяет партии сформировать свою программу, лозунги, имидж таким образом, чтобы учесть интересы, мнения, мотивации тех социальных групп, на которые партия ориентируется, на чью поддержку рассчитывает» .

Помимо определения интересов и потребностей избирателей, важной составляющей построения эффективной стратегии и тактики избирательной кампании является определение приоритетных сегментов электората, на которые будут направлены основные ресурсы и технологические приемы. Неэффективно адресовать своё политическое предложение всем избирателям, рассредоточивать на них имеющиеся ресурсы и наработки. Всегда найдется определенная часть электората, которая точно не будет голосовать за того или иного кандидата или будет благосклонна к лагерю конкурентов. Таким образом, вся совокупность действий субъекта избирательного процесса должна направляться на работу с так называемыми адресными группами, определяются с помощью результатов социологических опросов или уже существующих традиций.

Современные технологии управления и манипулирования в избирательном процессе

Сущность политических технологий заключается в том, что они выступают механизмами реализации политики, которые направлены на оптимизацию структурного управления политическими процессами. Технологии становятся более доступными широкому кругу субъектов. И это естественно, потому что в демократических государствах прерогатива использования политических технологий постепенно переходит от государственной власти к гражданскому обществу. Но совершенствование политико - технологического механизма в жизни посттоталитарных государств вовсе не означает привнесение гармонии именно в общество. Получение политической власти в таких странах - это путь к перераспределению собственности и финансовых потоков в пользу управляющих политических сил, точнее, финансово - промышленных кругов, так называемых кланов, и представляют такие партии. Когда власть является целью, а не средством, политические технологии приобретают признаки манипулирования общественным мнением. В результате общество воспринимает их очень негативно, не иначе как разгул «черного пиара» или «грязные технологии» .

Если настоящие политические технологии является системой средств и путей последовательного достижения желаемого результата, то так называемые антитехнологии имеют целью другое: достижения локальной или ближайшей цели. При этом игнорируется общие и долгосрочные последствия . Для того, чтобы скрыть собственные корыстные планы, которые должны быть реализованы с помощью полученной власти, политики вынуждены манипулировать общественным мнением. Итак, цель политического манипулирования - получение, реализация и сохранение власти. На данном этапе жизни эти цели достигаются путем выборов. Цели манипуляторов понятны - формирование у электората мысли обязательно поддержать определенную политическую силу. Манипулятор должен разгадать социальные ожидания и предложить оптимальный образ кандидата или программу. Политико - технологические манипуляции достигаются разными методами. Во-первых, это фрагментация, когда информация подается единым потоком, так называемый «белый шум». Он содержит большое количество различных комментариев, которые не основываются на достоверных фактах, но представлены в уверенном стиле. «В результате у человека, с одной стороны, формируется циничное отношение к печатному или эфирному слову, а с другой - наивное доверие ко всему, что выражено с достаточным апломбом» . Среди других методов отметим методы создания фактов, исторических аналогий, «заброса грязью», дезинформацию и семантическое манипулирование. В последнем случае к характеристике тех или иных событий манипуляторы подбирают специальные слова, которые вызывают положительные или отрицательные ассоциации. Например, во время боевых действий в Чечне российское телевидение использовало термин «боевики», в то время как некоторые каналы других стран характеризовали членов вооруженного сопротивления как «бойцов». Конечно, в первом случае телезритель воспринимал именно отрицательную схему, а во втором - как минимум нейтральную. Манипулирование общественным мнением содержит в себе такие психологические моменты: введение в сознание людей под видом объективной информации желательного содержания для определенных групп, влияние на болевые точки общественного сознания, возбуждающее страх, тревогу, ненависть, реализация определенных замыслов - как правило, тайных, - достижение которых политический актор связывает с общественным мнением и своей позицией. Основным каналом такой манипуляции являются средства массовой информации . Народ и власть взаимовлияют друг на друга общественным мнением, которое формируют СМИ и лидеры общественного мнения. Пропаганда своей деятельности и PR является существенной составляющей любого правительства.

Демократическое общество, если оно хочет остаться именно таким, вынуждено, по мнению Литвиненко, балансировать между двумя (как минимум) крайностями: с одной стороны, без свободы слова нет демократии, с другой - существует опасность использования свободы слова для манипулирования массовым сознанием - что является весьма актуальной проблемой для любого общества, ибо, прежде всего, унижает его чувство достоинства и вводит в заблуждение .

При демократическом режиме применяется больше форм политической пропаганды чем при тоталитарном, но здесь есть принципиальное отличие. Тоталитарная пропаганда монополизирована и централизована, а демократическая - полицентрическая, поскольку власть находится на разных уровнях, как по вертикали, так и по горизонтали.

Политическая пропаганда прибегает к манипулированию. При этом общественность часто не осознает, что его мировоззрение, потребности, интересы и образ жизни в целом во многом зависит от манипуляторов. Исходя из этого, Т. Науменко выделяет два основных вида манипуляции: оперативную и стратегическую. Оперативная (или ситуационная) манипуляция заключается в том, что используя уже имеющиеся в сознании людей ценности, потребности, стереотипы, привычки, манипулятор заставляет их воспринимать ту или иную социальную информацию под определенным углом зрения и направляет их социально значимые действия в нужном для себя направлении. Широкие массы людей действуют так, как это спланировал манипулятор: голосуют, митингуют, создают хаос, или, наоборот, придерживаются порядка, демонстрируя высокий уровень организованности. Стратегическая манипуляция заключается в том, что в течение многих лет в сознании людей формируются те ценности, потребности, идеи, стереотипы, привычки, которые и сами по себе способствуют стабилизации выгодного манипулятору политического и экономического строя и могут быть использованы в оперативной манипуляции, если появится такая потребность .