Особенности организационного и информационного обеспечениия политического единства арабских стран Эль-Айясс, Валид Саид




Эль-Айясс, Валид Саид. Особенности организационного и информационного обеспечениия политического единства арабских стран : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность, и значимость проблемы. В процессе осмысления организации взаимодействия субъектов внешнеполитической деятельности прежде всего необходимо обозначить сами эти субъекты. Здесь нет принципиальные трудностей: с одной стороны, это Лига арабских государств (ЛАГ) как организация, одной из целей которой является обеспечение политического единства арабских стран на международной арене, с другой - это страны западного сообщества. Разумеется, исследование взаимодействия этих субъектов подразумевает анализ общего исторического фона на каждом этапе становления и развития изучаемых взаимоотношений.

Глубинной стороной рассматриваемого процесса является

отстаивание национально-страновых, региональных ' и

; т . . . .

цивилизационно-культурных интересов. В нашем случае особенно

важно уделить внимание именно региональному политическому

взаимодействию, так как урегулирование интересов внутри каждой из

сторон диалога не входит в предмет нашего рассмотрения.

Аналогичным образом за пределами темы оказываются проблемы

межцивилизационного взаимодействия, т.е. исторических, актуальных

и потенциальных аспектов взаимоотношений арабо-исламской и

западно-христианской (с ее очевидной на сегодняшний день

израильско-иудаистской компонентой) цивилизации. Это ограничение

предмета исследования, сужение ракурса рассмотрения до собственно

межрегиональных политических проблем существенно для работы,

хотя и не исключает эпизодическое "вторжение", как в излишне

конкретную для нас проблематику "утряски" интересов стран

американо-европейского блока между собой, согласования интересов

между арабскими странами, так и излишне "абстрактную" для нас

проблематику межцивилизационного взаимодействия.

Избранное для характеристики переговорного процесса между группами стран понятие "диалог" является достаточно емким, чтобы подчеркнуть как собственно коммуникационную сторона внешнеполитического взаимодействия, так и сущность движения от конфронтационности к консенсусу, от конфликтности к согласию, от акцента на силовые способы разрешения конфликта к признанию ненасильственного способа действий, хотя и с большим трудом, но все же утверждающегося в международных отношениях второй половины XX века.

Изучение внешнеполитической и информационной деятельности ЛАГ имеет существенное теоретическое и политико-прикладное значение как для арабских стран, так и для других участников современных международных отношений, в частности - для России. Накопленный опыт нуждается в осмыслении и актуализации, расширяет наши представления о путях движения к ненасильственному миру без ущерба для коренных интересов стран -участников диалога в той части геополитической зоны, которая не без основания получила название исламского "пояса напряженности".

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение
процесса поиска внешнеполитических союзников с учетом коренных и
конъюнктурных национальных интересов образования

геополитических коалиций и военных блоков, насильственного (военного) разрешения конфликтов между группами стран, проблем войны и мира имеет давнюю историческую традицию. Очевиден вклад в теоретическую разработку названных проблем таких мыслителей, как Аристотель, М. Ганди, И.Гердер. Н.Я.Данилевский, Конфуций, И.Кант, В.И.Ленин, Н.Макиавелли. Х.Макиндер, К. Маркс, Ш.Монтескье, Дж.Неру, А.Тойнби, К.Хаусхофер, О.Шпенглер, К.Ясперс.

Среди современных. известных американских и западноевропейских политологов, исследующих проблемы международных, в том числе, геополитических взаимодействий, их освещения в СМИ, можно назвать Б.Багдикяна, З.Бжезинского, М.Догана, Г.Киссинджера. Д.Пеласси, С.Хантингтона, Ф.Фукуяму. Г.Шиллера и др.1

Различные аспекты международных отношений в их цивилизационно-культурологическом срезе рассмотрены в " грудах ряда российских исследователей, среди которых можно выделить работы Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, Л.Н.Гумилева, А.Г.Дугина, Б.С.Ерасова. А.А.Игнатенко, В.В.Ильина. Н.С.Кирабаева, А.В.Малашенко, А.С.Панарина, Ю.М.Почты, С.М.Самуйлова, Б.С.Старостина, А.И.Соловьева, А.М.Ушкова, П.А.Цыганкова, Л.М.Энтина и др.2

1 Багдикян Б. Монополия средств информации. - М., 1987; Бжезинский 3.
Преждевременное партнерство // Полис. - 1994.- №1; Доган М„ Пеласси Д.
Сравнительная политическая социология. - М., 1994; Хантингтон С.
Столкновение цивилизаций и изменение мирового порядка // Pro et Contra. - 1997.

- Т.2. - JVs 2. - C.l 14-154; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. -
1994. - № 4; Фукуяма Ф. Конец истории? // США ЭПИ. 1990. - № 5. - С.39-54;
Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. - М., 1987 и др.

2 Белов Г.А. Политология. - М., 1994; Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997;
Галаганова СП, Ушков A.M., Фролова М.А. Сравнительная политология: Запад -
Восток Россия. -М.,1995; Гумилев Л. Н. География этноса в исторический период.

- Л.,1990; Дугин Л.Г. Основы геополитики. - М., 1997; Ерасов Б.С. Культура /
Религия и цивилизация на Востоке. - М., 1980; Нгпатепко А.А. Халифы без
халифата.- М., 1988; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. - М., І994;
Кирабаев НС. Социальная философия мусульманского Востока. - М., 1987;
Монашенка Л.В. В поисках альтернативы:. Арабские концепции путей развития. -
М., 1981; Панарин А.С. Философия политики. : М., 1994; Политическая культура:
Теория и национальные модели / К.С.Гаджиев. - М., 1994; Почта Ю.М.
Возникновение ислама и мусульманского общества. - М., 1993. Пугачев В.II.,
Соповьев А.И.
Введение в политологию. - М., 1996: СамуГаов С.А/. Неизбежно ли
столкновение цивилизаций? II США - ЭПИ. - 1995. - № 1-2; Соловьев А.И.
Культура власти. - М., 1992; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного
к современного. М.; 1983; Энтин Л.М., Энтин М.Л. Политология развития и
освободившиеся страны. - М., 1986; Цыганков А.П. Политическая социология
международных отношений. - М., 1994 и др.

Важный для темы диссертации собственно коммуникационный политологический аспект международного переговорного процесса, его технология освещены отчасти, в работах. В.Ю.Борева, Ю.П.Буданцера, М.Н.Грачева, А.В.Дмитриева, А.В.Коваленко, В.В.Латыкова, А.Т.Хлопьева, Р.Фишера, У.Юри3.

Особо следует отметить существенный вклад в познание внешнеполитической и информационной деятельности ЛАГ арабских политиков и политологов: Абд Эль-Салама Рудуана, Абу Аль-Рахмана, Али Авада, М.Аль Масмуди, Я.Аль-Фахада, Ахмада Абу Зейда, Камаля Аль-Мануфи, Камаля Джумблата, Мухаммеда аль-Маджуба, Нури Сайда, Саада ад-Дина Ибрагима, Сайда Науфаля, Сами Мансура, Халима Баракята, Хамеда Абдаллаха Рабиа и других4.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что ЛАГ рассматривается как многофункциональный политический институт регионального характера, отстаивающий надэтнические интересы арабов в сложном взаимодействии как с ООН (вверху), так и

3 Борее В.Ю., Коваленко А.В. Культура и массовая коммуникация. - М.,
1996; Будстцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - М., 1995; Грачев
М.П., Ирхин Ю.В.
Актуальные проблемы политической науки. - М., 1996;
Дмитриев А.В., Латыков В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая
коммуникация. - М., 1996; Фишер Р., Юри У. Путь к согласию, или Переговоры без
поражения. - М., 1992 и др.

4 Абд Эль-Сапам Рудуан. Игра на чувствах. - Бейрут, 1988; Абу Аль-Рахмаи.
Исследование в современной арабской журналистике. - Бейрут, 1989; Ала А вад.
Психологическая война и пресса. - Бейрут, 1980; Аль Масмуди М. Новый
информационный порядок. - Кувейт, 1985; Аль-Фахад Я. Арабская и мировая
журналистика. - Дамаск, 1981; Ахмад Абу Зейд. Общественное мнение. - Каир,
1968; Камаль аль-Мапуфи. Ислам и развитие. - Кувейт, 1984; Камаль Джумблат.
Мое завещание. - Бейрут, 1987; Камаль Джумблат. О политике. - Бейрут, 1987;
Камаль Джумблат. Ради будущего. Бейрут, 1987; Мухаммед аль-Маджуб.
Единство и демократия в арабских странах. - Бейрут, 1980; Нури Сайд. Арабская
независимость и единство. - Багдад, 1943; Саад ад-Дин Ибрагим и др. Общество и
государство в арабских странах. Бейрут, 1988; Саад ид-Дин Ибрагим. Новое
социальное устройство в арабских странах. - Бейрут, 1982; Сайд Науфалъ. Араба-
африканские отношения. Каир, 1986; Сами Мансур. Призыв к арабам: остановите
диалог с Западной Европой. - Бейрут, 1981; Халим Баракят. Современное арабское
общество. - Бейрут, 1984: Хамед Абдаллах Рабиа. Исследования по политической
теории. - Каир, 1971, Хамид Рабиа. Арабо-европейский диалог и региональное
равновесие сил на Средиземноморье. - Бейрут, 1981 (все работы ни арабском
языке).

с другими арабскими организациями субрегионального уровня (внизу), равно как и с региональными (одноуровневыми) организациями, типа ЕС, ОАЕ или ОПЕК. В отличие от работ недавнего прошлого, где всячески оправдывалась идея "блокового" противостояния но линии "арабы - европейцы", "арабы -израильтяне", в диссертации сделана попытка поиска путей разрешения конфликтных ситуаций именно через европейско-арабский диалог, не сводя дело к силовому разрешению проблем, подчеркивая идею диалога, как альтернативу насилию. Новизна работы состоит также в том, что в научный оборот вводится значительный объем документов на арабском языке.

Несмотря на наличие большого объема литературы по общим проблемам внешнеполитической активности арабских стран и информационному обеспечению этого процесса, конкретные проблемы деятельности ЛАГ и ее информационной политики пока не получили должного теоретического рассмотрения, анализа и обобщения в политологических исследованиях. В этом смысле диссертация - одна из .первых попыток комплексного политологического исследования подобного рода.

Целью настоящего исследования является изучение характера и особенностей информационного обеспечения внешнеполитической активности ЛАГ в интересах народов арабских стран.

Исходя из этой основной целевой установки были определены следующие задачи:

- рассмотреть теоретико-методологические основы изучения внешнеполитической деятельности ЛАГ и ее освещения в СМИ, опираясь на цивилизационно-культурологическую парадигму;

-.проанализировать внешнеполитическую активность ЛАГ с позиций реализации общеарабских интересов, интересов "арабской нации" как национально-этнической целостности;

проследить этапы становления ЛАГ в тесной связи с периодизацией арабо-европейских внешнеполитических отношений, придерживаясь принятой периодизации и хронологических рамок диссертационного исследования;

раскрыть особенности организационно-технической стороны функционирования ЛАГ как инструмента внешнеполитических усилий арабов в переговорном процессе с европейскими странами;

проследить некоторые направления деятельности ЛАГ как политического института регионального уровня в отношениях с международными организациями более высокого уровня (ООН, ЮНЕСКО), с организациями субрегионального уровня (ООП и другими межарабскими политическими, социальными, экономическими, информационными структурами, с организациями "одноуровневого" типа (прежде всего ЕС и ОАЕ);

не прибегая к специальному анализу проблем ООП в арабо-европейском диалоге, показать негативную роль внешнеполитических установок Израиля в названном диалоге, нацеленных на недопущение укрепления арабского политического единствам экономической интеграции, консолидации арабского информационного пространства;

раскрыть причины, объективные и субъективные факторы неудач и успехов ЛАГ как в политической, экономической, так и информационной сфере ее деятельности на протяжении полувека;

дать общую картину информационной деятельности ЛАГ на отдельных этапах существования этой региональной организации.

Объектом исследования является политическая,

дипломатическая, хозяйственно-экономическая и информационная деятельность ЛАГ на протяжении минувшего пятидесятилетия.

Предмет исследования составляют закономерности, тенденции работы ЛАГ в названных сферах.

Теоретико-методологическая основа исследования в целом достаточно "плюралистична": в ее основе - общенаучные принципы системного, комплексного и конкретно-исторического анализа, некоторые принципы собственно политологического анализа, труды российских, западных и арабских исследователей, затрагивающих прямо или косвенно предмет исследования. Так, например, из многих методологических подходов предпочтение отдано цивилизационно-культурологйческой парадигме (в духе А.Тойнби);. в понимании "арабской нации","интересы которой призвана отстаивать ЛАГ, сделана попытка рассматривать арабскую этнонациональную общность как некий суперэтнос (в терминах Л.І-ГГумилева).

Эмпирическую базу исследования составили Устав и другие документы ЛАГ, ' регламенты Совета сотрудничества арабских государств' Персидского залива (1981 г.). Союза стран арабского. Магриба (1989 г.). Совета арабского сотрудничества, л других субрегиональных организаций;- тексты договоров, соглашений и меморандумы ЛАГ, материалы арабской периодики,, учебные программы для подготовки специалистов СМИ, отчеты, информационных агентств (преимущественно на арабском языке),

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В представительстве общеарабских политических., экономических и культурно-информационных интересов на международной арене ЛАГ являлась и является весьма влиятельной региональной организацией.

  2. Баланс достижений и неудач ЛАГ позволяет предложить общую положительную оценку ее деятельности в интересах стран.-, членов этой организации.

  3. На различных этапах своей полувековой истории структура, функции и цели организации принципиально не менялись, что не исключает возможной смены приоритетов и направлений ее работы на современном этапе.

  1. Роль Израиля в арабо-европейском диалоге в истекший период была, как правило, отрицательной, направленной на раскол единства арабов. Это непосредственно сказывалось на степени адекватности освещения самой острой проблемы региона -политической.

  2. Информационная деятельность ЛАГ и ее подразделений в пропагандистском и просветительском плане шла и идет методом проб и ошибок, ей присущи многие слабости и недостатки (неудовлетворительное планирование, преобладание узко-страновых интересов, слабая материально-техническая база, недостаточная качественная и количественная подготовка журналистских кадров, отсутствие унифицированной правовой базы и т.д.).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее подходы и выводы позволяют развернуть сравнительные политологические исследования других региональных организаций в плане их институционального и функционального среза. Положения и выводы диссертации могут быть полезны экономическим и внешнеполитическим ведомствам арабских стран и Российской Федерации прежде всего в силу наличия значительного справочного материала. Материалы диссертации целесообразно использовать при чтении спецкурсов по геополитике, теории международных отношений, теории и практике международных организаций, а также по журналистике дм студентов политологических факультетов и вузов.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политических наук Российского университета дружбы народов 1 октября 1997 года и рекомендована к защите. Основные положения работы изложены в опубликованных и депонированных работах автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.