Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки Симонов Александр Викторович

Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки
<
Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки
>



Симонов Александр Викторович. Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Симонов Александр Викторович; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/88

Введение к работе

Актуальность темы исследования обосновывается тем, что в условиях глобализации и постбиполярности перед вновь образовавшимися странами возникла необходимость определения своих национальных интересов, перед другими странами - задача корректировки национальных интересов, перед некоторыми - потребность переосмысления национальных интересов. Как действовать государствам в новых условиях, в каком направлении трансформируются национальные интересы и как их наиболее эффективно обеспечивать? В национальных ли интересах беречь национальный суверенитет как зеницу ока? Или национальные интересы будут более надежно обеспечены, если часть суверенитета передать надгосударственным органам, как это происходит в Евросоюзе? Или же национальные интересы и безопасность государств будут гарантированы, если безопасность в мире будет обеспечивать страна - мировой лидер?

Все это новые и потому мало исследованные в политической науке проблемы.

Перед Америкой также возникла необходимость переосмысления национальных интересов. Об этом говорят американские исследователи. «В 1990-е годы, - отмечает С. Хантингтон, - значительно возросло количество горячих дебатов относительно национальных интересов Америки в мире, пережившем «холодную войну» . Эти дебаты продолжаются и сегодня, о чем свидетельствует появившаяся в 2008 году статья К. Райе под многозначительным названием «Переосмысливая национальные интересы США: политический реализм в новых условиях». Сегодня США характеризуются многими экспертами как единственная глобальная держава, интересы которой простираются по всему миру. В свою очередь, интересы многих стран, а может быть, и судьбы всего человечества зависят от того, как США формулируют и защищают свои национальные интересы в новых условиях. Это еще один аспект, который свидетельствует об актуальности и практической значимости темы «Особенности становления и трансформации национальных интересов Соединенных Штатов Америки».

Степень разработанности проблемы исследования

Проблематика национальных интересов разработана достаточно основательно, но при этом остается ряд дискуссионных проблем и мало изученных тем.

Значительный вклад в изучение феномена национальных интересов был сделан в работах зарубежных ученых Г. Моргентау, Р. Арона, Дж. Розенау, Ж.-Б. Дюрозеля, А. Бэттлера и др.2

Хантингтон С. Кто мы? : Вызовы американской национальной идентичности. М. : ACT : Транзиткнига, 2004. С. 31.

2 Morgenthau Н. J. Politics among Nations. 4th Ed. N.Y., 1967 ; Aron R. Paix et Guerre entre les nations. 1984 ; Rosenau J. National Interest II International Encyclopedia of the Social Sciences.

Среди отечественных ученых, исследовавших категорию «национальные интересы», факторы формирования, содержательное наполнение, типологию, функции и структуру национальных интересов, следует выделить теоретиков Э. Г. Позднякова, А. Г. Задохина, К. С. Гаджиева, И. Л. Прохоренко, Н. К. Арбатову, Э. Г. Соловьева, Ю. А. Красина, Г. И. Мусихина, А. Л. Андреева, С. С. Митрохина, Б. В. Межуева, В. И. Пантина, А. А. Кара-Мурзу, М. В. Ильина, Т. А. Алексееву, М. А. Молчанова, Я. А. Пляйса, В. Б. Пастухова, С. А. Проскурина, В. А. Михайлову, Н. Комлеву, А. Г. Здравомыслова, Э. А. Галумова, В. Н. Лавриненко, М. И. Абдурахманова, И. В. Ногаева, А. В. Федякина .

В настоящее время в американских научно-академических и политических кругах ведутся дискуссии о содержании национальных интересов США с учетом реалий современного политического процесса.

1972, vol. 11 ; Duroselle J.-B. Tout empire perira. Une vision theorique des relations internationales. 1982 ; Бэттлер А. Национальные интересы, национальная и международная безопасность // Полис. 2002. № 4.

Поздняков Э. Г. Философия политики. Ч. 1 М., 1994 ; Задохин А. Г. Внешняя политика
России: национальное сознание и национальные интересы / Дипломатическая академия МИД
России. М., 2002 ; Гаджиев К. С. Геополитические горизонты России (контуры нового
миропорядка). М. : Экономика, 2007 ; Прохоренко И. Л. Национальный интерес во внешней
политике государства: опыт современной Испании : моногр. М. : Паспорт Графика, 1995 ;
Арбатова Н. К. Национальные интересы и внешняя политика России : Европейское
направление (1991-1999). М. : ИМЭМО РАН, 2005 ; Соловьев Э. Г. Национальные интересы и
основные политические силы современной России. М. : Наука, 2004 ; Красин Ю. А.
Национальные интересы: миф или реальность? // Свободная мысль. 1996. № 3 ; Мусихин Г. И.
Деформация механизма формирования национального интереса // Полис. 2000. № 1 ;
Андреев А. Л. Субъективность и объективность // Полис. 1995. № 1 ; Митрохин С. С.
Потенциал национальных интересов // Полис. 2000. № 1 ; Межу ев Б. В. Понятие
«национальный интерес» в российской общественно-политической жизни // Полис. 1997. №
1 ; Пантин В. И. Логика разума или логика страстей // Полис. 1995. № 1 ; Кара-Мурза А. А.
Между «империей» и «смутой» // Полис. 1995. № 1 ; Ильин М. В. Критерий современности в
политике // Полис. 1995. № 1 ; Алексеева Т. А. Рациональный эгоизм национального интереса
// Полис. 1995. № 1 ; Молчанов М. А. Дискуссионные аспекты проблемы «национальный
интерес» // Полис. 2000. № 1 ; Пляйс Я. А. Некоторые общие размышления об интересах
нашей страны // Полис. 2000. № 1 ; Мусихин Г. И. Деформация механизма формирования
национального интереса // Полис. 2000. № 1 ; Пастухов В. Б. Национальный и
государственный интересы России: игра слов или игра в слова // Полис. 2000. № 1 ;
Проскурин С. А. Системный принцип формирования внешнеполитической стратегии //
Полис. 1997. № 1 ; Галумов Э. А. Имидж против имиджа. М. : Известия, 2005 ;
Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности. М. Политиздат, 1986 ;

Лавриненко В. Н. Осознание интересов людей как проблема социальной философии // Культура. Политика. Молодежь : сб. научных статей. Выпуск четвертый. Часть 1. М., 2001 ; Абдурахманов М. И. Роль и место национальных интересов в системе обеспечения национальной безопасности России. М. Пробел, 1999 ; Ногаев И. В. Категории «национальный интерес» и «национальная безопасность» // США-Канада: экономика-политика-культура. 2008. № 2 ; Федякин А. В. Национальные интересы России : Теоретико-методологические аспекты политологического анализа : Дис. ...канд. полит, наук. М., 2002.

Отдельные аспекты становления, трансформации и обеспечения национальных интересов США отражены в работах зарубежных и отечественных ученых Г. Киссинджера, 3. Бжезинского, Ф. Закария, Дж. Гаррисона, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, Дж. Ная, А. Шлезингера, Д. Макинерни, Дж. Херринга, В. В. Согрина, А. И. Уткина, И. Н. Кравченко, А. Д. Богатурова, С. А. Караганова, Н. В. Злобина, И. М. Ильинского, 3. В. Ивановского .

Официальная трактовка национальных интересов США находит отражение в доктринах, стратегиях, директивах, заявлениях, выступлениях, статьях и интервью американской администрации на разных этапах политического процесса страны .

Киссинджер Г. Дипломатия. М. : Ладомир, 1997 ; Киссинджер Г. Нужна ли Америке
внешняя политика? М. : Ладомир, 2002 ; Бжезинский 3. Великая шахматная доска.
Господство Америки и его геостратегические императивы. М. : Междунар. отношения, 2006 ;
Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М. : Междунар.
отношения, 2006 ; Бжезинский 3. Идея сдерживания когда-то превратилась в догму // Россия
в глобальной политике. 2008. № 1 ; Закария Ф. Постамериканский мир. М. : Европа, 2009 ;
Гаррисон Дж. Америка: последняя империя. М. : ГИППО, 2009 ; Фукуяма Ф. Америка на
распутье : Демократия, власть и неоконсервативное наследие. М. : ACT: ACT МОСКВА:
ХРАНИТЕЛЬ, 2007 ; Хантингтон С. Кто мы? : Вызовы американской национальной
идентичности. М. : ACT : Транзиткнига, 2004 ; Huntington S. P. The Erosion of American
National Interests. Foreign Affairs, September/October 1997. URL:

; Nye Jr. Joseph S. Get Smart. Combining Hard and Soft Power. July/August 2009. URL: ; Шлезингер-мл. M. Циклы американской истории.: M. : Прогресс : Пресс-Академия, 1992 ; Макинерни Д. США : История страны. М. : Эксмо ; СПб. : Мидград, 2009 ; Herring G. From Colony to Superpower. U. S. Foreign Relations since 1776. Oxford University Press, 2008 ; Согрин В. В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX века. М. : Наука, 1995 ; Согрин В. В. История США. СПб. : Питер, 2003 ; Согрин В. В. Мифы и реальности американской истории. М. : Мысль, 1986 ; Уткин А. И. Теодор Рузвельт: Политический портрет. Свердловск : Изд-во Урал, ун-та, 1989 ; Уткин А. И. Дипломатия Вудро Вильсона. М. : Междунар. отношения, 1989 ; Уткин А. И. Новый мировой порядок. М. : Алгоритм, Эксмо, 2006 ; Уткин А. И. Единственная сверхдержава. (Серия: Национальный интерес). М. : Алгоритм, 2003 ; Уткин А. И. Рузвельт. - М. : Логос, 2000 ; Кравченко И. Н. Дипломатическая история США (1877-1919). М. : Научная книга, 2002 ; Богатуров А. Д. Истоки американского поведения // Россия в глобальной политике. 2004. № 6 ; Караганов С. А. Перенастройка а не «перезагрузка» // Россия в глобальной политике. 2009. № 4 ; Злобин Н. В. Второй новый миропорядок. Геополитические головоломки. М. : Эксмо, 2009 ; Главный противник : Документы американской внешней политики и стратегии 1945-1950 гг. М. : Изд-во Моск. гуманитар, ун-та, 2006 ; Ивановский 3. В. Латинская Америка и Карибы. Политические институты и процессы. М. : ИЛА РАН, 2000.

5 The Monroe Doctrine, James Monroe, 1823 II A Documentary History of the United States. Richard D. Heffner. 2002 ; Corollary to the Monroe Doctrine, Theodore Roosevelt, 1904, 1905 IIA Documentary History of the United States. Richard D. Heffner. 2002 ; War Message to Congress, Woodrow Wilson, 1917 // A Documentary History of the United States. Richard D. Heffner. 2002 ; "Four Freedoms" Speech, Franklin D. Roosevelt, 1941 // A Documentary History of The United

Распад биполярной системы и процессы глобализации существенно расширили область освещения и осмысления исследуемой тематики. Однако проведенный диссертантом анализ источников выявил недостаточную концептуальную разработанность проблематики национальных интересов США в отечественной политологической литературе. Вопросы формирования и трансформации национальных интересов США до настоящего времени остаются мало изученными в российской политической науке. Несмотря на обилие научной литературы по внешней политике, дипломатии, истории международных отношений и политической истории США, в отечественной и зарубежной историографии, в современной политологии, за рамками остается вопрос специфики формирования и трансформации американских национальных интересов.

States. Richard D. Heffner. 2002 ; The American University 'Strategy of Peace" Speech, John F.
Kennedy, 1963 II A Documentary History of the United States. Richard D. Heffner. 2002 ; Rice С
Campaign 2000: Promoting the National Interest. Foreign Affairs. January/February 2000. URL:
http: -
national-interest; U.S. Secretary of State Rice С Rethinking the National Interest. Foreign Affairs,
July/August 2008. URL: http: -
rice/rethinking-the-national-interest; A National Security strategy of Engagement and Enlargement.
The White House. February 1996. URL:

; A National Security Strategy for a
New Century. May 1997. URL:

; The National Security
Strategy of the United States of America. The White House. September 17, 2002. URL:
; The National Security
Strategy of the United States of America. The White House. March 16, 2006. URL: http:
; National Defense Strategy. June 2008.
URL: ; President
Bush Hosts Summit on Financial Markets and the World Economy. National Building Museum.
Washington, DC. November 19, 2008. URL:

l/images/20081115-5_plll508jb-0477-515h.html ; Remarks by the President on a new beginning. Cairo University. Cairo, Egypt. June 4, 2009. URL: http: -President-at-Cairo-University-6-04-09/ ; Foreign Policy Address at the Council on Foreign Relations. Clinton H. R. Secretary of State. Washington, DC. July 15, 2009. URL: ; Remarks by the President to the United Nations General Assembly United Nations Headquarters New York, New York. September 23, 2009. URL: ; Remarks by the President at the New Economic School Graduation. Moscow, Russia. July 7, 2009. URL: ; Secretary Clinton's Remarks at Town Hall Meeting at Moscow State University. October 14, 2009. URL:

Объектом исследования являются национальные интересы США.

Предметом исследования являются особенности становления и трансформация национальных интересов США в политическом процессе развития страны.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей становления и трансформации национальных интересов в политическом процессе США, определении основных тенденций и факторов трансформации американских национальных интересов в условиях глобализации и постбиполярного мироустройства.

Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

- раскрыть понятие «национальный интерес», соотнести его с такими
политологическими категориями, как «государственный интерес»,
«национально-государственный интерес», «общественный интерес»,
«внутриполитический интерес» и «внешнеполитический интерес»;

- выявить основные факторы становления и трансформации
национальных интересов;

- рассмотреть функции и типологию национальных интересов;

- проанализировать заявления, доктрины, директивы официального
Вашингтона с момента провозглашения независимости американского
государства по настоящее время с целью выявления жизненно важных
потребностей, ценностных ориентиров, стратегических и второстепенных
национальных интересов Соединенных Штатов Америки;

- выделить специфические этапы трансформации национальных
интересов в политическом процессе США;

- проанализировать особенности национальных интересов США на
различных этапах их трансформации;

- раскрыть особенности этапа трансформации национальных интересов
Соединенных Штатов Америки в условиях современного политического
процесса.

Теоретико-методологические основы исследования определяются поставленными целью и задачами. Теоретическую основу диссертационного исследования составили политологические и историко-политические труды западных и отечественных ученых, раскрывающие последовательность, сущность, особенности становления и трансформации национальных интересов США.

Специфика исследуемой проблемы потребовала использования системного подхода, сравнительного и исторического методов.

Системный подход позволил проследить процесс формирования и трансформации национальных интересов США под влиянием внешней среды.

Сравнительный и исторический методы способствовали выделению специфических этапов трансформации национальных интересов в

политическом процессе США, а также выявлению принципиально качественных характеристик этих этапов.

Эмпирическую базу исследования составили концепции, доктрины, стратегии Белого дома, Государственного департамента и оборонного ведомства США.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе раскрыт политический процесс формирования и трансформации национальных интересов США. Данное исследование представляет собой одну из первых в отечественной политической науке попытку концептуально представить процесс становления и трансформации национальных интересов США.

В диссертационном исследовании:

- уточнены функции национальных интересов и выявлена
принципиально новая функция. В условиях глобализации, усиления
миграционных процессов и качественных структурно-демографических
сдвигов перед США возникла новая, жизненно важная потребность в
артикуляции и сохранении национальной идентичности. Определение и
обеспечение национальной идентичности стало рассматриваться как функция
национальных интересов;

проанализированы заявления, доктрины, директивы официального Вашингтона с момента провозглашения независимости американского государства по настоящее время и выявлены жизненно важные потребности, ценностные ориентиры и стратегические национальные интересы США;

выделены специфические этапы становления и трансформации национальных интересов США;

представлена обстоятельная характеристика каждого из этапов становления и трансформации национальных интересов США;

показано, что с середины XIX века экспансия стала неотъемлемым элементом в структуре национальных интересов США;

раскрыты особенности трансформации национальных интересов США в условиях глобализации и распада биполярной системы мира. Выявлено, что сфера национальных интересов США значительно расширяется, приобретает глобальный характер, в структуре национальных интересов появляются новые жизненно важные потребности (защита от международного терроризма, обеспечение глобального порядка, глобальное управление, защита национальной идентичности и др.), происходит переосмысление ценностных оснований национальных интересов США;

- показано, что заинтересованность в контроле богатых ресурсами
регионов планеты стала публично закрепляться в качестве стратегически
важного элемента в системе национальных интересов и приоритетов США.
Отмечено, что в период национально-освободительных движений и
противоборства двух систем США столь откровенно не заявляли о своих
имперских амбициях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальный интерес как политическое явление выполняет несколько
жизненно важных функций: целедостижения, обеспечения безопасности,
ориентационную, интеграции, коммуникации и адаптации. В условиях
глобализации, усиления миграционных процессов и качественных
структурно-демографических сдвигов перед государствами возникает новая,
жизненно важная потребность в сохранении национальной идентичности. С
учетом этого, в качестве функции национальных интересов выделяется
функция идентификации.

2. На первом этапе становления США как государства (1770-е годы -
1860-е годы) важнейшими проблемами были выживание, поиск оптимальных
и эффективных моделей государственного устройства. Стратегические
национальные интересы США на этапе становления государственности
состояли преимущественно в создании сильного государства, способного
решать внутренние проблемы и противостоять угрозам, исходящим от
европейских держав. Поэтому данный этап характеризуется стремлением к
нейтралитету во внешних делах.

3. В 1830-е годы берет начало этап территориальной и политической
экспансии США в Латинскую Америку. Суть трансформации национальных
интересов на данном этапе (1830-е годы - 1914 г.) заключалась в том, что зона
американских национальных интересов стала расширяться, Западное
полушарие рассматривалось как сфера американских национальных
интересов. Внутренним фактором расширения радиуса национальных
интересов стали возросшая финансовая, индустриальная, промышленная и
военная мощь. Внешним фактором трансформации национальных интересов
на данном этапе послужили изменения процессов в мировой политической
системе. Специфика защиты и обеспечения национальных интересов США
проявилась в превентивном освоении латиноамериканского континента,
который стал рассматриваться как форпост и плацдарм национальной
безопасности Соединенных Штатов.

4. Этап межконтинентального вовлечения (1914-1945 гг.)
характеризуется расширением зоны американских интересов далеко за
пределы Западного полушария. Национальные интересы США на этом этапе
связаны с все более возрастающим интересом Америки к европейскому
континенту. Внутренним фактором трансформации национальных интересов
стало финансово-экономическое лидерство США, что позволяло им к концу
этого периода претендовать и на политическое лидерство в европейских
делах. Внешним фактором трансформации послужили обострение
противоречий в капиталистической системе и две мировые войны.

5. Национальные интересы США на этапе идеологического
противоборства (1940-е годы - начало 1990-х годов) отразились в доктрине
национального интереса как сдерживание экспансии мирового коммунизма.
Трансформация национальных интересов в эти годы была вызвана как

внутренними, так и внешними факторами. Внутренним фактором послужило превращение США в одну из капиталистических сверхдержав, внешним -превращение СССР в равновеликую сверхдержаву.

6. Суть трансформации американских национальных интересов на современном этапе политического процесса состоит в том, что в структуре национальных интересов США появляются новые стратегически значимые приоритеты глобального характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что диссертант на основе анализа зарубежной и отечественной литературы выделил качественные этапы в политическом процессе становления и трансформации национальных интересов США. Комплексное изучение экспертных оценок позволило представить специфическую картину национальных интересов США на каждом выделенном этапе.

Практическая значимость состоит в том, что проведенный в диссертационном исследовании анализ национальных интересов США на разных исторических этапах политического процесса может быть использован в отечественной американистике. Материалы исследования могут быть также использованы в учебном курсе по политологии и широкому спектру политических дисциплин, а также при разработке спецкурсов по политической истории, дипломатии, истории международных отношений и современной внешней политике США.

Апробация исследования

Результаты исследования опубликованы в восьми статьях. Основные положения и выводы были представлены на конференции аспирантов и докторантов (Москва, Московский гуманитарный университет, апрель 2008 г.), и на международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (Москва, Московский гуманитарный университет, ноябрь 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.