Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Бессолицына Елена Александровна

Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества
<
Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества
>



Бессолицына Елена Александровна. Парламентский контроль как фактор демократизации российского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-23/136

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Парламентаризм как выражение демократии 15

Раздел II. Парламентский контроль как политический феномен 56

Раздел III. Реализация региональной модели парламентского контроля на примере Республики Башкортостан 99

Заключение 139

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной России возрождение деятельности государственных институтов на правовых, демократических основах актуализирует исследование места и роли парламента как органа народного представительства в демократизации общества.

Парламентаризм как выражение демократии

Современное российское общество характеризуют сложные и противоречивые процессы демократических преобразований. Особую значимость в этих условиях представляет деятельность представительных органов власти. От степени развитости парламентаризма, а именно роли парламента в структуре государственной власти можно судить о влиянии гражданского общества на всю систему власти и состоянии демократии в государстве. Парламентаризм характеризует организацию общественной жизни, достигнутый уровень обеспечения прав и свобод граждан, т.е. степень демократизации общества. В связи с этим важно обратиться к истокам института народовластия, к основным этапам развития учения о демократии, а также к тем проблемам современной демократии, которые поставлены условиями становления глобального информационного общества. В России они приобретают особую остроту, поскольку общецивилизационные процессы накладываются на процессы глубоких преобразований во всех сферах российского общества.

Обращаясь к истокам народовластия, можно сказать, что основные принципы демократического управления были впервые воплощены в Афинах. Необходимо отметить, что древние греки применяли понятие демократия по отношению к сложившейся в Афинах системе власти. Решающую роль в общественной жизни Афин играло народное собрание. Афинская демократия характеризовалась тем, что власть находилась в руках народа, каждый человек имел право заняться государственной деятельностью. В данной трактовке демос (народ) - это свободный гражданин, рожденный от свободных родителей, проживающий в демократическом полисе и принимающий личное участие в процессе принятия государственных решений (экономических, политических, военных).

Афинская демократия оказала большое влияние на развитие политической философии. Первоначально в мировой политической мысли демократия, понимаемая в качестве одной из форм правления и характеризовавшаяся как власть народа, или большинства, почти никогда не оценивалась исключительно с положительной стороны. Демократия противопоставлялась монархии (власти одного), аристократии (власти лучших) и другим формам правления. Дошедшие до нас работы античных авторов, посвященные проблемам демократии, неоднозначно оценивают эту форму правления. В древнегреческой политической мысли видное место принадлежит Платону (427-347 гг. до н.э.). По мнению Платона, демократия существует там, где все граждане уравнены в правах и каждый член общества имеет право заняться государственной деятельностью. В то же время он говорит, что человек в демократическом государстве чрезмерно свободен, а сильное стремление к свободе приводит к беззаконию. «Я вижу гибель того государства, - пишет Платон, - где закон не имеет силы и находиться под чьей-либо властью». «Там же, где закон - владыка над правителями, а они -его рабы, я усматриваю спасение государства и все блага, какие только могут даровать государству боги».1 Опасность для демократического государства Платон видит во всеобщей свободе, которая приводит к тирании. «Тирания возникает не из какого иного строя, как из демократии; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство».2

Парламентский контроль как политический феномен

Право законодательной власти на осуществление контроля представляет собой одно из важнейших условий стабильного функционирования демократического общества. Парламентский контроль следует рассматривать не только в контексте с демократической организации государственной власти, но и демократизации общества в целом, поскольку он выступает формой социального контроля. Социальный контроль является базовой функцией процесса социального управления и служит достижению и поддержанию социальной стабильности современного общества, а также сводится к преодолению социальных отклонений в его функционировании. Функционирование социального контроля осуществляется в двух основных формах - институциональной и неинституциональной. Институциональная форма социального контроля реализуется посредством особого, специализирующегося на контрольной деятельности аппарата, представляющего собой совокупность государственных и общественных органов, учреждений. Это - органы, политические институты, которые входят в политическую систему общества. Институциональный контроль определенным образом организован и тяготеет к «жестким» формам правовой регламентации и централизации, включает юридически оформленные способы воздействия на индивидов, нарушающих социальные нормы.

Неинституциональная форма социального контроля представляет собой вид саморегулирования, присущего различным общественным системам. Функционирование неинституционального контроля основано преимущественно на действии нравственно-психологических механизмов. Он осуществляется в первую очередь в условиях микросреды, в первичных социальных группах. К числу неинституциональных механизмов относятся общественное мнение, традиции, обычаи, социальные привычки и др. \ Социальные функции контроля многогранны, поскольку включают Ь выявление и анализ фактического положения дел, сопоставление реального положения с намеченными целями, общую оценку контролируемой деятельности, а также вскрытие ее основных недостатков и принятие мер по их устранению. Выделяют следующие основные функции социального контроля: информационную, регулятивную, профилактическую и воспитательную.2 В системе социального управления социальный контроль является одним из важных каналов получения объективной информации о происходящих в обществе процессах. К тому же социальный контроль позволяет судить о правильности функционирования органов государственного управления. Информационная функция социального контроля, представляющая достоверные сведения о фактическом положении дел чрезвычайно важна и значение ее в современных условиях возрастает. Данная функция не сводится лишь к сбору информационного материала, т.к. процесс контроля включает и аналитический момент, выраженный в обстоятельной проверке и анализе всех фактов. Такой анализ позволяет определить степень выполнения намеченных результатов, а также исправить допущенные ошибки и просчеты. I Система социального контроля также выполняет регулятивную роль в современном обществе. Регулятивная функция социального контроля связана не только со стабилизацией общественных отношений, но и реально призвана обеспечивать поступательный прогресс общества. Таким образом, организованный социальный контроль служит действенным фактором претворения в жизнь принципов гуманизма и демократизма.

Реализация региональной модели парламентского контроля на примере Республики Башкортостан

Российский и региональные парламенты, как важные политике правовые институты призваны играть основную роль в стабилизации общественной жизни нашей страны.

Республика Башкортостан является одним из тех регионов, в которых накоплен свой, во многом уникальный, опыт становления и развития институтов парламентской демократии.

Представительная демократия в Республике Башкортостан имеет глубокие исторические корни. С древнейших времен традиционным демократическим институтом народного представительства башкирского народа были всебашкирские йыйыны (народные собрания), где каждый совершеннолетний мужчина имел право голоса. Наиболее значимые и жизненно важные для рода и племени башкир вопросы решались именно на этих народных собраниях. Падение российского самодержавия в 1917 году послужило толчком для возникновения и развития башкирского национально движения, создания автономной национальной государственности и возрождения институтов народного представительства. Проходившие в это время Всеобщие башкирские съезды - Курултаи, став наследниками башкирских йыйынов, активно выступали за создание национально-культурной автономии Башкортостана. Третий по счету съезд, который вошел в историю Башкортостана как «Всебашкирский учредительный курултай», проходивший в декабре 1917 года в Оренбурге, утвердив провозглашенную автономию Башкортостана, образовал органы автономного управления - «Малый (кесе) Курултай», предпарламент, избранный по норме, исходя из одного представителя от каждых 100 тысяч населения пропорционально численности каждой народности, и первое Правительство Башкортостана, избранное из членов предпарламента - «Малого (кесе) Курултая».1 Однако, несмотря на это, юридическое оформление Республики Башкортостан как члена Российской Советской федерации произошло лишь 20 марта 1919 года на основе взаимного

Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономной Башкирии. По Конституции АБССР 1925 года предусматривалось создание в составе России Башкирской республики парламентского типа со своим правительством в лице Совета Народных Комиссаров БССР, ответственным только перед Всебашкирским съездом Советов и Башкирским Центральным Исполнительным Комитетом, который был носителем высшей власти республики в период между Съездами Советов. Преемником Всебашкирского съезда Советов стал Верховный

Совет БАССР, избранный на основе всеобщих выборов в конце 1937 года. По Конституции Башкирской АССР 1978 года Верховный Совет Башкирской АССР как представительный орган наделялся большими правами. Верховный Совет БАССР выступал как полновластный высший орган государственной власти, решающий внутренние государственные дела и осуществляющий контроль за другими органами республики. В частности в ведении Верховного Совета БАССР находились: принятие Конституции, внесение в нее изменений; утверждение государственных планов экономического и социального развития республики; утверждение государственного бюджета и отчета о его исполнении; избрание Президиума Верховного Совета БАССР, его постоянных комиссий, образование Совета Министров - правительства республики, избрание Верховного Суда Башкирской АССР.