Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Кудрявцев, Григорий Алексеевич

Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества
<
Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества
>



Кудрявцев, Григорий Алексеевич. Роль служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кудрявцев Григорий Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/330

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Методологические основы анализа роли служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества

1.1. Деятельность служб по связям с общественностью органов государственной власти: понятие, социально-политическая сущность 20

1.2. Правовая база функционирования служб по связям с общественностью органов государственной власти в современной России 41

ГЛАВА 2 Особенности функционирования служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократическом обществе

2.1. Демократия как направление поступательного развития политической системы России 59

2.2. Функции и принципы функционирования служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократическом обществе 85

ГЛАВА 3 Проблемы повышения роли служб по связям с общественностью в демократизации общества

3.1. Пропаганда как инструмент и «симптом» приостановки демократического транзита российского общества 108

3.2. Роль диалога общества и власти в преодолении кризиса демократизации российской политической системы 126

Заключение 144

Литература 154

Введение к работе

Актуальность исследования

В начале 90-х годов ХХ века наша страна и наше общество встали на путь построения демократии. Россия прошла первый этап перехода к демократии, создав соответствующие политические институты и практики, становление которых сопровождалось острыми спорами об их целесообразности и возможности применения в российском политическом процессе. Однако последние десять лет процессы демократического транзита в российской политической системе замедлились. Это привело к тому, что Россия сегодня пребывает в промежуточном положении «между авторитаризмом и демократией». Наблюдаются контр-демократические тенденции усиления позиций государства в системе власти, в то время как граждане и гражданские институты, напротив, отчуждаются от процессов осуществления политического управления.

Можно констатировать, что в российском обществе пока не восторжествовала демократия. Причем, в то время как политическая система пребывает в состоянии «узаконенного» кризиса, в обществе растет число сторонников авторитаризма. Оно уже превышает число тех, кто предпочитают либеральную демократию. Это косвенно подтверждается опросами населения, проводимыми ВЦИОМ, РОМИР, Левада-центр и другими.

Процесс демократизации российского общества в 90-е годы детерминировал возникновение при органах государственного и государственного управления различных уровней служб по связям с общественностью, их превращение в действенный инструмент диалога общества и власти.

В то же время, в их функционировании сейчас наблюдаются контртенденции. Политическая нестабильность 90-х годов в России привела к тому, что российские граждане разочаровались в перспективе быстрого построения демократии, в либеральных ценностях и идеалах, стали ассоциировать и саму демократию с инфляцией, безработицей, падением качества жизни, имевшими место в 90-е годы ХХ века в России. Политический и экономический кризисы в России привели к кризису общественного сознания: одна часть общества ощутили острое разочарование в социалистических ценностях, другая часть категорически отказалась принимать радикальное обновление общества. При этом обе части испытывает потребность в стабилизации обстановки и оказались восприимчивы к простым и понятным, привычным идеям. В результате оформился «запрос» общества на простые идеологические конструкты.

Однако возможности органов государственной власти в период кризисов были невысоки. Не имея ресурсов для снижения социальной напряженности, они обратились к возможностям пропаганды для воздействия на мнения, настроения и поведение масс. Пропаганда канализировала социально-политическую напряженность в пространство коммуникации. Используя инструменты пропаганды, при помощи слов, обещаний, лозунгов органы власти укрепляют образ эффективных менеджеров и заботливых радетелей о подданных. Субъект-субъектная коммуникация как механизм функционирования демократии уступила место односторонней коммуникации. Ее основное содержание и формы стали определяться идеологическими и пропагандистскими целями.

Пропаганда популяризирует и прививает в массовом сознании определённые политические идеи, идеалы, стереотипы. Пропагандисты стремятся увеличить количество граждан, лояльных власти. Фиксируется тенденциозное стремление к «упрощению» содержания коммуникации со стороны служб по связям с общественностью во имя достижения определенных пропагандистских целей.

Однако идеологические конструкты, внедряемые в массовое сознание посредством пропаганды, представляют собой определенную опасность, грозя превратиться в самодовлеющую силу. «Идеология – проклятие общественной жизни, ибо она преобразует политику в отрасль теологии, принося людей в жертву на алтарь догмы».

Соответственно, в меньшей степени реализуются и принципы связей с общественностью, связанные с демократизацией политической системы. И те функции служб по связям с общественностью, которые делают их инструментом демократии, в частности, диалогическая функция, отошли на второй план.

Вместе с тем, органы по связям с общественностью могут помочь преодолеть тенденцию «затормаживания» демократического транзита. Они должны вернуться к реализации императива, определенного Посланием Президента Российской Федерации 2005 года и до сих пор остающегося декларативным: «Быть с обществом в ответственном диалоге - политически целесообразно. И поэтому современный российский чиновник обязан учиться разговаривать с обществом <...> на современном языке сотрудничества, языке общественной заинтересованности, диалога и реальной демократии».

Сама социально-политическая сущность служб по связям с общественностью отражает их значимость в решении социальных задач такого масштаба. Общественность – это собирательное понятие, указывающее на возможность объединения различных социальных групп, интеграции интересов. Службы по связям с общественностью могут сыграть важную роль в достижении общественного согласия.

Эти обстоятельства делают актуальным анализ роли служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократизации общества.

Степень научной разработанности проблемы

Приступая к обзорному рассмотрению научных источников и литературы, имеющих отношение к теме диссертационного исследования, все их многообразие целесообразно условно разделить на несколько групп, в соответствии с тематикой, на которой акцентировано внимание исследователей.

Первую группу составляют произведения ученых, занимавшихся изучением демократии. Эта проблема в той или иной степени затрагивалась в работах Платона, Аристотеля, Ж. Боден, М. Падуанский, Ж.Ж. Руссо, Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, А.деТоквиля. В их произведениях прослеживается генезис и эволюция теории демократии.

Вторая группа источников и литературы состоит непосредственно из трудов политологов, авторов теорий, представляющих современный спектр демократических концепций, а также отдельных исследований проблем демократии (Р. Даля, Ф. Бенетона, Й. Шумпетера, А. Лейпхарта, Дж. Сартори, Б. Гуггенбергера, М. Рокара и других).

Третью группу составляют работы отечественных ученых, освещавших проблемы демократического транзита России (Т.А. Алексеева, М. Ильин, АН. Фатенков, Ш.Н. Эйзенштадт, И.К. Пантин, А.В. Шипилов, М. Решетников и др.)

Работы таких исследователей, как К. Поппер, Дж. Сорос, Ф. Фукуяма, М. Ноттурио, а также ряда российских ученых, в которых разрабатываются проблемы открытого общества, составляют четвертую группу. В то же время, в современной российской науке понятие «открытое общество» не является устоявшимся, что объясняет дискуссионный характер большей части научных трудов и исследований в этой области.

Пятая группа представлена классическими трудами зарубежных ученых, составляющими теоретико-методологическую основу изучения связей с общественностью в широком теоретическом контексте.

Шестая группа – это исследования современных российских и зарубежных авторов по проблемам связей с общественностью. Авторы некоторых работ делают акцент на теоретические аспекты связей с общественностью, углубляя представления о сущности, структуре, механизмах формирования и функционирования связей с общественностью. Другие исследования носят инструментально-технологический характер и также представляют несомненный методологический интерес.

К седьмой группе исследований относятся научные работы, посвященные исследованию деятельности по связям с общественностью в политической сфере.

Таким образом, комплексный подход к анализу роли служб по связям с общественностью в демократизации политической системы современной России может быть реализован за счет изучения и анализа достаточно широкого спектра литературы и источников. Задача диссертанта заключалась в обосновании выдвигаемых гипотез с привлечением научной литературы и источников, в опосредованном и ассоциативном их соотнесении, в критическом

Актуальность проблемы, ее сложность и многоплановость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.

Объектом исследования является демократический транзит в современной России.

Предметом исследования является деятельность служб по связям с общественностью органов власти в современной России.

Целью диссертационного исследования является рассмотрение деятельности служб по связям с общественностью органов власти в качестве результата и механизма демократизации.

Реализация поставленной цели осуществляется посредством решения следующих исследовательских задач:

Проанализировать социально-политическую сущность служб по связям с общественностью органов власти, выявить факторы развития связей с общественностью органов государственного управления в демократическом обществе;

Проанализировать особенности механизма функционирования служб по связям с общественностью органов власти в демократической политической системе; установить наличие связи между степенью демократичности политической системы и «удельным весом» различных функций в деятельности служб по связям с общественностью;

Проанализировать особенности механизма коммуникации служб по связям с общественностью органов власти с обществом в современной России; выявить факторы, препятствующие развитию диалогических отношений между обществом и органами власти;

Проанализировать функции пропаганды и последствий ее применения в качестве основной модели связей с общественностью органов власти в современной России;

Проанализировать роль связей с общественностью в преодолении кризиса демократизации в России.

Новизна исследования заключается в:

Анализе социально-политической сущности служб по связям с общественностью органов власти, выявлении факторов развития связей с общественностью органов государственного управления в демократическом обществе;

Выявлении особенностей механизма функционирования служб по связям с общественностью органов власти в демократической политической системе; доказательстве наличия связи между степенью демократичности политической системы и «удельным весом» различных функций в деятельности служб по связям с общественностью.

Анализе механизма коммуникации служб по связям с общественностью органов власти с обществом в современной России; выявлении факторов, препятствующих развитию диалогических отношений между обществом и органами власти.

Анализе функций пропаганды и последствий ее применения в качестве модели связей с общественностью органов власти в современной России;

Анализе роли связей с общественностью в преодолении кризиса демократизации в России.

Положения, выносимые на защиту:

  1. В политологическом ключе, связи с общественностью являются одной из частей коммуникативной подсистемы политической системы, то есть элементом совокупности общественных отношений и форм взаимодействий, складывающихся между классами, социальными группами, нациями, индивидами, по поводу их участия в организации осуществления и развития политической власти в связи с выработкой и проведением в жизнь политики. Службы по связям с общественностью должны рассматриваться как плод и одновременно инструмент демократизации.

  1. В демократической политической системе в деятельности по связям с общественностью органов государственного управления «неравноправие» объекта и субъекта управления не играет обычной доминирующей роли во взаимодействии элиты и граждан. Демократия предполагает подчинение деятельности по связям с общественностью закону обратной связи, согласно которому взаимодействие с общественностью оказывает существенное влияние на предмет и цели деятельности органов власти и способствует росту социальной эффективности управления, соответственно - равенство субъектов коммуникации и диалог как механизм взаимодействия. Существует связь между степенью демократичности политической системы и «удельным весом» различных функций в структуре СО. В демократической политической системе доминирует субъект-субъектная коммуникация с опорой на коммуникативную функцию. «Перевес» информационной и идеологической функций указывает на относительную закрытость политической системы, неразвитость демократических механизмов.

  1. В настоящее время в России доминирует субъект-объектная (односторонняя, информационная) модель осуществления коммуникации служб по связям с общественностью органов власти и общества. Она преимущественно выступает инструментом осуществления информативной и идеологической (пропагандистской) функций. У «затормаживания» демократического транзита и «консервации» субъект-объектной, пропагандистской модели коммуникации общие корни.

  1. Пропагандистская направленность является основной характеристикой коммуникационной подсистемы политической системы российского общества. Пропаганда – один из механизмов воспроизводства политической жизни и обеспечения стабильности политической системы. За счет ее применения сохраняются замкнутость и самодостаточность политической системы, воспроизводятся отношения активного управления – пассивного подчинения. Элита видит в ней эффективный механизм осуществления и сохранения власти, граждане - гарантию политической незыблемости и социального порядка. Монологичность взаимодействия общества и власти является одним из «симптомов» остановки демократического транзита.

  1. При переходе к демократии общество проходит ряд этапов (от национального единства как подосновы демократизации, через борьбу, компромисс и привыкание – к демократии), в 90-е годы Россия сделала демократический выбор, однако успешно не прошла стадию привыкания, «откатившись» к авторитаризму. Для продолжения демократизации и прохождения стадии кризиса в России должна появиться элита нового поколения, инициирующая процесс достижения договоренности общества по поводу возобновления транзита. Именно на стадии достижения согласия-договоренности огромную роль могут сыграть службы по связям с общественностью, став инструментами осуществления диалога. Затем вновь потребуется «привыкание». На этой стадии службы по связям с общественностью должны будут на практике продемонстрировать эффективность механизма демократического диалога, восстановить доверие к институтам власти, ежедневно иллюстрируя, что эффективное управление как достижение общественного блага есть результат не действия управляющих, а взаимодействия общества и власти.

Теоретико-методологическую базу исследования составили политологический, институциональный, социокультурный и системный подходы к анализу роли служб по связям с общественностью в осуществлении демократического транзита, идеи представителей политологической мысли. Диссертант использовал методологические подходы теории политической системы, идеи сторонников структурного (С.М. Липсет, Г.А. Алмонд, С. Верба, Д. Растоу, У. Мишлер , Р.Роуз и др.) и процедурного (Г.О'Доннелл, Ф.К. Шмиттер) подходов к демократическим транзитам.

В диссертационном исследовании были использованы методы социально-философского, политологического, сравнительно-политологического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения, описания и др.

Основными методами исследования также явились: системно-логический сравнительный анализ общей и специальной литературы, публицистики и материалов периодической печати; обобщение имеющейся в распоряжении автора фактографической базы данных. Кроме того, автором применялись приемы синхронного и диахронного анализа политических процессов.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Правовая база функционирования служб по связям с общественностью органов государственной власти в современной России

Анализ социально-политической сущности служб по связям с общественностью органов государственной власти мы считаем необходимым предварить констатацией следующего факта. Вопреки требованиям к научной литературе, в соответствии с которым синонимия и многозначность в терминологии недопустимы, в настоящее время в отечественной и зарубежной литературе существует не менее десяти «терминов - близнецов», к которым относятся: public relations, «PR», PR, ПР, Пиар, Пи-Ар, паблик рилейшнз, связи с общественностью, развитие общественных связей (РОС), общественные связи, и т.д. Г.Л. Тульчинский, совершивший научное новаторство, осуществив логико-лингвистический анализ термина public relations, отсутствие однозначной трактовки этого термина «связи с общественностью» и многообразие смежных терминов связывает с особенностями российского и советского исторического опыта и своеобразием национального менталитета. Он считает, что решением проблемы стало бы использование термина Public Relations в его англоязычном написании, отказавшись от попыток его точного перевода на русский язык . М.А. Шишкина высказала предположение, что «авторы настаивают на англоязычном написании термина Public Relations, видимо с тем, чтобы подчеркнуть его англоязычное происхождение» . Англоязычная аллитерация отражает научный подход И. Артемникова, А. Чесанова, Ю. Пироговой, А. Векслер15, Е.А. Бажнова, И.Л. Викентьева1 и т.д.

Автор не считает необходимым использовать англоязычный термин по следующим причинам. Термин должен быть переведен на язык автора текста и предполагаемой аудитории, даже если перевод осуществляется через семантическое калькирование. Термин, не только не переведенный, но и написанный в иностранной транслитерации, превращает научный текст в кодированное сообщение, необходимость прочтения которого вынуждает читателя обращаться к словарям, примечаниям, иностранным первоисточникам.

Некоторые ученые справедливо отмечают, что употребление термина в русской транслитерации более соответствует потребностям научного языка: паблик рилейшнз. Такой вариант написания используется при переводе научных текстов английских авторов, к нему в своих работах прибегают И.В. Алешиной, В.Л. Музыканта, В.А. Моисеева, Г.Г. Почепцова и др . Однако, с нашей точки зрения, термин в таком прочтении рекламы и public relations. СПб., 1998 Доти Дороти И. Паблисити и паблик рилейшнз /Пер. с англ. - М., 1998; Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. - М., 2002; Музыкант В.Л. Реклама и PR-технологии в бизнесе, коммерции, политике. - М., 2001; Моисеев В.А. Паблик рилейшнз: Теория и практика. - М., 2001; Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз, или как успешно управлять общественным мнением. - М., 2003 и др. оказывается не вполне корректным18. Словосочетание «паблик рилейшнз» является грамматически и стилистически чуждым для русского языка. Этим он отличается от таких терминов, как «менеджмент» или «маркетинг». Это словосочетание не имеет даже четкого грамматического рода и числа. Один автор употребляет словосочетание «российские паблик рилейшнз», другой - «современньш паблик рилейшнз».

На наш взгляд, мы должны переводить англоязычный термин public relations на русский язык. Однако среди исследователей нет единого мнения, как именно переводить термин, поэтому используются следующие варианты: отношения с общественностью19, «формирование деловой репутации», публичные (общественные) отношения , развитие общественных связей и др. Однако эти термины имеют либо слишком узкое значение (развитие общественных связей), либо, напротив, могут трактоваться излишне широко (отношения с общественностью.

Мы считаем допустимым использование аббревиатур, поскольку они встречаются в устойчивых выражениях, ставших неотъемлемой частью категориального аппарата политологии (например, «грязные» PR-технологии).

По поводу определения термина «связи с общественностью» также существует масса разногласий в исследовательской среде. Все последние десятилетия различные исследователи, как подсчитал Р. Харлоу , сформулировали более пяти сотен определений понятия PR, в которых отражаются самые разнообразные методологические подходы к этой проблеме. Однако проблема определения термина остается открытой.

Согласно определению, сформулированному сотрудниками авторитетной организации - британского Института общественных отношений, связи с общественностью представляют собой «планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и общественностью»24. В 1987 году в это определение были внесены некоторые дополнения, и в редакции 1987 года оно публикуется во многих справочных изданиях и учебных пособиях. Это определение отражает деятельностьный подход к сущности СО. Ключевыми словами, через которые раскрывается внутреннее содержание понятия «связи с общественностью», являются «усилия» и «доброжелательные отношения». Однако такой подход не лишен недостатков. Главным уязвимым моментом данного определения, является акцентуация цели при отсутствии указания на субъект, сущность и содержание той деятельности, в ходе которой ее субъектом прилагаются «усилия».

Демократия как направление поступательного развития политической системы России

Службы по связям с общественностью государственных органов власти в России начали возникать в России в период с 1989 по 1991 гг. Инновационные для того времени рабочие группы, осуществлявшие диалог с местным населением, были организованы при органах самоуправления городов федерального значения. В то же время, в коммерческие структуры, как крупный, так и средний бизнес, стали осваивать это направление деятельности. Системы маркетинговых коммуникаций стали развиваться в бизнес-практике, чуть позже они начали осваиваться в теории.

Уже в середине 90-х годов коммуникационное направление деятельности стало осваиваться на федеральном уровне государственного управления. Это было связано с тем, что в государственной администрации закрепилось понимание необходимости осуществления диалога с обществом и обеспечения открытости и публичности государственного управления.

Так, в министерстве по налогам и сборам был создан специальный отдел по связям с общественностью, в 1997 году он получил статус отдельного управления. В 1994 году были сформированы соответствующие службы при Администрации Президента Российской Федерации и Министерстве Финансов РФ. В 1996 году при Администрации Президента РФ, помимо Управления по связям с общественностью, было сформировано Управление, которое курировало все направления внешних коммуникаций Администрации Президента. К числу основных относились сношения с политическими партиями, общественными объединениями, фракциями, депутатами. Через короткое время при Государственной Думе РФ также был учрежден пресс-отдел.

Службы по связям с общественностью стали инструментом обеспечения открытости и публичности, которые в 90-е годы воспринимались как императивы осуществления демократическог государственного управления. В-деятельности специалистов пресс-служб реализовывалось понимание того обстоятельства, что «функции государства с. неизбежностью включают функции управления связями с; общественностью («паблик рилейшнз»), порождают специальные государственные и муниципальные структуры, призванные оптимизировать эти связи, соотносить их. с управленческими целями органов власти»

Немаловажным направлением деятельности служб по связям с общественностью органов власти стало формирование и трансляция положительного образа государственной власти и должностных лищ. в деятельности которых она воплощалась. Такая функциональная акцентуация деятельности определили ограничение объема задач, которые выполняли службы и управления СО. Так Управление Президента РФ по связям; с: общественностью преимущественно занималось мониторингом общественного мнения и динамики общественных настроений. На? втором, плане вих деятельностинаходились задачи по размещению аналитических; и пропагандистских материалов, касающихся деятельности органов? государственной власти, в государственных и негосударственных средствах массовой? информации. Вместе с тем, в деятельности Управления имели-место проблемы, вызванные наложением (дублированием) функций и полномочий нескольких ведомств. В частности, Управлению была поручена реализация нескольких важных направлений государственной информационной политики,;при этом задачи, связанные с обеспечением публичности и открытости работы Президента и его-аппарата, диалога с общественностью в отношении . на, принимаемых решений, отошли на второй план работы. Такое смещение задач и дублирование

Савинова G.B; Власть и общество: деятельность по связям с общественностью в российских региональных органах управления //Автореф; дис. ... д-ра полит, наук в виде научного доклада. - М.: РАГС, 1998.-С.З. управленческих функций превращало Управление Президента РФ по связям с общественностью в самостоятельный орган политического управления.

С середины 1990-х годов происходил активный процесс становления и развития служб по связям с общественностью региональных органов государственной власти. Эти тенденции стали необходимым и объективным следствием регионализации государственного управления в России 90-х годов. При органах региональной власти, администрациях городов, губернаторах формировались службы и управления с самой разной функциональной нагрузкой. Их объединял широкий круг выполняемых задач, так или иначе связанных с обеспечением коммуникации органов власти и общества, мониторингом динамики изменений общественного мнения, стимуляцией гражданской активности населения регионов, формированием положительного имиджа органов власти, повышением открытости и публичности деятельности органов власти и должностных лиц. Службы по связям с общественностью стали инструментами «информационных войн» региональных субъектов борьбы за власть: местных администраций, мэров, губернаторов. В этот период был высок спрос на связи с общественностью как направление проведения предвыборных кампаний партий и губернаторов, поэтому специалисты в этой области успели накопить значительный опыт политической борьбы и применения политических технологий.

В настоящее время связи с общественностью стали важным и функционально нагруженным направлением деятельности органов государственного управления всех уровней. В этой сфере наблюдаются процессы централизации и унификации. Методы и формы коммуникаций с общественностью федеральных органов государственного управления перенимаются соответствующими региональными структурами. Эти же тенденции проявились и на региональном уровне.

Функции и принципы функционирования служб по связям с общественностью органов государственной власти в демократическом обществе

Развитие и усовершенствование структур и отношений гражданского общества приводит к тому, что оно становится саморегулирующейся структурой, минимально нуждающейся в государственном управлении. Т. Пейн верил, - что при минимизации государственной власти на международном уровне сформируется международная конфедерация национально независимых и мирно взаимодействующих гражданских" обществ. Т. Пейн заложил основы современного понимания роли гражданского общества в суверенном, централизованном правовом государстве - и указал на необходимость его охраны от деспотизма государства путем развития самоорганизации общества. При этом государству оказалась отведена минимальная роль: обеспечить рамки правил защиты жизни, свободы и собственности его граждан.

В дальнейшем эти идеи легли в основу многих политологических и философских концепций, в том числе, концепции А. Токвиля. В ее построении он исходил из посылки, что разделение между государством и гражданским обществом является постоянной характеристикой» по-настоящему демократическо-социальной и политической системы. Концепция А.Токвилля имеет не только глубокие теоретико-философские корни, но и отличается эмпиричностью76: ее автор в научном труде «О демократии в Америке» зафиксировал тенденции активного развития негосударственных учреждений, отстранения государства от некоторых прежних функций, уменьшения зависимости личности и общества от государства.

Идеи и системные построения основоположников либерализма привлекают большое количество сторонников: как теоретиков, так и практиков. Идеальной почвой для культивирования ростков либеральной демократии была и остается американская модель государственности.

Сегодня США по праву считаются страной, в которой взаимоотношения государственной организации управления обществом и личности строятся, преимущественно, на основе либерально-демократических принципов. В то же время, даже в XX веке у этих идей были оппоненты, в частности, в лице приверженцев плебисцитарно-вождистскои теории демократии, согласно которой демократия должна оставаться «средством» осуществления власти, полностью обесценивающее все понятия «народного суверенитета».

Одним из основоположников такой трактовки демократии был Макс Вебер. Он настаивал на том, что демократия существует только в форме непосредственного участия в политическом волеизъявлении каждого гражданина, поэтому демократия может существовать только в рамках очень небольшой территории и относительно небольшого числа граждан. Примерами таких территорий и могут служить древнегреческие полисы. При этом в более сложных обществах попытка организации представительства интересов граждан неизбежно влечет их вытеснение из политики и установление контроля над властью со стороны государственной администрации, бюрократии. В случае монополизации власти бюрократией, единственным механизмом защиты прав, свобод и интересов граждан оказывается передача гражданского права контроля за властью (бюрократией) в руки харизматическому лидеру, избранному всенародно. Фактически, граждане должны отказаться от власти в его пользу. Лидер может выступать как независимый от государственной администрации субъект власти, субъект принятия независимых решений, поэтому с его помощью граждане получат возможность защитить свои права и удовлетворить свои потребности. Исходя из этих посылок, для Вебера демократия представляет собой систему, совокупность процедур и соглашений, в рамках которой «народ выбирает лидера, которому он доверяет». Соответственно, идеи об участии большинства граждан в отправлении власти, о реализации прав на участие в управлении государством, М.Веберу чужды .

Концепция Й.Шумпетера во многом базируется и продолжает положения теории демократии М. Вебера. И. Шумпетер в работе «Капитализм, социализм, демократия» (1942) высказывает основные концептуальные положения своей теории демократии. В модели И. Шумпетера, свобода и суверенитет имманентно присущи народу как носителю власти. Однако массы и каждый гражданин в отдельности практически не имеют возможности реализовать свое право на власть. Единственным реально действующим политическим механизмом отправления демократической власти является система выборов в представительские органы власти. Реальные исполнительные полномочия принадлежат правительствам, возможность влияния на решения которого для народа ничтожно малы. Поэтому, согласно идеям Й. Шумпетера, демократия - это специфическая институциональная система отправления власти, в рамках которой народ перепоручает осуществление властных полномочий профессионалам - политикам. Поскольку профессионалам требуется поддержка народа, данная институциональная система обеспечивает конкуренцию политических элит, необходимость реальной политической борьбы за поддержку электората .

Роль диалога общества и власти в преодолении кризиса демократизации российской политической системы

Напротив, коммуникация, нацеленная на изменение иррациональной составляющей поведения управляемых, основывается на пропагандистском внушении. «

Убеждение нацелено на изменение мыслительных процессов. Оно апеллирует к сознанию, рациональной стороне личности. Убеждение строится на формальной логике, - механизму мышления. Оно строится на понятиях и суждениях, аргументах и доводах. Убеждение используется для фиксации, изменения или формирования новых взглядов и представлений людей на управление. Демократическая коммуникация основывается на убеждении. Притом убеждение следует понимать как обоюдный процесс взаимодействия управляющих и управляемых, то есть, управляющие используют «власть убеждать», а управляемые - власть соглашения. Именно коммуникация, убеждения делает , органы демократического управления субъектами, власти особого- рода - властиі разума, аргументации и убеждения Поэтому общение, содержащее потенциал созидания, составляют основу демократии в; век информационных коммуникаций;

Внушение - это качественно иной -осуществления связей: с общественностью. В его основе - иррациональное и некритическое восприятие информации реципиентом. Внушение не подразумевает аргументирования; рационального переосмысления;

Пропаганда,;как правило, базируется на внушении. Все индивиды подвержены внушению. Но уровень внушаемости - это индивидуальное свойство человеческой психики. Степень внушаемости может зависеть от уровня образования и профессиональной подготовки, личностного опыта, уровня развития интеллекта. Поэтому, в зависимости от характеристик целевой аудитории, специалисты GO прибегают к. внушающим или убеждающим технологиям.

Вместе с тем, стоит отметить, что граждане нашей страны, в целом, более внушаемы, чем население Западной Европы. Массовая: внушаемость наших сограждан связана с неоформленностью рациональной стороны политического сознания, отсутствием гражданских навыков и опыта конвенциональной, политической активности, базовых политических и правовых знаний, которые должны выполнять роль: вакцины протим массового внушения. В ходе социологических исследований в разных регионах Российской Федерации был выявлен социально-психологический феномен высокого уровня внушаемости большинства граждан, их. некритичности к пропаганде. Эти особенности объекта политической коммуникации - масс - не способствуют становлению демократии в России. Эти же факторы благоприятствуют применению в связях с общественностью методов пропаганды.

Принято выделять две основные модели внушения: психомоторную-и престижную. Психомоторная внушаемость базируется на? психологических механизмах идентификации. . Если человек самоидентифицируется с ситуацией, которая моделируется;в содержании; коммуникации, то ему можно внушить определенные представления об; этой, ситуации. Так, в отношении проблем пенсионного обеспечения, наиболее внушаемой аудиторией являются пенсионеры. Внушаемость престижного типа базируется на закономерности, согласно которой аудитория склонна воспринимать некритично информацию, исходящую от авторитетного источника. Поэтому, механизмы престижной внушаемости позволяют службам по связям с общественность активно эксплуатировать пропагандистский потенциал формального статуса главы государства, главы. Правительства, мэра, руководителя региона и т.д. Формальный статус играет особую роль в обеспечении эффективности воздействия на аудиторию пропагандистских заявлений, лозунгов и обещаний в рамках незрелой демократии. В традиционалистской системе отношений управляющих и управляемых статус вождя, подтвержденный государственной пропагандой, идеологией и традицией, вызывает трепетное отношение масс.

Пропаганда популяризирует и прививает в массовом- сознании определённые политические, идеи, идеалы, стереотипы. Пропагандисты стремятся увеличить количество граждащ лояльных власти. Часто можно зафиксировать- тенденциозное стремление к «упрощению» содержания коммуникации со стороны служб. СО во имя достижения определенных пропагандистских целей. По расчетам технологов, чем доступнее, «массовее» сообщение и его язык, тем это воздействие непосредственнее и, следовательно, эффективнее.

При подобном подходе к коммуникации, сложно уловить грань, когда основные характеристики субъект-субъектной; коммуникаций исчезают,, коммуникация приобретает односторонний характер,, а. ее. основное содержание и формы определяются пропагандистскими целями;.

В результате, вкладываемые сознание аудитории идеи занимают все . .позиции общественного мнения. Однако идеологические конструкты внедряемые в массовое сознание посредством, пропаганды, представляют собой определенную опасность, грозя превратиться в самодовлеющую-силу.. «Идеология-проклятие общественной; жизни, ибо она преобразует политику в отрасль.теологии, принося людей в жертву на алтарь догмы»-15. Соответственно, в меньшей степениреализуются и функции связей с общественностью, связанные с демократизацией политической системы.

Вместе с тем, между «затормаживанием» демократического транзита и «пробуксовыванием» коммуникации на субъект-объектной, пропагандистской модели - отношения общей тенденции и ее частного проявления. Соответственно, у этих тенденций общие корни.