Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Кротков Сергей Владимирович

Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации
<
Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации
>




Кротков Сергей Владимирович. Партийная система как фактор развития гражданского общества в Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : М., 2005 199 c. РГБ ОД, 61:05-23/318

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования партийной системы в ее взаимосвязи с гражданским обществом

РАЗДЕЛ 2. Партийная система в механизме формирования гражданского общества в Российской Федерации

РАЗДЕЛ 3. Проблемы и пути повышения эффективности влияния партийной системы на развитие гражданского общества в российской федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Современный этап развития России настоятельно диктует необходимость поиска консенсуса между различными субъектами общественно-политического процесса - структурами государственной власти, социальными группами, национальными общностями, общественными., объединениями и политическими партиями относительно перспектив становления демократически зрелого гражданского общества и ответственной власти в стране. «Мы должны, - как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин, - найти собственную дорогу к строительству демократического, свободного и справедливого общества и государства»1.

Опыт последних столетий показывает, что существенную роль в политическом процессе, формировании и развитии гражданского общества играют партийные системы. При их непосредственном участии в демократических государствах осуществляется представительство интересов различных социальных групп населения в органах государственной власти, достигается соответствие политики и решений органов государственной властии управления интересам и потребностям различных социальных групп населения, происходит обновление политической элиты, обеспечивается достаточно конвенциальное разрешение реально существующих и потенциальных противоречий между насущными интересами граждан и деятельностью властных структур.

Сегодня исследователями общественно-политических процессов все больше осознается особая важность изучения сущности партийных систем, выявления их -роли в политической жизни общества, характера и особенностей влияния на процессы, происходящие в гражданском обществе, роль и место партийной системы в механизме его функционирования и

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 25 апреля 2005 г.//Российская газета.- 2005 г., 26 апреля.

4 развития, исходя в специфических условий российского общества.

Актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью более глубокого и обстоятельного отражения политической наукой современных реалий, связанных с функционированием партийных систем переходного типа. Углубленному изучению должны быть подвергнуты объективные закономерности, обусловливающие конкретные тенденции развития, опыт становления и функционирования партийных систем в демократических государствах мира, особенности развития разнонаправленных процессов в гражданском обществе и влияния на них различных политических сил, в том числе и партийных систем. Реформирование российского общества и государства заставляет по-новому оценивать весь опыт формирования партийной системы в России и ее потенциальных возможностей как фактора развития политической системы и гражданского общества в стране.

Это предполагает уточнение и развитие категориального аппарата политической науки, в том числе и по такому феномену как «партийная система» и «гражданское общество», систематизацию накапливаемых знаний, совершенствование научного инструментария анализа общественных процессов.

Во-вторых, принципиальными качественными изменениями в социально-экономическом и политическом устройстве России, существенным образом трансформировавших всю систему взаимоотношений «государство — гражданское общество - партийная система - политическая партия». Несостоятельность однопартийной системы в СССР, политическое банкротство правых партий в ходе выборов депутатов Государственной Думы IV созыва и Президента Российской Федерации показали, что сегодня необходимо учитывать весь комплекс факторов, которые в нынешней политической действительности во многом определяют характер и направленность развития гражданского общества и роль в этом процессе

5 партийных систем. К ним относятся: факторы, связанные с общим состоянием и функционированием политических институтов, всей политической системы в условиях перехода от тоталитарного обустройства страны к демократическому; факторы, обусловленные коренными изменениями социальной структуры общества, появлением новых и трансформацией традиционных социальных групп, политические интересы и возможности реализации которых существенно разнятся между собой, что требуют нахождения принципиально новых механизмов социально-политической консолидации; факторы, вызванные к жизни процессами и последствиями формирования политических партий в Российской Федерации, оказавшие существенное влияние на состояние и развитие, как политической системы, так и структур гражданского общества в стране;

В-третьих, сформировавшимся комплексом социальных и политических противоречий, непосредственно затрагивающих интересы подавляющего большинства граждан России и требующих своего осмысления и разрешения посредством поиска новых форм участия партийной системы и граждан в органах государственной власти. К ним относятся: противоречия между декларируемыми целями социально-политической модернизации общества, в том числе и создания эффективной многопартийной системы, и реализуемыми властями направлениями и приоритетами их достижения; - противоречия между объективным социальным статусом партийной системы и составляющих ее политических партий в демократическом обществе и их реальным положением в социально-политической жизни России, формировании гражданского общества и повышении его влияния на политическую власть; - противоречия между позитивным социально-стабилизирующим потенциалом политических партий и возможностями его реализации в политических и иных процессах в условиях законодательного определения форм и методов их политической деятельности; - противоречия между нарастающей политизацией общественной жизни, возросшими потребностями государства и развивающегося гражданского общества во всесторонне образованных, политически грамотных гражданах своей великой Родины и сложившейся системой образования, воспитания и культурного развития граждан страны.

В-четвертых, новой расстановкой политических сил после выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва и Президента Российской Федерации в марте 2004 г., началом формирования принципиально новой партийной системы и потребностями ее совершенствования в контексте развития гражданского общества.

В-пятых, недостаточной изученностью в отечественной политической науке проблемы партийных систем в современных государствах, механизма, направлений и путей их формирования, путей оптимизации влияния на функционирование и развитие демократии, социальной справедливости, институтов гражданского общества в Российской Федерации.

Таковы основные обстоятельства, поднимающие тему исследования на уровень актуальной научной задачи отечественной политологии.

Степень научной разработанности темы. Тема партийных систем в современных государствах, их становления и роли в развитии гражданского общества занимает принципиально важное место в политической науке. Вокруг нее ведется широкая дискуссия между представителями различных отраслей научного знания - философии, социологии, правоведения, культурологии и других. Различные аспекты возникновения, сущности, функций партийных систем, их классификации и влияния на политические процессы в государстве и обществе в целом имеют междисциплинарное познавательное и практическое значение, получили научное освещение в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых.

К первой группе научных работ, представляющей особый интерес для диссертационного исследования, относятся работы, в которых с достаточной глубиной рассматриваются общефилософские, философско- политологические, историко-политические проблемы генезиса и роли партийной системы в становлении политической системы современных государств и гражданского общества1.

К ним, в первую очередь следует отнести работы А.А.Андреева, Л.М. Галкиной, К.Джанда, М.Дюверже, М.Н.Марченко, М.Х.Фарукшина, А.Н.Щербак, Ю.А Юдина и других.

Методологическая значимость данных научных исследований заключается во вскрытии объективных тенденций, характеризующих процессы формирования и развития партийных систем в государствах и обществах, избравших для себя демократический путь развития. 1 См.: Андреев А.А. Политический спектр России. Структура, идеологии, основные субъекты; Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория// Г.Голосов, Л.Галкина (ред.). Современная сравнительная политология. Хрестоматия. - С. 84-143; Дюверже Морис. Политические партии; Марченко М.Н., Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии (социально-философский анализ; Кузнец Ю.Л. Партология и жизнь.// Полис- 2005. - № 1.- С. 173-177; Кулик А.Н. Партийная демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в России; Любин В. Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования. Методы исследования; Нисневич Ю.А. Законодательная деятельность как ключевой фактор в деятельности политической партии//Власть. - 2003. - № 7. - С.42-47; Щербак А.Н Коалиционная политика и дефрагментация партийной системы: сравнительный анализ/Юбщественные науки и современность. - 2003. - № 4. -С 43-67; Юдин Ю.А.. Политические партии и право в современном государстве.

Вторая группа - это научные исследования, касающиеся проблем политической деятельности партийных систем развитых государств мира в процессах функционирования и развития гражданского общества, в условиях законодательного определения правового поля их политического участия1. Это работы Г.В.Голосова, П.Е. Канделя, Ю.И.Игрицкого, А.В.Кулинченко, В.Н.Любина, М.Я.Острогорского, М.Н. Холмской и других.

К третьей группе относятся работы, в которых исследуются механизм формирования и функционирования политических партий и партийной системы России в ретроспективном контексте2. Это работы В.А.Абрамова,

См.: Голосов Г.В. Партийные системы России и стран Восточной Европы: генезис, структуры, динамика; Кандель П.Е. Партийные системы в странах Центральной и Восточной Европы//Европа: партии и выборы.; Игрицкий Ю.И и др. Становление многопартийности в Восточной Европе в 1990-е годы (на материалах Болгарии, Венгрии, Восточной Германии, Польши, России, Словакии и Чехии,); Кулик А. Посттоталитарные партии в политическом процессе: методология исследования//МЭиМО. - 1994. - № 2 - С.27-38, № 6, С.60-70; Кулинченко А.В. Политические партии и развитие демократии: опыт России и Германии// Полис. - 2004. - № 2- С.156-170; Любин В.Н. Партии и партийные системы современной Европы; Правовой статус политических партий в европейских странах; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии; Пшизова С.Н. От подражания к имитации: партийное строительство на постсоветском пространстве//Власть. - 2003. - № 12. - С.23-48; Холмская М.Н. Российская многопартийность: современный этап развития/Юбновление России: трудный поиск решений,- С.98-125. 2 Абрамов В.А. Многопартийность в постсоветской России; Абрамов Ю.Н., Головина Т.В. Политические партии и движения России. Ежегодник; Анализ развития регионов России. Политические ориентации населения регионов России; Баранова Е.В. Многопартийность в условиях системной трансформации постсоветского периода; Бунин И.И. Партии в социальной

9В.А.Ачкасова, В.Д.Виноградова, В.Я.Гельмана, З.М.Зотовой,

С.Е.Заславского, Ю.Г.Коргунюка, А.Н.Кулика, В.В. Лапаевой, С.А.Попова, С.С.Сулакшина, Т.В.Шмачковой и т.д. В них достаточно основательно раскрыты вопросы, связанные с началом формирования партийной системы России на различных этапах ее истории, а также поднимаются отдельные проблемы совершенствования этого процесса в современных условиях. структуре посттоталитарной России.// Политическая наука в России (история, современность, модели будущего). - С.113-147; Гельман В.Е. О становлении российской партийной системы и практиках политических коалиций. //Полис. - 1997.- № 3. - С.188-191; Заславский СЕ. Политические партии России: проблемы правовой институционализации; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы взаимодействия; Зотова З.М. Партии России: испытание выборами; Коргунюк Ю.Г. Современная российская многопартийность; Коргунюк Ю.Г., Заславский СЕ. Российская многопартийность: становление, функционирование, развитие; Кондрашев Б.Н. и др. Политические партии России: справочное издание; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России; Лапаева В.В. Становление многопартийности в России// Государство и право. - 1995. - № 8.- СЗ-13; Лапаева В.В. Становление российской многопартийности. Социологические исследования. - 1996. - № 8.-С.34-47. Политические партии, движения и организации современной России на рубеже веков. 1999. Аналитический справочник; Политические партии в зеркале энциклопедии: проблемы и решения («круглый стол»)//Отечественная история. - 1997 .-№ 3. - С45-76; Сулакшин С.С. Современная российская многопартийность: видимость и сущность, свидетельство не со стороны; Федоринов В.Е. Политический плюрализм и проблемы формирования многопартийности в России; Шмачкова Т.В. Теория коалиций и становление российской многопартийности (Методики рационализации политического процесса) /ЯТолис.-1996.-№ 5. - С.48-87.

В то же время проблема формирования и совершенствования партийной системы в условиях современных реалий экономического, социального и политического развития страны, ее исследование как важнейшего фактора становления и развития гражданского общества в Российской Федерации в последнее десятилетие в прямой постановке не ставилась и не осуществлялось отечественной политической наукой.

Четвертую группу составляют научные труды, в которых обобщается исторический опыт складывания и функционирования партийных систем в их генетически имманентной взаимосвязи и взаимообусловленности с гражданским обществом в России, разрабатываются прогнозы на ближайшую и отдаленную перспективу применительно к российской действительности1.

См.: Гражданское общество в России: структуры и сознание; Гражданское общество: теория, история, современность /Отв. ред. 3. Т. Голенкова; Гражданское общество: мировой опыт и Россия; Зеленко Б.И. Политические партии и гражданское общество в Российской Федерации (некоторые политико-правовые аспекты) // Право и политика. - 2003. - №3.- С.35-64; Кин Д. Демократия и гражданское общество; Коэн Д.Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория / Пер. с англ.; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России; Магомедов К. О. Гражданское общество и государство (теоретико-методологический анализ; Правовое гражданское общество России: перспективы/ Под ред. В.Г.Марахова; Проблемы соответствия партийной системы интересам гражданского общества современной России (тезисы докладов и сообщений на российско-германской научно-практической конференции) 2004г. Май/ Отв. ред. В.Г.Игнатов. Первый выпуск; Резник Ю. М. Гражданское общество как феномен цивилизации. Часть II. Теоретико-методологические аспекты исследования; Россия: партии, выборы, власть / Под общей редакцией Краснова В.Н; Руденкин В.Н. Гражданское общество в России: история и современность;

Несмотря на обилие работ, сценариев и прогнозов, проблему взаимосвязи и взаимообусловленности партийных систем и гражданского общества нельзя считать теоретически и практически решенной из-за сложности и противоречивости участия социально-политических субъектов в этом процессе.

Следует также признать, что не стал предметом углубленного теоретического исследования и опыт участия партийной системы Российской Федерации в процессах функционирования и развития гражданского общества в последние годы. Имеющиеся публикации по данному вопросу носят в основном публицистический характер, либо затрагивают его поверхностно.

В целом анализ монографий, диссертаций и работ публицистического характера отечественных и зарубежных авторов по теме исследования, представляющих значительный интерес, с точки зрения раскрытия сущности партийных систем и их типологии, показывает, что авторами недостаточно исследовались роль и направления деятельности партийных систем как фактора для функционирования и развития гражданского общества. Это позволяет утверждать, что проблемы определяющего влияния достаточно развитой партийной системы на развитие гражданского общества,

Стратегия и проблемы развития законодательства в Российской Федерации на пути становления гражданского общества. Материалы конференции 2001г., 6 апреля; Современные политические партии России: анализ программ и уставов/ Под общей ред. В.С.Комаровского; Сунгуров А.В. Гражданское общество в поисках пути; Тимофеева Л.Н. Позиции партий по ключевым проблемам развития российского общества.

12 реализации имеющегося здесь позитивного потенциала не стали предметом интереса и системного исследования отечественных политологов.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость для научного осмысления путей повышения эффективности функционирования партийной системы и ее влияния на развитие гражданского общества в России, а также ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Целью исследования является рассмотрение концептуальных основ становления партийной системы и определение ее места и роли в механизме формирования гражданского общества, определение путей повышения ее роли как определяющего фактора в формировании гражданского общества в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели в диссертации автор ставит следующие исследовательские задачи: осуществить политологический анализ зарубежных и отечественных концептуальных подходов к исследованию политических партий и партийных систем в общественно-политическом процессе; исследовать опыт формирования и развития гражданского общества в зарубежных странах в контексте влияния политических партий и партийных систем; определить методологические принципы исследования места и роли партийных систем в формировании и развитии гражданского общества на современном этапе; раскрыть механизм и особенности взаимосвязи и взаимовлияния партийной системы и гражданского общества в России;

5) обосновать пути повышения эффективности влияния партийной системы на развитие гражданского общества в Российской Федерации на современном этапе и на перспективу.

Объектом исследования является партийная система как важнейший субъект современного общественно-политического процесса в ее

13 генетически-имманентной обусловленности и взаимосвязи с гражданским обществом.

Предметом исследования выступает место и роль партийной системы в механизме формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, предполагающий всесторонний анализ отношений в системе «партийная система - гражданское общество» в их развитии через противоречивые взаимосвязи сторон, общенаучный метод системного анализа, ориентирующий на выявление всей совокупности системообразующих факторов, структуры и функций явления, определяющих его системные качества, сочетание логического и исторического подходов, качественного и количественного анализа, закономерности, категории, принципы и методы политологии.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, политических деятелей, материалы научных и научно-практических конференций, в которых раскрываются проблемы взаимосвязи партийных систем и гражданского общества, содержатся принципиальные положения и оценки деятельности партийных систем, их роли и месту в политических процессах в современных демократических государствах мира, существующих противоречиях и проблемах.

В исследовании диссертант опирается на Конституцию и законодательство Российской Федерации, международное право, регулирующие вопросы формирования и функционирования политических партий, институтов гражданского общества, полномочия органов государственной власти и управления.

Важным источником мыслей и предложений, расширивших представления об исследуемой проблеме и позволивших сформулировать методологические принципы исследования темы, явились материалы периодической печати, в том числе Интернет-публикации, а также личное

14 участие автора в создании и деятельности общественно-политических организаций и движений, политических партий в Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты мониторинга деятельности ведущих политических партий Российской Федерации, изменений в программных установках, политической стратегии и тактике, социологических исследований и опросов граждан, которые регулярно проводят ведущие социологические центры (ВЦИОМ, ФОМ, РОМИР и др.), статистические данные.

При исследовании современного состояния партийной системы в российском обществе, деятельности политических партий, а также процессов развития институтов гражданского общества автор опирался на данные ведущих российских политконсалтинговых агентств, размещенные на их индивидуальных или корпоративных сайтах в сети Интернет. Также активно использовалась в работе информация с официальных сайтов Федерального Собрания Российской Федерации (; ), а также Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (). Научная новизна исследования заключается: во-первых, в систематизации и конкретизации представлений о генезисе, сущности и структуре партийной системы как сложного системного образования, его места и роли в политических процессах и процессах формирования и развития гражданского общества, что позволяет углубить понимание данного феномена; во-вторых, в исследовании специфики генезиса и эволюции партийной системы в Российской Федерации, выявлении ее характерных черт и современного состояния; в-третьих, в выявлении и обосновании некоторых тенденций развития партийной системы в Российской Федерации, актуализирующих проблему усиления ее влияния на формирование структурированного, отвечающего условиям российской действительности, гражданского общества; в-четвертых, в системном анализе места и роли партийной системы в

15 механизме формирования и развития гражданского общества, характеристике его особенностей в Российской Федерации; в-пятых, в постановке проблем и определении некоторых путей повышения эффективности влияния партийной системы на развитие гражданского общества в Российской Федерации в целях наиболее полной реализации заложенного в ней позитивного политического потенциала.

Исходя из актуальности и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

Уточненные автором, сущность и роль партийной системы в процессах функционирования и развития гражданского общества.

Обоснование генезиса и этапов становления партийной системы Российской Федерации.

Характеристика структурных элементов механизма формирования гражданского общества в Российской Федерации, актуализирующих проблему усиления влияния партийной системы в соответствии с современными экономическими, социальными и политическими реалиям страны.

Системный анализ места и роли партийной системы в механизме формирования и развития гражданского общества, характеристика особенностей в Российской Федерации.

Выявленные в ходе исследования проблемы и пути повышения эффективности влияния партийной системы на формирование и развитие гражданского общества в Российской Федерации в новых экономических, социальных и политических условиях.

Постановка цели и исследовательских задач, необходимость обоснования положений, выносимых на защиту предопределили структуру диссертации, которая включает введение, три раздела, заключение, список литературы и приложения.

Во введении рассматривается актуальность и научная разработанность темы исследования, формулируются научная задача, объект, предмет исследования, его цель и задачи, определяются научная новизна и положения выносимые на защиту, теоретико-методологическая и эмпирическая основы, научная и практическая значимость исследования.

В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования партийной системы в ее взаимосвязи с гражданским обществом» анализируются основные концептуальные подходы отечественных и зарубежных авторов по исследованию политических партий и партийных систем в развитых государствах, определяются методологические принципы исследования, на основе которых рассматриваются генезис и эволюция партийных систем, дается их классификация и характеристика в контексте взаимосвязи партийных систем и гражданского общества.

Во втором разделе « Партийная система в механизме формирования гражданского общества в Российской Федерации» на большом фактическом материале рассматриваются особенности взаимосвязи партийной системы в России и гражданского общества в исторической ретроспективе, обосновывается механизм влияния партийной системы на функционирование и развитие гражданского общества и исследуется специфика программных позиций политических партий и движений, победивших на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва в контексте функционирования и развития гражданского общества.

В третьем разделе « Проблемы и пути оптимизации влияния партийной системы на формирование гражданского общества в Российской Федерации» выделяются основные тенденции и проблемы, характеризующие специфику процесса формирования гражданского общества в Российской Федерации и обосновываются пути повышения эффективности влияния партийной системы на данный процесс. Особый упор автор делает на необходимость совершенствования избирательной системы, расширения правовой базы партийного строительства, перевода в конструктивное русло системы межпартийных связей и основных форм взаимодействия политических

17 партий с органами государственной власти, общественными объединениями и гражданами страны.

В заключении формулируются выводы и практические рекомендации, относящиеся к проведенному исследованию.

Научно-практическая значимость диссертации определяется тем обстоятельством, что в отечественной политической науке она является работой, в которой рассматриваются сущностные и функциональные проблемы партийной системы, ее роли и места в процессах формирования и развития гражданского общества в Российской Федерации, исходя из реалий сегодняшнего дня и на перспективу.

Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и практические рекомендации создают определенную научную базу для более глубокого уяснения сущности, содержания, направлений и перспектив развития партийной системы в современном российском обществе. Они могут быть использованы органами федеральной законодательной и исполнительной власти в интересах дальнейшего совершенствования нормативно-правового регулирования и администрирования процессов партийного строительства и функционирования политических партий, руководителями и функционерами политических партий, занимающимися теоретическими и практическими проблемами партийного строительства, исследованиями партийных систем и гражданского общества, а также научно-педагогическими кадрами в образовательном процессе в высших учебных заведениях при преподавании отдельных тем и спецкурсов по общей политологии и партологии, в научно-исследовательской работе.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на «круглых столах», заседаниях экспертных и рабочих групп, парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации III и IV созывов. Межвузовской научной конференции по актуальным проблемам политической психологии: «Политический терроризм: философия,

18 психология, проблемы противодействия», проведенной Московским открытым социальным университетом, Военным университетом МО РФ, Академией Пограничной службы ФСБ РФ (г. Москва, 2004 г.), межвузовских и методологических семинарах научной общественности Москвы и Санкт-Петербурга, на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета, в выступлениях и сообщениях перед активом политических партий и общественных движений на сборах и семинарах по организационно-партийным вопросам.

Некоторые выводы из анализа влияния партийных систем на функционирование и развитие гражданского общества в Российской Федерации и практические рекомендации были использованы автором при подготовке программных документов и предвыборной платформы ОПОД «Единство» в 1999г. и Всероссийской политической партии «Единая Россия» в 2003г.

Публикации по теме исследования:

Кротков СВ. Гражданское общество как фактор противодействия политическому терроризму/ЯТолитический терроризм: философия, психология, проблемы противодействия. Материалы научно-практической конференции.- М.: МОСУ, 2004. С.47-51. (0,6 п.л.)

Кротков СВ. Партийная система и формирование гражданского общества в Российской Федерации//Сборник научных трудов (кафедра социальных наук и государственного управления). - М.: Издательство МГОУ, 2005. - Вып. 5. - С 104-132. (1,6 п.л.)

З.Кротков СВ. Влияние партийной системы на формирование и развитие гражданского общества в Российской Федерации.- М.: Издательство МГОУ, 2005,- 75 с. (4,75 п.л.)

4. Кротков СВ Политическая поддержка ипотеки//Жилье: комплексный взгляд/ Под общей редакцией проф. В.М.Агапкина. - Москва: АВЧ, 2001.-С647-650.(0,3 п.л.)

Теоретико-методологические основы исследования партийной системы в ее взаимосвязи с гражданским обществом

Становление российского общества, соответствующего параметрам современного этапа развития человеческой цивилизации, происходит в условиях глубокой и всесторонней трансформации его экономической, социальной, политической и партийной системы. Для стран переходного периода, а к ним относится сегодня Россия, развитая партийная система, отражающая интересы всех классов, социальных слоев и групп, влияющая на формирование законодательной и исполнительной власти - Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства, может и должна определять курс развития страны, содействовать развитию гражданского общества. Наличие и укрепление устойчивого механизма взаимосвязи партийной системы и развивающегося гражданского общества — показатель необратимости модернизационных усилий, предпринимаемых в России для формирования такого общества.

Методологически важным в выявлении взаимосвязи партийной системы и гражданского общества является рассмотрение эволюции взглядов российских и зарубежных исследователей на сущность, место и роль партийной системы в политической системе общества, в формировании гражданского общества в Российской Федерации в последней фазе советского и постсоветский периоды. Как отмечал М.Дюверже «Нельзя серьезно анализировать французскую или нидерландскую многопартийную и американскую двухпартийную системы, не обращаясь к происхождению партий в каждой из этих стран - именно здесь мы найдем объяснение тому факту, что в одних странах они множились, а в другой сокращались»1.

Временные рамки нашего анализа охватывают период с весны 1988 года - формального зарождения многопартийности в СССР до зимы 2003 года - выборов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IV созыва. Столь жесткая связь между временным рядом политических событий и временным рядом исследования является вынужденной для нашего исследования и российской политической науки в целом. Следует отметить, что она не только получила широкое развитие вслед за развитием политических событий, но и претерпевала концептуальные превращения в результате разложения и ликвидации КПСС и принятия закона о политических партиях в 2001 году.

Большинство работ, посвященных исследованию сущности партийной системы, ее места и роли в формировании гражданского общества, выполнено отечественными учеными наиболее крупных городов Российской Федерации. Несмотря на то, что исследованиями партий (прежде всего, прикладными) в России сегодня занимаются практически повсеместно, в подавляющем большинстве случаев работы, выполняемые региональными исследователями, вынужденно ограничиваются рамками субъекта Российской Федерации и не выходят на уровень сравнений и макрообобщений, формулирования тенденций развития, влияния на формирование гражданского общества1. Причины этого явления, характерного для российской политической науки в целом, сводятся не только к методологической разобщенности, но связаны также со слабостью развития межрегиональных связей, гиперцентрализацией общественной жизни страны в научных исследованиях, отсутствием во многих регионах серьезных традиций в общественных науках вообще и в политической науке в частности и т.д.

Результаты исследований партийной системы, в рамках новой для России отрасли науки, свидетельствуют (за редким исключением) о недостаточности, как институциональной, так и концептуальной основы исследований партийной системы в России, проводившимися до конца XX столетия, и в настоящее время1. Безусловно, имеющиеся на сегодня работы имеют немалое значение для развития политической науки в России, но было бы не вполне корректным относить эти работы к изучению политических партий и партийных систем как целостного института, действующего как в гражданском обществе, так и в государстве.

Важно отметить, что в России пока еще не стал общепринятым сам термин, обозначающий исследования партийной системы как отрасль политической науки. Название "партология", предложенное А.Куликом , не прижилось из-за некоторой своей неблагозвучности. На первом всероссийском конгрессе политологов (февраль 1998) упоминалась "партиология", но пока исследователи этой проблемы говорят об "исследованиях партий".

Повышение внимания к исследованиям современной российской партийной системы в последние пятнадцать лет были обусловлены новыми факторами развития российского общества.

Среди них:

1) общие закономерности развития политической науки в России;

2) специфика, состояние и характер развития самой партийной системы Российской Федерации;

3) бурно развивающийся процесс формирования институциональных структур гражданского общества в России и расширение их взаимосвязи с партийной системой, как основы целостности и жизнеспособности гражданского общества.

Влияние первого фактора связано, прежде всего, с особенностями раннего этапа институционализации политологии и присущими ему болезнями гиперполитизированнности и ориентации на обслуживание властных структур1, попыток некритического использования западных моделей, отказа от эмпирических исследований под предлогом неповторимости российского опыта, слабой разработки методологии (общей теории) и методики политических исследований2.

Партийная система в механизме формирования гражданского общества в Российской Федерации

«Гражданское общество» является одной из ключевых категорий обществознания. Вместе с тем, результаты анализа литературы и источников свидетельствуют, что общего понимания его сущности среди ученых-обществоведов не выработано. В современной политической науке существует множество подходов к определению сущности и структуры гражданского общества1. На различных этапах развития политической эти подходы существенно менялись.

Рассмотрим те основные из них, которые позволят нам исследовать его в тесной взаимосвязи с партийной системой.

Стройная концепция гражданского общества, ставшая методологической основой его исследования последующими поколениями была создана Г.В.Ф.Гегелем. Он указывал: «Гражданское общество содержит в себе три следующих момента:

а) опосредование потребности и удовлетворение единичного посредством его труда и посредством труда и удовлетворения потребностей всех остальных, систему потребностей;

б) действительность содержащегося в этом всеобщего: свободы, защиты собственности посредством правосудия;

в) забота о предотвращении оставшейся в этих системах случайности и внимание к особенному интересу как к общему с помощью полиции и корпораций»1. Вместе с тем он рассматривает гражданское общество только как некий промежуточный институт в развитии человеческого общежития от семьи к государству2.

С точки зрения современной науки, базирующейся на определяющей европейской традиции, гражданское общество играет базовую роль в жизнедеятельности человеческого социума. Структуры гражданского общества представляют собой механизм по реализации общей воли и общего интереса гражданского общества.

Так, в частности Э.Геллер определяет гражданское общество как плюралистическое. Он пишет: «Простейшая формула гражданского общества - это, с одной стороны, полная централизация, обеспеченная механизмами отчетности и сменяемости, предусматривающая сравнительно небольшие оклады для чиновников, а с другой, экономический плюрализм». Он определяет гражданское общество как систему уравновешивающих государство плюралистических ассоциаций и экономических институтов, которые, однако, не закрепощают человека2. Не случайно, гражданское общество считается синонимом буржуазного общества, ибо оно складывается лишь с созданием современного буржуазного общества .

В современной политической науке на природу гражданского общества имеется два принципиально различных взгляда, связанные с его широкой и узкой трактовками. Одни исследователи характеризуют его как общественную систему или социеталыюе сообщество, достигшее определенного уровня социально-экономического, культурного развития и обладающее всеми признаками цивилизованности (Общественное самоуправление, рыночная экономика, демократия, соблюдение прав человека и т.д.). Другая часть исследователей рассматривает данное общество как особую, неполитическую сферу социума, противостоящую государству и различным общественным структурам, но вместе с тем, и связанную и взаимодействующую с ними1. Поскольку первый взгляд не получил достаточно широкого распространения, то остановимся вкратце на характеристике второго, более распространенного подхода.

В качестве основных институтов гражданского общества обычно называют политические партии, профсоюзы, предпринимательские группы, религиозные общества, различные неформальные организации «по интересам». Несмотря на различие подходов к определению гражданского общества, многие ученые сходятся в том, что институты гражданского общества и государства не должны быть тождественными.

Следует учитывать, что гражданское общество - это всегда \ определенное качественное его состояние, свидетельствующее о зрелости и развитости, способности к саморегулированию и самоуправлению на основе свободной инициативы граждан и их объединений в целях обеспечения достойного уровня жизни и свободного развития каждого члена общества. И в этом смысле гражданское общество представляет собой необходимый и рациональный способ сосуществования людей, основанный на разуме, свободе, праве и демократии

Проблемы и пути повышения эффективности влияния партийной системы на развитие гражданского общества в российской федерации

Партийная система, как нами было выявлено ранее, оказывает определяющее влияние на формирование и развитие гражданского общества в Российской Федерации, что, в свою очередь, является важнейшим фактором достижения Российской Федерацией высокого уровня цивилизационного развития всех сферах жизни общества, экономической социальной, политической культурной и других.

Для обеспечения повышения эффективности влияния партийной системы важно определить те основные проблемы, стоящие перед страной и которые необходимо разрешать партийной системе на пути развития гражданского общества в Российской Федерации:

1. Гражданское общество завоевало свое право на фактическое и юридическое существование и практически-политическую значимость благодаря определенной системе гарантий со стороны цивилизованного государства. В этом заключается взаимообусловленность и взаимозависимость гражданского общества и правового государства. Постепенное развитие правового государства, являющееся условием существования демократического строя, содержит в себе не только традиционное разделение власти на три ветви, но и дополняющее их разделение между гражданским обществом и государством. Сегодня настоятельной необходимостью является перевод на уровень организационных и правовых технологий основных направлений деятельности государства по поддержке институтов гражданского общества.

В связи с этим, важнейшей проблемой становится создание эффективного и отлаженного правового механизма обеспечения взаимосвязи и взаимовлияния гражданского общества и государства, всей политической системы России. Развитые отношения государства и гражданского общества требуют юридического признания высокого статуса институтов гражданского общества, экономического, политического, социального плюрализма, обеспечения безопасности граждан, правовой защиты прав и свобод. Российское, затем советское, затем вновь российское государство до сих пор несло ограниченную ответственность перед собственными гражданами. Граждане платят налоги, чтобы в обществе царил порядок, — государство его не обеспечивает, более того, в обществе по прежнему распространяется уголовная этика, криминальные структуры диктуют государству и обществу свои правила, люди начинают все чаще обеспечивать свое существование с помощью самозащиты или обращения к уголовным авторитетам.

Народ самостоятельно может противостоять всему этому только через институты гражданского общества, он все меньше верит государству, которое, в свою очередь, не ощущает в полной мере силу и возможности влияния гражданского общества и, может быть, поэтому остается безответственным.

2. Существенным препятствием на пути развития гражданского общества в России является доставшийся в наследство от тоталитаризма этатизм, представляющий собой жесткий контроль государством над экономической и другими сферами жизни общества и соответствующее психологическое восприятие гражданами этого состояния. Такое сохраняющееся положение означает фактическое ограничение свободы предпринимательства и создает угрозу для частной собственности, сковывает инициативу и творчество граждан.

Исторически доказано, что гражданское общество зреет по мере освобождения экономической среды от необоснованных административных и политических запретов. Новые редакции налогового, бюджетного и земельного кодексов должны обеспечить нормальное проявление частных и групповых интересов в производстве, обмене, потреблении, распределении благ. Почва для автономии предпринимательских качеств гражданина создается не только собственными усилиями людей, но и ограничениями государства, развитием рыночных отношений, переходом государства от управления экономическими процессами в обществе к правовым формам и методам регулирования. В Российской Федерации, по мнению многих аналитиков, государственная система управления еще не способна снять все препоны и ограничения деятельности экономических структур гражданского общества. Партийная система призвана обеспечить всемерное влияние на государственные структуры, с тем, чтобы они становились способными создать экономические условия оптимального развития гражданского.. общества.

3. Существенной проблемой в развитии и повышении роли гражданского общества является необеспеченность верховенства народа, отделенность гражданского общества от государства, отсутствие надежных условий для создания политических партий и общественных организаций, деформализации их работы, т.к. с их помощью удается разнообразить частные интересы, и люди получают свою долю власти, ассоциации выступают промежуточным звеном между человеком и государством и «работают» на утверждение, удовлетворение многообразных потребностей людей. Свобода ассоциаций служит преодолению атомизации общества, восстановлению социальных связей. Многое могло бы решиться превращением ряда «московских» партий (а к таковым можно отнести большинство из зарегистрированных сегодня российских политических партий) в подлинно общероссийские, приданием высокой роли общественному мнению, преодолением отчуждения людей от власти.

Задача современной партийной системы заключается в том, чтобы формировать горизонтальные связи между людьми, поддерживать и развивать договорные отношения как инструменты укрепления институтов, уравновешивающих государство и одновременно поддерживающих индивида. Сейчас ценны те общественные учреждения, которые формируются «снизу» самими индивидами. В их число входят и политические партии (не являющиеся правящими).

Развитие инициативы политических партий в России мешает доминирование государства во многих сферах общественной жизни, недостаточное внимание изучению и реализации насущных интересов граждан. Имеет значение и неправильное отношение к ним российского истеблишмента: власти «козыряют» своей над- и внепартийностью, между тем, это обстоятельство можно расценивать как инерцию прошлого «технократического», советократического подхода — главное компетентность и деловые, личные качества, но не политическая линия, интересы социальных макрогрупп, выраженные в партийных программах.

4. Серьезным препятствием к скорейшему вызреванию гражданского общества является чрезмерная ограниченность полномочий представительных органов власти в стране, а зачастую лишь «декоративный» характер их деятельности. Народное представительство на уровне регионов состоит сплошь и рядом из руководителей исполнительных органов нижестоящей власти, что противоречит принципу разделения властей и не позволяет депутатам уделять достаточное внимание законодательной и другой деятельности. На уровне местного самоуправления в одной структуре объединены и представительная, и исполнительная власти.