Политическая компетентность в системе государственного управления Путилин Валерий Васильевич

Политическая компетентность в системе государственного управления
<
Политическая компетентность в системе государственного управления Политическая компетентность в системе государственного управления Политическая компетентность в системе государственного управления Политическая компетентность в системе государственного управления Политическая компетентность в системе государственного управления Политическая компетентность в системе государственного управления Политическая компетентность в системе государственного управления Политическая компетентность в системе государственного управления Политическая компетентность в системе государственного управления
>



Путилин Валерий Васильевич. Политическая компетентность в системе государственного управления : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Ростов н/Д, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-23/58-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ 11

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПОЛИТИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ:

ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ 72

ГЛАВА 3. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ

В АДМИНИСТРАТИВНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

РЕАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

БИБЛИОГРАФИЯ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема компетентности государственной власти в вопросах политического управления - одна из наиболее острых практических проблем политики. Власть лишь тогда может эффективно и успешно осуществлять свою деятельность, когда она обладает необходимой и достаточной совокупностью знаний и умений, позволяющих ей не нарушать волевым путем тонкую материю социальной жизни, а действовать сообразно логике социальных процессов. Та власть хороша, которая.не совершает тяжелых ошибок, не обрекает своих граждан на напрасные жертвы и безвозвратные потери, а, напротив, создает все условия для процветания нации и народа.

Вопрос о компетентности высшей власти является достаточно актуальным для любого государства мира, поскольку успех страны, ее экономическое и политическое благополучие зависят от качества политической элиты — от ее способностей и умений, компетентности и профессионализма, впрочем так же, как от ее честности и доброй воли. Однако, если честность и добрая воля — явления, трудно поддающиеся теоретическому анализу и социально-политической рефлексии, то компетентность может и должна быть осмыслена теоретиками как в ракурсе ее идеализированных, образцовых форм, так и в контексте тех реальных проблем, с которыми сталкиваются политик, стремящиеся действовать компетентно.

Для России, в которой мы живем, проблема политической компетентности является особенно острой. Конечно, политики ни одной другой страны, даже самой развитой и современной, не могут похвалиться абсолютностью своей компетентности, ее полнотой и провидческой силой, но в благополучных западных странах хорошо отлажены механизмы подготовки политической элиты, что позволяет дать ей глубокие познания и практические умения. Россия же в течение всего XX века претерпевала постоянные соци-

альные катаклизмы, сметавшие одну политическую элиту, и выводившие на политическую арену новых, полных сил и энтузиазма, но зачастую некомпетентных людей. Эта ситуация «годен - не обучен» воспроизводилась неоднократно, не говоря уже о том, что стихийные силы очевидных и скрытых переворотов порой приводят к власти и вовсе не подходящие фигуры. Именно поэтому сейчас как никогда прежде России надо заняться заботливым выращиванием нового поколения политической элиты, которая в свое время в спокойной обстановке придет когда-то на смену нынешнему поколению.

Компетентность крупных политических руководителей — особая сфера. Она не сводится к тому, чтобы знать порядок иерархических отношений или аппаратный стиль общения, политический этикет или круг повседневных обязанностей. Эта сфера связана с принятием крупных решений, надолго определяющих судьбы миллионов людей. Вот почему для политологии является актуальным исследование содержания политической компетентности, выявление ее фундаментальных составных, а также обнаружение пределов возможной компетентности для политиков. В силу важности изучения этих вопросов, мы и обратились к избранной нами теме.

Степень разработанности проблемы

Проблема политической компетентности в государственном управлении включает ряд теоретических сюжетов, которые относительно хорошо освещены в специальной литературе, однако, за исключением трудов А.В. По-неделкова и Дж. Равена, целостные монографические исследования по теме компетентности почти не представлены.

Темы компетентности и профессионализма освещаются в работах таких авторов, как А.К. Маркова, В.И. Матвиенко, А.С. Огнев, Л.А. Петровская, Л.Н. Пономарев, В.А. Пызин, СР. Ризаев, Дж. Равен, В.А. Сологуб и др.

Тема власти и управления находит освещение в статьях и монографиях В.И. Кнорринга, Н. Лумана, М. Маркова, Е.В. Осиповой, B.C. Поликарпова, А.В. Попова, В.Ф. Халипова и др.

Проблемы характеристик и способов рекрутирования элиты содержатся в работах Г.К. Ашина, Т.М. Зуевой, В.Г. Игнатова, Е.В. Кудряшовой, В.В. Макеева, Р. Миллса, Е.В. Охотского, А.В. Понеделкова, A.M. Старостина.

Обсуждение проблемы принятия политических решений, связанных с их компетентной подготовкой, в том числе коллективных, содержится в трудах Ф. Бенетона, Ф. Будона, А.А. Дегтярева, Дж. Илстера, Ю. Козелецкого, М. Олсона. Таким образом, применительно к данной теме мы сталкиваемся с ситуацией, когда имеются разработки по отдельным ее направлениям, но нет целостных современных работ, освещающих проблему системно.

Методология исследования

В своем исследовании автор опирается прежде всего на принцип противоречия, ставя в центр рассмотрения противоречие между компетентностью как идеалом и компетентностью как действительностью.

Мы исходим также из представления об экономическом детерминизме, полагая, что в основании политического процесса лежат экономические основания, понятые в широком смысле слова. И хотя политика имеет определенную самостоятельную логику и подвижный, способный к «забеганию вперед» (хотя бы в целеполагании) духовный пласт, тем не менее, вопрос «кому выгодно?» оказывается не снят с повестки дня. Не идеи сами по себе, а материальные интересы, связанные с интересами власти, движут политические процессы.

Следует также отметить; что мы опираемся на принципы деятельност-ной концепции, поэтому составные элементы компетентности мы рассматриваем через структуру политической деятельности, понятой как целедости-жение с применением определенных средств в конкретно-исторических обстоятельствах. Понятия стратегии и тактики тоже привлечены нами как характеристики всякой целедостигающей, в особенности, коллективной деятельности.

Имея в виду анализ логико-методологических оснований проблемы, мы первую главу работы специально посвятили используемому понятийному аппарату, где даны рабочие определения основных используемых понятий: идеал, компетентность, власть, политическая власть, политическое и государственное управление, политическая стратегия и тактика.

Кроме того, автор пользуется общенаучными методами, на которые опирается любое исследование: анализ и синтез, индукция и дедукция. Можно также сказать, что нами отчасти используется метод восхождения от абстрактного к конкретному, так как, начиная с понятийного аппарата и идя через описание идеала, мы приходим во второй и третьей части работы к богатой проблемами и противоречиями действительности политической компетентности.

Объект исследования

Объектом исследования является деятельность субъектов государственного управления, связанная с подготовкой политических решений и их реализацией.

Предмет исследования

Предметом исследования выступает политическая компетентность субъектов государственной власти (на разных уровнях) при решении крупных социально-экономических и социально-политических проблем.

Целью исследования является определение составляющих политической компетентности органов власти при решении крупных общественных проблем и рассмотрение трудностей реализации полноты компетентности в практической политической жизни.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

выяснить идеальные характеристики политической компетентности центральной государственной власти при решении стратегических задач;

описать идеальные составные компетентности центральной государственной власти при тактических политических действиях;

раскрыть технологические аспекты политической компетентности в современном обществе;

проанализировать естественные ограничения политической компетентности высшей государственной власти, связанные с характеристиками социальности как таковой;

рассмотреть зависимость компетентности от характеристик и качество политической элиты;

проанализировать реальное состояние профессионализма и компетентности в госслужбе. . ..

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

выяснены идеальные характеристики политической компетентности центральной государственной власти при решении стратегических задач;

описаны идеальные составные компетентности центральной государственной власти при тактических политических действиях;

раскрыть технологические аспекты политической компетентности в современном обществе;

проанализированы естественные ограничения политической компетентности высшей государственной власти, связанные с характеристиками социальности как таковой;

рассмотрена зависимость компетентности от характеристик и качество политической элиты.

предложены пути повышения профессионализма и компетентности в системе современной госслужбы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеал политической компетентности верховной государственной власти с необходимостью включает при решении крупных стратегических задач следующие составные:

умение ставить реалистические социальные цели общественного развития;

способность выбирать модели социального развития, адекватные возможностям страны;

понимание геополитических интересов страны;

способность предложить идеологию (совокупность ценностей и идеалов), адекватную наличной социально-политической системе и менталитету людей;

- знание фундаментальных характеристик современного динамично
развивающегося мира;

- умение регулировать социальные противоречия.

К характеристикам компетентности следует отнести также такую практическую черту политика как ответственность, ибо именно она подтверждает или опровергает наличие компетентности.

2. Идеал политической компетентности в вопросах тактики включает в
себя:

способность выбирать средства, адекватные выдвинутым целям;

умение оптимально строить отношения власти с различными социальными группами;

умение учитывать характеристики конкретной ситуации;

знание разных способов установления контроля власти над ситуацией;

грамотное оперирование социальной символикой.

  1. Идеал политической компетентности включает владение властных структур всем спектром современных политических технологий: гуманитарных технологий, информационных технологий, избирательных технологий, а также методами «создания событий».

  2. Политик, стремящийся следовать идеалу компетентности, сталкивается при его воплощении с рядом ограничений как теоретико-познавательного, так и практического характера. Они таковы:

а) ограничения, связанные с познаваемым объектом - социально-
политической реальностью (отсутствие достоверно известных и устойчиво
действующих социальных законов; непознаваемость будущего; богатство и
многоплановость общественной жизни; нежелание людей разглашать ин
формацию о себе);

б) ограничения, связанные с самим субъектом познания — политиком
(мотивационная предвзятость и эмоциональная ангажированность политика;
страсти и агрессивность; чрезмерная идеологизированность и предрассудки;
перенесение собственных стандартов рациональности на управляемые поли
тиком массы).

в). ограничения компетентности, связанные с самой политической практикой (наличие у политика ярко выраженных партикулярных интересов, слабость политической воли, избыточность политической воли, столкновение рационально выстроенной, политики со свободой граждан).

5. Реальная политическая компетентность государственной власти в
немалой степени зависит от:

путей и способов формирования элиты (антрепренерская система формирования элиты, свойственная демократическим государствам, парадоксальным образом способна снижать компетентность элиты, хотя и не в такой мере, как это происходит при революционной ломке политической системы)

от особенностей высшей элиты как коллективного субъекта: компетентное решение может быть.здесь принято только при сложной агрегации интересов и выработке совместной позиции.

6. Компетентность политической элиты, там где дело касается не фун
даментальных, официально заявляемых целей и средств, а конкретных во
просов, выступает как «закрытая» совокупность знаний и возможностей, как
«компетентность посвященных» (пример тому - государственная тайна). Од
нако границы этой закрытости в демократическом обществе постоянно дис-

кутируются.

Компетентность политической элиты в вопросах власти и управления обществом всегда дополняется партикулярной компетентностью политических интриганов, преследующих корыстные цели. Политиканская осведомленность об интересах, слабостях и вкусах представителей высшей власти -неустранимая тень политической компетентности, служащей делу общества. Научно-практическое значение исследования

Результаты исследования могут использоваться в курсах политологии в высших ученых заведениях, а также при любых типах консультирования политических и административных руководителей.

Апробация результатов диссертационного исследования: они получили отражение в монографии и двух статьях автора, опубликованных в сборниках международных конференций, где были доложены. Это конференции под патронажем фонда Ф. Эберта, проведенные в СКАГС в сентябре 2002 г. и мае 2003 г. Кроме того, автор освещал различные аспекты данной проблемы на ряде областных и городских конференций, организуемых Администрацией Ростовской области и г. Батайска в 2000-2003 гг.