Политическая критика: структура и особенности функционирования Кузнецов, Александр Вениаминович




Кузнецов, Александр Вениаминович. Политическая критика: структура и особенности функционирования : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Одесса, 1991.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Ене критики не 'функционирует ни одна сгТ-ера жизнедеятельности общества. Не является исключением в этом смысле и с.йера политики. Критическая $оруа политической деятельности или политическая критика является необходимом средством соперітенствовсчия ftypu государственного управления, принятия политических решений, обновления системы политических организации и институтов, сакор^ви--. тия всей систему политических отношений в пелом.

Актуальность тему исследования обусловливается, во-первых, все более обостряющимся противоречием мс-дпу эмпирическим осознанием роли критики в общественном развитии и недостаточным теоретическим осмыслением этого-явления. Это привопит к тому, что целый ряд. сфер жизнедеятельности общества находится вне сознательной критической деятельности людей, негативные явления, возникающие в них, своевременно не выявляются и не устраняются. В свою очередь, это ограничивает возможности рационального использо вания социальна резервов и эффективного управления социальго.-ми процессами, приводит, к возникновению кризисна явлений,обострению социальных противоречий и порождению неадекватных социальн условиям и обстоятельствам форм и методов их разрешения. В связи с этим представляется важным и необходимым проведение методологического анализа теории критики, как фундаментальной основы использования данного феномена в социальной и политической теории и практике. Во-вторых, как показывает политическая практика, несвоевременное выявление и преодоление ошибок в сфере политики оказывает негативное воздействие не только на данную сферу, но и непосрє. твенно и незамедлительно находит свое негативное проявление и л тгругих сферах социальной жизни.

В современных условиях роль политической сферы в жизни об-

- 4 -щества неуклонно возрастает и в ней принимают активное участие все более широкие слои населения. Вот почему такой институт как политическая критика перестает играть роль лишь внутреннего организационного принципа функционирования политических партий и других общественно-политических организаций. Критика в современных условиях приобретает статус социального института, принципа' функционирования массового сознания, субъектов политики, принципа функционирования политической системы в целом. Научный анализ этих процессов и, прежде всего, политической критики как гТормы политической деятельности, ее структурных элементов становится' . актуальным и представг-ет значительный теоретический и практический интерес. В-третьих, актуальность исследуемой проблемы обусловливается тем, что состояние политической критики дает возможность судить о политическом режиме того или иного государства, так как динамика политической жизни и степень ее регламентации находятся в зависимости от уровня развития политической критики в обществе. Исследование этой взаимосвязи позволяет более углубленно понять причины возникновения и ф5'нкционирования тех или иных форм государственной власти, способов их осуществления, соотношения демократии и тоталитаризма, прогнозировать способности политических систем к самообновлению и самосовершенствованию. В-четвертых, гуманизация общественных и политически ' отношений, в чат стности, становится ныне ведущей тенденцией мирового развития. В силу этого возрастает потребность поиска благоприятных условий и разработки принципов эффективного функционирования критической деятельности в политике, повышения преобразовательных, познавательных, аксиологических, коммуникативных возможностей политической критики. Это особенно важно, так как функционирование действительно критической деятельности происходит в постоянной борь-

de с псевдокритической деятвльноатью. Наконец, в-пятых, особую значимость разработка теории критики и ее частной проблемы политической критики имеет для политической практики и зарождающейся полити-» ческой теории в нашей стране. Зарождение политического плюрализма, многопартийности, гласности и демократии, с одной стороны,. conpor-v. адающееся обострением социально-политических и национальных конфликтов, непримиримостью конфликтующих сторон, распространением экстремистских способов политической критики, лавирование политической жизни страны между демократией и диктатурой, с.другой стороны,, все это требует специальных научных разработок как общематодологи-ческих, так и частных проблем теории критики. Степень разработанности п р о б л 'е м ы. -

Нужно признать, что более ин-енсивно разработка тех или иных аспектов критики и ее функционирования в политической жизни . общества велась зарубежными учеными. Среди них выделяются представители "критической теории", "критического рационализма", а также труды болгарского ученого М. Янкова.

Разработка теории критики в советской науке несет на се"е отпечаток тех процессов, которые происходили в нашем обществе. До 1949 года критика как отдельный предмет научного исследования в совет- , ской социологии отсутствовала. И это не случайно. По мере формирования и утверждения культа личности Сталина И.В. становилось все более опасным не только объективно исследовать этот феномен и его роль в общественном развитии, но и вообще проявлять какую-либо критичность.. Наибольшая "продуктивность" советской науки по'проблемам критики приходится на 1949 - І95Г годы. В. послевоенный период после преодоления невероятных тягот и лишений войны в обществе «зреют надежды на лучшую, более благоустроенную и демэкратическую жизк. , а это ставило под угрозу самодержавную диктатуру "отца народов"-. Ичен-

но поэтому на помощь призываются представители "науки" для осуществления очередной апологетической акции в пользу сталинизма и его сторонников, в оправдание очередной волны репрессий /1949 -1952 гг./, которые штампуют диссертации-близнецы и по тематике, и по содержанию. Б последующие годы разработка проблем критики ограничивается в основном историческими исследованиями ее в функционировании КПСС.'

Содержательный анализ советских исследований критики показывает, что значительное число авторов рассматривает критику как закономерность развития социалистического общества. Другие автори кладут в основу своих исследований деятельноотный подход, рассматривая критику как специфическую деятельность в области партийного с? жительства, идеологической борьбы, науки. Менее исследованными в советской науке являются проблемы функционирования крнг .Тлки в таких сферах'как политика, управление, экономика, мораль. Кроме Torv, необходимо учитывать тот факт, что советские исследования проблем критики до последнего времени были крайне идеологизированы. Это не'моіло ни отразиться на характере научной добросовестности исследователей. Поэтому методология анализа критики и ее теория после классиков марксизма-ленинизма в советской науке не претерпела какого-нибудь существенного развития. Более того, многие'из рациональных положений марксизма по проблемам критики недобросовестными его последователями были извращены, доведены до абсурда.

Все это не означает, однако, что в советской науке отсутствуют труды, представляющие действительный научный интерес, 'являющиеся продуктивными лементамг в формировании теории критики. К их числу относятся работы З.Н. Багирова, Д.Г. Ионика, В.М. Косякова, В.А. Гудинченко,. С.Б. Роцинского, Ю.А. Харина и других, к

которым мы в процессе исследования обращаемся. _ .

В то же самое время исследование проблем критики в советс-. кой политологии не сформировалось в специальное научное направ- ление. в отличие'от современной западной политологии и социологии. Более -того, авторы "Краткого словаря по социологи..", например, считают, что в этом нет и необходимости, "поскольку критический анализ противоречий и негативнее тенденций в_ общественных процессах должен быть органическим элемен-ом любого МарКСЙСТСКО-го исследования. Что ж, если даже свести функционирование кри-' тики к процессу познания, то и в- этом случае история развития гуманитарной науки, всегда претендовавшей на звание марксистской, далеко не всегда демонстрировала органическую ее связь с критикой. Бот почему в совремегшой советской социологии и политологии ' при наличии многообразия подходов к исследованию феномена критики отсутствует.взаимосвязь между ними.

В силу известных причин в советской науке отсутствуют ка-.
кие-либо научные разработки связанные с понятием политическая
критика. \ '. .

Возрастание теоретической и практической значимости рас- " сматриваемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность,, потребность'научного анализа феномена критики в сфере политики определили выбор темы диссертации, цель и'задачи исследования.

ОБЪЕКТОМ диссертационного исследования выступает критика как всеобщая форма социальной деятельности.

ПРЕДМЕТОМ научного анализа является политическая

I. Критика социальная /критицизм/: Краткий словарь по сопиоло-'' гии /Под общ. ред. Д.М. Гвишиани, Б.И. Лапина; Сост. Э.Н. , Коржевч, Н.Ф. Наумова.- М.: Политиздат, 1989,- С.132.

критика и особенности ее функционирования в политической жизни общества.

Цель иаадачи исследования. Исходя из потребностей политической теории и практики, выдвигаются цели научного исследования: I/ теоретический анализ института полити- ческой критики и его взаимосвязь с политическими режимами; 2/ теоретическая разработка принципов и инфраструктуры эффективного функционирования критики в политической жизни общества.

. Достижение целей диссертационного исследования предполагает-ся обеспечить решением следующих задач. I/.На основе исторического и политического анализа критики изучить ее как форму социальной деятельности,- находящую свое выражение в различных типах, вид*< и сферах: социального, проявления. 2/. Исследовать специфику проявления критики в сфере политики посредством анализа ее структуры: субъекта', объекта, целей,способов, результатов/.3/.На-основе исследования функционирования политической критики в различных политических режимах в различные исторические епохи, на опыте стран западной демократии и опыте политической жизни СССР выявить наиболее типичные проявления взаимосвязи и взаимозависимости политической критики и политических режимов. 4/. Анализи-руя-лолитичзскую жизнь современных демократических обществ и политические процессы, происходящие в советском обществе, обосновать условия /гарантии/ и принципы, необходимые для Биективного функционирования политической критики. 5/. По результатам теоретического исследования выработать рекомендации по дальнейшей разработке проблемы политической критики в советской политологии, по использованию выводов данного диссертационного исследования в прсцессе преподавания политических наук и в конкретной политичес-, кой практике._

Научная новизна работы связана как с подходом к решению проблема в целом, так и с содержанием теоретических положений и выводов, сформулированных в ней, чт > находит свое выражение в следующих положениях выносимых на защиту:

В рамках методологического анализа критика рассмотрена в различных срезах структуру социальной деятельности. На основе этого анализа обоснован тезис о том, что критика является всеобщей формой социальной деятельности. Одновременно кр..гика изучена как институционально обособленный вид социальной активности людей, описаны технология и направленность критического действия, комбинации его субстратных характеристик. По-новому осмыслена взаимосвязь социальных функций критики. В противоположность утверждениям некоторых исследователей /см., например, работы Роцинского С.В., Янкова М./ о том, что в одних обществах преобладает функция преобразования, а в других - функция стабилизации, диссертант приводит аргументы в пользу того, что функционирование критики в любом обществе не сводимо ни к одной из них. Обе функции взаимообусловливают и.Ъзаимопредпо- лагагат друг друга, определяя статус критики как важнейшего фактора социального прогресса. , _

'. Впервые в отечественной политологии политическая деятельность в форме политической критики рассмотрена как само- стоятельный предмет научного анализа. К решению данной проблемы применен в комплексе системно-структурный.и функциональнс-историчёский подходы. .

Спределен категориальный аппагчт и дана харак~. теристика предлагаемых в исследовании элементов структуры,.инфраструктуры политической' критики и принципов ее функциош"гюва-чия.

Разработаны структура политической критики и подструктуры элементов ее составляющих. В ходе их анализа обоснован вывод о том, что положительный результат в политической деятельности не может быть достигнут вне ее критической формы. ,

В диссертации впервые л*ю,слёжена взаимосвязь политической критики и политических режимов. Установлена непосредственная зависимость жизнеспособности и прогрессивности политических систем от свободы функционирования политической критики в них.

Научная новизна диссертации состоит в разработке системы гаран-

тий и принципов функционирования политической критики. Исходными условиями описания данных систем в противоположность к ранее существовавшим являются комплексность и ориентированность на гуманистические ценности. Практическая значимость исследова-ц и я заключается в том, что содержание диссертации, Сделанные в ней теоретические выводы и обобщения создают определенную научную базу для дальнейшей разработки теории критики в целом, ее методологических основ, а также проблем эффективного функционирования политической критики в политической жизни общества. Использование теоретических рекомендаций в конкретных политологических исследованиях позволит своевременно выявлять псевдокри7_ тические тенденции в деятельности тех или иных субъектов политики, изменения в регламентации политической жизни. Материалы'исследования могут быть использованы для теоретической подготовки специалистов в процессе преподавания политических наук. Структура работы. Диссертация состоит из введения, . двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Данное диссертационное исследование не' претендует на исчерпывающее изложение затронутых проблем и их научную бесспорность.

- II -

Целый ряд из них требуют дальнейшей разработки, специальных научных исследований, дискуссия политологов, футурологов, политиков и Т»п.. Вместе с тем, рассматривая политическую критику, автор стремился исходить из объективного отражения явления критики в социальной и политической практике, опираясь в своих лсгических построениях на конкретно-исторические явления и процессы, диалектико-ма-териалистический метод исследования данного явления, предшествующие достикения советской и зарубежной науки в данной области.