Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Новикова Вероника Сергеевна

Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России
<
Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России
>



Новикова Вероника Сергеевна. Политическая мотивация внешнеэкономической деятельности России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Новикова Вероника Сергеевна; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2007.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политическая мотивация экономических процессов 15

1.1. Система политических факторов внешнеэкономических отношений 18

1.2. Национальные интересы России как мотив внешнеэкономических связей 36

1.3. Становление политико-правового обеспечения внешнеэкономических приоритетов РФ 60

Глава 2. Реализация политических интересов во внешнеэкономической деятельности России 79

2.1. Обеспечение стратегических задач государства 82

2.2. Развитие политически выгодных экономических связей на мировом рынке 107

2.3. Характер и политические перспективы внешнеэкономических отношений со странами СНГ 128

Заключение 150

Список использованных источников и литературы 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная модернизация России охватывает все важнейшие сферы общества, и, в первую очередь, политическую и экономическую. Эффективное взаимодействие политики и экономики важно в любом обществе, но особенно ответственно в периоды глубоких преобразований. Политические решения и изменения создают новые условия для экономического развития, а преобразования экономического характера закрепляют, а также стимулируют политические действия. Будущее России целиком зависит от результатов проводимой уже полтора десятилетия масштабной модернизации.

Существенное воздействие на модернизационные процессы оказывает внешнеэкономическая деятельность России. Она непосредственно связана с обеспечением национальных интересов страны, и, прежде всего, с национальной безопасностью, с укреплением позиций и расширением влияния России в современном мире, с осуществлением эффективных преобразований в экономике, с повышением жизненного уровня населения. Эти важнейшие стратегические задачи российского государства на современном этапе обоснованы в посланиях Президента РФ В.В. Путина, развернуты и утверждены в документах РФ. Сами по себе эти задачи имеют политическую направленность, но они также мотивируют внешнеэкономические отношения России, придавая им политическую значимость. Наряду с этим, на характер и направленность внешнеэкономических связей РФ серьезно воздействуют политические процессы и развитие экономики в стране.

Политические процессы, характеризующие развитие России последних лет, представляют собой сочетание демократических и административных начал. С одной стороны, продолжается дальнейшее развитие демократической политической системы, укрепление различных ее элементов. С другой стороны, усиливается централизация государственного

управления, а вместе с ней - административные механизмы осуществления политической власти. Все это своеобразно проявляет себя в разработке государственной политики по обеспечению интересов страны, в формировании законодательной базы деятельности государства и частного бизнеса за рубежом, в конкретной работе с внешнеэкономическими партнерами.

Экономические процессы в России сложны и неоднозначны. В первой половине девяностых годов российская экономика пережила глубочайший спад, вызванный последствиями масштабного перехода от централизованной экономики к рыночной, но вместе с тем значительно усугубленный рядом политических факторов. По своим внешнеэкономическим возможностям Россия резко отстала от многих стран мирового сообщества. Со второй половины девяностых годов началось некоторое оживление российской экономики, но, к сожалению, оно обусловливалось не модернизацией производства, а использованием международных займов на организацию добычи и вывоза за границу природных ресурсов, на приобретение в других странах товаров народного потребления. Внешние долги государства с каждым годом увеличивались, а функционирование экономики впадало во все большую зависимость от экспорта природных ресурсов, от устойчивости курса российской валюты, от внешних займов. К тому же отток капитала из России стал многократно превышать приток инвестиций, кредитов и займов из-за рубежа. Только с началом XXI века в российской экономике начался реальный подъем, появилась финансовая стабилизация, стал повышаться жизненный уровень населения. Однако появление этих позитивных результатов в значительной степени связано с благоприятной конъюнктурой мировых цен на энергоносители.

В таких условиях политические цели и задачи государства становятся особенно важным мотивом всей внешнеэкономической деятельности. Они существенно влияют на выбор региональных направлений и конкретных партнеров по внешнеэкономическим связям, на характер и масштабы

взаимоотношений с различными странами, на формы использования международного сотрудничества в интересах социально-экономического развития России. Исследование этих аспектов взаимодействия политики и экономики во внешней деятельности российского государства имеет актуальное значение. Оно позволяет глубже понять взаимодействие внутреннего развития страны с возможностями ее международной активности, оценить эффективность внешнеэкономической деятельности с позиций национальных интересов России. Исследование степени реализации государственных задач в сфере внешнеэкономических отношений актуально и с точки зрения определения эффективности данной сферы для РФ, внесения возможных корректив в проводимую государством экономическую политику.

Состояние научной разработанности проблемы. В течение последних лет отечественная политическая наука проявляет все более заинтересованное внимание к политическим аспектам экономического развития России. Оно реализуется в масштабных коллективных исследованиях, в диссертационных работах, посвященных общим вопросам теории и практики проводимых в стране реформ, отдельным направлениям и результатам осуществляемой экономической политики1. В них преобладает экономическая направленность исследования, но и политический аспект экономического развития анализируется достаточно глубоко. Существенное место в подобных работах уделяется внешним связям российской экономики. Данная группа исследований дает общее представление о характере,

См.: Богомолов О. Сложный путь интеграции России в мировую экономику. // МЭиМО. 2003. №9; Гайдар Е.Т. Долгое время. Россия в мире. Очерки экономической истории. М. 2005; Долгова Г.Н. Приватизация в Российской Федерации как политический процесс. Саратов. 2005; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. М. 1999; May В.А. Посткоммунистическая Россия в постиндустриальном мире: проблемы догоняющего развития. // Экономика переходного периода. Сборник избранных работ 1999-2002. М. 2003; Модернизация экономики России. Социальный контекст. В 4 кн. Отв. ред. Е.Г. Ясин. М. 2004; Промышленное развитие России. Ключевые проблемы и решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Москва. 3 июня 2004 г.). М. 2004; Шургалина И.Н. Реформирование Российской экономики. М. 1997 и др.

состоянии, проблемах современной российской экономики, о взаимодействии экономики и политики в условиях модернизации.

Непосредственно по избранной нами проблеме научных публикаций пока немного, тема малоисследованна. Но в ходе работы над диссертацией был привлечен значительный массив литературы, рассматривающей отдельные аспекты исследуемой проблемы. Сюда же относятся и диссертационные исследования последних лет по нескольким научным специальностям. В совокупности, используемые нами исследования дают достаточное представление о степени научной разработанности проблемы.

В первую группу этой литературы логично включаются теоретические работы обществоведов разных поколений по вопросам политического осмысления современного развития общества, в том числе российской модернизации. Среди авторов публикаций, наряду с политологами, также философы, историки, экономисты. В наибольшей степени нами использовались суждения и оценки этой группы авторов по проблемам глобального развития человечества и места России в современном мире1, эволюции политических систем и их влияния на экономические отношения, в том числе на внешнеэкономическое сотрудничество , трактовки понятия национальных интересов и их воздействия на внешнюю политику государств. Содержание работ данной группы помогло разобраться в

См.: Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М. 1990; Глобальное сообщество: новая система координат (подходы к проблеме). СПб. 2002; Дугин А.С. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М. 1997; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М. 2002; Киселев С.Г. Основной инстинкт цивилизаций и геополитические вызовы России. М. 2002; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству. М. 2002; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М. 2003; Чернов П.В. Новый геополитический передел мира - что будет с Россией. М. 2003 и др.

2 См.: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость. М. 1996;
Бирюков Н.И., Сергеев В.М. Становление институтов представительной власти в
современной России. М. 2004; Парсонс Т. Система современных обществ. Пер. с англ. М.
1997; Шнайдер Э. Политическая система Российской Федерации. Пер. с нем. М. 2002;
Меньшиков С. Глобальная экономика как важнейший феномен современности. // Вопросы
экономики. 2004. №1; Эндрейн У.Ф. Сравнительный анализ политических систем. Пер. с
англ. М. 2000 и др.

3 См.: Бэттлер А. Национальные интересы, национальная и международная безопасность.
// Полис. 2002. №4; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской

особенностях взаимодействия политики и экономики в условиях модернизационного развития России, лучше понять разнообразие воздействий политических интересов на внешнеэкономическую политику российского государства.

Вторую группу научных публикаций по исследуемой проблеме составляют монографии и статьи, посвященные анализу приоритетных задач России во внешнеэкономической сфере. Эти задачи выводятся из национальных интересов и реальных международных возможностей России в современных условиях. Работы этой группы дают теоретический материал и достаточный объем практической информации для оформления научных представлений о воздействии политических задач на характер внешнеэкономического сотрудничества. Из их содержания можно также получить представление об эффективности внешнеэкономического обеспечения стратегических задач РФ1.

В третью группу объединяются научные публикации, в которых анализируется разнообразие внешнеэкономических связей России в современном мире . В них рассматриваются общие направления и масштабы

общественно-политической мысли. // Политическая наука в России: интеллектуальный поиск - реальность. М. 2000; Поздняков Э.А. Национальные интересы: теория, практика. М. 1991; Соловьев Э.Г. Внешнеполитические приоритеты либеральной России. // Полис. 2005. №2; Яковенко И.Г. Российской государство: национальные интересы, границы, перспективы. Новосибирск. 1999 и др.

См.: Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М. 1997; Воробьев В.П. Международно-политические аспекты создания системы коллективной безопасности в Евроазиатском регионе. М. 1997; Благоволин СЕ. Геостратегические и внешнеполитические приоритеты России. // Вопросы экономики. 1994. №5; Кучуков Р., Савка А. Экономическая политика: институциональный подход. // Экономист. 2004. №4; Лыков И.С. Внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты России в ATP. М. 1999; Моделирование и прогнозирование структуры экономических взаимосвязей России и ближнего зарубежья. // Проблемы прогнозирования. 1996. №4; Постников С.Л., Попов С.А. Мировая экономика и экономическое положение России. М. 2001; Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России - проблемы и перспективы развития. М. 2000; Стратегические ориентиры внешнеэкономических связей России в условиях глобализации. Отв. ред. А.Н. Барковский. М. 2005; Стратегия для России: 10 лет СВОП. Под. ред. С. Караганова. Совет по внешней и оборонной политике. М. 2002 и др.

См.: Илларионов А. Экономическая политика в условиях открытой экономики со значительным сырьевым сектором. // Вопросы экономики. 2002. №4; Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М. 1998; Россия и Европа на новом витке

внешнеэкономических отношений России, их влияние на развитие и повышение эффективности экономики государства. В меньшей степени, но также затрагивается роль политического фактора в развитии торгово-экономических связей России с другими странами. Особенно большое количество публикаций посвящено вопросам внешнеэкономического сотрудничества России со странами Евросоюза и СНГ. В них анализируются вопросы экономической интеграции и регионального сотрудничества в рамках СНГ, возможности формирования единого экономического пространства со странами Евросоюза, динамики и эффективности внешнеторгового оборота России с ведущими странами мира. Данная группа литературы дает представление о важнейших процессах и характеристиках внешнеэкономического сотрудничества России за последние годы.

В отдельную группу выделяем диссертационные работы по проблематике, близкой нашей теме исследования. Поскольку проблема политической мотивации внешнеэкономических отношений государства в прямой форме пока никем не исследовалась, нами привлекаются диссертации, в которых рассматриваются ее отдельные аспекты политического (диссертации Н.К. Арбатовой, В.И. Гаврилова, В.М. Круглякова, О.И. Рожко) или экономического (диссертации Д.Е. Голубева, И.А. Кардановой, А.Ю. Корнейчука, Л.П. Курниковой) характера1. Диссертации по экономической специальности, наряду с оценочными моментами, дают немало и чисто фактологического материала, позволяющего составить об исследуемых процессах более объективное представление.

сотрудничества. // Национальные интересы. 2002. №5; Юданов Ю. Единое экономическое пространство и Россия. // МЭиМО. 2005. №2; Ознобищев С. Россия - США: невыполненная повестка дня. // МЭиМО. 2005. №1; Брагина Е. Формирование новой экономической общности России и постсоветского Востока. // МЭиМО. 2003; Федулова Н. Содружество независимых государств - 15 лет спустя. // МЭиМО. 2006. №12; Россия: интеграция в мировую экономику. М. 2002 и др.

1 Список используемых в ходе нашего исследования диссертационных работ приводится в конце диссертации.

Анализ степени научной разработанности диссертационной проблемы позволяет говорить о том, что при всей своей актуальности она еще не получила глубоко научного анализа и нуждается в специальном научном исследовании. Это обстоятельство обусловило постановку цели и формулировку задач нашего исследования.

Цель диссертации состоит в исследовании характера, масштабов и эффективности влияния политических приоритетов государства на внешнеэкономическую деятельность России.

Реализация данной цели предполагает решение следующих научных задач:

определить совокупность политических факторов, воздействующих на внешнеэкономические отношения;

проанализировать структуру национальных интересов России в качестве базового мотива внешнеэкономического сотрудничества;

оценить уровень политико-правового обеспечения приоритетов государства во внешнеэкономической сфере;

дать анализ эффективности практики реализации стратегических задач государства во внешнеэкономической политике России;

рассмотреть и оценить характер развития внешнеэкономических связей России через призму их соответствия политическим интересам страны.

Объектом диссертационной работы выступает

внешнеэкономическая деятельность России, определяемая современной государственной политикой.

Предметом исследования является влияние политических интересов и задач государства на внешнеэкономическую политику и внешнеэкономическую деятельность Российской Федерации.

Методологическая основа исследования представляет собой совокупность нескольких научных методов, в наибольшей степени соответствующих поставленным задачам. Прежде всего, это системный, сравнительный, структурно-функциональный, нормативно-ценностный

методы. Именно их использование обеспечило подход к экономической, в том числе внешнеэкономической, деятельности государства как к процессу, обусловленному политическими мотивами. Применение данных методов позволило рассмотреть внешнеэкономическую деятельность РФ через призму стратегических интересов и политических задач, стоящих перед страной в условиях современной модернизации.

Системный и сравнительный методы легли в основу анализа общих факторов политического воздействия на экономические отношения, оба эти метода использовались также при систематизации политических факторов, под углом зрения глобальных тенденций развития человечества и национальных интересов России. Опора на эти методы позволила рассмотреть конкретное содержание национальных интересов страны, сгруппировать вокруг них политические задачи государства, в том числе те, которые распространяются на сферу внешнеэкономических отношений, исследовать и оценить многообразие современных внешнеэкономических связей РФ. Структурно-функциональный метод широко использовался при изучении позиций общественно-политических сил России в оценке национальных интересов и государственных приоритетов на современном этапе, при анализе роли различных политических институтов в разработке внешнеполитической стратегии государства. Специальное внимание при этом уделено политической позиции Президента РФ, функционально призванного своими действиями обеспечивать государственные интересы России. Нормативно-ценностный метод, согласно которому политические явления оцениваются с точки зрения общественных ценностей, норм морали и права, применялся при отборе и систематизации законодательных и нормативных актов российского государства, связанных с проблематикой нашего исследования, при определении их правовой и политической значимости в осуществлении внешнеэкономической политики РФ. Он также используется при анализе реализации национальных интересов, как высших

ценностей граждан и общества, в политических и правовых документах РФ, а вслед за этим - в реальной внешнеэкономической деятельности государства.

В диссертации также использовались методы, позволяющие научно обработать и представить разнообразные источниковые материалы. С помощью статистического метода подбирались и оценивались данные по различным направлениям внешнеторговых связей России, выявлялась их динамика и эффективность. В рассмотрении внешнеэкономической политики государства, ее эволюции и получаемых результатов использовался проблемно-хронологический метод. Совокупность используемых методов обеспечила всесторонний анализ проблемы диссертационного исследования.

Источниковую базу диссертации составили несколько групп документально-информационных материалов.

Во-первых, законодательные и нормативные акты российского
государства по внешнеэкономическому направлению за период 1992 -

2007 гг. Наибольшую важность в этой группе источников представляют Таможенный кодекс РФ и Федеральный Закон об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Вообще использование законодательства в диссертационном исследовании обеспечило анализ правовых условий внешнеэкономической политики страны.

Во-вторых, различные документы политических партий, общественных объединений, касающиеся современного развития России, разработки внешнеполитической стратегии государства, осмысления национальных интересов и политических приоритетов. Особое место в этих документах занимают послания Президента РФ, программы политических партий России.

В-третьих, разнообразные статистические данные по внешнеэкономической деятельности России за полтора десятилетия, почерпнутые нами из различных изданий статистического и справочного характера. Особо важные сведения получены из сборников «Россия в цифрах» и регулярно выпускаемых бюллетеней иностранной коммерческой

информации. Сопоставление статистических материалов из разных источников, подкрепление ими фактологической информации значительно повышает достоверность проводимого исследования.

В-четвертых, теоретические работы зарубежных и отечественных ученых по проблемам политической системы, глобализации, модернизации общества, национальных интересов, взаимодействия политики и экономики. Эти проблемы составляют концептуальную структуру диссертации. Необходимый для нас теоретический анализ перечисленных проблем дают работы С.Н. Бабурина, А.А. Дегтярева, М.В. Ильина, В.Л. Иноземцева, Д. Истона, А. Лейпхарта, Г. Моргентау, А.С. Панарина, Т. Парсонса, А.И. Соловьева, С. Хантингтона, Э. Шнайдера.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

определена новая для отечественной политологии проблема влияния политических интересов и приоритетов государства на внешнеэкономическую деятельность в условиях модернизации общества;

дан анализ позиций различных политических течений и групп общества в отношении национальных интересов России, раскрыта их идеологическая подоплека;

исследована эволюция содержания национальных интересов России под воздействием осуществляемой модернизации, показано их воплощение в форму государственных политических приоритетов;

выявлены и обоснованы приоритетные стратегические задачи Российской Федерации во внешнеэкономической сфере, раскрыт характер их политико-правового обеспечения;

осуществлен анализ соответствия масштабов и содержания внешнеэкономических связей России политическим приоритетам и стратегическим задачам страны на современном этапе;

исследована и оценена с позиций политической мотивации эффективность торгово-экономического сотрудничества России со странами СНГ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты представляют собой определенное приращение научных знаний о современном политическом развитии страны, о проводимой государством внешнеэкономической политике. Некоторые положения диссертации, связанные с анализом политической мотивации экономической политики государства, внешнеэкономических отношений России по важнейшим направлениям сотрудничества, могут представлять интерес для дальнейшей научной разработки. Отдельные обобщения и оценки, высказанные в тексте диссертации, могут служить научным основанием для переосмысления конкретных аспектов внешнеэкономической деятельности государства, для формирования более эффективной политики.

Наряду с этим, фактологические материалы, теоретические оценки и обобщения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке профессиональных политологов, историков, экономистов, специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности. Они могут пригодиться при подготовке различных учебных курсов: общая политология, политический процесс в современной России, мировая политика и международные отношения, внешнеэкономические связи, конфликтология и другие. Они также могут быть применены при подготовке или повышении квалификации кадров государственных служащих.

Апробация проведенного исследования. С положениями, выносимыми на защиту, автор выступала на различных научных конференциях международного и российского уровня. Среди них: Международная научная конференция «Россия в системе Евро-Атлантической безопасности: перспективы взаимодействия и партнерства» (г. Саратов, 9-11 ноября 2005 г.); Всероссийская научная конференция «Реформы в России и Россия в реформирующемся мире» (г. Санкт-Петербург, 17 февраля 2006 г.); III Международная студенческая научная конференция «Новые тенденции в политической жизни России» (г. Москва. 16 - 17 ноября 2006 г.);

Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы современного политического процесса» (г. Санкт-Петербург, 15 февраля 2007 г.); Межвузовская научная конференция студентов и аспирантов «Политика и право вокруг нас» (г. Саратов. 25 апреля 2007 г.).

Основное содержание диссертации получило отражение в 14 авторских публикациях, общим объемом 5,05 п.л.

Система политических факторов внешнеэкономических отношений

В условиях современной цивилизации внешнеэкономические отношения всегда играли важную роль. Они обеспечивали товарный обмен, укрепляли связи между странами и народами, способствовали социально-экономическому развитию большинства стран и являлись материальной основой мира между государствами и регионами. Наряду с этим, внешнеэкономические отношения обеспечивали все более активное распространение передовых индустриальных, научных, образовательных, культурных концепций и технологий, тем самым, содействуя общему прогрессу человечества. Многие обстоятельства происходящей глобализации в еще большей степени подчеркивают значение внешнеэкономических отношений для дальнейших перспектив человечества. С одной стороны, они помогают осознать общность интересов множества стран в преодолении кризисных явлений современного мира (экологических, военных, ресурсных, технологических, демографических, цивилизационных и других). С другой стороны, они способны обеспечить объединение усилий в громадной по своим масштабам деятельности по преодолению этих кризисов, чреватых глобальными катастрофами для всего земного населения. То есть внешнеэкономические отношения являются основой для организации самого масштабного сотрудничества в других сферах.

Однако сами внешнеэкономические отношения находятся под сильным воздействием политических факторов. Прежде всего, это, во-первых, общая политическая обстановка в мире: преобладание миролюбия, сотрудничества, переговоров или напряженности, конфликтов, войн. Здесь важна и общемировая ситуация, и, в особой степени, состояние отношений между ведущими странами или группами влиятельных стран. Во-вторых, характер внешней политики, проводимой ведущими, крупными странами, их внешнеполитические стратегии; скажем, стратегия периода «холодной» войны стимулировала организацию военно-политических союзов, блоков, что негативно отражалось на развитии внешнеэкономических отношений. В-третьих, наличие преобладающего вектора развития мировой политики: мирного сосуществования или межгосударственного противоборства, активной борьбы за господство в мире, международной интеграции или национальной замкнутости. Этот политический вектор принципиально сказывается на формах обеспечения экономических интересов и задач, используемых отдельными странами. Все вместе эти факторы составляют основу глобальной политики, которая определяет политические, а также и правовые условия для глобальной экономики.

Глобализм, как общественное явление, в котором соединились осознание единства современного человечества («мы все в одной лодке»), наличие общечеловеческих проблем развития, в том числе опасных для его общего существования, необходимость совместных усилий всех или подавляющего большинства стран для создания стабильного мира путем рациональной политики, - оформился в последней трети XX века. Постепенное осмысление его содержания осуществлялось учеными и политиками разных стран1. Основными задачами их исследований являлись: все более глубокое проникновение в суть глобализма, объяснение его причин и характеристик, прогнозирование его последствий в различных сферах жизни общества, выработка предложений по преодолению негативных и использованию позитивных его проявлений2. Все это доводилось до общества, до правительств многих стран, до международных политических и иных организаций, в том числе до Организации Объединенных Наций1. Постепенно научные разработки проблем глобализма стали не просто обсуждаться и восприниматься в международных политических кругах как сигнал к ответственным решениям, но и учитываться правительствами при разработке внутренней и внешней политики, в том числе в сфере экономических отношений. Глобализм стал осознаваться в качестве наиболее общего и существенного фактора мирового развития и мировой политики. Причем, надо отдать должное отечественной науке, представители которой, не располагая теми ресурсными, информационными возможностями, какие имели западные ученые, еще в советское время осуществили оригинальные и глубокие разработки многих вопросов глобализма2. Характерной традицией отечественной научной литературы 70 - 90 годов XX века по глобалистской проблематике оказался глубокий, всесторонне взвешенный анализ мировых процессов и серьезный, без истеричности и радикализма, прогноз их будущего развития. Оценки отечественной школы глобализма, на наш взгляд, являлись наиболее реалистичными и полезными для человечества. Особенно продуктивны в этом смысле работы Н.Н. Моисеева, А.Г. Дугина, А.С. Панарина.

В понятии «глобализация» обычно фиксируется и выводится на первый план усиливающаяся взаимозависимость мира1. Действительно, возрастание природной зависимости всего человечества, социоприродной, интерсоциальной и даже культурно-политической взаимозависимости различных обществ представляет собой существенную характеристику процесса глобализации. Но, отмечая эти тенденции взаимозависимости и даже определенного сближения отдельных частей современного огромного мира, исследователи высказывают противоречивые суждения по поводу его будущего. Одни видят в нем несомненное торжество преимуществ либерально-демократической модели общества и перспективу ее утверждения в мировом масштабе, другие - признаки планетарных катастроф и конфликтов, потенциальную вероятность «схватки» или «столкновения» цивилизаций . В частности, Н.А. Косолапое отмечает очевидную разнородность структурных составляющих глобализации, и то, что представляющие ее явления, механизмы, процессы образуют весьма противоречивую системную целостность3. Пожалуй, верным будет вывод о противоречивости реально происходящей взаимозависимости: наряду с позитивными, она дает немало примеров и негативных результатов.

Становление политико-правового обеспечения внешнеэкономических приоритетов РФ

Выдвижение, столкновение, осуществление национальных интересов различных государств на уровне мирового сообщества происходит примерно по той же схеме, какую предложил Д. Истон для описания функционирования политической системы. Д. Истон определяет политическую систему, как совокупность политических взаимодействий в данном обществе с основным предназначением: распределять ресурсы или ценности и побуждать к принятию этого распределения в качестве обязательного для всех членов общества. Функционирование политической системы, ее взаимодействие со средой он видел в осуществлении принципа «вход-выход», где «вход» означает воздействие окружающей среды на систему в форме требований и поддержки, а «выход» - реакцию системы на них в форме решений по распределению ценностей1. В основе теории Д. Истона лежит, конечно, осмысление политической структуры общества отдельных стран. Но, как известно2, он разграничивал политические системы на два блока: внутренние (национальные) системы и международная (наднациональная) система. В результате выводятся международные факторы внутриполитических процессов, признается наличие мировой системы политики. Некоторые ее характеристики в условиях глобализации рассмотрены нами в первом параграфе главы.

Не вдаваясь глубже в абстрактные построения Д. Истона и его последователей по изучению политической системы, отметим, что для нашего исследования важно данное авторитетное заключение для проведения некоторых аналогий. Применительно к нашей теме оно позволяет ввести еще один уровень дифференцирования политических факторов на значимые и незначимые для России. В таком случае совокупность международных политических и близких им функционально других структур, норм, традиций, взаимодействий, решений представляет собой наднациональную политическую систему. Конечно, с определенной долей условности, поскольку пока нет официальной политической власти, решения и действия которой признавались бы всеми субъектами мирового политического процесса. Тогда национальные интересы и внешние приоритеты государств приобретают характер импульсов - требований каждого отдельного государства к мировому сообществу. Точнее, национальные интересы - это пожелания государств в форме требований. Глобальные и текущие международные факторы осуществления политики составляют условия, в которых государства реализуют свои пожелания - требования. Но одновременно они выступают поддержкой наднациональной системы.

Немаловажное значение в продвижении и реализации национальных интересов государства в пространстве мирового сообщества, исходя их предыдущих размышлений, играют два фактора. Во-первых, фактор международного влияния государства и, тем самым, оказания необходимых поддержек своим инициативам. Такое международное влияние формируется за счет многих условий. Данный фактор не является непосредственным предметом нашего исследования. Во-вторых, фактор внутренних возможностей, ресурсов государства, которыми оно может подкрепить свои интересы. Внутренние ресурсы поддержки разнообразны: экономические, финансовые, технические, военные, моральные, политико-правовые. Данный фактор имеет прямое отношение к нашему исследованию, но не в полном объеме, а лишь в политико-правовом аспекте. Следует подчеркнуть, что характер международных условий в пределах наднациональной политической системы1 и масштаб, возможности внутренних ресурсов государства в своей сумме обеспечивают реализацию требований или, напротив, заводят их в тупиковое состояние.

Внешнеэкономические отношения любой страны служат решению двух принципиально важных задач: продвижению национальных интересов и содействию социально-экономическому развитию. Национальные интересы имеют более масштабный, стратегический характер и потому в главном их политико-правовое обеспечение осуществляется конституционными и важнейшими политическими документами государства. Интересы социально-экономического развития имеют текущий или среднесрочный характер, регулируются обычным законодательством и решениями Правительства. В рамках данного параграфа определяются важнейшие аспекты политико-правового обеспечения обоих направлений внешнеэкономической деятельности, содержащиеся в политических и законодательных актах РФ.

Первым по значимости документом является Конституция РФ. Ее положения определяют стратегию внешнеэкономических отношений России, и также служат основой для всей совокупности законодательных и нормативных актов. Прежде всего, Конституция фиксирует наиболее существенные национальные интересы. Среди них - суверенитет Российской Федерации, целостность и неприкосновенность ее территории (ст. 4), равенство частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ст. 8), государственные приоритеты на осуществление внешней политики и внешнеэкономических отношений (ст. 71, 114)1. Эти стратегические позиции являются одновременно и принципами взаимоотношений России со всеми субъектами мировой политики, в том числе во внешнеэкономической сфере. Наряду с этим, Конституция РФ наделяет различные структуры государственной власти конкретными полномочиями в осуществлении внешнеэкономической деятельности. Так, Президент РФ осуществляет руководство внешней политикой, подписывает международные договоры от имени России, среди них и те, которые касаются экономических отношений (ст. 86), Государственная Дума принимает все законы страны, среди которых и те, что касаются внешнеэкономических отношений (ст. 105), Совет Федерации в обязательном порядке рассматривает все законы по вопросам таможенного, налогового, валютного регулирования (ст. 106), Правительство осуществляет меры по реализации внешней политики страны (ст. 114), субъекты РФ участвуют в координации внешнеэкономических связей со структурами федеральной власти (ст. 72) . В целом, Конституция РФ определяет для внешнеэкономических отношений политические и правовые рамки, основанные на интересах страны и полномочиях властных органов.

Обеспечение стратегических задач государства

Стратегические задачи любого государства формируются на основе национальных интересов, ресурсных возможностей в широком смысле слова и реального положения государства в современном мире. Конечно, все эти обстоятельства для разных государств различны и для каждого конкретного государства подвижны в ходе исторического развития. В связи с этим подвергаются корректировке и стратегические задачи государств. Ценные соображения по поводу формирования и реализации стратегических задач и интересов государств после окончания «холодной войны» высказал С. Хантингтон. Он пишет: «... все государства отстаивают свои интересы...», причем «правительства государств отдают наивысший приоритет обеспечению внешней безопасности своих стран...». И дальше подчеркивает: «Государства определяют свои интересы с точки зрения мощи, но также и с точки зрения многого другого». И конкретизирует: «Система ценностей, культура и законы оказывают всеобъемлющее влияние на то, как государства определяют свои интересы. Интересы стран обуславливаются не только их «домашними» системами ценностей и законами, но и международными нормами и законами». С. Хантингтон рассматривает также вопрос о различиях в приоритетах различных государств, причем делает упор на цивилизационных различиях: «Страны со сходными культурами и общественными институтами будут иметь сходные интересы. ... Они сотрудничают и заключают союзы с государствами, имеющими схожую или общую культуру, а конфликтуют намного чаще со странами с другой культурой. Страны определяют угрозу в зависимости от намерений других государств, и эти намерения - в сильнейшей степени обуславливаются культурными соображениями» .

Не абсолютизируя позицию С. Хантингтона, подчеркнем, что большинство его оценок подтверждается в современной практике международных отношений, в политике ведущих государств. Это относится и к вопросу о проблеме безопасности, как наиболее ответственной для всех государств, и к вопросу о разнообразии факторов, влияющих на формирование государственных интересов, и к вопросу о взаимоотношениях между странами со схожими или разными цивилизационными культурами. Также справедливо этот автор оценивает значение международных традиций и законов в процессе реализации тем или иным государством своей стратегии.

Концепция С. Хантингтона в сфере национально-государственных интересов совпадает с подходом отечественного ученого и политика С.Н. Бабурина, который пишет: «Задача политических деятелей России -найти гармоничное сочетание национальных интересов России с интересами других государств и при этом обеспечить защиту национальных интересов России, не принося их в жертву кому бы то ни было. Нельзя при этом забывать о необходимости искать оптимальное сочетание сиюминутной потребности и осознанной перспективы, о возможности коллизий интересов» . Подход С.Н. Бабурина однозначно свидетельствует о том, что стратегические задачи российского государства могут формулироваться только при обязательном сочетании перспективных и сегодняшних интересов, внутренних и внешних возможностей. Эту линию проводит и известный российский геополитик А.Г. Дугин: «Главным императивом существования государства и нации является принцип суверенности, независимости и политической свободы. И именно требования национальной суверенности являются синонимом национальных интересов». И далее: «Но мы живем в особую эпоху, когда внутринациональная политика государства неразрывно связана с внешнеполитическим контекстом...».

Данные теоретические разработки подтверждают мысль о том, что стратегические задачи государства вообще, и России, в частности, осознаются, исходя из совокупности интересов, внутренних возможностей и внешних условий. Поскольку совокупность национальных интересов РФ подробно проанализирована в первой главе, то здесь оценим внутренние и международные возможности страны по обеспечению своих интересов. В результате - выводятся стратегические задачи государства в современных условиях.

Положение Российской Федерации в начале XXI века продемонстрировало ее беспрецедентную геополитическую и геоэкономическую слабость. Население России составляет 2,3% населения планеты (что в два раза меньше, чем было в СССР в конце 1980-х годов), на ее долю приходится 0,8% производства мировой продукции, в три раза уменьшился оборонный и экономический потенциалы. Стремительная дезинтеграция советского блока ухудшила геополитическое положение России. Это, прежде всего, четко выраженная стратегия США затруднить доступ России в страны Восточной Европы и бывшие республики СССР. «США никогда не признают право России на так называемые сферы влияния вне пределов российских границ», - такими словами бывший госсекретарь США М. Олбрайт определила геополитические устремления США, которые все постсоветское пространство объявили зоной своих интересов. Еще более откровенен 3. Бжезинский, который, считая Россию наиболее опасным соперником США, неоднократно предлагал создать против России «санитарный кордон» в лице восточной Европы и Прибалтики, не допустить реинтеграции стран СНГ. В своей книге «Великая шахматная доска» он идет еще дальше, выдвигая план расчленения России1. Об этом же заявил Г. Киссинджер, один из самых влиятельных политиков США. «Новая история, с момента падения Берлинской стены, - резюмирует он, - есть не что иное как завершающий этап «холодной войны», цель которого - расчленение России... и с побежденным особо церемониться не стоит, вести себя с ним следует начальственно»1. Выступая перед высшими военачальниками ВС США 25 октября 1995 года, экс-президент Клинтон откровенно признал, что США затратили «многие миллиарды долларов на устранение одной из ведущих держав мира, а также сильнейшего военного блока». На ближайшее на тот момент десятилетие в отношении России американский президент выдвинул решение трех задач: «расчленение России на мелкие государства путем региональных войн, подобных тем, что были организованы нами в Югославии; окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии; установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам» .