Политическая социализация личности в советском обществе Гуменчук, Оксана Николаевна




Гуменчук, Оксана Николаевна. Политическая социализация личности в советском обществе : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 1992.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теш исследование .Получивший в конце 80-х .годов в СССР кризис доверия к власти,, официальным политическим структура'.», отказ им в подпершее, осознание возможностей многообразного политического поведения, лишенного прежних ограни чеши, способствовали разрушению тоталитарного механизма политической иоплализации в советском обществе. Однако новий политико-сониа-аізируюсий механизм еще но слотллся. Его формирование происходит под воздействием кризисных ситуаций в социально-экономической' я политической сферах. При этом явно выражены две тенденции. С одной стороны; начатые демократический преобразования усиливают, потребность в политическом развитии личности, в ее активном включения в политические процесси. С другой сторони, продолжает сохраняться тормозящая тенденция отчуждения человека от политики, государства п его институтов. В результате, демократические , ориентации, представления и нормы но получили своего прочіюго закрепления в сознании и-поведении граждан.

Ситуация усугубляется тем обстоятельство?,), что реформируемое социальные институтн и структуры власти, выступая в качество каналов официальной политической социализации, продолжают апеллировать к сформированным раннее традиционным патернапютскш и конформистским представлениям, орионтациям и убеждениям граждан. Доминирование прежних нэняоетно-поллткчесякх ориентации и устано- ,вок, традянионнне стереотипы политического поведения к мнтолеиил

1. Под советским обществом автор понимает общество, сложив
шееся на территории бывшего СССР до 1991 года. '

граждан приходят в глубокое противоречие с целями и задачами демократического реформирования общества. Это несет в себе потенциальную возможность внезапных общественно-политических потрясений, возможность роста социальной напряженности.

Все это делает проблему социализации личности в сфере политики применительно к нашему обществу весьма актуальной. Анализ механизма политической социализации в СССР, выявление егс сущности позволит более точно представить картину политико-социализирущего процесса на' этапе перехода к посттоталитарному обществу; обозначить основина направления переориентации от тоталитарной политической социализации к демократической; оценить реальные перспективы такой переориентации; осуществить пейсі; новых путей управления данным процессом, реализуешх-гуманныма методами и способами. Другими словами, анализ процесс; политической социализации" в советском обществе до начала реформ 1985 года позволит не только расширить представления о вчерайни: политических процессах,' но и углубить понимание сегодняшних процессов сфере політики.

Разработка данной проблемы способна такне обогатить научно-теоретические представления о роли человеческою компонента политики и о становлении личности как субъекта политики.

Актуальность данной темы обусловлена и слабой степенью теоретической разработанности в отечественной политологии. Исследования процессов политической социализации в СССР характери зутся скудными информационными результатами и дефицитом те'орот ко-концептуальных обобщений.

Степень разработанности ідаблеми. Теория политической

социализации личности - одно из молодых направлений мировой политологии. Она сформировалась на стыке таких наук как социология, политическая социология, политология, социальная психология, политическая философия. Наиболее полно исследования по политической социализации личности представлены в англо-американской и германской политической литературе.

До конца 60-х годов в США господствовала так называемая

классическая теория политической социализации, разработанная

1 чикагской группой исследователей под руководством Д. Истона.

По мнению представителей этой школы, политическая социализация * сводится к ролевому научению. По мере углубления знаний в области теории социализации в сфере политики, разработки представителей чикагской школы были подвергнуты обширной критике. Отмечались переоценка эмоциональных факторов в политяко-социади зирующем процессе, методические недочеты /так, выводы, сформулированные на основе изучения средних слоев белого населения экстраполировались на другие социальные.слои общества/ и др. В современной англоязычной политической литературе выделяют

три направления изучения политической социализации. Первое /Л.К. Коэн, Р. Линтон, Т. Парсонс и др./. объединяет концепция политической социализации, обращенные к изучению проблем взаимодействия человека с политической системой и ее института?

І.См.: Штрайффелер Ф. Политическая психология.// Социология политики. Р.С. М., ИНИОН АН СССР, 1981, С.144.

2.См,: Шестопал Е.Б, Современные немарксистские концепция политической социализации. Анализ методологических основ. Автореф, ... доктора философ, наук. М., 1989, С.14, 25-39.

-4.-

/конпепцйя "политической поддержки", ролевая теория политики, теория политической культуры/. В рамках второго направления изучаются такие аспекты политической социализации как становление политического поведения, сознания, мышления личности. Для этого направления /Б. Скиинер, А. Бандура, А. Маслоу и др./ характерен интерес к пнутриличяостным психологическим механизмам вовлечения человека в политические процессы. Третье наяравленкэ изучения политической социализации связано о анализом бессознательных мотивов политической деятельности на основе использования психоаналитических методов /Э. Эриксон, Э, Фромм, Т. Адор-но, Г. Маркузе и др./

Другим центром, с относительно автономно накопленное суммой знаний по проблеме политической.социализация личности можно счиїать Запапнуя Германию. Здесь фактически сразу после второй :лировой войны появились исследования, посвящеккне вопросам политического образования молодежи. Они относились к разряду эмпирических а но оооэначалясь специфическим термином "политическая социализация". К 70-м годам данное понятие прочно входит 'в научнціі лексикон западисгерманскях исследователей н здесь накапливается обширная литература по проблеми социализации личности в сфере политики. Это - формирование политического сознания; формы политического участия а способы политического поведения; формы молодежного протеста и возможность его использования политиками; особенности политической социализация

pcLi Jb/fa/or ft/its h„&„; /fJV &*'K H A. d. /((- /2$,

студенчества и др. Имеется ряд работ о политической социализация трудящихся на предприятиях; о специфике протекшгая политике-социализирующего процесса в милитаризованном обиестве; о стратегии в области политической социализации в кризисные периоды развития общества; о влиянии на политическую социализацию лич- . костя ее агентов /институтов/.

Значительная часть 'этих работ носят узкий, прикладной характер. В яях рассматривается частіше аспекты изучаемого феномена. Из ряда пзвестшіх у нас работ, лишь некоторые претендуют на широкие теоретические обобщения.

Отличительной чертой современной гермапской социально-
политической теория является ее тесная связь с философско-
аятропологическиш и культурологическими течениями. Философско-
соцяологичоскио концепции А. Гелена, Ю. Хабермаса, П. Лумана, .
Р. Дарепдорфа образуют основу для объяснения поведения человека
в сфере политики. '

Наличие глубоких англо-американских традиций в этой области знания позволяло немецким ученым соотносить свои исследования со сложившимся мировым стандартом. Но американский и английски^

1.(.: ^liJ^U^ Я. рЬ'^г- fiwt-xU tW -/4/^ &"'

2.См.: WlWiliuil ek*" Jioii/v^tv di^upAUx/h'-"

^j//.^t(((r.,, tiro

- б -

опыт изучения лолитико-социализирущего процесса не мог быть і автоматически перенесен на специфические политические условия ФРГ, Германия, в отличие от Англии и США,не является страной с последовательным, непрерывным формированием демократических традиций. И в этом смысле можно говорить о самостоятельном вкладе немецких ученых в разработку теории политической социализации. Определенный научный интерес могли представить исследования процесса политической социализации личности в условиях тоталитарного режима. Но у нас эти работы практически неизвестны.

Они не издавались в силу слишком явных аналогий между фашист-

« ским режимом в Германии и советской действительностью.

И лишь последние публикации и издания дают нам представление об интересе западных исследователей к проблеме формирования авторитарной и демократической личности, изучение авторитарной личности началось как, попытка разобраться в психологических корнях воздействия идеологии фашизма на массы в Германии /В. Рейх, Э. Фромм, Т. Адорно, Д. Левинсон и др./. Проблема формирования демократической личности /Л. Инкельс, X. Маклосски, П. Снидерман и др./ сводилась к разработке теоретической модели индивида, который в хоДе политической социализации оснащается качествами, позволяющими ему вписаться в демократическую систему: терпимость, толерантность, способность к компромиссам, свобода от тревожности и бессознательной враждебности, открытость.

' 1. См.: Фромм Э. Бегство от свобода. М., 1990; Он же. Иметь или быть. М., 1990; Он же. Из плена иллюзий. Как я столкнулся о Марксом и Фрейдом. // Душа человека. М.,1992.

«

В целом же следует отметить, что в западной политологической науке не существует единой трактовки изучаемого, феномена, . нет ни общепринято? теории, ни -единого представления об основных механизмах и этапах политико-социализирующего процесса. Такое состояние теории политической социализации определяет, .с одной стороны, потенциальные возможности дальнейшего изучения данного процесса, с другой - препятствует выработке однородных теоретико-методологических оснований исследований этого политического феномена.

Обращение к западным исследованиям все же ценно для нас тем, что в отечественной политологии пока еще не сформировалось научного направления, изучающего процесс политической социализации личности.На протяжении десятилетий в стране выходили работы, посвященные проблеме политического формирования личности. Практически все они отличались классовой тенденциозностью. Исследователей призывали либо'не употреблять термин "политическая социализация",.полагая его буржуазным, либо о политической

социализации говорилось мимоходом.

1. См.: Гребенюк Е.Б. Политическая социализация учащихся
общеобразовательных школ в развитых капиталистических странах.//
Критика буржуазных течений в педагогике. М.,1977, С.119-131;
Снетова Н.В. "Политическая социализация" личности - объект ис
следования буржуазных социологов.// Актуальные проблемы ускоре
ния социально-.экойе*ч-еского развития общества. Пермь, 1986,

С. 170-173; Тхорик В.И# Политическая социализация и воспроизводство личности буржуазного типа.// Традиции и инновации в духовной жизни общества. М., 1986, С. 186-192; .

2. См.; Трошихин В.В. Политическое развитие личности.
Алма-Ата, 1990, С. 53.

.-8-

Постепенно, благодаря работам Ф.М. Бурлацкого, А.А. Галкина, Е.Б. Шестопал, В.Б. Ольшанского, А.А. Федосеева, С,К. Рощина, В.А. Щегорцова, А.А. Щегорцова, А.В. Иванова, Г.Н. Долы и др. проблемы политической социализации стали предметом специального исследования. В работах советских авторов затрагиваются такие аспекты изучаемого явления как общее и особенное в процессе вовлечения личности в сферу политики в разных социально-политических условиях; уровни политической социализации; стадии, формы, этапы, механизмы этого процесса. Предпринимаются попытки изучить

І.См.: Дмитриев А.В., Ширяев Б.А., Федосеев А.А. Проблема социагшзации в американской политической науке.// Человек и общество. Проблемы социализации индивида. Вып. IX, Л., 1971; -Хопаева И.З. О теории и практике политической социализации школьной молодежи в США.// Советская педагогика. 1974, * 3; Дронникова В.П. Общение и политическая'социализация индивида.// Социальное познание и управление. Калинин, 1975; Щогорцов В.А. Политическая социализация и политическая культура. К вопросу функциональной зависимости.// Ежегодник САПН 1982-1983. Политическая наука и политическая практика. М., 1984; Сморгунов Л.В. Политические интересы и их место в детерминации политической деятельности.// Там же; Бурлацкий Ф.М., Галкин А.А. Современный Левиафан, М.,1985; Лола Г.Н. Политическая социализация личности в системе самоуправления.// Ускорение НТП: социально-философские проблемы. М., 1986; Иванов А.В., Шабурова О.В. Социальное ускорение: политика и личность.// Там же; Шестопал Е.Б. Личность и политика: критический очерк современных западных концепций политической социализации. М., 1988; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; Антонович И.И. Современный капитализм: социодинамика власти. М., 1990; 'Лисенков М.Н. Политическая социализация: молодежный аспект.// Вестник ЩУ. Серия 12. Социально-политические исследования. 19Э1,№ 6;

психологические механизмы включения индивида в сферу политики.

Большинству же советскихавторов присущ институциональный
подход яри анализе процесса политической социализации личности.
С точки зрения этого подхода, социальные институты общества
рассматриваются в качестве возможных'каналов политико-социализп-
рукцего воздействия. В отечественной политической ллтературо
можно найти массу попыток определить граница, масштабы.и особен
ности политпко-социалпзирукяего воздействия .социальных институ
тов на личность. '.

Значимость.указанных работ по проблеме политической социализации личности снижает'тр обстоятельство, что разцообразнне аспекты изучаемого феномена выступают в mix не в качество .объек-. та самостоятельного изучения, а в контексте других проблем. '

Следует также отметить, что до копт 80-х годов отечественные исследователи придерживались марксистских подходов, притщпоз классовости и экономического -детерминизма при изучении политпко-сотдаализярувдего процесса. Для наших учетах било характерно негативное отпопзипо к западный исследованиям данного феномена, нх недооценка. Развитие теории политической социализации ограничивалось также практическим отсутствием до недавнего времени эмпирических, социологических исследований этих процессов. Последнее приводило к тому, что советскими авторами'зачаступ

І.См.: Рощин G.K. Психологические проблемыполитического развития личности.// Психологический яуриал. Т.5, М., 1984, JJ 2j Шостопал Е.Б. Очерки политической психологии. М., ИНИОН АН СССР, 1990; Ольшанский В.Еа Массовые настроения и пх функционирование в политических процессах: политико-психологический анализ. Автореф. дисі ... доктора политич. наук. М.Д990;

давалась превратная, неточная оценка политической социализиро-ванности советских людей, что, в свою очередь, объективно не отражало содергания политических процессов в СССР. Рост внимания к социологическим исследованиям политических процессов в обществе связан с началом реформы политической системы в стране. Данные исследования во многом помогают уяснить природу политико-социализируодега процесса в условиях советской действительности.

В целом же, теория политической социализации личности в_ отечественной политологии только начинает формироваться и пока она может предложить лишь общие гипотезы и схемы изучаемого феномена.

s Цель и 'задачи исследования. Учитывая значимость"проблемы политической социализации личности в современных условиях нашего общества и накопленный опыт ее изучегаїя в рамках институционального подхода,-целью данной работы является анализ общего меха- -низма политической .социализации в условиях тоталитарного общества, а также исследование сущности и специфики данного явления в СССР. Достижение этой цели требует решения следующих задач: - обобщить теоретические представления о понятии и процессе политической социализации, сформировавшиеся в зарубежной и отечественной политической науке;

1,См.~: Социологические исследования массового политического сознания и проблемы утверждения нового политического мышления. Информационные материалы. Вып.5, М., ИСИ АН СССР, 1989; Политические ориентации трудящихся в условиях реформы политической системы. Аналитический обзор. М.г ИСИ АН СССР, 1990; От тоталитарных стереотипов к демократической культуре. U., ИНИОН АН СССР, 1991; и др.

проанализировать и выявить сущностные черты политико-социали-зирупцих процессов в условиях демократического и тоталитарного обществ;

исследовать процесс политической социализации и основные тенденции его эволюции в условиях советской действительности.

Теоретико-методологическая база исследования. Осознавая сложность, противоречивость процесса политической социализации личности, требующих разнообразных подходов исследования, автор сосредотачивает внимание па институциональных метбдах изучения данного явления / Липсет, Т. Парсонс /. С точки зрения этого метода социальное поводешю людей изучается в тесной связи' с сусгатвуодзй системой социально-политических институтов общества. Он позволяет уяснить пршщипы оргаїтизации и регуляции форм по-г литйческой деятельности ладей, социальный механизм воспроизводства наиболее устойчивых стереотипов политического поведения и сознания, передактахся из. поколения в поколение. Институциональ-' ннй подход в анализе процесса политической социализации личности связан и с изучением явления аномии - поведения, не подчиняющегося нормативному порядку /Э. Дюркгейм/.

Выявление отчуждения как основной тенденции эволюции по-литико-соцнализирувдего механизма в тоталитарном общества требует обращения к идеям К, Маркса, Э. Фромма.

При анализе процесса политической социализации личности в демократическом и тоталитарном обществах, а также в"условиях СССР широко привлекаются работы отечественных и зарубежных социологов, философов, социальных психологов, политологов, историков, педагогов. В диссертации использованы ряд исторических

документов, а также материалы отечественных и зарубежных социологических исследований конца 80-х годов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается

- в междисциплинарном подходе при анализе институциональных
аспктов процессов политической социализации в различных социалі
политических условиях;

в обозначении социокультурных факторов, обуславливающих хараї тер и способы функционирования механизмов политической социализации в тоталитарном и демократическом обществах;

в выявлении основных взаимосвязей и взаимодействий между элементами политико-социализирущего механизма, между общей и политической социализацией, между официальной, нормированной и стихийной политической социализацией в рамках того или иного общества;

в анализе специфики воздействия ряда агентов политической СО' циализации'в тоталитарном и демократическом обществах;

в исследовании природы лроцесса политической социализации в специфических условиях советской действительности;

в обосновании политической отчужденности граждан как основно тенденции эволюции полягако-социалиэирующего процесса в СССР;

в определении магистральных направлений переориентации процесса политической социализации при переходе к посттоталитарно обществу.

На зашиту выносятся следующее положения:

1. Институциональный анализ процессов политической социализации в тоталитарном и демократическом обществах выявляет наличие как общих, так и особенных черт данных процессов. Обив

черты обусловлены природой человеческого общества, имманентно присущей ему тенденцией к саморегуляции и самоорганизации. Специфика политико-социализируклцего механизма, способи функционирования и взаимодействия его элементов между собой определяются характером социально-политического устройства данного общества, его историческими и национальными традициями.

2. Механизм политической социализации в любом обществе
подвержен определенной эволюции, обуславливаемой как эндогенными,
так и экзогенными факторами. Эндогенные и экзогенные факторы"
эволюции тоталитарного механизма политической социализации
неизбежно ведут к подрыву оснований его Функционирования, содер
жат заряд его саморазрушения.

3. Исследование процес&а^политической социализации в спе-
' пифических условиях СССР дает основание говорить об отчуждении

как основной тенденции его эволюции. Оно проявляется в том, что официальные идеологические ориентации, нормы и ценности постепенно ослабляют свое влияние в качестве ведугих регуляторов политического сознания и поведения личности.

4. В советском обществе в конце 80-х годов мокно выделить
несколько типов политической социализации от консервативного...
до радикалистекого. Наиболее массовым типом являлся конформно-
индивидуалистический, .

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке институциональных аспектов проблемы политической социализации личности.

Возможно обращение к материалам диссертации при подготовке

учебішх курсов по политологии, социологии, политической социологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры политической социологии гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Диссертация одобрена и рекомендована к защите. По теме диссертации имеются публикации.

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.