Политические институты гражданско общества в современной Анголе Катугойко Мбенза Куйула Бернардо

Политические институты гражданско общества в современной Анголе
<
Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе Политические институты гражданско общества в современной Анголе
>




Катугойко Мбенза Куйула Бернардо. Политические институты гражданско общества в современной Анголе: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Катугойко Мбенза Куйула Бернардо;[Место защиты: Воронежский государственный университет].- Воронеж, 2014.- 209 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические институты гражданского общества 19

1.1. Теории институтов гражданского общества 19

1.2. Понятие и структура граждансского общества 50

Глава 2. Политическая организация гражданского общества в Анголе 68

2.1. Конституирование демократического режима в Республике Ангола 68

2.2. Правовой статус и классификация организаций гражданского общества в Анголе 84

2.3. Женские общественные организации 114

2.4. Молодежные общественные организации 126

Глава 3. Социокультурные основания формирования гражданского общества в Анголе 137

3.1. Проблемы формирования гражданской культуры в Анголе 137

3.2. Характерные мотивы политического участия и абсентизма 158

Заключение 184

Список использованных источников и литературы 192

Понятие и структура граждансского общества

Власть как явление и фундаментальная проблема политических наук всегда привлекала внимание исследователей самой разнообразной научной специализации. Вместе с тем, в политической науке проблематика институтов, структур и механизмов локальной политической власти еще только начинает изучаться. Однако отдельные аспекты избранной темы разрабатывались исследователями в рамках политических и юридических наук, политической философии и социологии. Выделяются несколько основных направлений научных разработок в русле заявленной темы. Так, С. Тэрроу разработаны модели взаимосвязи типов политических режимов и социально-политических движений, т.е. действий государства и гражданского общества.14 Он считает, что централизованное движение, пытающееся контролировать деятельность организаций гражданского общества, очень часто отталкивает людей. По мнению учёного, в недемократических странах «протесты местного уровня, которые могли бы решить важные для населения проблемы на локальном уровне, невозможны».15 Он пишет о цикличности движений и о том, что для гражданского общества характерно то снижение, то рост активности. С. Тэрроу поднимает также проблемы распада, реформирования, коллективного лидерства в гражданском обществе. «Гражданское общество не является единым актором, а скорее набором разных факторов социальной и политической жизни общества».16 Ученый называет эту сферу «политикой оспаривания».

Проблема взаимодействия власти и институтов гражданского общества также привлекала внимание таких учёных, как Д. Коэн, Э. Арато, А.Е. Чири-кова, СВ. Бирюков, СП. Перегудов, С. Кордонскиий, В.К. Левашов, Н.П.Тихонова , Н.В. Фреик и др.17 Отношения, сложившиеся между обществом и властью в развивающихся государствах, оцениваются аналитиками пессимистично. По мнению одних исследователей (А.Блинов), они определяются известной в биологии моделью «хищник - жертва».18 Другие констатируют прогрессирующую деградацию этих отношений. Все они указывают, что достижение «хрупкого равновесия» между обществом и властью довольно проблематично.19 В то же время предложенные исследователями модели этих отношений, исходя из произошедшей в последние годы динамики, требуют дополнений и конкретизации. Сделанные этими учёными выводы о несбалансированности политических институтов гражданского общества и отношений между государством и обществом, обусловленные самой спецификой авторитарной государственной власти, подтверждены настоящим исследованием, а также другими авторами.

Ряд работ посвящен исследованию ресурсов и технологий гражданского общества, а также причин политической пассивности граждан. В их числе сочинения СВ. Бирюкова, С. И. Барзилова, А. В. Дахина, С. Г. Кордонного, В. П. Мохова, А. Г. Чернышева, В. Е. Чиркина и др.20 Аналогичные работы на ангольском примере поднимают проблемы авторитарного харак тера власти. Однако в них не рассматривается трансформация власти, произошедшая в последние годы и отразившая изменения в статусе и порядке функционирования политических институтов в современной Анголе. Данный пробел восполнен в настоящем исследовании.

Так, по мнению СВ. Бирюкова, наиболее значимыми для политической власти являются институционально-властный механизм (определяющий порядок организации и конкретные формы деятельности власти), механизм представительства интересов (в рамках которого происходят «торг» и обмен ресурсами), политико-экономический механизм (определяющий взаимоотношения власти и акторов гражданского общества) и способы взаимной конвертации («обмена» политических и социальных ресурсов).22

Появляются исследования, рассматривающие аналогичные процессы на базе зарубежного опыта. Ж.М. Кравченко изучает женское движение в США, И.Е. Городецкая - деятельность там негосударственных добровольных объединений.23Историко-правовые аспекты деятельности благотворительных организаций Великобритании исследует В.В. Черникова.24 Ими выявлена благожелательная (в отличие от ангольских условий) реакция государства на деятельность организаций гражданского общества, хотя добровольчество не являлось там «чем-то неупорядоченным, хаотичным» и нередко было поставлено в определенные, довольно жесткие рамки.

Правовой статус и классификация организаций гражданского общества в Анголе

Эти гражданские организации также могут служить своего рода стартовыми площадками для оформления и выдвижения критических замечаний в адрес государства и проводимой им политики. Данное положение подтверждается и данными из современной истории ангольских общественных организаций. Они постепенно становятся настоящей школой общественной деятельности для будущих парламентариев и бизнесменов всех направлений.

На рубеже XX - XXI вв. возрос интерес к исследованиям гражданского общества. На основе структурно-функционалистских и неофункционали-стских традиций развивается новое направление, обоснованное Д. Алексан-дером. Определяя гражданское общество как «сферу интеракции, институтов и солидарности, которая поддерживает жизнь общества вне областей экономики и государства», он делает упор не на социальных институтах, как его предшественники, а на том, что происходит вне этих институтов.78 По Д. Александеру, гражданское общество содержит в себе как индивидуальный волюнтаризм, так и коллективную солидарность.79

В современных условиях сторонники концепции гражданского общества ссылаются на мыслителей Нового времени (Фергюсона, Гегеля, Маркса, Токвиля и Грамши). Так, Дж. Коэн и Э. Арато связывают его обновленную концепцию с необходимостью дальнейшей демократизации и на Западе, и на Востоке. Гражданское общество они трактуют как сферу, находящуюся между экономикой и государством (её составляют семья, общественные организации и объединения, социальные движения), и считают, что данная концепция позволяет анализировать переход от авторитарной системы к демократической.

По мнению Дж. Кина, концепция современного гражданского общества критического анализа современных демократических институтов и государства. С этой концепцией он связывает нарождение нового идеала, способного заменить устаревшие, на его взгляд, идеалы XX в., включая государство всеобщего благосостояния, модернизацию, социализм и национализм.

Польский социолог Е. Шацкий ценность концепции гражданского общества видит в том, что исторически она связана со многими идеологическими направлениями. Это позволяет вести диалог между представителями тех идеологических направлений, которые ей не противоречат, в частности между представителями либерализма, консерватизма и социализма.82

Итак, в ходе дискуссии о гражданском обществе возникли споры между сторонниками различных трактовок концепции о взаимоотношениях:

Гражданское общество и государство. В современной либеральной теории гражданское общество рассматривается как сфера социального взаимодействия, охраняемая государством, но не зависимая от него. Определенное напряжение связано с минимизацией роли государства и акцентом на самостоятельности индивидов и групп, которые сами знают, что приведет их к благополучию и процветанию. Государство же рассматривается как совокупность институтов и практик, главной функцией которых остается сохранение социального порядка и свободы граждан.

Человек рассматривается в современных либеральных концепциях как имеющий естественные права, а государство - как нечто, формируемое вследствие соглашения индивидов для охраны их прав. Для определения такого типа общества иногда применяется термин «цивилизованный».

Цивилизованное общество как пространство свободной деятельности индивидов, не объединенных общей целью, выступает в качестве сферы, находящейся вне государства или даже вне отношений с государством.84

Включение акторов гражданского общества в государство может ослабить гражданское общество, что является негативным фактором для общественной демократии.85

В направлении, носящем название «коммунитаризм», выдвигается большая сбалансированность в обществе между правами и обязанностями граждан, а также между автономией личности и общими ценностями. Гражданское общество выступает гарантом обеспечения свободы индивида, а государство призвано ему в этом помочь.

По мнению Дж. Кина, реализация принципов равенства и свободы возможна при ограничении функций государства и расширении сферы гражданского общества. Последнее выступает как динамично развивающееся социальное пространство самоорганизующихся сообществ и объединений, потенциал которых позволяет создать сильную структуру, не зависимую от государства. Государственные институты должны выполнять служебную роль, законодательные функции, обеспечивать правовые рамки разрешения социальных конфликтов, защищать общество от неравенства и тирании.86

Характеристика связей гражданского общества и демократии в том, что, с одной стороны, успешное развитие гражданского общества зависит от развития демократии, создающей институциональные рамки для его функционирования. Но, с другой стороны, уровень и качество демократии зависят от того, каково само гражданское общество. Без сильного гражданского общества, способного к самоорганизации, к воздействию на процессы принятия решений на основе развитой публичной сферы, демократия, по мнению некоторых авторов, превращается в плебисцит:

Молодежные общественные организации

Эти 90 человек имеют дело с десятками тысяч случаев каждый год, и около 300 из них направляются в судебные инстанции. Члены ассоциации также добивались успеха в освобождении некоторых незаконно задержанных граждан. Среди крупных дел, в которых принимала участие ассоциация - компенсация за принудительное выселение и экспроприацию земли в Боа-Виста на месте строительства нового аэропорта.

На заседании Генеральной Ассамблеи организации Maos Livres были избраны президент, вице-президент и секретарь. Исполнительный комитет из шести членов: председатель, генеральный секретарь и четыре секретаря: по юридическим вопросам , планирования и статистики, средств массовой информации и гражданского образования и организационный секретарь).

Ассамблея избрала шесть провинциальных секретарей провинций Северная Кванза, Южная Кванза, Уамбо, Уила, Бенгела и Маланже. В протоколе этого совещания содержится решение об открытии представительства во всех провинциях и о создании шести офисов в Луанде.

С точки зрения политического взаимодействия ясно, что в соответствии с мандатом по защите прав человека Maos Livres регулярно имеет дело с государственными органами на всех уровнях. Таким образом, правовая реформа, реформа пенитенциарной системы, реформы правительства и вопросы демократизации являются частью повестки дня Maos Livres. В своей стратегии организация пытается влиять на правительство на всех уровнях: центральном, провинциальном и местном посредством использования средств массовой информации, независимых радиопрограмм и статей в газетах (у Maos Livres даже есть еженедельный столбец в Jornal de Angola). У ассоциации налажены рабочие отношения с различными государственными учреждениями и ведомствами, в том числе управлением Уполномоченного по правам человека, Министерством юстиции, генеральным прокурором, полицией и Национальным управлением уголовного розыска, судами (на всех уровней) и парламентом.

Ориентируясь в своей деятельности в области прав человека по соблюдению правовых норм, ассоциации Maos Livres крайне важны некоторые более широкие вопросы демократизации, такие как права человека с точки зрения процессуальных норм, недопустимости бесчеловечного или унижающего достоинство человека обращения или наказания, произвольных арестов и содержания под стражей. В результате, этот подход естественным образом приводит к озабоченности по поводу политических прав человека, по вопросам надлежащего управления государственными финансами и финансовой прозрачности используемых средств. Принимая во внимание то, что социальные и экономические права являются неотъемлемой частью прав человека, Maos Livres могут играть еще большую роль в распространении информации о соблюдении международных конвенций по правам человека.

Другая организация «Ассоциация за справедливость, мир и демократию» (AJPD) является некоммерческой, независимой, аполитичной организацией, одной из крупнейших неправительственных организаций, работающих в области прав человека, конституционной реформы и уголовного законодательства и прав больных ВИЧ / СПИДом. В структуре ассоциации - менее 10 человек, работающих полный или неполный рабочий день, но необходимо отметить, что эта структура хорошо организована и эффективно работает.

У AJPD имеются три основных направления работы. Во-первых, это мониторинг петинциарной системы, посещение тюрем и заключенных, расследование их дел и юридические консультации. Эта организация возникла как реакция на незаконные аресты (закон гласит, что задержанному должно быть предъявлено официальное обвинение в течение 48 часов). Второе направление деятельности - мониторинг полицейских участков и центров со держания под стражей (проект «безопасный полицейский»). Это направление связано с правовой безопасностью людей, задержанных в полицейских участках, и соблюдением соответствующих юридических процедур. AJPD организовала несколько тренингов для руководителей национальной полиции, обратив их внимание на снижение количества незаконных задержаний.

AJPD работает в тесном взаимодействии с тюремными властями и полицией, с судами и Министерством внутренних дел. AJPD была также приглашена принять участие в комиссии по реформе системы правосудия, созданной Президентом. Целью этой организации является также обновление программы подготовки и повышения квалификации в университетах и колледжах. AJPD пыталась получить официальное свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции. Необходимо отметить, что члены организации -это, в основном, молодые ученые, имеющие опыт и в международных проектах, и в вопросах по правам человека. Таким образом, организация предоставляет отличный полигон для молодых ученых.

AJPD получает финансовую поддержку от различных доноров, таких как ОАО Christian Aid в Великобритании и Посольства Королевства Нидерландов. AJPD публикует ежегодный доклад по правам человека. Как и Maos Livres, эта организация занимается вопросами демократии и прав человека, несправедливыми арестами и задержаниями. Но, как и усилия других организаций по правам человека, эта деятельность не может быстро привести к результатам по обеспечению политических прав, эффективному управлению государственными финансами и финансовой прозрачности. Тем не менее, организация принимает активное участие в различных форумах, демонстрирует свою готовность к более широкому обсуждению вопросов демократизации, выходящих за пределы судебной реформы

Характерные мотивы политического участия и абсентизма

Результаты исследований и выдвинутые на их основе выводы устанавливают сравнительно большее значение таких факторов, влияющих на процессы гражданского общества, как уровень образования, социальный статус и принадлежность к институциональным организациям гражданского общества. Наиболее заметна роль образования, которое выступает важнейшим фактором вхождения гражданина в элитарные или статусные группы общества, является условием социальной мобильности, обеспечивая доступ к политической информации и участию в деятельности институтов и организаций гражданского общества. Низкий общий образовательный уровень не способствует политической активности большинства граждан.

В африканских обществах менее выражено влияние социо-экономического статуса, а соответственно и роли среднего класса в политических процессах. Политическая активность и включенность граждан в большей мере определяются предпочтениями или принадлежностью к институциональным структурам гражданского общества, что является подтверждением положений теории о том, что институциональная принадлежность выступает необходимым и важным условием политической активности, независимо от индивидуального социоэкономического статуса.202 Тем не менее, специалисты в области африканистики указывают на укрепление тенденций к формированию в африканских странах среднего класса как значимого фактора, способного контролировать использование ресурсов политической власти государством, которое должно отвечать требованиям граждан по исполь зованию имеющихся ресурсов.

Значительное место в африканском обществе занимает региональный фактор и связанное с ним разделение страны на сельскохозяйственные или промышленные, в данном случае городские районы проживания. Специфика соотношения фактора этничности и регионального фактора, связанного в первую очередь с урбанизацией, способствовали активизации в формирующемся гражданском обществе африканских стран ассоциаций мигрантов из сельскохозяйственных районов, объединявшихся на основе общей потребности в адаптации к современным институтам и социальным ролям с опорой на укрепление этнических связей. По мере того как в Африке всё более скептически воспринимают глобализацию, которая ведет местные сообщества к утрате социокультурной идентичности, возрастает роль регионального фактора. Современный регионализм, направляющий усилия на увеличение безопасности, стабильности и устойчивости, становится сферой взаимодействия между государством и негосударственными субъектами.204

Гражданское общество в Анголе по-прежнему базируется на интеллигенции, которая пытается исполнять достаточно широкий круг обязанностей. Культурно-политическая элита Анголы, связанная с властью и воспринявшая западные ценности (особенно получившая образование в западных университетах), частично инкорпорирована в информационное сообщество и систему западных ценностей. В этом смысле некоторые ангольские организации очень напоминают «Великий Поход» из романа Милана Кундеры «Невыносимая лёгкость бытия», где дан собирательный сатирический образ «глобального гражданского общества», смыслом жизни которого становится непрерывный протест ради протеста, оказывающийся для «прогрессивной общественности» скорее средством успокоения своей гражданской совести, чем способом что-то реально изменить.

Несмотря на эти недостатки, и в то время, когда правительство продолжает развертывать давление, запугивание, проникновение и растворение в этом движении, инициативы гражданских организации позволили контролировать деятельность в ряде областей. Некоторые новые организации, такие как Conselhos de Auscultafao е Concertafao Social (CACS) либо Conselho Nacional da Crianfa (Национальный совет охраны детства), являются узаконенными постоянными структурами с потенциалом для долгосрочного сотрудничества со стороны гражданского общества, другие - такие, как организации, влияющие на процесс разработки нового закона о земле - являются временными. Местные ассоциации - молодежные группы, спортивные группы, религиозные группы и др. в настоящее время начинают появляться и расти.

Важной проблемой гражданского общества является фактор глобализации. Разделение на сторонников и противников глобализации присутствует как в развитых, так и в развивающихся странах: в первом случае антиглобалисты выступают как представители меньшинства, а во втором - скорее большинства населения (даже если это большинство и пассивно)/1" Сами участники, однако, предпочитают называть себя новым антикорпоративным движением или движением за глобальную демократизацию.206 Приверженцы такого «альтерглобализма» выступают против чисто экономической глобализации, однако пропагандируют всеобщность прав человека, трудящихся, женщин и т. д. Воспринимаемые как противники глобализации, они одно временно оказываются её сторонниками, если тщательнее присмотреться к их мотивам.207 В их состав входят не только социалисты, но и экологические активисты, ассоциации защиты гражданских прав (феминистские, молодёжные, защиты прав потребителя, борьбы против расовой дискриминации), движение за Интернет, объединения предприятий без цели получения прибыли, антивоенные, анархистские, отстаивания прав меньшинств, католиче ские организации и др. Это движение воспринимается как выразитель боли и страданий развивающихся стран, хотя % входящих в него организаций возникли и находятся в развитых странах.208

Однако существует ряд объективных факторов, способствовавших развитию и распространению антиглобализма: 1) растущий вследствие гегемонии США антиамериканизм; 2) осознанная борьба развивающихся стран за свои права, за отказ развитых стран от политики двойных стандартов и злоупотребления господством, за соблюдение равных условий глобальной конкуренции. Таким образом, на базе индустриально развитых стран западной цивилизации складывается информационное сообщество, противопоставленное в своих интересах развивающимся государствам и тем более традиционным обществам.

Глобализация в одно и то же время повышает требования к политике национального государства и сужает его возможности. Стремясь стать более конкурентоспособным, оно теряет внимание к проблемам общества. Отсюда вытекают проблемы управленческой способности государства, отсутствие гарантий прав собственности, стабильности правительства, предсказуемости государственного законодательства, независимости судей и высокий уровень коррупции.209 Капиталистический закон прибыли, таким образом, подрывает устои национального государства, однако именно оно - основа существования либеральной демократии. Опыт африканских развивающихся стран свидетельствует, что действует отрицательная корреляция как между падающей управленческой способностью государства и экономической эффективностью, так и между падающей управленческой способностью государства и демократией. Значит, проблематичным в новых условиях ангольского общества и национального государства становится и построение гражданского общества.