Политические последствия глобализационных рисков для Российской Федерации : 1990 - 2000-е гг. Рождественская, Екатерина Юрьевна



Рождественская, Екатерина Юрьевна. Политические последствия глобализационных рисков для Российской Федерации : 1990 - 2000-е гг. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Рождественская Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мир конца XX - начала XXI в. переживает этап развития, который по своей значимости, по-видимому, будет превосходить и эпоху географических открытий, и этап крушения колониальных систем, и период образования системы национальных государств, и промышленную революцию, и многое другое. Речь идет о современных структурных и функциональных изменениях, охватывающих все сферы человеческой жизнедеятельности - экономику, политику, право, международные отношения, культуру и даже быт. Вопрос о том, чего следует ожидать человечеству в условиях социальной реальности, называемой глобализирующимся обществом, волнует представителей и отечественной, и зарубежной научной мысли. Несмотря на обилие работ о глобализации, лишь в некоторых из них предпринимаются попытки не только теоретического обобщения отдельных эмпирических фактов и их систематизации, но и целостного рассмотрения возможностей изучения глобализационных процессов.

В связи с этим следует отметить, что актуальность темы настоящего исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в существующих на данный момент научных работах проблематике последствий глобализационных процессов не было уделено достойного внимания. Множество работ посвящены истокам глобализационных процессов, их периодизации, выявлению их особенностей и т.д. К числу насущных вопросов, имеющих колоссальное практическое значение для построения будущей стратегии развития человечества, относится вопрос о последствиях данных противоречивых процессов для отдельных стран и регионов.

Во-вторых, нуждается в теоретической проработке понятие «глобализационные риски», с использованием методики моделирования и прогнозирования возможных вариантов развития глобализационных процессов, и анализ их последствий.

В-третьих, в связи с возрастанием числа субъектов мирового экономического и политического процесса, а также усложнением взаимосвязей между ними резко активизировался вопрос о дальнейшей роли и даже судьбе национального государства в глобализирующемся мире. Проблема дальнейшего развития РФ, как суверенного и независимого государства, имеющего определенное положение и статус на международной

арене, стоит наиболее остро. В этой связи считаем актуальным исследование социально-экономической и политической сфер жизни современной России с целью диагаостики существующего положения дел и выработки рекомендаций по осуществлению превентивных мер и недопущению развития наиболее неблагоприятных глобализационных рисков на российской почве.

В настоящее время остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса вопросов, относящихся к проблематике глобализационных рисков и вопросу обеспечения национальной безопасности в условиях меняющейся ситуации на международной арене. Наше исследование отвечает данной насущной потребности и анализирует вышеперечисленные вопросы на примере отдельно взятого национального государства - РФ.

Для данного исследования наибольший интерес представляют политические последствия глобализационных рисков для Российской Федерации.

Политические последствия глобализационных рисков понимаются как особые процессы (явления), которые возникают в ходе интенсификации глобализационных рисков, вызывающие изменения в процедурах, нормах, традициях общества (экономике, политике, культуре, международных отношениях и т.д.), привычных для конкретного политического образования (государства).

Политические последствия глобализационных рисков для отдельно взятого государства необходимо рассматривать сквозь призму анализа тех сфер общественной жизни, в которых происходят наиболее зримые изменения, связанные с распространением глобализационных процессов, а именно:

  1. в социально-экономической сфере;

  2. во внутриполитической сфере;

  3. в сфере международных отношений.

В свою очередь, характер этих последствий для РФ невозможно понять и оценить вне теоретического осмысления таких явлений как глобализация, риски, глобализационные риски и т.д.

Степень научной разработанности темы. Термин «глобализация» возник в середине 80-х годов XX века, появление его связывают с именем

Т.Левита, который в статье, опубликованной «Гарвард бизнес ревю» в 1983 году, обозначил им феномен слияния рынков отдельных продуктов, производимых крупными многонациональными корпорациями. Распространение он получил благодаря американскому социологу Р. Робертсону, который в 1985 году дал трактовку понятия «глобализация», а в 1992 году изложил основы своей концепции в отдельной книге, и японскому специалисту по бизнесу Кеничи Омае, опубликовавшему в 1990 году книгу «Мир без границ».' По свидетельству В.И. Добренькова, до 1990-х гг. в крупнейших библиотеках мира число книг, в названия которых входило бы слово «глобализация», исчислялось считанными единицами. Но в 1990-е гг. произошел стремительный рост исследований самого разного плана.2 С этого времени она является одной из ключевых тем мировой общественной науки - экономической теории, философии, социологии, политологии и других дисциплин. Однако, как заметил М. Чешков, дискуссии вокруг глобальных проблем развернулись и переросли в то, что можно назвать Глобальным Диспутом (Global Talk), лишь в последнее десятилетие.3 Глобализации посвящены десятки конференций и симпозиумов, сотни книг, тысячи статей. О ней говорят и спорят ученые, политики, бизнесмены, религиозные деятели, люди искусства и др. Всеобъемлющее внимание данная проблематика получила, скорее всего, в начале XXI века, когда появилось и в различных странах заявило о себе экстравагантными акциями протеста международное движение антиглобалистов.

Предметом оживленных дебатов служит буквально все: что такое глобализация, когда она началась, какова её природа как она соотносится с другими процессами в общественной жизни, какие ее ближайшие и отдаленные последствия.

Наиболее ярко на этот счет высказался Энтони Гидденс: «Термин «глобализация» (англ. - globalization, фр. - mondialisation, исп. -globalizacion, нем. - Globalisierung) еще в конце 1980-х гг. практически не употреблялся. Он появился из неоткуда, но присутствует во всем» .

1 См: Ohmae К. The Borderless World: Power and strategy in the industry economy. - L.: Collins, 1990. - 430 p.

2 Добренькое В.И. Глобализация и Россия: социологический анализ. - М.: ИНФРА-М, 2006. - С. 8.

3 Чешков М.А. Глобалистика как научное знание : Очерки теории и категориальный аппарат. - М. : Науч.-
образоват. форум по междунар. отношениям, 2005. - С. 203.

4 См: Гидденс Э. Ускользающий мир: Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004. - С. 24.

Количество накопленных данных и теоретических подходов к проблематике во всем мире подошло к такому критическому пределу, что сегодня существует необходимость в типологии уже самих теорий глобализации. Парадоксально, но подобное движение познания в целом и научного познания в особенности происходит в ситуации, когда совершенно ясно, что глобализация действительно имеет место, но совсем не ясно, что представляет собой этот процесс и какими будут его последствия. Происходит это потому, что существует, как было уже сказано, очень много трактовок, зачастую противоречивых, а иногда идет смешение понятий. И это неудивительно, в виду относительно недолговременного присутствия научного внимания к этому явлению.

Внимание к теоретическому осмыслению процесса глобализации и связанных с нею проблем не ослабевает и по сей день. Это находит свое отражение в выработке различными дисциплинами своего понимания глобальных феноменов.

Так, в области экономических наук глобальная экономика понимается как система капиталистических рыночных отношений, расширяющихся в ходе интернационализации и создающая глобальное право и глобальные финансы; намечается различие мировой и глобальной экономик (С.Андерсон, Д.Родрик, Я.Голдин, М.Шелхазе, Р.Дильард, Р.Кох, Ю. Нейер, Д. Стиглиц, Р. Хикель, К. Эссер, С. Вебер и др.).5

В области изучения международных отношений глобализация видится в перспективе размывания национального государства в пользу транснациональных и международных структур (Э. Борт, Б.Дикон, В. Каволис, Э. Кинг, Р. Робертсон, Д. Сорос и др.).6

Политические и социологические аспекты глобализации представлены в исследованиях У. Бека, Э. Гидденса, Ю. Гаврилова, Н.Ефимова, М.Манна, В. Загладина, Б.Ключникова, Г. Пирогова, С.Тангяна, А.Чумакова, М.Лебедевой, М.Делягина, И.Василенко, А. Вебера, А.Галкина,

s Anderson S The field guide to the global economy. - 2d ed. - N. Y., 2005; Rodrik D. One economics. Many recipes : Globalization, institutions, and Economic. - Prinston (New Jersey), 2008; Goldin LGlobalizauon for development: Trade, finance, aid, migration, and policy : (trade development). - N. Y., 2006; Schelhase M. Globalization, Regionalization and Business : conflict and influence : (International political economy series) - N. Y 2005; Dilyard J. Globalization and economic and financial instability : (The globalization of Мій Economy) -NY 2006; Weber S. Globalization and the European political economy. - N. Y., 2001; Неиер Ю. Проблемы демократии в Европейском союзе. - М., 2009; Стиглиц Дж. Экономика государственного сектора. -M 1997; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. -M., 2003.

6 Robertson R. Globalization : Social theory and Global Culture. - L., 1992; Robertson R. Meaning and change : explorations in the cultural sociology of Modem Societies. - N. Y., 1978; Сорос Дж- Открытое общество ; Реформируя глобальный капитализм. - М„ 2001.

М. Пешкова, В. Кулагина, А. Мельвеля и др. Исследователи данной группы склонны видеть в глобализации новое качество взаимосвязанности и взаимозависимости человечества, создание наднациональных и вненациональных организаций, институтов и образований.

В западной глобалистике наиболее отчетливо проявились два крыла: «технократическое» и «технопессимистическое».8 Представители первого из них в решении глобальных противоречий подчеркивают широкие возможности науки и техники, придают важное значение научно-техническому прогрессу, подчеркивают его ключевую роль и влияние на жизнь общества (Т. Веблен, Г. Кан, У. Браун, Д. Белл, А. Тоффлер, А. Турен, А. Шафф, А. Винер, Г. Скотт и др.)9. «Технопессимисты» же возглагают ответственность за негативные последствия глобализации и обострение глобальных проблем на научно-технический прогресс, крупный международный капитал, транснациональные корпорации (Г. Маркузе, Д. Медоуз, К. Боулдинг, Т. Роззак, П. Гудмен, М. Роберте, У. Бек, а гак же многочисленные представители «зеленых», «антиглобалистов» и др.) . Исследуя западную литературу по данному явлению, можно выделить три подхода к глобализационным изменениям в мире: скептический, гиперглобалистский и трансформационный, подробная трактовка основных различий этих трех направлений изложена в последующих разделах.

В России глобалистика представлена рядом направлений .

1. Философско-методологическое направление, в рамках которого исследуются философские основания, сущность, генезис глобальных процессов, анализируются наиболее важные социально-политические и экономические преобразования, необходимые для успешного решения

7 Бек У. Что такое глобализация? : Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М-, 2011; Beck V. Risk
Society : Towards a New Modernity. - L., 1992; Giddens A. Sociology. - 5* ed. - Cambridge, 2006; Giddens A.
The Consequences of Modernity. - Cabridge, 1990; Гаврилов Ю„ Шевченко А. Динамика этнорелигиозной
структуры населених РФ : (по материалам переписи) // Россия и современный мир. - 2011. -
Xs 2; Ефимов
Н.Н. Ответы на вызовы XXI века // Полис. - 2010. - № 1; Политико-военные аспекты национальной
безоласности России : науч.-метод. разработка к курсу проф. А.А. Кокошкина на факультете мировой
политики МГУ им. M.B. Ломоносова. - М., 2006; Загладим В.В., Фролов И.Т. Глобальные проблемы
современности ; науч. и социал. аспекты. - М., 1981; Ключников Б.Ф. ВТО - дорога в рабство. - М., 2005;
Ключников Б.Ф. Ислам, США н Европа: Война объявлена! - M., 2003.

8 Ионов И.Н. Историческая глобалистика: предмет и метод // Общественные науки и современность. - 2001.
-№ 4. -С. 123-137.

9 Bell D. The World and the United States in 2013. - Cambridge(Mass.), 1987; Тоффлер Э. Третья волна. - M.:
Изд-во ACT, 1999; Toffler A. Creating a new civilization. The Politics of the third wave. - N.Y., 1995.

10 Marcuse H. One Demension Man : Studies in the Ideology of Advanced Industrial Society. - L. ; Rout ledge &
Kegan Paul, 1964; Meadows D.H. The limits to Growth. - N. Y.: Universe Books, 1972.

" Кочетов Э.Г. Глобалистика как геоэкономика, как реальность, как мировоззрение : Новый ренессанс -истоки и принципы его построения, фундаментальные опоры, теоретический и методологический каркас. -М., 2001.-С. 215-222.

вытекающих отсюда проблем (работы В. Вернадского, И. Фролова, Н. Моисеева, В. Энгельгардта, П. Капицы, Н. Иноземцева, Д. Гвишиани, В. Загладина, И. Новика, А. Панарина, А. Уткина и др.)

2. Социоприродное направление в глобалистике охватывает широкий
круг проблем, из которых наибольшую озабоченность и беспокойство
вызывает экология, обеспеченность сырьевыми, энергетическими, водными,
земельными и другими ресурсами. В этой области исследований в тесном
контакте работают представители естественных, технических, общественных
наук, политики, производственники, общественные деятели. Их усилия
направлены на выработку принципов и методов оптимизации
взаимодействия общества и природы, экологизацию производства и
рациональное природопользование (А. Яншин, Н. Реймерс, М. Камшилов,
Г. Добровольский, М. Будыко, В. Ковда, А. Исаев, И. Мазур, О. Яницкий и

др.)13-

3. Культурологическое направление, в центре которого находятся
проблемы глобализации, возникающие в сфере научно-технического
прогресса, народонаселения, здравоохранения, культуры, права, образования
и других областях общественной жизни (Н. Агаджанян, С. Капица,
Н. Касимов, Г. Гудожник, В. Петров, Н. Мамедов и др.)14.

В современном мире среди ученых самых различных направлений растет интерес к процессам глобализации и озабоченность общечеловеческими проблемами, к профессиональному осмыслению и поиску практических путей к преодолению возможных угроз и вызовов, связанных с распространением глобализации, появлению различных глобализационных

12 Иноземцев H.H. Внешни политика современного капитализма: новые явления и противоречия. - М., 1972; Иноземцев Н.Н. Глобальные проблемы современности. - М., 1983; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. - М. : Эдиториал УРСС, 1999; Панарин А.С. Глобализация как вызов жизненному миру // Сумерки глобализации : Настольная кгига антиглобалиста. - М., 2004; Новин И.Б., Малидов H.M. Метод моделирования в современной науке. - M. : Знание, 1981.

" Мазур И.И. Глобальная энергетическая безопасность // Век глобализации. - 2008. - Вып. I. - ORL; hnp// (дата обращения: 10.06.2010); Реймерс Н.Ф. Не допустить биологического апокалипсиса // Наука и жизнь. - 1987. - № 10. - С. 27-29; Яншин А.А. Природа безконечно разнообразна // Наука и жизнь. - 1981. - № 5. - С. 43-47; Камшилов M.M. Не надо конфликтовать с биосферой // Химия и жизнь. - 1976. - Si 8. - С. 3-8; Будынко М.И. Баланс чудесных превращений // Наука ижизнь. - 1958. - № 10. - С. 13-17; Ковда В.А. Великий план преобразования природы // Наука: (Научно-популярная серия). - 1952. - С. 14-20; Яницкий О.Н. Экомодернизация России : проблемы, концепции, решения // История и современность. - 2008. - № 2. - С. 46-51.

'* Агаджанян Н.А., Аймаутова Н.Е., Торшин В.И., Северин А.Е. Глобализация и экология человека // Журнал прикладной психологии. - 2002. - № 3. - С. 56-59; Агаджанян Н.А. Человек и биосфера : (метод.-биол. аспекты). - M : Знание. 1987; Капица СП. Демографическая революция и Россия // Век глобализации. - 2008. - № 1. - URL: http//www. socionauki .пі/journal/ archive/ 2008_1/ (дата обращения 10.06.2010); Мамедов Н.М. Исторический процесс и концепция устойчивого развития // Век глобализации. - 2010. -Вып. 2 (6). - URL: socionauki.ru/authors/mamedov_n_ni/?sphrase_id=15629 (дата обращения 10.06.2010).

рисков в различных областях общественной жизни в отдельных регионах и странах.

Работ, посвященных проблематике понятия «риск», существенно меньше, чем тех, которые анализируют природу глобализационых процессов. Среди них можно выделить три подхода к пониманию данного явления (подробно будут рассмотрены в п. 1.2):

  1. психологический подход (А. Альгин, В. Рудашевский и др.)15;

  2. экономический подход (Г. Мизен, Ф. Найт и др.) ;

  3. социально-политический подход (У. Бек, Дж. Зин, Э. Гиддеис, О. Яницкий, Н. Луман, М. Меркхофер, И. Джус и др.)17

Одним из наиболее заметных глобализационных рисков наряду с многочисленными рисками в социально-экономической сфере называют риски, вызываемые изменением статуса национальных государств. Поэтому не случайно данный вопрос также вызывает интерес у научного сообщества. Существует немало научных работ, так или иначе посвященных рассмотрению проблем национального государства и новых угроз безопасности в эпоху глобализации. Большинство этих работ можно разделить на три группы:

1) авторы первой группы утверждают, что национальное государство -
субъект глобализации исчерпало себя и все больше переходит в категорию
объекта глобализации (Ф. Факуяма, Э. Гидденс, А. Мазур, Дж. Франклин,
Ф. Хайек, Р. Мюнх, К. Омае)18;

2) авторы второй группы, категорически отвергают какие-либо
изменения в статусе национального государства на международной арене
(Р. Фалк, А. Пилингтон)19;

15 Рудашевский В.Д. Риск, конфликт и неопределенность в процессе приняли решений и их моделирование
// Вопросы психологии. - 1974. - № 2; Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. - М., 1989.

16 Mythen G. Ulrich Beck : A critical introduction to the risk society. - L. : Pluto Press, 2004; Найт Ф. Риск,
неопределенность и прибыль. - М., 2003.; Иванов И.Д. Внешнеэкономический комплекс России: взгляд
изнутри / Иванов И.С. - М.: ИД Русь, 2009.

17 Social theories of risk and uncertainty: an introduction I ed. by Jens O. Zinn. -Oxford : Blackwell Publishing Ltd,
2008; Beck U. Risk Society: Toward a New Modernity. - L.: Sage Publicatios, 1992.; Соловьев Э. Политические
риски - фактор формировали» российского инвестиционного имиджа У Соловьев
ЭЛ Мирова» экономии и
международные отношения. - 2010. - № 4.

" Фукуяма Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке. - М., 2006; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. - М., 2004; Giddens A. Europe in the Global Age. - Cambridge, 2007; Giddens A. Sociology. - 5* ed. - Cambridge, 2006; Mazur A. Global social problems. - New Jersey: Prentice-Hall, 1991; Hayek F.A. Die verfassung der freiheit. - Tubingen, 1991; Munch R. National and citizenship in the global age : From national to transnational ties and identities. - N. Y. : PALGRAVE, 2001; Ohmae K. The Borderless World: Power and strategy in the industry economy. - L.: Collins, 1990.

" Pilkington A. Cultural representation and changing ethnic identities in global age. - Ormskirk : Causeway Press, 2002; Falk R. On humane governance: Towards a new global politics. - Cambridge, 1995.

3) авторы третьей группы, не отрицая некоторых изменений в статусе национальных государств, все же считают, что последние остаются активными субъектами международной системы (Д. Хелд, Э. Макгру, И. Иванов)20.

Проблемы глобализации, включая порождаемые ею социально-политические риски, а так же новейшие технологии управления ими в системе принятия решений на российском государственном и международном уровнях, в последнее время стали предметом исследования в серии кандидатских и докторских диссертаций21. Их авторы приходят к выводу о том, что в условиях глобализации конкретные экономические, экологические или управленческие риски входят в интерфейс с рисками социально-политическими. Глобализация имеет тенденцию не только изменять границы и пространственно-временные параметры рисков, но и за счет интерференции рисков из разных локалов порождать риски, имеющие содержание синтезированного типа.

Данное исследование не ставит своей целью типологизировать все существующие работы по глобализации, рискам и смежным вопросам. Анализ большого пласта источников и литературы направлен на достижение основной цели исследования - выявление политических последствий глобализационных рисков для РФ в обозначенный период. Поэтому помимо исследований по глобализации и рискам, в поле зрения автора вошел значительный пласт работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных анализу социально-экономического, внутриполитического и внешнеполитического развития РФ в период с 1990-х гг. по начало 2000-х гг.

Основной целью настоящего исследования является выявление политических последствий глобализационных рисков для Российской Федерации (1990-е - начало 2000-х гг.).

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие в научном мире концепции глобализации, предложить собственное определение глобализации с учетом ее политических последствий;

20 Held D., McGrew A. Globalization/Antiglobalization. - Cambridge : Polity Press, 2004; Иванов И.С. Внешни
политика России в эпоху глобализации: ст. и выступления. - М.: Олма-Пресс, 2002. - С. 30.

21 Красиков С. Управление социально-политическими рисками в условиях глобализации: автореф. дис.... д-
ра полит, наук / Красиков С. - H. Новгород, 2009; Григорьева Н. Новейшие технологии управления
политическими рисками в системе принятия решение на российском государственном н международном
уровнях: автореф. дис.... канд. полит, наук / Григорьева Н. - H. Новгород, 2009; Бордовских А.
Политические риски: современные проблемы оценки и теоретического моделирования / Бордовских А. - М.,
2009,

дать определение понятию «глобализационный риск», осмыслить его природу и основные черты, предложить классификацию рисков с учетом их политических последствий;

выявить степень включенности РФ в глобализирующуюся мировую экономику, определить основные вызовы её экономической безопасности;

проанализировать возможные угрозы национальному государству на примере России;

- выявить отношение к России за её пределами, ориентируясь на
изменение статуса государства на международной арене, и на характер
участия РФ в ведущих международных организациях.

Объектом исследования выступают риски глобализации как контекст развития современного национального государства.

Предметом исследования является влияние глобализационных рисков на развитие России в современных условиях, определение сущности будущих вызовов/угроз и возможностей/перспектив для дальнейшего развития социально-экономической и политической сфер жизни российского

общества.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретической базой диссертации послужили труды классиков политической и социологической науки, а также исследования современных политологов, социологов, философов, правоведов, новейшие публикации по всем теоретическим и прикладным аспектам данной работы.

В основу методологии исследования положен системный анализ социальных, экономических и политических процессов в России с учетом тенденций и изменений в глобальном мировом сообществе. Были применены сравнительно-исторический и генетический методы, структурно-функциональный подход, а также методологические принципы социального детерминизма; использовался комплексный подход к изучению политических, экономических, социальных и культурных реалий РФ.

Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили основные действующие федеративные акты, концепции и стратегии РФ, статистические данные, результаты социологических исследований и т.д.

В качестве источников также привлечены выступления, официальные заявления, высказывания президентов РФ, а также ежегодные послания Президентов Федеральному Собранию Российской Федерации. К этой же группе источников можно отнести доклады, речи, выступления и обращения

политических лидеров и известных общественных деятелей России, уставные документы международных организаций.

Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении природы и основных особенностей глобализационных рисков.

Сделан обстоятельный анализ существующих концепций глобализации и риска. Сформулирован агрегат базовых принципов и постулатов в определении природы и сущности глобализационных процессов и природы риска. Предложена собственная классификация рисков, их иерархия для РФ на современном этапе развития государства и общества.

Выявлены политические последствия глобализационных рисков в социально-экономической сфере, в области государственной и общественной безопасности, в изменении статуса России как' члена ведущих международных организаций.

Впервые в российский научный оборот введен большой пласт англоязычной литературы по теме исследования.

В качестве основных положений диссертации на защиту выносятся:

1. Риск - это действие, предпринимаемое из расчета достижения
желаемого результата, с пониманием возможности отклонения от идеального
конечного, содержащее в себе необходимость подсчета величины вероятных
отклонений. Чем выше степень неприятия возможных последствий риска,
тем более вероятно наступление рискогенного события, ситуации.
Глобализационные риски есть особый подраздел рисков, причины появления
которых кроются в последствиях и проявлениях глобализационных
процессов.

2. В глобализирующемся мире отсутствует четкое разделение между
внутренней и внешней политикой. Отсюда в современных условиях
национальные интересы России не могут быть обеспечены вне глобального
контекста, вне совместного решения глобальных проблем. Сопряжение
национальных и общечеловеческих интересов (комплексное решение
внутренних и глобальных проблем) становится главной задачей
политического руководства любой страны на современном этапе мирового
политического развития.

3. Социально-экономические последствия интеграции РФ в глобальную
экономику нельзя назвать однозначными. Наряду с открывающимися
благоприятными возможностями (приток иностранных инвестиций,
модернизация промышленности, сокращение коррупции и т.д.) возникают

серьезные риски, угрожающие потерей экономической независимости страны и дестабилизацией социальной системы. Среди них сырьевой характер экономики, информационно-технологическое отставание от индустриально развитых стран, отсутствие у властвующей элиты ясной стратегии и политической воли к экономическим преобразованиям.

  1. Политические, так же как и экономические последствия вступления РФ в ВТО зависят от того, на каких условиях произойдет это вступление и насколько грамотно будет проведена адаптация экономики страны к новым реалиям. Опасность политической дестабилизации возможна в случае негативных для населения экономических и социальных последствий (роста цен на товары первой необходимости, захвата внутреннего рынка иностранными товаропроизводителями, потери рабочих мест и т.д.). Если выгодных условий в ходе переговоров российской стороне добиться не удалось, или предпринятый анализ возможных последствий вступления оказался неполным и необъективным, руководству страны следует занять активную позицию по отстаиванию её интересов в статусе члена ВТО, добиваясь пересмотра тех условий членства, которые в перспективе могут стать факторами экономической дестабилизации.

  2. Ослабление национального государства и возникновение проблемы безопасности принадлежит к числу наиболее серьезных последствий глобализационных рисков. Ключевыми внутренними рисками безопасности РФ являются неэффективность деятельности государственных структур; неразвитость гражданского общества; слабость общегражданской идентичности, угрожающая распадом страны и т.д. К числу основных внешних рисков относятся геополитическая и военно-политическая неопределенность, как в масштабах мирового сообщества, так и в ближнем зарубежье; международный терроризм; вооруженные конфликты малой интенсивности в непосредственной близости от российских границ; распространение оружия массового поражения и средств их доставки.

  3. Статус РФ в ведущих международных организациях в последние годы нельзя назвать высоким, а позицию страны по ряду насущных международных проблем - четко обозначенной. Стратегию РФ не всегда можно охарактеризовать как взвешенную, исходящую из необходимости защиты национальных интересов, удовлетворения внутренних социально-

экономических и политических потребностей страны на современном этапе её развития.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее результаты по следующим направлениям:

в научно-теоретических исследованиях, посвященных проблемам глобализации и влиянию глобализационных процессов на политические и социально-экономические векторы развития определенного национального государства;

в использовании выводов, полученных диссертантом, в практике государственного управления на федеральном и региональном уровнях; в деятельности политических партий, общественных организаций и движений.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре социологии и политологии исторического факультета Воронежского государственного университета, положения работы докладывались на научно-практических конференциях: региональная научно-практическая конференция «Молодежь в условиях модернизации российского общества» (17 мая 2006г., г. Воронеж); Ш региональная научная конференция «Государство и, его подданные: века сотрудничества и противостояния» (3 февраля 2009г., г. Воронеж); IV международная научная конференция «Актуальные проблемы развития современного мира и России (экономические и социополитические аспекты)» (26-27 ноября 2010г., г. Воронеж).