Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Кудров Евгений Александрович

Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г.
<
Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г.
>



Кудров Евгений Александрович. Политические процессы в Судане после государственного переворота 1989 г. : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кудров Евгений Александрович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. Ин-т стран Азии и Африки].- Москва, 2009.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/203

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Военный переворот 1989 г. и трансформация суданского общества ... 13

1. Политическая история Судана до 1989 г 13

2. Переворот 1989 г. и его последствия для политической и социально-экономической жизни Судана: «курс на исламизацию» 19

3. Военные и исламисты в 1990-х 27

4. Экономическая политика Судана 45

Глава 2. Проблема Южного Судана и другие межэтнические конфликты, их влияние на социально-политическое развитие страны 58

1. Проблема Южного Судана в 1983 - 2005 гг 58

2. Всеобъемлющее мирное соглашение и его реализация 72

3. Вопрос о самоопределении восточных штатов : 93

4. Вопрос о национальном самоопределении малых народов Судана 100

5. Проблема беженцев и внутренне перемещенных лиц 103

Глава 3. Конфликт в Дарфуре 112

1. Предпосылки и начальная стадия кризиса 114

2. Конфликт на современном этапе: основные тенденции 126

2.1 Официальный Хартум в борьбе за лояльность Дарфура 134

2.2 Проблема дробления повстанческих группировок 137

3. Усилия международного сообщества в разрешении кризиса 146

3.1 Дарфур и внутренняя борьба в суданском руководстве 153

3.2 Дарфурское мирное соглашение от 5 мая 2006 г 155

3.3 Международное миротворчество в Дарфуре 161

3.4 Резолюция СБ ООН 1769 и ЮНАМИД 165

Глава 4. Внешняя политика Судана при Омаре Башире 171

1. Отношения с соседними государствами 171

2. Отношения с арабскими странами и Ираном 191

3. Отношения с США и ЕС: политические вопросы и содействие развитию 199

4. Отношения с СССР и Российской Федерацией 207

5. Отношения с КНР и другими странами Азии 211

6. Международные и региональные аспекты во внешней политике Судана 222

Заключение 227

Библиография 234

Источники 234

Литература 235

Периодические издания 242

Приложения : 243

Введение к работе

Анализ современного этапа и перспектив политического развития

Республики Судан — крупнейшего по территории государства Ближнего Востока и Африки — чрезвычайно актуален. Эта во многом специфическая страна занимает геополитически важное положение на континенте и при этом является многонациональным государством с двумя доминирующим культурами — арабской и африканской (в основном нилотской). Географический и этноконфессиональный факторы традиционно оказывают существенное влияние на политический процесс в стране и ее отношения с соседями.

Суданская государственность, сложившаяся на основе арабской мусульманской культуры и инкорпорировавшая множество народностей и племен с иным историческим опытом, переживает тяжелый кризис. В стране развиваются несколько долгих и острых межэтнических конфликтов, с решением которых связано будущее и даже само существование государства в его нынешних границах.

Для Судана, как и для большинства других развивающихся стран, характерна высокая роль армии во внутриполитической жизни. После обретения независимости в 1956 г. Судан пережил три кратких периода гражданского многопартийного правления (1956 — 1958 гг., 1964 - 1969 гг. и 1985 - 1989 гг.), и три периода военных диктатур, два из которых, второй и третий, оказались продолжительными (режимы Аббуда 1958 - 1964 гг., Нимейри 1969 - 1985 гг. и Башира с 1989 г.). Гражданские правительства оказывались неустойчивыми в силу того, что были неспособны быстро и эффективно бороться с проблемами инфляции, безработицы и экономической стагнации. Мобилизационная способность суданских военных режимов несомненно выше, а период их устойчивости - продолжительнее.

После государственного переворота 1989 г. общественно-политическая жизнь Судана в течение десяти лет определялась союзом военных и исламистов, после 1999 г. полностью оказалась под контролем армейской

верхушки, а с 2005 г. управляется коалиционным правительством, объединившим в своих рядах элиты севера и юга. Несмотря на отстранение от власти исламистов и приход в центральное правительство южан, в Судане сохраняет определенную4актуальность «курс на исламизацию» общественной жизни. При этом, несмотря на различные социально-экономические эксперименты и начало экспорта нефти, Судан, остается одной из беднейших стран мира, и основная масса его 40-миллионного населения живет в нищете.

Судан - страна с острейшими «болевыми точками» - долгими межэтническими, межрасовыми и межконфессиональными конфликтами. Проблема самоопределения юга, вставшая еще при англо-египетском управлении Суданом (1899 - 1955 гг.), вылилась затем в кровопролитную гражданскую войну. С 2003 г. резко обострилось и межэтническое противостояние на западе страны, в регионе Дарфур. Причины возникновения, динамика и взаимосвязь суданских кризисов многообразны и не всегда ясны. Эти конфликты, которые во многом определяют общесуданский политический процесс, имеют и региональное значение. В их орбите уже оказались Чад, Центральноафриканская республика, Уганда, Эритрея; важное значение суданские проблемы имеют для Эфиопии, Египта и Ливии. Анализ основных суданских кризисов в этом региональном ключе необходим, так как при наихудшем варианте развития ситуации Судан может оказаться государством, внутренние проблемы которого спровоцируют цепную реакцию широкомасштабного трансграничного насилия1. В конечном итоге, от перспектив разрешения или хотя бы смягчения суданских кризисов зависит военно-политическая стабильность во всем обширном регионе Северо-Восточной Африки.

Предметом исследования являются политические процессы в Судане в 1989 — 2008 гг., а также неразрывно связанный с ними комплекс внутренних

1 Характерно, что в начале мая 2006 г. эксперты американского журнала Foreign Policy поместили Судан на первое место в своем рейтинге «несостоявшихся государств» (failed states).

межэтнических конфликтов, прежде всего противостояние между Северными и южными районами страны и конфликт в Дарфуре.

Цель исследования состоит в анализе всей системы взаимоотношений политических сил в Судане, изучении причин суданских межэтнических конфликтов, их взаимосвязи с внутренней и внешней политикой правительства и влияния на политические процессы в стране и ситуацию в регионе в целом.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи исследования:

Рассмотреть специфику союза военных и исламистов и степень вовлеченности последних в процесс институционального строительства. Проанализировать конфликт между исламистами и военными, обострившийся в 1999 г., и последующую социально-политическую трансформацию суданского общества.

Изучить проблему Южного Судана, ее влияние на политический процесс в стране, выявить основные тенденции в социально-политической и экономической жизни Судана после подписания в 2005 г. Всеобъемлющего мирного соглашения.

Проанализировать комплекс социально-экономических факторов, приведших к эскалации напряженности в Дарфуре, выявить основные тенденции развития конфликта, его динамику и влияние на политический процесс в Судане в целом. Оценить и спрогнозировать перспективы разрешения кризиса.

Рассмотреть прочие внутрисуданские конфликты и проблему беженцев, а также основные тенденции во внешней политике страны.

Хронологические рамки работы охватывают период с июня 1989 г. по май 2008 г., т.е. с момента государственного переворота и вплоть до всеобщей переписи населения. На основании данных этой переписи планировалось

проведение в июле 2009 г. всеобщих - президентских, парламентских и региональных — выборов, в связи с чем она рассматривалась в Судане как важное политическое событие.

Методологическую основу диссертации составляет синтез проблемно-исторического исследования и конкретного страноведения и регионоведения. Использование системного подхода в сочетании со сравнительным анализом позволило выявить взаимосвязи между проблемами внутреннего политического и социально-экономического развития, с одной стороны и внешней политикой, с другой, а также спрогнозировать возможные варианты развития ситуации.

Степень научной разработанности темы. В отечественной историографии, посвященной изучению политического развития Судана, преимущественно рассматривается период до 1989 г. Несмотря на постепенное потепление двусторонних отношений, интерес к Судану в нашей стране в 1990-х по понятным причинам был недостаточным. Возрастание внимания к суданской проблематике отмечается с конца 1990-х - начала 2000-х гг.

Признавая все достоинства публиковавшихся в России работ, приходится констатировать, что они охватывали лишь некоторые аспекты политической жизни страны. Отечественная историография рассматриваемого нами периода истории Судана сосредоточена на изучении исламистского движения и его постепенной трансформации. В то же время, суданские межэтнические конфликты, угрожающие самому существованию Судана в его нынешнем виде, в отечественной историографии пока не получили должного освещения.

Тематике суданского фундаментализма, месту исламистов в институциональном строительстве посвящены работы С.Ю.Серёгичева, К.И.Полякова, Н.З.Фахрутдиновой, В.И.Комар, С.Э.Бабкина, О.В.Левина,

В.И.Гусарова2. Конфликты на юге и востоке Судана затрагивались в исследованиях В.П.Юрченко .

Внешняя политика Судана в отечественной историографии также всегда оставалась за скобками. Политическим аспектам взаимоотношений Судана с его ключевым соседом - Египтом - посвящены труды Э.Н.Панфиленко4, в которых рассматривается период 1970-х - первой половины 1990-х гг. Однако этап наибольшей интенсивности судано-египетского сотрудничества, начавшийся на рубеже XX — XXI вв., остался за рамками этих работ.

Арабские авторы также, конечно, писали о Судане. Здесь стоит отметить исследования Али Амина, Шарафеддина Баннаги, Омара Басана, Мухаммеда Джадейна, Яхьи Ибрагима, Мухаммеда Сулеймана. Данные труды интересны тем, что с их помощью можно тщательно рассмотреть и изучить все особенности политического развития Судана, а также многие близкие к политике проблемы страны на протяжении 1990 — 2000-х гг.5

2 Серёгичев СЮ. Судан: исламо-традиционализм и армия. М., 2006; Поляков К.И. ^
Исламский фундаментализм в Судане. М. 2000.; Фахрутдинова Н.З. Исламский фактор в
общественно-политической жизни Судана. М., 2004; Комар В.И. Религиозный аспект
политической культуры // Африка: особенности политической культуры. Ученые записки f
института Африки РАН. М., 1999. Выпуск 12; Комар В.И. Эволюция политических систем в '
некоторых странах Африки: исламизм, оппозиция и традиции (80-е - 90-е годы). М., 1995;
Бабкин С.Э. Движения политического ислама в Северной Африке. - М., 2000; Левин О.В.
Период независимости. Политическое развитие // История Судана в новое и новейшее время.
М., 1992; Левин О.В. Форпост фундаментализма в Африке? // Азия и Африка сегодня. 1994.,
№ 7; В.И. Гусаров. Власть и армия в независимом Судане: взаимодействие и противоречия //
Армия и власть на Ближнем Востоке. М., 2002.

3 Юрченко В.П. Юг Судана: война без победителей. // Сборник «Аналитические записки.
Проблемы Ближнего Востока». М., ИИИиБВ, 2004; Он же. О ситуации в районе Красного
моря. // Сборник «Аналитические записки. Проблемы Ближнего Востока». М., ИИИиБВ,
2004.

4 Панфиленко Э.Н. «Отношения Судана с арабскими и африканскими странами». // Сборник
«Ближний Восток и современность». Выпуск 16. М., 2002; Он же. «Судан в период
диктатуры Нимейри (1969 — 1985 гг.)» // Сборник «Арабские страны Западной Азии и
Северной Африки (новейшая история, экономика и политика). Вып. 3. М., 1999; Он же Э.Н.
«Некоторые аспекты судано-египетских отношений». // Сборник «Арабский мир в конце XX
века. Материалы 1-й конференции арабистов ИВ РАН». М., 1996; Он же. Конфликтные
ситуации в отношениях между Суданом и Египтом». // Сборник «Арабские страны:
проблемы социально-экономического и общественно-политического развития». М., 1995.

5 Али Амин МА. «Аль-джихавия ва дауруха финнизаат ас-сиясия фи ас-Судан». (Фактор
землячества и его роль в политических кризисах в Судане.) // «Дирасат ифрикия»
(Африканские исследования), Хартум, Международный университет Африки, №37, июнь
2007; Баннага Ш.И. «Ан-назихун ва фурас ас-салям». (Беженцы и возможности мира.)

Среди арабских исследований отдельно следует упомянуть монографию суданского ученого-политолога Асама Али Зен-Абидина «Национальное спасение и внешняя политика Судана»6. В книге с близкой к официальной точке зрения рассматривается эволюция внешнеполитического1 курса Судана с 1989 г. по 2005 г. Эта книга актуальна для понимания* движущих сил современной суданской внешней политики и является одной из первых масштабных работ, посвященных внешнеполитическому курсу Хартума исследуемого периода.

Важному вопросу регулирования вод Нила, отражающемуся на взаимоотношениях государств нильского бассейна, посвящены работы суданских авторов Шола Денга Алака и Ахмеда Мухаммеда7.

Изучением проблем и вопросов, связанных с суданским исламо-фундаменталистским движением, его ролью* и вкладом в общественно-политическое и экономическое развитие Судана активно и достаточно успешно занимались европейские и американские исследователи. Среди них можно

отметить Жиля Кепеля, Абду Симона и Марка Хьюбанда .

Суданские конфликты в западной историографии стали особенно внимательно- освещаться с 2000-х гг. Здесь необходимо отметить детальные доклады экспертов Международной кризисной группы, работы Милларда

Хартум, Международный Университет Африки, б.д.; Джадейн М.А. «Такъим ад-димократыя ас-салиса фи ас-Судан. Дирасат таусикыя фи инджазат ва ихфакат ан-низам ад-димократый 1985 - 1989». (Третья демократия в Судане. Исследования демократического периода 1985 -1989 гг.) Каир, Центр суданских исследований, 1997; Ибрагим Я.Х., Абдалла А.И. «Ат-Тахтыт аль-истратиджий фи ас-Судан». (Стратегическое планирование в Судане.) Хартум, Национальный центр информации, 2005.

6 Зен-Абидин А.А. «Аль-Ингаз аль-ватаний ва ас-сияса аль-хариджия ас-судания».
(Национальное спасение и внешняя политика Судана). Хартум, 2005.

7 Шол Денг Алак. История международного регулирования вод Нила: политические,
социально-экономические и правовые аспекты. Авт. дисс. на соискание ученой степени канд.
ист. наук. М., 2008; Мухаммед А.К. «Аль-Миях бейна аль-амс валь-яум». (Воды между
прошлым и настоящим.) Хартум, Национальный центр информации, 2005;

8 Ж.Кепель. Джихад: экспансия и закат исламизма. (Перевод с французского.) М:, 2004; Т.
Abdou Maliqalim Simone. In whose image? Political Islam and urban practices in Sudan. Chicago,
London. 1994; Huband M. Warriors of the Prophet: the struggle for Islam. Bulder (Colorado). 1998.

Бурра и Роберта Коллинза, Алекса де Вааля, Питера Вудворта, Давида Хойля, Питера Вернея, Ли Сеймура и пр.9

Источники

Использованные в работе источники можно классифицировать следующим образом:

Официальные документы и материалы Республики Судан: тексты Конституций 1998 г. и 2005 г. , мирных соглашений по Южному Судану и Дарфуру , Закон о политических ассоциациях 1998 г. " и пр.

Материалы международных организаций: документы ООН13 и Африканского союза14, консорциума стран-доноров Судана15.

Официальные документы МИД СССР и России: Обзор внешнеполитической и дипломатической деятельности СССР (ноябрь 1989 г. -декабрь 1990 г.) // Международная* жизнь. Ежемесячный, журнал: проблемы международных отношений, мировой политики и дипломатии. Март 199Iі г.; СССР и страны Африки. 1971 - 1976 гг. Документы и материалы.МИД СССР.

9 Darfur's New Security Reality. International Crisis Group Africa Report №134. 26 November
2007; Darfur: Revitalizing the Peace Process. International Crisis Group Africa Report №125 - 30,
April 2007; Hoile David. Darfur in Perspective. L., 2006; Lindsey T. Darfur - A Cultural
Handbook. UK Defence Academy, Conflict Studies Research Centre. April 2007; Millard J.Burr
and Robert O.Collins. Revolutionary Sudan. Hasan al-Turabi and the Islamic State. Brill, 2003;
Seymour Lee J.M. The Oil-Conflict Nexus in Sudan: Governance, Development and Statebuilding.
Bruxelles, 2001; Verney, Peter. Raising the Stakes: Oil and Conflict in Sudan. Sudan Update, 1999;
Woodward P. Peace and elite non-oil economic interests. \\ Transforming the Economy of War in
Sudan. Brussels, 12-13 June 2002, etc.

10 Constitution of the Republic of the Sudan. Khartoum, 1998; «Дустур джумхурият ас-Судан
аль-интикалий ли санат 2005». (Переходная Конституция Республики Судан от 2005 г.)
Хартум, Министерство юстиции, 2005.

11 Comprehensive Peace Agreement between the Government of the Republic of Sudan and
Sudanese Popular Liberation Movement/Army. Khartoum, 2005; Darfur Peace Agreement.
.

12 «Канун танзым ат-тавали ас-сиясий лисанат 1998». (Закон об организации политических
ассоциаций 1998 г.) Хартум: Национальная Ассамблея, 1998 г.

13 UNHCR. Country Operations Plan. Sudan. 2006.

14 AU Peace and Security Council. 45th Meeting Communique. 12 January 2006. Addis Ababa,
Ethiopia. PSC/PR/Comm.(XLV).

15 Материалы II Консорциума стран-доноров Судана. Хартум, 19-21 марта 2007 г.

М., Политиздат, 1985; Материалы официального сайта МИД России .

Статистическая информация и информационно-справочные материалы: статистика ООН и Всемирного банка по Судану, подписной информационно-аналитический сборник «The Economist»16.

Мемуарная литература: работа бывшего президента Судана Джаафара Нимейри «Почему исламский путь?» и труды экс-премьер-министра Садыка Махди «Взгляд на демократию, арабизм и ислам» и «Вызовы

девяностых» .

Материалы СМИ: издающиеся в г.Хартум ежедневные газеты «Ас-Сахафа» («Пресса»), «Ар-Рай аль-Амм» («Общественное мнение»), «Аль-Аям» («Дни»), «Аль-Интибаха» («Внимание»), «Ас-Судани» («Суданец»), «Sudan Vision», «Sudan Tribune», «Citizen», «Khartoum Monitor», а также издающаяся в административном центре Южного Судана г.Джуба газета «Juba Post». Использованы также материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС и Reuters, суданского агенства SUNA и пр.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен системный анализ процесса политического развития Судана после переворота 1989 г. В частности, изучены взаимоотношения военных и исламистов, детально рассмотрены суданские этнические конфликты и их влияние на политическую ситуацию в стране и регионе в целом. Выявлены основные тенденции во внешней политике. На основе изученного материала сделан прогноз возможного развития ситуации в среднесрочной перспективе.

Кроме того, в научный оборот введено значительное число новых источников. Для этого использован более чем двухлетний опыт работы в

16 Economist Intelligence Unit. Sudan. September 2007.

17 Nimeiri J.M. Why the Islamic Way? Khartoum, 1980.

18 Аль-Махди С. «Рай фи ад-димократыя валь-уруба валь-ислям». (Взгляд на демократию,
арабизм и ислам.) Хартум, 1999; Аль-Махди С. «Тахдият ат-тысынат». (Вызовы девяностых.)
Хартум, 1990.

Судане. В диссертации проанализированы арабоязычные исследования, многие из которых недоступны за пределами страны. Таким образом, изучен и отражен малоизвестный взгляд суданских авторов на рассматриваемые проблемы. Учтен широкий спектр мнений суданской профессуры и делового сообщества, иностранного дипломатического корпуса, сотрудников миссии ООН и неправительственных организаций в Судане.

Практическое значение работы состоит в том, что ряд её положений может быть использован в текущей работе профильных департаментов МИД РФ при анализе внутриполитической обстановки в Судане с целью разработки рекомендаций для российских компаний, либо работающих в Судане, либо собирающихся открыть там свое дело, а также в работе Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания.

В работе обобщена большая масса фактического материала из зарубежных источников. Диссертация может быть использована при подготовке учебных курсов по страноведению, этнополитической конфликтологии и современной истории арабских государств региона Ближнего Востока и Северной Африки, отдельные её положения могут быть применены в политологических исследованиях по теме исламского движения в развивающихся странах мира.

Апробация диссертации

Положения диссертации отрабатывались в ходе лекций для студентов и магистрантов Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, обсуждались на заседаниях кафедры политологии Востока этого института, докладывались на круглых столах в Институте Ближнего Востока, Посольстве России в Судане и Комитете по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания, а также излагались в интервью российским СМИ. Конфликт в Дарфуре рассмотрен в

опубликованной в октябре 2008 г. информационно-аналитической работе19, проблемы Южного Судана — в Вестнике МГУ . Эти и другие вопросы освещались более чем в 20 отдельных статьях. По итогам заседания кафедры политологии Востока работа была рекомендована к защите на Диссертационном совете ИСАА МГУ Д.501.002.04.

19 Е.А.Кудров. Конфликт в Дарфуре: основные причины и тенденции. М., Институт
Ближнего Востока, 2008.

20 Е.А.Кудров. Судан на пути к разделению в 2011 т. II Вестник МГУ, Серия 13
«Востоковедение». 2008, №3.

Политическая история Судана до 1989 г

Начало территориально-политическому формированию Судана в его нынешних границах положили египтяне Мухаммеда Али. В 1820 г. сын египетского правителя Исмаил начал завоевание территории современного Судана. В 1821 г. египтяне достигли слияния Белого и Голубого Нила и основали г.Хартум. В 1822 г. отторгли от султаната Дарфур территорию современного Кордофана. В 1840 г. были завоеваны районы бассейны реки Атбары. Ранее Мухаммед Али арендовал у Османской империи порт Суакин на Красноморском побережье Судана. Таким образом, к середине XIX в. египтяне завершили объединение под своей властью всей северной части современного Судана, за исключением Дарфура.

В 1881 г. на севере Судана началось Махдистское восстание под руководством мусульманского отшельника Мухаммада Ахмеда, провозгласившего себя посланником Бога (махди). К апрелю 1885 г. вся суданская долина Нила вплоть до г.Вади-Хальфы на границе с Египтом; оказалась под контролем повстанцев. В результате победы махдистского восстания Судан стал непризнанным де-юре, но независимым де-факто феодально-теократическим государством.

В целом учение Махди находилось в русле ортодоксального суннитского ислама. Движению был присущ элемент общинности и эгалитаризма, свойственный раннему исламу: махди, как и пророк Мухаммад, считались обычными людьми, избранными свыше для исполнения своей миссии21. Формирование институтов нового суданского государства и его властная иерархия определялись Кораном. Махдисты называли себя бедняками, или дервишами (фукара). Воспевание аскетизма и послушания ассоциировалось с жесткой экономией и дисциплиной, необходимыми в военное время.

Важнейшим решением Махди и его сподвижников, оказавшим влияние на дальнейшую общественно-политическую жизнь в Судане, стал запрет на любые иносказательные и мистические толкования Корана. В результате вне закона оказались очень популярные в народе суфийские братства (тарикаты), основным способом религиозного освоения действительности которых были как раз мистические радения и символическое толкование текста Корана. В этом решении властей, помимо идеи «очищения» ислама, крылось и стремление к абсолютной власти над умами своих подданных. Влияние в Судане глав тарикатов было традиционно значительным и теоретически могло поставить под сомнение влияние центральной власти.

В махдистском государстве была установлена государственная монополия на внешнюю торговлю, сверх таможенных сборов был введен 10-процентный коранический налог на все товары, что негативно сказалось на торговле. Вместе с тем, Махди отверг предложение распределить всю землю между теми, кто ее обрабатывает, и обязал платить ренту не прежним господам, а непосредственно в казну. Махдисты узаконили рабство и работорговлю, которые стали важнейшими отраслями экономики страны. После смерти Махди, сдерживавшего продвижение арабов на юг, регулярными стали набеги на южные районы страны за рабами и перепродажа их в Египет и Турцию.

С приходом к власти сменившего Махди халифа Абдаллаха (1885 — 1898 гг.) декларируемые идеи равенства всех мусульман и отказ от излишеств перестали соответствовать действительности. Абдаллах заменил глав почти всех вилайетов страны на своих соплеменников - арабов-баггара, щедро раздавал им другие должности и землю. Таким образом, при махдистах Судан превратился из полуфеодальной колонии в централизованную феодальную теократию.

Возобновление набегов арабов-баггара на нилотов и племена гор Нуба, помимо работорговли, объясняется и заинтересованностью баггара в дополнительных землях для выпаса скота . Путем жестких притеснений они расширяли влияние ислама, обращая в свою веру язычников юга. Такие действия противоречили принципам первоначального махдизма, который не признавал этнических и родоплеменных различий, и в итоге вызвали массовое недовольство как на южных окраинах государства, так и внутри него. Недовольные племена с оружием в руках выступили против политики баггара, что и стало одной из основных причин быстрого упадка государства махдистов, силы которого быстро подтачивались изнутри. Российский исследователь Ю.М.Кобищанов писал, что «господство феодальной верхушки баггара вызвало распад прежде общенародного фронта повстанцев» .

Махдистское правление оказалось несостоятельным ни в идеологической, ни в социально-экономической сфере. Руководство страны не смогло принять действенных мер по борьбе с голодом и эпидемиями 1888 -1889 гг., ввязалось в долгий конфликт с Эфиопией, выдвигая эфиопскому императору Иоанну VI требования принять ислам. В итоге экономика страны оказалась подорвана, социальная база режима разрушена, и к середине 1890-х гг. влияние махдистов начало стремительно сокращаться.

В 1896 г. из Египта в Судан вторгся десятитысячный англо-египетский экспедиционный корпус генерала Китченера. В 1898 г. в битве при Омдурмане махдисты были наголову разгромлены, и их государство прекратило свое существование24. Несмотря на то, что со времени падения государства Махди минуло уже более ста лет, роль этого периода для истории суданского общества и ислама в ряде африканских стран достаточно велика. В Судане, в частности, махдистские традиции сохранились в политической речи тариката Ансария, ставшего как бы правопреемником махдизма, хотя и сложившееся как суфийское братство вопреки первоначальным установкам поборников чистоты ислама.

Всеобъемлющее мирное соглашение и его реализация

Девятого января 2005 г. после долгих переговоров при посредничестве США и ряда других стран между правительством Омара Башира и Суданским народно-освободительным движением/армией (СНОД/А) во главе с Джоном Гарангом было подписано так называемое Всеобъемлющее мирное соглашение (ВМС)121. Этот важнейший для нынешнего этапа политического развития страны документ предусматривал серьезные изменения в государственном устройстве страны и, прежде всего, полномасштабное представительство южан в центральном правительстве. В соглашении оговаривалось создание новых институтов государственной власти, образование автономного правительства Южного Судана, распределение по оговоренным квотам постов в исполнительной, законодательной и судебной власти. Предусматривалось, что в течение шести лет, до конца 2010 г. (впоследствии речь шла уже о периоде вплоть до 2011 г.), Судан будет находиться в состоянии «переходного периода». Затем, после переписи 2007 г. (фактически проведена в мае 2008 г.) и всеобщих выборов 2009 г., в 4-м квартале 2010 г. (затем стали говорить о

2011 г.) на юге страны будет проведен референдум о самоопределении. При этом уже основная установка Всеобъемлющего мирного соглашения - «сделать единство страны привлекательным» - подтверждает, что оно таковым не является.

Принципиально важный момент Всеобъемлющего мирного соглашения -то, что этот документ создал легальные условия для видоизменения суданской государственности. Прописанная в тексте документа перспектива мирного раздела страны, с одной стороны, представляется хорошим выходом из более чем полувекового военно-политического тупика; с другой - создает опасный прецедент, который впоследствии может быть взят за образец при поиске решений других внутренних конфликтов.

В то же время, оценить возможные последствия раздела не так просто. Здесь возможны варианты. Экс-премьер Судана, лидер партии «Умма» Садык Махди, в свое время пытавшийся найти решение южного вопроса, вскоре после отстранения от власти писал о возможных последствиях раскола страны: «Если разделение все же произойдет, то один лишь север унаследует все плоды развития Судана, а югу не достанется ничего, кроме нищеты и межплеменных проблем...» ". Конечно, это утверждение спорно. Экономические связи между севером и югом Судана слабы, транспортная инфраструктура, несмотря на проекты вроде «канала Джонглей», так и не создана. Южный Судан даже более зависим от торговли и инвестиций со стороны Кении и Уганды, чем от севера страны. Суданское руководство за время независимого развития страны никогда особенно не заботилось социально-экономическим развитием южных штатов, так что говорить о плодах развития Судана, которые юг мог бы унаследовать, не представляется возможным. А экономическая интеграция с той же Кенией, во многом превосходящей Судан по экономическому развитию и более близкой южносуданцам по культуре, должна быть более эффективной для восстановления хозяйства Южного Судана.

Серьезнейшая задача, который встанет перед южносуданским руководством в случае очень вероятного раздела страны — строительство государственных институтов фактически «с нуля». При этом условия для такого институционального строительства отнюдь не благоприятны, ведь, напомним, южносуданское общество — конгломерат племен, у которых существует множество разногласий друг с другом. Серьезно осложняет перспективы самостоятельного государственного строительства и всепоглощающая коррупция в регионе, о которой как о серьезной проблеме в последнее время говорят все больше и на многих уровнях. Полное сосредоточение административных рычагов воздействия на становление экономики в руках очень узкой группы лиц при отсутствии каких бы то ни было механизмов общественного контроля создает благодатную почву для расцвета и быстрого закрепления коррупционных механизмов во всех слоях общества. В итоге формируется такая модель государственного и социального устройства, при которой коррупционная практика становится повседневной и воспринимается как норма. Российский исследователь Л.В.Гевелинг пишет об этих процессах следующее: «Кардинальное значение для форсированного становления клептократии имеет монопольное право высшей бюрократии на разработку, принятие и контроль над исполнением решений, материализующих стратегию и тактику вмешательства государства в экономическую жизнь» .

Тем не менее Всеобъемлющее мирное соглашение на сегодняшний день, несомненно, является серьезнейшим шагом вперед. Первая важнейшая веха договора - принятие Конституции переходного периода — была реализована 9 июля 2005 г. Новая конституция, в текст которой вошло множество положений ВМС, заменила прежний Основной закон страны от 1998 г.

Тогда же, 9 июля, глава государства учредил новый орган исполнительной власти — Президентство Республики Судан. Помимо самого Омара Башира, в состав этого органа вошел безусловный лидер СНОД/А и очень популярный на юге Джон Гаранг, занявший пост первого вице-президента Республики Судан и председателя правительства Южного Судана, а также бессменный Али Осман Таха.

После того, как 30 июля 2005 г. при окончательно не выясненных обстоятельствах на юге упал вертолет с Джоном Гарангом, погибшим в этой авиакатастрофе, харизматического лидера южан сменил на всех постах его заместитель Сальва Кир - опытный: военный, но, по широко распространенному мнению- не столь успешный политик.

Усилия международного сообщества в разрешении кризиса

Для стабилизации обстановки в западном суданском регионе международное сообщество в лице прежде всего ООН, множества неправительственных организаций и дипломатических ведомств западных стран в течение последних лет оказывали на Хартум все возрастающее давление. Суданцев обвиняли в широком использовании в регионе регулярных армейских формирований, а также авиации для бомбардировок позиций повстанцев. При этом от операций правительственных войск страдали преимущественно мирные жители. Западные дипломаты и общественники настаивали на разоружении отрядов «джанджавид». Режим Омара Башира, в свою очередь, делал упор на том, что конфликт в Дарфуре является внутренним делом Судана и столь пристальное внимание к нему международного сообщества и его стремление оказать содействие в решении кризиса можно расценивать как нарушение государственного суверенитета.

Поиск международным сообществом путей решения кризиса велся двумя основными путями. Первые переговоры по урегулированию конфликта в Дарфуре прошли при посредничестве президента Чада Идриса Деби в местечке Абече (Чад). Как упоминалось выше, в результате 3 сентября 2003 г. между правительством Судана и Суданским освободительным движением/армией (СОД/А) было заключено соглашение о прекращении огня. Второй раунд переговоров между ними состоялся там же 4 ноября 2003 г., стороны договорились продлить срок действия соглашения о прекращении огня еще на месяц и содействовать оказанию гуманитарной помощи населению. После подписания соглашения о прекращении огня столкновения между боевиками СОД/А и правительственными войсками практически прекратились. Однако активизировали свою деятельность «джанджавиды», которые нападали на племена, лояльные Суданскому освободительному движению/армии и второй крупной группировке дарфурских повстанцев — Движению за равенство и справедливость (ДРС). Попытка провести еще один раунд переговоров между СОД/А и правительством в декабре 2003 г. успехом не увенчалась.

Стало ясно, что Чад в одиночку не сможет обеспечить прогресс на переговорах, в связи с чем активную посредническую миссию, после консультаций в Нджамене и в Хартуме, начал Африканский союз (АС). Несмотря на значительные усилия АС и президента Чада Идриса Деби, а также подключившихся к ним представителей ООН, США и ЕС усадить за один стол переговоров СОД/А, ДРС и делегацию правительства Судана удалось только в начале апреля 2004 г. в столице Чада Нджамене.

В результате переговоров уже 8 апреля было подписано соглашение о «Гуманитарном прекращении огня в конфликте в Дарфуре» . Этот документ заложил основы переговорного процесса. В соответствии с ним стороны договорились прекратить огонь на 45 дней. По взаимному согласию участников срок прекращения огня автоматически продлевался. Одной из целей соглашения являлось обеспечение доступа гуманитарной помощи к пострадавшему населению Дарфура. Провозглашалась также задача поиска справедливых путей решения кризиса на долговременной. основе. В соглашении оговаривались обязательства официального Хартума нейтрализовать отряды «джанджавид», однако о вооруженных формированиях СОД/А и ДРС в договоре не говорилось. Успехом переговоров являлось закрепленное в соглашении решение о создании Комиссии по контролю за прекращением огня Африканского союза с участием наблюдателей от АС и международного сообщества, а также Совместной комиссии, которая по докладам Комиссии по прекращению огня должна была расследовать случаи нарушения перемирия. Эти две комиссии планировалось сформировать на дополнительных переговорах. Характерно, что соглашение обязывало правительство Судана нейтрализовать отряды «Джанджавид», в то же время, в нем ничего не говорилось о вооруженных формированиях СОД/А и ДРС. Документ сопровождался Протоколом о гуманитарной помощи в Дарфуре, который устанавливал основные принципы и мероприятия по ее осуществлению. Благодаря соглашению в дальнейшем стали возможны и переговоры о развертывании в Дарфуре группы военных наблюдателей от Африканского союза, затем развившейся в Миссию Африканского союза в Судане.

Несмотря на прогресс на переговорах в Нджамене, под давлением США Комиссия ООН по правам человека 20 апреля 2004 г. выдвинула новые обвинения в адрес суданского руководства. Выступая на 60-й сессии Комиссии в Женеве, Верховный комиссар обвинил правительство Судана в проведении политики расовой дискриминации в отношении негроидного населения Дарфура.

В этой обстановке 25 апреля 2004 г. в Нджамене руководители СОД/А и ДРС, в присутствии представителей ООН, АС и чадского посредника подписали соглашение, предусматривающее проведение конференции по Дарфуру с участием всех политических сил этого региона. В нем же суданское правительство вновь призывалось обеспечить разоружение отрядов «джанджавид». Представителем режима Омара Башира соглашение подписано не было.

Тогда же, в конце апреля 2004 г. Африканский союз распространил заявление, в котором оговаривались условия возможного размещения своего миротворческого контингента в Дарфуре. В качестве условий АС потребовал неучастия в миссии миротворцев от других организаций, завершения мирных переговоров между правительством и повстанцами и поддержки своих миротворческих усилий со стороны ООН, ЕС и США. Одновременно

Африканский союз предпринял шаги по налаживанию взаимодействия с суданским режимом. Так, после визита делегации АС в Дарфур был распространен ее пресс-релиз, в котором обвинения в адрес Хартума в проведении политики расовой дискриминации названы «беспочвенными».

Отношения с США и ЕС: политические вопросы и содействие развитию

Политические вопросы. В Вашингтоне, естественно, крайне негативно отнеслись к перевороту 1989 г., восприняв молодой режим как новый очаг нестабильности и террористической угрозы. Об этом часто пишут суданские исследователи: «В сфере внутренней политики Судана США заняли позицию неприятия революции спасения 1989 г... и впоследствии в 1993 г. Судан попал в список государств, поддерживающих терроризм. Против него были введены 199 экономические и дипломатические санкции на основании хорошо известных резолюций Совбеза ООН» . Если в первые годы после переворота в Вашингтоне, критикуя Хартум, не предпринимали крайних мер, что после террористических актов у посольств США в Кении и Танзании в конце лета 1998 г. американцы приняли решение о крайне жестких действиях в отношении Судана. 20 августа 1998 г. ВВС США нанесли ракетный удар по фармацевтической фабрике «Аш-Шифа» близ Хартума. Предлогом для таких действий стали предпололсения о возможности производства на этом предприятии компонентов боевых отравляющих веществ. Однако доказать это американцы не смогли. Официальный Хартум потребовал от американской администрации официальных извинений и и возмещения материального ущерба пострадавшим. Судан представил в Совет Безопасности жалобу с просьбой рассмотреть вопрос об обоснованности действий США, потребовал направить в Хартум комиссию для рассмотрения фактов. В начале апреля 1999 г. американцы признали ошибочность и необоснованность своих действий и приняли решение о выплате владельцу - суданскому бизнесмену С.Идрису - компенсации в размере 40 млн. долл. США, были также разморожены его счета в американских банках на общую сумму 24 млн. долл. Суданские власти не преминули выразить надежду, что американцы компенсируют потери и другим пострадавшим от ракетных ударов236.

Впоследствии режим Омара Башира многое сделал и для того, чтобы избавиться от обвинений в поддержке международного терроризма. В мае 1999 г. Судан присоединился к межарабскому соглашению о борьбе с терроризмом и объявил о намерении подписать соответствующие международные соглашения. Тогда же официальный Хартум объявил о присоединении к Международной конвенции о запрещении химического оружия.

США, введя против Судана экономические санкции, соответственно полностью самоустранились из сферы экономики, но при этом продолжают активнейшим образом влиять на политический процесс в стране, широко используя при этом и свое влияние в ООН. Случалось, что поверенный в делах США в Судане на совещаниях в штаб-квартире Мисси ООН в Судане без стеснения указывал руководящим сотрудникам ООН, что следует предпринять на том или ином этапе противостояния с официальным Хартумом.

Европейский Союз, в свою очередь, проводит политику «конструктивного участия» в суданских делах. Некоторые европейские компании (например, французская Total и англо-голландская Royal Dutch Shell), не придавая значения американским санкциям, участвуют в нефтяных проектах, относительно успешно конкурируя с азиатским бизнесом. В 1999 г. ЕС запустил в Судане программу под названием «Критический диалог» с целью давления на Хартум в области соблюдения прав человека, оказания гуманитарной помощи населению бедствующих регионов страны, политической либерализации и мирного процесса. Этот проект, однако, в силу скептического отношения суданских оппозиционных групп не получил существенного развития.

Вопросы содействия развитию. Одной из основных и принципиально отличных от сферы политики форм взаимоотношений Судана со странами Европейского союза и США на современном этапе являются связи в сфере международного развития.

Можно констатировать, что взаимодействие в рамках программ содействия развитию в ряде случаев заменяет обычные двусторонние отношения, Значительное число западных дипломатов в Хартуме занимается только вопросами международного развития; такие активные международные доноры как Швеция и Дания, не имея в Хартуме посольств, открыли свои представительства, курирующие исключительно вопросы сотрудничества в сфере международного развития.

В 2005 г., по данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), на цели развития в Судане было выделено 1,8 млрд. долл. США. Крупнейшим международным донором Судана являются США (и по программам развития, и по гуманитарному содействию). По заявлению американского поверенного в делах в Судане, в 2006 г. США выделили Судану на цели развития 1 млрд. долл.237

Программным документом, определяющим потребности и задачи восстановления и развития в Судане, является доклад, подготовленный в 2005 г. Всемирным банком и Программой развития ООН при участии ряда западных государств, международных организаций и Правительства Судана. В докладе определены восемь основных направлений усилий по развитию: институциональное развитие (надлежащее управление), обеспечение верховенства закона, экономическая политика, производственный сектор, инфраструктура, основные социальные блага, обеспечение доступа к информации, социальная защита, а также четыре «пересекающихся» вектора: борьба со СПИДом, охрана природы, защита прав человека, защита прав женщин238. Итоговым результатом усилий по реализации предложений доклада должно стать достижение Целей развития тысячелетия.

Указанный доклад был приурочен к завершению южносуданского мирного процесса и подписанию Всеобъемлющего мирного соглашения 9 января 2005 г. Уделяя приоритетное внимание задачам восстановления Южного Судана, он имел и четкий общестрановой характер. Необходимость в международном содействии объяснялась не только плачевным положением дел в Южном Судане, полностью разрушенном многолетней гражданской войной, но и диспропорциями в развитии различных регионов Судана, являвшимися одной из причин вооруженных конфликтов, в частности, в Дарфуре и Восточном Судане. Часть программ восстановления и развития осуществляется в рамках составляемого ежегодно с 2005 г. Рабочего плана ООН по Судану, в котором сводится воедино программа работы организаций системы ООН и международных НПО по гуманитарному содействию и программам восстановления и развития. В, 2007 г. в Рабочий план ООН на усилия по развитию было заложено 560 млн. долл. США (гуманитарное содействие — 1,26 млрд. долл. США).

Заметное место занимают отдельные (вне Рабочего плана ООН) программы Агентства США по международному развитию и Европейской комиссии (ЕК). Они составлены с учетом положений доклада СОМ, однако достаточно автономны - программы ЕК входят в рамки содействия в развитии со стороны ЕК Группе государств Африки, Карибского бассейна и Тихого океана; Агентство по международному развитию действует в соответствии со своим собственным Стратегическим планом по Судану.

Однако, являясь крупнейшим в мире получателем международной помощи на цели развития, Судан исключен из списка стран, которым оказывается содействие по линии Международной ассоциации развития Всемирного банка. Как говорилось в первой главе, не решен вопрос и с проблемой внешнего долга.