Женское движение в процессе формирования политического дизайна Левобережных районов Республики Молдова : 1989 - 2010 Мясникова, Наталия Владимировна



Мясникова, Наталия Владимировна. Женское движение в процессе формирования политического дизайна Левобережных районов Республики Молдова : 1989 - 2010 : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Мясникова Наталия Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/353

Введение к работе

Процесс создания и оформления политического дизайна Приднестровья охватывает широкий спектр событий и субъектов. Важное место среди них занимают общественно-политические движения и политическая активность женского движения.

Актуальность диссертационного исследования заключается в том, что развитие приднестровской государственности происходит в сложных не только политических, но и экономических условиях. В этой связи подавляющая часть мужского населения вынуждена покидать пределы республики в поисках заработка, что приводит к изменению социально-правового статуса приднестровской женщины: она принимает на себя роль ведущего актора в семье, образовании, культуре, воспитании и в других институтах социально-экономической сферы.

Изучение роли женского движения в Приднестровье (1989–2010) в политическом дизайне Левобережных районов Республики Молдова оправдано рядом причин:

1. Социально-экономический кризис в СССР во второй половине 1980-х гг. стал катализатором активного вмешательства женщин в общественно-политический процесс. Объединившись, они занимались благотворительностью, помогали сиротам и социально незащищенным гражданам, контролировали неблагополучные семьи, в целом принимали меры по преодолению кризисных явлений.

2. Межэтнический конфликт, возникший в многонациональной Молдавской Советской Социалистической Республики, подорвал основы как общественной, так и государственной безопасности, что не могло не спровоцировать женской общественно-политической деятельности.

3. Женское участие в ключевых для Приднестровской республики событиях (забастовках, «рельсовой войне», военных действиях и др.) имело определяющее значение.

В условиях молдо-приднестровского конфликта женское движение выступило как конструктивная сила, избегающая политической демагогии, не ищущая популярности, нацеленная на «распутывание» кризисных «политических узлов».

Женские организации Приднестровья своей активной деятельностью вносят весомый вклад в формирование гражданского общества, ориентированного на защиту конституционных прав каждого человека.

Объектом исследования является женское движение в становлении политического дизайна Приднестровья.

Предмет исследования: участие женщин в политических процессах Левобережных районов Республики Молдова, его региональные особенности.

Хронологические рамки работы: 1989–2010 гг.

Нижняя граница исследования обусловлена тем, что в 1989 г. после принятия Закона о функционировании языков обостряются отношения между двумя берегами Днестра. Приднестровские женщины, в том числе, выступили активными участниками событий того времени.

Мы посчитали необходимым показать широту общественной деятельности и особенности менталитета населения левобережья. В этой связи значительное внимание уделили анализу общественной активности женщин и функционированию женских организаций в советский период.

Верхняя граница – 2010 г. – объясняется тем, что женское участие является неотъемлемой частью современной общественной и политической жизни Приднестровья, оно приобрело законодательные основы. Женщины выступают в качестве парламентариев, министров, руководителей общественных организаций, инициаторов социальных, культурных и образовательных программ.

Цель работы состоит в определении роли, форм и типов женского движения в процессе формирования политического дизайна Приднестровья, его влияния на формирование государственности страны.

Следует отметить, что под женским движением мы понимаем не только деятельность женских общественных организаций, но и другие формы индивидуального проявления женской активности в политических процессах республики.

Для раскрытия цели исследования реализованы следующие задачи:

  1. исследована специфика регионального сознания населения Левобережного Поднестровья в XVIII–XX вв. и определены предпосылки влияния женских инициатив на общественно-политическую активность в 1989–1990 гг.;

  2. дана характеристика роли женского фактора в процессе становления государственности самопровозглашенной ПМР и ее защиты в 1990–1992 гг.

  3. обоснованы этапы развития женского движения, выявлены их особенности;

  4. выявлено влияние женского движения на политический дизайн самопровозглашенного Приднестровского государства.

Гипотеза исследования: мы предполагаем что общественно-политическое движение женщин Приднестровья стало важной составной частью массового общественного движения приднестровского народа в период молдо-приднестровского конфликта, а деятельность женских организаций сыграла определяющую роль в ряде ключевых событий, в частности, в мобилизационных процессах, формировании нынешнего политического дизайна республики. Общественно-политическая деятельность женщин в экстремальных условиях формирования новой государственности приобрела новые формы, вышла за рамки чисто гендерных отношений и играет важную роль на современном этапе развития государства.

Методологическая основа исследования. Учитывая региональные черты и специфику политических процессов в Приднестровье на рубеже XX-XXI вв., мы пришли к выводу, что для полноценного раскрытия цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, необходим комплексный междисциплинарный подход. Поэтому применили совокупность общенаучных, политологических, социологических культурологических и других методов исследования.

С помощью общенаучных методов на исследовательском поле были проведены сбор и обработка фактологического материала для исследования. Полученные материалы проанализированы и систематизированы. Посредством дедуктивного и индуктивного подходов сформулированы выводы.

Антропологический метод позволил нам выявить особенности менталитета и национального сознания населения Приднестровского региона, определить причины и факторы, сформировавшие активную жизненную позицию женщин исследуемых территорий. Анализ биосоциальных факторов помог в понимании социально-психологических факторов участия женщин в политическом процессе, сложившегося в левобережной Молдавии.

Системный анализ позволил нам исследовать феномены женского движения на территории Приднестровской республики. Применение принципа «входа» и «выхода» Г. Алмонда прослеживается в нашем исследовании. На «входе» политической системы Приднестровья решающими компонентами стали политическая социализация приднестровского общества, вычленение и формулирование его интересов, их представительство в политике, политическая коммуникация в среде общественно-политических институтов. На «выходе» мы оценили формулировку и применение правил, законов, программ, политических курсов, а также контроль за их соблюдением в левобережном Поднестровье.

Наиболее полно в работе были использованы политологические методы.

Особенности возникновения и становления общественных и политических институтов в Приднестровье, таких как государство, законодательная власть, институт президентства, общественно-политические организации, а также коммуникативные связи между ними исследованы при помощи институционального подхода.

Применение нормативно-ценностного метода обусловлено, прежде всего, человеческим фактором в политическом процессе. При исследовании политических процессов на обоих берегах Днестра автором были выявлены ценности, идеалы и цели активистов и общественности, определившие ход и характер политических событий. Выявленные маркеры важны и для политического прогнозирования.

Наряду с нормативно-ценностным важное место занимает бихевиористский метод. С его помощью мы попытались проанализировать сущность политических процессов в регионе и содержание женского движения через призму личностных характеристик и субъективных ценностей политических лидеров, их деятельности.

Одним из наиболее применимых в политическом исследовании является метод сравнительного анализа. Он позволил сопоставить фактор женского движения в политическом дизайне в ряде стран постсоветского пространства, выявить их общие и особенные черты, определить насколько ментальное и этническое поле влияет на характер и формы женской политической активности.

Применение политико-культурного подхода важно при определении влияния национального и этнического фактора на политические процессы в исследуемой системе. Особенности национального менталитета приднестровской общественности, большинство которой составляют женщины, стали одним из определяющих факторов в формировании политического дизайна левобережных районов Республики Молдова.

Достаточно актуально в нашем исследовании применение метода неоинституционализма. Он особенно популярен для исследований на приднестровском политическом поле хотя бы потому, что нелегитимный политический институт – Приднестровская Молдавская Республика фактически легальна для проживающего здесь населения и, что не менее важно, вызывает дружественное сочувствие со стороны других государств. В нашем исследовании, мы рассматриваем противозаконные акции субъектов политического процесса (например, захват женщинами складов российского вооружения или блокада железной дороги), вызывающие понимание общественности.

Метод неоинституционализма особенно эффективен при анализе специфики функционирования институтов гражданского общества, выявлении особенностей институциональных усложнений в условиях постсоветских трансформаций.

Также была использована методология политической динамики, согласно которой политический процесс, связанный с возникновением и развитием женского движения и приднестровской государственности, может рассматриваться и в качестве элемента политической системы, и в качестве перманентной трансформации политических структур.

Следует отметить, что изучение женского движения в политическом дизайне было бы неполным без принципа историко-политической и диалектической взаимосвязи социальных явлений и индивидуального сознания. В этом контексте женское движение рассматривается как традиционный и инновационный фактор. Традиционная составляющая характерна для менталитета населения постсоветского пространства, что определяет участие женщин в общественном процессе, прежде всего в таких сферах, как образование, воспитание, медицина, социальная защита, культура. Инновационный фактор женского общественного участия имеет более широкий спектр и характерен для современных демократий стран Европы и Северной Америки. Однако демократический транзит в России, Украине, Молдове, Приднестровье в последние десятилетия значительно расширил поле женского общественного участия в политике, экономике, управлении.

Политологическое исследование не обходится без исторических и смежных подходов. Поэтому в работе интегрированы историко-сравнительный, историко-хронологический и описательно-повествовательный методы. С их помощью были проанализированы тенденции и закономерности женского общественно-политического участия во времени и пространстве, выявлено общее и особенное, исследованы генезис и динамика женского движения в Приднестровье на рубеже XX–XXI вв.

Общественный фактор женского движения в Приднестровье обусловил широкое применение социологических методов исследования. Одним из них стал контент-анализ. С его помощью мы выявили содержательное наполнение институтов женского движения, увидели оценку событий с позиций политических противников, проследили реальную роль женского движения в политическом процессе. Для этого использовали документационную базу организаций, письма, обращения, а также публикации газет левобережной и правобережной Молдавии.

Социологический опрос особенно важен в исследовании социальных процессов и явлений, малодоступных непосредственному наблюдению, а также в случаях, когда изучаемая сфера недостаточно полно обеспечена документальной информацией. Мы провели ряд стандартизированных и свободных интервью, как с лидерами женских общественных объединений, так и с рядовыми членами организаций по проблемам их развития и деятельности, определенных задачами нашего исследования. Это помогло нам определить содержательное наполнение политических актов участников событий и выявить причины участия женщин в них.

Также в работе были использованы данные социологических центров Приднестровья, на предмет общественно-политической активности жителей региона и их отношения к действующим институтам гражданского общества.

В данном аспекте актуальным является выполнение ряда задач с использованием психологического фактора и теории социального прогресса, предложенных М.М. Ковалевским. Ученый придает особое значение сильной личности в становлении государственности, способной гипнотически влиять на народ. Объединение широких масс приднестровской общественности идеей противостояния национализму, наличие сильных и при этом харизматичных лидеров способствовали образованию государства.

В качестве методологической основы исследования автор использовала труды зарубежных и современных отечественных специалистов, работающих в области изучения женского движения и в смежных научных областях: С. Айвазовой, Н. Гафизовой, Е. Здравомысловой, С. Пашенцевой, Н. Пушкаревой, Л. Репиной, А. Темкиной, О. Хасбулатовой, И. Чикаловой, И. Юкиной, Ю. Бежан-Волк, И. Благодатских, В. Бодруг-Лунгу, Н. Грошовкиной, Л. Скальной, Б. Бакли, С. Бонни, Б. Клементс, Г. Лапидус, В. Могадам, А. Нанси, Н. Нунана, Б. Пиетров-Эннкер, Р. Ратчилда, Р. Стайса, Б. Энгел и др.

Источниковая база диссертационного исследования.

Широкий пласт исследования основан на неопубликованных архивных материалах, которые включают протоколы заседаний профсоюзов и женских комитетов городских и районных учреждений; статистические отчеты о составах депутатов, созыве сессий, постоянных комиссиях, количестве созданных общественных организаций; статистические отчеты исполкома горсовета; сведения об общественных организациях и комиссиях исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, их отделах, общих собраниях граждан; протоколы, планы, решения, отчеты постоянных комиссий по делам молодежи, по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства; документы общественных организаций; протоколы, справки и информации о работе женсоветов; документы Постоянной комиссии по вопросам труда и быта женщин, охраны материнства и детства. Суть действующих общественных и женских организаций отражают их уставные документы, а также проведенные автором с лидерами и членами женских организаций интервью.

Опубликованные источники представлены сборниками воспоминаний и документами, обнародованными в периодической печати. Воспоминания участников событий 1989–1992 гг. в сборниках «Славы не искали», «Женщины Приднестровья», «Чтоб орлы не падали, а козлы не летали» позволяют почувствовать дух, а также объясняют мотивы политической активности женщин Приднестровья. В ходе исследования были изучены обращения, письма, заявления, декларации и телеграммы отдельных женщин и женских организаций обоих берегов, опубликованные на страницах газет «Днестровская правда», «Независимая Молдова», «Вечерний Кишинев», «Комсомольская правда», «Сфатул Цэрий», «Литература ши арта» и в сборнике «Непризнанная республика. Очерки. Документы. Хроника». Важным источником для изучения общественно-политического движения женщин стали газеты «Бастующий Тирасполь», «Трудовой Тирасполь», «Глас народа», в формировании которых принимали участие приднестровские активистки. В работе также нашли отражение соответствующие указы, законы, постановления.

Подтверждением фактов политической активности женщин республики на современном этапе послужили данные социологического опроса Приднестровского Независимого центра аналитических исследований «Новый век», а также обращения, телеграммы, письма, интервью отдельных женщин, опубликованные в средствах массовой информации.

Научная разработанность темы.

Исследования проблемы женского движения можно условно разделить на два направления: дискуссия по поводу участия женщин в политическом процессе и, непосредственно, исследования по поводу женской общественно-политической деятельности и ее влиянии на формирование политического дизайна.

Дискуссии по поводу участия женщин в общественном процессе берут свое начало в XIV веке и разворачиваются как среди наиболее общественно-активных женщин своего времени, так и в кругу прогрессивных мыслителей-мужчин. Среди них писательницы Кристин де Пизан, Арфа Бен и Мэри Астел. Эпоха просвещения привлекла к проблеме востребованности женщины наиболее прогрессивных мужчин П. де ла Барра, Д. Дидро, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, К. Гельвеция, Ж. д’Аламбера и др.

Следствием развития просветительских идей стало возникновение женского общественно-политического движения и зарождение в обществе феминистических настроений. Один за другим выходят в свет Декларация прав женщины и гражданки пера Олимпии де Гуж, эссе «Защита прав женщины» Мэри Уолстонкрафт, трактат «Об улучшении гражданского положения женщины» Т. фон Хиппеля, «Декларация чувств» К. Стэнтон и Л. Мотт, произведение «О подчинении женщин» Д.С. Милля, а также публикации
Э. Панкхерст, положившие начало суфражистскому движению.

К концу XIX-началу XX в. складываются первые зрелые идеи не просто о возможности участия женщин в общественной жизни как равноправных партнеров, а, и это самое важное, о необходимости полноценной женской деятельности в формировании нового политического дизайна. Этот вывод можно сделать на основании умозаключений А. Бебеля, А. Коллонтай, В. Ленина, К. Маркса, Ш. Фурье.

В работах зарубежных авторов основное внимание уделяется движению российских женщин конца XIX - начала XX вв. М. Бакли, В. Климентс, Р. Стайс, Б. Пиетров-Эннкер, А. Энкель, в своих исследованиях обращают внимание на особенности общественно-политической деятельности россиянок, трансформации общественного сознания, определяет роль и место женщины в политических процессах страны в указанный период. С. Бонни, М. Десай, А. Нэнси, Б. Фарнсворт проявляют исследовательский интерес к анализу деятельности, идеологии женского движения и роли женщины в первые годы строительства социализма.

Исследования в отношении собственно женского движения и, в частности России, приходятся на начало XX в. и связаны, прежде всего, с обращением к научным аспектам проблемы: к особенностям женского социума в России, его причинам, характеру и формам, социальному составу участников. Одними из первых в этой области стали ученые М.В. Кечерджи-Шаповалов, Н. Котляровский, В.М. Хвостов и активисток российского женского движения А.Н. Шабановой и А. Коллонтай.

В годы советской власти женское движение в России изучалось, в основном, в контексте революционного общественно-политического движения. А с началом глубоких преобразований 1980-1990-х гг. и всесторонним обновлением политического дизайна на советском и постсоветсом пространстве, а также под влиянием усиливающихся неформальных проявлений женской гражданской активности количество исследований по данному вопросу значительно возросло. Женское движение исследуется с позиций истории, политологии, социологии, психологии, педагогики и пр. В частности О. Хасбулатова опубликована первую на постсоветском пространстве монографию о женском движении России первой волны (середина XIX – начало XX в.). В своих работах она исследует взгляды на жизнь, культурные нормы, бытовавшие в российском социуме в XIX в., и их роль в возникновении движения. Женское движение она рассматривает в качестве компонента политической системы России. Важно отметить, что в основу деятельности всех женских организаций ею положена концепция самозащиты – собирательное понятие, означающее самостоятельную инициативную деятельность личности с целью повышения своего статуса, защиты прав и интересов, самореализации в различных социальных сферах. Исследовательница выделяет три направления в женском движении: реформистское, пролетарское и национал-патриотическое.

История женского движения представлена в исследованиях О.М. Долидович, Н.Н. Журавлевой, И.В. Куприной, Н.Л. Пушкаревой, Л.П. Репиной и др.

Понять причины женской общественно-политической активности позволяют работы социологов: Л.С. Егоровой, Е.А. Здравомысловой, В.Н. Кириллиной.

Для исследования тематики женского движения особый интерес представляют труды, посвященные выяснению его роли и значения в современном политическом процессе, вопросам самореализации женщин в системе властных отношений, опыту сотрудничества женских организаций с властными структурами на постсоветском пространстве. Эти проблемы представлены в исследованиях Р.И. Еруслановой, Е.М. Зуйковой, А.А. Темкиной, И.Р. Чикаловой. Идеологические концепции русского феминизма, проблемы прав женщин и их «освоения» в процессе модернизации страны представлены в работах С.Г. Айвазовой. Изучению традиций, компаративистике и взаимодействию российских женских организаций с международными посвящены ряд исследований Н.Б. Гафизовой.

Первоисточником в исследовании женского движения являются работы одного из организаторов политического движения «Женщины России», депутата Государственной Думы РФ Е.Ф. Лаховой. Не менее актуальны исследования специалиста в области политических институтов и их роли в трансформационных процессах Г.М. Михалевой.

Политико-исторический анализ женского движения в современной России был проведен Т.Г. Гранцевой и Е.Л. Тимшиной.

Проблемой общественно-политической роли женщин сегодня занимаются молдавские и приднестровские ученые, в частности И. Благодатских, Л. Скальная, С. Осипова.

В фундаментальных трудах и научных публикациях приднестровских политологов (И.Н. Галинского, С.А. Осиповой, И.М. Благодатских), историков (Н.В. Бабилунги, Б.Г. Бомешко, А.З. Волковой, В.П. Степанова, П.М. Шорникова), социологов (Е.М. Бобковой, Н.А. Грошовкиной, Е.И. Лупан) достаточно подробно освещен процесс самоопределения и конституирования Приднестровья.

Вместе с тем, в обширной политологической и обществоведческой литературе последнего двадцатилетия тема женского движения в условиях регионального развития политического дизайна Левобережных районов республики Молдова в качестве научной проблемы осталась практически неосвещенной. Этим и определяется ее новизна.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Женщины, как показывает политический анализ, вступают в общественно-политический процесс в основном в период острых социально-экономических кризисов и является мощным катализатором общественно-политических процессов и неотъемлемым элементом политического дизайна современных демократий.

  2. Общественно-политическая деятельность женщин основана, как правило, на «мягкой» силе, т. е. женщины и женские организации, по данным исследований, довольно редко используют насильственные способы решения политических задач и кровопролитию. Они используют методы обращений, писем, переговоров, блокад и др.

  3. Женское движение в Приднестровье является политическим феноменом:

- активизация женщин на территории Приднестровья была связана с острым социально-политическим кризисом, угрожавшим жизни проживающего здесь населения;

- ведущие женские организации начала 1990-х гг. образовались и действовали как политические;

- женское движение один из главных акторов в процессе возникновения и становления государственности в Приднестровье;

- наиболее важные и определяющие политические процессы в республике не обходились без участия женских организаций;

- женское движение Приднестровья объединяет одна цель – признание государственности и независимости республики;

- интересы женского движения сегодня направлены на решение острых социальных задач и не поднимают феминистических вопросов.

Практическая значимость работы определяется перспективой использования изложенного в ней фактологического и аналитического материала, научных выводов и обобщений по нескольким возможным направлениям:

1) материалы работы будут полезны при подготовке специальных курсов по гендерным исследованиям в области политологии, социологии, истории, при изучении общественно-политических движений, а также при анализе политических процессов Приднестровья. Автор, в частности, использует результаты исследования в учебном курсе «Гендерные аспекты политологии»;

2) сама работа может послужить основанием для постоянного мониторинга общественно-политического движения и его роли в становлении и развитии государств новых демократий;

3) фактологический материал, социологические данные, выводы автора могут быть использованы историками, социологами, политологами, журналистами при подготовке научных и публицистических статей, исследовательских работ, учебных материалов, посвященных общественно-политическим движениям и женскому участию в политике;

4) приведенный в исследовании опыт взаимодействия общественных институтов и государственных структур может послужить примером для установления современных коммуникативных связей, преодоления разрыва между властью и населением, формирования гражданского общества в Приднестровье;

5) позитивный опыт женского движения в Приднестровье должен стать основанием для разработки и проведения государственных программ в области гендерной политики, а также для привлечения современных женщин к активному участию в общественной жизни своей страны.

Апробация результатов исследования: положения диссертации были представлены на научных различного уровня конференциях и «круглых столах», среди которых: «Институт семьи как объект социологического анализа» («круглый стол», Тирасполь, 2009 г.), «Становление гражданского общества в Приднестровской Молдавской Республике: проблемы, тенденции, перспективы» (республиканская конференция, Тирасполь, 2010 г.), «Новые формы взаимодействия местных сообществ, гражданского общества и политических движений в условиях глобализации» (международная научная конференция, Москва, 2010 г.), Ежегодная конференция аспирантов РГГУ (Москва, 2010 г.), «Первая мировая война в исторических судьбах России и Приднестровья» («круглый стол», Тирасполь, 2010 г.).

Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования апробированы в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко в виде докладов и научных сообщений, а также на лекционных и семинарских занятиях. После обсуждения на заседании кафедры теоретической и прикладной политологии (РГГУ) работа была рекомендована к защите.

По проблеме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, из них четыре – в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ и РМ. Общий объем публикаций более 5 печатных листов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, основной части, включающей в себя три главы, заключения, списка источников и литературы, приложений. Общий объем работы – 188 страниц.

Структура работы соответствует проблемному принципу исследования.