Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Махмудов Загиди Чаракович

Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации
<
Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации
>



Махмудов Загиди Чаракович. Молодёжное движение в политическом процессе современной России : проблемы и перспективы институционализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Махмудов Загиди Чаракович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-23/210

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования 18

1.1. Теория и практика формирования молодежного движения, как участника политического процесса России 18

1.2. Сущность, типология молодежного движения 34

Глава 2. Молодежное движение как субъект социально политического процесса 69

2.1. Основные направления институционализации молодежного движения. Современный аспект 69

2.2. Молодежное движение как субъект политического и социального партнерства 96

Глава 3. Молодежное движение в региональном политическом процессе (на примере Республики Дагестан) 112

3.1. Молодежное движение в региональном политическом процессе 112

3.2. Проблемы и перспективы институционализации молодежного движения Республики Дагестан 125

Заключение 147

Список использованных источников и литературы 1

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России происходят важные политические преобразования: трансформируются политические институты, меняются принципы взаимоотношения уровней и ветвей власти, государства и гражданского общества, совершенствуется правовая база. Политическое развитие государства в ближайшем будущем во многом будет зависеть от участия молодежи в политических процессах на разных уровнях политической системы.1

Необходимость исследования молодежного движения обусловлена выработкой новой стратегии государственной молодежной политики, которая способна внести вклад в повышение эффективности деятельности политических институтов, органов власти и управления, способствовать динамичному развитию государства и общества. Так как молодежная политика - один из важнейших инструментов для модернизации общества и государства, то актуальность разработки инструментов измерения параметров системного изменения общества под влиянием и с участием формирующихся и развивающихся молодежных объединений очевидна.

Особую актуальность в данных условиях приобретает исследование формирования молодежного движения в региональном аспекте. Становление и деятельность молодежных общественных объединений в конце XX — начале XXI вв. Республики Дагестан имели свои особенности, связанные с демографическими, социально-экономическими и культурными качествами региона. Эти особенности обусловили появление как положительных форм организации молодежного движения (возникновение молодежных организаций общественного, политического характера, координация их деятельности), так и повлекли за собой ряд негативных последствий, в частности, радикализация религиозных настроений молодежи, возникновение экстремистских молодежных организаций.

Насущность диссертационного исследования определена дальнейшими процессами построения правового государства и развития институтов гражданского общества в современной России, так как институты молодежного движения являются неотъемлемой частью последнего и должны играть значимую роль в современных социально экономических процессах происходящих в нашей стране. Институционализация

1 См., подробнее Медведев Д А Ставим на лидеров1 Встреча Дмитрия Медведева с лидерами политических организаций молодежи - М . Европа, 2008

молодежного движения в современной России носит во многом спорадический характер, но, тем не менее, не может не оказывать влияния на развитие политической системы государства и ее подсистем. Возрастающая значимость деятельности молодежных объединений порождает востребованность исследований, посвященных выявлению основных направлений влияния молодежного движения на политическое развитие Российской Федерации и ее субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к исследованию молодежного движения лежат в плоскости пересечения таких наук как политология, социология, экономика, конфликтология, государственное управление и др. Многоаспектность феномена обусловливает необходимость разделения работ по данной проблематике на несколько групп.

Среди исследований проблем политического процесса большое теоретическое значение имеют работы Л. Байндера, С. Липсета, Дж. Пауэлла, Л. Пая, Д. Растоу, С. Хантингтона, Ф. Шмиттера. В отечественной политической науке проблематика развития политических процессов рассматривается в работах М.Г. Анохина, М.Ю. Зеленкова, М.В. Жеребкина, М.В. Ильина, А.П. Кабаченко, Е.Н. Мощелкова, Ю.И. Мат-веенко, А.Ю. Мельвиля, Ю.А. Нисневича, В.И. Пантина, А.Ю.Шутова.

Следующая группа работ посвящена теориям институционализма -общественного выбора Дж. Бьюкенена, социально-психологического институционализма Б. Веблена, концепциям нового институционализма посвящены работы авторов X. Арендт, Р. Бейтса, Р. Гудина, Дж. Марча, Т. Моу, М. Леви, Д. Риччи и групп интересов А. Бентли, Г. Трумэна. Среди современных исследователей проблем институционализма выделяются работы В.М. Быченкова, Е.А. Воротилина, А.А. Матюхина, СВ. Патрушева, Б. Ротстайна, Б.В. Сазонова и др. Наиболее известные современные представители теории политической модернизации - Г. Ал-монд, Д. Аптер, С. Блэк, Л. Биндер, С. Верба, Д. Коуэлман, Д. Лапалам-бара, Л. Пай, С. Хантингтон, В. Цапф, С. Эйзенштадт.

Историко-политологический анализ молодежного движения представлен в исследованиях российских молодёжных объединений царской России. В данном аспекте заслуживает внимания труд С. Знаменского, являющийся своеобразной энциклопедией движения учащейся молодёжи начала XX века. Революционное течение в молодёжном движении полно отражено в работах В. Черткова, Г. Кожевникова, В. Булгакова, Н. Сперанского и др. С 1918 по 80-е годы XX века история молодёжного

движения в СССР отождествлялась с историей ВЛКСМ. Оценка исторических событий и явлений общественной жизни основывалась на принципах классового, партийного подхода, марксистско-ленинской методологии. Впервые история комсомола стала разрабатываться в трудах Е. Герра, Е. Зосина, Г. Левгура, А. Кирова, О. Рывкина, В.А. Сулемова, А. Шохина, Л. Шацкина.

Работы А. Запесоцкого, В. Кудинова, М. Малютина, К. Мяло, Л. Радзиховского, И. Сундиева, В. Шкурина и др., были посвящены анализу трансформации, модернизации, институционализации молодёжного движения 90-х - 2005 годов на отдельных исторических этапах и развитию его определённых направлений (подросткового, студенческого). В.А, Кудинов в фундаментальной работе «Общественные движения и организации детей и молодёжи в XX веке» рассматривается процесс становления молодежных организаций в России, в развитии которого в условиях реформирования российского общества автор справедливо выделил трансформационную динамику этих организаций.

Содержательно иная группа работ появилась с 1991 по 2007 год, в этот период политологами и социологами рассматривались различные аспекты молодёжной общественной активности, формирования молодёжных объединений и их взаимоотношения с органами государственной власти. Глубиной исследований отличается монография «Проблемы формирования молодёжных общественных объединений в Российской Федерации». Её авторами - В.Г. Новиковым, Т.Э. Петровой, В.В. Фе-щенко - предпринята попытка сформулировать комплексную концепцию становления и развития молодёжного движения в России; определены факторы и механизмы формирования возрастных сообществ; обозначены социальные функции молодёжных объединений и изложены подходы к их типологизации; исследовано современное состояние молодёжного движения. Современные проблемы политического участия российской молодежи разрабатывались М.С. Блиновой, СВ. Бондаренко, В.А. Савельевым, В.И. Скурятиным и др. авторами. Политические ориентации молодежи отражены в работах А.С. Ватормина, В.В Гаври-люка, Л.С. Дугаева, А. Мухина, М.Ю. Несмелова, В.И. Патрушева, Л.А. Фадеевой и др. Материалы по различным проблемам молодежной политики представлены в работах - О.Е. Артамоновой, И.М. Ильинского и иссгтедованиях Б.М. Арженовского, В.А. Чистякова и др.

Следующее направление представлено диссертационными исследованиями по различным проблемам молодежного движения в регио-

нальных политических процессах, где выделяются работы А.З. Бадмае-ва, ММ. Бариева, А.С. Бушуева, И.Ю. Верчагиной, Т.В. Мамонтовой, Е.А. Сафаровой, М.С. Шевхужева, в ню; изучаются современные молодёжные объединения регионов Российской Федерации. В данном же направлении заслуживают внимания диссертации И.Н. Кольжановой, О.А. Родиной, О. Г. Щениной.

Различные проблемы молодежи Дагестана исследовали В.Ф. Алиева, К.М. Баратова, Б.К. Гасанов, СИ. Мусаева, процессам становления гражданского общества в Республике Дагестан посвящены материалы А.Ш Ахмедуева, Т.К. Муслимова, Д.Г. Шахшаева, Э.Д. Эмирова и др., анализ тенденций развития региона проведен в работах Х.Г. Ад-зиева, А.Г. Бучаева, Н.Н. Гасанова, Р.В. Курбанова, А.А. Магомедова и др.

Тем не менее, комплексного изучения роли молодежного движения в современных политических процессах России не велось. Институциональная сфера политических проблем молодежи, институционализа-ция молодежного движения и процессов отстаивания российской молодежью своих интересов исследована фрагментарно. Сложная, разветвленная и динамично развивающаяся система молодежных политических организаций, их место и роль в политической жизни современного российского общества изучены явно недостаточно. Актуальность проблемы в сочетании с ее частичной разработанностью явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Общая рабочая гипотеза. Современные политические преобразования меняют характер деятельности и принципы функционирования политических институтов. Молодежное движение в современной России претерпевает период своего становления, пережив кризис периода политической и социальной трансформации государства и общества. Оно становится значимым фактором политического развития государства, а многообразие институциональных форм молодежных объединений внутри молодежного движения способствует расширению возможностей для реализации политического участия молодежи в делах государства и общества, развитию инновационных подходов в управлении.

Объект исследования: молодежное движение в политическом процессе постсоветской России.

Предмет исследования: молодежное движение современной России в контексте организации и перспектив развития его институтов.

?

Цель исследования заключается в изучении состояния и выявлении проблем институционализации молодежного движения в современной России.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

исследовать основные теоретические и практические основы формирования молодежного движения в современной России;

провести историко-политологический анализ молодежных организаций России;

определить сущность, содержание и функции молодежного движения как социально-политического участника;

раскрыть проблемы и перспективы институционализации современного российского молодежного движения;

проанализировать тенденции развития регионального молодежного движения (на примере Республики Дагестан);

исследовать особенности институционализации молодежного движения в региональном политическом процессе, выработать рекомендации органам государственной власти и управления, институтам гражданского общества по активизации участия молодежных объединений в поліггическом развитии региона.

Теоретическую основу исследования составляют работы по теории институционализма - общественного выбора Дж. Бьюкенена, социально-психологического институционализма Б. Веблена, нового институционализма - X. Арендт, Р. Бейтса, Р. Гудина, Дж. Марча, Т. Моу, М. Леви, Д. Риччи, «классического периода политической науки» - А. То-квиля, М. Ориу, К. Харлоу, Дж. Шкляра; концепции эволюции политических систем Г. Алмонда, Р.Арона, М.Вебера, С. Верба, Т. Парсонса, Н. Смелзера; теории рационального выбора Р.Аксельродта, Р.Пирса, Д. Норта, К. Шеплса; теории структурного институционализма А.Лейпхарта, М.Шугарта и др.

Методологические основы диссертационного исследования составляют сравнительно-исторический, онтологический, системный, структурно-функциональный, неоинституциональный, нормативно-цен ностный и сетевой подходы.

Методы исследования: общелогические (синтез, анализ, прогноз, обобщение, типологизация), компаративный анализ, конкретно-социологические (контент-анализ, экстраполяции, массовые и экспертные опросы), включенное наблюдение.

Нормативно-правовую базу исследования составили: международные документы по молодежной политике, нормативно-правовые документы по основным направлениям государственной молодежной политики РФ, государственные доклады о положении молодежи в РФ и государственной молодежной политике, планы и отчеты работы органов по делам молодежи субъектов РФ, материалы Совета руководителей органов по делам молодежи субъектов РФ, Концепция государственной молодежной политики РФ, Уставы и программы российский партий и молодежных организаций, нормативно-правовые акты Республики Дагестан.

Эмпирическая база представлена результатами социологических исследований, проводимых в период с 2004 по 2008 гг. рядом известных российских институтов, исследователей и автором. В работе использован вторичный политологический ан&гсиз материалов исследований ИСПИ РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, Исследовательской группы ЦИРКОН. В диссертации использовались материалы научных всероссийских и международных конференций, конгрессов политологов, гражданских форумов; публикации центральной и региональной печати, электронные ресурсы Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Исследование молодежного движения с точки зрения плюрализма подходов позволило раскрыть его как специфический элемент политической системы общества, обладающий возможностями влияния на ее развитие, функционирование которого зависит от состояния самой политической системы, национальных и региональных особенностей. Современные задачи в области разработки теоретико-методологических проблем молодежного движения обусловлены тем, что имеющиеся теории молодежи оказались недостаточно эвристичными при анализе кризисов в молодежном движении, а современное молодежное движение существенно изменилось в направленности и формах: на передний план выдвинулись проблемы или принципиально новые, ранее не фиксировавшиеся в связи с данным объектом исследования, либо, напротив, очень старые, частью забытые проблемы, которые приобрели новое звучание в изменившихся социальных условиях.

  2. На различных этапах развития общества институты молодежного движения, в том числе и внеинституциональные их формы, являются одним из главных факторов влияющих на ход политических преобразований. Современные реалии политических процессов сформировали но-

вые особенности развития молодежного движения, его институционали-зации и влияния на политический процесс, к которым автор относит проблему сохранения/смены форм социально-политической активности в условиях становления информационного общества и проблему молодежной активности в обществе риска.

  1. В современных условиях развития российского общества можно говорить лишь о начальном этапе институционализации молодежного движения. Это обусловлено сложностями одновременного реформирования всех сфер общественной жизни. Поэтому институционализация молодежного движения в современной России сохраняет некоторые признаки несистемности, результатом чего является быстрое появление и исчезновение молодежных организаций различной направленности. Одновременно в России набирают силу процессы формирования новых молодежных организаций под эгидой политических сил. Тем не менее, большинство современных молодежных организаций по сути, не являются политическими.

  2. Институты молодежного движения в современной России обладают идеологическими, социальными, патриотическими, национальными и региональными особенностями. Большинство современных молодежных организаций, действующих в нашей стране не пользуются вниманием и поддержкой со стороны государственных органов, политических партий и средств массовой информации. Такое положение означает, что пока указанные системы всерьез не рассматривают молодежные объединения в качестве партнера и надежного проводника современных политических новаций и решений. Тем не менее, выявлена тенденция к увеличению числа молодежных организаций и движений, функционирующих на политическом поле России, а также их поляризация и радикализация. Используемые формы институционализации молодежного движения способствуют укреплению гражданской идентичности, а оценка своей принадлежности к группе «Мы - граждане страны» становится доминирующей и содействует становлению гражданских институтов.

5. Оптимизировать региональные политические процессы следует с широким привлечением молодежи, включенной в комплекс мероприятий, содержащий такие элементы, как: нормативно-правовой, идеологический, социально-экономический. Критерием эффективности подобной практики является ее социальный результат, который состоит, с одной стороны, в позитивных изменениях, происходящих в экономи-

ческом, социальном, политическом статусе молодежи, в ее консолидации, растущей групповой идентификации, а с другой - в восприятии общественным сознанием молодежи как государственного ресурса нации, как фактора, определяющего социально-экономическую и политическую стабильность в обществе.

6. Состояние молодежного движения в регионе (Республика Дагестан) обладает собственной спецификой в силу национальных и региональных особенностей. В условиях многонационального состава населения республики и демографической ситуации, молодежное движение имеет значительный потенциал для собственного развития и активного участия в политическом процессе региона. Тем не менее, большая часть молодежных объединений ставят перед собой задачу содействовать в решении социально - экономических проблем. Институционали-зация республиканского молодежного движения требует в сложившихся условиях систематического политического образования и обучения молодежи, усвоение общественно-политических знаний о государственном устройстве, системе выборов, правах и обязанностях гражданина, овладение навыками политического действия и поведения.

Научные результаты, полученные лнчно автором, и их научная новизна. Научная новизна исследования состоит в проведении анализа конкретного опыта формирования и институционализации молодежного движения на федеральном и региональном уровнях, с учетом динамики трансформации политической системы. В работе анализируется становление и развитие принципиально нового типа взаимоотношений между молодежным движением и другими субъектами современного политического процесса, что, в свою очередь, способствует осмыслению закономерности утверждения нового направления молодежной политики, главной целью которой является полноценное вовлечение молодежи во все многообразие жизни общества. Вместе с тем это дает возможность определить основные формы и методы институционализации молодежного движения в стране и в регионе.

Новизна, таким образом, выражается в круге поставленных проблем, полученных результатах, выводах и практических предложениях.

Научные результаты состоят в следующем:

проведен теоретический анализ развития молодежного движения в России в трансформационной и институциональной динамике, выявлен и обоснован рост численности молодежных организаций, в том

числе политических, раскрыты структурные компоненты молодежного движения;

на основе комплексного анализа политической модернизации и институционализации определены основные векторы направления деятельности современного молодежного движения его влияние на политические процессы, в частности, установлено, что молодежные объединения стали активными участниками процесса политической социализации молодых граждан и формирования кадрового резерва для государственных и общественно политических институтов;

показано расширение форм политического участия молодежи в мобилизации, повышение эффективности политического управления;

систематизированы существенные теоретические и эмпирические данные и сформулированы положения, относящиеся к перспективам инновационного развития молодежного движения в Российской Федерации.

обобщен опыт участия молодежного движения в региональных политических процессах, раскрыты особенности и проблемы институционализации молодежного движения в Республике Дагестан. Определены основные современные тенденции развития молодежного движения в Республике Дагестан и предложены направления оптимизации деятельности молодежных организаций, инновационные модели взаимоотношений между государственными органами, институтами гражданского общества и участниками молодежного движения, пути модификации государственной молодежной политики на региональном уровне с учетом существующей нормативно-правовой базы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в комплексном анализе знаний и их использовании для обоснования теоретических основ происхождения и развития молодежного движения в современной России, в изучении феномена «молодежное движение» и выявлении проблемы институционализации молодежного движения как участника развития политической системы современной России.

Выводы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в дальнейшей работе по изучению влияния молодежного движения на развитие политических процессов, так как в работе представлен анализ влияния молодежного движения на региональное

политическое развитие; раскрыты проблемы и перспективы институ-ционализации молодежного движения Республики Дагестан.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования изложенные в диссертационной работе могут оказать содействие в деятельности органов государственной власти в сфере молодежной политики на федеральном и региональном уровнях. Могут быть использованы в разработке механизмов взаимодействия государственных органов с институтами молодежного движения, их привлечения к активному участию в реализации государственной молодежной политики при разработке мероприятий и программ, направленных на оптимизацию политических процессов. Положения диссертации могут использоваться в учебном процессе для чтения курса политологии и политической социологии.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, выступлениях на конференциях, используются в педагогической деятельности при чтении курса «Социология молодежи» в Дагестанском государственном университете.

Автор, являясь Председателем Комитета по делам молодежи г. Махачкалы, апробировал основные положения диссертации в ходе административной работы. Диссертант участвовал в экспертной группе по разработке проекта «Стратегии государственной молодежной политики Российской Федерации» (Страсбург, 2006 г.). В качестве Председателя Ассоциации молодежных организаций Республики Дагестан «Содружество», использовал итоги исследования для оптимизации политического развития региона.

Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Теория и практика формирования молодежного движения, как участника политического процесса России

Методологические основы диссертационного исследования составляют сравнительно-исторический, онтологический, системный, структурно-функциональный, неоинституциональный, нормативно-ценностный и сетевой подходы.

Методы исследования: общелогические (синтез, анализ, прогноз, обобщение, типологизация), компаративный анализ, конкретно-социологические (контент-анализ, экстраполяции, массовые и экспертные опросы), включенное наблюдение.

Нормативно-правовую базу исследования составили: международные документы по молодежной политике, нормативно-правовые документы по основным направлениям государственной молодежной политики РФ, государственные доклады о положении молодежи в РФ и государственной молодежной политике, планы и отчеты работы органов по делам молодежи субъектов РФ, материалы Совета руководителей органов по делам молодежи субъектов РФ, Концепция государственной молодежной политики РФ, Уставы и программы российский партий и молодежных организаций, нормативно-правовые акты Республики Дагестан.

Эмпирическая база представлена результатами социологических исследований, проводимых в период с 2004 по 2008 гг. рядом известных российских институтов, исследователей и автором. В работе использован вторичный политологический анализ данных материалов исследований ИСПИ РАН, ВЦИОМ, Левада-Центра, Исследовательской группы ЦИРКОН.

В диссертации использовались также материалы научных всероссийских и международных конференций, конгрессов политологов, гражданских форумов; публикации центральной и региональной печати, электронные ресурсы Интернет. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование молодежного движения с точки зрения плюрализма подходов позволило раскрыть его как специфический элемент политической системы общества, обладающий возможностями влияния на ее развитие, функционирование которого зависит от состояния самой политической системы, национальных и региональных особенностей. Современные задачи в области разработки теоретико методологических проблем молодежного движения обусловлены тем, что имеющиеся теории молодежи оказались недостаточно эвристичными при анализе кризисов в молодежном движении, а современное молодежное движение существенно изменилось в направленности и формах: на передний план выдвинулись проблемы или принципиально новые, ранее не фиксировавшиеся в связи с данным объектом исследования, либо, напротив, очень старые, частью забытые проблемы, которые приобрели новое звучание в изменившихся социальных условиях.

2. На различных этапах развития общества институты молодежного движения, в том числе и внеинституциональные их формы, являются одним из главных факторов влияющих на ход политических преобразований. Современные реалии политических процессов сформировали новые особенности развития молодежного движения, его институционализации и влияния на политический процесс, к которым автор относит проблему сохранения, смены форм социально-политической активности в условиях становления информационного общества и проблему молодежной активности в обществе риска.

3. В современных условиях развития российского общества можно говорить лишь о начальном этапе институционализации молодежного движения. Это обусловлено сложностями одновременного реформирования всех сфер общественной жизни. Поэтому институционализация молодежного движения в современной России сохраняет некоторые признаки несистемности, результатом чего является быстрое появление и исчезновение молодежных организаций различной направленности. Одновременно в России набирают силу процессы формирования новых молодежных организаций под эгидой политических сил. Тем не менее, большинство современных молодежных организаций по сути, не являются политическими.

4. Институты молодежного движения в современной России обладают идеологическими, социальными, патриотическими, национальными и региональными особенностями. Большинство современных молодежных организаций, действующих в нашей стране, не пользуются вниманием и поддержкой со стороны государственных органов, политических партий и средств массовой информации. Такое положение означает, что пока указанные системы всерьез не рассматривают молодежные объединения в качестве партнера и надежного проводника современных политических новаций и решений. Тем не менее, выявлена тенденция к- увеличению числа молодежных организаций и движений, функционирующих на политическом поле России, а также их поляризация и радикализация. Используемые формы институционализации молодежного движения способствуют укреплению гражданской идентичности, а оценка своей принадлежности к группе «Мы - граждане страны» становится доминирующей и содействует становлению гражданских институтов.

Сущность, типология молодежного движения

Существенным фактором, влияющим на политическую ориентацию молодежи, особенно студенческой, являются СМИ. Социологический опрос российской молодежи в 1999 году показал, что студенты предпочитают такие программы, как «Новости», «Время» (60% респондентов), «Итоги» (НТВ - 48,6%), «Вести» (РТР) - 23,8%. Оппозиционной программе «Парламентский час» (РТР), представляющей взгляды левой части политического спектра, уделяют внимание менее 5%. Среди газет наибольшей популярностью пользуются «Аргументы и факты» - 58,1%, «Комсомольская правда» - 37%, «Московский комсомолец» - 21%, «Российская газета» - 14,3%, «Известия» - 9,5%40.

Приоритеты молодежи Республики Дагестан в отношении политических убеждений, согласно социологическому опросу, проведенного в 2008 году, распределились следующим образом. Доверяют демократическому выбору - 30%), коммунистическому - 9,3%, национал-патриотическому - 3%. Затруднились определить свою точку зрения 14%. Исходя из данных цифр, можно предположить, что значительная часть молодежи тяготеет к центристской позиции. Именно среди этой части молодежи к концу 2007г. развернулась политическая агитация.

Существует три точки зрения на проблему политизации молодежных формирований. Первая ("формально-юридическая") заключается в том, что политическими могут считаться такие организации, которые выдвигают конечной целью своей деятельности изменение политического строя, форм политической власти в стране либо в отдельных ее регионах, или претендуют на особую, руководящую роль в деятельности тех или иных социальных групп.

Социологические исследования. 1999. № 8. С. 43-44. Вторая точка зрения ("общественно-политическая") состоит в том, что политически направленными могут считаться те молодежные объединения, деятельность которых направлена на решение конкретных политических, социально-экономических, гуманитарных и других проблем государства и общества. Согласно третьей точки зрения ("психологической"), наибольшую значимость имеет рассмотрение "человеческого фактора", а именно: насколько целенаправленно, последовательно, планомерно или же стихийно данная организация формирует политические взгляды своих членов, особенности их мировоззрения, ту или иную гражданскую, социальную позицию.

Общественные объединения обладают исключительными возможностями для политической социализации детей и молодежи. Глубинный смысл политики состоит в участии социальных групп, граждан в управлении общими делами и улучшении жизни на основе гармонизации своих интересов и потребностей с интересами и потребностями других людей и социальных общностей. Поиск социально-политических ориентиров может привлекать в молодежные объединения политического толка тех, для кого вопросы реализации собственного общественно-политического потенциала наиболее остры, а поиск ответов еще не привел к самому себе. Характерной особенностью таких молодежных политических течений может стать перенос их участниками ответственности за свою жизнь и свое будущее на правительство, политический режим и пр. Возможно, что у молодых людей, которые осуществляют поиск ответов через участие в разнообразных политический течениях, больше шансов перейти к следующему уровню развития, чем у тех, кто поиском ответов на «вечные» вопросы не озадачен.

Ширяев Э.Б. Алейников А.В. Новое в идейно-политическом воспитании молодежи (Комсомол и развитие молодежного движения в СССР: сущность, проблемы, основные тенденции). -Л.: Знание. 1990. С. 5-6. Общественными объединениями как раз и являются, с нашей точки зрения, только такие молодежные общности, в которых молодые люди осуществляют приоритетно общественно значимую, демократически устроенную деятельность, направленную на улучшение жизни членов объединения, микросоциального пространства, в ходе которой у членов общественного объединения формируются субъектные качества, умения правового взаимодействия и участия в социальном творчестве.

В подобных организациях подростки и юноши учатся цивилизованно взаимодействовать с другими людьми, «повелевать и подчиняться», искать средства для урегулирования своих отношений с институтами публичной власти, преобразовывать наличные обстоятельства своей жизни в соответствии с законами, принятыми в обществе, т.е. действовать в качестве субъектов социальных отношений. Обладая подобным опытом, человек свободно может включаться в политические отношения в качестве субъекта, но уже используя такой важнейший механизм регулирования общественной жизни, как власть.

Молодежное движение как субъект политического и социального партнерства

Начиная со второй половины 90-х годов в практике реализации государственной молодежной политики был накоплен существенный опыт взаимодействия органов государственной власти и молодежных общественных объединений в различных сферах (информационной, кадровой, финансовой и др.).

В соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» и Положением о Федеральном реестре молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой (зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 13 июня 1996 года № 1104), Министерство образования Российской Федерации ведет реестр молодежных и детских общественных объединений. По состоянию на 1 ноября 2001 г. в Федеральный реестр включены 52 общественные организации, из них: 20 детских и 32 молодежных, 25 общероссийских, 24 межрегиональных, 3 международных. Приоритетным в деятельности Министерства образования является формирование банка данных о содержательной стороне деятельности молодежных и детских общественных организаций, оценка интеграции общественных объединений как на федеральном, так и на межрегиональном уровне по различным направлениям, уровням и подходам.

Молодежные общественные объединения являлись партнерами в реализации федеральной целевой программы «Молодежь России», с участием общественных объединений разработаны и приняты федеральные целевые программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001—2005 годы», «Жилище (2002—2010 годы)», предусматривающие активное участие общественных объединений в их реализации. В 2001 г. совместно с общественными объединениями разработаны проекты федеральных межведомственных программ «Студенчество России (2002—2006 годы), «Государственная поддержка детских и молодежных общественных объединений».

С 1995 г. более 500 общественным объединениям общероссийского, межрегионального и регионального уровней была оказана информационная, методическая и финансовая поддержка в рамках конкурсов программ (проектов) общественных объединений, учебных семинаров, конференций, ярмарок и других форм работы, определенных Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений».

Традиционным является проведение конкурса проектов (программ) поддержки деятельности молодежных и детских общественных объединений. В 2001 г. в конкурсе приняли участие 46 общественных объединений, из них: детских — 13, молодежных — 23, общероссийских — 7, межрегиональных — 6, региональных — 32, местное — 1. Всего на конкурс было заявлено 83 программы из 28 субъектов Российской Федерации, 50 из них получили гранты, что составляет 60% заявленных программ \

В целях эффективности взаимодействия с общественными объединениями Министерством образования Российской Федерации подготовлены и заключены соглашения о сотрудничестве с рядом общероссийских общественных организаций: Национальным Советом молодежных и детских объединений России, Российским Союзом Молодежи, Ассоциацией студентов и студенческих объединений, Ассоциацией учащейся молодежи «Содружество», общероссийской общественной организацией «Интеграция». Согласованы соглашения о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией «Детские

Быков А.К. Государственная поддержка детских и молодежных объединений и организаций как направлений социальной политики в области воспитания подрастающего поколения // Социал. технологии, исслед. - М., 2005. - №2. - С. 58-63ю и молодежные социальные инициативы» и Всероссийской общественной добровольной молодежной организацией «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

С участием лидеров и представителей общественных объединений создаются общественные советы, «круглые столы», координационные советы, в компетенции которых вопросы молодежной политики и взаимодействия государственных органов и общественных объединений.

Приказом Министерства образования Российской Федерации от 8 июня 2001 г., № 2334 создан Координационный совет по вопросам взаимодействия с молодежными и детскими общественными объединениями при Минобразовании России. Утверждены состав координационного совета и план его работы. Координационный совет является консультативно-совещательным органом, созданным в целях выработки предложений по вопросам, касающимся деятельности молодежных и детских общественных объединений, взаимодействия общественных объединений с органами государственной власти. На заседании Координационного совета, рассматриваются вопросы о реализации положений Федерального закона «О государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений» и об участии общественных объединений в решении проблем трудоустройства и временной занятости молодежи.

Проблемы и перспективы институционализации молодежного движения Республики Дагестан

Новые задачи в области разработки теоретико-методологических проблем молодежного движения в начале XXI века имеют два основных источника: 1) имеющиеся теории молодежи оказались недостаточно эвристичными при анализе кризисов в молодежном движении; 2) молодежное движение существенно изменилось в направленности и формах, на передний план выдвинулись проблемы или принципиально новые, ранее не фиксировавшиеся в связи с данным объектом исследования, либо, напротив, очень старые, частью забытые проблемы, которые приобрели новое звучание в изменившихся социальных условиях.

К числу принципиально новых теоретико-методологических проблем молодежного общественного движения автор относит проблему сохранения/смены форм политической и социальной активности в условиях становления информационного общества и проблему молодежной активности в обществе риска. Теоретического осмысления также требуют новые формы молодежного движения, хотя и восходящие к ранее возникшим в рамках его становления и развития (в скаутинге, в рамках пионерской и комсомольской работы и т.д.), но потерявшие смысловую связь с ними и основанные уже на иной идентичности.

Современные детские и молодежные общественные объединения по их активности в политических процессах, по отношению к политике и политическим структурам условно можно разделить на 4 группы. Первая группа - аполитичные, их деятельность политически индифферентна, их привлекают разнообразные клубы. Вторая группа - детские и молодежные организации, создаваемые при тех или иных политических объединениях и действующие в строго заданных идеологических рамках. Политические партии, заинтересованные в собственном воспроизводстве, стремятся рекрутировать будущих членов своих организаций из детской и молодежной среды и создавать для них определенные организации при партиях в качестве функциональной ниши. Третья группа общественные объединения, нацеленные на подготовку будущих представителей российской политической элиты. Характерными особенностями деятельности подобных формирований являются: во-первых, отсутствие ориентации на доктрину определенной политической партии; во-вторых, ориентация на политическое просвещение членов объединения; в-третьих, непрофессиональная политическая деятельность подростков и юношей, стажировка в государственных структурах, участие в работе общественных комиссий, комитетов, фондов, добровольная работа в качестве помощников депутатов, политических деятелей и др. Четвертая группа — общественные объединения, руководители, лидеры которых умалчивают о каком-либо отношении к политике, политическим структурам или отвергают саму возможность участия в формировании политической культуры детей как будущих активных участников политического процесса.

В условиях реформирования Российского общества, можно вычленить 3 этапа развития молодежного движения. 1 этап - 1988-1989 гг. Для него характерны усиливающаяся политизация советского общества, сопровождавшаяся борьбой различных общественных сил по политическому, идеологическому устройству общества, формирование общественно-политических и общественных, национальных движений, поиск нового содержания в прежние детских и молодежных организациях (ВЛКСМ, ВПО), а также зарождение альтернативных комсомолу объединений молодежи. 2 этап - 1990-1991 гг.: переход к молодежному, детскому движению с многообразной структурой, создание припартийных молодежных организаций. 3 этап - 1992-1994 г.: начало процесса коммерциализации молодежных структур, выработка и принятие единой государственной молодежной политики и борьба молодежных организаций за ее осуществление, наметившееся в обществе понимание необходимости поддержки социально значимых молодежных программ. В целом же, формирование партий, а также молодежных организаций в масштабах страны осуществлялось, как правило, не по классовому признаку, а по политическим интересам.

Молодежное движение несет мощный инновационный потенциал, который способен создавать условия для институционального развития существующих организационных форм объединения. Развиваясь в системе координат, определяемых основными закономерностями эволюции общества, молодежное движение, отвечая на новые социальные вызовы, стремится «синтезировать» ценности различных молодежных течений, подчинив их собственной логике развития. Рассмотрение молодежного движения в этом смысловом контексте позволяет расширить рамки анализа предмета исследования и выделить не только существующие, но и только складывающиеся или просто социально востребованные формы молодежной интеграции и поиска своей социальной идентичности.

В настоящее время существует тенденция к увеличению числа молодежных организаций и движений, функционирующих на политическом поле России, а также их поляризация и радикализация. Существующие движения все чаще занимают дихотомические позиции: либо сторонников власти («консерваторов»), либо ее противников («революционеров»). Вновь создаваемые движения вынуждены примыкать к одному из этих флангов. В центре, между полюсами противоборствующих сил образовалась многочисленная прослойка политических участников (как индивидуальных, так и групповых), не сумевших окончательно определиться со своими политическими симпатиями и предпочтениями. В силу этого они пока не готовы действовать на стороне одного из противостоящих полюсов, либо вообще стараются быть аполитичными. Молодые люди, придерживающиеся подобных взглядов, представляют собой социальную группу, на которую пока не распространяется влияние существующих политических партий и молодежных организаций.