Культурная политика России: проблемы и перспективы Наточий Владимир Викторович

Культурная политика России: проблемы и перспективы
<
Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы Культурная политика России: проблемы и перспективы
>




Наточий Владимир Викторович. Культурная политика России: проблемы и перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Уфа, 2001.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-23/145-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Культурная политика как феномен политической и культурной жизни общества 10

1.1. Методология и категориальный аппарат исследования феномена культурной политики 10

1.2. Теоретическое осмысление процесса взаимодействия политики и культуры 41

Глава 2. Нынешнее состояние и перспективы развития культурной политики в России 75

2.1. Специфика взаимодействия культуры и политики в современной России 75

2.2. Перспективы развития культурной политики России 109

Заключение 142

Библиография 147

Введение к работе

Результатом взаимодействия двух важных социальных институтов - политики и культуры - является образование феноменов политической культуры и культурной политики. Если политическая культура была и остается объектом пристального внимания со стороны большого числа социальных философов, политологов и социологов, то культурная политика на ее фоне выглядит своеобразной «бедной родственницей», которая гораздо реже выступает в роли объекта научного познания.

Между тем культурная политика является существенным явлением в жизни любого современного общества. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ исследования обусловливается тем, что именно с помощью культурной политики делаются попытки установить формальные границы творческой деятельности, ее направления и приоритеты; именно культурная политика определяет степень влияния различных субъектов культурной жизни общества на процессы, происходящие в этой сфере; она же во многом влияет на взаимоотношения участников культурного процесса. В конечном итоге именно культурная политика в большой степени определяет состояние всей сферы культуры в данном обществе.

Тема исследования представляется актуальной и в свете ее рассмотрения через призму процессов, происходящих в последнее десятилетие в нашей стране. Нынешний период истории России характеризуется резкой сменой направления ее развития. В сфере культурной жизни это выразилось в серьезной трансформации всей системы норм и ценностей, а в культурной политике способствовало отказу от существовавшей более семидесяти лет советской практики взаимодействия политики и культуры и в поиске новой модели такого взаимодействия. Можно смело утверждать, что в настоящее время эта новая модель (если вообще есть возможность говорить о наличии какого-то комплексного подхода к культуре со стороны субъектов политики) существует лишь в самом

зачаточном состоянии. В то же время культурная политика является мощным рычагом влияния на общественное мнение, управления социальными процессами и состоянием общества вообще, необходимым условием эффективного руководства жизнью социума.

Выбранная тема актуальна еще и потому, что, на наш взгляд, недостаточно полно и подробно освещена в научной литературе. Существует большое количество работ, посвященных практике реализации культурной политики в той или иной стране в различные исторические периоды. В то же время следует констатировать весьма незначительное число научных исследований, касающихся теоретической части вопроса о взаимодействии политики и культуры вообще и о проблемах, возникающих в процессе этого взаимодействия, в частности.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Из научной литературы, посвященной теории культурной политики, следует выделить, прежде всего, серию монографий и статей Л.Н. Когана - «Социология культуры», «Теория культуры», «Вечность», «Духовное воспроизводство: методология и социологические проблемы» (в соавторстве с И.Б. Сесюниной), «О сущности советской культуры в прошлом и настоящем» и т.д. В этих произведениях рассматривается ряд аспектов взаимодействия политики и культуры, определяется специфика этого взаимодействия. Проблемам государственного управления культурой посвящается работа Т.В. Беловой «Культура и власть». Методология изучения культурной сферы рассматривается в книге А.К. Уледова «Духовная жизнь общества: проблемы методологии исследования». Перу этого же автора принадлежит монография «Духовное обновление общества», в которой также содержится богатый теоретический материал по некоторым из рассматриваемых в представляемом исследовании вопросов. Весьма своеобразный взгляд на культурную политику и роль культуры в обществе представлен в работе французского социолога А. Моля «Социодинамика культуры». Вопрос об особенностях

субъектно-объектных отношений детально рассмотрен в совместной книге К.Н. Любутина и Д.В. Пивоварова «Диалектика субъекта и объекта». Широкий спектр проблем, касающихся функционирования культуры в современном обществе и взаимоотношений в рамках связей политики и культуры, исследуется в сочинении Л.И. Михайловой «Социология культуры». Эти же вопросы в различной степени затрагиваются и в целой группе статей, авторами которых являются B.C. Библер, С.Д. Бортников, О. Генисаретский, А.К. Глаголев, СИ. Го-ленков, П. Гуревич, Л.Д. Гудков, B.C. Жидков, Л.Г. Ионин, О. И. Карпухин, М.Г. Колосницына, В.А. Куценко, Дж. Лоусон, Г. Онуфриенко, В.М. Петров, Л.П. Пискунова, К.Б. Соколов, Г. Хофстеде, В.Т. Шапко и другие. Еще одним важным источником материала по теоретической стороне взаимодействия политики и культуры послужили авторефераты на соискание ученых степеней кандидатов и докторов наук Т.И. Ахмедова, И.В. Васильевой, Е.В. Власовой, Ю.А. Ермакова, А.К. Кусаиновой, И.Е. Левченко, Н.Н. Маликовой, Т.В. Савиновой и других.

Вопросы, связанные с практикой реализации культурной политики в нашей стране и за рубежом, также представлены в научной литературе достаточно широко. Среди них следует отметить монографию А.И. Власова «Политические манипуляции (история и практика средств массовой информации США)», в которой рассматривается ряд аспектов влияния государственной культурной политики Соединенных Штатов на общественное мнение. Коллективное произведение «Культура на перепутье» под редакцией Ю.Б. Сорочкина содержит богатейший фактологический материал о практике реализации культурной политики в развитых странах Запада, а также о проблемах ее осуществления в современной России. Цифровая информация о социокультурных процессах, происходящих в современной России, дается в монографии «Культурная политика России: история и современность. Два взгляда на одну проблему». Книги И.Е. Дискина «Социокультурный базис перестройки», СВ. Шишкина «Экономика и

управление в сфере культуры: поиск новых моделей» касаются вопросов осуществления культурной политики в России, как в советский, так и в современный период ее истории. Несомненно следует отметить и брошюру В.П. Торука-ло «Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции» в которой изучается специфика реализации культурной политики на уровне конкретного субъекта федерации - Оренбургской области. Из статей, посвященных характерным чертам реализации политики в сфере культуры в России и на Западе, назовем работы С.Д. Бортникова, А.К. Глаголева, А.И. Дымнико-вой, Л.М. Зайцевой, О.И. Карпухина, М.Г. Колосницыной, Н.З. Короткова, К.Б. Соколова, Ю.Н. Петровой, Е.Г. Трубиной, А.О. Флиера, B.C. Цукермана и ряда других авторов. При рассмотрении в представляемом исследовании указанных вопросов были также использованы и материалы авторефератов Ю.Р. Вишневского, Т.К. Решетниковой, И.В. Шапко, М.Ю. Шляхтина и других. При анализе правовых основ взаимодействия политики и культуры в современной России важнейшими источниками послужили законодательные акты органов власти Российской Федерации, Оренбургской области и Республики Башкортостан. В то же время, говоря об источниках, следует отметить, что в них уделяется, на наш взгляд, слишком мало внимания проблемам, возникающим при взаимодействии политики и культуры.

В роли ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ выступает процесс взаимодействия политики и культуры.

ПРЕДМЕТОМ является сама культурная политика как результат процесса взаимодействия политики и культуры.

Исходя из этого, мы определяем теоретическую и практическую ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической целью является попытка комплексного рассмотрения сущности процесса взаимодействия политики и культуры в сфере культурной политики. Практическая цель состоит в том, чтобы проанализировать ситуацию, сложившуюся в сфере взаимосвязи политики и культуры в со-

временной России и предложить свою модель культурной политики, которая могла бы быть применена в нашей стране в будущем.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ определяются его целями и, в сущности, представляют собой их развернутое определение, или конкретизацию:

  1. Сформулировать операциональное определение культурной политики, необходимое для дальнейшего рассмотрения этого феномена.

  2. Выявить специфику взаимовлияния политики и культуры.

  3. Определить общие принципы реализации культурной политики, ее типы, указать ее субъектов и объектов.

  4. Выделить основные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия политики и культуры и проанализировать их.

  5. Охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в современной российской культуре.

  6. Рассмотреть правовую основу и особенности взаимодействия политики и культуры, присущие современной России.

  7. Попытаться сформулировать в общих чертах признаки возможной модели культурной политики для России.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач был использован ряд общенаучных методов. При анализе теоретической части проблемы использовался структурно-функциональный метод. В ходе рассмотрения практической стороны темы использовались методы анализа документов (в том числе официальных нормативных актов) и сравнительного анализа. Основные методологические принципы и подходы разработаны в произведениях большого числа отечественных и зарубежных ученых и -в первую очередь - в работах Л.Н. Когана, А.К. Уледова, А. Моля, Л.М. Михайловой, B.C. Жидкова и др.

ЭМПИРИЧЕСКУЮ ОСНОВУ составили правовые акты, принятые органами власти Российской Федерации, Республики Башкортостан и Оренбург-

ской области, а также статистические материалы, характеризующие ситуацию, сложившуюся ныне в российской культуре.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования получены следующие основные результаты, определяющие его научную новизну:

  1. Выведена собственная дефиниция культурной политики, специфика которой состоит в определении связи между действиями по политическому управлению культурными процессами с целями этого воздействия, главной из которых является воспроизводство существующей в обществе системы социально-политических отношений.

  2. Выявлены особенности взаимовлияния политики и культуры, суть которых состоит в связи их целей и функций, в зависимости практики осуществления политической власти и специфическими чертами культуры данного общества, в постоянном использовании политическими институтами средств культуры для манипуляций общественным сознанием, в оказании материальной помощи культуре со стороны официальных органов власти.

  3. Определены общие принципы реализации культурной политики, состоящие в наличии у любой политической организации собственной концепции культурного развития общества, в неизбежном воздействии со стороны государства на культурные процессы, в обязательном при реализации культурной политики определении ее приоритетов, в связи между степенью влияния субъекта культурной политики и объемом его материальных вложений в сферу культуры.

  4. Проанализированы политизированная и коммерциализированная модели культурной политики и рассмотрены их особенности.

  5. Обозначены проблемы (как общие, так и частные), возникающие в процессе взаимодействия политики и культуры: согласование интересов участников культурной жизни, целесообразность централизации и децентрализации процесса управления культурой, распределение ресурсов между отраслями

культуры, соотношение свободы творчества с внешним принуждением, критерии отбора культурных ценностей и организация доступа к ним потребителей.

6. Рассмотрена правовая основа, а также особенности осуществления
культурной политики в современной России, которые проявляются в кризисном
состоянии сферы культуры, обусловленном различными обстоятельствами, в
отсутствии четкой государственной концепции культурной политики, в диффе
ренциации, имеющей место как в самой культуре, так и в среде творческих ра
ботников.

7. Предложена собственная эффективная модель реализации культурной
политики, приемлемая для условий нашей страны и предполагающая разработ
ку официальной концепции культурной политики, обязательное выполнение
правовых актов, регулирующих отношения в сфере культурной деятельности,
передачу большинства управленческих полномочий в руки региональных и ме
стных органов управления и в выработке идеологии, которая могла бы консо
лидировать и стабилизировать общество на базе разделяемых большинством
его членов идей и ценностей.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты представляемого исследования апробированы в докладах и сообщениях автора, сделанных на заседаниях кафедры истории и политологии Оренбургского государственного университета (1995,1998 гг.), кафедры политологии Уральского госуниверситета (1996, 1997 гг.) и кафедры социально-политических теорий Оренбургского государственного педагогического университета (2000 г.), а также на внутривузовских и региональных конференциях: XVI научно-технической конференции ОГУ (Оренбург, 1994), «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (Оренбург, 2001), XXIV научно-практической конференции ОГПУ (Оренбург, 2001), региональных конференциях молодых ученых Урала и

Поволжья (Оренбург, 1994, 1995, 2000) и международном симпозиуме «Культура и рынок» (Екатеринбург, 1994).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Содержание диссертационного исследования может быть использовано при подготовке учебных курсов по социологии, политологии и культурологии, а также при разработке моделей осуществления культурной политики.

СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста. Библиографический список включает в себя 141 наименование.

Методология и категориальный аппарат исследования феномена культурной политики

Обычно, когда речь идет о взаимосвязи политики и культуры, имеют в виду культурную политику, регулирующую деятельность различных социальных институтов культуры. На деле связь политики и культуры значительно глубже и ее невозможно уложить в границы культурной политики. Однако именно она является одним из наиболее важных и существенных проявлений взаимодействия и взаимовлияния политики и культуры. Термин «культурная политика» в последнее время широко используется в различного рода дискуссиях и публикациях, обсуждающих вопросы культурной жизни общества. Существует большое количество научных и публицистических материалов, посвященных реализации политики в сфере культуры в том или ином государств в различные периоды истории. Среди ученых, изучающих феномен культурной политики, нет единого мнения в вопросе об определении его сущности. На основе анализа имеющейся литературы нами выделено четыре группы определений этой категории:

Во-первых, культурная политика может рассматриваться как комплекс действий субъекта политического процесса в области культуры для достижения определенных целей посредством использования общественных ресурсов. К этой группе относится, например, операциональное определение категории культурной политики, данное ей на дискуссии 1967 г. в Монако (с которой, собственно, и началось научное изучение этого феномена). Тогда под культурной политикой решено было понимать «...комплекс операциональных принципов, административных и финансовых видов деятельности и процедур, которые обеспечивают основу действий государства в области культуры» [119, С. 5]. Рассмотренная в таком контексте, культурная политика представляет собой «всю сумму сознательных и обдуманных действий (или отсутствие действий) в обществе, направленных на достижение определенных культурных целей посредством оптимального использования всех физических и духовных ресурсов, которыми располагает общество в данное время» [119, С. 7]. Примером подобного подхода к пониманию культурной политики может служить также определение, данное В.Д. Ивановым и Е.П. Костиной в статье «Экономический механизм реализации культурной политики»: «Культурная политика представляет собой единую систему долгосрочных целей и конкретных задач государства в области культуры, а также средств их достижения. Она включает оценку и распределение ресурсов, в том числе материальных и финансовых, которыми располагает общество в данное время»[39, С. 159]. Сходная интерпретация феномена культурной политики встречается и в статье М.Г. Колосницыной «Зарубежный опыт культурной политики»: «Культурная политика должна быть единой системой целей (долгосрочных), задач (среднесрочных и количественно измеримых) и средств (люди, деньги и законы)» [54, С. 195]. Близкое по сути понимание сущности культурной политики (хотя и без четкой формулировки) встречается и у некоторых других авторов (И.В. Васильева, О. Донна, Г. Хоф-стеде и др.).

Во второй группе определений культурная политика понимается как совокупность представлений о каком-либо идеальном состоянии культурной жизни и определяемых этими представлениями приоритетов и критериев эффективности использования ресурсов общества. Определение, относящееся к этой группе, можно встретить в статье B.C. Жидкова «На подступах к осмыслению проблемы»: «Культурная политика ... - это основанная на общественном согласии система представлений о должном состоянии культурной жизни и вытекающие из этих представлений приоритеты и критерии оптимальности использования всех видов ресурсов» [35, С. 11]. При таком подходе управление культурой представляет собой, цитируя того же автора, процесс согласования интересов субъектов культурной деятельности, осуществляемый с помощью распределения различного рода ресурсов (материальных, финансовых, кадровых, информационных) [35, С. 12]. Такой подход к определению культурной политики присущ и ряду других авторов (О. Генисаретскому, О. Пасу и т.д.)

В третьем случае культурная политика отождествляется с социальной; социальная сфера при этом рассматривается как область культурной политики и политической культуры, а социальная политика выступает как проявление взаимосвязи культуры и политики. В этом случае культурная политика определяется как система мер, направленных на удовлетворение основных потребностей тех или иных социальных групп и их конкретных представителей. Определение такого рода дает культурной политике Г.Е. Зборовский в статье «Социальная политика и ее культура». По его мнению, культурная политика - «...это комплекс разумных, научно обоснованных акций, направленных на удовлетворение основных потребностей тех или иных общественных групп и их конкретных представителей. Культурная политика не обостряет противоречия, а способствует их преодолению, не способствует, не наслаивает новые, весьма сложные проблемы, а формирует условия, необходимые для их последовательного решения. Содержательный стержень культурной политики - способствовать развитию каждого конкретного человека» [38, С. 10]. Автор цитируемой статьи фактически ставит знак равенства между социальной и культурной политикой: «Подлинная социальная политика - это культурная политика. Культурная в том смысле, что она исходит из общественной потребности и верно сформулирована в своих приоритетных целях и задачах, ... базируется на аргументах науки, во главу всех политических актов ставит интересы реального человека» [38, С. 7].

Теоретическое осмысление процесса взаимодействия политики и культуры

Взаимодействие политики и культуры - процесс внутренне противоречивый, неизбежно ведущий к возникновению ряда проблем. В сфере культурной политики эти проблемы являются проявлением в различных формах многоплановости и сложности процесса воспроизводства существующей системы социально-политических отношений. А. Моль в монографии «Социодинамика культуры» указывает, что область управления культурой очень сложна, так как культура есть единство многообразия уникального и массового, изменчивого и неизменного, рационального и эмоционального [77, С. 24]. Возникающие при реализации культурной политики проблемы могут охватывать как всю сферу культурной жизни общества вообще, так и относиться к отдельным ее элементам. По мнению А.К. Уледова, «духовная жизнь является многосторонним объектом управления. В качестве отдельных ее сторон выступают духовное производство, распределение духовных ценностей, их потребление, формирование сознания общества и др.» [106, С. 257-258]. Можно говорить о наличии нескольких «слоев» в управлении культурой - об управлении развитием материально-технической базы культуры, управлении духовным производством и создании условий для оптимального усвоения обществом культурных ценностей и благ. Вообще же, на наш взгляд, важнейшими общими проблемами взаимодействия политики и культуры в сфере культурной политики являются:

- проблема согласования интересов участников культурной жизни;

- проблема централизации и децентрализации управления культурой;

- проблема распределения ресурсов (в первую очередь финансовых) между различными отраслями культурной деятельности.

К наиболее существенным частным (т.е. относящимся к какой-либо конкретной сфере культурной жизни) проблемам относятся:

- в сфере творчества - проблема соотнесения свободы творческой деятельности с моментом ограничения (а иногда и принуждения), который обязательно будет присутствовать при осуществлении какого-либо внешнего воздействия на творческий процесс;

- в сфере отбора созданных культурных ценностей - проблема компетентности лиц, производящих отбор, и критериев, по которым он осуществляется;

- в сфере потребления культурных благ - проблема организации доступа потребителей к ним.

Второй раздел исследования посвящен описанию и теоретическому анализу выделенных проблем.

Интересы участников культурной жизни (государственных органов, частных экономических и деловых кругов, деятелей культуры и потребителей культурных благ и услуг) существенно различаются между собой, имеют сложную структуру, существуют на различных уровнях, а значит всегда в какой-то мере не совпадают. Это несовпадение мы объясняем двумя основными причинами. Во-первых, эти интересы относятся к разным сферам культурной жизни. Так государство акцентирует свое основное внимание на процессе формирования субъекта творческой деятельности и отборе создаваемых культурных благ. Интересы представителей коммерческих кругов относятся в основном к сферам распределения и потребления культурной продукции. Интересы творческих деятелей лежат прежде всего в сфере творчества, а интересы потребителей - в области освоения предлагаемых им культурных благ.

Во-вторых, разница в интересах порождается различием в целях деятельности участников культурной жизни. В самом деле, основными целями деятельности государства является, как уже отмечалось, воспроизводство (как правило - стабилизация) существующей системы социально-политических отношений и формирование лояльного по отношению к нему гражданина, выступающего носителем определенной системы знаний, ценностей и установок относительно власти и политической системы общества в целом. Целями культурной деятельности представителей негосударственных экономических и деловых кругов могут быть получение прибыли (прямой или косвенной) от своих вложений в ту или иную отрасль культуры, формирование собственного позитивного имиджа или же рекламирование своей основной (экономической или коммерческой) деятельности и ее продуктов. К целям деятелей культуры мы относим потребность в творческом самовыражении (самореализации), а также желание добиться общественного признания и извлечь материальную выгоду от своей деятельности. Основной целью деятельности потребителей культурных благ и ценностей является стремление удовлетворить наличные культурные потребности.

Специфика взаимодействия культуры и политики в современной России

Последние полтора десятилетия явились периодом кардинальных трансформаций всех аспектов жизни Российского государства. Фундаментальные сдвиги, связанные с распадом СССР и выбором нового политического и социально-экономического курса развития, существенно изменили ход истории, и воздействие их ощущается до сих пор как внутри страны, так и за ее пределами. Однако на смену «старому порядку» еще не пришел какой-либо новый - Россия все еще находится в стадии «переходного периода» и никто не может точно определить ни его длительность, ни когда он будет завершен.

Происходящие изменения затронули все сферы жизни российского общества. На наш взгляд, можно говорить о пяти наиболее важных трансформациях, происходящих в России. Первый тип трансформаций касается области политических отношений. На смену прежнему режиму диктаторского типа, где государство и правящая партия жестко контролировали всю экономическую и социальную деятельность, приходят (хотя и не без срывов и конфликтов), начиная со времени «перестройки», свобода слова, многопартийность и начала нового политического режима, который можно было бы назвать режимом сильной президентской власти.

Второй тип трансформаций относится к экономическим аспектам перехода от плановой экономики к рыночной, основанной на частной собственности и конкуренции. Исчезновение всевластия партийно-государственной администрации при распределении ресурсов и благ, приватизация государственных предприятий, свобода ценообразования и экономической деятельности служат основными элементами такой системы. Однако экономическая анархия в большей степени заменила государственное управление, чем гармоничный рыночный либерализм, на который первоначально рассчитывали. Экономическая деятельность в ряде случаев приняла сомнительные, преступные и криминальные формы.

Третий тип трансформаций касается самого общества, на которое все эти катаклизмы оказали сильное и в основном дестабилизирующее воздействие. Для значительного большинства населения реформы выразились в обеднении, падении уровня жизни. Ранее существовавшая система препятствовала проявлению личной предприимчивости, но гарантировала каждому прожиточный минимум (что, впрочем, не исключало роста привилегий меньшинства). Нынешняя система экономических отношений наносит удары по основной массе населения и среднему классу, и генерирует новое, еще большее неравенство в пользу меньшинства.

Многонациональный характер Российской Федерации порождает, по нашему мнению, основные проблемы, с которыми сталкивается нынешняя власть, а именно: каким образом управлять в условиях этого разнообразия и как добиться уважения к разным национально-культурным идентичностям. Российская Федерация представляет собой уникальный набор регионов, каждый из которых имеет свои культурные корни, собственное прошлое, настоящее и индивидуальные пути развития. Причем границы национально-культурных регионов часто не совпадают с административными, и это является, по нашему мнению, серьезным резервом в укреплении целостности Российского государства. Отсюда - четвертая трансформация - пробуждение, развитие и взлет национального (этнического) самосознания, чувства принадлежности к определенной культурной общности. Это само по себе не удивительно, так как предшествующий режим пытался нивелировать или уменьшать различия (социальные, экономические, культурные, национальные), а не признавать их, ради честолюбивой идеи формирования нового человека. Это предполагало преодоление противоречий между народами и личностями во имя единой всеобщей модели. Нынешний режим допускает необходимость развития национальных особенностей и культур всех этнических общностей, проживающих на территории страны. Проблема сочетания, развития различных общностей и сохранения государственного единства представляется весьма сложной.

Все эти внешние, социальные, изменения неизбежно приводят к пятой трансформации, касающейся изменений в психологии людей. Как указывает В.Т. Пуляев в статье «Российская культура и реформирование общества», Россия переживает сейчас уникальную историческую ситуацию, в которой формируется новый человек, способный сориентироваться и выжить в условиях неоднозначной и неопределенной по последствиям социальной жизни [86, С. 4]. Новые процессы, происходящие в политике и экономике, необходимо предполагают коренную перестройку процесса духовного воспроизводства человека.

Радикальные изменения во всех сферах жизни общества, в социально-экономическом положении разных групп населения сопровождаются усилени-ем социальной напряженности, потерей многими людьми ценностных ориентиров, развитием процессов социальной дезинтеграции. Все актуальнее становится потребность в формировании новой системы ценностного восприятия происходящих перемен. Как показывает реальная практика, происходящее в нашей стране развитие религиозной деятельности не снимает эту проблему. Необходимо формирование нового комплекса ценностей, которые были бы адекватны характеру и глубине, происходящих перемен, обеспечивали бы сглаживание социального напряжения и интеграцию разных социальных и территориальных групп как граждан единого государства.