Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Малин, Яков Сергеевич

Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы
<
Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы
>



Малин, Яков Сергеевич. Экологическая политика Китая: состояние, проблемы, перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Малин Яков Сергеевич; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Уссурийск, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/28

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические обоснования изучения экологической политики государства 16

1.1. Сущность и понятия экологической политики 16

1.2. Принципы и функции экологической политики государства 29

1.3. Основные экологические концепции развития 42

Глава II. Экологическая политика КНР в условиях модернизации: опыт, проблемы, противоречия 53

2.1. Концепция экологического развития, как модель современного общества на примере Китая 53

2.2 Основные направления экологической политики китайского правительства на рубеже ХХ-ХХ1 веков 62

2.3. Проблемы и противоречия экологической политики китайского правительства в условиях реформ 87

Глава III. Перспективы решения внутренних и глобальных проблем в экологической политике Китая 114

3.1. Особенности подходов к решению экологических проблем в различных регионах Китая 114

3.2. Роль и место Китая в решении глобальных экологических проблем .135

3.3. ЦК КПК и Госсовет КОТ о перспективах решения экологических проблем в Китае 153

Заключение 174

Список источников и литературы 177

Введение

Введение к работе

Актуальность исследования. На протяжении всей истории человечества антропогенная нагрузка на окружающую среду постоянно возрастала, являясь необратимым следствием экономического роста и индустриального развития. К концу XX началу XXI века изменения окружающей среды глобального характера, вызванные активной хозяйственной деятельностью человека, стали объективной реальностью. Человечество вплотную подошло к той границе, переступив которую вовлечет себя в пучину экологического кризиса.

Единственно возможным путем для оптимального и гармоничного развития цивилизации в XXI в. стало радикальное переосмысление всей человеческой деятельности как потенциально наносящей угрозу окружающей среде. Концептуализация подобного переосмысления в четко структурированную и обоснованную программу действий на государственном уровне ведет к формированию государственной экологической политики как своевременного и необходимого ответа на вызовы современности.

Проблема охраны экологии является чрезвычайно острой и актуальной для одного из лидеров глобальной экономики – Китая, страны с огромной территорией и самым большим населением в мире. Об этом было заявлено в политическом отчете ЦК КПК на XVII съезде КПК в октябре 2007 г.

В период с начала эпохи модернизации в 1978 г. и до наших дней китайское общество претерпело коренные изменения, ставшие фундаментальной основой для современных экономических и политических успехов Китайской Народной Республики. В то же время беспрецедентный рост китайской экономики сопряжен и с неизбежными негативными факторами, а именно: предельным истощением всех видов ресурсов, загрязнением окружающей среды, ухудшающимся здоровьем китайской нации вследствие возникающего экологического дисбаланса, деградации окружающей среды.

Современная экономика Китая полностью ориентирована на ресурсо-емкое и энергоемкое потребление. Таким образом, угроза экологического бедствия является прямым следствием сложившейся в КНР системы социально-экономического развития.

Перед правительством Китая, на самом высоком государственном уровне, возникает дилемма. С одной стороны – необходимость дальнейшего повышения качества жизни населения и экономического роста. А с другой – необходимость учета фактора ограниченности природных ресурсов и негативного влияния загрязненной окружающей среды на социально-экономическое развитие.

Вместе с тем отказ Китая взять на себя обязательства по сокращению выбросов на международной конференции по климатическим изменениям 2009 г. в Копенгагене наглядно продемонстрировал политическую линию Китайского руководства. Приоритетный характер экономического развития в ущерб экологии и ориентация исключительно на собственные прагматические интересы стали характерными для КНР.

Для исправления и устранения негативной тенденции деградации окружающей среды в Китае необходим четко выстроенный, осуществляемый на всех уровнях управления и имеющий под собой нормативно-правовое оформление механизм. Данным механизмом для правительства Китая выступает экологическая политика. Следовательно, эффективная, научно-обоснованная экологическая политика является залогом успешного развития КНР в XXI в.

Научное осмысление этой проблемы, анализ противоречий и нерешенных вопросов – важнейшая задача исследования, в том числе политологическая.

Научная разработанность темы. Впервые проблема взаимоотношения человека и окружающей среды на концептуальном уровне получила освещение в трудах выдающегося отечественного ученого В.И. Вернадского, который писал о необходимости качественного изменения взаимоотношений в системе «человек-природа». Идеи великого русского ученого о необходимости перехода к ноосфере, т.е. к осуществлению деятельности с позиций разумности, являются чрезвычайно актуальными для нашего времени.

Общим проблемам взаимоотношения человека и окружающей среды посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей: Р. Дажо, М.И. Будыко, Р. Риклефса, Г.А. Новикова, Н.П. Федоренко, Ю.А. Израеля, Ю. Одум, Г.В. Стадницкого, А.И. Родионова, Н.Ф. Реймерса, Н.М. Чернова, А.М. Былова, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Н. Моисеева, Т.А. Акимова, В.В. Хаскина, Н.М. Мамедова, И.Т. Суравегиной, К.М. Петрова, Р.И. Хильчевской, Д.М. Гвишиани, Х.Н. Гизатуллина, В.А. Троицкого, О.В. Мосина, Э. Пестеля, А.Д. Урсула, А.С. Степановских.

Среди исследователей в области экологической политики стоит выделить работы следующих авторов: В.Н. Лопатина, С.В. Кричевского, Б.И. Козлова, В.Н. Елманова, Н.В. Бессонова, М.Ю. Мастушкиной, А.Р. Сюндиковой О.Н. Гусевой, М.А. Дашаевой, Е.В. Куцобиной, Е.А. Ганьшиной и др. Наиболее полно и всесторонне проблема была изучена в работах А.И. Муравых и О.П. Буйло.

Проблемы государственной экологической политики, как России, так и других стран рассматриваются в работах Н.В. Шулениной, В.И. Минеевой, Н.Н. Марфенина, С.А. Фомина, Д.Р. Миннекаевой, А.С. Акишина, Е.К. Гайкович, А.В. Пугачева, В.Н. Морозовой, А.А. Гусева, Е.Н. Ефименко.

Большое количество зарубежных исследований обращено к проблеме глобального экологического кризиса и решению вопросов государственной экологической политики в аспекте международного взаимодействия. Среди них работы Джона Хови, Дэтлифа Ф. Спринза, Арилда Ундердаля, Роберта Лемперта, Юргена Шэфрана, Джоука Уоллера-Хантера, Джейсона Ф. Шогрена, Эйка Блумквиста, Питера Ниджкампа, Мориса Урсема, Джеррарда Пеппинга, Филлипа Саттона, Ивана Цварта, Томми Лундгрена, Джона Дернбаха, Иры Фельдман, Андреса Кратовица, Яан-Мати Паннинг.

Экологические проблемы в России и других странах, в т.ч. Китае, вызванные быстрым экономическим ростом, привели к увеличению количества исследований российских ученых по данной проблеме. В исследовательских работах сотрудников ИДВ РАН М.Л.Титаренко, Е.В. Бирюлина, И.И. Наумова, В.И. Краниной и других ученых дается анализ причин экологических проблем в КНР. Ими проведены ценные исследования в области регулирования природоохраны, влияния экологического фактора на развитие страны.

Большой вклад в изучение проблемы внесли исследователи Н.И. Рогожина и И.В. Ушаков из ИМЭМО РАН. В их работах представлен широкий анализ международного аспекта экологической политики КНР.

Некоторые аспекты экологической политики Китая рассматриваются в трудах отечественных китаеведов: В.П. Курбатова, Я.М. Бергера, Ю.В. Минакова, Е.С. Баженовой, В.В. Лапердиной, В.В. Петушковой, Е.А. Фортыгиной, И.И. Бакина, К.Я. Кондратьева, Д.Е. Махновского.

Проблема формирования культурного восприятия окружающей среды в традиционной китайской философии затронута в работах В.В. Малявина, А.А. Маслова, В.В. Ежова, Д. Макгована.

Вопросы экологической политики КНР, разные аспекты состояния экологии Китая и основные тенденции совершенствования государственной экологической политики исследовались в работах зарубежных авторов, опубликованных на английском языке. Среди них труды Бриджет Уильямс, Митчел А. Силк, Саймона Блэка, Ричарда Сандерса, Пола Дж. Гарриса, Роберта А.Б., Милтона Р.

Особый интерес представляют работы китайских авторов. Китайские исследователи изучают причины деградации окружающей среды, меры государства и правительства по ее защите и другие вопросы. Выделим работы Сюй Дисиня, Цай Чуньшэня, Се Баодина, Моу Гуанфэна, Сюй Чжихуна, Вэй Биня, Чжан Гуаншэна, Чжун Мина, Лю Хун Яня, Чхао Янпхэ, Фэн Цзяна, Цзян Вэя, Вэй Ли, Шу Гэна, Чжоу Исина, Чжана Минхуа.

В то же время обращает на себя внимание факт отсутствия исследований внутренних экологических проблем Китая в контексте глобальной экологической политики.

Таким образом, исследовались лишь некоторые аспекты экологической политики КНР. Общая степень изученности проблемы является недостаточной. Не существует комплексных, обобщающих работ по экологической политике Китая.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение комплексного анализа экологической политики КНР в период осуществления социально-экономических реформ, изучение ее современного состояния, проблем и противоречий.

Для реализации выбранной цели, автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

1) проанализировать и дать оценку современного состояния экологической политики Китая;

2) раскрыть сущность разработанной руководством КНР стратегии развития государства в XXI веке в области взаимоотношения общества и природы;

3) исследовать основные направления экологической политики Китая, ее недостатки и противоречия;

4) выявить ведущую роль государственных институтов в решении экологических проблем Китая;

5) показать место и роль Китая в решении глобальных экологических проблем мира;

6) сделать политический прогноз экологической политики Китая на ближайшую перспективу.

Объектом исследования является экологическая политика китайского государства.

Предметом исследования является изучение особенностей экологической политики Китая, основных ее тенденций в условиях современной модернизации китайского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1978 г. (начала эпохи коренной модернизации китайского общества), до настоящего времени.

Методология диссертационного исследования включила разнообразный инструментарий для всестороннего изучения проблемы. Среди специальных политологических методов в диссертации был использован системный метод, который позволил упорядочить и систематизировать научные знания о политике китайского руководства в области охраны окружающей среды. Функциональный метод был использован автором для изучения взаимодействия элементов экологической политики КНР, присущих им особенных функций. Применение институционального метода позволило изучить институты власти КНР, ответственные за реализацию государственной экологической политики. Использование автором цивилизационного метода дало возможность оценить культурно-исторические предпосылки формирования общества бережного отношения к окружающей среде на примере Китая.

Среди общенаучных методов автор использовал эмпирический метод и метод анализа и синтеза. Эмпирический метод был использован для сопоставления различных фактических данных. Широкое применение метода анализа и синтеза позволило автору, исходя из имеющихся данных, выявить общие тенденции и, наоборот, имея информацию общего характера, определить наиболее важные детали для получения новых результатов.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач диссертационного исследования стало возможным благодаря изучению широкого круга источников.

Первая группа источников, представляющая наибольшую ценность, включает материалы XVII съезда КПК, пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП, различные постановления и законы в области охраны окружающей среды, принятые органами власти КНР на разных уровнях, международные договоры по вопросам охраны природы .

Во вторую группу источников вошли официальные доклады, выступ-ления и интервью ведущих китайских политических деятелей по разным аспектам экологической политики Китая на государственном и международном уровнях. В том числе включены выступления и обращения председателей КНР Дэна Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао, председателя Госсовета Вэнь Цзябао, министра иностранных дел КНР Ян Цзечи, начальника Государственного управления по охране окружающей среды КНР Чжоу Шэнсяна и др.

Третья группа источников состоит из выступлений российских и зарубежных политиков по вопросам двустороннего взаимодействия с Китаем в области охраны окружающей среды. Среди российских политических деятелей особо стоит выделить выступления президентов РФ Б.Н. Ельцина, В.В. Путина, Д.А. Медведева, министра природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнева, Послов РФ в Китае И.А. Рогачева, С.С Разова и др.

Среди зарубежных политических деятелей и представителей международных организаций выступления президентов США Джорджа Буша, Барака Обамы, премьер-министров Великобритании Тони Блэра, Гордана Брауна, премьер-министров Японии Ясуо Фукуда, Таро Ассо, Юкио Хатояма, министра экономики и промышленности Японии Акиро Амари, генерального секретаря ООН Кофи Анана, Пан Ги Муна, вице-президента Всемирного Банка Катрин Сера и др.

Четвертая группа источников включает материалы, опубликованные СМИ КНР. Сюда вошли материалы периодического издания «Жэньминь жибао», являющегося печатным органом ЦК КПК периодического журнала на английском языке «Бэйцзин Ревью», газеты «Кэцзи Жибао», а также материалы крупнейшего в Китае новостного информационного агентства «Синьхуа».

В пятую группу источников вошли материалы, опубликованные в СМИ России. Среди российских периодических изданий особое место занимают центральные и региональные газеты: «Российская газета», «Известия», «Тихоокеанская звезда»; журналы «Проблемы Дальнего Востока», «Мировая экономика и международные отношения», «Известия Русского географического общества», «Экология и право», «Эксперт». Среди отечественных информационных агентств наиболее ценными для работы стали материалы «АМИ-ТАСС», «Прайм-ТАСС», «РИА-НОВОСТИ».

В шестой группе источников были использованы материалы почерпнутые в специализированных журналах институтов РАН, в частности таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Экспресс-информация ИДВ РАН и др. Именно в этой группе источников были выявлены наиболее ценные аналитические материалы и комментарии по исследуемой проблеме.

В седьмую группу источников вошли материалы, опубликованные в наиболее авторитетных западных научных журналах посвященных экологии и защиты окружающей среды. Данный вид источников позволил собрать важную информацию об основных тенденциях международного сотрудничества в области защиты окружающей среды и о самых передовых достижениях в сфере экологической политики. Сюда вошли такие периодические издания, как «Международный журнал экологических технологий и управления» («International Journal of Environmental Technology & Management»), «Экологическая политика» («Environmental Politics»), «Окружающая среда и ресурсы экономики» («Environmental and Resource Economics»), «Журнал по экологическому планированию и менеджменту» («Journal of Environmental Planning & Management»), «Управление качеством окружающей среды» («Environmental Quality Management»), «Международный журнал по вопросам окружающей среды и загрязнения» («International Journal of Environment & Pollution») и т.д.

Восьмая группа источников включила Интернет сайты официальных ведомств, профильных служб и международных организаций и институтов по охране окружающей среды. Сюда вошли официальные сайты Всемирного фонда дикой природы, Международного экологического фонда, программы ООН по охране окружающей среды (ЮНЕП), Международного союза охраны природы и природных ресурсов, Всероссийского центра экологической политики, Европейского центра экологической политики, Государственного управления по охране окружающей среды КНР и др.

Научная новизна работы. Новизна настоящего диссертационного исследования определяется характером поставленных целей и задач и заключается в следующем:

– вновь полученные диссертантом знания позволяют провести комплексное исследование экологических проблем на примере КНР;

– отражена динамика развития экологической политики в период модернизации китайского общества;

– установленный автором диагноз состояния экологии в КНР, позволяет более глубоко и всесторонне понять суть проблемы;

– проведен комплексный анализ роли государства и правительства в охране окружающей среды в КНР;

– дана оценка эффективности экологической политики Китая в контексте концепции устойчивого развития и глобальной экологической безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в проведении системного исследования проблем экологической политики Китая.

Результаты исследования могут быть применены для анализа существующей ситуации в сфере решения проблем глобальной экологии. Данное исследование может служить при рассмотрении политических программ преодоления эколого-экономического кризиса в развивающихся странах. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе государственных органов Российской Федерации при согласовании и совершенствовании двусторонних отношений с КНР по вопросам охраны окружающей среды.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В ходе модернизации и усиленного экстенсивного экономического роста страны окружающей среде Китая был нанесен колоссальный урон, ставший сдерживающим фактором для всего социально-экономического развития. Проводимая в Китае политика модернизации в условиях ограниченности естественных ресурсов хотя и позволила стране добиться значительных успехов, но в то же время привела к дестабилизации экологической ситуации в КНР.

2. В конце XX века правительством Китая стали предприниматься активные действия для стабилизации экологической ситуации в стране. Быстрыми темпами развивалось природоохранное законодательство. Задача охраны окружающей среды приобрела статус стратегической в системе государственного строительства КНР. Одновременно с этим темпы промышленного роста в КНР привели к появлению нагрузки на окружающую среду, значительно превышающей ее естественный потенциал. На фоне ускоренного роста экономики Китая ситуация в сфере экологии продолжает ухудшаться.

3. В ходе проведения политики модернизации правительство КНР утвердило основные приоритеты государственной экологической политики. Экологический кризис был признан угрозой национальной безопасности. На официальном уровне было признано, что успешное развитие Китая возможно лишь при соблюдении законов биологического равновесия. Было заявлено о необходимости осваивать новые возобновляемые источники энергии, развивать экологически чистое производство, создавать принципиально новые условия и подходы для осуществления хозяйственной деятельности.

4. Руководством КНР была принята «концепция устойчивого развития» в качестве основного ориентира государственного строительства в XXI в. Данный шаг позволил вывести государственную экологическую политику на принципиально новый, исключительный уровень. Устойчивое и гармоничное развитие приобрело в риторике политического руководства КНР приоритетное значение и огромную важность.

5. Руководство КНР прилагает огромные усилия для формирования благоприятного имиджа своей страны, которая проявляет заботу об окружающей среде на международной арене. Данное политическое поведение Китая определяется исключительно прагматическими интересами, служащими для привлечения иностранных инвестиций и передового зарубежного научно-технического опыта. Одновременно с этим, позиционируя себя в качестве развивающейся страны, Китай официально снимает с себя ответственность за нанесение ущерба глобальной экологии вследствие экономического роста.

6. В настоящее время экономический рост остается основным приоритетом государственного развития КНР в ущерб интересам окружающей среды. Принятая политическим руководством КНР «концепция устойчивого развития» не реализуется на практике. От выбранного руководством КНР пути государственного развития по отношению к окружающей среде зависит успешное и благополучное развитие Китая в XXI веке, а также состояние глобальной экологии.

Апробация работы. Апробация основных положений диссертации осуществлена путем публикации научных статей по различным аспектам темы исследования, а также путем выступления на региональных и международных конференциях в Уссурийске, Владивостоке, Хабаровске, Пекине.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.

Сущность и понятия экологической политики

В современном мире все чаще звучат высказывания о нарастающем конфликте между человеком и окружающей средой. Дисбаланс отношений природы и человека становится все более очевидным, приводя к необратимым последствиям. Зачастую эти последствия принимают характер экологических бедствий и катастроф. Нарастание подобных противоречий, их глобальный характер не могут оставаться в стороне от общества. Сам уровень жизни общества, его выживание как такового напрямую зависит от успешного решения глобальных экологических проблем.

Планетарный масштаб экологических проблем нашел свое отражение и в теоретическом багаже научного знания с появлением таких понятий, как глобальная экология и глобальное загрязнение. Оба этих понятия неразрывно связаны с реальным положением дел и демонстрируют масштаб существующих в мире проблем. Порожденные прогрессом человеческого общества негативные факторы влияния на окружающую среду предопределили создание и внедрение в глобальном масштабе необходимых природоохранных мер.

Для науки становится очевидной невозможность рассматривать природу только как среду обитания человека. Проблема взаимоотношений человека и природы должна быть рассмотрена в комплексе. Человек и природа неотделимы друг от друга, тесно взаимосвязаны и переплетены. Для человеческого сообщества природа является естественной средой жизни и источником необходимых ресурсов. Обеспечение сохранности данной среды обитания является первоочередной задачей для всего человечества.

Представители институтов власти столкнулись с необходимостью выделения самостоятельного направления государственной политики в области контроля окружающей среды, рационального природопользования и гармонизации взаимоотношений человека с природой. Обоснование подобных мер, направленных на разрешение накопившихся проблем экологического характера, ищет своей теоретической концептуализации в науке. Следующим шагом является практическое осуществление достижений фундаментальной науки.

Перед наукой появилась задача теоретического обоснования принципиально нового способа организации жизнедеятельности социума, не наносящего вреда ни одной из существующих экосистем. Для изменения отношения к окружающей среде человечеству необходимо сделать свою деятельность экологически ориентированной. Как отмечает отечественный исследователь О.П. Буйло, политика, экономика, наука, культура, право должны быть нацелены на сохранение благоприятной для человека природной среды .

Глобальные проблемы современности требуют своевременной трансформации исторически сформировавшихся в человеческом сознании норм, направленных на потребительское отношение к окружающей среде. Само развитие человечества в постиндустриальную эпоху должно предполагать коренные изменения в образе восприятия человеком окружающего мира, его системы ценностей. Устранение факторов негативного влияния человеческого общества на окружающую среду должно стать духовно-интеллектуальной базой, формирующей идеологию постиндустриальной эпохи.

Взаимодействие и сосуществование человека с природой - это проблема вечная и, одновременно, наиболее актуальная сегодня. С природным окружением человечество связано своим происхождением, а также настоящим существованием и будущим. В системе взаимоотношений «природа-общество» человек выступает лишь отдельным элементом. В рамках действия данной системы человечеству необходимо найти пути решения существующих экологических проблем.

В динамично развивающейся структуре научного знания к настоящему времени сложились системы политических и экологических наук. Политические отношения во всей их сложности, многообразии являются предметом исследования политологии, ее различных научных направлений, школ и течений. Различные существующие аспекты взаимодействия в системе «общество- природа» изучаются широким спектром экологических наук. Принципы экологии, включенные в общенаучную картину мира, начинают приобретать мировоззренческое философское звучание.

Исследование глобальных экологических проблем в настоящее время опирается, прежде всего, на философское осмысление их сущности. Происходит формирование синтетических научных дисциплин, позволяющих привлечь к исследованию этих процессов знания, накопленные различными науками. Одновременно идет становление новых научных дисциплин. Одной из них является политическая экология или экологическая политика.

Данная область научного знания зародилась вследствие осмысления новых сфер деятельности социальных субъектов, необходимости политического регулирования процессов взаимодействия общества с природой, а также формирования научно обоснованной экологической политики государств. Поэтому ее становление логично происходит на стыке экологического и политического знания. Таким образом, вбирая в свой арсенал достижения политических и экологических наук, политическая экология способствует формированию научно обоснованной экологической политики.

Осознание необходимости развития подобной области научного знания является одним из первых шагов на пути к устойчивому развитию - единственному в ближайшем будущем способу организации человеческой жизнедеятельности, не наносящему урона окружающей среде.

Концепция экологического развития, как модель современного общества на примере Китая

Проблема практической реализации концепции устойчивого развития как теоретической платформы государственной экологической политики особенно актуальна применительно к Китаю. Демонстрируя миру беспрецедентные темпы экономического роста, Китай столкнулся с негативными последствиями в сфере экологии в результате сложившейся в стране системы социально-экономического развития. Деградация окружающей среды в Китае приводит к возникновению противоречий с задачами дальнейшего экономического роста . Одна из древнейших цивилизаций на планете встала перед лицом угрозы, от преодоления которой напрямую зависит благополучие страны в XXI в.

Суть проблемы заключается в том, что экономическому развитию отводится исключительное, приоритетное место во всей структуре государственного управления. Проблемы экологии и рационального природопользования уходят на второй план. Происходит это на фоне существования уникальной древней культуры Китая, выдающиеся мыслители которой говорили о необходимости существования человека и природы в гармонии.

Еще древние китайские письмена донесли до нас сведения о правилах сбора и обработки даров природы в VII-V веках до н.э. В бронзовую эпоху, в Китае были узаконены правила ведения горных работ и охрана некоторых объектов природы. Для китайской культуры в целом характерной особенностью является почитание матери-природы через поклонение природным стихиям и духам.

Традиционная китайская философия и культура являются экологичными по своей сути. Идеи экологической этики, вопросы взаимодействия природы и общества содержатся в конфуцианских и даосских текстах, сочинениях китайских буддистов. Триграммы и гексаграммы Канона Перемен рассматриваются как копия природной системы Поднебесной, воплощенной в узорах Неба и Земли. Различные природные объекты - деревья, горы, реки и т.д. становятся культурными символами.

Китайская литература начиная от «Канона песен» и кончая современными романами, неоднократно обращается к теме природы, поиску гармонии между человеком и природой. Широко распространенное в наши дни учение «фэн-шуй» есть не что иное, как попытка создания гармоничного равновесия между естественной средой и культурным пространством .

Выдающийся мыслитель древнего Китая даосский философ Чжуань Цзы охарактеризовал Небо и Землю (Тянь Ди) не иначе, как «большой дом» . Законы человеческого общежития много веков подтверждали тот факт, что в «доме» царит спокойствие, если все жители уважительно относятся друг к другу, сохраняют порядок. Установление порядка и его поддержание - есть прямой путь к сбалансированному, устойчивому развитию.

Перестройка существующей социально-экономической системы, системы ресурсопотребления немыслима без изменения в сознании людей, воспитания бережного отношения к природе. Большую роль в этом может оказать древняя китайская философская традиция, оказывающая огромное влияние на формирование мировоззрения людей. Китайская философия, представленная тремя системами - конфуцианством, даосизмом и буддизмом, предложила свой путь гармонизации отношений общества и природы. Один из основных принципов традиционной китайской философии заключен в гармоничной жизни с природой. По мнению отечественного китаеведа В.В. Малявина, китайцы сами определяют подобную форму, как пребывание в единстве с небом .

Древняя китайская цивилизация обосновывала полноту бытия взаимодействием «трех начал»: Неба, Земли и Человека. Поскольку третий член космической триады придает завершенность единому и двойственному человек, по китайским понятиям, стоит в центре мироздания, на нем замыкается, им держится мировой поток бытия . Китайская мысль признавала человеческую субъективность, однако трактовала ее как меру осознания человеком полноты бытия. Человек рассматривался, как самое одухотворенное из всех существ, «семя мировых стихий», «посредник между Небом и Землей» и, следовательно, центр мирового круговорота, «сердце мироздания» .

Согласно канонам конфуцианства, человек - одна из "десяти тысяч вещей", но, в то же время, самая наиболее ценная из них. Именно человек, прежде всего правитель, в конечном итоге ответственен за порядок или смуту в Поднебесной. Небо являет свою волю через различные природные знамения: затмения, засухи, наводнения, и т.д. Беспристрастное, безличное небо сотворило человека добрым, чистым и непорочным, предоставило ему свободу . Таким образом, человек обладает свободной волею и может улучшать или ухудшать свою природу. Если соблюдается порядок, то и в Поднебесной царит абсолютная гармония и порядок. Но как только правитель отступает от своего пути — Дао, небо тотчас проявляет свое недовольство . Если космические силы Инь и Ян находились в гармонии и равновесии, взаимодействие людей и природы приносило благоденствие . Поскольку, как гласит древний канон, «нет ничего одухотвореннее Неба, ничего богаче Земли и ничего величественнее державного владыки» .

Особенности подходов к решению экологических проблем в различных регионах Китая

Процесс реализации экологической политики носит общегосударственный характер. В то же время, влияние регионального фактора, т.е. специфики работы в различных регионах имеет огромное значение. Успешное решение экологических проблем на территории всей страны, является залогом эффективности государственной экологической политики. Опыт, накопленный в различных регионах, позволяет использовать полученную информацию в качестве критерия оценки эффективности общегосударственной экологической политики.

В Китае с его ландшафтно-географическими и социально- экономическими особенностями, региональный компонент государственной политики приобретает исключительную важность. Учет особенностей решения экологических проблем в разных регионах становится необходимым фактором. Информация, реально отражающая экологическую ситуацию во всех частях страны, служит основой формирования адекватной вызовам современности экологической политики, ее своевременному совершенствованию.

Для стратегии устойчивого развития, принятой руководством КНР, учет регионального компонента приобретает огромное значение. Регионализм устойчивого развития обусловлен тем, что социально-экономические процессы, структура производства и его специализация, а также харакюр и масштабы экологических проблем имеют четко выраженный региональный характер .

Учет регионального компонента является фундамешалыюй составляющей государственной экологической политики. Е.Д. Махповсюш писал, что в условиях изменения функционирования крупных территориальных социально- экономических систем, экологические проблемы требуют для своего разрешения комплексного регулирования природно-общественных отношений в рамках эколого-социально-экономических систем . Следовательно, в рамках государственной экологической политики данный комплекс действий предполагает учет особенностей того или иного региона для эффективной реализации.

Естественное территориальное деление государства объясняется его физико-географическими особенностями. Исходя из специфики социально- экономического развития КНР, большему анализу были подвергнуты экономические особенности регионов, их промышленный и индустриальный потенциал. В пользу подобного подхода говорит объективный факт прямого влияния темпов и качества промышленного развития на состояние окружающей среды. В Китае существует три основные экономические зоны - Восточная, Центральная и Западная. Восточная зона включает в себя девять приморских провинций и автономных районов, а также три города центрального подчинения - Пекин, Тяньзинь, Шанхай. Она является наиболее развитой в социально- экономическом отношении частью страны с наибольшим промышленным потенциалом.

В Центральную зону входят девять провинций и автономных районов Северо-восточного, Северного и Центрального Китая, а также город центрального подчинения Чунцин. Центральная зона превосходит Восточную по площади, но уступает ей по численности населения и промышленному потенциалу. Экономика ее связана с использованием людских, минеральных и природно- климатических ресурсов.

Наиболее отсталой в плане развития является Западная зона, также включающая девять провинций и автономных районов. Общий экономический профиль данной зоны определяется как аграрно-индустриальный.

Китайское правительство долгие годы придерживалось идеи развития ма- термальных средств, то есть поддержки западных территорий страны за счет наиболее развитых восточных и южных провинций. В то же время, перспективный характер развития западных территорий предполагал неведение трудоин- тенсивной системы хозяйства по примеру восточного региона страны. В качестве ориентира был выбран более капиталоемкий, природоориентированный курс развития, предполагающий большую производительность труда и экономическую эффективность .

В настоящее время Китаем активно реализуется целый ряд программ, направленных на развитие отсталых западных регионов. Обоснование данной политики лежит, прежде всего, в отсталой инфраструктуре указанных регионов и наличия социальных волнений на почве национальной принадлежности. Главной целью руководства КНР на Западе страны является стабилизация ситуации. В рамках общегосударственного курса «Марш на запад», были реализованы основные программы, направленные на выравнивание очевидного различия в уровне развития Запада и Востока КНР.

В силу общего возросшего внимания к проблемам западных регионов, возросла также и значимость природоохранного направления государственной политики. Правительством Китая была поставлена задача осуществления интенсивной природоохранной деятельности в западных регионах. Отсталая инфраструктура западных регионов и экстенсивный способ ведения хозяйственной деятельности привели к серьезным экологическим проблемам.