Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Башкатова Елена Владимировна

Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы
<
Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы
>




Башкатова Елена Владимировна. Взаимодействие России, Белоруссии и Украины в современных условиях : Проблемы и перспективы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2003.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-23/199-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективные предпосылки взаимодействия России, Белоруссии и Украины для дальнейшего развития отношений между ними 12

1.1 Исторический экскурс в развитие взаимоотношений трех славянских государств 12

1.2 Этапы становления российско-белорусских отношений после распада СССР 26

1.3 Российско-украинские взаимоотношения в переходный период 38

1.4 Тенденции социально-экономического развития и оценка политической ситуации в России, Белоруссии и Украине 50

Глава 2. Пути развития сотрудничества трех государств в современных условиях 82

2.1 Существование Содружества независимых государств в условиях проведения реформ на «постсоветском» пространстве 82

2.2 Проблемы создания Союзного государства на современном этапе 99

2.3 Необходимость взаимодействия России, Белоруссии и Украины в процессе мировой глобализации 126

2.4 Научно-техническое сотрудничество трех государств как одно из приоритетных направлений интегрирования в мировую систему 142

Заключение 157

Библиографический список 164

Приложение 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития отношений на «постсоветском» пространстве остро встает проблема взаимодействия между Россией, Белоруссией и Украиной. После распада СССР каждое из государств выбрало путь независимости и суверенитета, который, однако, не принес желаемого экономического роста, материального и социального благополучия населения.

Разрушение существовавших на протяжении долгих лет народнохозяйственных связей не могло не сказаться отрицательно на социально-экономической и политической ситуации во всех странах СНГ. За исключением стран Балтии, другие «постсоветские» государства не смогли плавно войти в мировую рыночную систему, испытывая ряд трудностей различного характера. Не ставя своей задачей рассмотреть перспективы развития всех стран СНГ, а, выбрав для исследования три славянских государства, мы считаем, что, объединив свои усилия, они смогут добиться эффективного развития и занять достойное место на мировой арене.

Однако, имеется ряд проблем, которые представляется необходимым рассмотреть при изучении дальнейшего взаимодействия между странами. Так, осуществляя рыночную трансформацию, Россия и Белоруссия внедряют разные модели: Россия делает упор на экономическом либерализме, а Беларусь - на государственном регулировании. Отсутствие реальных структурных преобразований ведет к затягиванию процесса сближения уровней экономического и социального развития государств-участников Союзного договора, необходимость которого была подтверждена постановлением Совмина Союзного государства №5 от 11 октября 2000г., определяющим перечень показателей для оценки существующей ситуации в этих странах. Имеется ряд вопросов, на решение которых необходимо направить усилия двух государств сообща. Среди

них - оборонная политика и военно-техническое сотрудничество; охрана общих границ; налоги и сборы, включая таможенно-тарифные; эмиссионная финансово-кредитная и валютная политика; формирование структур управления Союзным государством и соответствующих им органов; формирование бюджета; управление госимуществом, природой и недрами; создание единого правового пространства и другие.

На сегодняшний день Союзному государству следует решить ряд первоочередных задач: принятие Конституционного акта, закона о Союзном парламенте и проведение выборов в него; переход от бюджета Союзного государства как простого внесения денежных средств Россией и Беларусией к нормальному формированию его доходной базы от союзных программ и проектов; формирование законодательства о единой налоговой базе Союзного государства; разработка принципов и резкое усиление региональной составляющей в деле интеграции Союзного государства.

Интерес представляет и третье государство - Украина. Как будут строиться в дальнейшем отношения трех стран, на какой основе будет развиваться взаимодействие трех братских народов? Избранная тема позволила проанализировать проблемы и перспективы взаимного сотрудничества трех стран - России, Белоруссии и Украины - в современных условиях, рассмотреть особенности социально-экономической и политической ситуации в этих государствах, определить необходимость активного взаимодействия на данном этапе, а также выявить значение научно-технической сферы для ускорения процесса интегрирования России, Белоруссии и Украины в систему международных отношений.

Для достижения устойчивой экономической стабилизации необходимо выработать такую политику взаимного сотрудничества, которая бы, во-первых, способствовала эффективному функционированию производства трех стран; во-вторых, создала режим наибольшего благопри-

ятствования для товаропроизводителей; в-третьих, обеспечила бы сбалансирование пропорций между промышленностью, сельским хозяйством и торговлей. И, наконец, позволила бы поднять материальное благосостояние населения трех государств и обеспечить их социальную защищенность.

Активное вхождение этих трех государств в общемировую систему подчеркивает актуальность более тесного их взаимодействия между собой. И именно исследованию сложившейся ситуации в трех странах и определению существующих проблем и возможных перспектив их сотрудничества во всех отраслях экономики, в области новейших технологий, а также решению не менее важных вопросов в различных сферах жизнедеятельности, и посвящена представленная работа.

Степень научной разработанности проблемы. В диссертационном исследовании рассмотрены и проанализированы работы известных ученых и специалистов по данной проблематике. Общие теоретические положения, касающиеся анализа переходного периода в странах СНГ, отражены в работах Арцишевского Л., Гринберга Р., Затулина К.Ф., Строева Е.С.', а конкретно по интересующим нас странам - Абалкина Л.И., Ивченко О.Г., Никитенко П.Г., Ситаряна С.А., Толпыго А.К., Шевчука В.П.2.

Среди исследователей вопросов строительства Союзного государства России и Белоруссии известны работы Година Ю.Ф., Качалова В.В.,

Арцишевский Л, Промский Н. Экономическая интеграция стран СНГ: проблемы и решения //Экономист. 2001. №4; Гринберг Р., Косикова Л. Россия в СНГ: поиск новой модели экономического взаимодействия. М. 1997; Строев Е.С, Бляхман Я.С., Кротов М.И. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелетия. СПб.: Наука. 1998.

Абалкин Л.И. Выбор за Россией. М. 1998; Івченко О.Г. Україна в системі міжнародних відносин: історична ретроспектива та сучасний стан. Київ. :РІЦ УАНПП. 1997; Никитенко П.Г. Модель устойчивого социально-экономического развития Беларуси: проблемы формирования и эволюции. Минск. 2000; Ситарян С.А. Актуальные проблемы вхождения России в мировое хозяйство. М. 1998; Шевчук В.П., Тараненко М.Г. Істория української державності. Кив.:Либідь. 1999.

Куликова Г.В., Сотникова А.В., Суровцева Ю.И.1 Некоторые аспекты, касающиеся проблемы взаимоотношений России и Украины, нашли свое отражение в работах Бовина А., Гринева О., Дергачева А., Евзерова Р.Я., Затулина К.Ф., Кудина О., Фурмана Д.Е.2

В диссертационном исследовании рассмотрены и работы, касающиеся и сугубо политических вопросов взаимосотрудничества между тремя славянскими государствами, а именно работы Короленко В., Кушнира Б., Парипы П., Рудницкого С.3 и др.

Что касается перспектив сотрудничества трех государств - России, Белоруссии и Украины в области науки и техники, то они оказались, практически, за рамками исследования ученых, но безусловно могут стать важным фактором, способствующим продвижению научно-технической продукции трех стран на мировой рынок, появлению их конкурентоспособности в целом.

Целью диссертации является исследование возможных перспектив сотрудничества России, Белоруссии и Украины и поиск эффективных путей и способов, направленных на повышение уровня социально-экономического развития и укрепление политической стабильности в этих странах.

Годин Ю.Ф. Беларусь и Россия на пути к Союзному государству. М. 1999; Годин Ю.Ф. Россия и Белоруссия на пути к единению: проблемы экономической безопасности Союзного государства. М.:Международные отношения. 2001; Куликов Г.В. Проблемы управления в процессе формирования органов Союзного государства. М. 2000; Сотников А.В. Союз Беларуси и России (аспект внешней и внутренней торговли). М. 1999; Суровцев Ю.И. Союз Беларуси и России: некоторые внешнеполитические последствия его возникновения. М. 1998.

2 Бовин А. Что стоит за «четверкой» Кучмы? //Известия. 24 февраля 1998; Гринів О. Україна і Росія:

партнерство чи протистояння? (Етнополітологічний аналіз). Львів: Інститут народознавства HAH України. 1996; Дергачев А. Украинско-российские отношения - европейский и евразийский контекст //Полис. 2000. №6; Евзеров Р.Я. Украина: с Россией вместе или врозь? М.: Весь мир. 2000; Затулин К., Севастьянов А. Дружба, сотрудничество и партнерство между Россией и Украиной //НГ Содружество. 31 января 2001. №1; Кудін О. Якою бути нашій Україні. Київ. 1994; Фурман Д. Русские и украинцы: трудные отношения братьев //Украина и Россия: общества и государства. М.:Права человека.

1997. з Короленко В.И. «Пора понять, что Украина- суверенное государство» //Независимая газета. 1999.

№26; Кушнір Б. Як нам бути з Росією? Львів.: За вільну Україну. 1996; Парипа П. Як нам бути з

Росією? /Ключ до «загадкової» душі сусіда - диверсифіковані ринки //Галичина. Івано-Франківськ. 14

листопада 1998; Рудницький С.Л. Чому ми хочемо самостійної України? Львів.: Світ. 1994.

Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

рассмотреть историю развития отношений России, Белоруссии и Украины;

определить этапы становления российско-белорусских взаимоотношений и проанализировать проблемы строительства Союзного государства России и Белоруссии на современном этапе;

проанализировать особенности развития СНГ и охарактеризовать социально-экономическую и политическую ситуацию в трех государствах;

на основе учета современных тенденций мировой глобализации показать экономическую эффективность и геополитическую целесообразность активного российско-белорусско-украинского взаимодействия, к примеру в научно-технической сфере.

Теоретическую основу данного исследования составили концептуальные труды российских, белорусских и украинских специалистов по проблемам интеграции и взаимоотношений трех стран на современном этапе их развития, результаты вторичного анализа данных социологических исследований. В работе использовались теоретические выводы и положения, содержащиеся в научные публикациях и трудах ученых и специалистов по проблемам дальнейшего развития СНГ, Союзного государства России и Белоруссии, вопросам российско-украинских отношений.

Эмпирические основы диссертационного исследования. Фактологической и статистической основой диссертации стали данные Межгосударственного экономического комитета СНГ, ежегодного статистического бюллетеня СНГ, статистического сборника «Беларусь и Россия», статистического ежегодника Украины за 1997-2001гг., Министерства экономического развития и торговли РФ, данные службы изу-

чения общественного мнения «VP-T», НГ-Сценарий и службы «Vox Populi», КЦПИК и др.

Информация, полученная автором из различных источников (официальные государственные документы, монографии, периодическая печать, статистические и социологические данные) была подвергнута обработке, систематизирована, классифицирована и обобщена в соответствующих разделах диссертационной работы.

В методологическом плане исследование основывалось на законодательно-нормативных актах Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины, отчетах Исполнительного комитета и материалах заседаний Союзного государства, Парламентских слушаний Государственной Думы РФ, материалах научно-практических конференций, а также вторичном анализе Центра социологии национальных и межрегиональных отношений и Аналитического центра стратегических исследований ИСПИ РАН, Института социологии НАН Украины, ИСПИ при Президенте Республики Беларусь, Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), социологических исследованиях ИСПИ РАН.

Методологической основой диссертации явились системный, структурно-функциональный и конкретно-исторический подходы, общенаучные (анализ и синтез, сравнение и обобщение) и социологические методы.

Объектом исследования является политическая и социально-экономическая ситуация в России, Белоруссии и Украине в современных условиях.

Предметом диссертационного исследования был избран процесс взаимодействия трех стран на данном этапе развития их отношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

рассмотрены возможности и предпосылки активизации процесса взаимодействия России, Белоруссии и Украины на современном этапе;

на основе контент-анализа выведен «индекс внимания» в национальных СМИ России, Белоруссии и Украины по проблеме взаимосотрудничества трех стран;

исследована степень влиятельности ведущих политиков России, Белоруссии и Украины на политическую ситуацию в стране и построен график рейтинга лидеров трех государств с учетом среднего балла;

определены основные параметры будущей модели объединения Белоруссии, России, Украины.

определены основные составляющие Межгосударственной программы научно-технического сотрудничества трёх стран на отраслевом уровне с учетом интеграционных тенденций мирового сообщества.

Теоретическая значимость исследования. Рассмотрены проблемы российско-белорусских отношений на данном этапе и определены пути активизации взаимоотношений России, Белоруссии и Украины в условиях мировой глобализации и интеграции.

В работе проанализирована политическая ситуация в трех государствах, сложившаяся после распада СССР и охарактеризованы её основные особенности в настоящий период.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования соответствующими организациями России, Белоруссии и Украины полученных автором результатов исследования для обоснования мер по сотрудничеству трех государств в различных сферах деятельности, а также выработке предложений по совершенствованию механизма взаимодействия между ними.

Накопленный объем эмпирической информации позволяет расширить возможности дальнейших исследований российско-белорусско-украинских отношений. Результаты, выводы и предложения могут пред-

ставлять интерес для широкого круга специалистов, занимающихся проблемами государств «постсоветского» пространства (прежде всего славянских) и их интегрирования в мировое сообщество.

Итоги представленного исследования могут быть также использованы в преподавательской деятельности при подготовке спецкурсов, разработке семинаров и лекций по социально-политической проблематике на «постсоветском» пространстве.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение процесса взаимодействия трех славянских государств
бывшего Советского Союза предлагает постоянный учет исторических
особенностей и предпосылок их разностороннего сотрудничества.

  1. В центре внимания исследований процесса взаимодействия трех славянских государств, должны находиться вопросы реформирования Союзного государства России и Беларуси, анализ опыта, проблем и противоречий, связанных с его формированием.

  2. Несовпадение позиций политических элит России, Беларуси и Украины по ряду внешнеполитических и внутриполитических вопросов в значительной мере связано с различным пониманием коренных национальных интересов, приматом конъюнктурного, тактического подхода над стратегическим.

  3. В условиях интенсивного развития процессов интеграции и глобализации в современном мире более тесное взаимодействие и единение трех славянских государств является императивным условием укрепления их позиций на мировой арене.

  4. Перспективной формой государственного объединения Беларуси, России и Украины могла бы стать конфедерация.

  5. В теории и практике интеграционных процессов трех славянских государств должны иметь место программы и проекты не только

социально-экономического и политического характера, на и духовно- культурного.

7. Одним из важнейших направлений разностороннего взаимодействия трех государств должна стать активизация регионального сотрудничества, прежде всего в приграничных районах. Региональные связи более мобильны, не требуют постоянных согласований и позволяют в короткие сроки создать эффективные механизмы реализации стратегических решений на местах.

Апробация работы. Результаты исследований отражены в выступлениях на научно-практической конференции «Интеграционные тенденции на «постсоветском» пространстве», проведенной в апреле 2001г. в рамках Межрегионального общественного фонда поддержки ученых «Научная перспектива», обсуждались в ИСПИ РАН на «круглых столах» и в творческих дискуссиях по вопросам славянства, проблемам взаимодействия России с Белоруссией и Украиной.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра социологии региональных и национальных отношений ИСПИ РАН.

Публикации. Основные положения нашли свое отражение в авторских научных публикациях общим объемом 4,0 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью и предметом диссертации, определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и направлена на последовательное выявление возникающих проблем и на обоснование выдвигаемых в диссертации положений и выводов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Текст диссертации изложен на 182 страницах, список литературы содержит 215 наименований.

Исторический экскурс в развитие взаимоотношений трех славянских государств

Исследуя проблему построения дальнейших взаимоотношений между тремя славянскими государствами - Россией, Белоруссией и Украиной, нельзя не коснуться исторических аспектов и истоков образования этих стран. Более полному анализу отношений России, Белоруссии и Украины, на наш взгляд, будет способствовать исторический метод исследования.

Однако, исследование истории развития отношений славянских государств не должно носить конъюнктурный характер и строится на крайне негативном или исключительно позитивном отношении к историческим событиям, а должно иметь объективную направленность в изучении тех или иных фактов, без нахождения оправдывания нынешней политики.

Исторические судьбы русского, белорусского и украинского народов были тесно переплетены еще с давних пор. Колыбелью трех народов стала Киевская Русь, на территории которой проживал славянский этнос, давший начало становлению этих народов.

Рассмотрим, как происходило развитие взаимоотношений России и Белоруссии. С конца XI-XII вв. белорусы составляли основную этническую массу Турово-Пинского и Полоцкого княжеств, последнее из которых было очень мощным и своего наибольшего расцвета достигло при Всесяаве Чародее, который некоторое время даже княжил в Киеве.

В XIV в. белорусские земли были включены в состав Великого Княжества Литовского, которое в 1569 г. в результате унии соединилось с Польшей в единое государство. После трех разделов Польши в 1772, 1793 и 1795 годах Россия присоединила к себе современную Беларусь.

После распада в 1917 г. единого Российского государства и образования ряда новых государств процессу их интеграции предшествовало поэтапное укрепление связей между Россией и Белоруссией. Поэтому при наблюдении за происходящими в современных российско-белорусских отношениях процессами формирования союзной государственности представляется важным понимание того, как это уже было в отношениях между двумя государствами.

Исходными юридическими документами России и Белоруссии как новых субъектов международного права стали принятая V Всероссийским Съездом Советов 10 июля 1918 г. Конституция РСФСР и принятый временным рабоче-крестьянским правительством Белоруссии 1 января 1919 г. Манифест об образовании БССР. Состоявшийся вслед за этим 2-4 февраля 1919 г. I Всебелорусский съезд Советов принял Декларацию о провозглашении Белоруссии Советской Социалистической Республикой и Конституцию БССР. На съезде было подчеркнуто, что Белоруссия признает необходимость установления тесных экономических и политических отношений с Советской Россией.

Следует отметить, что вопрос об образовании БССР предполагалось первоначально решить на Съезде Советов Белоруссии в конце февраля 1918 г., но созыв съезда был сорван начавшимся 18 февраля 1918 г. наступлением германской армии. Однако, в августе 1918 г. германское командование было вынуждено подписать дополнительный договор с Россией, по которому обязалось в конце декабря того же года освободить территорию Белоруссии восточнее Березины. После того как в ноябре 1918 г. в Германии произошла революция, 13 ноября 1918 г. Совнарком РСФСР аннулировал Брестский договор. 10 декабря 1918 г. был освобожден г.Минск, и уже 21-23 декабря 1918 г. в Москве состоялся Всероссийский съезд белорусских секций РКП (б), принявший воззвание к трудящимся Белоруссии.

В апреле 1919 г. глава Польши Юзеф Пилсудский объявил о намерении вернуться к границам 1772г., что означало включить в состав Польского государства Белоруссию, Литву, большую часть Украины, часть Латвии и Эстонии. Частично этот план удалось реализовать из-за слабости молодого советского государства. Так, согласно Рижскому мирному договору в 1921г. к Польше отошли Западная Белоруссия и Западная Украина. И только в 1939г. произошло воссоединение этих территорий с СССР.

16 января 1921 г. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и Белорусская Советская Социалистическая Республика заключают между собой союзный рабоче-крестьянский договор, который юридически оформил военно-хозяйственный союз двух республик. Этот договор впоследствии был ратифицирован высшими представительными органами государственной власти обоих государств.

Российско-украинские взаимоотношения в переходный период

Анализируя первые годы становления независимости Украины, скорее всего, можно назвать этот период эмоциональным стремлением к самостоятельности (политической, экономической), а не четко спланированной программой действий, направленной на развитие страны. Восстановление адекватных отношений России и Украины имеет геополитическое значение для двух стран. Тесное сотрудничество России с Украиной означает выход к Черному морю, и далее - на Балканы, к Черноморским проливам, на Ближний Восток и, в целом, в Азиатский регион, а кроме этого обеспечит усиление позиций РФ в Средиземноморье, Центральной Европе, в том числе, и в контактах - прежде всего - с Германией, Восточноевропейскими государствами, затем и - с Англией, Францией и другими странами. Все это имеет сугубо практическое значение. Не случайно, на сессии Всемирного банка Джеффри Сакс, практически вернувшись к терминологии Рикардо и Адама Смита, сказал, что географическое положение наполовину решает успешность и развитость экономики, а удаленность от портов и судоходных рек - лишает государство половины доходов.

Для Украины дальнейшее развитие взаимного сотрудничества с Россией имеет много положительного. Как известно, самостоятельно Украина может производить около 20% общего объема своей продукции, остальное в большей степени зависит от импорта и кооперационных связей с Россией. Кроме этого, 70% украинской продукции экспортируется в Россию, а 70% российского экспорта на Украину составляют энергоносители/139/.

То, что Украина обладает промежуточным, "окраинным" геополитическим положением между европейской, переднеазиатской, российской геополитическими структурными пластами - это исторический и геополитический факт. В этом - ее постоянная геополитическая "неса модостаточность"1, которая во времени не исчезает, даже несмотря на статус независимого государства. В этих условиях для Украины важной задачей становится поиск своего места в мире за счет максимально точного геополитического маневра, точной оценки собственных целей и возможностей их достижения. В этом плане для Украины наиболее приемлемым направлением является российское, т.к. именно с Россией у Украины имеется объективно признаваемая восточно-славянская культурно-поведенческая идентичность.

В российско-украинских отношениях, помимо геополитических аспектов, есть не менее важная экономическая составляющая. В 2001г. товарооборот между Россией и Украиной составил 25%. В структуре экспорта Украины преобладала продукция глубокой степени переработки, а именно продукция: металлургической промышленности - 31,9%, машиностроения - 22,6%, продовольственная - 17,9% и др. В структуре импорта товаров из РФ в январе-апреле 2001г. энергоносители (газ, нефть, нефтепродукты) составили - 58,9%, продукция машиностроения - 14,7%о, химической промышленности - 7,3%, металлургической - 5,8% и др. /13/. Однако, отметим, что в 2002г. товарооборот между странами снизился на 7%, что не могло не вызвать озабоченность у руководящих органов двух стран. Этот вопрос стал подниматься на встречах представителей России и Украины различного уровня.

Кроме этого, несмотря на ряд существующих проблемных вопросов в военно-технической сфере, Украина и Россия имеют неплохие перспективы совместного сотрудничества в этой области. Не стоит сейчас вспоминать уже потерянное, но там, где две страны не являются конкурентами, целесообразно объединять усилия. Следует подчеркнуть, что Украина имеет совместимые с Россией технологии производства

Существование Содружества независимых государств в условиях проведения реформ на «постсоветском» пространстве

Распад СССР, образование независимых суверенных государств, становление рыночных отношений в их экономике привели к значительным переменам во всех странах бывшего Союза. И сейчас после более чем десятилетнего периода существования Содружества Независимых Государств (СНГ) можно с полной уверенностью утверждать, что быстрого скачка, как это предполагалось первоначально, от централизованного планового хозяйства к рыночному, сделать не удалось. Определим причины этого и рассмотрим ситуацию, сложившуюся к моменту распада Советского Союза.

Кризис Коммунистической партии и последовавшее за ним её разрушение положили начало кардинальным реформам, что способствовало стремительному подъему политического энтузиазма различных социальных слоев общества. На протяжении десятилетий партия оставалась мощным и эффективным орудием жесткой централизованной политической системы. Отмена шестой статьи Конституции СССР, утверждавшей законность партийного монополизма, и создание Российской коммунистической партии привели к нарушению устойчивости государственной, властной пирамиды.

Республики, уставшие от чрезмерного диктата центра, старались использовать малейшую возможность для утверждения своей самостоятельности. Прокатившаяся волна забастовок и протестов, события на Кавказе и в Прибалтике проходили на фоне прогрессирующего развала экономики, разбалансированности рынка, стремительно падавшего уровня жизни населения. Массовым явление стало невыполнение договоров о поставках и сокращение прямых связей между предприятиями, денежное обращение заменялось бартером, в республиках ограничивался вывоз продукции, создавались таможенные кордоны, вводились лицензии для производителей, талоны и товарные карточки для рядовых покупателей. Огромных размеров достиг разрыв между оборонным комплексом, превратившимся в замкнутый анклав высоких технологий, и обычными гражданскими секторами экономики. Возникла острая потребность качественно обновить основные фонды и необходимость вкладывать значительные инвестиции в первичный сектор, производящий энергосырьевые ресурсы и требовавший с каждым годом их все больше для загрузки устаревших и ресурсоемких производств.

Всё это приметы завершающего этапа существования СССР. Основными причинами системного кризиса, приведшего к распаду Советского Союза, стали: его тотальность, разрушение целостности экономики, потеря управляемости экономическими процессами и нарушение взаимодействия экономики с сопряженными социальной и политической системами.

Проанализируем ситуацию, сложившуюся в первые годы независимости новых государств бывшего Советского Союза.

Проведенный анализ ситуации в промышленном производстве и сельском хозяйстве в странах Содружества в 1991-1994гг.