Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Кудашев Андрей Борисович

Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах
<
Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах
>




Кудашев Андрей Борисович. Политические рынки и современные психологические технологии в политических процессах : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2005 193 c. РГБ ОД, 61:05-23/145

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЫНКИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ 12-61

1.1. Структурно-функциональный анализ политического рынка 12-32

1.2. Сегменты политического рынка и методология их изучения 33-45

1.3. Позиционирование «политического товара» в политическом 45-61 пространстве

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНИЛ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ 62-138

2.1. Методологические подходы использования психологических технологий в политических процессах 62-75

2.2. Классификация политических процессов в современной политологии 75-107

2.3. Проблемы использования психологических технологий в политических процессах 107-138

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ 138-175

3.1. Механизм применения психологических технологий в политических процессах 138-147

3.2. Политическая деятельность и политические сознание в современной России 147-151

3.3. Технологии управления каналами политического поведения электората 151-175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176-177

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 178-192

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования современных политических рынков взаимосвязаны с изучением политических технологий. Актуальность темы обусловлена также тем, что анализ политического пространства в целом, и в частности, политического рынка, разработан недостаточно. В политологии как системе знаний, теория политического рынка находится в стадии становления. Соответственно преобладают технологические описания особенностей конструирование политического рынка при помощи политических технологий. Однако в любом исследовании ясность и проработанность используемых понятий является условием определенности границ и задач исследования, корректности выводов. Другая причина слабости теоретической разработки данной проблемы заключается в том, что зачастую зарубежные технологии ведения политической борьбы пытаются экстраполировать технологии на Россию. Актуальность обращения к методологической стороне исследования указанной темы обусловлена тем, что структурный анализ политического рынка и его зависимость от технологической компоненты еще недостаточно изучены отечественной политологией.

Из признания родовой зависимости рынка политических услуг и современных политических технологий вытекает рациональность использования ряда экономических моделей, при анализе политического рынка. Соответственно исследование политического рынка является исходным моментом в определении конкретных политических технологий. Значительный интерес представляет также специфика развития политического пространства в России, особенно в регионах. Составной частью политических технологий являются психологические технологии.

Степень разработанности темы. Состояние научной разработанности темы может быть охарактеризовано через призму анализа следующих направлений исследований, раскрывающих различные

компоненты конструирования политического пространства.

1. На элементы сходства товарно-денежных отношений и политики обращали внимание такие выдающиеся мыслители как Платон и Аристотель. Аналогии между рынком и политикой присутствуют в теориях мыслителей Нового и Новейшего времени. В этом смысле к числу предшественников теории анализа политического пространства и рынка услуг возможно отнести фундаментальные труды Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо, З.Фрейда. Важный вклад в выявление общего между политической и экономической сферой внес Т.Парсонс, который предположил, что политическая поддержка должна рассматриваться не как покупка, а как «обобщенная уступка власти». По его мнению, это ставит избранных лидеров, естественно в случае их победы на выборах, в положение, аналогичное положению банкира: «вклады» во власть, сделанные избирателями, могут быть «отозваны» на следующих выборах и на условиях, аналогичных режиму работы банка1. Й.Шумпетер также считал, что политика и экономика имеют много точек соприкосновения. Он писал, что партии и политики «регулируют политическую конкуренцию точно так же, как это делают профессиональные ассоциации. Психотехника управления партией, ее рекламная кампания, лозунги и марши - это все не украшения. Это и есть суть политики»2.

Традиции этого научно-практического направления в психологии были заложены в трудах таких отечественных ученых, как Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, М.М.Бахтин, В.Н.Бехтерев, А.А.Ухтомский, В.Н.Мясищев и другие. Современное научное обоснование изучения политического поведения личности изложено в трудах психологов (А.А.Бодалев, А.И.Донцов, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин и др.).

Серьезные разработки в сфере анализа рынка политических услуг и

1 См. Parsons Т. On the Concept of Political Power// Sociological Theory and Modern Society. N.Y., 1956. P.
306-310.

2 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. - М., 1995. С. 347-348.

технологий проделаны также и российскими исследователями: Антиповым К.В. "Паблик Рилейшнз". М., 2001; Грачевым Т.В., Мельник И.К. "Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия". М.: Алгоритм, 2002; Кара-Мурзой С.Г. "Манипуляции сознанием". М.: ЭКСМО-Пресс, 2001; Королько В.Г. "Основы Паблик Рилейшнз". М.-К., 2000; Кривоносовым А.Д. "PR-текст в системе публичных коммуникаций". СПб., 2002; Лебедевой Т.Ю. "Паблик Рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура". М., 1999; Лукашовым А.В., Пониделко А.В. "Черный PR, как способ овладения властью". СПб.: Бизнес-Пресс, 2002; Марковым СВ. "PR в России больше чем PR". М.: Астрель, 2001; Мироновым А.Н. "Раздувай и властвуй". Практическое руководство по технологиям «мягкой» пропаганды. М„ 2001; Мирошниченко A.A. 'Public Relation в общественно-политической сфере. Провинциальная практика". М., 1998; Музыкант В.Л. "Реклама и PR-технологии". М., 2001; Мухиным А.А. "Информационная война в России: участники, цели, технологии". М.: «Гном и Д», 2000; Олынинским Д.В. "Политический PR". СПб.: Питер, 2003; Панариным И.Н.. "Информационная война и власть". М.: Мир безопасности, 2001; Почепцовым Г.Г. "Информационные войны". М.: Рефл-бук, 2000; Почепцовым Г.Г. "Информационно-политические технологии". М.: Центр, 2003; Почепцовым Г.Г. "PR или как успешно управлять общественным мнением". М.: Центр, 2003; Почепцовым Г.Г. "Теория коммуникации". М.: Рефл-бук, 2001; Ситниковым А., Гундариным М. "Победа без победителей. Очерки теории прагматических коммуникаций". М., 2003; Соколовым И.Н. "Технология популярности или паблик рилейшнз". Минск: Харвест, 1999; Уткиным Э.А., Баяндаевым В.В., "Управление связями с общественностью". М., 2001; Чумиковым А.Н. "Связи с общественностью". М., 2000; Шерстеневым М.П. "Тайные механизмы управления людьми". М.: Русский хозяин, 2000; Шомовым С.А.

"Политические шахматы. Паблик рилейшнз как интеллектуальная игра". М., 2003.

Фрагментарно в той или иной степени тема исследования освещается в ряде специализированных книг по технологиям избирательных кампаний, политической имиджелогии, политическому консультированию, политической рекламе и многочисленных публикациях, посвященбных анализу текущих избирательных кампаний. В частности, тема анализа политических рынков была затронута в работах Б.Л.Борисова (1998, 2000), О.Феофанова (2000), И.Л.Викентьева (1997), В.Б.Тихомирова (1992) и др.

2. В американской политологической литературе высказывается мнение, что начало профессионального политического позиционирования политика как товара относят к концу 1980-х гг. XX века. По сути дела президентская кампания 1988 г. между Дж. Бушем-старшим и М.Дукакисом в США стала первой, исход которой решило правильное позиционирование одного из кандидатов во время рекламной кампании. Сам термин позиционирование товара и политическое позиционирование являются сравнительно новыми терминами. Но это не означает, что проблемы, которые связаны с позиционированием, стали очевидны лишь в последнее время. На эту тему в конце XX века появилось значительное число публикаций1.

Вопрос о том, что представляет собой феномен манипулирование общественным сознанием, занимал исследователей с давних времен. В эпоху Возрождения первым мыслителем, обратившимся к исследованию технологий и ресурсов лидерства, был Н.Макиавелли. Сам Н.Макиавелли

1 / Finlayson J., Zacher М. Managing International Markets: Developing Countries and the International Trading Regimes. New York, 1988; Gereffl C, Korzeniewicz M. (eds.). Commodity Chains and Global Capitalism. Westport, Conn., 1994; Hudec R. Developing Countries in the| GATT Legal System. London, 1987; Krueger A. Trade Policies and Developing Nations. Washington, 1995; Madeley J. Trade and the Poor: The Impact of International Trade on I Developing Countries. New York, 1993; O'Donnell Ch. Commodity Price Stabilization: An Empirical Analysis. Brookfield, Vt, 1993; Oman Ch. Globalization and Regionalization: The Challenge for Developing Countries. Paris, 1994; Ventura-Dias V. (ed.). South-South Trade: Commodity Chains and Global Capitalism. Westport, Conn., 1994; Hudec R. Developing Countries in the GATT Legal System. London, 1987; Krueger A. Trade Policies and Developing Nations. Washington, 1995; Madeley J. Trade and the Poor: The Impact of International Trade on Developing Countries. New York, 1993.

среди методов приобретения и удержания власти называл, непривлекательные, с позиций абстрактной морали, но явно незаменимые в политике такие качества, как ловкость, притворство, лицемерие, хитрость, коварство. К морально нейтральным он относил такие личностные свойства как быстрота реакции и решительность. От Макиавелли идет первая традиция выделения разных типов политических лидеров. Со второй половины XIX века лидерство становится объектом более пристального внимания целой плеяды выдающихся умов. В начале XX века формируются классические теории лидерства (В.Парето, Г.Моска, Р.Михельс). Во второй половине XIX века сложились теории и типологии лидерства, непосредственно связанные с психологическими технологиями манипулирования электоратом.

  1. В политических науках широко представлены труды по теории и практике коммуникаций, в том числе психологических технологий1.

  2. Особое место занимают работы, посвященные исследованиям электората, от которого, в конечном счете, зависит исход избирательных кампаний'.

  3. Исследования роли политических технологий в контексте взаимодействия политической власти и властных структур нашли освещение в трудах известных российских политологов Э.Я.Баталова, Е.Н.Мощелкова, В.П.Пугачева, Н.А.Сахарова, Е.Б.Шестопал и др.

Перечисленные работы, отражающие представленные направления

1 См. Катлап С.-Н., Сентер X., Брум Г.-Н. Паблик Рилейшнз: Теория и практика. М. - Спб., 2000; Ньюсон
Д., Ван Слайк Дж., Крукеберг Д. Все о РК: Тезисы и практика PK. М., 2001; Паблик рилейшнз сегодня:
новые подходы исследования, международная практика. М., 2002. Самые успешные ПР компании в
мировой практике/Под ред. А.П.Ситникова и И.В.Крылова. М., 2002.

2 Bassili J. Response Latency and the Accessibility of Voting Intentions: What Contributes to Accessibility and
How it Affects Vote Choice II Personality and Social Psychology Bulletin. 1994; Bassili J.N. On the
Psychological Reality of Party Identification: Evidence from the Accessibility of Voting Intentions and Partisan
Feelings II Political Behavior. 1995. Vol. 17, N4. P.339-358. Dalton R. Comparative Politics II New Handbook
of Political Science II Eds. R. Gooding H-D. Klingemann Oxcford, New York, 1996. P.336-337. Green D. Ph.,
Palmquist B. How Stable is Party Identification? II Political Behavior. 1994. Vol. 16 N 4. P. 437-466: Heath A..
Pierce R. It was Party Identification all along: Question Order Effects on Reports of Party Identification in
Britain II Electoral Studies. 1992. Vol. 11. P. 93-105; Johnston R. Party Identification Measures in the Anglo-
American Democracies II American Journal of Political Science. 1992. Vol. 36. P. 542-559.

исследований в области политических технологий, явились необходимой для исследования информационной основой, без которой достижение поставленной цели было бы невозможно. Обзор анализируемой литературы позволяет сделать вывод, что в основном научный поиск ведется по множеству направлений, но вместе с тем анализ политического пространства в современных политических науках недостаточно разработан. Это касается, прежде всего, стыковки понятий эмпирических исследований с теорией политики, осмысления природы, структуры современных политических рынков.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в изучении механизмов взаимосвязи политических рынков и возможностей применения психологических технологий в политических процессах. В связи с этим решаются следующие задачи: проведен структурный анализ политических рынков, описаны технологии манипулирования общественным сознанием, осмыслена методология психологических исследований политических процессов, упорядочен понятийно-категориальный аппарат, применяемый в концепциях прогнозирования политических процессов, предложены варианты анализа когнитивной сферы личности политика, изучены механизмы применения психологических технологий б политической сфере и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре политического рынка взаимодействуют политическое, некоммерческое и коммерческое начала. Политический рынок формируется под влиянием национальных особенностей политической культуры.

  2. Стратегия позиционирования политических лидеров в политическом пространстве строится с учетом анализа сегментов политического рынка в России и опирается на психологические технологии.

  1. Эффективность воздействия на массовое сознание изменяется возможностями применения различных технологий в политических процессах.

  2. При формировании стратегии психологического воздействия в ходе избирательных кампаний выделяется комплекс психологических факторов образования политических предпочтений, который может служить основой построения алгоритмов, эффективного влияния на массовое сознание.

  3. Существует система мер, способствующая эффективности содержательного воздействия психологических технологий в политике, зависящая от четырех основных групп факторов:

содержания психологических воздействий (соответствие его как особенностям субъекта воздействия, так и запросам объекта воздействия, образовательному уровню, политическим предпочтениям, национальным, возрастным, религиозным, профессиональным особенностям);

формы воздействия (выбор канала поступления информации, обоснованности метода воздействия);

особенностей источника воздействия (психологическое предпочтение, характерное для данной социальной группы);

объективных факторов воздействия и глубинно-психологических характеристик объекта (влияние социально-экономической, политической ситуации, особенностей национального характера, исторических традиций и т.д.).

6 При выборе механизмов психологического воздействия в политике особое место принадлежит стереотипам сознания. В условиях психологических сдвигов массового сознания возникает опасность применения манипулятивных технологий.

7 В диссертации проанализированы компоненты политического лидерства: неосознанная зависимость, осознанная зависимость, осознанная взаимозависимость. Определено влияние данных компонент на формирование политического курса.

Научная новизна исследования. Выявлено, что политические процессы в современной России в основном управляемы. В качестве субъектов управления могут выступать - различные политические структуры: политические партии, их лидеры, а также специально подготовленные группы специалистов, занимающиеся регулированием выборных политических процессов путем разработки специальных политических технологий.

В диссертации показано, что управление политическими процессами осуществляется с помощью различных механизмов и методов психологического воздействия. В ходе его целенаправленного психологического воздействия на политические процессы возможно изменение стереотипов сознания и социально-значимых установок. Психологическое воздействие в политических процессах происходит через изменение мотивационно-поведенческих структур личности.

Автором исследован комплекс психологических факторов образования политических предпочтений (фактор социальной зависимости-независимости, фактор смысловой ясности, фактор неопределенности, фактор социальной адекватности, фактор социальной напряженности), которые могут служить основой построения алгоритмов эффективного психологического воздействия на избирателей в ходе избирательных кампаний.

В диссертации подчеркнуто, что механизмами психологического воздействия на социальные группы, которые используются субъектами политических процессов, являются: убеждение, заражение, внушение, подражание. В условиях психологических «сдвигов» массовой психики в

сторону бессознательной доминанты повышается возможность использования манипулятивных технологий психологического воздействия.

Выявлено, что целевое психологическое воздействие в политической сфере может оказывать позитивное, оздоравливающее влияние на социальные группы и отдельных граждан, в частности, в качестве противовеса манипуляциям массовым сознанием.

Установлено, что противостояние подобного рода манипулятивным технологиям возможно с использованием позитивного алгоритма психологического воздействия, который включает следующие составляющие:

классификация исходных данных (объективные и субъективные условия проведения избирательной кампании);

обоснование выбора позитивных методов психологического воздействия в зависимости от условий и задач проведения предвыборной кампании;

разработка критериев эффективности использования психологического воздействия в политической кампании в зависимости от утвержденных методов и целей.

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в работе положения расширяют методологическую и методическую основу современной политологии. Они могут быть использованы в практической деятельности политических партий и движений при изучении, формировании, прогнозировании общественного мнения, оптимизации сегментов политической сферы.

Апробация. Основные положения диссертации были апробированы в научных публикациях автора и его выступлениях на зарубежных и всероссийских научно-практических конференциях в 2000-2004 гг.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании

*

%

кафедры социологии и политологии Института переподготовки и повышения квалификации преподавателей социальных и гуманитарных наук МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структурно-функциональный анализ политического рынка

Конъюнктура рынка политических продуктов представляет собой соотношение спроса и предложения при определенных «ценах» на политический продукт.1

Конкуренция на рынке политических продуктов - это соревновательный процесс за потребителя политического продукта. В этом случае конкурируют между собой политические партии или кандидаты.

Нарастание рыночных тенденций в политической жизни западных стран заставило исследователей обратиться к новым способам ее концептуализации. Примечательно, что французский ученый П.Бурдье, хотя и предлагает описывать политическую жизнь в логике спроса и предложения, все же не согласен с представлением о практически полной идентичности классического и политического рынков. Расширяя наше понимание политического рынка, он ввел в научный оборот понятие «политического поля», которое определил как «место, где в, конкурентной борьбе между агентами, которые оказываются в нее втянутыми, рождается политическая продукция - проблемы, программы, анализы, комментарии, концепции, события, из которых и должны выбирать обычные граждане, низведенные до положения «потребителей» и тем более рискующие попасть впросак, чем более удалены они от места производства». Подобных остроумных замечаний всё же недостаточно для определения специфики политического рынка, так как не ясно, почему политический рынок не сводится к разновидности коммерческого.

По нашему мнению, специфика политического рынка обусловлена социальной природой и функциями политики. Объяснение государства и политики через функции интеграции общества через определение общих интересов общества и дифференциации групповых интересов, обеспечение их противоречивого соединения и поддержание, таким образом, жизнеспособности социума является устойчивой традицией, представленной идеями Аристотеля и Цицерона, Гоббса и Гегеля, Шмидта и Дебре, Макиавелли и Маркса, Вебера и Сартори, Энгельса и Ленина.

Отмеченные выше черты политики, казалось бы, означают несовместимость политики и рынка. Проблема, однако, в том, что политика - это результат противоречивого взаимодействия общих и групповых интересов. И сами интересы и их взаимодействие не существуют априори, и не являются неподвижными. К тому же их видение у разных категорий людей разное и тому же они меняется под влиянием новых обстоятельств. Споры о том, что относится к приоритетам, что такое общий интерес и как он соотносится с групповым интересом, могут быть отнесены к постоянно возникающим, сменяющими друг друга и обостряющимися. Реальные идеи и программы, проекты и действия утверждаются в публичных спорах, борьбе, состязаниях.

В политическом поле торговли есть ограничения. Они проявляются, например, в следующем. Продается и покупается то, что не противоречит сложившимся представлениям об общих интересах и правомерных коллективных интересах.

Что мы называем политическим рынком? Систему производства и распределения политических товаров и услуг (идей, программ, стиля управления, имиджа лидера), относительно эффективно обеспечивающую согласование значительного числа интересов конкурирующих между собой продавцов (партий, политиков) и покупателей (избирателей). Политический рынок - это пространство, на котором происходит обмен голосов избирателей на предвыборные обещания кандидатов, лояльности и поддержки граждан - на проектируемые политиками и управленцами решения; при этом все актеры политического рынка действуют ради достижения собственных целей.1 Политический рынок можно представить и как совокупность взаимодействующих в одном национальном пространстве страны юридически равноправных политических сил. Однако равноправие двух сторон на таком рынке ограничено. Соответственно политический рынок - место-столкновения и разрешения интересов. Политический рынок создает конкурентную среду, в которой рождаются, стимулируя друг друга, разнообразные политические партии, движения, лидеры.

Известный французский ученый П. Бурдье считает, что важнейшей особенностью политического рынка, по сравнению с коммерческим, является меньшая свобода покупателей. Причем свобода выбора ограничена не для всех его участников, а, в основном, для потребителей -избирателей.2

Развитие народов России, исторические, климатические природные и иные условия сформировали некоторые специфические особенности, которые прямо влияют на восприятие программы кандидата, формируют отношение избирателей к его словам, поступкам, внешнему виду и т.п. В специальной литературе выделен значительный набор качеств, которые имеют то или иное значение для понимания специфики российского электората в целом.

Методологические подходы использования психологических технологий в политических процессах

Политический процесс, как тотальный процесс зависит от воли отдельного человека или группы людей. И именно в этой степени он и подвержен целенаправленному влиянию (воздействию), которое действует через перцептивную сферу человека. Сущностная составляющая этого процесса апеллирует одновременно и к рациональной стороне, и аффективной, через которые только и возможен глобальный охват массового сознания.

Психологическое воздействие в политическом процессе трансформирует привычные образы, которые до этого момента казались хорошо понятными и не вызывали никакого удивления. Таким образом, алгоритмы этого воздействия, апеллируя к привычным и во многом стереотипичным формам социальной жизни, преобразует их в нечто неординарное, непознанное, неясное.

Это происходит через «коллективное бессознательное» восприятие социума. Оно существует «как бы» параллельно обыденному восприятию и является более общим по отношению к политическому процессу. В целом политический процесс отражает верхушку в многослойной иерархии социального процесса; ту часть, которая с одной стороны всегда есть публичная и освещаемая часть социальной жизни. С другой стороны, в политическом процессе (избирательной кампании) отражается наиболее точно суть данного мироустройства конкретного общества государства.

Данное мировосприятие несколько искажает картину взаимодействия человека и социума, искажая смысловые и коммуникативные пространства. Дискурсы, контексты начинают преобладать над собственно текстами; скрытые смыслы и их обязательная интерпретация вытесняют доступное и логически легко объяснимое; простое действие таит в себе больше неясного, чем понятного и очевидного.

Установка в политическом пространстве. Установка как форма социального ожидания от индивида того или иного действия, определенного поведения присутствует во всех формах социального пространства. Политическое пространство является подмножеством всех социальных пространств и в этом смысле на него также распространяется установочное восприятие и поведение.

Установка может касаться любых сторон жизни и подразумевать под собой любые ожидания. Установка свидетельствует об ожидании определенных действий и их последствий, которые необходимо приписываются социальным аспектам жизни. Установка на поведение политического лидера будет являться отражением тех процессов воздействия, которые сформированы и активны в сознании социальных масс. Через отражение и взаимный обмен установками и ролевыми предпочтениями происходит взаимное влияние субъектов-объектов политического процесса и социума.

Атрибутивные процессы в политике. Атрибутивные процессы есть процессы приписывания различным социальным индивидам (личности, группы) неких специфических особенностей, по которым происходит их распознавание. Атрибутивные процессы упрощают и делают понятным изначально сложное и непонятное социальное пространство, вводят в него семантическую шкалу (и другие социальные метрики), позволяющие прогнозировать и предопределять поведение представителей социума.

Атрибутивные процессы формирования психологического воздействия касаются мнений и поведения индивидов в той степени, в которой они рассматриваются как свойства, качества или характеристики, принадлежащие им как активным «агентам» социальных сетей, из которых состоит социум. Показатели, собранные с помощью опросов и интервью, рассматриваются как «атрибуты», которые могут быть определены количественно и проанализированы на основе стандартных статистических процедур. Методы, соответствующие атрибутивным данным, относятся к анализу переменных, через который «атрибуты» измеряются как значения специфических переменных (доходы, занятия, образование и т.д.).

Типичные формы социальной атрибуции (каузальная, объектная и т.д.) находят в пространстве политических процессов свое широчайшее применение. Они группируют по степени сходства-различия разные структуры, приписывая и обобщая признаки подобия разным социальным индивидам. Через них алгоритм становится доступным множеству людей; он узнается и передается.

Формирование механизма воздействия. Под формированием традиционно понимают два взаимосвязанных процесса, каждый из которых, тем не менее, подразумевает свою специфику:

1. во-первых, это процесс создания некой формы, проявляющей себя вовне (т.е. принципиально наблюдаемой). В данном случае мы говорим о некотором объективированном формировании, дистанцированном от воли и непосредственного влияния социальных субъектов;

2. во-вторых, это процесс целенаправленного влияния активного субъекта на что-либо или кого-либо. Здесь мы имеем заранее представленную идеальную ситуацию в сознании влияющего субъекта, которую он стремится совместить с реальной ситуацией, оказывая воздействие на последнюю.

Механизм применения психологических технологий в политических процессах

Для отечественной социологии и политологии проблема политического поведения становится все более актуальной. Для описания феномена политического поведения используют такие понятия, как «политическое участие», «политическая активность», «политическая деятельность».

Под политической деятельностью понимается вся совокупность форм действий политических акторов, обусловленных занятием определенной политической позиции и связанных с реализацией властных интересов.

Как любая другая деятельность человека, политическая деятельность постоянно изменяется и трансформируется. Ей присущи все характеристики деятельности, отражаемой в соответствующей категории. Что касается предметности, то предметность политической деятельности заключается в тех преобразованиях, которые посредством нее осуществляются в государстве и обществе. На предметность политической деятельности влияют конкретно-исторические условия, в них политическая деятельность развивается и осуществляется.

«К субъектам политики относятся: индивиды (рядовые или политические лидеры); социальные группы - коллективы, этнические группы, конфессиональные общности, политические элиты, классы, массы, гражданское общество, народы, нации; политические институты (государство, политические партии, политические движения). Субъектом и объектом политической деятельности чаще всего являются люди, т.е. участники политической деятельности. Объектом политической деятельности могут быть общественные явления, процессы, ситуации, факты. В политической деятельности объектно-субъектная взаимосвязь представляет собой единое органичное целое. Ведь индивид в политике является и субъектом, и объектом. При этом соотношение субъекта и объекта в политике и политической деятельности в разные исторические периоды неодинаково.

Главным отличием политической деятельности от всех других видов человеческой деятельности является то, что в своей направленности она опирается на соответствующее ей средство — политическую власть. Политическая деятельность осуществляется посредством использования политической власти. Этим определяются ее возможности, и обусловливается уровень решаемых с ее помощью задач. При этом оказывается, что использование политической власти - это не только способ осуществления политической деятельности, но и важнейший ее признак и критерий. Таким образом, можно заключить, что политическая деятельность — это вид социальной активности, который основан на использовании политической власти.

Политика неотделима от человеческого общества. Политическая деятельность субъектов осуществляет тесную взаимосвязь с прошлым, настоящим и будущим. Историческое наследие оказывало и оказывает значительное влияние на эволюцию политического сознания.

Может существовать много различных задач, форм, типов, видов и направлений политической деятельности, а также различных способов, методов, технологий и механизмов ее осуществления, но общим является наличие субъектов политической деятельности, взаимодействие, взаимосвязь между ними, и определенные отношения.

Тот или иной вид политической деятельности воплощается в политическом поведении. Политическое поведение можно охарактеризовать как мотивированный процесс субъектов, совокупность форм действий факторов, которые с помощью определенных политических позиций стремятся реализовать свои интересы. Политическое поведение и политическая деятельность всегда осуществляются в определенной и ограниченной объективной ситуации.

Политическое поведение отражает внутренние реакции (мысль, восприятие, суждение, установку, убеждение) и наблюдаемые действия (участие в выборах, выражение протеста, лоббирование, проведение собраний, кампаний). Тип политического поведения зависит от исторических условий, менталитета, политического режима, уровня политической стабильности, характера преломления объективной ситуации сквозь призму субъективного восприятия основных социальных групп населения. Здесь особо важен психологический аспект, т.к. в рамках одной социальной группы не все способны адекватно воспринимать поток информации, анализировать его и соотносить со своими индивидуальными особенностями.

С понятием политического поведения тесно связано понятие политического участия. Участие людей в политике служит одним из средств выражения и достижения их интересов. В литературе подчеркивается, что политическое участие являет собой неотъемлемое свойство политической деятельности людей, которая служит одним из средств выражения и достижения интересов. По мнению немецкого политолога и социолога М. Каазе, «...под политическим участием понимается всякая деятельность, добровольно осуществляемая гражданами с целью оказать влияние на принятие решений на различных уровнях политической системы; участие в политике понимается, .прежде всего, как направленная осознанная деятельность» [253; 160, С. 305].