Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Бондарев Николай Сергеевич

Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния
<
Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния
>



Бондарев Николай Сергеевич. Социальные медиа в современных политических процессах: технологии и ресурсы влияния: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Бондарев Николай Сергеевич;[Место защиты: Российский университет дружбы народов].- Москва, 2014.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования современных политических процессов 14

1.1. Политические процессы в условиях становления и развития информационного общества 14

1.2. Специфика современных политических процессов в России 35

Глава II Технологии социальных медиа: особенности и возможности 59

2.1 Социальные медиа: понятие, виды, социальная значимость 59

2.2 Техника анализа в социальных медиа на примере оценки работы Администрации ХМАО 82

Глава III Использование социальных медиа в современных политических практиках 116

3.1 Возможности социальных медиа в деятельности политических партий, организации и проведении избирательных кампаний 116

3.2 Роль и место социальных медиа в политических движениях в России 160

Заключение 178

Список использованной литературы и источников 181

Специфика современных политических процессов в России

В современном глобализирующемся мире сложно переоценить роль информации, при чем с каждым годом ее значимость увеличивается практически во всех сферах жизнедеятельности человека, и политика не является исключением. Вот что в этой связи пишет профессор, заведующий кафедрой общей политологии НИУ ВШЭ Л.В. Поляков: «Информационное общество в политическом отношении представляет собой демократию с широчайшими возможностями влияния избирателей на власть, их участия в формировании и осуществлении всех функций государства.»8 Соглашаясь с такой точкой зрения, мы, однако, отметим, что информационное общество и политика тесно связаны друг с другом, но существование первого не всегда предполагает установление демократии, хотя и находится во взаимодействии с политическим процессом. Какой характер носит это взаимодействие, чем оно обусловлено и подкреплено, а также как влияет на ход политического процесса, мы и рассмотрим в настоящей главе. Для более глубокого осмысления проблемы начнем с рассмотрения понятий «политический процесс» и «информационное общество» отдельно друг от друга.

В любой науке при толковании того или иного явления, процесса или предмета, заслуживающего внимания многих исследователей и обладающего сложной структурой, не существует единого мнения. Так и в политологии толкования понятия «политический процесс» существенно разнятся, в зависимости от совершенно различных факторов, от национальной принадлежности политолога, дающего определение, до политической обстановки в мире к настоящему времени. Рассмотрим наиболее объективные и известные подходы к определению понятия.

Если говорить о глубоких корнях попыток анализа политического процесса, то они восходят еще ко II веку до нашей эры, когда греческий историк и философ Полибий в своем сочинении «Всеобщая история» сформулировал понятие «круговорота политической жизни»9, который осуществляется в ходе последовательной смены шести форм государства: от монархии до охлократии. Иными словами, государство проходит совершает многоэтапный переход от становления к пику расцвета и постепенному упадку. Таким образом, Полибий сформировал одну из двух основных парадигм анализа политического процесса – макроуровневую. Макро- и микроуровень – это измерения политического процесса, где в первом случае это цикл переходов политической системы от одного состояния к другому, самая всеобъемлющая характеристика ее динамики, а на втором – это «равнодействующая «субпроцессов», т. е. действий отдельных политических акторов по достижению своих общественно значимых интересов»10. «Микротеории»11 появятся значительно позже, уже в XX веке, в то время как свой вклад в создание и разработку концепций политического процесса сделали в XIX веке К. Маркс и Ф. Энгельс в своих работах «Революция и контрреволюция в Германии», «Гражданская война во Франции», «Классовая борьба во Франции» и ряди других. И если основные идеи антинормативного марксизма стали использоваться в политологии, например, франкфуртской школой, феноменологической традицией и применялись структурно функциональным подходом, то основные положения теории социального и политического процесса во многом способствовали первым попыткам создания полноценной и специализированной теории политического процесса. В первом десятилетии XX века американский социолог А. Бентли выпустил книгу «Процесс управления», где разработал свою концепцию групп интересов, согласно которой, политический процесс представляет собой давление различных социальных групп друг на друга в ходе борьбы за государственную власть. Кроме того, в политический процесс вошли неформальные групповые отношения и производные отношения, являющиеся лишь проекцией интересов групп, где правительство – своего рода официальный судья, занимающийся регулированием возникающих конфликтов. Поэтому концепцию Бентли часто называют «групповой концепцией политического процесса». Позднее в своем «Трактате по общей социологии» итальянский социолог В. Парето обращается к понятию «элиты» как к основе для своей теории политического процесса, где элита и является его активной движущей силой, а народ играет роль пассива. Так в анализе политического процесса появились микротеории. К макроуровню вернулся уже американский политолог Д. Истон, который считал, что макророль государства сменяют интегрирующие функции политической системы, как внешние, так и международные. Истон характеризовал компоненты политического процесса как отлаженное взаимодействие между формальными и неформальными структурами власти и стратифицированными группами и индивидами («политическое сообщество»).

Техника анализа в социальных медиа на примере оценки работы Администрации ХМАО

Стремительное возрастание роли информации, способов и скорости ее передачи, привело к тому, что коммуникация во всех ее проявлениях сегодня охватывает все области социальной действительности и по-новому организует общественные отношения. С созданием всемирной компьютерной сети Интернет человечество практически вступило в фазу формирования единой общемировой информационно-коммуникационной среды. Способы формирования и передачи информации, еще совсем недавно доступные только для немногочисленных специалистов в области компьютерных технологий, уже сегодня трансформировались в информационное поле социально-экономического, политического и культурного развития всего общества, позволяющее обеспечить необходимыми сведениями всех, начиная от отдельных граждан и заканчивая крупными корпорациями.

Понятие «социальных медиа» появилось относительно недавно. В первую очередь это связано с появлением ряда новых информационных технологий, таких как новостные агрегаторы RSS (информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами или онлайн-сервисами), геолокационные сервисы, мобильные технологии и т.д. Кроме того развитие социальных медиа было тесно связано с формированием и интеграцией в современные социальные процессы интернет-ресурсов нового формата (онлайновые социальные сети, видео и фото хостинги и т.д.). Основной целью всех этих преобразований стало облегчение обмена и передачи информации между пользователями по сравнению с технологиями предыдущего поколения (традиционные СМИ и статические (без наличия обратной связи) интернет сайты).

Для лучшего понимания социальных медиа стоит проанализировать этапы их развития. Прообразом первых социальных медиа стоит считать традиционные форумы, которые впервые появились в 1990-е гг. На подобных площадках люди могут вести дискуссии и обмениваться различными мнениями и опытом. Этот период можно назвать эпохой интернет сайтов, эпохой односторонних связей, когда компании, создавая сайты и приложения, в первую очередь ориентировались на своих клиентов, в тоже время общение простых участников сети, которое росло быстрыми темпами, сводилось лишь к Интернет форумам. Таким образом, на ранних этапах развития односторонней модели коммуникации профессионалы создавали информацию, а пользователи ее потребляли.

В середине 1990-х гг. стали появляться первые блоги. Основными особенностями данной формы обмена информации стали регулярно обновляющиеся (в режиме ленты новостей) информационные сообщения, содержащие текст, презентации, изображения аудио и видео материалы. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости. Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором. Возникновение блогов израильский ученый Йохай Бенклер связывает с появлением программного обеспечения, позволяющего изменять веб-страницы с помощью простого и доступного для каждого пользователя сети Интернет интерфейс

Benkler, Yochai. TheWealthof Networks : How Social Production Transforms Markets and Freedom. New Haven, Conn: Yale University Press, 2006. P.216 Первым блогом считается страница Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992 г., публиковал новости. Более широкое распространение блоги получили с 1996 г. В августе 1999 г. компью-терная компания Pyra Labs из Сан-Франциско открыла сайт Blogger.com41, который стал первой бесплатной блоговой службой. В 1998 годы был запущен сервис онлайн-дневников Open Diary, который ввел возможность комментирования записей пользователей. Данный ресурс прекратил свое существования в 2014 году в связи с недостатком финансирования. В 1999 году состоялся запуск блог-сервиса LiveJournal.42 Через два года, в 2001 году, увидела свет интернет энциклопедия Wikipedia,43 главной особенностью которой стала возможность самих пользователей участвовать в ее заполнении – писать и редактировать статьи.В2004 году была основана сама популярная на сегодняшний день социальная сеть Facebook.44 На июль 2013 года аудитория Facebook составила 1,2 миллиарда пользователе– это те, кто заходил на сайт хотя бы раз в месяц.45 В 2005 году – запуск видеохостинга YouTube, позволявшем пользователям загружать и смотреть видео непосредственно со своего сайта. В 2006 году – основание сервиса микроблогхостинга Twitter.46 Его отличительной особенностью является ограничение размера записи 140 символами.

Возможности социальных медиа в деятельности политических партий, организации и проведении избирательных кампаний

Если говорить об организации обратной связи в социальных медиа в ХМАО, то работа в этом направлении была выстроена в нескольких аспектах: На официальных площадках администрации ХМАО была реализована функция обратной связи. Любой пользователь может оставить свое обращения, воспользовавшись данной формой. Необходимо отметить, что подобные системы не могут быть признаны эффективными: во-первых, по регламенту представители государственных структур имеют право дать официальный ответ в течении 30 дней (Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения),103 а в формате web 2.0 такой регламент не может считаться оперативным и адекватным, во-вторых во многих государственных организациях, подобная обратная связь сделана «для галочки», на обращения граждан чиновники не обращают внимания, и обращение может вообще остаться без ответа.

Регистрация специализированных аккаунтов на популярных площадках web 2.0. Работы в данном направлении позволят оперативно отслеживать актуальные и массовые обсуждения в социальных сетях, и быстро реагировать на них. Данный метод актуален для региональных проектов – выделить и регулярно мониторить популярные площадки в отдельном регионе гораздо проще, чем на федеральном уровне, помимо этого региональный проект потребует гораздо меньших трудозатрат. В ХМАО были выделены несколько популярных площадок, среди которых городской форум Ханты-Мансийска, форум для молодых родителей в Сургуте и другие.

Также глава региона обратила внимание на обучение сотрудников администрации представлять позицию властей в социальных сетях. Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание Совета по развитию информационного общества, на котором обсуждались итоги реализации на территории автономного округа Стратегии развития информационного общества в 2012 году.«Если условия есть, а услуга предоставляется не всегда качественно, давайте готовить специальный курс массового обучения всех отвечающих за это специалистов, не фрагментарно, а повсеместно, в системе, не снимая руку до тех пор, пока и получатели услуги, и сами специалисты не

будут удовлетворены своей работой, тем, что они стали специалистами в этой области», – пояснила Наталья Комарова.104 Как отметила глава региона, Югра в сфере развития информационного общества и электронного правительства не отстает от графика, который обозначен в Стратегии развития информационного общества в России. Автономный округ входит в число регионов-лидеров по использованию населением электронных услуг по итогам прошлого года.105

Еще одно направление работ по развитию коммуникации в web 2.0-среде стали официальные представительства как администрации ХМАО, так и лично Губернатора Н.Комаровой в большинстве популярных социальных сетей: Livejournal,106 Facebook,107 «ВКонтакте»,108 Twitter.109 В Livejournal, Facebook и Twitter был создан личный блог Губернатора, в котором публикуются значимые события в регионе и работа Губернатора. В первых двух социальных сетях официальные страницы редактируют специалисты службы общественных связей. Свой аккаунт в Twitter Губернатор ведет сама лично. Это знают жители региона и часто пишут ей свои вопросы и просьбы. В социальной сети «ВКонтакте» была создана страница «Ура Югра», она позиционировалась как молодежное представительство в социальных сетях. В данной странице публикуются актуальные молодежные новости региона.

Н.Комарова далеко не единственный губернатор, у которого есть аккаунты в социальных сетях. Но одна из немногих, присутствие которой в социальных сетях наиболее эффективно структурировано и функционально. Работа и присутствие власти в сетях очень важны еще и потому что, способствуют формированию открытой и отзывчивой к нуждам граждан власти, а в конечном счете формированию элементов Электронного Правительства 2.0 и развитию демократии.

Согласно исследованиям «Национальной службы мониторинга»110 по итогам 2012г. аккаунты в социальных сетях Twitter и LiveJournal, а также stand-alone блоги (блог, издаваемый частным лицом, группой лиц или организацией, программное обеспечение и содержимое которого находится под управлением его владельца, а не третьих лиц (Интернет-служб, предоставляющих место и функциональность своего движка специально под блоги)имели 47 губернаторов (57% от общего числа), 36 глав регионов (43%) оказались не представлены ни в одной из исследуемых платформ. Наибольшей популярностью у губернаторов пользуется Twitter, в нем зарегистрированы 31 представитель губернаторского корпуса. На втором месте – stand-alone блоги (17 губернаторов), на третьем – LiveJournal (15 человек).

Роль и место социальных медиа в политических движениях в России

По словам лидера партии, его соратникам предстоит активизировать работу в интернете, в частности – в социальных сетях, которые представляют собой «очень дешевый эффективный способ распространения информации». Г.Зюганов не уточнил схему работы блогеров, в данный момент работы в этом направлении не начались, поэтому сейчас сложно сказать по какой схеме будут работать представители КПРФ в блогосфере. Доменное имя http://redbloggers.ru/ в данный момент выставлен самой КПРФ на продажу.

Позиции коммунистов в социальных сетях оказались гораздо сильнее, чем у их политических конкурентов. И это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, отсутствием большого количества негативно-настроенных пользователей социальных сетей. В сложившихся условиях к коммунистической и тем более социалистической политической идее отношение в социальных сетях нейтрально-положительно.

Во-вторых, в отличие от «Единой России» и «Справедливой России» у коммунистов существуют определенные политические идеи и принципы, а, следовательно, достаточно большой круг сторонников. Во многом, благодаря этим факторам КПРФ и ее сторонники ведут достаточно взвешенную политику в социальных сетях и постепенно входят в пространство web2.0-технологий.

У последней парламентской партии «Справедливой России» есть информационно-дискуссионный портал Справедливо-онлайн, но назвать его полноценный web2.0 площадкой нельзя. На портале присутствует форум, но количество зарегистрированных участников форума относительно невелико – 1192 участника на апрель 2013 (в данный момент на площадке проводятся технические работы). У большинства нет ни одного сообщения в статистике форума. К тому же большинство дискуссий на форуме ведут гости, то есть незарегистрированные пользователи. Исходя из этих факторов, можно сделать вывод, что данный ресурс поддерживается искусственно. Кроме того, на портале есть блоги партийных активистов. Но и здесь не все гладко, многие блоги довольно часто обновляются, но практически не комментируются, то есть они не представляют для простых блогеров никакого интереса. Полноценными электронными дневниками можно назвать лишь несколько блогов, среди которых официальный аккаунт лидера партии Сергея Миронова.171 На портале «Справедливо-онлай» также опубликованы ссылки на официальные страницы «Справедливой России» в популярных социальных сетях.

Официальный twitter-аккаунт172 партии насчитывает 6802 сообщения и 530 читателей, что можно считать небольшой аудиторией для официального аккаунта одной из нескольких федеральных политических партий (на других аккаунтах количество читателей еще меньше – 327 в «Facebook»173 и 30 человек «Вконтакте».174 Содержание аккаунтов в социальных сетях можно назвать стандартным – общественно-политические новости России и мира, а также инициативы партийных активистов.

На официальном портале «Справедливой России» дублируется блог Миронова в Livejournal.com. Данный ресурс читают (3915 человек) и достаточно активно комментируют. Блог был создан в 2007 году и за это время С.Миронов оставил 1800 сообщений. Единственно, что выгодно отличает блог Миронова от большинства электронных журналов других политиков – ответ на комментарии. Нельзя с уверенностью утверждать, кто именно комментирует оставленные сообщения простых пользователей, сам лидер «Справедливой России» или специальные редакторы, тем более что они (комментарии) достаточно односложные, но факт наличия комментариев от Миронова позволяет говорить хоть о каком-то подобии настоящего диалога простых пользователей с лидером парламентской партии.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что положение дел в отношении web2.0 ресурсов у большинства политических партий в России приблизительно одинаковое. Сайты большинства партий традиционные, в лучшем случае в них есть форумы и несколько неполноценных блогов лидеров и участников. Основные дискуссии партийных лидеров ведутся в их персональных блогах (в основном на блогхостинге Livejournal), но и тут полноценного диалога не наблюдается: авторы дневников только публикуют сообщения, никак при этом, не комментируя достаточно бурные дискуссии.

Еще несколько лет назад влияние сети Интернет в политическую и общественную жизнь России воспринималось как нечто экстраординарное, но сегодня, напротив, отсутствие в сети Интернет партийного сайта, а в электронных социальных сетях личной страницы политического деятеля или партийного движения воспринимается как некоторая отсталость. М.Н.Грачев видит основную проблему в том, что подобные ресурсы, если даже они присутствуют, «нередко являются не более, чем демонстрацией приобщения того или иного политического актора к современным технологиям, символизирующим будущее».