Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Ахмади Гасемабадсофла Юсеф Мохаммадкарим

Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы
<
Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы
>




Ахмади Гасемабадсофла Юсеф Мохаммадкарим. Модернизационные процессы в иране и их влияние на глобализационные процессы: диссертация ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Ахмади Гасемабадсофла Юсеф Мохаммадкарим;[Место защиты: Таджикский государственный педагогический университет им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2014.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико - методологические основы исследования модернизационных процессов в контексте современного глобализационного процесса

1. Модернизационные процессы: сущность и основные характеристики процесса .. 16-41

2. Динамика модернизационных процессов в глобализирующемся мире .42-77

ГЛАВА II. Анализ влияния модернизационных процессов на политическую идентичность современного иранского общества

1. Локальное политическое развитие в условиях глобальных преобразований .78- 87

2. Внутригосударственный политический процесс в ИРИ в условиях глобализации 87- 95

3. Проблемы и перспективы развития политической модернизации в ИРИ и их воздействие на глобализации современности .95-123

Заключение 124-128

Список использованной литературы 129-143

Модернизационные процессы: сущность и основные характеристики процесса

Стремление к современному уровню развития – вероятно, наиболее всеохватывающая и всепронизывающая черта современного мира. Большинство стран сегодня включены в этот процесс, осуществляя модернизацию или развивая собственные традиции в русле современности. Исторически модернизацию можно обозначить «как процесс изменения в направлении тех типов социальной, экономической и политической систем, которые слагались и развивались в Западной Европе и Северной Америке в период с семнадцатого по девятнадцатый век и затем распространились на другие европейские страны, а в девятнадцатом и двадцатом веках – на южноамериканский, азиатский и африканский континенты»1.

Современные и модернизирующиеся общества эволюционировали на базе огромного разнообразия традиционных, слаборазвитых обществ. В Западной Европе они сформировались на основе федеральных или абсолютистских государств с сильными городскими центрами, в Восточной Европе – из более автократических государств и менее урбанизированных обществ.

Обычно термин модернизация расшифровывается как движение, переход от традиционного, аграрного общества к современному, индустриальному. В этом случае, как правило, имеются в виду развивающиеся страны, входящее в соприкосновение с западной индустриальной моделью общества. В. Красильщиков считает, что модернизация связана с деятельностью и развитием «прометеевско-фаустовского типа человека»1, которым движет активное стремление к воздействию на окружающую среду, к подчинению естественного мира, природы и пространства, также мнящего себя центром всей вселенной. Такой тип личности, по мнению автора, начал складываться в эпоху Ренессанса, когда в Европе стали разлагаться феодальные отношения, основанные на личной зависимости и, как результат, появился свободный, независимый от других индивид. К этому периоду относит и начало первой в мировой истории модернизации.

В качестве синонимов понятия модернизация в политической, социальной, экономической теории можно встретить такие термины как осовременивание, инновационные преобразования, переходное развитие.

Выделим ряд критериев модернизации в различных сферах общественной жизни: - в социальной области – дифференциация и специализация ролевых функций индивидуумов и групп во всех главных институционных сферах разделения функциональных ролей, выполняемых разными индивидуумами в обществе, в особенности разделения между обязанностями в общественном производстве, в политике, в семье, разделение сфер частной и общественной жизни, вытеснение отношений личной зависимости между людьми отношениями их личной независимости, основанной на эквивалентном обмене вещами; - в экономике – развитие промышленной системы, связанной с применением технологии, основанной на использовании научного (рационального) знания, появления вторичного (индустрия, торговля) и третичного (услуги) секторов хозяйства, углубления общественного и технического разделения труда, развития рынков товаров, денег и занятости; - в политической области – образование централизованных государств, управляемых на основе разумного принципа разделения властей ( как на макро-, так и на микро- уровнях), включения широких масс населения в модернизационный процесс (хотя бы посредством расширения представительской формы политического участия), установления демократии, с сопутствующими ей институтами; формирования осознанных интересов различных общественных групп; - в культурной сфере - растущая дифференциация культурных систем и ценностных ориентации, секуляризация образования и распространение грамотности, многообразие философских и научных течений, религиозный плюрализм, развитие новейших средств распространения и передачи информации, приобщение населения к достижениям культуры.

Теория политической модернизации первоначально возникла в конце 50-х годов с целью теоретического обслуживания политики Запада по отношению к развивающимся странам. Вырабатывая после второй мировой войны методы защиты своих национальных интересов в третьем мире, США встали перед необходимостью осмысления перспектив развития освободившихся стран, передачи им своего опыта и методов, с помощью которых развивающиеся страны могли бы стабилизировать у себя политическую и экономическую ситуацию, осуществить необходимые реформы и преобразования, превратиться в социально и политически стабильные, экономически развитые государства с предсказуемой внутренней и внешней политикой, стать надежными политическими и экономическими партнерами. Однако со временем концепция политической модернизации превратилась в обоснование некой общей модели глобального процесса цивилизации, суть которой в описании характера и направлений перехода от традиционного к рациональному обществу в результате научно-технического прогресса, социально-структурных изменений, преобразования нормативных и ценностных систем1.

Основная периодизация модернизации связана с неравномерностью ее протекания в мировом пространстве и историческом времени, признании независимости общественного развития, наличия долговременного периода в развитии государств.

Обычно выделяют два типа модернизации. Первый из них - тип оригинальной, спонтанной модернизации, характерен для стран, переживших переход к рациональным общественным структурам в результате постепенного, длительного развития внутренних процессов, через постепенное самопроизвольное накопление предпосылок в тех или иных областях общественной жизни, соединение которых давало качественный толчок (США, Англия).

Динамика модернизационных процессов в глобализирующемся мире

В научной литературе показывается, что сегодня существуют и действуют в основном различающиеся режимы существования политической модернизации: Во-первых, режим функционирования, при котором главную роль играют традиции и преемственность преобладающие над любыми инновациями, а сама политическая модернизация отражает способность власти только к воспроизводству уже сложившихся политических отношений; Во-вторых, режим развития, при котором власти используют цели и методы управления, соответствующие изменениям, происходящие внутри страны, на международной арене и выводят политику государства на новый уровень, отвечающий этим изменениям. Такая политическая модернизация ведет к смене состояния политических отношений; В-третьих, режим упадка. При этом режим власти неспособны, адекватно реагировать на происходящие изменения, управлять и регулировать социальные отношения.

В результате направленность политической модернизации имеет негативный характер, ведет к потере стабильности и в конечном итоге, к распаду существующей политической системы. Вместе с тем, категория «политической модернизации» фиксирует и раскрывает ту реальную смену состояний политических объектов, которые складываются, как в соответствии с сознательными намерениями субъектов, так и в результате многообразных стихийных воздействий. В этом смысле политическая модернизация исключает какую-либо заданность или предопределенность в развитии событий и делает акцент на практические видоизменения явлений. Таким образом, политическая модернизация раскрывает движение, динамику, эволюцию политических явлений, конкретное изменение их состояний во времени и пространстве.

В силу такой интерпретации политической модернизации его центральной характеристикой выступает изменение, которое означает любые модификации структуры и функций, институтов и форм постоянных и переменных черт, темпов эволюции и других параметров политических явлений. Изменения означает как трансформацию свойств, которое не затрагивает основную структур и механизм власти (например, могут меняться лидеры, правительства, отдельные институты, но ведущие ценности, нормы, способы управления власти сохраняются в прежнем качестве), как и модификацию несущих, базовых элементов, которые в совокупности способствуют достижению системой нового качественного состояния.

Исходя из этого, можно утверждать, что в науке сложилось множество представлений об источниках, механизмах и формах изменений. Например, К.Маркс видел основные причины политической динамики во внимании экономических отношений. Парето связывал их с циркуляцией элит. М.Вебер с деятельностью харизматического лидера, Т. Парсонс с исполнением людьми различных ролей и т.д. Однако чаще всего в качестве основного источника политических изменений называют конфликт.

Говоря о понятии, сущности структуры и компонентов политической модернизации, нам необходимо дать конкретные характеристики политического отношения. И одной из важнейших сторон политической модернизации является политические отношения. Как известно, в любом обществе, особенно в Восточном и Западном общественном строе главную роль играет политическое отношение. Политическое отношение является не только внутренней необходимостью страны, но и внешней потребностью страны и государств. Анализ сущности, важнейших черт политических отношений в политической системе общества показывает, что данная проблема пока недостаточно изучена и исследована. Прежде всего, надо отметить, что политические отношения наряду с экономиками являются основными, определяющими качествами всех других видов общественных отношений. Она является необходимостью и одновременно потребностью людей. Политическое отношение является составной частью экономического процесса. Политические отношения - это регуляторы человеческой жизнедеятельности. Иными словами сфера политических отношений -это совокупная деятельность политических объектов и субъектов. Анализ компонентов политических отношений общества показывает, что методологической основой выявления системаобразующихся факторов выступает трактовка сущности политики государства и действенная народа. С одной стороны, политика направлена на выполнения общих дел, вытекающих природой функционирования общества. С другой стороны на гармонизацию интересов различных групп продолжение конфликтов, достижение консенсуса на основе возможных достижимых соглашений и развития политической модернизации общества.

Политическая модернизация сопровождает развитие всех сфер общества. Их присутствие можно обнаружить в экономике, социальных отношениях в формировании общественного мнения и т.д. В своей совокупности они создают некое «поле политики» отличающееся рядом специфических особенностей. В своем общем плане политическая модернизация истолковывается как особый вид социально-политических процессов. Его специфические черта-достижение политическими субъектами общества целей при помощи использования власти и существующих норм. Механизм политической модернизации составляет взаимодействие общественных институтов и специальных групп с их сознанием и психологией. Характер и конкретное содержание политической модернизации определяется особенностями данной политической системы и существующего политического режима.

Итальянский социолог В. Парето отмечал, что при смене одной системы власти и другим происходит замена одного правящего слоя (элита) другим. Ибо по прошествии времени старая элита уже не является выразителем перспективных форм деятельности и мышления, так как не обеспечивает необходимые преобразования общества.1

Тоталитарная элита анализировалось М.Джиласовым, М.Восиленским, А.Авторхановым и другие учеными. Сегодня, проблема элиты, место и его роли политической системе общества и, особенно в политической модернизации занимает центральное место. Поэтому изучение и анализ вопросов элиты сегодня стала необходимой потребностью общества. Современная политическая модернизация имеет ряд собственных характеристик. Следует отметить, что важнейшими характеристиками политической модернизации являются следующее:

Во - первых, основное значение в определении политической модернизации имеет анализ субъектов политической деятельности, выяснение того, кто именно выступает инициатором этого процесса, в чьих интересах он осуществляется, кто в состоянии обеспечить его последовательное развитие;

Во-вторых, реально происходя политическая модернизация всегда испытывает влияние различных политических сил. «Правые и левые», консерваторы и радикалы, реакционеры и либералы - все они, каждый по-своему, влияют на конкретный ход политических событий общества;

В-третьих, от верной оценки расстановки действующих сил в зависит очень многое в понимании происходящих перемен. Анализ расстановки политических сил в процессе не следует, однако, замыкать лишь на характеристике собственно политических партий или движений, они сами во многом являются лишь отражением более глубоких явлений, наблюдающихся в обществе;

Внутригосударственный политический процесс в ИРИ в условиях глобализации

Интеллектуальный потенциал находился в службе эксплуататоров и имущих или же эксплуататорский класс и имущие с хитростью и благоразумием использовали его в достижение личных амбиции, чтобы увеличить сво (владычества) влияние и накопления собственного капитала предпринимать меры и это само, с точки человеческого зрения является началом сбывания с пути интеллектуального потенциала.

Безусловно, если подвергать вниманию гуманность за исключение этого случая интеллект и обладатели разума, едят хлеб своего разума, а владельцы капитала хлеба своего капитала и оба друг друга жалуют какую-то службу и думают о спокойствии собственного бытия. То, что сваливается на голову угнетенного человечества, что ожидается другой разговор и изредка взяли на службу некоторое число людей, и в добавок ради куска хлеба, чтобы пока еще не умереть, в одних случаях в отношении имущества и мизерного спокойствия, ради того, чтобы не предпринимали меры для восстания, подготовили и запланировали специальную программу и это само признак прихода к умственному разрешению капиталистического устройства и их дальновидности, который теперь вращается вблизи (глобализации) нового мирового порядка и видит в нм спутника своего спасения. Так как интеграция интеллекта высоко ценилось, и приобрл высокое влияние из-за этого интеллект образовал предпосылки и проповедовал сверхдержавные устремления. Интегрированиие вновь стало причиной той правды, что люди в том случае смогут найти дорогу к обществознанию, если ощущают материальный мир как одно всеобъемлющее понятие.2 Интеллект не признает никаких границ.3

Политическая экономика марксизма поясняет, что капитализм желает стать двигающим механизмом капитализма. И в самом деле, когда то Маркс предвидел источники сверхдержавных устремлении.1 Он был убежден, что капитал с целью своих интересов пройдет все существующие пространственные преграды и покорит весь мир, для завоевания торгового рынка..Капитализм распространился с ХV века в Европе, а до ХХ века, во всех континентах земного шара. Накопление капитала, мощные материальные стимуляторы достижения сверхдержавных амбиции были сосредоточены. «Капитализм еще раз открыто находится в состоянии выполнения известных видов накопления».2 Многое было сказано относительно теории глобализации. Процесс глобализации в последние десятилетия принимает ускоренные темпы. Это явление стало причиной того, что ученные социальной сферы вокруг этого социального явления вступили в диалог и дискуссию, и каждый с точки зрения своего видения рассмотрели этот вопрос. Абсолютно очевидено, что это явление является одним из важнейших проблем последнего десятилетия. До сегодняшнего дня существуют 16500 съездов и собрании охватывающих различные общественные объединения, 44500т, охватывающих территориальные сообщества, больше 250, многосторонне контролирующих структур, постоянно действуют более миллион карт имеющих мировую значимость, тысячи ответственных в мировом масштабе телевизионных и радио установок на высочайшем уровне, средство воздушных поездок и торговых, все это началось с 1960 г. XX века и до сих пор расширяется и ускоряется высокими темпами. Жизнь тем временем в пространстве территориальном с жизнью в мире верхнем никаких противоречии и несоответствии не имеет, даже если до абсолютно совершенного верхнего мира территориальных артерии есть расстояния и существуют многочисленные случаи, против которых глобализация не имеет определнных планов и программ, другими словами ещ не подлежало глобализации.1 Писатель по имени Вер Джен Явельф в свом известном обращении объявил: «Мы не расположены на месте тех стран, которые хотят только одну женщину, в образе одной женщины весь мир считаю своей страной!»2 Однако с заботой и уважением относясь к сроку е давности, таким образом, что было сказано выше: 1. глобализация нисколько не является новизной, подобно тому, как социологи прошлого как Маркс, Дюркгов, Вебер и т.п., тоже задумались об этом и являются обладателями убранства. 2. Рассмотрение убранства и замысел теоретиков прошлого (классиков) (первая группа). В этой части стараюсь, чтобы как можно больше извлечь выгоду от взглядов и наблюдении социологов и экономистов 19 века и даже начала 20 века. На этой (правильной) действительности французский социолог Сен Симон мечтал о стирании национальных границ. По его убеждению посредством практических действии сил занимающихся переустройством политических границ, культурных, создаются новый уровень государственных отношении и за ним последует мировое сообщество и преобразуется, на его взгляд становление социальной науки искусством в этом контексте является влияющим.3 Он был убеждн, что в сущности становления искусственной, существуют требования для его расширения. В результате это явление вместе с тем расширяет также и культуру. По этой причине искусство, культура и экономика в видоизменении мирового сообщества имеет особое влияние

Проблемы и перспективы развития политической модернизации в ИРИ и их воздействие на глобализации современности

С этой точки зрения организация рабочих условии для этих, стран может стать фактором глобализации страны, которые в создании рабочих условии достигли успехов в мировой арене больше чем другие страны.

Одним из важнейшем факторов в расширении работы это создание наблюдение линия бытовых услуг и зашито государство и в обеспечение и создание рабочих мест. Расширение организации рабочих мест содействует не только в достижение и получение пользы в обществе вместе с тем приведет к большому национальному успеху на мировой арене и который заслуживает одобрения других.

Создание рабочих мест и глобализация окажут двойное влияние друг другу. Создание рабочих мест является продуктом расширения и ради этого Иран и Таджикистан должны быть в курсе развития предпринимать более значительные шаги и убрать все преградыкоторые стоят на его пути.

Мы вместо того, чтобы убеждать и закрывать свои границы и мировые врата, должны себя усилить, чтобы смогли на мировой арене, в месте сто процентной зависимости, достигли бы какую не будь долю из мирового рынка.

Иностранная политика, а также политические восприятиеправителей каждый из стран, также сложности и национальные смогут определить свои стремление или не вступление в мировые сообщество. Иран и Таджикистан для достижения поставленной цели- глобализации, должны в иностранной политики и связи с мировыми организациями, как можно больше проявить активные действия. Подобно политике привлечение иностранных капиталовложение при вступлении в мировой рынок без привлечения иностранных капиталовложение не имеет смысла. По этому не обходимо подготовить почву для безопасного пространство и свободного течения капитала, и в привлечении иностранных капиталовложении необходимо создавать благоприятные условия. Это воля времени, который существует в увеличение занятости населения и ликвидации безработицы, а также находить пути к вступлению на мировые рынки и извлечения пользы из передовых технологии производство и распространения достоверно устанавливает.

Политика членство в всемирную торговую организацию (ВТО) создания связей с финансовыми организациями и международными в том числе всемирный банк и международный валютный банк, и организация мировой торговли – есть другой путь. Для вступления в процесе глобализации который, должен находится под постоянным и пристальным вниманием руководства.

Всемирная торговая организация, которая прежде сокрушенно называлась «ГОТ» на почвах товаров и услуг имеет определенные задачи, а также множество членов в своих рядах, что Иран с фактом противодействии Америки до сих пор не является его членом, что не сомненно для его вступления существуют и предусловия, например: свободная торговля сократить по-дружески и таможенное затруднения и тарифы, свободные цены на валюту и долей, идентичность законов и господств торговых установок в процесс экспорта и импорта, являются из числа важнейших предварительных условий вхождению во всемирную торговую организацию (ВТО). Так, как были времена, когда одна страна при производстве одной продукции имеет относительную прибыль, чтобы смог эту продукцию затраты которые вложили в него мог бы немного позже продавать в другие страны по более приемлемой цене. Доходы конкурентоспособной продукции и услуг и максимальной прибылью. Ради этого эти страны которые находятся на пути к развитию и расширению Иран и Таджикистан должны активно проявить себя в международном сотрудничестве, по- этому предлагается следующие: улучшение условии рыночной торговли (коммерция), доступность новых информационных технологи в различных сферах, усиление национальных и международных структур, доступность к источникам имеющие международное признание в сфере кредитования, Деликатное управление коммерческому течению и капиталовложению при вступлении в мировой рынок,

Создании малых предприятии, посредством современных технологи и делопроизводства, что в итоге становится причиной занятости населения и увеличение выдержки конкуренции в сфере экспорта, в арене мировой коммерции увеличиваться, увеличение и расширение социального обеспечения и помощи для тех, которые в процессе глобализации пострадали, улучшение власти и создания мощного правового народного государство, свободолюбивого и требующего культуру, создание соответствующего экономического, политического, социального, и культурного пространства и создание сложности между крупными экономическими политиками, согласованность этой политики с международной политикой присоединяться сколлективной инициативе и региональными экономическими группами. Находится в том облике, что страны на пути развития смогут иметь больше могущества и равные права в международных отношениях.

Конечно с сохранением всех сторон, из категории национальный менталитет, культурный и т. П., чтобы, смог влиять событием глобализации в этой действительности, должен воспитывать таких специалистов, чтобы в мировой системе творили и смогли влиять. Это обстоятельство сможет отрицательных следов глобализации, и получить выгоду от него а свою пользу. Две страны должны идти следом за конкурирующей экономикой мира, и задумались о нем, аналогично Китаю, в свое время.