Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Попов Павел Борисович

Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества
<
Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества
>



Попов Павел Борисович. Влияние избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : СПб., 2004 191 c. РГБ ОД, 61:05-23/139

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

1.1. Эвристический потенциал концепта «политический процесс».

1.2. Транзитологический метод исследования демократического режима в современной России

Выводы 66 - 67

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТАБИЛИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Избирательный процесс как фактор стабилизации российского общества

2.2, Роль корпуса российских избирателей в формировании политической стабильности

российского общества

Выводы 163 - 164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165 - 171

БИБЛИОГРАФИЯ 172 - 191

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современное российское общество совершает переход от одной эпохи в своей истории к другой. Устои нашего недавнего национально-государственного бытия: союзное государство, государственная планово-мобилизационная экономика, - ушли в прошлое.

Масштабные сдвиги в экономической, социальной, политической жизни россиян вызваны необходимостью формирования новой модели общественного воспроизводства, основанной на приоритетном развитии национальной экономики, информационной сферы и наукоемких отраслей, а также интегрированности в мировое сообщество. Эти изменения вызвали волну социальной активности. Едва ли не самой динамичной частью этих изменений является политический процесс.

Актуальность данного исследования заключается в том, что оно раскрывает содержание одной из стадий трансформации. Речь идет о влиянии избирательного процесса на стабилизацию современного российского общества.

Право выбирать постепенно наполняется реальным содержанием. Реализация этого права влияет на формирование стратегического курса и текущей политики, на соотношение сил между ветвями власти и состав политической элиты. Выборы становятся важнейшей формой контроля граждан за деятельностью государственной и местной власти. Избрание депутатов и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления порождает ответственность государственных и муниципальных органов перед народом. Поэтому анализ факторов и проявления политической стабильности российского общества представляет собой фундаментальную проблему в области политологии, научное обоснование которой обеспечивает системное понимание всей совокупности происходящих в обществе преобразований.

Изучение влияния избирательного процесса на состояние российского общества является составной частью этой проблематики. В последние годы происходят существенные изменения в содержании политических процессов, в обогащении форм политического участия граждан и в разнообразии видов политической социализации, меняется характер взаимодействия между властью и обществом.

К числу существенных факторов, определяющих актуальность данной проблемы, следует отнести наличие различных научных подходов к изучению избирательного процесса. Обобщение имеющейся литературы и сравнительный анализ теоретических направлений, связанных с исследованием различных аспектов проблемы, позволяет выявить и уточнить наиболее существенные характеристики данного явления. Систематизация и теоретический анализ многообразных источников служат основой для выявления тенденций формирования и эволюции действий российских избирателей.

Разработка указанной проблематики основывается на изучении и обобщении обширного статистического материала о политических процессах, протекающих в Сибирском Федеральном округе, и эмпирического материала, собранного в рамках прикладного исследования «Комплексное изучение политической культуры населения Читинской области», которое проводилось в период с 2003 по 2004 год. Многие из используемых материалов исследований являются оригинальными разработками автора и вводятся в научный оборот впервые.

Научная значимость исследуемой проблемы определяется также тем, что в настоящее время просвещение избирателей является одним из факторов формирования политической культуры гражданского общества. Поэтому исследование предпочтений и ориентации избирателей является неотъемлемой частью деятельности региональных органов исполнительной и

7 законодательной власти, а также избирательных комиссий различных уровней.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Поставленные вопросы активно исследуются как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, поскольку они имеют существенное значение для понимания и прогнозирования современных политических процессов. Анализ проблемы избирательного процесса и предпочтений избирателей составляет относительно самостоятельную область политической науки и требует комплексного подхода на основе синтеза правового, политологического, социально-психологического и других областей научного знания. Для определения степени разработанности данного направления необходим историографический анализ публикаций по этой теме.

В политической науке можно выделить два основных подхода к определению сущности и измерения политического процесса в зависимости от характера, содержания и хронологии. Один из них - институциональный подход к исследованию политического процесса. В рамках этого направления следует выделить работы Р.Даля1, Р. Дарендорфа2, Р. Будона3, П. Сорокина4 и П. Штомпки5. Другой подход - структурно-функционалистское измерение политического процесса. Речь идет об исследованиях основателя этого на- ft "7 Я правления Т. Парсонса и его последователей Д. Истона и Г. Алмонда . 1 Даль Р. Введение в теорию демократии. - М.: Наука, 1992, Даль Р. О демократии. - М.: Аспект Пресс, 2002., Даль Р. Демократия и ее критики. - М.: РОСПЭН, 2003, Даль Р. Предпосылки возникновения и утверждения полиархий // Полис, 2002, 2 Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество. Размышления о революции в Европе. - М.: AdMarginem, 1998. - с.271.Дарендорф Р. Современный соци альный конфликт. Очерк политической свободы. - М.: РОССПЭН, 2002. - с. 288. 3 Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. - М.: Аспект Пресс, 1998. 4 Сорокин П. Социальная и культурная динамика. - СПб: РХГИ, 2000. ' Штомпка П. Социология социальных изменений. - М.: Аспект-Пресс, 1996.

Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 1998; Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. М.: Начала-Пресс, 1993. Т.1. Вып.2.

Важное методологическое значение для нашего исследования имеет дискуссия по проблеме оспариваемости понятий в политической науке, развернувшаяся среди зарубежных (Т. Болл, У. Галли, Э. Гидденс, С. Луке, Дж. Грей)9 и отечественных исследователей (М. В. Ильин, В. Г. Ледяев)10, а также дискуссия о содержании концепта «политический процесс» (Л. С. Мамут, Е. Ю. Мелешкина, А. Ю. Мельвиль, А. И. Соловьев)11.

Отдельную область теоретических исследований составляют работы, посвященные проблеме трансформации политических режимов. В связи с разработкой этой проблемы в современных условиях сформировалось целое научное направление - транзитология. Транзитология - это область научного знания, исследующая тенденции перехода от традиционных политических режимов к режимам демократическим. Среди зарубежных исследователей, работающих в этой области, можно назвать такие имена, как А. Арато, О'Доннел, X. Линц, А. Пшеворский, Д. Растоу, А.Степана, С. Хантингтон, Ф. Шмиттер.12 Среди отечественных исследователей - Г,И,Вайнштейн, В. Я. Гельман, С. М. Елисеев, Т. А. Заславская, Б. Г. Капустин, В. A. May, А. Ю.

Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. Т.2 / руководитель проекта Г. Ю. Семигин, -М.: Мысль, 1997.

Алмонд Г., Пауэлл Дж, Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. - М.: Аспект Пресс, 2002. 9 Болл Т. Власть // Полис, 1993; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структура-ции. -М.: Академический проект, 2003.

Ильин М, В.Слова и смыслы, Опыт описания ключевых политических понятий. - М.: РОССПЭН, 1997 Ледяев В.Г. О сущностной оспариваемости политических понятий // Полис, 2003, 2. 11 Политология / Под ред. М. Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2000; Категории политической науки / Под ред. А, Ю. Меяьвнля. М.: РОССПЭН, 2002; Мелешкина Е.Ю. Политический процесс // Политический процесс и способы анализа / под ред. Мелешкиной Е.Ю. - М.: Весь мир, 2001; Соловьев А.И. Политология. Политическая теория. Политические технологии. - М.: Аспект Пресс, 2000. 1 Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание - и направления для дальнейшего исследования // Полис, 1995, 3; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис, 1994, 1; Растоу Д.А. Переходы к демократии: попытка динамической модели II Полис, 1996, 5; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке. - М.: РОССПЭН, 2000;Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: ACT, 2003; O'Donnel G., Schmitter P. Transitions from Authoritarian Rule. Tentative Conclusions About Uncertain Democracies.-Baltimore: The Johns Hopkins University Press, 1993; Linz J J. and Stepan A. Problems of Democratic Transition and Consolidation. Southern Europe, South America and Post-Communist Europe. - Baltimore and London; The Johns Hopkins University Press, 1996.

Мельвиль. Разработки в данной области политического знания помогли нам построить транзитологическую модель корпуса российских избирателей.

Избирательный процесс рассматривается исследователями как составная часть политического процесса. Прежде всего, здесь выделяются правовые аспекты изучения избирательного процесса. В работах А. С. Автономова, А. А. Вешнякова, О. В. Дегтяревой, В. И. Лысенко особое внимание уделяется императивному характеру регулирования действий субъектов избирательного процесса.14 В работах А. Е. Любарева, С. Э. Жилинского, А. Е. Постникова, С. А. Авакьяна рассматривается взаимосвязь избирательных прав граждан с нормами, регулирующими стадии избирательного процесса.15 В работах Ю. А.Веденеева, А. А. Вешнякова, В. И. Лысенко, П. Мерло, Р. А. Мюл-лерсон приобретает актуальность проблема взаимосвязи правовых и политических аспектов избирательного процесса.16

В работах В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, А. Ю. Горчевой, В. В. Овчинников, Е.Ю. Мелешкиной, Е. Г. Морозовой, Н. В. Петрова, С. Н.

Вайнштейн Г,И. Российский транзит на фоне глобальной демократизации // Демократия и демократизация на рубеже веков./ Отв.ред. К.Г.Холодковский. - М.: ИМЭМО, 2000; Гельман В. Я. ГТостсоветсткие политические трансформации (Наброски теории) // Полис, 2001, 1; Елисеев С. М. Выйти из «бермудского треугольника»: о методологии исследования посткоммунистических трансформаций // Полис, 2002, 6; Заславская Т. А. Современное российское общество; социальный механизм трансформации. - М,: Дело, 2004; Капустин Б. Г. Конец «транзитологии»? (о теоретическом переосмыслении первого посткоммунистического десятилетия) // Полис, 2001, 4; May В. Экономика и революционные уроки истории // Вопросы экономики, 2001, 1; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты (тео-ретико - методологические и прикладные аспекты). - М.: Моск. обществ.научн. фонд: Изд. центр науч. и учебн. програм, 1999. 14 Сравнительное избирательное право. - М.: Норма, 2003; Избирательное право и избира тельный процесс в Российской Федерации / отв. Ред. А. А. Вешняков. - М.: Норма, 2003; Зарубежное избирательное право. — М.: Норма, 2003; Избирательное право и избиратель ный процесс в Российской Федерации / отв. Ред. А. А. Вешняков. - М.: Норма, 2003. 15 Любарев А. Е. Избирательные системы в российском электоральном законодательстве // Полис, 2003, 4; Жилинский С. Э. Наш Президент. Как он правит и как его избирают. - М.: Норма, 2004; Постников А.Е. Избирательное право России. - М.: Юридическая литерату ра, 1996; Авакьян С. А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М.: РО ИД, Сашко, 2000. 16 Зарубежное избирательное право. - М.: Норма, 2003. Вешняков А.А. Международные избирательные стандарты // Международная жизнь. 2001. N3; Мерло П. Избирательные кампании и проблема их подготовки; "равное игровое поле" и демократические выборы // Полис, 1995, 4, с.131-139; Мерло П. Электоральная практика, права человека и общест венное доверие к демократической системе // Полис, 1995, 4, с.123-131. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи нормы, реальность. - М.: Международные отношения, 1991.

10 Пшизовой выявлена специфика географического, статистического, функционального и циклического подходов к изучению электорального поведения.17

В политической науке важная роль отводится проблеме выбора. В об-зорах научной литературы, сделанных В. Я Гельманом и Е- Ю. Мелешки-ной19, всесторонне рассмотрены теоретические модели электорального выбора, представленные в зарубежной и отечественной литературе.

В рамках историографического обзора необходимо отметить и ресурсы ИНТЕРНЕТ. К ним относятся официальные сайты субъектов Российской Федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа.

Гельман В., Голосов Г., Мелешкина Е. Первый электоральный цикл в России, 1993-1996. М.: Весь мир. 2000; Второй электоральный цикл в России (1999 - 2000) / под общ. ред. В. Я. Гельмана, Г. В. Голосова, Е. Ю. Мелешкиной - М.: Весь Мир, 2002; Горчева А. Ю. Политический менеджмент: исторический опыт России. - М.: МГУ, 2002; Морозова Е. Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: РОССПЭН, 1999: Петров Н. В. Электоральный ландшафт: географический и политический // Полис, 2000; Пшизова С. Н. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе (I) // Полис, 2000, 2; Пшизова С. Н. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе (II) // Полис, 2000; Пшизова С. Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем (1) // Полис, 2002, 1; Пшизова С. Н. Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем (И) // Полис, 2002,2. 18 Гельман В. Изучение выборов в России: исследовательские направления и методы анализа // Выборы и партии в регионах России / под ред. Г. Люхтерхандт-Михалева и С. Ры-женкова. - СПб: ИГПИ: Летний сад, 2000.

Мелешкина Е. Ю. Исследование электорального поведения: теоретические модели и проблемы их применения // Зарубежная политология в XX столетии / Политическая наука, 2001.

Официальный сайт Республики Алтай ; Официальный сайт Республики Бурятия ; Официальный сайт Республики Тыва - раздел «Государство»; Официальный сайт Республики Хакассия ; Официальный сайт Алтайского края ; Официальный сайт Красноярского края ; Официальный сайт Красноярского края ; Официальный сайт Иркутской области ; Официальный сайт Иркутской области ; Официальный сайт Кемеровской области ; Официальный сайт Новосибирской области ; Официальный сайт Омской области ; Официальный сайт Томской области ; Официальный сайт Томской области ; Официальный сайт Читинской области ; Официальный сайт Таймырского Долго-Ненецкого автономного округа ; Официальный сайт Усть-Ордынского Бурятского автономного округа ; Официальный сайт Эвенкийского автономного округа .

Изучение избирательного процесса представлено обширной научной литературой. Она отражает довольно высокий уровень разработанности таких вопросов, как природа признаков и критериев оптимального выбора избирательной системы для определенного типа политического режима, влияние экономических, социальных и психологических факторов на поведение избирателей, динамика идейно-политических ориентации избирателей. Вместе с тем, не все аспекты проблемы изучены одинаково полно. Проблемы, связанные с электоральным поведением в условиях трансформации политического режима, разработаны недостаточно и требуют серьезного научного обоснования.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является корпус российских избирателей как социальная целостность граждан.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: избирательный процесс в условиях трансформации политического режима.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в выявлении влияния избирательного процесса на российское общество в условиях трансформации политического режима.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить специфику и соотношение понятий «политический процесс», «избирательный процесс», «корпус избирателей»; дать анализ современных концепций избирательного процесса, представленных в отечественной и зарубежной науке; исследовать влияние трансформации политического режима на формирование корпуса российских избирателей; выявить признаки политической стабилизации, характеризующие современное состояние российского общества; проанализировать специфику электорального пространства и электорального поведения избирателей. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: фундаментальные отечественные и зарубежные исследования по теории

12 политических систем и процессов, теории и практике избирательного процесса, политологии, политической социологии. Обращение к вышеуказанным наукам объясняется сложностью феномена электорального поведения.

В исследовании использованы общенаучные принципы логического и системного, функционального и сравнительно-исторического анализа. Так, системный подход позволил рассмотреть корпус избирателей как целостную систему, в то время как функциональный подход позволил выявить тенденции влияния избирательного процесса на политическую стабилизацию российского общества.

При изучении поведения избирателей применялись количественные (анкетирование) и качественные (техника фокус-групп) методы исследования.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: количественный анализ электорального поведения, качественный анализ ориентации избирателей, статистический анализ результатов выборов в регионах, входящих в состав Сибирского федерального округа. При разработке методов сбора эмпирической информации использовался опыт, накопленный на кафедре политологии РГПУ им. А. И. Герцена. В эмпирическую базу исследования входят данные, полученные в ходе работы в 2000 - 2004 гг. исследовательской группы по программе «Комплексное изучение политической культуры населения Читинской области».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИОННОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что в нем: раскрыты социальные факторы, влияющие на политическую стабилизацию российского общества; проанализировано явление политической стабилизации; оно включает: демократическую легитимность, сознательное доверие и толерантность; выявлены признаки электоральной культуры граждан в условиях демократического режима; охарактеризованы контуры политического пространства и тенденции электорального поведения граждан.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Избирательный процесс является неотъемлемой частью современного политического процесса. Принципы конкуренции и состязательности оказывают влияние на иерархию и баланс институтов исполнительной и законодательной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Транзитологическая модель корпуса российских избирателей относится к числу динамических моделей. Эволюция корпуса избирателей зависит от стадий трансформации политического режима: либерализации, баланса между конфликтом и согласием и демократизации. Функциональными особенностями корпуса избирателей на этих стадиях являются: национальное согласие, неустойчивое равновесие, консолидация и стабилизация.

Избирательный процесс способствует политической стабилизации общества. Признаками политической стабилизации являются демократическая легитимность, сознательное доверие и толерантность. В ходе политической стабилизации формируется электоральная культура граждан. Электоральная культура придает избирательному процессу прогнозируемый и предсказуемый характер.

4. На стадии политической стабилизации общества существует зависимость между участием в голосовании и соотношением между уровнем городского и сельского населения субъектов РФ: в регионах с преобладанием доли сельского населения уровень участия в голосованиях выше, а в регионах с преобладанием доли городского населения наблюдается низкая активность избирателей.

5. На стадии политической стабилизации общества существует зависи мость между участием в голосовании и уровнем промышленного развития

14 субъектов РФ: активность избирателей в регионах с низким и средним уровнем промышленного развития имеет тенденцию к повышению, а активность избирателей в регионах с более высоким уровнем промышленного развития имеет тенденцию к понижению.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. обоснованы сущность, место и роль политической стабилизации в процессе трансформации политического режима; охарактеризованы социально-экономические и социально-демографические факторы, влияющие на активность избирателей в условиях политической стабилизации; построена и эмпирически проверена транзитологическая модель корпуса российских избирателей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для организации и проведения эмпирических исследований избирательного процесса. Полученные результаты могут явиться основой для консультационной деятельности органов управления и прогнозирования Сибирского федерального округа. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционно-практических курсов «Политология», «Политическая социология», «Избирательные системы и избирательный процесс».

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования могут быть использованы в работе: преподавателей на отделениях по специальности «Политология», а также по специальностям «Социология» и «Государственное управление» в высших образовательных учреждениях; учреждений по подготовке и переподготовке кадров для избирательных комиссий различного уровня; специалистов в области взаимодействия с общественно-политическими организациями и партиями; экспертов в области разработки избирательного законодательства субъектов Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Измерение социальной напряженности: теория, методология и методика исследования» (2002, Санкт-Петербург); на Международной научно-практической конференции «VIII Царскосельские чтения» (2004, Санкт-Петербург), на региональной научно-практической конференции «Герценовские чтения» (2003, Санкт-Петербург). По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи. Работа обсуждена на кафедре политологии Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Эвристический потенциал концепта «политический процесс».

Словосочетание «политический процесс» часто используется в популярных изданиях: прессе, электронных средствах массовой информации, Интернете, - для описания политических событий. Понятие «политический про цесс» является одной из основных категорий политической науки. Оно включено в учебную литературу и энциклопедические словари по политическим наукам. Каково же содержание данного концепта?

Следует признать, что хотя «политический процесс» и относится к числу базовых категорий политического анализа, но многогранность и внутренняя противоречивость реального политического процесса создают объективные трудности для осмысления самого концепта. Л. С. Мамут обращает внимание на то, что за ним не стоит строго определенное и общепринятое понятие. «Оно отсутствует не случайно: на сегодня явно недостаточен объем знаний о самом политическом процессе (содержание, композиция, роль, историческая типология, внешние формы и т. д.)».1

Какое же содержание вкладывается в концепт «политический процесс»? В среде отечественных политологов идет оживленная дискуссия по данной проблеме.

По мнению исследователей, объединенных в творческий коллектив под руководством А. Ю. Мельвиля, политический процесс необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи с политической системой. «Политический процесс как проблема связан с функционально-динамическими аспектами политической системы, прежде всего, со взаимодействием с ее социальной ере-дой», - отмечают представители данного творческого коллектива. В результате понятие «политический процесс» рассматривается на макро- и микроуровнях. В первом случае политический процесс понимается как универсальная динамическая характеристика политической системы, которая связана с ее воспроизводством под влиянием внешних факторов. Во втором случае под политическим процессом понимается равнодействующая акций, которые осуществляют различные субъекты политики.

Л. С. Мамут связывает изучение проблемы с познавательными аспек тами. Он выделяет гносеологическое и предметно-содержательное понимание политического процесса.1 По его мнению, накопление достоверных знаний посредством абстрактно-всеобщей модели относится к гносеологическому аспекту изучения политического процесса.

Данная познавательная модель позволяет рассматривать политический процесс как совокупную деятельность всех субъектов политических отношений, связанную с формированием, изменением, преобразованием и функционированием политической системы, обосновывающей необходимость публичной власти. Без учета возможностей данной модели понимание политического процесса едва ли «соразмерно» с реальным положением вещей в сфере властных взаимодействий. Ведь при анализе содержания политического процесса необходимо рассматривать механизм отправления публично-властных полномочий и механизм принятия и исполнения политико-управленческих решений.

И действительно, если говорится об отправлении публичной власти, то предполагается, что политическая система уже сложилась и функционирует. В противном случае из поля зрения непроизвольно ускользают внутренние основания и непосредственные условия бытия политической системы. Имеется в виду факт определения и практического выражения индивидами, группами, общностями, классами своей позиции относительно той политической системы, в которую они включены (а конкретнее — относительно ее формирования, принципов построения и деятельности, ориентации и т. д.). Тем более, что только разработкой проблем принятия и исполнения политико-управленческих решений содержание политического процесса далеко не исчерпывается. Таким образом, точка зрения Л. С. Мамута базируется на той идее, что политический процесс есть бесконечная сумма политически значимых действий всех включенных в него участников.

По мнению Л. С. Мамута, предметно-содержательные аспекты полити ческого процесса раскрываются посредством установления его отношений с другими социальными явлениями. Объяснить структуру, организацию политического процесса — значит суметь его осмыслить, главным образом, как некую последовательность событий, чередующуюся (и вместе с тем пронизанную внутренним единством) серию определенных акций. Важно не просто четко различать составляющие его части (стадии), но и видеть порядок их скрепления, существующие между ними взаимозависимости, моменты перехода друг в друга. Необходимо также знать, какие социально-политические типы движения имеют в нем место, ему сопутствуют, в рамках каких состояний-ситуаций совершается политический процесс (сотрудничество, компромисс, конфликт, борьба). Вполне очевидна потребность в информации об участниках, действующих лицах этого процесса (их социальном, политическом и правовом статусах, фактическом поведении, играемых ролях, ценностно-нормативных ориентациях).

Помимо гносеологического и предметно-содержательного понимания политического процесса можно выделить онтологический аспект данной проблемы.

Онтологический аспект понимания политического процесса предполагает изучение пространственно-временных отношений в политике. С этих позиций существенными являются такие характеристики политического процесса, как последовательность и длительность, дискретность и повторяемость, ускорение и замедление, темп и ритм. Политологу, на наш взгляд, противопоказано оперировать перечисленными категориями, как физическими величинами. Исследователь обязан привести их к приемлемому для политического анализа измерению. Речь идет о политическом пространстве и политическом времени. В результате политическое пространство и политическое время оказываются факторами политического процесса.

Транзитологический метод исследования демократического режима в современной России

Современные исследователи в области транзитологии заняты поиском ответа на вопрос, почему одни режимы успешно трансформируются в демократию, другие - нет. Предметом изучения транзитного периода является переход от стремления реформировать традиционный порядок к формированию новых правил политической игры и установлению нового стабильного демократического режима. Наличие этих правил дает широкую основу для сравнения, типологизации и моделирования процессов трансформации режимов: Рассмотрим содержание транзитологического метода исследования и основные подходы в области транзитологии.

Транзитология - одно из перспективных направлений политической науки. Проблему транзита как самостоятельную исследовательскую проблему в области политологии научное сообщество стало активно разрабатывать уже в 70-е годы XX века. Одна из первых динамических моделей перехода к демократии была предложена в 1970 году известным американским политологом Д. Растоу. Эта модель предполагает одно предварительное условие -национальное единство, осознание гражданами общей идентичности или, по меньшей мере, отсутствие у них сомнений в вопросе, к какому политическому сообществу они принадлежат. Подробнее идеи Д. Растоу о построении транзитологической модели будут изложены ниже.

Политические изменения, произошедшие в начале 90—х годов XX века в социалистических странах Центральной и Восточной Европы, распад Советского Союза привели к возникновению новых независимых государств. Эти изменения сопровождаются оформлением новых политических и общественных институтов. Все эти государства находятся на разной стадии перехода к демократии, и между ними существуют большие различия в уровне демократизации, стабильности демократической системы, которые предопределены особенностями экономического развития стран накануне преобразований, качеством политических элит, психологической подготовленностью общества к радикальной трансформации, культурными традициями.

В первые годы преобразований для политических и общественных институтов, возникших в странах Центральной и Восточной Европы и бывших республиках Советского Союза, были характерны незрелость и нестабильность. Но по мере накопления политического опыта, после неоднократного проведения парламентских и президентских выборов, в результате внедрения в жизнь демократических норм и процедур налаживалось функционирование новой демократической политической системы, «преодолевался этап политической дезинтеграции и обеспечивался новый уровень политического равновесия»1.

Для современного этапа политического знания в области транзитоло-гии характерно состояние кризиса. Ученым не удалось адекватно ответить ни на один из вызовов современности. В начале 80-х годов исследователи, акцентируя внимание на процессах стабилизации и конвергенции мировых систем, «просмотрели» исчезновение мировой системы социализма и крушение традиционных режимов стран Центральной и Восточной Европы. В начале 90—х ученные, размышляя о преимуществах и недостатках классической демократии, оказались в тупике, не найдя ответа на вопрос о специфике демократического транзита в посткоммунистических странах. На рубеже тысячелетий специалисты, подобно неискушенным свидетелям сентябрьских событий 2001 года в Нью-Йорке, недоумевали: «Что это: террористический акт или военный конфликт?», «Кто является участником военного конфликта?» Свою претензию на обладание прогностическими возможностями политическая наука подтвердить не смогла. Поэтому ряд исследователей высказывают опасение об ограниченных возможностях транзите логии.1

Сегодня, в начале XXI века, с уверенностью можно повторить мысль президента Международной ассоциации политической науки К. Пейтман, выраженную ею более пяти лет тому назад: «В самом конце XX столетия настало время критической переоценки достижений политической науки»2. В новом тысячелетии политическая наука вновь оказалась в состоянии кризиса.

И все же следует предостеречь скептиков от поспешных обобщений. В багаже политической науки есть не только потери, но и обретения. Вероятно, самое крупное из них — профессионализация политической науки. Как справедливо отмечали Р. Гудин и X—Д. Клингеманн, «рост профессионализма политологов отмечен в разных областях. Возможно, одним из наиболее ярких проявлений этого процесса является то, что все большее число исследовате лей разных специальностей используют сходную методику и технику и опираются на одни и те же фундаментальные теоретические работы»1.

Транзитологический метод исследования применим не только для характеристики политического режима как целостного явления, но и для понимания его отдельных составных частей. В рамках нашего исследования данный метод позволяет построить транзитологическую модель избирательного процесса.

Создание транзитологической модели избирательного процесса способствует более адекватному пониманию политического режима в современной России. Кроме того, данная исследовательская процедура акцентирует внимание на типических реакциях, присущих избирателям в ходе электоральных практик,

В соответствии с транзитологический подходом можно выделить несколько направлений изучения избирательного процесса.

Избирательный процесс как фактор стабилизации российского общества

Избирательный процесс - составная часть политического процесса. Это один из самых зримых элементов новой для России политической системы. Исследование избирательного процесса - обширная область отечественной политологии. «К настоящему времени исследователи накопили огромный материал, позволяющий производить оценку эффективности избирательных систем, измерять их качество, соотносить их с партийными системами, определять характер влияния избирательных систем на электоральное поведение. Значение темы избирательных систем для политической науки велико. Можно говорить о самостоятельной отрасли электоральной политологии, которая насчитывает уже многие десятилетия», -отмечает Л. В. Сморгунов \ Для того, чтобы раскрыть содержание изучаемого нами явления, необходимо выяснить соотношение между такими понятиями, как «избирательное право», «избирательная система» и «избирательный процесс». В сферах правового и политического научного знания существует различное понимание данных понятий.

С позиций правовой науки избирательное право поглощает избирательный процесс. Речь идет об анализе конституционного права. Конституционное право представляет собой совокупность юридических норм, опре деляющих форму правления и форму государственного устройства, порядок призвания, функции и взаимоотношения высших органов государственной власти, права и обязанности граждан.

Избирательное право относится к области конституционного права. Предназначение избирательного права состоит в том, чтобы регламентировать деятельность государства и общества, касающуюся приобретения и передачи властных полномочий выборным представителям в ходе выборов. Избирательная система выступает как предмет регулирования избирательного права. В свою очередь, избирательный процесс оказывается организационно-правовой формой реализации субъективного избирательного права гражданина. Избирательный процесс отражает технологию участия субъектов выборов в осуществлении формирования выборных органов. В совокупности избирательное право, избирательная система избирательный процесс образуют политико-правовой механизм формирования основных институтов современной электоральной демократии.

Вопрос о том, что понимается под избирательным процессом, активно обсуждается среди российских ученых. Основные подходы к исследованию избирательного процесса таковы: географический, статистический, функциональный и циклический.

Географический подход предполагает употребление термина «электоральный ландшафт». В таком понимании речь идет о социо-культурном ландшафте общества. По мнению Н. В. Петрова, электоральный ландшафт — это целостная, устойчивая во времени и в пространстве система законо-мерно взаимосвязанных элементов (типов) электорального поведения. В результате электоральный ландшафт включает как параметры электораль ного поведения, так и пространственные характеристики избирательного процесса.

К параметрам электорального поведения относятся: участие в голосовании и эффективность участия, то есть доля действительных бюллетеней и доля голосов за победителя; количественная и качественная конкурентность; негативизм - голосование против всех кандидатов; собственно характер политических симпатий.

К пространственным характеристикам избирательного процесса относится размер и количество территориальных ячеек. «Оперирование пространственными ячейками любого размера, а не человеком, избирателем, с присущими ему политической культурой, предпочтениями, поведением -всегда представляет собой некую условность, усреднение, «размывание» по территории», - отмечает Н. В. Петров.1 Р. Ф. Туровский, следуя этому же подходу, подчеркивает: «Адекватный географический анализ выборов может проводиться только на основании данных по компактным местным сообществам, являющимся элементами российского электорального пространства».2

Географический анализ избирательной кампании подразделяется на три стадии. На первой стадии производится распределение информации о выборах и об их результатах по пространственным ячейкам — регионам, городам, районам и иным территориальным единицам. На выходе получается электоральная карта страны.

На второй стадии осуществляется географическое моделирование: собранная и распределенная по пространственным ячейкам информация представляется в виде модели. Эта модель позволяет обобщить и интерпретировать электоральную карту, выявить наиболее значимые закономерности географического распределения голосов. Благодаря данному подходу появились такие понятия, как «Красный пояс России», «Яблочный Петербург», «Протести ые регионы».

Третья стадия представляет собой географический анализ выборов, когда проводится поиск связей между результатами выборов в пространственных ячейках и внешними факторами, характеризующими эти ячейки. В результате выясняется, какое влияние оказывают социально-экономические, демографические и другие факторы на электоральное поведение.

Статистический подход к исследованию избирательного процесса основывается на материалах электоральной статистики. Он предполагает статистический анализ итогов выборов не только в целом по стране, но в разрезе отдельных регионов и округов. По мнению Б. В. Овчинникова, «тайное голосование, при всех достоинствах, делает для исследователей недоступной информацию о том, какие люди как именно голосовали; что же касается количественного социологического анализа, то здесь приходится констатировать недостаточный уровень точности и достоверности, особенно в отношении данных по отдельным социальным и электоральным группам. В этих условиях возрастает роль электоральной статистики, которая обладает, безусловно, большей достоверностью, чем результаты социологических исследований, поскольку охватывает всю генеральную совокупность».

Познавательные возможности географического подхода в исследовании избирательного процесса состоят в исследовании электоральных предпочтений избирателей отдельного региона и страны в целом. Статистический подход позволяет решить несколько познавательных задач: во-первых, можно моделировать электоральное пространство отдельного региона на основе схожести или различия территориального распределения участия и голосования против всех; во-вторых, результаты выборов по отдельным территориям выступают в качестве косвенного источника при анализе социальной базы поддержки той или иной партии и идейно-политической идентификации избирателей; в-третьих, сопоставление результатов нескольких голосований позволяет выявить динамику предпочтений избирателей за конкретный период времени.

Третий поход - функциональный. Данный подход рассматривает избирательный процесс как разновидность политического рынка. По своей природе политический рынок цикличен, дискретен, свободная конкуренция ограничена правилами.