Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Сироткин Максим Александрович

Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран
<
Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран
>



Сироткин Максим Александрович. Местное самоуправление как фактор политической стабилизации общества : на примере постиндустриальных стран : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Сироткин Максим Александрович; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2007.- 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/453

Содержание к диссертации

Введение

1. СУЩНОСТЬ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ЕГО РОЛЬ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА 9

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу природы местного управления и самоуправления 9

1.2. Местное самоуправление как фактор стабильности общественной жизни 45

1.3. Местное самоуправление и гражданское общество 62

2. САМОУПРАВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ И США 71

2.1. Особенности современной системы публичного управления и коммунального самоуправления в ФРГ 71

2.2.Организация местного самоуправления в современной Франции 89

2.3. Современная муниципальная система Великобритании 96

2.4. Местное самоуправление США на современном этапе развития 119

3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

ОБЩЕСТВА 130

3.1. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации 130

3.2. Особенности становления местного самоуправления и развития гражданского общества в контексте реформирования российского государства 151

3.3. Перспективы местного самоуправления в России: тенденции и стратегия развития в свете зарубежного опыта 162

3.4. Органы местного самоуправления Верхне-Волжского региона в условиях реформирования 178

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 204

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 210

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние сто лет в России как минимум дважды происходили серьезные изменения во всех аспектах существования и функционирования общества, которые затронули и общественную жизнь, и государство, и органы публичной власти. Местное самоуправление, как одно из основных проявлений власти на местах также претерпевало серьезные изменения, иногда вообще несоизмеримые с понятием самоуправления. После советского периода, когда местное самоуправление во всем его многообразии было формализовано, обществу пришлось, вступая в демократический этап, принимать данный институт и учиться использовать его, а чиновникам - выстраивать модель функционирования. Именно поэтому при становлении местного самоуправления в России необходимо учитывать богатый опыт, накопленный в зарубежных странах, особенно постиндустриальных - ФРГ, Великобритания, Франция, США. На территории этих государств местное самоуправление как институт существует более века. Это позволяет проанализировать характер функционирования зарубежного местного самоуправления и избежать в нашей стране проблем, с которыми столкнулись другие государства. Особенно интересен опыт ФРГ, чья история в XX веке очень похожа на российскую, и где местное самоуправление функционирует очень эффективно.

Общественная трансформация в Российской Федерации показала, что становление гражданского общества сопровождается возвратом к демократическим нормам и ценностям, ломкой сложившихся к этому времени общественных отношений и формированием новых. Для России, относительно недавно вступившей на путь демократизации, остается актуальным вопрос о выработке собственной модели организации публичной власти. Эта модель должна соответствовать накопленным прогрессивным формам демократической государственности, способам организации и эффективного функционирования различных политических институтов, в особенности местного само-

управления. При этом необходимо учитывать собственный позитивный и негативный опыт, а также историческое и политическое своеобразие развития проблемы местного самоуправления в России. Таким образом, возрастает потребность в сравнительных теоретико-политических и практических исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы. В ходе диссертационного исследования проанализированы труды российских ученых, рассматривающих аспекты формирования и функционирования местного самоуправления. Это - С.А. Авакьян, Г.В. Барабышев, Ф.М. Бородкин, Н.С.Бондарь, А.Г. Воронин, Н.А. Емельянов, Л.Е. Лаптева, В.А. Нардова, А.В. Оболонский, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, А.С. Прудников, Ю.И. Скуратов, А.Я. Слива, А. Черкасова, В.И.Фадеев и другие1.

Следует выделить труды российских авторов, основоположников российской муниципальной науки, в которых анализируется российский опыт местного самоуправления: А.А. Васильчикова, Л.А. Велихова, А.Д. Градов-ского, А.А. Кизеветтера, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, Б.Н.Чичерина, и других . Однако в большинстве работ, посвященных организации и дея-

Авакьян С.А.Руководство местными органами власти и управления в европейских социалистических государствах, Л, 1998;.Барабашев Г. В. Местное самоуправление, М., 1996.; Бородкин Ф. М., Айвазян С. А. Социальные индикаторы. М., 2006; Бондарь Н. С. Права человека и местное самоуправление в Российской Федерации: Автореф. дис. ...д-ра юрид. наук. Саратов, 1997; Воронин А.Г. Муниципальное хозяйствование и управление: проблемы теории и практики. М., 2004; Емельянов Н. А. Местное самоуправление: конституционно-правовой и институциональный анализ: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Орел, 1997; Козлов А. Е. Федеративные начала организации государственной власти в России. М., 1996., Лаптева, Л. Е. О местном уровне управления в российской истории и современности/История становления и современное состояние исполнительной власти в России. М. 2003; Нардова В.А., Чернуха В.Г.. Самодержавие и местное самоуправление (1855-1881 гг)/Земство и возрождение его культурно-хозяйственных традиций, Новгород, 1996; Оболонский А.В. Человек и власть: перекрестки российской истории. М., 2002; Овчинников И. И. Местное самоуправление в системе народовластия. М., 1999; Постовой Н.В. Правовое регулирование основ и компетенции местного самоуправления в России. М, 1999; Постовой Н. В. Муниципальное право России. Вопросы и ответы. М 2000; Прудников А.С, Местное самоуправление (управление) в зарубежных странах. М., 2007; Скуратов Ю. И. Система социалистического самоуправления советского народа (проблемы конституционной теории и практики). Свердловск 1987; Слива А.Я. Контрольная деятельность Советов: Состояние и резервы перестройки Советы народных депутатов. М., 1987; Черкасов А. Сравнительное местное управление: теория и практика. М., 1998; Муниципальное право Российской Федерации. М:2004.

2 Велихов В.А. Основы городского хозяйства., М.—Л., 1928 (переизд.: М., 1996), Градовский А. Д. Сочинения. М., 2001; Еллинек Г. Общее учение о государстве. М. -Спб., 2004; Кизеветтер А.А., Исторические очерки. М., 2006; Лазаревский Н. И. Земское избирательное право// Юбилейный земский сборник/ Под ред. Б. Б. Веселовского и 3. Г. Френкеля. СПб., 1914; Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866 (переизд.: 1994).

тельности местных органов власти России, проблема рассматривается лишь внутри страны.

При сравнении с другими государствами вопросы функционирования местного самоуправления чаще всего исследуются в области практической организации данного политического института и носят описательный характер. Работы, рассматривающие теоретические основы принципа организации местного самоуправления, опубликованы в основном зарубежными исследователями на иностранных языках. Среди них можно назвать X. Альдельфера, А. Гассер, С. Дункана, Ф.-Л. Кренемайер, С. Магиера, К.-Х. Нассмахер, Л. Тони, В. Хоппе, Р. Фрей3.

Достаточно богатый материал содержится в правовых исследованиях, но они посвящены в основном изучению формально юридических принципов функционирования местного самоуправления, в них не раскрывается политический механизм взаимодействия с обществом, а, следовательно, не раскрывается характер местного самоуправления как публичной власти.

Источниковедческую основу диссертации составили обширная совре-

менная нормативно-правовая база местного самоуправления, труды отечест-

I венных и зарубежных ученых. Большое внимание уделяется аналитическим

обзорам по вопросам местного самоуправления, данным социологических исследований.

В работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации (а также проекты некоторых федеральных законов), законы субъектов Российской Федерации, уставы (или их проекты) и иные правовые акты муниципальных образований, а также оговоренные выше документы зарубежных стран.

3 Alderfer H.F. Local government in developing countries. N.Y.: Mc Craw-Hill, 1964; Dunkan S., Goodwin M. The Local State and Uneven Development: Behind the Local Government Crisis. - Cambrige, 1988; Toni L., Herczynski J. Decentralization, Local Governments and Education reform in Post-Communist Poland I Keimeth D. (ed.)/ Balancing National and Local Responsibilities. - Budapest, 2002, Magiera, S., Kommunale Selbstverwaltung in der Europaischen Union, in: Kommunale Selbstverwaltung in Deutschland und Europa, Hoppe, W., Der Anspruch der Kommunen auf aufgabengerechte Finanzausstattung, in: DVB1. 1992, Gasser, A./Knemeyer F.-L., Gemeindefreiheit - kommunale Selbstverwaltung, Nachdruck und Wuerdigung von Adolf Gasser «Gemeindefreiheit als Rettung EU» (1943), in: Von der freien Gemeinde zum foederalistischen Europa: Festschrift fuer A. Gasser z. 80. Geburtstag, 1983, Frey, R. I Nassmacher, K.-H., Parlamentarisierung der Kommunalpolitik? In: AfK. 1975

Объект исследования - организация местного самоуправления, процессы его взаимодействия с государственной властью и особенности влияния института местного самоуправления на политическую обстановку в обществе.

Предмет исследования - социально-политические, исторические, правовые и теоретические процессы становления и развития местного самоуправления в Российской Федерации и возможность применения ею зарубежного опыта формирования местного самоуправления.

Целью работы является изучение опыта построения местного самоуправления в других странах, достигших уровня постиндустриального развития, с целью применения этого опыта в условиях России.

Сформулированная цель конкретизируется в ряде следующих основных задач:

анализ исторического своеобразия и обусловленных им государственных форм и институтов местного управления в Российской Федерации;

сравнительный политический анализ системы местного самоуправления за рубежом и выявление наиболее эффективных форм организации местного самоуправления в постиндустриальных странах, применимых в условия современной России;

исследование системы органов местного самоуправления и местного управления в исследуемых зарубежных государствах;

определение места органов местного самоуправления в отношениях между центральной властью и обществом через систему самоуправления, представительства и общественного участия в процессе политической стабилизации.

Методологическую основу исследования составляет общенаучный метод и вытекающие из него частные научные методы познания: нормативно-логический, сравнительный и др. Анализ системы местного самоуправления в Российской Федерации и за рубежом, раскрытие их элементов и установление взаимосвязей проводились с помощью сравнительно-политических

и социологических приемов. Взаимоотношения между органами местного самоуправления и государственной властью определялись при помощи догматического анализа правовых актов, закрепляющих их правовой статус, изучения практики их функционирования. Анализ нормативно-правовой базы, касающейся местного самоуправления постиндустриальных стран, позволил выявить некоторые тенденции, сделать обобщения.

Научная новизна работы состоит в том, что автором:

проведено комплексное сравнение создания института местного самоуправления в Российской Федерации и стран, достигших уровня постиндустриального развития;

определены приемлемые для России способы организации и методы формирования местного самоуправления, обоснована его роль в политической стабилизации общества;

дан сравнительный анализ эффективности способов взаимодействия государства и органов местного самоуправления зарубежных стран, а также возможности их использования в российских условиях;

введены в научный оборот новые источники, в том числе иностранные оригинальные монографические исследования;

Настоящее исследование позволило определить положения, выносимые на защиту:

установить, что принципы организации местного самоуправления в постиндустриальных странах и Российской Федерации имеют ряд теоретических и практических тождеств;

раскрыть особенности становления местного самоуправления в Российской Федерации, обусловленные историческими и страноведческими факторами;

выделить правовые основы организации местного самоуправления в ФРГ, позволяющие эффективно функционировать;

исследовать пути реформирования местного самоуправления в России, позволяющие более эффективно решать возлагаемые на них задачи;

- обосновать влияние местного самоуправления на политическую стабильность в обществе.

Теоретическая и научно-практическая и значимость исследования

Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы ряда для совершенствования и развития муниципальных отношений с учетом интереса государства и местного сообщества, включая возможность корректировки муниципальной и административной политики, проводящейся в современных условиях в России.

Результаты исследования могут служить основой дальнейших научных и практических разработок в области государственного строительства с субъектах Российской Федерации, совершенствования системы взаимоотношений между органами государственной власти и органами местного самоуправления.

Содержание диссертации может быть использовано для преподавания курса «Государственное и муниципальное управление»

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в ряде публикаций и изданной монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Теоретико-методологические подходы к анализу природы местного управления и самоуправления

Мировой процесс становления и развития государственной организации и местного самоуправления был достаточно длительным и противоречивым. Вследствие формирования централизованных государств произошло как бы «раздвоение публичной власти» на две системы организации общественной жизни: государственную - централизованную, и муниципальную (местную) -децентрализованную.

Как известно, публичная власть в процессе эволюции общества материализуется в институтах и учреждениях, возникающих из потребностей общественного развития. Такой формой, на наш взгляд, является местная, или «муниципальная», власть, которая берет свое начало со времен и условий административно-территориального реформирования городов-полисов и других видов общинно-родовых поселений. Одновременно с процессом создания государства шло формирование права - посредством трансформации обычаев и традиций, придания нормативно-правового характера судебных решений, а также практического закрепления нормативных актов местных органов, обязательных для исполнения предписаний должностных лиц. Причем осуществлялся данный процесс как на государственном (централизованном) уровне, так и на уровне и в пределах действия местного самоуправления (муниципальной власти). При этом формирование систем местного управления (самоуправления) чаще всего было связано с двумя общественными проблемами: с одной стороны, так называемой «вертикальной» организацией государственной власти, с другой - ее взаимосвязями с различными городскими и сельскими общинами и местным населением различных поселений4. Со временем основным признаком самоуправления становится относительно децентрализованный характер его организации, которая действует не в противовес государству, не подменяя его, а в качестве «местного» (городского, общинного, сословного, территориального) продолжения последнего. При этом одним из важнейших принципов организации и деятельности органов самоуправления является их подчиненность и подконтрольность местному населению, которое их формирует. Причиной данного положения является, на наш взгляд, тот факт, что в сложившемся классовом обществе самоуправление рассматривается, с одной стороны, в качестве звена (подсистемы) управленческих отношений, обеспечивающим в интересах местного населения или самим населением исполнение законодательных актов; с другой -как автономная деятельность самоорганизующихся жителей соответствующей административно-территориальной единицы.

Идея местного самоуправления получила соответствующее терминологическое обозначение не так давно - на рубеже XVIII-XIX вв. Немецкие исследователи Г. Штимпфл и X. Шоллер датируют «рождение» понятия «местное самоуправление» событиями Великой французской революции 1789 г., что отражает, по их мнению, факт самостоятельности общины по отношению к государству5.

Обращение к теме возникновения местного самоуправления, его терминологической идентификации непременно наталкивает специалистов на необходимость установления соотношения между самоуправлением местным и самоуправлением вообще. Если говорить о временном аспекте появления этих понятий, то местное самоуправление стало предвестником категории самоуправления. Солидарны с этой точкой зрения авторы монографии «Институты самоуправления: историко-правовое исследование». При анализе германского местного самоуправления они указывают, что понятие «само-управление» формируется в правовой науке в 50-е гг. XIX в., а до того и законодательство, и административная наука Германии вели речь только о местном и территориальном управлении .

Говоря о соотношении самоуправленческой идеи и идеи местного самоуправления, следует подчеркнуть их общность по целому ряду признаков (признание городской и сельской общины субъектом самоуправляющихся территориальных единиц; общность субъекта и объекта управления; принадлежность власти социальному сообществу, ее осуществление жителями непосредственно или через выборные органы). Перечисленные признаки образуют костяк идей самоуправления и местного самоуправления.

В современном виде местное управление и местное самоуправление сформировалось в основном в результате европейских конституционных и муниципальных реформ конца XVIII- начала XIX века, которые привели не только к появлению новых форм организации центральной власти, но и к необходимости преобразования местного управления на началах, свободных от бюрократической опеки. Генезис местного управления и местного самоуправления был связан непосредственно с процессом перехода от феодальной организации общества к индустриальной. Города стали требовать предоставления им нормативно закрепленной самостоятельности в управлении местными делами (самоуправления), правовой автономии, подсудности своему суду и подвластности своей администрации, обеспечение свободы общинного самоуправления от вмешательства со стороны центральных властей. С середины XIX столетия в Европе управление на местах стало именоваться «местным самоуправлением», что отражало известные реалии того времени7.

Согласно правовой доктрине того времени местные представительные органы являлись «как бы четвертой властью, связанной законом и судебным контролем, но не подчиненной правительству и его органам в центре и на местах»8. Однако анализ современной научной литературы свидетельствует, что в странах, где представительные органы местного самоуправления занимают достаточно сильные и автономные позиции в государственном механизме, местное управление трактуется в качестве четвертой власти.

Особенности современной системы публичного управления и коммунального самоуправления в ФРГ

После передачи I июля 1948 года главами военных администраций западных зон трех Франкфуртских документов89 председателям правительств земель на последних была возложена ответственность за разработку концепции федеративного конституционного строя и ее реализацию. На конференции, состоявшейся 8-Ю июля 1948 года в Кобленце, председатели земельных правительств выдвинули предложение о созыве Парламентского Совета, состоящего из депутатов - представителей земельных парламентов (ландтагов), в целях разработки «Основного закона» для организации «единого управления на территории оккупационных зон по эту сторону железного занавеса». Ратификация Основного закона должна была производиться не путем народного голосования, а посредством одобрения проекта не менее чем двумя третями ландтагов земель. Принятие Основного закона вместо Конституции было вызвано следующими обстоятельствами: Конституция является атрибутом единого государства и народа; проживающее же на территории трех оккупационных зон население еще не есть единый народ Федеративной Республики Германии, поскольку Германия временно разделена на два политических образования; на территории западных оккупационных зон на данный момент существуют лишь земли и их государственные органы.

8 мая 1949 года - спустя ровно четыре года после безусловной капитуляции - Пленум Парламентского Совета принял Основной закон (53 голоса -за, 12 голосов - против). Все ландтаги, за исключением баварского, ратифицировали его. Уже 23 мая 1949 года Основной закон, подписанный членами Парламентского Совета, председателями правительств земель и президента- ми ландтагов, был обнародован и на следующий день вступил в силу. Так был создан конституционно-правовой базис нового немецкого федеративного государства.

Вступление в силу Основного закона явилось первым шагом на пути создания демократической федерации. Следующими были выборы Бундестага 16 августа 1949 года и его первое заседание, а также формирование земельными правительствами Бундесрата - палаты земель, собравшейся 7 сентября 1949 года на свое первое заседание.

Принципы правового, демократического, федеративного, социального государства с республиканской формой правления существенно повлияли на все последующее развитие системы публичного управления и местного самоуправления, а также предопределили ее современное состояние. Особое значение при этом имели принципы разделения властей, федерализма90 и «вертикального» разграничения полномочий в сфере организации и осуществления государственного управления между Федерацией и землями.

С развитием немецкого государства совершенствовались и названные демократические начала его устройства, что нашло отражение в соответствующих изменениях Основного закона. Важный импульс дальнейшему развитию конституции придали включение ФРГ в западный интеграционный процесс и обретение ею полного суверенитета за счет отмены в 1955 году оккупационного статуса. Особое внимание конституционного законодателя было постоянно приковано к оттачиванию взаимоотношений Федерации и земель, как в процессе регулирования распределения компетенции в сферах законодательства, управления, финансов, так и путем закрепления новых форм кооперации между ними . В общей сложности до настоящего времени принято 46 законов о внесении изменений и дополнений в Основной закон ФРГ.

Можно выделить следующие основные черты и принципы построения немецкой федеративной государственности. С принятием Основного закона в литературе постепенно начало утверждаться представление о ФРГ как о «двухзвенном» федеративном государстве (zweigliedrige Bundesstaat), которое образуется путем объединения государств - членов Федерации (земель) в имеющее особые центральные органы и собственную компетенцию общее федеративное государство - Союз (Бунд). Данное толкование природы немецкой федеративной государственности в противовес теории «трехзвенно-го» федеративного государства является в настоящее время господствующим93. Так, в статьях 36 (абз. 2) и 79 (абз. 3) Основного закона речь идет о «делении Федерации (Бунда) на земли», а не о делении некоего общего государства на центральное государство и государства-члены.

class3 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ФАКТОР ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

ОБЩЕСТВА class3

Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации

Современное состояние дел в области местного самоуправления в России требует различать два подхода в анализе проблем его становления и дальнейшей эволюции.

Этот, во-первых, - анализ и характеристика роли местного самоуправления с формально-правовой точки зрения, позволяющей оценить те возможности, которые предоставляются законом, и, во-вторых, определение потенциала местного самоуправления с позиций объективного изучения природы данного социального института в пределах реально возможного его развития.

В формально-юридическом отношении местному самоуправлению отводится чрезвычайно важная роль в структуре российской государственности. Федеральное законодательство - Конституция РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - характеризует местное самоуправление как одну из конституционных основ нашей страны и очерчивают круг полномочий муниципальных образований, объема компетенции которых вполне достаточно для обеспечения эффективного социального и экономического развития органов местного самоуправления и, в конечном счете, институтов гражданского общества. Вместе с тем, в реальной практике процесс муниципального развития протекает зачастую далеко от заданного законодательством русла, и это - в чем состоит вторая сторона анализируемых проблем - заставляет искать тот объективно обусловленный «коэффициент полезного действия» местного самоуправления, который соответствовал бы реальным конкретно-историческим условиям и действительным возможностям российского общества, его традициям и уровню зрелости его институтов.

При этом формально высокий статус местного самоуправления сам по себе еще не является свидетельством того, что система муниципальных учреждений выступает в роли одного из ключевых факторов, способствующих как развитию гражданского общества, так и проведению всего комплекса необходимых реформ в России. Упрощенное понимание процесса трансформации местного самоуправления как простого перераспределения полномочий между органами государственной федеральной и региональной власти и органами местного самоуправления вызывает имеющее характер явного саботажа противодействие реализации законодательных норм в муниципальной сфере со стороны региональных элит, что не позволяет адекватно оценивать настоящее положение вещей в данном аспекте общественных отношений.

В более широком контексте все это отражает общую ситуацию разба-лансированности и непоследовательности в государственном строительстве, и отсутствие в настоящий момент понятной всем стратегии этого строительства и идеологии реформ стало одной из ключевых для России проблем, имеющей решающее значение не только для местного самоуправления, но и всего российского общества175.

Любая научная дискуссия по вопросу правового регулирования местного самоуправления воспринимается как проблемная. События показывают, что острота споров по данной теме ничуть не спадает, а в связи с принятием Закона 2003 г., третьего по счету, дебаты о перспективах законодательной регламентации муниципального строительства разгорелись с новой силой.

Частота, с которой изменяется нормативная база местного самоуправления, не может не беспокоить. Чем бы это ни оправдывали, объективно это показатель нестабильности. Хотя местное самоуправление в этом смысле не одиноко. Примеров подобного рода в России предостаточно. В их числе Совет Федерации, порядок формирования которого корректировался несколько раз. С «завидной» регулярностью обновляется законодательство об основных гарантиях избирательных прав, законы о выборах Президента РФ и депутатов Государственной Думы.

Сейчас даже трудно представить, что на рубеже 80-90-х гг. XX в. было распространено мнение о ненужности законодательного регулирования местного самоуправления вообще176. Такие предложения исходили преимущественно из неформальной среды, от представителей различных общественных организаций, которые находились в плену устаревшей научной конструкции, резко противопоставляющей государство и муниципальную власть. Коль скоро местное самоуправление, по их мнению, исторически намного старше государства, государственные институты не должны влиять на организацию муниципальной власти. В противном случае это является вмешательством в местные дела, чуждые государству.

Но очень скоро на смену иллюзиям пришел прагматичный подход. На повестку дня встал вопрос, каким быть российскому закону о местном самоуправлении.