Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Сентюрин Юрий Петрович

Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России
<
Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России
>



Сентюрин Юрий Петрович. Политический экстремизм и патриотическое воспитание молодежи на современном этапе развития гражданского общества в России : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Нижний Новгород, 2007 257 с. РГБ ОД, 61:07-23/294

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ 20

1. Понятие «экстремизма» в правовом аспекте 20

2. Экстремизм как политический и социально-психологический феномен .37

3. Проблема экстремизма в молодежной среде в современной России...53

ГЛАВА II. СИСТЕМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 71

1. Правовое обеспечение противодействия экстремизму 71

2. Создание государственной системы борьбы с экстремизмом 90

3. Противодействие экстремистским тенденциям в молодежной среде 103

ГЛАВА III. ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИСТСКИМ ТЕНДЕНЦИЯМ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ 119

1. Понятие «патриотизма» и «патриотического воспитания» в современных условиях государственного строительства в России 119

2. Современная государственная молодежная политика России и её влияние на совершенствование методов патриотического воспитания молодежи 135

3. Патриотическое воспитание в условиях проектно-ориентированной деятельности политических партий 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .171

Введение к работе

Актуальность исследования.

Политические преобразования, происходящие в современной России, оказались во многом предопределенными качественными сдвигами, произошедшими во всех структурах общества и населяющих его этносоциумов. Политические реформы переходного периода оказались столь сложными и противоречивыми, что породили и в ходе своей эволюции сопровождались ростом националистических настроений и установок, политической и этнической нетерпимости, расширением поля социальной конфликтности. Она стала следствием глубокой дифференциации социальных и этнических групп, поляризации их интересов, маргинализации значительной части населения - в целом нарастания кризисное во всех сферах жизни российского общества.

В условиях транзита российское общество в сферах экономики, политики, культуры с неизбежной логикой трансформационных процессов столкнулось с проблемами, ставшими, по сути, вызовами будущности российской государственности.

Практика трансформационных процессов, в контексте которых

происходит становление обновляющейся России, способствует постоянному

поддержанию высокой степени межкультурного напряжения и конфликтности,

провоцирующих этнокультурную эзотерию, сепаратизм, экстремизм,

национализм. Все это оказывает влияние на формирование гражданского

сознания молодого поколения, обусловливает сложность и противоречивость

его позиций, а также актуальность изучения его проблем. В условиях

глобализации и трансформации, представляющих собой в экономическом

аспекте ультранеолиберализм, а в социокультурном - постмодернизм,

экстремизм в своих многообразных проявлениях превращается во всеобщую

проблему глобализирующегося мира. В формирующейся дихотомии

«глобализация - локализация» политология не может довольствоваться только

констатацией опасностей, исходящих от экстремизма. Современное общество испытывает настоятельную потребность в научно обоснованных разработках природы, особенностей проявления и механизмах формирования политического экстремизма вообще и молодежного в частности.

Переводя религиозные, национальные и этнические вопросы в политическую плоскость, используя их в качестве инструмента, средства для разжигания конфликта, экстремизм создает реальную угрозу безопасности российского государства.

Кроме того, в период преобразований в обществе началась ломка прежних ценностей и поиск новых нравственных ориентиров. Это обусловило появление новых продекларированных в государстве идеалов, вошедших в противоречия с традиционным социально-классовым содержанием воспитания. Последовавшие изменения привели, в конечном итоге к идеологическому вакууму, служащему источником экстремистских настроений и взглядов, все это актуализировало проблему определения содержания патриотического воспитания молодежи.

Современная политическая ситуация показывает, что молодежный политический экстремизм нередко становится орудием и средством борьбы субъектов политической деятельности в процессе достижения ими своих целей. Политическим организациям, движениям и отдельным политическим деятелям оказалось выгодным использовать молодежный экстремизм.

Знание сущности молодежного политического экстремизма, его зависимости от социально-политических, экономических, психологических и других условий выявляет возможности для прогнозирования его проявлений. Решение этой задачи объективно требует наличия значительного научно-инструменталистского ресурса, что актуализирует предмет настоящего исследования и с теоретической, и с практической точек зрения.

Объектом исследования является молодежный культурно-политический экстремизм, а в качестве предмета исследования нами выбрано патриотическое воспитание как один из инструментов противодействия экстремистским

тенденциям на современном этапе развития гражданского общества в России.

Целью исследования является комплексный политологический анализ историко-цивилизационных и социально-политических аспектов молодежного культурно-политического экстремизма и системы противодействия данному явлению на базе патриотического воспитания.

Сообразно с намеченной целью в работе ставятся следующие задачи:

  1. На основе теоретического изучения выяснить сущность понятия «экстремизма» в правовом аспекте;

  2. Рассмотреть экстремизм как политический и социально-психологический феномен;

  3. Прояснить специфику молодежного культурного экстремизма в трансформирующемся российском обществе;

  4. Раскрыть особенности и разновидности российского религиозно-политического молодежного экстремизма;

  5. Проанализировать эффективность существующей нормативно-правовой базы борьбы с экстремизмом и роль государства и гражданского общества в предупреждении и нейтрализации молодежного экстремизма;

  6. Рассмотреть понятие и роль патриотического воспитания на современном этапе развития гражданского общества в стране;

  7. Проанализировать эффективность проводимой государственной молодежной политики по вопросу патриотического воспитания молодежи;

  8. Изучить систему методов патриотического воспитания молодежи в условиях проектно-ориентированной деятельности партий;

  9. Методически актуализировать патриотическое воспитание как инструмент противодействия экстремистским тенденциям в молодежной среде.

Хронологические рамки исследования. Настоящее исследование преимущественно охватывает период с конца 90-х годов XX столетия по настоящее время. Выбор именно этого периода предопределен следующими причинами.

Распад СССР в 1991 году, а, следовательно, крушение советской идеологии, повлекли за собой глобальные изменения в системе ценностей и нравственных ориентиров российского общества. Общество, столько лет находящееся за «железным занавесом», было легко восприимчиво к прозападным новшествам, которые хлынули в страну. Тоталитарная индоктринация, которой подвергалось советское общество на протяжении 70 лет оказала огромное влияние на современное его состояние и стала одной из причин его идеологического раскола, психологического настроя крупных социальных групп (в том числе и в отношении патриотизма). Однако решения либеральных реформаторов по преобразованию социализма в капитализм, их революционный радикализм привели к тотальному отказу от прошлого, стремлению к «прогрессу ради прогресса», к «переменам ради перемен», желанию ускорить ход истории, обогнать время, резко изменить уклад жизни, «тип цивилизации», психологию и культуру человека, «одним махом», «в короткий срок» и «раз и навсегда» решить наболевшие проблемы, не считаясь с готовностью человека и общества к быстрым и коренным изменениям. Началась вестернизация образа жизни в целом и духовной жизни в частности.

Мы считаем необходимым отметить тот факт, что антипатриотическая позиция отечественных средств массовой информации (особенно центральных), ориентированная на «общечеловеческие ценности», привела к тому, что они внесли и продолжают вносить немалый вклад в дезинтеграцию российского общества, в прививание отвращения ко всему родному, отечественному. Виртуальные жизненные образцы, распространяемые электронными средствами массовой информации России, находились и находятся в столь вопиющем противоречии с реалиями российской жизни, словно они специально предназначены для окончательного разрушения традиционных нравственных устоев и национального уклада жизни, частично унаследованных молодежью. Мы полагаем, что вестернизация «опасна» не столько тем, что навязывает россиянам новые моральные и жизненные образцы, сколько тем,

1 Покосов В.В., Орлова И.Б. Пятилетка N 13: Взлеты и падения. - М.. 1996. - С. 120.

что искусственно разрушает складывавшуюся веками

естественноисторическую социокультурную систему.

Приход В.В. Путина к власти в 2000 г. ознаменовал начало нового этапа в отношении государственной системы и различных политических сил России к патриотизму. Речь идет не столько о формировании концептуально завершенной и программно оформленной государственной политики, сколько об усилении роли данной ценности в программах политических партий и в информационном пространстве России. Представители высшей политической элиты, наконец, осознали необходимость возрождения национальной идеологии, а, следовательно, осознали необходимость заняться разработкой проблемы патриотического воспитания молодого поколения.

Ученый С.В.Лурье отмечал, что разрушение традиционной социальности внутри российского общества - процесс, аналогичный нарушению биоценоза, — ведет к «вымиранию» вследствие утраты традиционных социальных ниш, целых подсистем этносов внутри русского этноса и других этносов России. В итоге русский народ и другие народы России теряют свою национальную самобытность и способность к социокультурному самовоспроизведению. В конечном счете, это пагубно сказывается на всем российском обществе: теряя свою этнокультурную идентичность, составляющие его народы не только перестают «понимать» друг друга, но и теряют способность находить «общий язык». Как уже отмечалось, особенно остро, на наш взгляд, проблема патриотизма и патриотического воспитания стоит для политической культуры молодежного сегмента социума. Обусловлено это тем, что ее отношение к патриотизму формировалось в условиях радикальных реформ и последующего затяжного социокультурного кризиса, вызванного сменой парадигмы государственного целеполагания ценностных ориентации граждан. В отличие от многих других развитых стран, формирование гражданственности, патриотизма, уважения к символам государства не возведены в ранг

2 Лурье СВ. Метаморфозы традиционного сознания: Опыт разработки теоретических основ этнопсихологии и их применения к анализу исторического и этнографического материала. - СПб., 1994. - С. 75-76.

обязательных, приоритетных элементов воспитания подрастающего поколения в России.3

Падение духовности и нравов в России зашло так далеко, что позволяет вполне правомерно поставить вопрос о духовной безопасности нашего государства, как это и делают ныне отдельные авторы.4 Не случайно данная проблема является объектом исследования прежде всего военных ученых. Духовный хаос, так далеко зашедший в России, размывает патриотическое сознание народа и армии, лишает офицерский корпус единых духовных ориентиров профессиональной воинской деятельности. В результате отсутствия духа патриотизма остро встает проблема общенациональной идеи России, которая активно обсуждается в последние годы в обществе и среди ученых. Некоторые авторы вообще отрицают необходимость ее постановки, ратуя за продолжение свободной и хаотичной духовной жизни, что на наш взгляд является заявлением изначально утопичным. Мы полагаем, что в условиях неразвитости и слабости вновь создаваемых социально-политических институтов, не способных обеспечить эффективное и устойчивое социальное и этническое развитие и реализовать общенациональные и этнонациональные ожидания, вполне закономерным становится распространение экстремистских тенденций, которые в силу выше перечисленных причин получили широкое распространение в ряде государств, сформировавшихся на постсоветском пространстве.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблеме патриотического воспитания на сегодняшний день посвящено огромное количество научных исследований в виду особой актуальности данного вопроса для современного общества.

Анализ степени разработанности проблемы патриотического воспитания.

3 См.: В.И. Деникин, В.И. Лутовинов, Е.Г. Радионов, Б.К. Текбиев. Концепция воспитания патриотизма и
готовности к достойному служению Отечеству у российской молодежи, личного состава Вооруженных сил
Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в современных условиях. - М., 2000

4 См.: Чижик П.И. Духовная безопасность российского общества как фактор военной безопасности государства:
Автореф. дис. ...д-ра филос. наук. - М., 2000.

В начале 1990-х гг. сторонники либерального подхода к патриотизму, обосновывая свою позицию, отмечали, что главная задача - это возвращение России в семью западноевропейской цивилизации на основе формирования индивидуалистических ценностей.5 Однако последующая практика показала, что игнорирование патриотического воспитания вовсе не означает успешного внедрения в политическую культуру молодежи базовых демократических ценностей.

В исследовании рассматривается широкий спектр работ по различным проблемам молодежи в российском обществе. Автор рассматривает молодежь как особую социально-демографическую группу общества, имеющую свои специфические социально-политические интересы и свойства. Акцентируя некоторые социально-психологические особенности данной референтной группы, автор изучил специфику социокультурной мотивации политического поведения молодежи. Рассматривая различные аспекты социальной адаптации и индивидуализации молодежи, ее политического воспитания, автор подчеркнул особую роль формирования патриотизма в решении данных задач, опираясь на работы ряда исследователей «молодежного вопроса» в политической системе современной России.6 Автор стремился не только обосновать необходимость формирования у молодежи новой демократической иерархии ценностей, основанной на приоритете общечеловеческих и гуманистических жизненных ориентиров, тем самым актуализируя проблему патриотического воспитания молодежи в качестве базовой, но и попытался выявить наиболее продуктивные способы воплощения предложенной идеи в жизнь.

5 Липкий А. Либеральный патриотизм: культурные основания //Экономика, политика, общество: новые реалии
России. - М., 1992. - С.38

6 См.: Молодежь: Будущее России. - М., 1995; Меркулов П.А. Политический анализ молодёжи в современной
России (теоретич. аспект); Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1995; Мухададаев М.О. Студенты и
политика в период перехода от тоталитаризма к демократии: Автореф. дис... канд. сощюл. наук. - СПб., 1995;
Социология молодёжи. Отв. ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1996; Ручкин Б.Л. Молодежь и становление новой
России // Социс. 1998. - № 5. - С. 90-98; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи //
Социс. - 1998. - № 8. - С. 12-18; Ильинский И.М. и др. Молодежь планеты: Глобальная ситуация в 90-х годах,
тенденции и перспективы. - М., 1999.

Другим направлением, в рамках которого затрагиваются различные аспекты патриотизма, являются работы по проблемам политической культуры . В данных работах особо значимым для нас являются различные теоретико-методологические подходы к изучению структуры политической культуры, анализу ее составных элементов (в том числе патриотизма), их влияния на политические процессы, взаимообусловленность с политической системой. Анализируя специфику российской политической культуры и ее влияния на общественное развитие, авторы уделяют внимание и такому важнейшему ее элементу, как патриотизм. Ряд работ посвящен непосредственно понятию патриотизма, его сущности, структуре, функциям. В данных работах исследуются теоретико-методологические основы данного понятия и факторы, влияющие на формирование патриотизма в различных социально-экономических и социально-политических условиях.

Важное место проблемы патриотического воспитания, на наш взгляд, занимают в работах по политической психологи и политическому сознанию8. Авторы, исследуя социально-психологические особенности индивидуального, группового и массового сознания, в той или иной степени изучали и их воздействие на формирование патриотизма. Для нашей работы особенно ценными стали материалы, раскрывающие место патриотизма в духовном мире российской молодежи и влияние кризисной ситуации на ее ценностные ориентации и мотивацию политического поведения.9 Особо следует выделить исследования, посвященные проблемам политических ценностей и ценностного конфликта в современном российском обществе.10 Данные исследования

7 См.: Кулитенко В.А., Кулинченко А.В. О духовно-культурных основаниях модернизации России // Полис. -
2003. - № 2.; Варакин СВ. Политическая культура как фактор социальной стабилизации. Дис. ... канд. филос.
наук. - Волгоград, 1994; Назаров М.М. Политическая культура современного российского общества (1991-1995
гг.) (проблемы социологического исследования). Дис. ...докт. полит, наук. -М., 1997

8 См.: Малинкин А. Н. Понятие патриотизма // Социологический журнал. -1999. - № 4; Ильичев Н О сущности,
содержании и значении патриотизма // Вестник российского философского общества. - 2002. - № 3; Зорькин В.
Патриотизм истинный и ложный // Диалог. - 1994. - №6.

9 См.: Артановский С.К. Российское патриотическое сознание сегодня: кризис и возрождение // Социальный
кризис и социальная катастрофа. - СПб., 2002; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации
молодежи России. - СПб., 2000; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М., 1995; Аверин Ю.П.
Правый авторитаризм современной русской молодежи: многомерность и изменчивость // Вестник Московского
университета. Сер. 18. (Социол. и политология). - 1995. -№ 1; Филоненко В.И. Политическое сознание
студентов // Социально-политический журнал. - 1994. - №11/12

10 См.: Светлицкая Е.Б. Новая российская идентичность // Общественные науки и современность. - 1997. - №1;
Ахиезер А.С. Ценности общества и возможности реформ в России // Общественные науки и современность. -

помогли в изучении различных подходов к объяснению специфики отечественной политической культуры, роли патриотизма в политической жизни России.

Важнейшим направлением, в рамках которого осуществляется анализ проблем патриотизма, являются также работы по политической социализации российской молодежи.11 Исследуя механизмы политической социализации, ее основные институты, специфику политической социализации на различных этапах формирования личности, авторы затрагивают (в числе других направлений) необходимость целенаправленного и последовательного патриотического воспитания подрастающего поколения. Здесь мы, прежде всего, выделили такой аспект, как процессы социализации и политического рекрутирования, которые очень важны для осознания места молодежи в системе общественных отношений, ее самоопределения в социуме. Отдельно можно выделить работы о роли СМИ в политической социализации и в патриотическом воспитании.12 Мы бесспорно согласны с тем, что в век информационных технологий СМИ обладают огромной властью, прежде всего благодаря широкому спектру манипулятивных возможностей, особенно в воздействии на молодые умы. Уделяя достаточное внимание коммуникативным

1994. - № 1; Гаман О. Ценностный конфликт в России // Политическая теория: тенденции и проблемы. - М, 1994; Кара-Мурза А.А., Папарин А.С, Паншин И.К. Духовно-идеологическая ситуация в современной России: перспективы развития// Полис. - 1995. - № 4; Матвеева С.Я. Модернизация и глубинный конфликт ценностей в России// Социальный конфликт. - 1994. - № 4; Мельвиль А.Ю. Политические ценности и ориентации и политические институты // Россия политическая. /Под ред. Л.М. Шевцовой. - М., 1998; Модернизация в России и конфликт ценностей. - М., 1994; Шрейдер Ю.А. Ценностная рефлексия и конфликты в разделенном обществе// Вопросы философии. - 1996. - № 11; Немировский ВТ., Гладченко А.А. Социально-политические ориентации сибирской молодежи // Социс. - 1996. - №9 11 См.: Воробьев В.П. Социализация как комплексная культурная трансляция: проблемы переходного общества.

- Пенза. 2001; Екадумова И.И. Парадигмы исследований политической социализации и специфика этого
процесса в условиях социальных изменений // Вестник Белорусского государственного университета. - 2002. -
№1; Щеглов И.А, Политическая социализация личности и современный исторический процесс // Социально-
гуманитарные знания. - 2000. - № 4; Васильев КВ. Условия и пути политической социализации личности: Дис.
... канд. полит, наук. - СПб., 1998.; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и
самоопределения // Социс. - 2000. - №3; Иваненков СП. Проблемы социализации современной молодежи. -
Оренбург, 1999; Иваненков С, Кусжанова А. Социализация молодежи и перспективы развития образования. //
Россия XXI. - 1994. - № 11-12; Парахонская Г.Я. Политическая социализация и ее механизм // Феномен
политической власти. - Тверь, 1993

12См.: Ениколопов С. М. Средства массовой информации и насилие. - М., 2001; Любимова ГЛ. Общественно-политическая печать как фактор политической социализации и нравственного воспитания молодежи (Опыт региональной печати 1985-1993 гг.): Дис. докт. Полит, наук форме науч. доклада / РАГС при Правительстве РФ.

- М., 1995; Солодухин Ю. К Российские средства массовой информации: являются ли они «четвертой
властью»? // СМИ в политических технологиях. - М., 1995.

технологиям, мы, однако, не будем акцентировать свое внимание именно на данном аспекте вопроса патриотического воспитания молодежи.

Для осознания специфики молодежной субкультуры современной России нами был проанализирован ряд работ, посвященных непосредственно проблемам патриотического воспитания российской молодежи. Авторы исследуют роль патриотизма в формировании мировоззренческой позиции и гражданственности, в политической идентификации молодежи. Нельзя не согласиться с мнением большинства исследователей о том, что именно отсутствие должного патриотического воспитания стало одной из причин распространения политического и правового нигилизма, социальной аномии среди российской молодежи.13

В особый раздел следует выделить работы по военно-патриотическому воспитанию.14 На наш взгляд, данное направление носит особенно актуальный характер, т.к. отношение к армии за годы реформ существенно изменилось как в результате снижения социального статуса военнослужащих, так и в результате антиармейской и, соответственно, антипатриотической позиции многих СМИ в 1990-е гг. Нежелание служить, отсутствие притока образованной молодежи в армию вступили в резкое противоречие с задачей ее профессионализации. С приходом В.В. Путина ситуация в отношении к армии несколько смягчилась, но говорить о принципиальном решении всех накопившихся проблем преждевременно. Об этом свидетельствуют, например, материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной различным аспектам патриотизма и его роли в современной России. Авторы констатируют, что социальное размежевание в современной России и разрушительные последствия антипатриотического воздействия радикально-

13См.: Иваненков СП., Кусжанова А.Ж. Молодежь и патриотическое воспитание. - Credo-new. - 2002. - №3; Дуранов И. М. К вопросу взаимосвязи воспитания гражданственности и патриотизма //Вестник ОГУ. - 2002. -№ 1; Лутовинов В.И. Патриотическое воспитание подрастающего поколения новой России // Педагогика. -1997. - № 7; Козлов А. Проблемы экстремизма в молодежной среде // Система воспитания в высшей школе. -М.,- 1994.- №4

14 См.: Самарец Г.А. Содержание и методы военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе. Автореф. дис... канд. пед. - М, 2001.; Уткин В.Е. Военно-патриотическое воспитание в системе подготовки будущих офицеров в высших военно-учебных заведениях: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Казань, 2000. - С. 19; Мухина B.C. Возрастная психология. - М., 2000

либеральных СМИ препятствуют созданию единого патриотического ценностного фундамента российского общества.

Нами был рассмотрен и проанализирован также ряд работ, посвященных различным аспектам государственной молодежной политики, в том числе и в области патриотического воспитания.15 Анализ данных трудов показал, что их авторы, рассматривая различные направления государственной молодежной политики, недостаточно критично оценивают негативные последствия государственного воздействия в сфере патриотического воспитания в 1990-е гг.

Мы же уверены, что именно в этот период в результате целенаправленной борьбы с идейным наследием советского прошлого была разрушена сложившаяся эффективная система патриотического воспитания, в результате чего мы имеем общество, раздираемое внутренними противоречиями, что в свою очередь является неиссякаемым источником экстремистских настроений.

В целом, анализ литературы показал, что несмотря на достаточно большое количество научных исследований, в которых в той или иной степени рассматриваются различные аспекты патриотического воспитания, данная тема не исчерпала себя и требует дальнейшего научного осмысления. Внимание многих исследователей сосредоточено в основном на наиболее общих характеристиках патриотизма, его структурных уровнях, конкретно-исторических условиях проявления, в то время как анализ его места и роли в современных переходных условиях разработаны в меньшей степени. Недостаточно исследуются особенности отношения к патриотизму и степень его актуализации у различных социальных групп (особенно у различных сегментов молодежного сектора социума) в ракурсе их взаимозависимости от политических преобразований. Для этого требуется выделение самостоятельного политологического подхода к анализу всей совокупности проблем формирования патриотизма в современной России.

15 См.: Чертков А.Н. Политическая власть и патриотизм: от правящей группы к политической элите // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. - Ростов-на-Дону, 2004; Арутюнян В.М. Исторический опыт государственного освоения потенциала патриотизма народов России // Современный патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. - Материалы межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 2002; Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» развития // Социально-политический журнал. - 1994. - № 7

В сложившихся условиях, безусловно, необходимо исследовать содержание, структуру и механизмы осуществления патриотического воспитания молодежи в контексте формирования современной политической культуры России.

В рамках работы нами также исследуются проблемы молодежного экстремизма как наиболее актуальные проблемы данной референтной группы.

Анализ степени разработанности проблемы молодежного экстремизма.

В современной социально-политической науке проблема политического экстремизма и терроризма стала весьма востребованной. Ею занимаются представители различных научных специальностей - от историков до юристов16. В их исследованиях - монографических, диссертационных, публицистических освещаются теоретико-методологические, концептуальные и практические аспекты рассматриваемой проблемы.

Об экстремизме как о своеобразной форме общественно-политической деятельности заговорили в 60-е - 70-е годы XX века. Именно в эти годы в европейских странах стали проявлять активность экстремистские группировки как левого, так и правого толка. Однако и в этот период термин «политический экстремизм» не имел широкого применения. В работах того времени, как правило, употребляются понятия «неонацизм», «неофашизм» и т.д. В связи с тем, что неонацистских, неофашистских, националистических и иных организаций экстремистского толка в тот период в СССР не существовало, считалось, что проблема молодежного политического экстремизма для нашей страны не актуальна. Соответственно, работы советских ученых касались исключительно проблем зарубежных стран. Следует признать, что труды

16 См.: Антипенко В.Ф. Современный терроризм: состояние и возможности его предупреждения (криминологическое исследование). - Киев, 1998; Бондаревский В.П. Политический экстремизм // Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы, трансформации, регулирование. - М., 1999; Верховский А. К., Прибыловский В.Н., Папп А.В. Политический экстремизм в России. - М., 1999; Глухова А.В. Политические конфликты и кризисы. Консенсус и политические методы его достижения // Государство и право. - 1993. - № 6; Грачев А.С. Политический экстремизм. - М., 1988; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Дис... канд. полит, наук. - М, 2000; Кононов А.И., Романов Н.А. Политический экстремизм как угроза безопасности страны. - М., 1997.; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Дис...кавд. полит, наук. - М., 2000.; Лапаева В.В. Роль права в борьбе с политическим экстремизмом // Законодательство и экономика. - 1998. - № 6; Пиджаков А.Ю. Борьба с политическим экстремизмом и терроризмом: проблемы изучения // Известия вузов. Правоведение. - 2003. - № 3; Сазонов И.А. Политический экстремизм и проблема его категориального осмысления // Вестник Московского университета. Сер. 12: Политические науки. - 2002. - № 2.

советских ученых внесли существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма - тех явлений, которые сегодня рассматриваются и объединяются под общим термином «политический экстремизм». Специфика советской науки проявилась в том, что многие политические процессы и явления изучались исключительно на материале зарубежных стран. Эта ситуация, во-первых, позволила ученым понять процессы, происходившие за рубежом, а во-вторых, дала возможность отработать методологию исследования.

К таким трудам с полным основанием следует отнести работы А.А. Галкина, А.С. Грачева, Б.Н. Бессонова, А.А. Бланка, М.С. Гуса, П.Ю. Рахшмира, Г.С. Филатова, Н.В. Устрялова и др.

Особое место среди работ упомянутых авторов занимает монография А.С. Грачева «Политический экстремизм», явившаяся одной из первых отечественных разработок, посвященная не отдельным экстремистским направлениям, а политическому экстремизму в целом, как одному из наиболее драматических и сложных явлений мирового сообщества.

В контексте российской действительности своей актуальности не потеряла классика русской социально-политической мысли, представленная работами М.А. Бакунина, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, ПАКропоткина, Н.А. Огарева, Г.В. Плеханова, Е.М. Ярославского и др.17 Эти работы ценны именно тем, что их отличает фундаментальность философского осмысления, разработанность категориального аппарата. Их непреходящая значимость состоит еще и в глубоком знании российской действительности и глубокой убежденности в том, что именно духовность, соборность, высокие нравственные начала позволяют преодолевать многочисленные издержки и эксцессы сложных периодов политического развития.

Для изучаемой проблемы несомненный интерес представляют работы западных исследователей, рассматривающих проблемы экстремизма и

17 См.: Бакунин М.А. Государственность и анархия. - М, - 1990.; Бердяев Н.А. Судьбы России. Опыты по психологии войны и национальности. - М., 1990; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. - М., 1992; Кропоткин П.А. Речи бунтовщика. - М, 1992; Огарев Н.А. Избранные социально-политические и философские произведения. В 2-х т. - М., 1952-1956; Плеханов Г.В. Анархизм и социализм. -М, 1991

терроризма в контексте конфликтологии. В трудах М. Вебера, Э. Геллнера, А. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Дойча, Г. Зиммеля, Л. Козера, Г. Моргентау, М.Уолцера и др.18 изложены различные концепции конфликта, его определения, предложены многочисленные классификации конфликтов, основанные на различных критериях, изучена роль конфликтов в развитии общества и многое другое.

Вопросам изучения современных экстремистских партий и идеологий и экстремизму в целом, а также историческим корням этого явления посвящены, в частности, работы Р. Абдулатипова, Г. Авциновой, С. Боголюбова, Ю. Балашова, Д. Балуева, М. Грошева, А. Верховского, Ю Волкова, А. Громыко, В. Дмитриенко В. Емельянова, В. Зорина, А. Кольтюкова, М. Краснова, А. Козлова, В. Лапаевой, С. Онегина, В.Прибыловского, А. Прокопова, А. Рудакова, С. Смирновой, В. Соловья, А. Соловьева, В. Тимошенко, В.Устинова, И. Харичева, 3. Яхимовича и др.

Проблема возникновения экстремизма в молодежной среде рассмотрена в работах А.С. Грачева, Г.И. Авциновой, А.А. Козлова, В.Т. Лисовского, В.Ф. Левичевой, Д.О. Ольшанского, В.Н. Томалинцева. и др.

До 1980-х годов организованные молодежные группы либо вообще не упоминались в российской литературе по делинквенции, либо рассматривались в рамках проблематики «неформальных групп». Начало исследования подростково-молодежных группировок в Российской Федерации можно отнести к концу 1990-х годов - началу 2000-х. Вместе с тем, указанные исследования не затрагивали целого ряда теоретических вопросов: методологических подходов и методик исследования экстремистских группировок, определения понятия «экстремистская группировка», способов выявления членства подростков в проблемных молодежных группах и т.п.

18 См.: Вебер М. Избранное. Образ общества. - М. 1994; Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991; Гидаенс Э. Социология. - М, 1999; Giddens A. The Constitution of Society. - Polity Press. - Cambridge, 1989; Дарендорф P. Элементы теории социального конфликта II Социологические исследования. - 1994. - № 5; Дойч М. Разрешение конфликтов. Конструктивные и деструктивные процессы // Социально-политический журнал. -1997. - № 1; Зиммель Г. Конфликт современной культуры. Избр. произв.Т.1. - М, 1996; Козер Л. Конфликтология - СПб., 1999; Козер Л. Функции социальных конфликтов. - М., 2000; Уолцер М. О терпимости. - М., 2000.

Состояние, уровень, динамика политического экстремизма молодежи в России, в виду своей актуальности в настоящее время, широко обсуждаются средствами массовой информации и в специальной литературе, выпускаются статистические сборники. Однако данная проблема еще недостаточно изучена и представляет собой широкий спектр возможностей для исследовательской деятельности.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. вскрыта сущность молодежного экстремизма как феномена базовых социально-политических противоречий общества и уточнено определение понятия «экстремизм», «преступления экстремистского характера», «терроризм», «сепаратизм», «молодежный политический экстремизм», «молодежный религиозный экстремизм»;

  2. изучены глобализационные и локализированные в пределах России и ее регионов факторы развития молодежного экстремизма;

  3. выяснены отличительные особенности молодежного экстремизма в трансформирующемся российском обществе, проявляющиеся в политическом радикализме таких явлений, как национализм, ксенофобия, антисемитизм, неофашизм и др.;

  4. показаны общие и отличительные черты проявлений левого и правого молодежного политического экстремизма;

  5. раскрыты особенности и разновидности молодежного религиозно-политического экстремизма в трансформирующейся российской действительности;

  6. доказано, что существующая нормативно-правовая база, а также правоохранительная практика не отвечают общественной и политической остроте проблемы молодежного экстремизма;

  7. доказано, что патриотическое воспитание молодежи может служить эффективным инструментом по борьбе с экстремистскими тенденциями в молодежной среде.

Научно - практическая значимость исследования состоит в том, что

выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть

использованы властными структурами федерального и регионального уровней в целях дальнейшего совершенствования складывающегося механизма противоэкстремистскои деятельности, совершенствования нормотворчества на всех уровнях государственного и муниципального управления. Материалы исследования также могут стать предметом дискуссий и апробирования в политических партиях. Результаты исследований проблемы в значительной степени могут способствовать преодолению патерналистского отношения к молодежи и развитию ее самоорганизации, а также способствовать формированию национальной идеологии посредством патриотического воспитания.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретической основой работы явились труды отечественных и западных исследователей по политологии, конфликтологии, социальной философии, социологии, в которых содержатся основополагающие концепты о сущности, природе, причинах возникновения, основных признаках, следствиях современного экстремизма в России, формах его проявлений и механизмах противодействия и, в первую очередь, о тех возможностях, которые предоставляют программы патриотического воспитания в борьбе с экстремистскими тенденциями в молодежной субкультуре.

Основой методологии данного исследования является системный подход, позволяющий целостно изучить феномен молодежного экстремизма в контексте глобализационных общественно-политических процессов, осуществить анализ основных факторов, вызывающих данное явление, осмыслить позиции органов власти и конструктивных общественно-политических сил, ведущих борьбу с политическим экстремизмом, оценить направленность, содержание и эффект практических мер, обеспечивающих противодействие молодежному экстремизму, его нейтрализации.

Системный подход при исследовании специфики молодежного

экстремизма позволяет при более глубоком понимании сущности проблемы,

выявить наиболее адекватные альтернативные программы противостояния

экстремистским тенденциям. Объект, предмет, цель и задачи диссертационного

исследования обусловили использование как общенаучных методов (анализ, синтез, индуктивное и дедуктивное умозаключения, метод историзма, логический и гипотетический методы, проработка документов), так и методов политологического и юридического анализа.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использованы: международные правовые акты (Резолюция 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО «Об утверждении «Декларации принципов толерантности» от 16 ноября 1995 г.; Решение Совета глав государств Содружества Независимых Государств «О Программе государств - участников Содружества Независимых Государств по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 года» от 21 июня 2000 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 г.), Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы (ФЗ РФ № 130 - ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 г.; ФЗ РФ № 144-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.02 г. (с изм. и доп. от 27.07.06 г.); ФЗ РФ № 130 - ФЗ «О борьбе с терроризмом» от 25.07.98 г.; ФЗ РФ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» от 19.05.95 г. и др.), постановления Правительства Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы»; Постановление Правительства РФ от 25 августа 2001 года № 629 «О федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» и др.), законодательные акты субъектов Российской Федерации.

Структура работы.

Данная работа состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Понятие «экстремизма» в правовом аспекте

В настоящее время проблема противодействия любым проявлениям ненависти на той или иной почве - одна из наиболее сложных и значимых проблем для всего мирового сообщества. И особую актуальность имеет предупреждение и пресечение совершения преступлений экстремистской направленности как крайних проявлений ненависти в поведении человека . Несмотря на то, что как явление экстремизм давно известен и на протяжении более десяти лет является предметом исследования ученых, специалистов в различных областях науки, единое общепризнанное его определение на сегодняшний день еще не сформулировано.

Экстремизм (от лат. «exstremus» - «крайний») как явление уходит своими корнями в глубокую древность. Однако сам термин «экстремизм», видимо, многовековой истории не имеет и используется авторами многочисленной справочной литературы преимущественно в сфере политики для обозначения приверженности к крайним взглядам и мерам20. Возможно, это связано с тем, что в начале XX века политические противники называли экстремистами представителей левого крыла партии «Индийский национальный конгресс», поскольку те были последовательными сторонниками борьбы за полную независимость Индии21.

Филологи понимают под экстремизмом приверженность к крайним взглядам и мерам. При этом указанный подход сохраняется на протяжении многих десятилетий22. В качестве «обобщенного» это определение может быть использовано и в других областях науки, тем более что это не противоречит тем определениям, которые встречаются в литературе.

Экстремизм в современном понимании этого слова является олицетворением определенного рода негативных проявлений, имеющих своей целью породить у членов мирового сообщества сомнения в возможности поддержания стабильности в мире на принципах демократии, уважения прав и свобод человека и гражданина. Сегодня экстремизм в той или иной форме настолько прочно вошел во многие сферы жизни общества, что появилась необходимость дать этому явлению правовую характеристику. Однако многократно предпринимаемые в последние годы попытки раскрыть сущность экстремизма с позиции права по-прежнему вызывают споры среди юристов о возможности правовой оценки этого явления в принципе.

Одно из определений экстремизма в правовом аспекте было дано академиком РАЕН Лазаревым В.В.: «Экстремизмом в правовом смысле, как представляется, можно назвать действия, а также в публичной форме выраженные взгляды и намерения, преследующие своей целью нарушение или проявление неуважения к установленным законам, правам и свободам граждан, общепринятым и справедливым нормам морали, общественному порядку и общему благосостоянию в демократическом обществе, при условии, что юридическая значимость этих действий доказана судом» 3.

Экстремизм бесспорно явление сложное, динамичное и многоплановое, обладающее присущими ему особенностями. Как и любое явление, экстремизм является совокупностью признаков, его составляющих, и выражающихся в следующих постулатах24:

- в создании какого-либо движения, сообщества, течения, общественного объединения, а также в деятельности должностных лиц и граждан для борьбы с неугодным строем, внутренней и внешней политикой, национальной, религиозной, экономической, социальной, военной программой государства;

- в деятельности движений, сообществ, течений, общественных объединений, должностных лиц и граждан, направленной на распространение своих идей, доктрин, школ, учений, носящих крайние взгляды и противоречащих конституционным принципам общества и демократического государства;

- в распространении идеологии, учений, сопровождающихся применением насилия или иных радикальных способов, нарушающих установленные государством запреты.

Правовое обеспечение противодействия экстремизму

Российское законодательство, в той или иной мере направленное на борьбу с политическим экстремизмом и на профилактику в этой сфере, представляет собой достаточно развитую систему нормативных актов. Тем не менее при рассмотрении политического экстремизма с правовых позиций можно выявить, что некоторая специфика и разновидности этого явления не получили удовлетворительного отражения в законодательстве.

Законодательство Российской Федерации по противодействию политической экстремистской деятельности основывается на положениях Конституции Российской Федерации. Так, часть 5 статьи 13 Конституции РФ запрещает «создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни» ; часть 2 статьи 29 запрещает «пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду», а также «пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства»101.

До 2002 года на федеральном уровне отсутствовал соответствующий закон, который являлся бы правовой основой для эффективного противодействия политическому экстремизму. Поэтому субъекты Федерации были вынуждены самостоятельно решать данные проблемы путем установления соответствующих ограничений и запретов. В частности, были приняты законы Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной кстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» , Карачаево-Черкесской Республики «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики»103, Кабардино-Балкарской Республики «О запрете экстремистской религиозной деятельности и административной ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности» , Ивановской области «Об ответственности за разжигание расовой и национальной розни, иные проявления фашизма и политического экстремизма»105, города Москвы «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы»106, Калининградской области «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Калининградской области»107, Челябинской области «О мерах по противодействию политическому экстремизму» и другие аналогичные акты некоторых субъектов Федерации.

Отсутствие единого федерального законодательства, направленного на противодействие политическому экстремизму, не позволяло на практике осуществлять полноценное обеспечение государством защиты своих граждан и российского общества в целом от деструктивного воздействия проявлений политического экстремизма. 102 Закон Республики Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» // Собрание законодательства Республики Дагестан. Махачкала, 1999,30 сентября. 103 Постановление Президиума Народного собрания Карачаево-Черкесской Республики № 49 о ходе выполнения Республиканского закона «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики». Черкесск, 2000,5 сентября. 1 Закон Кабардино-Балкарской Республики «О запрете экстремистской религиозной деятельности и административной ответственности за правонарушения, связанные с осуществлением религиозной деятельности» от 1 июня 2001 г. 105 Закон Ивановской области «Об ответственности за разжигание социальной, расовой и национальной розни, иных проявлениях фашизма и политического экстремизма» от 19 апреля 1995 г. 106 Закон города Москвы № 1 «Об административной ответственности за изготовление, распространение и демонстрацию нацистской символики на территории города Москвы» от 15 января 1997 г.; 107 Постановление главы администрации Калининградской области «О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Калининградской области» от 24 мая 1995 г 108 Постановление губернатора Челябинской области «О мерах по противодействию политическому экстремизму» от 10 января 2000 г. Сложившееся положение потребовало от органов всех ветвей государственной власти принятия решительных эффективных мер и обеспечения согласованных действий по противодействию политическому экстремизму. В таких условиях 25 июля 2002 г. был принят Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»109, который был призван стать основополагающим нормативным правовым актом в борьбе с политическим и религиозным экстремизмом, создать необходимые правовые и организационные предпосылки для преодоления этого опасного общественно-политического явления. Однако многие его положения оказались декларативными и весьма проблемными для использования в практической работе, в связи с чем понадобились многочисленные изменения законодательства, поправки и разъяснения110.

Понятие «патриотизма» и «патриотического воспитания» в современных условиях государственного строительства в России

В Послании Федеральному Собранию 2006 года Президент России В.В. Путин определил рост экстремизма как серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности . Одной из наиболее уязвимых для экстремизма социальных групп является молодежь. Сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей. В настоящее время на профилактическом учете в органах внутренних дел состоит почти 6 тысяч несовершеннолетних, привлекавшихся к ответственности за правонарушения экстремисткои направленности. Наибольшее их число зарегистрировано в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Самарской, Воронежской, Мурманской и Нижегородской областях173.

По разным оценкам, суммарная численность молодежных экстремистских организаций доходит до 10 тысяч человек. Многие эксперты уверены, что появление некоего лидера, который объединит все эти организации, - дело времени. То есть имеет место тенденция к объединению всех этих разрозненных, абсолютно противоречивых по своим псевдоидеологическим Прокуратурой уже выявлены факты, свидетельствующие об участившихся попытках воздействия нетрадиционных для России религиозных и общественных организаций через образовательные учреждения на нравственное и психическое развитие подрастающего поколения. Например, в библиотеках некоторых образовательных учреждений Краснодарского края обнаружена литература, принадлежащая религиозным организациям восточной и западной ориентации и нетрадиционным течениям: «Свидетели Иеговы», «Церковь Иисуса Христа Святых Последних дней (Мормоны)», «Церковь Уитнесса Ли», иным протестантским деноминациям, новым учениям: «Миссия Чайтаньи (Институт Знания о Тождественности)», «Брахма Кумарис (Всемирный Духовный Университет) Дада Лекх Раджи», «Трансцендентальная медитация (ТМ)» и другим. Кроме того, в средней школе № 33 г. Краснодара на выставочных стеллажах, посвященных Кубановедению, обнаружены рекламные буклеты, принадлежащие новой религиозной группе восточной ориентации «Университет Махараши». Подобная литература поступала по почте и без контроля со стороны администрации распространялась в школьных библиотеках175.

В 2005 г. по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды с участием несовершеннолетних совершено в 2 раза больше преступлений, чем в 2004 году, дела о которых направлены в суды. К примеру, в 2005 году органами внутренних дел г. Москвы выявлено и поставлено на профилактический учет 3156 несовершеннолетних, причисляющих себя к неформальным течениям и движениям. На 1 января 2006 г. В Москве состояло на учете 1115 групп с антиобщественной направленностью, членами которых являлись несовершеннолетние176.

Слабая активность государственных органов в борьбе против экстремизма, представителями которого являются различные молодежные политические и религиозные организации и движения, чревата тяжелыми последствиями. «Если мы не перекроем кислород экстремистам от шовинизма и ксенофобии, - отметил в Заявлении по поводу убийства иностранцев в Воронеже Уполномоченный по правам человека в РФ, - мы не решим великой исторической задачи возрождения сильной России в качестве сильного и здорового, открытого и уважаемого в мире государства» .