Политический плюрализм в переходном обществе (на примере Республики Казахстан) Машанов, Миржан Серикович




Машанов, Миржан Серикович. Политический плюрализм в переходном обществе (на примере Республики Казахстан) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 1996.- 28 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современной политической науке плюралистическое и демократическое общественное устройство признаны взаимообусловли-вающими и взаимосвязанными понятиями. Плюрализм является, с одной стороны, критерием демократичности политической системы, с другой - обязательным условием нормального функционирования демократических режимов.

Высшим руководством Казахстана проводится курс на полити
ческую модернизацию, заключающийся в создании открытой полити
ческой системы, гибко реагирующей на вызовы окружающей среды.
Мировой опыт показывает, что политические системы тоталитарно
го типа, не учитывающие в достаточной степени требования своих
граждан, перекрывающие систему обратной связи с обществом, яв
ляются устойчивыми лишь в краткосрочной, но не в долгосрочной
перспективе, о чем свидетельствует падение социалистических
режимов на территории СССР и Восточной Европы. Одним из глав
ных атрибутов открытой системы является существование развитых
институтов гражданского общества, позволяющих артикулировать и
агрегировать интересы и затем доводить их в обобщенном виде до
сведения власти. В демократических странах данную функцию свя
зующего звена между государством и гражданами выполняют поли
тические партии, у нас в'недавнем прошлом не существовало эф
фективного механизма доведения требований общества до центров
принятия решений. .

Либерализация и демократизация политической системы привела к появлению первых элементов плюралистической инфраструктуры. Однако процесс посттоталитарного партиеобразования и взаимодействия политических партий и государства имеет свои

-.2-.

специфические особенности.

Образование политических партий в казахстанском обществе фактически идет с "чистого листа". Речь идет не о простом увеличении числа субъектов политического процесса, а о качественном скачке в характере государственности, о переходе к конкурентной политической системе.

Важной особенность» казахстанского политического процесса является нерасчлененность функций политических партий и групп давления. Зачастую группы давления берут на себя электоральные функции и функции агрегирования интересов, а партии исполняют .функцию давления на госаппарат без участия в выборах.

Практически всеми исследователями посттоталитарного плюрализма отмечается его "верхушечный" характер, функционирование в узкой среде политически активного социума, что обусловлено оторванностью формирующихся партий и движений от реальных политических интересов.

Другая специфическая особенность отечественного политического процесса детерменирована кратковременностью существования политических партий. Если на Западе партии имеют давнюю историю существования, пользуются значительным влиянием и маа-но говорить о взаимовлиянии партийной, политической и избирательной систем, то у нас наблюдается лишь одностороннее воз.-действие политической и электоральной систем на характер партийной системы.

Учитывая вышеперечисленные доводы, представляется целесообразным комплексное изучение проблемы формирующейся плюралистической инфраструктуры, исследование не только политических партий, но и групп давления, массового политического сознания как наиболее консервативной и стабильной предпосылки институ-ционализации интересов в условиях перманентной неустойчивости структуры социальной стратификации, а также правовых механиз-

- ;3 -

мов государственного регулирования, процесса оформления политических интересов.

Степень разработанности проблемы.

Проблема политического плюрализма в посттоталитарном обществе, не получила комплексного изучения в политологической литературе СНГ и Казахстана. Практически нет работ, отличающихся комплексностью и универсальностью подхода к проблеме.

Однако в последние несколько лет в политологической литературе СНГ и Казахстана произошёл,значительный качественный и количественный скачок в изучении данной проблемы: увеличилось количество работ, изменились теоретические и методологические подхода, плюрализм из чуждого нашему обществу явления превратился в непременный атрибут посттоталитарных режимов.

Значительный вклад в постановку проблемы места и роли плюрализма в постсоциалистической политической системе внесли В. И. Амелин, Г. А. Белов, М. А. Василик, В. А. Васильев, Н.А. Головин, Е. А. Городнянский, Н.Н. Деев. А. В. Дука, В. И. Ильин, A.M. Капцов. А.В. Клюев, A.M. Мигранян, А. В. Момджян. К.Х. Момджян, Н. П. Полищук. А. В. Федотов, Н. Ф. Шарафетдинов, Б.Н. Чикин, Л.Ф. Шевцова, Л. Ягодовский и др.

В западной политической науке проблема политического плюрализма получила освещение в работах А. Бентли, Д. Трумэна. Дж. Шумпетера. Г. Ласки. К. фон Бейме, З.Бжезинского, Ф.Бро, С.Брукана.М. Вебера,. Дж.Гарсона,Ш.. Селье, Ф. Борелла, Р. Даля. Р. Михельса, Р. Дарендорфа, М. Дюверже, Ф. Гогеля. Дж. Сарто-ри, U. Острогорского, П. Меркла, Р.Макридиса, Ж.'.Вюрдо. 1. Кермонна, Дж. Ла Паломбары. С. Липсета, М. Вейнера, К. Поппе-ра, Л. Санистебана, А.. да Трквиля, В. Чемберса, Я. Шапиро, Р. Шварценберга. Т. Алмонда, Р. Мертона. Ж. Лаво. Э. Френкеля. В. Стефани. К. Шмитта. С. Элдерсвельда и др.

Теоретико-методологические аспекты переходного периода в

Республике Казахстан исследуются в работах Р.Б. Абсаттарова, Н. А. . Аитова, Е.М. Арынова, :Б.Г. Аяганова. А.К. Бисенбаева, А.Ш. Ишмухамедова, Р.К. Жуламанова, Г.Я. Козлова, Т.А. Мансурова. М.М. Гакина (1].

Социокультурные проблемы функционирования политической системы Казахстана рассматриваются в трудах Г.Б. Аскеевой, Л.А. Байдельдинова, К. У. Биекенова, С. К. Козыбаева. Ж. Ж. Мол-

1. Абсаттаров Р.Б. Межнациональное согласие как важнейший Фактор демократизации казахстанского общества // Демократизация общества -магистральный путь развития Казахстана. - Алмати, 1995; Аитов Н.А. Общество переходного периода (Курс лекций). -'Алмати. 1993; Алшбаева А.Ж.. Арынов Е.М., Байрамов Д.. Буранбаева Л.М.» Дыйканбаева Г.С. Жуламанов Р.К. и др. Постсоветская Центральная Азия: стратегия и приоритеты экономического развития. - Алматы, 1994; Аяганов Б.Г.. Куандыков А.У., Баймагамбетов С.З. Этнополитическая ситуация в Казахстане: региональный опыт // Саясат. - 1995. - N 1," Бисенбаев А. К. Развитие демократических процессов в Казахстане (на примере выборов 1994 г.) //Вестник Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.- 1995. - N 8; Ищмухамедов А.Ш. Казахстан в контексте мировой цивилизации //Восток-Запад: диалог культур. -Алматы. 1992; Козлов Г. Я. .Модернизация в Казахстане: выбор модели, идейно-политических ориентиров //Социально-экономические, идеологические и политические проблемы модернизации в Казахстане.- Алматы, 1993; Мансуров Т.А.-Демократизация общественной жизни в Казахстане (2 пол. 80-х>- нач. 90-х): Дис. ... канд. ист. наук. - Алма-Ата, 1992; Тазшн М. М. Национальное движение и.социально-политическая модернизация в Казахстане // Проблемы развитая политической системы Республики Казахстан.-Алма-Ата, 1992.

-:5 -

даСекова, Т.Т. Мустафина. Т.С; Сарсенбаева и др. авторов [1].

Изучению избирательной системы и электорального процесса посвящены работы М.М. Аренова, С. Гмнри, Л. Т. Жанузаковой. с. Калмыкова. Л.Г. МатвеенковоР [2].

Наиболее разработанным аспектом проблемы политического плюрализма в казахстанской политической науке является процесс формирования партийной системы страны. Данный аспект проблемы исследуется Е. Анатольевым. К.Г. Ахметовым, Г. К..Ахметовой. Е.Ж. Бабакумаровым, Ю. 0. Булуктаевым, A.M. Джунусовым, Б. Жу-суповым. Л. М. Иватовой, И. Карсаковым, Г. Мадигожиным. Р. С. Сартаевым. А. Тараковым и др.. политологами [3].

  1. Мустафин Т.Т., Аскеева Г.Б. Общенациональный консенсус - императив времени // Мысль.- 1996.- N 4; Байдельдинов Л.А. Политические взгляды Абая в "Словах назидания" // Мысль. -1995.- N 8; Биекенов К.У. Политическая культура и ее требования к руководителю.- Алматы, 1993; Козыбаев С.К. СМИ Казахстана в мировом коммуникативном пространстве.- Алматы. 1996; Мол-даОеков Ж. Ж. Идеологический процесс как предмет социально-философского исследования: Лис. ... докт. философ, наук.- Алма-Ата, 1992; Сарсенбаев Т.е. Национальное самосознание и национальное достоинство.- Алма-Ата, 1990.

  2. Аренов М. . Гмыря С. Сартаев Р. Прогнозные оценки качественного состава нижней палаты парламента Реопублики Казахстан // PANORAMA. Сентябрь 1995. N 37; Аренов М., Калмыков С. Как казахстанцы относятся к выборам. По результатам социологического опроса // PANORAMA. Ноябрь 1995. N 46; Жанузакова Л.Т. Некоторые аспекты избирательного права в Казахстане // Вестник Центральной избирательной ... 1995.- N 8; Матвеенкова Л. Г. Основные детерминанты поведения избирателей и механизм их влияния на результаты голосования: Лис. ... канд. социол. на-

В работах . казахстанских исследователей содержатся интересные факты, ценные обобщения и выводы, которые были учтены диссертантом при написании работы. * '

Таким образом, некоторые аспекты проблемы политического

проЗолжекие сноски со стр.5: ; ук.- Алмати, 1993. ' '" :

3. Анатольев Е. "Новое поколение". Партия демократического порядка // Мысль.- 1995.- N 5;- Ахметов К.Г. О партиях социалистической ориентации в Казахстане //. Проблемы развития ...: .Ахметова Г. К. Первые шаги многопартийности в Казахстане (вариант типологии политических партий) // Проблемы развития ...; Бабакумаров E..3R. Социально-политические основы образования многопартийной системы в Республике Казахстан на современном этапе (1985 - 1993 годы): Дис. .... канд. полит, наук.- Алмати, 1995; Булуктаев В.0. особенности формирования многопартийной политической системы в Казахстане//Проблемы развития ...; Джунусов A.M. Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и консолидации общества: Дис. ... канд. полит, наук.- М., 1993; Еженова К.,: Іусупов Б. Политические партии Казахстана: возможная трансформация установок //' PANORAMA. Декабрь 1995. N 51; Иватова Л. М. Особенности становления многопартийности в Казахстане //К образу политологии как науки и учебной дисциплины.-Алматы. 1994; Карсаков И. Политические партии России и Казахстана: сравнительный анализ // Сая-сат. - 1995.- N 5; Мадигожин Г.- Открытое политическое оформление экономических интересов может определить ход развития республики на длительную перспективу // PANORAMA. Февраль 1995. N 6; Сартаев Р. Партии Казахстана в контексте парламентских выборов // Казахстанские новости. 1996. 24 февраля; Таранов А. Кто взойдет на политический-олимп? //Мысль.- 1994.- И 2. -;

-(7-

плюрализма получили определенное освещение в научной зарубежной и отечественной литературе. Однако дальнейшего теоретико-методологического и научно-практического исследования требуют вопросы становления, функционирования и тенденций развития плюралистической политической инфраструктуры в Республике Казахстан.

Практически неисследованными являются проблемы влияния законодательства на характер политического процесса, структуры и типологии массового.политического сознания, перспектив неокоммунизма в стране, потенциала и тенденций развития политических партий и групп давления, механизмов и характера их взаимоотношений. Существующим исследованиям,' за редким исключением, пока не хватает комплексного подхода.

Практическая и теоретическая актуальность, недостаточная изученность, сложность и многоплановость проблемы обусловили выбор темы, цели и задач исследования.

Целью диссертационной работы является исследование теоретико-методологических и научно-практических аспектов возникновения и функционирования политического плюрализма в казахстанском обществе, изучение политического процесса в постотали-тарном обществе сквозь призму взаимодействия групповых интересов, институционализирующихся в форме политических партий, общественных.движений, объединений и групп давления.

Задачами исследования являются:

- изучение генезиса и основных положений плюралистической
концепции;

".- исследование теоретических аспектов типологии политических режимов и партийных систем, соотношения тоталитарных. авторитарных и демократических режимов;

- выявление особенностей формирования плюралистической
тенденции в посттоталитарных обществах на основе обобщения

опыта постсоциалистических стран;

анализ законодательства, регулирующего реализацию конституционного права граждан на объединение, исследование влияния существующей нормативно-правовой базы на характер политического процесса и, в частности, на формирование партийной системы Казахстана;

изучение социокультурных предпосылок институционализа-ции политического плюрализма, структуры политического сознания казахстанского общества как наиболее стабильной детерминанты политического оформления групповых интересов;

исследование состояния "политического рынка", потенциала, тенденций и перспектив развития политических партий и групп давления;

анализ партийного аспекта первых, и вторых в истории Казахстана плюралистических выборов 1994 и 1995 гг., изучение динамики силы политических партий, общественных объединений и общественно-политических движений сквозь призму избирательных кампаний; .

анализ направления и характера изменений политической системы Республики Казахстан в контексте устойчивого развития;

-выработка рекомендаций по законодательному обеспечению продвижения демократических реформ, модернизации политической системы Казахстана.

Предметом исследования является процесс институционализа-ции и функционирования плюрализма в политической системе Казахстана сквозь призму концепции универсальности группового характера политического процесса. '

Объектом исследования являются объединения граждан, активно участвующие в политическом процессе посттоталитарного Казахстана, а также предпосылки их становления и развития.

Научная новизна результатов обусловлена комплексным под-

- .9 -

ходом к изучению проблемы политического плюрализма в переход-чом обществе. 'Диссертация является одним из первых обобщающих исследований в казахстанской политологии по анализу взаимодействия государства, политических партий и групп давления. Многие фактические материалы впервые вводятся в научный оборот. В диссертации:

- выявлены закономерности институционализацш политичес
кого плюрализма, .присущие посттоталитарным . модернизирующимся
обществам; '.:-.

' - проанализировано влияние избирательной системы на ха-эактер политического процесса, складывающуюся партийную систему и качественный состав Парламента;

структура массового политического сознания скоррелиро-зана с программными установками политических партий;

проанализированы возможные варианты развития политического процесса в контексте ожиданий и требований электората;

-впервые в казахстанской политологии сделана попытка комплексного анализа деятельности заинтересованных групп и "рупп. давления: состояния, механизмов взаимодействия, потенци-їла. тенденций, перспектив развития, типологии; ' - в рамках анализа политического плюрализма объединено «учение, политических партий, и групп давления, исследованы тенденции их эволюции; .

- предлагается авторская методика сравнительного анализа
іартийного аспекта, парламентских выборов, проводимых по мажо-
жтарной,системе представительства с разным количеством одно-
индатных избирательных округов;

-определено реальное место, сила и значение наиболее за-(етных субъектов электорального процесса.

Методологическую и теоретическую основу диссертации сое-авляют общепризнанные в мировой политической науке методоло-

гические и теоретические подходы.

Автор опирается на методы конкретно-исторического и срав
нительного анализа политического плюрализма в посттоталитарном
Казахстане. '.''-

Политический процесс анализируется сквозь призму теории групп, разработанной в трудах А. Бентли, Д. Трумэна. Г. Ласки, Лж. Шумпетера, Р. Михельса, р. Даля и др. классиков западной политологии. '.'

В диссертации используется один:из главных постулатов би
хевиоризма - изучение и анализ наблюдаемого поведения полити
ческих акторов. '". '" .

При рассмотрении политических партий и групп давления ши
роко применены методы структурного и структурно-функционально
го анализа. Многие выводы диссертации вытекают из контент-ана
лиза программных и уставных документов политических партий,
движений и общественных объединений, материалов органов госуп
равления и сообщений, опубликованных в средствах массовой ин
формации. ' . -

Признавая ценность теоретических построений западных/политологов, все же следует критически подходить к применению моделей западного политического процесса к нашим условиям. С этой точки зрения наиболее подходящими для анализа казахстанских реалий являются адаптированные .концепции переходного общества, посттоталитаризма, модернизации и социальной мобилизации.

Источниковую базу диссертации составили данные общереспубликанского репрезентативного социологического опроса 291( респондентов, проведенного Центром политических исследование Института развития Казахстана с участием диссертанта, программные и уставные документы политических'партий и'.-'.общественных объединений, законодательные акты, материалы текущего ар-

- ;ll -

хина Института развития Казахстана.

Практическая значимость ' работы заключается в сочетании научно-теоретического и прикладного аспектов диссертации.

В диссертации предлагается комплекс мер по совершенствованию политической системы Республики Казахстан.

Материалы диссертации также могут быть использованы в преподавании вузовского курса политологии. Широкое применение результаты исследования могут найти в деятельности местных и центральных органов государственного управления. Определенный интерес материалы и выводы диссертации могут представлять для лидеров политических партий и общественных движений.

Апробация результатов исследования.

Диссертационная работа в апреле 1996 г.обсуждена на кафедре политологии факультета философии, политологии и психологии Казахского Государственного Национального Университета им. Аль-Фараби.

Основные положения и выводы диссертации докладывались на IV научной конференции молодых ученых Западного Казахстана 29

30 июня 1993 г. в г, Актюбинске. Межвузовском семинаре 18 мая 1Э93 г. "К образу политологии как науки и учебной дисциплины" (Алматы. КазГУ им. Аль-Фараби), Республиканской межвузовской научной конференции 22-23 декабря 1993 г. "Социально-экономические, идеологические и политические проблемы модернизации в Казахстане" (Алматы, ШЖ при КазГУ им. Аль-Фара-би). II Международном симпозиуме 24-27 октября 1995 г. "Восток

Запад: диалог культур" (Алматы. КазГУ им. Аль-Фараби), Круглом столе 21 декабря 1995 г. "Республика Казахстан: политика развития" (Алматы. КазГУ им. Аль-Фараби), а также в ряде научных статей. Общий объем опубликованных работ составляет 6,2 п. л.

Автор являлся консультантом по проблемам участия партий в

избирательной кампании, состояния партийно-политической системы Казахстана в I квартале 1996 г. руководящих работников центральных органов государственного управления, а также лидеров политических партий Казахстана. Некоторые положения диссертации отражены в аналитических докладах Центра политических исследований Института развития Казахстана, представленных руководству страны.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений N 1-3. Первая глава состоит из трех параграфов, вторая и третья - из двух.