Политическая стабильность в условиях формирования новой идентичности (на примере Республики Казахстан) Ахметжанова, Гульнара Каирбаевна




Ахметжанова, Гульнара Каирбаевна. Политическая стабильность в условиях формирования новой идентичности (на примере Республики Казахстан) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Алматы, 1998.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая трансформация Новых Независимых государств стала причиной многоуровневого общественного кризиса, важнейшая характеристика которого связана с проблемой поиска социальными и этническими группами собственной идентичности. Значимость данной проблемы усиливается ее прямым влиянием на процессы гражданской консолидации и политическую стабильность. Обеспечение национальной безопасности, внутриполитической стабильности и консолидации общества определены в числе ключевых приоритетов развития республики в Послании "Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев", с которым в октябре 1997 года обратился к народу Президент РК Н.А. Назарбаев1.

В стране, являющейся полиэтническим государством с бютішческой структурой населения, важнейшим условием для сохранения внутриполитической стабильности и национальной безопасности выступает межнациональное согласие. Как отмечал Президент страны, "стратегической линией является приоритет политической общности всех граждан Казахстана, приоритет нашего общего сограждакства над всеми иными формами идентичности"2.

Образование Новых Независимых Государств, расчленение общности "единый советский народ", утеря прежних социально-политических ценностей и ориентиров привели к общественной дестабилизации и стали источником социальных потрясений. Полиэтничность и поликонфессиональность, социально-экономическое неблагополучие, расширяющаяся люмпенизация населения страны влияют на специфику поиска факторов гражданской консолидации. Ключевым фактором в этом плане является формирование чувства гражданской идентичности.

Реальной угрозой для Казахстана, как государства транзитного типа, является общественная дестабилизация, в силу чего к приоритетным направлениям в формировании основ независимой государственности относятся поддержание и сохранение гражданского мира и духовного согласия. Политическая стабильность имеет неоспоримую ценность, являясь базовым условием и важнейшим ресурсом национальной безопасности, эволюционного развития страны и ее цивилизащюнной будущности.

Процессы демократизации страны, формирования новых социально-экономических основ и своей модели развития государственности носят сложный и, в определенной степени, противоречивый характер, что обусловлено транзитными условиями. В этом случае принципиально важно определить общенациональные ценности и интересы, находящиеся в центре реформ, консолидирующие различные социальные группы населения и влияющие на государственную и гражданскую идентификацию.

1 Назарбаев Н.А. Казахстан-2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостоя
ния всех казахстанцев. Послание Президента страны народу Казахстана. Алматы, 1997.

2 От тоталитарного прошлого - к стабильному и демократическому Казахст~яу / Доклад
Президента Н.А. Назарбаева на торжественном собрании, посвященном Дню независи
мости и объявлению города Акмолы столицей Республики Казахстан // Казахстанская
правда, 14 декабря 1997 г.

В период социальной трансформации политическая стабильность обеспечивается не только действием факторов, связанных'с политическими институтами, легитимацией политических процессов и пр., но и психологическими настроениями, чувствами защищенности и безопасности, уверенности в благополучном будущем, ощущениями соответствия личных интересов тенденциям развития общества. Психологические факторы непосредственно связывают человека или гражданина страны с государством, с политикой, проводимой органами государственной власти. Ключевым понятием, связывающим на психологическом уровне человека с государством, является "идентичность".

Актуальность рассмотрения проблемы заключается в необходимости сравнительного и перспективного анализа национально-государственной и гражданской идентичности в Казахстане. Транзитные условіи выделяют проблему нахождения государством своей идентичности, которая определяется как соответствие всех его элементов признакам независимого государства. Важность обретения государственной идентичности отмечена "Концепцией формирования государственной идентичности Республики Казахстан", которая была принята Национальным Советом по государственной политике при Президенте Республики Казахстан. Значимость обретения устойчивой консолидации общества и внутриполитической стабильности подтверждается фактом выделения данных приоритетов в "Стратегии развития Казахстана - 2030 г."

Социальные аспекты формирования идентичности влияют на социальную стабильность, являющуюся одним из ключевых факторов политической. Устойчивость позитивной идентичности - залог национальной безопасности и внутриполитической стабильности.

Состояние исследования проблемы. Научное изучение проблем взаимосвязи политической стабильности и идентификации нашло отражение в различных обществоведческих теоретических исследованиях: философских, политологических, исторических, этнологических, психологических, социологических, лингвистических и т.д.

До недавнего времени изучение оснований политической стабильности и гражданской идентичности было предметом исследований западных школ, в рамках которых разрабатывались основные положения концепций общегражданской идентичности, анализировались механизмы и факторы, влияющие на процессы консолидации, отражающиеся на стабильности общества. В качестве основы безопасности и стабильности общества рассматривались политические чувства, присущие определенным формам правления, существующие в рамках общественного устройства (Ш.Л. Монтескье3); юридический порядок, обеспечивающий силу и безопасность государства (А. де Токвиль4); религиозность граждан, направленная на поддержание общественных устоев, типы лидерства или господства, способные поддерживать массы в подчинении приказом или примером (М. Вебер5); националь-

3 Монтескье Ш.Л. Размышления о причинах величия и падения Рима. // Избранные про
изведения. М, 1955. С. 47 -156.

4 Токвиль А. Демократия в Америке: Пер. с фр. М.: Прогресс, 1992. 559 с.
3 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс. i*90. S04 с.

шй дух и единство (X. Ортега-и-Гассет ); общественная солидарность как >снова обеспечения консенсуса и существования общества (Э. Дюркгейм7); многопартийность и организация индивидов в группы по различным при-інакам и интересам в целях эффективного ф}тшпіонирования политической системы и первоосновы стабилизации и др.

В разработку теории политических систем значительный вклад внесли 7. Истон, Т. Парсонс, Г. Алмонд8. С позиции системного анализа Д. Истона юлитическая система рассматривается как сложная саморегулирующаяся >рганизация постоянно взаимодействующих государственных и негосудар-;твенных институтов, реагирующая (на уровне "входа") на поступающие ізвне импульсы. Стабильность политической системы обеспечивается по-:редством правильного распределения в обществе ценностей, которое про-ісходит на "выходе" системы.

В системно-функциональном направлении, разрабатываемым Т. Пар-юнсом, постулируются функциональные требования, обеспечивающие сохранение системы: адаптация, целедостижение, интеграция и поддержание гадели,

Г. Алмонд, используя функциональный метод, анализирует способы охранения и регулирования систем, определяя политическую систему как ібласть общественных взаимодействий, которая выполняет функции адаптации и интеграции посредством применения физического принуждения. >азовые наборы функций распределяются по признакам "ввода" и ''вывода". )собенностыо структурного функционализма Алмонда является сравни-ельное исследование политических систем, где сопоставляются возможно-:ти системы, функции конверсии, функции поддержки и адаптации, а также ізаимоотношения между уровнями функционирования.

В период социально-политических трансформаций проблемы стабили-ации общества актуализировали теоретический поиск условий и состав-[яющих общественной консолидации, в силу чего рассматриваемая тема [риобрела характер важной социальной значимости. В последние годы в юлитологической литературе СНГ и Казахстана активизировалось изучение данной проблемы, произошло изменение теоретико-методологических подходов. Среди работ ученых стран СНГ необходимо выделить исследования '.Г. Абдулатипова, А.Р. Аклаева, М.Н. Губогло, М.С. Джунусова, Л.М. Дро-іижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Иванова, В.В. Коротеевой, А. Празау-каса, В.В. Разуваева, Г.У. Солдатовой, В.А. Тишкова и других ученых .

Ортега и Гассет Хосе. Бесхребетная Испаїшя. // Этюды об Испании. Киев: Новый Круг,

Іор-Рояль, 1994. С.25-102; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М.: Изд-во "Весь Мир"

997.704 с.

Durkheim Е. De la Division du travail social. Paris, Alkan, 1893,1-re ed.. cite d'apres la 7-е

d., Paris, P.U.F., 1960.

Easton DA. Political System. N.Y.: Knopf, 1971. 370 p.; Parsons T. The Social System.

I.Y., 1966.; Almond G.A., Powell G.Jr. Comparative Politics: System, Process and Policy.

(oston, Toronto: Little, Brown and Company, 1978. 435 p.

Абдудатшіов Р.Г. Заговор против нации: национальное и националистическое в судьбах

ародов. Спб.: Лениздат. 1992. 192 с; Джунусов М.С. Национализм в различных измере-

иях. Алма-Ата: Казахстан, 1990. 200 с; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В.,

Среди казахстанских ученых проблемы политической стабильности и идентичности являются предметом исследования Ж.М. Абдильдина, В.Ю. Дунаева, К.М. Марданова, Н.М. Садыкова. Проблемам межэтнических отношений посвящены работы Р.Б. Абсаттарова, Ж.Б. Абылхожина, М.С. Аженова, Н.А. Аитова, К.У. Альжанова, А.Б. Гали, Б.Ж. Есекеева, Р.К. Ка-дыржанова, А.Г. Косиченко, Г.В. Малинина, СЕ. Нурмуратова, А.Н. Ны-санбаева, З.Н. Сарсенбаевой, Т.С. Сарсенбаева, М.М. Сужикова10.

В Казахстане исследование проблем политической трансформации общества в контексте темы данной диссертационной работы осуществляется в работах Е.М. Абен, Е.М. Арын, Л.А. Байдельдинова, Л.К. Бакаева, А.С. Бал-гимбаева, А.Х. Бижанова, A.M. Джунусова, Ж.Х. Джунусовой, Г.Ж. Ибрае-вой, А.Ш. Ишмухамедова, Р. М. Калиевой, С.К. Козыбаева, А.К. Котова, К.Е. Кушербаева, М.С. Машан, Т.Т. Мустафина, Д.Н. Назарбаевой, К.Л. Сыроежкина, М.М. Тажина, И.Н. Тасмагамбетова, М.Б. Татимова" и других ученых.

годов. М.: Мысль, 1996. 382 с; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М.: Аспект пресс, 1996. 317 с; Иванов В.Н. Межнациональная напряженность: причины и факторы. // Права человека и межнациональные отношения. М., 1994. С. 75-87.; Празаускас А. Сравнительный анализ этнополитических проблем Индии и России: постановка проблемы. // Россия и Индия в совремешюм мире: вопросы сотрудничества и взаимодействия в свете их национально-государственных интересов. М.: ИВ РАН, 1995. С. 89-100.; Разува-ев В.В. Геополитика постсоветского пространства. М., 1993.; Тшпков В. А. О новых подходах в теории и практике межнациональных отношений. М.: Ин-т этногр., 1989. 54 с. 10 Абдильдин Ж.М. Проблема начала в теоретическом познании. Алма-Ата: Наука, 1967. 366 с; Дунаев В.Ю. Ценностно-смысловая самоидентификация личности: к проблеме первичного схематизма. // Известия МН-АН РК. 1997. № 3. С. 29-39.; Марданов К. Права нации и человека в демократическом измерении. // Проблемы методики преподавания курсов "Политология" и "Права человека и демократия" в вузах Кыргызской Республики и Республики Казахстан. Бишкек, 1996. С. 23-38.; Абсаттаров Р.Б. Этнополитическая общность и нации // Мысль. 1995. № 10. С. 46-50.; Абылхожин Ж.Б. Очерки социально-экономической истории Казахстана. XX век. Алматы: Ун-т "Туран", 1997. 360 с; Аитов Н.А. Национальный вопрос и политические партии в Казахстане // Проблемы развития политической системы Республики Казахстан. Алма-Ата, 1992. С. 72-75.; Альжанов К., Сарсенбаева 3. Поиск национального // Ай. 1995. № 4. С. 1-22.; Галиев А.Б., Асылбеков М.Х. Социально-демографические процессы в Казахстане (1917-1980). Алма-Ата, Рыльщ, 1991, 11 п.л.; Rustem Kadyrshanov. Die ethnopolitische Situation im multinationalen Kasachstan. II Berichte des Bundesinstituts fur ostwissentschafliche und intemationake Studien. 4-1996.; Малшшн Г.В. Межнациональное согласие в Казахстане: проблемы, противоречия, перспективы. Алматы, Институт философии МН-АН РК, 1997. 160 с; Политическое лидерство в современном Казахстане: методологические, методические и теоретические аспекты. / Отв. ред. Нысанбаев А.Н., Кадыржанов Р.К. Алматы: Акыл кітабьі, 1998. 134 с; Сарсенбаев Т.С. Государственная идеология и политический плюрализм // Мысль.

  1. №5. С. 14-16.; Садыков Н.М. К проблеме цивилизационных основ казахской государственности. // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. № 3,

  2. С. 92-98; Сужиков М.М. Напряженность или гармонизация: развитие межнациональных отношений в Казахстане. Алма-Ата, 1991.

" Абенов Е.М., Арынов Е.М., Тасмагамбетов И.Н. Казахстан: эволюция государства и

„гг А ТШТ/1 1ПЛ^ . Т~_*і . ТТ А п с тл

Как отмечается в работах многих исследователей, в быстро изменяющемся обществе четко обозначаются формы проявления кризиса идентичности, а в условиях разрушенных социальных связей усиливается роль этнического фактора, как одного из значимых каналов гражданской идентификации.

Эмпирические исследования некоторых аспектов формирования гражданской идентичности и стабилизации общества в Казахстане проводились Институтом философии МН-АН РК, Институтом развития Казахстана.

Исходя из вышеизложенного, определена цель диссертационной работы, которая заключается в исследовании основ и механизмов взаимосвязи политической стабильности и общегражданской идентичности.

Для реализации обозначенной цели диссертантом выдвинуты следующие конкретные задачи:

на основе классических социальных концепций изучить теоретико-методологические аспекты взаимообусловленности политической стабильности, идентификации и гражданской консолидации;

исследовать основные характеристики политической стабильности с позиции методологии системного анализа;

екая реальность: перспективы демократии. // Республика Казахстан: политика развития. Алматы: КазГНУ - ИРК, 1996. С. 28-34.; Бакаев Л.К. Межэтнические отношения в Казахстане: исторический опыт, проблемы и противоречия. // Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. 1995., № 2. С. 2-25.; Балгимбаев А.С. Пути достижения духовного согласия // Республика Казахстан: политика и развитие. Алматы, 1996.; Бижа-нов А.Х. Республика Казахстан: демократическая модернизация общества переходного периода. Алматы: внер, 1997. 256 с; Джунусов A.M. Становление многопартийности как фактор социальной защиты населения и консолидации общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 1993. 22 с; Джунусова Ж.Х. Республика Казахстан: Президент. Институты демократии. Алматы: Жеті жаргы, 1996. 218 с; Ибраева Г.Ж. Телевидение Казахстана в условиях формирования демократической государственности. Алматы, КазГУ, 1995, 16,8 п.л.; Ишмухамедов А.Ш. Проблема общего и особенного в политическом развитии суверенного Казахстана // Проблемы развития политической системы Республики Казахстан. Алматы: 1992; Калиева P.M. На орбите сотрудничества. Алматы, Казахстан, 1992, 8,4, п.л.; Котов А.К. Суверешшй Казахстан: гражданин, нация, народ (вопросы конституционного права). Алматы: Жеті жаргы, 1996. 288 с; Кушербаев К.Е. Этнополитика Казахстана: состояние и перспективы. Алматы: ИРК, 1996. 227 с; Маша-нов М.С. Политический плюрализм в переходном обществе (на примере Республики Казахстан): Дис. ... канд. полит, наук. Алматы, 1996. 240 с; Мустафип Т.Т. Методические и научные проблемы политологии. Алматы: КДИ, 1998. 210 с; Назарбаева Д.Н. Демократизация политических систем Содружества Независимых Государств. Алматы, 1997. 304 с; Сыроежкин К.Л. Государственность и этничность в странах Востока: к оценке общего и особенного // Эволюция государственности Казахстана. Алматы: ИРК, 1996. С. 106-108; Тажин М.М. Национальное движение и социально-политическая модернизация в Казахстане // Проблемы развития политической системы Республики Казахстан. Алма-Ата, 1992. С. 8-12.; Тасмагамбетов И.Н. Социальная политика и политическая трансформация. Алматы: Рылым, 1997. 250 с; Татимов М. Влияние демографических и миграционных процессов на внутриполитическую стабильность Республики Казахстан. // Современный Казахстан: экономика, политика, общество. Алматы: ИРК, 1997.

т і п епе сто

выявить основные факторы внутриполитической стабильности казахстанского общества;

исследовать идентичность в качестве системного фактора политической стабильности;

выявить казахстанскую специфику в процессе формирования гражданской идентичности;

выделить основные этапы и проанализировать тенденции процессов гражданской консолидации в независимом Казахстане;

быявить основные механизмы формирования общегражданской идентичности в Казахстане.

Предметом исследования являются процессы обеспечения политической стабильности, формирования идентичности как ключевого фактора устойчивости политической системы Казахстана.

Научная новизна работы обусловлена применением модели политической системы Д. Истона к анализу реального политического процесса в Казахстане. При этом идентификация рассматривается как важнейший ресурс устойчивого функционирования политической системы и фактор легитимации политической власти.

В связи с этим, научная новизна работы заключается в следующем:

с позиции методологии системного анализа раскрыта сущность политической стабильности как динамичного образования, которое в условиях любого общества требует создания своих механизмов;

проанализирована роль социально-экономических процессов в обеспечении политической стабильности, согласно которой в качестве дестабилизирующих факторов необходимо рассматривать не только экономический спад, но также и интенсивный экономический рост;

обоснована роль идентичности как солидаризирующего фактора гражданской консолидации общества и условия обеспечения политической стабильности;

предложена авторская периодизация процесса формирования гражданской идентичности в Казахстане;

на основе социологических данных выявлено доминирование этнического фактора в процессе формирования национально-государственной идентичности в казахстанском обществе;

предложены механизмы формирования и укрепления национально-государственной и гражданской идентичности в Казахстане;

выявлена зависимость гражданской консолидации общества от степени поддержки населением Казахстана идеи национальной (государственной) идентичности.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют социально-политические концепции классиков западных научных школ: Г. Алмонда, М. Вебера, К. Дойча, Э. Дюркгейма, Д. Истона, Ш.Л. Монтескье, X. Ортега-и-Гассета, Т. Парсонса, Э. Фромма, Э. Эриксона.

В ходе диссертационного исследования применены такие методы, как социологический (контент-анализ, экспертный и массовый опросы), исторический, логический, системный, структурно-функциональный, сравнительный анализ.

Источниковую базу диссертации составляют труды казахстанских и зарубежных исследователей, а также концептуальные документы государственного строительства Республики Казахстан.

Эмпирической базой послужили опубликованные результаты социологических исследований, проведенных Институтом философии МН-АН РК и Институтом развития Казахстана.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования основных положений и результатов диссертации в проведении дальнейшего изучения политической стабильности, определении механизмов и направлений формирования общегражданской идентичности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в разработке специализированных учебных курсов по политологии и социологии, а также в практике политической деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Внутриполитическая стабильность Казахстана характеризуется признаками, присущими переходу от мобилизационного типа, характерного для закрытых социально-политических систем, где в качестве приоритета выступает интерес государства и политической элиты, к автономному, где во главу развития общества ставится согласование интересов. Выполнение функций внутриполитической стабильности в условиях автономной (открытой) системы происходит на основе демократической легитимации власти, т.е. добровольного делегирования ряда управленческих функций высшим властным уровням. В мобилизационной системе легитимность власти возможна в условиях всеобщего общественного подъема, связанного с психологическим синдромом "осажденной крепости", экономическим бумом, социальным реформированием, ведением войны и т.д. Кроме этого, эффективное функционирование мобилизационной системы основывается на проведении органами власти политики открытого насилия по отношению < обществу.

  2. Политически стабильной является та система, которая характеризуется мобильностью и восприимчивостью к различного рода изменениям. Іотенциал политической стабильности автономных и мобилизационных :истем имеет важное значение в вопросе их эффективности и стратегиче-жой перспективности. Если основой функционирования системы являются преимущественно принуждение и насилие, то такая система становится статной и невосприимчивой к изменениям, что в результате ведет к ее по-ледующей дестабилизации. В этом плане значительно большими ресурсами шзнеспособности и потенциалом обладает автономная система, так как ей [рисуща способность реагировать как на внешние, так и на внутренние им-[ульсы за счет отлаженного действия прямых и обратных связей между поэтической системой и окружающей средой, что оказывает влияние на об-іественно-политические процессы и на характер социальных, культурных и кономических связей.

3. Ресурсы внутриполитической стабильности Казахстана основывают-
я на закрытости политической системы и искусственной защите от различ-
ых воздействий. На ранних этапах становления политической системы же-
гкий контроль за политическими процессами может быть оправдан, однако
альнейшее обеспечение политической стабильности только используемыми
граничителышми методами при отсутствии петли обратной связи неиз-
суїшо приведе і к саморазрушению системы.

  1. Условием национальной безопасности и политической стабильности является защита не только государства и его политических институтов, но также общества и человека, который должен находиться в центре проводимых преобразований. Если основной целью государства является стабилизация и вывод страны из кризиса, то условиями консолидации общества должны стать, в первую очередь, обеспечение защиты и соблюдения прав личности и благополучие социальных групп, как основы общества. Усиление критического потенциала социальных конфликтов, углубление социально-экономического неравенства, падение жизненного уровня, нарушение социального равновесия являются дестабилизирующими факторами.

  2. Ключевым фактором политической стабильности является государственно-гражданская идентичность, обеспечивающая устойчивость общественных процессов. С позиции системного анализа идентификация может рассматриваться как важнейший ресурс устойчивого функционирования политической системы, фактор легитимации политической власти в условиях обретения суверенитета Республикой Казахстан и транзитного состояния общества. В переходный период повышается зависимость устойчивости и стабильности политической системы от уровня гражданской самоидентификации населения. Становление общегражданской идентичности должно происходить паритетно у всех этносов страны. Из анализа социологических данных вытекает возможность возникновения и усиления конфликтных тенденций в случае опережения темпов становления государственно-гражданской идентификации ростом этнической идентичности.

  3. На уровень развития гражданской идентификации существенное негативное влияние оказывают процессы расширяющейся социально-экономической поляризации, которые провоцируют рост антисистемной политической активности и препятствуют гражданской консолидации общества.

  4. Основой обеспечения политической стабильности является общенациональная идея, которая должна артикулировать социально-политические приоритеты различных страт, агрегируя их в общенациональные интересы. Аккумулируясь на уровне общества, интересы должны транслироваться через политические институты в политическую систему, отражаясь в процессе принятия управленческих решений. Таким образом, общенациональная идея должна обеспечивать гражданскую консолидацию общества, национальную безопасность и политическую стабильность.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на совместном заседании Центров политических и социальных исследований Казахстан даму институты и на заседании отдела философии и социологии политики Института философии МП-АН РК, где была рекомендована к защите.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в аналитических докладах "Оценка уровня гражданской самоидентификации населения Республики Казахстан", "Реформы в регионах: тенденции и перспективы (анализ результатов экспертного опроса)", "Роль женщин в социально-экономической и политической жизни Казахстана (информационно-аналитїгческий доклад)", в "Отчете о положении женщин в Республике Казахстан, 1997 год", подготовленный в рамках Программы развития ООН в РК, в "Национальном отчете по человеческому развитию.

Vaiavr«ra-u 1QQ7"

Основные моменты исследования получили освещение на Первой международной конференции "Роль социологии в обновлении общества" (г. Алматы, 23-25 октября 1996 г.), на международной научно-практической конференции "Женщина и политика" (г. Бишкек, 10-11 декабря 1996 г.), обсуждены на круглом столе "О положении женщин в Казахстане" (г. Алматы, 8 марта 1997 г.), а также на Республиканской научно-практической конференции "Государство и политические партии: история и современность" (г. Алматы, 27 апреля 1998 г.).

Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка использованных источников и приложения. Объем диссертации составляет 125 стр. машинописного текста.