Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное Ефимов Георгий Викторович

Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное
<
Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное
>



Ефимов Георгий Викторович. Политический процесс в Республике Сингапур в период перехода от авторитаризма к демократии: общее и особенное : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Ефимов Георгий Викторович; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т].- Владивосток, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/290

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политический процесс: теоретические и методологические основы исследования 17-59

1.1. Сущность и типология политического процесса 17-32

1.2. Политический процесс азиатских стран в исследованиях современных авторов 33-59

Глава 2. Основные участники и этапы политического процесса в условиях трансформации сингапурского общества 60-150

2.1. Основные этапы политического процесса сингапурского общества 61-91

2.2. Участники политического процесса Республики Сингапур 91-112

2.3. Механизмы сингапурского политического процесса 112-125

2.4. «Новый государственный курс» как основное условие становления демократического общества в Сингапуре 125-150

Заключение 151-157

Список использованных источников и литературы 158-178

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX века стал временем огромных перемен во всем мире, что подтверждается постоянно растущим уровнем развития отдельных стран, выходом их на лидирующие позиции, быстрым развитием экономики и демократическими преобразованиями.

В истории человечества наряду с крупными странами, расположенными на обширных территориях, почетное место занимают и небольшие государства. К их числу относится город-государство Республика Сингапур, площадью на треть меньше Москвы, не имеющий сельского населения и каких-либо природных ресурсов и вынужденный импортировать даже воду, ежегодно экспортирует на треть больше, чем вся Россия.

Известный американский политолог Н. Гарделс писал: «Возможно ни одна страна нашей планеты не готова в такой степени вступить в XXI в., как этот город – государство с его упорядоченностью, высокой технологией, богатым средним классом, культурной толерантностью…» Еще в 1965г. Сингапур по экономическим показателям находился на одной ступеньке с Чили, Аргентиной и Мексикой, теперь же его продукция на душу населения больше, чем в этих странах, в пять раз. ВВП Сингапура достиг весьма значительной величины–136 млрд.долл. По доходам на душу населения (45 тыс.долл. в год) данная страна входит в группу мировых лидеров.

Сингапур занимает первые места в таких областях как компьютерные технологии, биотехнологии, производство медицинского оборудования и лидирует в развитии хай-тек. Сингапур занимает второе прибыльное место для инвесторов в мире, после Швейцарии, уровень коррупции и преступности в Республике Сингапур один из самых низких в мире, высшее образование является едва ли не всеобщим, а по низким налогам остров уступает только эмирату Дубаю.

Республика Сингапур является ярким примером всемирного процесса глобализации экономики, становления современной государственности и развития демократии. Положительный опыт социально-экономических и политических преобразований Сингапура может быть успешно использован и в РФ. В последние годы существенно вырос интерес россиян к Республике Сингапур, о чем свидетельствует рост участников на ежегодных Российско-сингапурских деловых форумах. Так, несмотря на кризис, IV-й деловой форум в сентябре 2009г. привлек рекордное количество участников – 600 человек, из которых 200 – российские предприниматели. А в ноябре 2009г. состоялся официальный визит в Республику Сингапур Президента РФ Д.Медведева, который отметил, что Сингапур является одной из крупнейших площадок региона при вхождении России в экономику АТР. Из года в год растут потоки российских туристов в Сингапур, увеличивается торговый обмен между странами. Эти и другие причины и факторы, обуславливающие возрастающий интерес к феномену Сингапура и определили выбор темы нашего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Научную литературу, использованную при подготовке диссертации можно разделить на две большие группы: работы, рассматривающие общие теоретико-методологические вопросы осмысления политического процесса в азиатских странах в переходный период от авторитаризма к демократии и исследования, посвященные непосредственно политическому процессу в Республике Сингапур, этапам, его участникам и механизмам.

Изучение работ первой группы дает возможность определить понятия «политическая система», «модернизация», «развитие», позволяющие нам адекватно исследовать феномен «политического процесса». Значительный вклад в разработку теории политического процесса внесли такие зарубежные ученые: Г. Алмонд, Д. Белл, А. Бентли, Д. Аптер, С. Блэк, Д. Растоу. Следует отметить, что в отечественной научной литературе существуют различные подходы к определению категории политического процесса, который рассматривается либо с точки зрения исторического развития (Б.И. Кретов и Ю.А. Сухарев), либо с точки зрения функционирования политической системы (М.Н. Марченко, М.А. Хрусталев).

В последние годы особое внимание российских и зарубежных исследователей привлекают проблемы политического развития тех стран Востока, которые придерживаются курса на ускоренную модернизацию, на форсированный переход от традиционных структур к индустриальным. Это работы Г.А. Алмонда, Р. Даля и др. Из работ особенно следует отметить работу Ш. Эйзенштадта «Модернизация: протест и изменение», в которой автор выделяет ряд критериев модернизации в различных областях: экономической, социальной, культурной и политической.

Среди российских ученых анализом специфики политического процесса с точки зрения теории политической модернизации занимается Г.Л. Купряшин. Проблемы модернизации рассматривали также в своих работах В.А. Красильщиков, В.Ф. Васильев, В.И. Пантин и В.В. Лапкин, рассматривались они и в Материалах «круглого стола» журнала «Вопросы философии».

Широко дискуссируется в современной печати и вызывает определенный интерес дилемма «авторитаризм-демократия», зародившаяся в колониальную эпоху XIX в. Так, В. Хорос и М. Чешков, Г.И. Мирский, рассматривали эволюцию авторитарных режимов, переход от диктатуры к демократии. В монографии «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах» прослеживается насколько закономерна наметившаяся в последнее время в странах «третьего мира» тенденция перехода от авторитаризма к демократии, выделяются различные авторитарные и демократические модели власти, а также делается попытка сопоставить опыт стран Азии, Африки, Латинской Америки с современной политической ситуацией в России. В монографии В.А. Федорова «Эволюция авторитарных режимов на Востоке» рассматривается трансформация авторитарных систем власти в ходе модернизации стран Востока. В работе привлечен конкретный материал Таиланда, Индонезии, Филиппин и Турции, причем особое внимание уделено политической активности военно-бюрократических кругов.

Определенный интерес представляет 2х-томник Дж.Д.Дербишайра «Политические системы мира», представляющий собой исследование политических систем всех стран, существующих в мире. Беря за основу идеологический базис, автор выделяет 8 режимов: либеральная демократия; молодая демократия; коммунизм; национал-социализм; авторитарный социализм; военный авторитаризм; исламский поднационализм; абсолютизм. Данная работа оказала нам существенную помощь в исследовании проблемы. Следует выделить также монографию В.Ф. Печерицы «Политические партии стран Азиатско-Тихоокеанского региона», которая посвящена истории и современному состоянию политических партий АТР, рассматриваются вопросы типологии партий и партийных систем, роль оппозиционных партий в политической жизни стран АТР.

Изучение работ второй группы позволяет понять развитие политического процесса и становление либеральной демократии в Сингапуре. В его разработке принимали участие зарубежные и российские, ученые и публицисты. Это работы: Ли Куан Ю, Мак Хонг Сунга (посла Республики Сингапур в России); Л. Чижова, Д. Воздвиженского, С. Пальтова, М. Осиповой.

Важную роль при разработке темы сыграли монографии и статьи ведущего российского специалиста в области политической жизни современного Сингапура Э.М. Гуревича. Его работа «Правящая партия Сингапура: структура, идеология, политика» посвящена анализу деятельности ПНД, которая претерпела коренную трансформацию от леворадикальной к социал-демократической. Партией была принята умеренная демократическая программа, связанная с национальным строительством.

В работах Ю.Лю и А.Н.Решетникова,В.Н.Курзанова и М.Тригубенко: рассматриваются вопросы национальной политики и экономического развития. Так, Ю.Лю процесс развития промышленности подразделяет на 2 этапа: на первом было создание импортозамещающих отраслей промышленности, на втором - создание экспорториентируемых отраслей. Важной проблеме влияния коррупции на политический процесс посвящены работы Мак Хонга, М. Осиповой и А.Черняка.

Из последних работ интересен коллективный труд «Политические системы и политические культуры Востока» под ред. А.Д. Воскресенского. Авторы книги поставили задачу дать комплексное представление о традиционной основе и специфике политической культуры современных государств Азии и Африки, которая являет собой переплетение восточных и западных элементов и проявляется во всех компонентах политической системы – структуре высших органов государственной власти, деятельности политических партий и общественных организаций, и имеет различие в моделях демократий, прослеживающихся в таких странах как Малайзия, Индонезия и Сингапур.

Анализ изученной литературы показывает, что многие проблемы, связанные с темой исследования, нашли свое отражение в научных трудах и монографиях, но проблемное поле этой темы далеко еще не исчерпано.

Цель и основные задачи исследования. Цель данной работы – исследовать основные направления политического процесса в Республике Сингапур в переходный период от авторитаризма к демократии.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:

изучить основные теоретические подходы к трактовке политического процесса с точки зрения его видов, типов, структуры и рассмотреть характеристику политпроцессов азиатских стран в исследованиях современных авторов;

выделить основные этапы развития политического процесса в Сингапуре;

выявить условия и причины становления авторитарного режима и перехода к «однопартийной парламентской демократии»;

провести анализ институциональных изменений субъектов политического процесса в условиях переходного периода;

раскрыть сущность современного этапа политического процесса и определить особенности демократизации сингапурского общества.

Объектом нашего исследования является современный политический процесс в Республике Сингапур.

Предметом является изучение особенностей политического процесса, существенных характеристик, тенденций развития и возможностей оптимизации политического процесса Сингапура.

Территориальные рамки исследования включают территорию государства Республики Сингапур.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1965г. c получением независимости по настоящее время.

Теоретико-методологическая база исследования. В диссертации были использованы основополагающие труды таких теоретиков политического процесса, как Д.С. Милль, Т.Парсонс, С.Хантингтон, Ш. Эйзенштадт и др. Была исследована теория политических трансформаций (Д. Растоу, Г. О’Доннел, Ф. Шмиттер и А. Пржеворский). Её центральной идеей является «политический переход», который определяется как социальные и институциональные преобразования, связанные с продвижением от тоталитарных и авторитарных режимов к демократическому правлению.

Важную теоретико-методологическую значимость для нашей работы имеет институциональная теория (Б. Питерс, Р. Родер), где значительное внимание уделяется выявлению институциональных факторов, влияющих на политическое поведение и демократическую эффективность. Диссертант также опирается на концепцию неоинституционализма (Дж. Марч и И. Олсен), в которой подчеркивается особая роль политических институтов в политическом процессе.

Автор также выделяет рациональную теорию выбора политических акторов (П.Холл, Дж.Найт), которая используется для анализа поведения избирателей.

Методологической основой является комплексная методология, включающая следующие методы исследования: историко-сравнительный метод (использовался для выяснения значения современного состояния данного общества в контексте большого временного периода, который дал возможность выделить этапы политического развития Сингапура); социологический метод (помог выяснить зависимость политики от общества, влияние на политическую систему экономических отношений, социальной и национальной структуры); функциональный и институциональный (использовался при исследовании органов государственной власти, политических партий и общественных организаций). В процессе исследовательской работы были применены методы системного анализа внешнеполитических отношений Сингапура со странами ЮВА. Анализ документов, в том числе статистических данных, потребовал применения статистического метода, с помощью которого шла вторичная обработка соответствующего блока источников и осуществлялся отбор материала.

Источниковая база исследования. Поставленные исследовательские задачи обусловили использование широкого круга источников, которые делятся на несколько групп.

Первая группа – официальные документы, где основным является Конституция Республики Сингапур, которая была принята 3 июня 1959г., когда Сингапур получил статус «самоуправляющегося государства под опекой Англии». В 1965г. в связи с обретением полноценной независимости было принято наибольшее количество поправок, из-за чего в ряде источников годом вступления Конституции в силу указывается не 1959г., а 1965-й год. В эту группу вошли также сингапурские сайты кабинета президента, премьер-министра, парламента республики и кабинета министров правительственные инструкции, циркуляры, записки, разъясняющие политику правительства Республики Сингапур.

Важными источниками являются труды, выступления и интервью президентов, премьер-министров Республики Сингапур. Прежде всего, это книга бывшего лидера Сингапура Ли Куан Ю «Из третьего мира – в первый», высокую оценку которому дал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, написав: «Название этой книги выражает мечту всех развивающихся стран, воплощенную лишь немногими из них. Сингапур – одна из этих стран. Поэтому страна представляет собой исключительный интерес для всех народов». Из интервью премьер-министров Сингапура определенный интерес представляет интервью, данное Го Чок Тонгом в Москве, где он подчеркнул схожесть сингапурской и российской модернизации, выделим также интервью Мак Хонга – посла Республики Сингапур в России и Со Ки Хина – директора Управления по борьбе с коррупцией.

Большую помощь в работе нам оказали справочные и статистические материалы, позволившие определить динамику социально-экономического развития республики Сингапур.

Важным источником стали периодические издания: как на русском, так и на английском языках. Среди них: «Проблемы Дальнего Востока», «Азиатско-Тихоокеанский регион: Экономика. Политика. Сотрудничество», «Вестник МГУ. Сер.12 Полит. наука», «Политические исследования», «Азия и Африка сегодня», «Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ)». На английском языке - «Foreign Affairs», «Singapore», «Singapore Bulletin», «The Mirror», «The Straits Times», «The Washington Post» и другие.

Значительную группу источников составляют интернет-сайты различных департаментов и министерств Сингапура на русском и английском языках.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Впервые в научный оборот введены новые документы и материалы Республики Сингапур.

2. Выделены основные этапы развития политического процесса в Республике Сингапур, связанные с характером прошедших в стране изменений;

3. Предпринята попытка представить политический процесс Сингапура как результат деятельности различных политических субъектов (государства, политических партий, общественных движений и сингапурских граждан как нации в целом);

4. Показано, что в результате экономических и социальных преобразований общество Республики Сингапур по своим характеристикам относится к развитым странам, в силу чего создается возможность перехода к либеральной демократии через механизмы политической модернизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Политический процесс – форма функционирования политической системы общества, эволюционирующей в пространстве и времени, отражающейся в смене политических режимов. Политический процесс является зависимой переменной от политической системы, которая классифицируется по различным основаниям и типам. Для стран ЮВА характерно деление на тоталитарные, авторитарные и демократические политические системы которые имеют ряд разновидностей.

2. Республика Сингапур является одним из развитых государств Юго-Восточной Азии – это крупнейший промышленный центр с необычайно высоким уровнем жизни. В развитии политического процесса Сингапура было выделено три последовательных этапа.

3. Основными участниками политического процесса являются государство, гражданское общество, политические партии и общественные организации. В деятельности главного актора – государства – доминирует исполнительная власть над законодательной. Правительство пользуется монопольным правом принятия решений и через министерства осуществляет контроль над всеми сферами политической и социально-экономической жизни. Важнейшим звеном, осуществляющим связь между обществом и властью являются политические партии. В Сингапуре функционирует многопартийная система европейского образца, с монопольной Партией народного действия (ПНД). Все партии получили в Республике Сингапур конституционно-правовое оформление и являются важнейшими участниками политического процесса и неотъемлемым атрибутом демократического общества.

4. Дальнейшее развитие сингапурского государства было связано с демократизацией общества. В последние годы в Республике Сингапур определена чёткая государственная стратегия совершенствования демократии: укрепление социальной целостности общества, формирование единой сингапурской нации; дальнейшее экономическое развитие; модернизация образования; борьба с коррупцией. Данный государственный курс и является основным условием становления подлинно демократического общества в Сингапуре.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения, разработанные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы для анализа современной политической ситуации и прогнозирования перспектив ее развития в странах переходного периода. Они представляют интерес в области политологии, международных отношений, регионоведения.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по политическим процессам в странах Юго-Восточной Азии, а также в департаментах по международным связям.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на аспирантском семинаре, на межвузовских и международных конференциях, проводимых Тихоокеанским институтом политики и права Дальневосточного государственного технического университета ДВГТУ, Уральским госуниверситетом, Санкт-Петербургским государственным политехническим университетом, Томским политехническим университетом, а также на Международном симпозиуме «Государство и революция», что нашло отражение в 10 публикациях соискателя. Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке лекционного курса для студентов ТИПП ДВГТУ специальности «Международные отношения». Работа также обсуждалась на заседании кафедры регионоведения Владивостокского института международных отношений Дальневосточного государственного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность и типология политического процесса

Исследование политического процесса требует последовательного рассмотрения ряда основополагающих понятий. Первым среди них можно назвать понятие «процесс», которое в общенаучном смысле означает «ход, развитие какого-нибудь явления, последовательную смену состояний»60.

Формами существования политического процесса являются политические изменения и политическое развитие. Политическое изменение - процесс появления новых характерных черт в способе и характере взаимодействия между политическими субъектами, политической системой и внешней средой. Политическое развитие — процесс качественных изменений политической системы, ее составных частей или самого политического процесса61. Характерно, что политическое развитие осуществляется не линейно. Исследователи отмечают его циклический, волнообразный, дискретный характеры. О том, какие факторы влияют на политическое развитие, в политической науке нет однозначного ответа.

Так, ряд авторов (У. Ростоу, С. Липсет) в качестве основной причины общественного и политического развития выделяют развитие экономики. Но вместе с тем в работах некоторых из них подчеркивается значение не только уровня развития экономики, но и связанных с ним социальных факторов. В частности, С. Липсет в качестве факторов политического развития (точнее демократизации) выделяет, наряду с собственно экономическими, и такие, как степень урбанизации и уровень образования62.

Основным фактором политического развития, как отмечает С. Хантингтон, является степень институализации интересов и специфика политических институтов в той или иной стране. При этом он подчеркивает, что характер политического развития зависит от того, отвечает ли характер институализации уровню участия граждан в политике и степени социальной мобилизации. Отставание процесса институализации от темпов роста мобилизации и участия, по его мнению, является основной причиной политических кризисов и нестабильности в переходных обществах63, что можно проследить на примере отдельных стран АТР.

А. Парсонс отмечает, что политическое развитие совершается от примитивных к современным обществам, с более высоким системным уровнем, через промежуточную стадию64, как во Вьетнаме и Лаосе, которые все еще находятся в переходном состоянии (от «нерынка» к рынку).

Сама категория «политический процесс» впервые появилась в американской политической науке и является одной из основных. В политологии существуют различные точки зрения на то, что такое политический процесс. Некоторые исследователи считают, что понятие «политический процесс» может иметь два значения в зависимости от того, о каком уровне развертывания политики идет речь — о микроуровне, то есть непосредственно наблюдаемой деятельности или даже единичных действий индивидов, или о макроуровне, то есть о фазах функционирования институтов, например, партий, государств.

В первом случае под политическим процессом понимается «некая равнодействующая суммы акций различных социально-политических субъектов65. Во втором случае политический процесс определяют как «цикл политических изменений, последовательную смену состояний политической системы»66. Если оценить приоритет этих подходов с позиции их исторического появления, то дедуктивный способ макроанализа возник, вероятно, несколько раньше индуктивного микроподхода. Еще в своей «Всемирной истории» в 40 книгах Полибий (II в. до н. э.) формулирует концепцию целостного круговорота политической жизни, предполагающего закономерный переход государства от становления к расцвету (а затем и упадку) и определяющего шесть фаз единого цикла развития государства: монархию, тиранию, аристократию, олигархию, демократию и охлократию67.

Современный же этап развития концепций политического процесса открывается в XX веке микротеориями, связанными с именами А. Бентли и В. Парето. Методология исследования политической жизни общества была описана Парето в его четырехтомном «Трактате по общей социологии», основу которой составил системный подход к обществу. Опираясь на данный подход, он рассматривал систему в состоянии постоянно нарушаемого и восстанавливаемого равновесия. Модель равновесия, в которой все части взаимосвязаны между собой и механически влияют друг на друга, — это и есть реальный образ политической системы, существующей в обществе. Изменения в одной части системы немедленно передаются другой ее части, и вся система, благодаря этому, приходит в движение, пока вновь не восстанавливается динамическое равновесие. В. Парето берет в качестве основы для своей теории понятие «элиты» как субъекта и движущей силы политического процесса, которой противодействуют контрэлиты, и, наконец, народ, играющий здесь роль скорее пассивную, чем активную.

Большой вклад в развитие теории политического процесса внесла книга А. Бентли «Процесс управления» (1908 г.), в которой впервые была подробно разработана концепция «групп интересов». Именно ему, одному из первых, принадлежала немарксистская трактовка динамики социального процесса и интерпретация политического процесса как взаимного давления социальных групп в борьбе за государственную власть68.

Кроме рассмотренных двух точек зрения современное понимание политического процесса в западной литературе включает в себя и другие различные направления и определения. Так, Р. Доуз отождествляет политический процесс с политикой в целом, Т. Дж. Лоуи рассматривает политический процесс как функцию государственного управления, а Г. Файнер, К. Фридрих как — механизм принятия и реализации государственных решений . Политический процесс, по Дж. Б. Мангейму и Р. К. Ричу, — это сложный комплекс событий, отражающий характер деятельности государственных институтов и их влияние на различные стороны общественной жизни . Это прежде всего властно-управленческий процесс, поэтому признается доминирующая роль структур власти в политических изменениях. В центре внимания находятся политические институты: исполнительная власть, парламенты, судебная власть, реже — политические партии.

Итак, основные различия в трактовке понятия «политический процесс» связаны с разным пониманием уровня его развития. Когда речь идет о микроуровне, т.е. единичных действиях индивидов, под политическим процессом понимается деятельность социально-политических субъектов. На макроуровне (уровне функционирования институтов, партий, государства и т.д.) политический процесс определяют как цикл политических изменений, последовательную смену состояний политической системы. В авторитетной «Международной энциклопедии социальных наук» «политический процесс сводится к деятельности людей в различных группах по поводу борьбы за власть и ее использования для достижения своих индивидуальных и групповых интересов» .

В современной политологии существует множество подходов к анализу политических процессов. Одним из старейших является институциональный подход, который берет свое происхождение от классических форм государственного устройства, представленных Полибием и Цицероном, он получил распространение в США и Западной Европе. Круг интересов этих политологов составляет анализ деятельности политических партий, общественного мнения и государственных институтов72. Институционалисты изучали формально-правовые аспекты государственного управления, в частности конституционные документы и реализацию их положений на практике. Кроме того, заслугой институционалистов являлось то, что они одними из первых выступили за самостоятельность политической науки73.

Представители бихевиористского подхода (Г. Лассуэл, Ч. Мерриам, Л. Уайт) политический процесс связывали с политическим поведением людей (демонстрациями, забастовками, революциями, голосованием на выборах и др.). Как отмечает Д. Истон, «бихевиористы были в гораздо большей степени, чем их предшественники, склонны ... предсказывать политическое поведение людей и функционирование политических институтов .

Сторонники структурно-функционального подхода (Т. Парсонс, Д. Истон, Р. Саймон) представляют общество как систему, включающую в себя устойчивые элементы, а также способы связи между ними, образующие структуру системы. Каждый из элементов выполняет определенную функцию, которая является важной для поддержания системы в целом75. Поэтому главной задачей данного подхода является выявление элементов системы функций и способов связи между ними. Благодаря данному подходу раширилась сфера сравнительных исследований, куда были включены страны третьего мира (Азии, Африки и Латинской Америки).

Российская политическая наука использует несколько подходов к данной проблеме. Сторонники первого — традиционного подхода отождествляют политический процесс с политикой и политическими отношениями, взаимодействиями людей, имеющих определенную направленность - борьбу за власть. Так, Л. С. Мамут определяет политический процесс как совокупную деятельность всех субъектов политических отношений, связанную с формированием и функционированием политической системы, определяющей политическую власть76; В. Н. Лавриненко - как совокупность политических действий и взаимодействий людей, опосредованных политическими отношениями между ними, имеющих определенную направленность - борьбу за власть77.

Основные этапы политического процесса сингапурского общества

Почти за полвека независимого государственного развития, начиная с августа 1965 г., Республика Сингапур претерпела весьма существенную эволюцию. Город-государство, входящий в двадцатку самых маленьких государств мира, площадью в 700 кв. км, с населением 4,4 млн чел., превратился в одну из самых промышленно развитых стран Востока147. Это крупнейший цивилизованный технократический оазис в Азии с необычайно высоким уровнем жизни, в сравнении не только с ближайшим окружением -Индонезией, Малайзией, Филиппинами, но даже с Европой.

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что для этого мало самоотверженного труда сингапурцев, здесь необходима четко продуманная государственная политика, которая была достигнута благодаря деятельности правящей партии - Партии Народного действия (ПНД). Чтобы понять специфику ее деятельности, необходимо рассмотреть политическую ситуацию в первые годы, когда она формировалась. Руководители ПНД не рассчитывали на всеобщих выборах 1955 г. получить большинство в парламенте и выдвинули только четырех кандидатов (получив три места), но они стали использовать Законодательную ассамблею как трибуну для распространения своих идей.

В ходе предвыборной кампании ПНД выдвинула программу преобразований, которая была поддержана основной массой населения. Своими главными задачами лидеры ПНД провозгласили создание общего рынка с Малайской Федерацией, улучшение системы социального обеспечения и ликвидацию неравенства .

С приходом в 1959 г. ПНД к власти Сингапур был официально провозглашен "самоуправляющимся государством" под опекой Англии. Главой государства стал малаец Инче Юсуф бин Исхак, активный участник малайского радикального движения, премьер-министром Сингапура — генеральный секретарь ПНД Ли Куан Ю. Придя к власти, правительство ПНД столкнулось с необходимостью решения сложных социально-экономических проблем, и прежде всего сокращения безработицы, вызванной бегством иностранного капитала из экономики Сингапура. Одновременно внутри партии началась борьба между социал-реформистским крылом и левой фракцией в решении внутри — и внешнеполитических вопросов. Поэтому основными задачами партии стали мобилизация масс для поддержания нового режима и удаление с политической арены своих потенциальных противников, главным образом представителей левых сил.

Правительство ПНД приняло все меры к ограничению политических свобод, и прежде всего деятельности левого крыла партии. Однако правительству не удалось подавить выступление демократических и патриотических сил.

В условиях обострившейся внутрипартийной борьбы и расширяющегося демократического движения правительство Сингапура видело единственный выход в союзе с Малайзией. Эта идея также была выдвинута премьер-министром Малайзии Абдул Рахманом.

1 сентября 1962 г. правительство Ли Куан Ю устраивает референдум о вступлении в Малайзию, а 8 июля 1963 г. в Лондоне было подписано соглашение об образовании 31 августа 1963 г. Федерации Малайзии.

Идея объединения урбанизированного Сингапура и аграрной Малайзией при учете того фактора, что экономический прогресс Сингапура был органически связан с малайзийской сырьевой базой, должна была дать положительные результаты. Однако объединение с Малайзией было не столь плодотворным, как рассчитывали сингапурские лидеры, и носило весьма сложный характер. Кроме того, условия вхождения Сингапура в состав Федерации содержали в себе элементы потенциальных конфликтов, поскольку не обеспечивали Сингапуру равноправного положения. Сингапур получил в федеральном парламенте мест вдвое меньше, чем полагалось в соответствии с численностью населения, сингапурские граждане не могли выставлять свои кандидатуры в малайзийских штатах, и сингапурское правительство должно было отчислять в федеральный бюджет 60% своих доходов. Создание же «общего рынка» откладывалось на будущее149. Политические и экономические противоречия между сингапурской и малайзийской буржуазией усугублялись национальной проблемой.

Сингапур стал ареной расовых столкновений между малайцами и китайцами, когда сингапурцы оказались вовлечены в борьбу с малайзийскими экстремистами из правящей объединенной малайзийской национальной организации (ОМНО - United Malay National Organisation). Они стремились создать «Малайзию для малайцев», в которой малайцы играли бы доминирующую роль. Чтобы противостоять им, сингапурцы сплотили малайцев и не малайцев по всей Малайзии в Малайзийское объединение солидарности (Malaysian Solidarity Convention), целью которого было создание «Малайзии для малайзийцев»150.

В июле 1964 г. в Сингапуре произошли кровавые малайско-китайские столкновения, а в сентябре в связи с новой вспышкой беспорядков было введено осадное положение, в связи с чем у Сингапура не осталось иного выбора, кроме как выйти из состава Малайзии. В создавшихся условиях премьер-министр Малайзии Абдул Рахман и его правительство пошли на разрыв союза с Сингапуром. 7 августа 1965 г. было подписано соглашение о выходе Сингапура из состава Федерации. Произошел парадоксальный в международной практике случай, когда государство вознамерилось не увеличить, а уменьшить свою территорию.

9 августа 1965 г. было провозглашено создание нового суверенного государства — Республики Сингапур. Статус Сингапура как независимого государства был закреплен Конституцией, где был утвержден принцип равенства граждан независимо от национальной принадлежности, происхождения и вероисповедания151.

Объединение Сингапура с Малайзией было кратковременным (1963-1965 гг.), тем не менее за эти годы сингапурскому руководству удалось оживить экономику страны и укрепить свои позиции, существенно ослабив оппозиционные силы, и прежде всего позиции Социалистического фронта. Таким образом, впервые придя к власти в 1959 г., ПНД провела страну через испытания, через неудавшийся союз с Малайзией к независимости.

В эволюции политического процесса независимого Сингапура мы выделяем три этапа:

Первый этап - с 1965 по 1970 гг. Задачи, которые ставились в этот период, были следующие: 1) развитие индустриализации; 2) развитие системы образования; 3) решение национальной политики для обеспечения «национального выживания» как единого политического и экономически целого государства, что привело к осуществлению монополизации власти правящей партией, завершившейся становлением авторитарного режима жесткого типа.

Второй этап - с 1970 до 1990 года. Основные задачи этого этапа были следующие: 1) модернизация производства; 2) совершенствование системы просвещения; 3) решение социально-политических задач; 4) достижение «политической стабильности» и осуществление перехода от / авторитаризма к однопартийной парламентской демократии.

Третий этап начинается с 1990 г. - года полной передачи власти лидерам «второго эшелона», разработавшим новый курс развития Сингапура по следующим направлениям: формирование новой сингапурской идеологии; дальнейшее экономическое развитие; борьба с коррупцией; переход от контролируемой к либеральной демократии и становлению демократического общества1 2.

Первый этап характеризуется тем, что после достижения независимости ПНД наметила долгосрочную программу проведения ряда реформ и укрепления своих позиций в стране. Однако официальной государственной идеологии, подобной малайзийской или индонезийской, в Сингапуре не было. Политическая элита постоянно выдвигала идеи, получившие в печати название «Философия правительства», которые можно рассматривать как основополагающие принципы государственной идеологии. При этом главным стал лозунг «национального выживания».

Корни идеологии «выживания» лежат в событиях, последовавших за выходом Сингапура из состава Федерации, когда для руководства ПНД лозунг «выживание» выражал суть главной задачи — сохранить свою самостоятельность и суверенитет. Ли Куан Ю подчеркивал: «С независимостью приходит независимость действий, и возникают возможности для успешного достижения желаемой цели: выжить в ЮВА, оставаясь самостоятельной, суверенной нацией»153. Для чего в качестве общенациональной идеологии был предложен социализм по-сингапурски, то есть практически социально ориентированный капитализм154. Стратегия «выживания» требовала от сингапурских граждан установления режима жесткой экономии, на передний план выдвигалась идея «умеренного аскетизма», в общественное сознание внедрялась мысль о необходимости потребительской сдержанности, необходимости довольствоваться малым, т.к. при полном отсутствии природных богатств, при малой территории нельзя было распределить богатство, не заработав его.

Механизмы сингапурского политического процесса

Неотъемлемой составной частью политического процесса и обязательной частью построения государства в современных демократических обществах является институт всеобщих выборов. Во время выборов в активную политическую жизнь вовлекаются простые граждане, они начинают ощущать свою значимость, важность, возможность оказывать влияние на персональный состав высших государственных органов. Идея выборности, призванная обеспечить народный суверенитет и представительство всех заинтересованных группировок и голосов населения, тесно связана с принципом представительства партии.

Выборы, по сути дела, являются одним из ведущих институтов легитимизации существующей политической системы и политического режима. Политические выборы на современном этапе развития сингапурского общества стали играть большую роль. Они получили конституционно-правовое оформление и легитимный статус неотъемлемого атрибута перехода к демократическому обществу. Согласно Конституции Республики Сингапур право выбирать и быть избранным имеют все граждане, достигшие 21 года, независимо от пола, национальности, вероисповедания, образовательного ценза и размеров дохода" . Выборы всеобщие и прямые, при тайном голосовании.

Сингапур - государство демократическое «как бы по западному образцу», но для того, чтобы граждане не голосовали «как попало», на избирательном бюллетене специально проставляется номер карточки избирателя232.

Процесс и порядок проведения избирательных кампаний в большинстве стран регламентируется законодательными нормами. Так, согласно закону о выборах Президента, председатель избирательной комиссии уведомляет о назначении дня, времени и месте проведения выборов в «Gazazete» не менее чем за 4 дня до выборов. На выборы назначается лицо, наблюдающее за правильностью подсчетов голосов на избирательном участке, присутствующее с начала голосования до его окончания . А закон о парламентских выборах (статья 7) подразумевает, что избиратель наделен правом голосовать от своего имени и только один раз234. В Сингапуре избирательное право, отличающееся большой строгостью, запрещает делать подарки избирателям, привлекать их обещанием продвижения по службе, обходить дома избирателей с целью предвыборной агитации. Сингапуру удалось осуществить контроль за неудовлетворительной денежной политикой, были введены строгие ограничения расходов на избирательные кампании, разрешено осуществлять пожертвования только в пользу политических партий, а не отдельных министерств или членов парламента, поскольку нельзя позволить таким образом покупать влияние с целью изменения политики правительства .

Уже в 1959 г., будучи лидером оппозиции, Ли Куан Ю убедил премьер-министра Лим Ю Хока сделать голосование обязательным и запретить практику использования автомобилей для доставки избирателей на избирательные участки. В одном из интервью Фариду Захария на вопрос «как получается, что правительство Сингапура не меняется?» Ли Куан Ю ответил, что «просто ПНД выигрывает выборы». Он считает, что люди вновь и вновь голосовали за ПНД благодаря тому, что создавались рабочие места, строились школы, больницы, общественные центры и дома. Эти социальные блага изменили жизнь людей и убедили их в том, что будущее их детей — с ПНД. Оппозиционные партии не нуждались в деньгах, но за них голосовали избиратели, потому что хотели, чтобы оппозиция в парламенте оказывала давление на правительство. Кроме того, люди знают, что, если они проголосуют за оппозицию, то будут жить менее благополучно .

В интервью, данном «Ведомостям», о возможности повторения в России сингапурского чуда Ли Куан Ю рассказал о выборах. Он отметил, что на каждых выборах соперничают 4-5 партий. Оппоненты есть, но мы побеждаем их своими идеями, своей репутацией. У них есть места в парламенте, хотя и немного. У них есть доступ к телеэфиру. Но их идеи не пользуются поддержкой. Да, каждый раз они получают около 30% голосов, потому что есть недовольные. Есть те, кто не получил лицензию, кто не преуспел, чья работа не так хороша. Они голосуют против нас. Но они не хотят, чтобы мы совсем ушли. Они просто хотят, чтобы мы им дали то, чего им не хватает. Без подобной конкуренции наши депутаты стали бы жертвами самоуспокоенности, перестали бы работать и помогать своим избирателям. Поэтому мы нуждаемся в конкуренции. И она у нас есть .

Избирательный процесс - это центральная проблема, которой занимаются партии. Лишь выигрывая на выборах и завоевывая выборные должности, партия и ее руководство в состоянии утверждать свои позиции и добиваться власти для достижения своих целей. Успех на выборах является непременным условием выживания партии и мерой ее эффективности и жизнеспособности. Поэтому конкурентную политическую партию отличает от всех других форм политической организации то, что в центре ее внимания всегда стоит вопрос о выборах.

В современных условиях для большинства населения основной, а зачастую и единственной формой участия в политике является участие в избирательном процессе. Всеобщие выборы позволяют выявить расстановку политических сил в стране, определить степень доверия избирателей к той или иной партии, конкретным ее лидерам, кандидатам и программным установкам. Они позволяют избирателям делать продуманный, осознанный выбор в пользу той партии, которая в наибольшей степени соответствует их позициям и интересам.

Для выборов в стране было создано 75 избирательных округов. Кроме этого, партия создала широкую сеть общественных организаций на уровне избирательных округов. Такими организациями являются гражданские консультативные комитеты (работу их координируют восемь высших гражданских консультативных комитетов), а также общинные центры. Согласно уставу, они должны стать важными каналами двусторонней связи, информирующими правительство о положении масс и разъясняющими массам политику руководства, а также способствовать воспитанию в народе чувства национального самосознания. Тот факт, что вся работа комитетов и списки их членов координируются и утверждаются в канцелярии премьер-министра, свидетельствуют об огромном значении, придаваемом функциям этих общественных институтов как механизму политического контроля. Создавая гражданские консультативные комитеты, привлекая к участию в них традиционных лидеров и активистов, правительство ПНД устанавливает свой контроль над системой традиционных связей, еще более укрепляет основу правящего режима и одновременно блокирует все возможные подступы для распространения влияния оппозиционных течении .

На выборах 1963 г. партия Социалистический фронт получила 32% голосов против 47%, собранных ПНД, но к выборам 1968 г. Социалистический фронт растерял своих сторонников и не участвовал в выборах. Результаты состоявшихся 13 апреля 1968г. всеобщих выборов превзошли все ожидания, когда ПНД, получив 84,4% голосов, заняла все 58 мест в парламенте (число избирательных округов увеличилось перед выборами). Ни одна из оппозиционных партий (кроме Рабочей партии, получившей 3,9% голосов) участия в выборах не принимала. В своей предвыборной программе РПС внесла предложение о том, что: 1) об изменении границ избирательных округов следует сообщать, по крайней мере, за год до проведения общих выборов; 2) группу представителей избирателей следует распустить; 3) выборы в парламент должны быть организованы независимой избирательной комиссией, а не под управлением премьер-министра . Социалистический Фронт бойкотировал выборы; остальные партии, очевидно, реально взвесив свои возможности, от участия в них отказались .

«Новый государственный курс» как основное условие становления демократического общества в Сингапуре

Сингапур относится к странам догоняющей политической модернизации, где процесс в развитии экономики не сопровождался одновременной либерализацией политической системы. Напротив, авторитарная государственность действовала в качестве стимула экономической модернизации, теперь же, при переходе к демократическому обществу, особое внимание уделяется политической модернизации.

Наш анализ развития сингапурской политической модернизации показывает, что она имеет свои особенности. Первая особенность Республики Сингапур в том, что она развивается как открытое, основанное на законе общество. Господство закона — одна из важнейших черт, унаследованных от британской колониальной администрации. Никто не может стоять выше закона - вот господствующий в республике принцип. Современное коммерческое законодательство, эффективное судопроизводство, международный арбитраж - все это создает атмосферу предсказуемости и законности.

Вторая особенность сингапурской политической модернизации в том, что идея развития в правовых рамках соединилась с собственным социокультурным комплексом, который до сих пор является духовной основой модернизации. Сингапурцы восприняли многие западные стандарты, но, тем не менее, они не утратили и своих национальных особенностей, более того, в своей личной, семейной жизни они строго соблюдают нормы поведения, характерные для китайского этноса. Духовной основой политического развития Республики Сингапур является конфуцианство.

Стараясь сохранить преемственность своих предшественников и учитывая важность и необходимость демократических преобразований как главного условия дальнейшего прогресса, правительство Го Чок Тонга разработало «Новый государственный курс» развития Сингапура по следующим направлениям:

1) формирование новой сингапурской идеологии;

2) экономическое развитие;

3) совершенствование банковского дела;

4) модернизация образования;

5) борьба с коррупцией;

6) эволюция правящей партии, переход от авторитарной к либерально-демократической и становление демократического общества.250

Эта программа Сингапура, названная как «Новый государственный курс», ознаменовала собой начало нового этапа в создании сингапурской идентичности. Данная доктрина утверждалась на фоне бурного экономического роста и глубоких социальных перемен, в ходе которых общество стало более эмансипированным, толерантным и открытым.

На этом этапе ключевой задачей стало не экономическое и политическое развитие во имя выживания и не достижение политической стабильности, а укрепление социальной целостности общества, его духовного единства, выработка нравственных норм и критериев государственного регулирования и формирование единой нации, единого общества.

Уже в начале 90-х гг. XX в. новой политической элитой во главе с Го Чок Тонгом были предприняты серьезные шаги для достижения единства, взаимопонимания и сотрудничества между политическим руководством страны и гражданами, для совершенствования демократии. В основу «Нового государственного курса» были положены такие установки, как приоритет интересов общества над интересами личности, укрепление роли семьи как ячейки общества, приверженность к консенсусу, а не конфронтация, социальная гармония и религиозная терпимость251.

Сохраняя преемственность своих предшественников в идее создания Сингапура в качестве «лучшего дома для всех сингапурцев», правительство Го Чок Тонга свою главную задачу видит в дальнейшем социально экономическом развитии страны .

Для того чтобы содействовать развитию высокотехнологических отраслей и созданию наукоемкой экономики, правительство создало Комитет по технопредпринимательству - 21 (Technopreneurship 21 Committee) и Фонд инвестиций в технопредпринимательство (Technopreneurship Investment Fund) объемом в 1 млрд долл. Национальный совет Сингапура по науке и технологии разработал и внедрил несколько программ, а Национальный университет Сингапура совместно с Мичиганским институтом технологии создал Центр менеджмента инноваций и технопредпринимательства253.

Экономическая стратегия Сингапура удачно «вписывается» в современные глобальные процессы. В отличие от многих азиатских соседей, например Индии, Сингапур не побоялся широко сотрудничать с ведущими транснациональными корпорациями, создавая экспортно производственные зоны и технопарки с всемирным привлечением иностранных инвестиций.

В Сингапуре находятся отделения свыше 3,5 тыс. ведущих компаний мира; 102 ТНК имеют здесь свои региональные представительства, объем внешней торговли составляет около 280 млрд долл. США254.

Для организации экспортного производства правительство объявило ряд районов промышленными зонами, то есть территориями, полностью" оборудованными для создания промышленных предприятий. Государство финансировало создание системы коммуникаций, электроснабжения, связи и других индустриальных систем. К концу 90-х годов в Сингапуре было организовано 25 промышленных районов (в том числе в Джуронге, Кранджя, Сунгев Кадуте, Юти Лоян гее), где создано 3362 предприятие с общим числом занятых 183 тыс. человек .

Сингапур стал крупным инвестором по странам региона. Среди инвестиционных проектов - информационно-технологический проект в Бенгалуру (Индия), здесь 20% площади забронировано за крупными компаниями; промышленные зоны в Мьянме, Вьетнаме (возле Хошимина на площади в 100 га с целью создания 50 тыс. рабочих мест и расходной сметой в 200 млн долл. США)256.

Возможностью участия в проектах промышленных зон заинтересовались такие страны, как Франция, Южная Корея, Япония. Влиятельный сотрудник Французский конфедерации промышленности и услуг констатировал: «Нас впечатляет сингапурский опыт строительства мини-сингапуров в соседних с ним государствах, и мы высоко оцениваем систему управления ими. Сингапур можно рассматривать как лабораторию будущего развития. Он „ всегда впереди других по части реализации идей и всегда готов выступить с конструктивной инициативой» 5 .

Наиболее перспективной формой разработки и создания наукоемких товаров являются научно-промышленные парки. Территория первого научно-производственного парка составляет около 30 га, где расположены 5 государственных научно-исследовательских институтов, включая Сингапурский, университет, и около 45 промышленных корпораций. Технопарк - крупнейший сингапурский центр разработок промышленных технологий и ведущий инновационный центр страны.

В ближайшие годы правительство Сингапура планирует расширить сеть научно-производственных парков, при этом упор предполагается сделать на создание современных технологий производства сельскохозяйственной продукции. В Сингапуре будут образованы 10 агротехнических парков, им предстоит принять участие в разработке принципиально новых технологий выращивания овощей и фруктов, разведения рыбы и использования морепродуктов.

Кроме развития промышленности большую ставку нынешнее правительство Сингапура делает на развитие банковского дела и финансовых услуг. По числу банков и других финансовых институтов Сингапур занимает четвертое место в мире после Лондона, Нью-Йорка и Гонконга. На современном этапе основным процессом, происходящим в банковском секторе Сингапура, является его консолидация. Она происходит вследствие ориентации правительства на превращение страны в крупный финансовый центр регионального значения и привлечение иностранных банков. Сейчас Сингапур - это единственный в регионе финансовый центр с полным набором составляющих, то есть рынка золота, валютного рынка, рынка краткосрочных и долгосрочных банковских кредитов, рынка фондовых ценностей, который был объединен с валютным рынком259.