Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Шумилова Ольга Евгеньевна

Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества
<
Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества
>



Шумилова Ольга Евгеньевна. Политическое поведение женщин в условиях реформирования современного российского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Тула, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-23/61

Содержание к диссертации

Введение

1. Тендерный анализ политического поведения: теоретико-методологические основы исследования 14

1.1. Возникновение и развитие теорий тендерных ролей и статусов и их применение в политической науке 14

1.2. Тендерный анализ политического поведения в работах современных ученых 37

2. Политическое участие женщин в современной России 59

2.1. Особенности политического позиционирования женщин: социально-психологические факторы 59

2.2. Формы политического участия женщин 85

3. Политическая деятельность женщин в современной России 109

3.1. Тендерное распределение во властных структурах 109

3.2. Оптимизация условий политической деятельности женщин: нормативно-правовое регулирование 133

Заключение 160

Библиографический список 166

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная Россия развивается в условиях, характеризующихся радикальной сменой общественно-политического устройства; проводимые реформы затрагивают все население страны, формируют взгляды на протекающие в обществе процессы, отношение к ним, изменяют массовое сознание и поведение. Демократическая направленность реформирования современного российского государства и формирование гражданского общества не могут полностью реализоваться без учета интересов всех значимых социальных групп и общностей, выделяемых, в том числе и по тендерному признаку.

Следует отметить, что основные характеристики человека пронизаны признаком пола; мужские и женские мироощущения, детерминированные, в определенной мере, социально сконструированными ролями, отличны друг от друга. Сфера чувств, эмоциональная реакция, поведенческие стереотипы, типы взаимодействия с миром, формы усвоения ценностей существуют в мужском и женском вариантах. Другими словами, мужское и женское начала -это универсальные сущностные характеристики человеческого бытия. Поэтому необходимо учитывать их и при исследовании поведения вообще, и в том числе политического поведения, вопроса о человеческом или личностном измерении политики.

Политический анализ с позиции тендерного подхода - процесс оценки различного воздействия, оказываемого на мужчин и женщин, предлагаемых или существующих курсов политики, программ и законодательства -«подвергает сомнению «гендерно-нейтральную политику», которая зиждется на подходе, игнорирующем по существу различные физические, социальные, экономические характеристики и жизненный опыт женщин и мужчин»1. Сущность тендерного измерения политической сферы заключается не только в том, чтобы раскрыть проблему равенства полов или так называемой тендерной симметрии - состояния, при котором принцип равных прав и возможностей для женщин и мужчин осуществлен на практике, но и в том, чтобы проследить тенденции в политическом процессе.

Акцент на роли полов обнаруживает новые аспекты развития политики, дает возможность глубже изучить суть происходящих явлений, интерпретировать их с учетом тендерной дифференциации. Такой подход важен потому, что позволяет точнее анализировать категорию «политическое поведение», понять, в чем заключается смысл интереса к политике, что именно политическая активность может дать личности.

К анализу системы представительства интересов власти в тендерном аспекте побуждает и недостаточная разработанность проблемы в политической науке. В настоящее время еще не найдены ответы на принципиально значимые вопросы о характере тендерных отношений в современной России, в том числе в политической сфере, и методах эффективного регулирования тендерного политического поведения.

Основное направление научного исследования отражено автором в выдвинутой гипотезе: сложившаяся в современной России система тендерных отношений в политической сфере характеризуется недостаточной активностью женского политического участия, и как следствие, асимметричностью представительства и низким статусом женщин во властной иерархии. Такое положение, в свою очередь, является причиной дисгармоничности общественного устройства и влечет за собой негативные последствия для всего населения.

Степень научной разработанности. По проблеме политического поведения есть достаточное количество работ. Однако с позиции генедерного подхода политическое поведение фактически не рассматривается; отечественная научная литература по проблеме политического поведения женщин не отличается обширностью, сама тема представляется достаточно инновационной.

Тем не менее, за последнее десятилетие появилось значительное число социально-политических исследований, пронизанных тендерной проблематикой как в отечественной, так и в зарубежной практике. Разнообразие изучаемых проблем и созданных в связи с этим работ можно классифицировать следующим образом. Первую группу составляют исследования теоретико-методологического плана, в которых обосновывается изучение теории и методологии тендерного анализа социально-политических преобразований (Т.В. Бендас, Г.А. Брандт, О.А. Воронина, Е.А. Здравомыслова, А.А. Темкина, Е.И. Трофимова, З.А. Хоткина, И.И. Чернова и др.) .

Вторая группа включает в себя работы, в которых рассматриваются правовые, культурные и социально-психологические особенности интеграции женщин в политику. Исследователи изучают женщин как заметных участников политического процесса, не только как индивидуумов, но и как организованную, коллективную политическую силу (Н.В. Гончарова, Н.А. Васильева, И.И. Лукашук, О.В. Митина, Г.И. Михайлина, СВ. Поленина, А.Г. Штейнберг и др.) . Третью группу составляют исследования, посвященные истории вопроса политической деятельности и политического участия женщин. Недостаток работ, представляющих исторический анализ политического поведения российской женщины, восполняют историографии по отдельным историческим периодам (С.Г. Айвазова, И.Н. Ионов, Н.Л. Пушкарева и др.) .

В четвертую группу трудов входят работы, выделяющие в качестве своего предмета формы политического поведения женщин современного российского общества. Здесь следует отметить публикации, посвященные анализу профессиональной работы женщин в различных политических институтах, в государственных структурах, в аппарате политических партий, а также тендерного электорального поведения (Г.Л. Кертман, Е.В. Кочкина, Т.А. Мельникова, P.M. Канапьянова, Л.М. Федченко, Е.Ф. Лахова, Л.Л. Рыбцова, Г.Г. Силласте и др.)5.

В зарубежной политической науке изучение тендерного аспекта политического поведения имеет более длительную историю, чем в отечественной практике, и в данной работе используются труды ученых на языке оригинала6.

Актуальность темы диссертационной работы и степень ее научной разработанности обусловливают выбор цели и задач исследования, его объекта и предмета.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в анализе политического поведения женщин в условиях реформирования современного российского общества. Реализация поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:

рассмотреть процесс институциализации тендерных исследований как нового направления в изучении поведения мужчин и женщин в политической сфере;

определить особенности применения тендерных теорий к анализу системы представительства интересов в условиях трансформации современного российского общества;

раскрыть содержание понятий «гендер», «тендерный дисплей», «гендерные стереотипы», «тендерная система» применительно к сфере политических отношений;

- провести сравнительный анализ политического поведения женщин и мужчин исходя из социально-психологических и историко-культурных детерминант;

- проанализировать законодательную базу, регулирующую политическое поведение женщин;

- изучить в динамике политическую деятельность и активное конвенциональное политическое участие женщин в условиях изменения политической системы в XX - начале XXI вв.;

- выявить тенденции в развитии политического поведения российских женщин и определить способы оптимизации условий их включения в политическую сферу современной России.

Объект исследования - политическое поведение женщин в современной России как интегративный показатель их политической деятельности и политического участия.

Предмет - особенности, динамика и тенденции политического поведения женщин в условиях реформирования современного российского общества.

Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих российских и западных ученых, специализирующихся на тендерном анализе социально-политических процессов. Анализ базировался на совокупности приемов, методов и принципов, применяемых в политической и смежной с ней науках, прежде всего, политической социологии, политической психологии, политической антропологии, политической истории. Диссертантом использовались диалектический, бихевиористский, структурно-функциональный подходы, теория рационального выбора; сравнительный и системный анализ; а также такие методы исследования, как анализ статистических данных и документальных источников, вторичный анализ результатов исследования, наблюдение, опрос, широко привлекалась тендерная экспертиза.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили социально-политические исследования и научные программы, выполненные в 2001-2004 гг. в Тульском регионе, в том числе при участии и под руководством автора:

«Женщина в политике: тендерный аспект» (2002 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 270 человек;

«Женщина в политике, политика для женщин» (2003 г.). Экспертный опрос. Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 35 человек;

«Женщина и власть» (2004 г.). Руководитель: О.Е. Шумилова, центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс», лаборатория социологических исследований. Объем выборки - 480 человек;

- «Перемены в нашей жизни» (2001 - 2004 гг.). Мониторинг. Руководитель: И.А. Батанина, Тульский государственный университет, лаборатория социально-политических исследований. Общий массив опрошенных — 900 человек.

Для комплексного освещения проблемы диссертационного исследования использовались и другие источники информации:

во-первых, данные федеральной и региональной статистики;

во-вторых, официальные документы федеральных и региональных органов власти Российской Федерации;

в-третьих, материалы межведомственных комиссий, женских съездов, аналитические доклады и записки по интересуемой проблематике.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование форм тендерного политического поведения - политической деятельности и политического участия, что нашло отражение в положениях, выносимых на защиту:

- Западные традиции в политической науке, а также отечественная практика объяснения тендерных отношений оказали значительное влияние на сохранение в политике традиционной структуры тендерных ролей, обусловив восприятие женщин как политических аутсайдеров. Выход на новый теоретический уровень, переход от анализа патриархата и констатации мужского доминирования к анализу тендерной системы обозначился дифференциацией категорий «пол» и «гендер». В рамках тендерного подхода статус пола перестает быть аскрептивным, тендерные отношения рассматриваются как социально организованные. Тендерный анализ как инструмент понимания социально-политических процессов опровергает «гендерно-нейтральную политику» и позволяет реализовывать политические курсы, учитывающие тендерное различие, способствуя конструктивному развитию общества.

Политические права, закрепленные в Конституции Российской Федерации 1993 г., которая создавалась с учетом международных норм, направленных на ликвидацию различных форм дискриминации, в том числе по признаку пола в политической сфере, не имеют тендерной асимметрии. Следовательно, тендерная политика государства, определенная Конституцией РФ, отражает доктрину политического равноправия мужчин и женщин. В то же время, современное отечественное законодательство не является «гендерно чувствительным». Несовершенство нормативно-правовой базы в отношении равенства полов оставляет конституционно закрепленные нормы прав женщин чисто декларативными, что препятствует расширению возможностей женщин и их всестороннему участию на основе равенства во всех сферах жизни общества, включая участие в процессе принятия решений и доступ к власти.

Правовое равенство полностью не решает проблему тендерных возможностей политического поведения. Политической деятельности и политическому участию женщин препятствуют широко распространенные в массовом сознании поло-ролевые стереотипы. Общество в целом и сами женщины находятся под сильным влиянием идеологии «природного предназначения» тендерных ролей, репродуцируя своими ожиданиями и поведением устоявшиеся стереотипные взгляды на роль мужчин и женщин в обществе и семье. Имея схожие с мужчинами установки по отношению к политическому участию, обладая достаточно мощным гражданским ресурсом - активным избирательным правом, женщины в меньшей степени верят в эффективность своего политического поведения, создавая предпосылки мужского доминирования в политической сфере. И как следствие, женщины продолжают оставаться, в первую очередь, объектом политики.

- Мужчины как социально-демографическая группа, не составляя большинства населения страны, фактически полностью занимают высокие позиции во властных структурах, в управлении. Тендерное распределение внутри каждого отдельно взятого органа власти или ветви власти имеет ярко выраженную пирамидальную структуру. Причем количество женщин на федеральном уровне в сравнении с региональным для каждой из ветвей власти незначительно отличаются, что соответствует мировым показателям, свидетельствующим о слабом представительстве женщин на уровне принятия решений.

- Политическая культура российского общества настроена на лидера- мужчину и в определенной мере отторгает женщину. В общественном сознании существует двойной стандарт оценки политической деятельности женщин и мужчин. С одной стороны, возникают проблемы восприятия способности женщин к лидерству, поскольку все качества, необходимые для руководства, считаются мужскими. С другой стороны, сложившаяся модель руководителя, политического деятеля налагает отпечаток на образ женщины- лидера, формируемого на основе мужского стандарта. В противоречие вступают ролевые требования; женщине-руководителю приходится отказываться от некоторых норм традиционной женской роли, имитировать мужское ролевое поведение, что в результате лишает всякого смысла саму идею женщины-руководителя.

- Российский и международный опыт свидетельствует о необходимости создания благоприятных условий для политической активности женщин, развитии их политической культуры для реализации возможности их реального участия на уровне принятия решений. Участие женщин в политической сфере позволяет обеспечивать на макроуровне -оптимальные пути реализации жизненно важных проблем общества - от социальных до бытовых, на микроуровне - создание оптимальных условий для самореализации женщин. Своевременность разработки действенной тендерной стратегии - одно из принципиальных условий успешной интеграции России в мировое сообщество, поскольку степень развития общества все больше определяется категорией «равенство», в том числе и тендерного, то есть равноправное участие женщин в выработке и принятии решений на всех уровнях - один из факторов успеха преобразований страны.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации дополняют сферу научного знания о природе, формах и методах исследования политического поведения женщин, позволяют расширить основу для дальнейших теоретических и практических разработок проблемы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами федерального и регионального уровней при подготовке правовой базы с учетом тендерного фактора, политическими партиями и движениями при разработке программных документов и проведении избирательных кампаний. Результаты исследований могут найти применение в преподавании курсов общей и прикладной политологии, общей и прикладной социологии, а также тендерных дисциплин.

Тема исследования соответствует паспорту специальности 23.00.02. «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии» пункту 16 «Проблемно-политическая ситуация: структура, виды и типы анализа. Политическое поведение и политическое участие в политологическом анализе. Политическое прогнозирование и политическое планирование. Методики анализа и оценки социально-политических рисков».

Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов работы в ряде статей, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: X межвузовские студенческие чтения «XXI век: гуманитарные и социально- экономические науки» (2001 г., г. Тула); Международная научная конференция «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации» (2003 г., г. Тула); Международные педагогические чтения «Высшая школа: история, проблемы, решения, перспективы» (2003 г., г. Тула); XIII Всероссийские чтения студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (2004 г., г. Тула); XL научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава университета (2004 г., г. Тула); круглый стол по толерантности (2003 г., г. Тула);

использование различных материалов исследования в процессе семинарских занятий со студентами Тульского государственного университета по курсам: политология, социология;

обсуждение вопросов диссертации на кафедре социологии и политологии Тульского государственного университета.

Структура работы. Диссертация включает в себя введение, три главы основной части, заключение, список использованной литературы и приложения.

Возникновение и развитие теорий тендерных ролей и статусов и их применение в политической науке

В конце XVIII в. французский социолог, утопический социалист Шарль Фурье отметил, что положение женщины является мерилом общественного, а следовательно, и политического прогресса. В настоящей работе затрагивается тендерный аспект политического проведения. В современной политологической науке существует множество подходов к определению политического поведения. Следует отметить, что в большинстве современных западных работ изучение политического поведения сводится к анализу электорального процесса (У.И. Миллер, П. Данливи, Ф.У. Паппи, Э.Г. Карминес, Р. Хакфельд).

В диссертации политическое поведение рассматривается как форма вовлечения в осуществление власти (или противодействия ей), охватывающего деятельность в формальных организациях и массовых движениях, включенность в различные элементы системы или осознанную отстраненность от них, публичную манифестацию взглядов с целью воздействия на общественное мнение, политические институты или руководящие политические группы7. Внимание акцентируется на следующих формах политического поведения: политическая деятельность (профессиональная работа в различных политических институтах, государственных структурах, аппарате политических партий и общественных организаций) и активное конвенциональное политическое участие (делегирование полномочий (электоральное поведение), активистская деятельность, направленная на поддержку кандидатов и партий в избирательных кампаниях, посещение митингов и участие в демонстрациях).

Политическое поведение изучается в рамках политэкономической школы, применяющей понятия рациональности и личного интереса при изучении поведения граждан. Основной парадигмой, положенной в основу исследования политического поведения настоящей работы, является «экономическая теория демократии» Э. Даунса, согласно которой «граждане действуют на основе индивидуально понятого личного интереса» . Также при анализе учитывались достижения классиков-исследователей политического поведения (П. Лазарсфельд, С. Роккан), согласно которым политика и массовое политическое поведение - есть отражение социальной структуры и социального опыта.

Поскольку политическое поведение нас интересует с точки зрения отношений полов, целесообразным представляется рассмотреть динамику взглядов на роль и статус женщин и мужчин в общественно-политической жизни. Следует отметить, что интерес к женским проблемам и к положению, которое она занимает в обществе, возник весьма давно; проблема определения места женщины в общественно-политической жизни всегда интересовала философов. Мифология исторического времени фиксирует строгую соподчиненность в отношении между полами: мужчина - субъект истории; женщина - объект власти патриархатного рода.

Взгляд на женщину как на неполноценное существо нашел свое отражение в теологических и философских трудах древнего мира. Интегрируя представления о роли женщин своего времени, Аристотель выразил чувство примитивного мужского превосходства над женщиной характеристикой женщины как второстепенного материала, страдающего от природной ущербности. Феминистские авторы считают, что «аристотелевская концепция женщины как неполноценного бытия не есть просто исторический предрассудок, случайный для судьбы философии»9. Эта концепция повлияла на развитие всей науки. Немалую роль для укрепления стереотипа, соединяющего мужчину с мышлением и разумом, а женщину с плотью, сыграли средневековые теологи, в том числе Фома Аквинский и Августин. Последний отмечал важность полного подчинения мужчиной женщины, что привело христианский мир к представлению о женщине, как о «сосуде греха», и широко распространенному до настоящего времени убеждению, что «сама природа» предназначила индивидов к такой интерпретации тендерных функций, то есть строго регламентированному поведению: повиновению женщины во всех сферах, в том числе и в политике.

Особенности политического позиционирования женщин: социально-психологические факторы

Поиск причин, объясняющих содержание политического поведения, дополняется исследованиями собственно социально-психологической природы поступков, совершаемых мужчинами и женщинами. Макросоциальная и политическая системы воздействуют на предпосылки политического поведения. Одновременно с этим аспекты непосредственного социального и политического окружения определяют те элементы личностной структуры, которые направлены на поведение.

Есть и иные психологические схемы, объясняющие причинную зависимость факторов, воздействующих на поведение, подчеркивающие, в частности, наличие не только условий, контекста поведения, но и цель, на которую оно направлено. Независимо от теоретических разногласий, разные авторы, тем не менее, считают необходимым учитывать в поведении следующие моменты: внешнюю среду, посылающую стимулы субъекту поведения; потребности индивида или группы, участвующей в деятельности; мотивы, которыми руководствуется субъект; установки, ценности, ориентации, убеждения и цели субъекта; личностные особенности роли, стиля принятия решений, стиля межличностных отношений, когнитивного стиля; собственно действия и поступки; обратную связь между поведением и условиями, его сформировавшими51. Важнейшими элементами данной схемы представляются: внешняя среда, потребности и мотивы.

В различных культурах нормы, позволяющие женщинам и мужчинам вести себя тем или иным образом, играть определенные роли в семье и обществе (тендерные роли), достаточно различны. По свободе от стереотипов по отношению к женщине можно судить по тому, каково отношение в обществе к ее самоопределению, социальной роли и предназначению. В настоящее время, когда равные права мужчин и женщин закреплены в конституциях различных стран (подробнее в подразделе 3.2), когда женщины включены в экономическую жизнь общества, имеют право голоса и доступ к образованию, все же положение женщин остается двойственным. Говоря о социальной роли современной женщины, американский социолог Э. Болдинг отмечает, что эта роль связана более с «изнанкой» общества, чем «с лицевой» его стороной . В общественном сознании существует глубокая асимметрия в критериях оценки женщин и мужчин как руководителей, политических деятелей. Сохраняется дискриминация женщин, хотя часто уже не в явной, а в скрытой форме, чему способствуют поло-ролевые стереотипы, которые являются барьерами в сознании и поведении людей, причиной неравенства социальных позиций мужчин и женщин.

Одной из важнейших тенденций современной цивилизации является тенденция к индивидуализации и личностной самореализации человека. Переход к инновационному обществу означал перераспределение всех социальных ролей, в том числе и тендерных. Промышленное производство, развитие знания, образования, урбанизация создают новую инфраструктуру общественной жизни, в которой меняются отношения полов. Вместе с тем, данная тенденция поставила женщин перед дилеммой, суть которой сводится к тому, что каждый шаг по пути личностной самореализации сопряжен с негативными последствиями для ее семейно-женского бытия. Выход в большой мир делает уязвимым приватный мир: сокращается время общения с семьей, размываются семейные отношения, увеличивается риск развода и одиночества. Соответственно, выполнение женщинами функций матерей, хранителей домашнего очага существенно ограничивает раскрытие имеющегося у них потенциала.

Следует отметить, что конфликт между домом и работой, семейными и профессиональными обязанностями является неотъемлемой чертой образа жизни женщин на протяжении десятилетий. Проведенное исследование «Женщина и власть» (2004 г.) свидетельствует, что более чем для половины опрошенных женщин проблема совмещения семейных и профессиональных ролей является трудноразрешимой: 52,7 % женщин и 69,7 % мужчин полагают, что роли активного политика и хранительницы домашнего очага не совместимы.

Одним из объяснений такого положения дел может быть то, что современное общество, как и все исторические цивилизации, является патриархальным. Причем, как отмечает К. Миллет, «хотя патриархат как институт социально стабилен, пустил глубокие корни во всех политических, социальных и экономических формах (будь то каста или класс, феодализм или бюрократия) и пронизывает все основные религии, он отличается также чрезвычайным историческим и географическим разнообразием. В демократиях, например, женщины, как правило, не занимают высоких служебных постов или же (как сейчас) число высокопоставленных чиновников-женщин столь ничтожно, что не тянет даже на символическое представительство. Аристократия же, высоко ставящая магические и династические качества крови, иногда допускает женщин до власти»53.

Тендерное распределение во властных структурах

Одной из ключевых проблем политического поведения является расширение доступа женщин к государственному управлению (то есть политическая деятельность). Стремление женщин участвовать в управлении государством важно не только само по себе, но и как подтверждение наличия у них общих целей с мужчинами, осознание необходимости самим активно участвовать в реализации этих целей.

Политолог В. Константинова, анализируя западную феминистскую литературу, приводит пять основных аргументов для обоснования более активного участия женщин в принятии решений и управлении государством 00.

Во-первых, равенство полов, эгалитаризм. Полноправная реализация универсальности прав человека требует, чтобы равенство полов de jure и de facto рассматривалось как основополагающее право человека.

Во-вторых, подтверждение легитимности политического строя, соблюдение принципа представительной демократии. Подразумевается в условиях демократии проведение анализа и контроля над тем, кто легитимно представляет людей и принимает решения от их имени.

В-третьих, различия в интересах вследствие следующего:

а) исторически женщины в течение длительного времени были лишены (политических) прав;

б) в сфере труда существует сегрегация женщин на горизонтальном и вертикальном уровнях;

в) реализация женщинами чувства ответственности за воспроизводство рабочей силы и воспитание детей привело к тендерному разделению в семье.

В-четвертых, концепция определения политики, ее фокуса. Исследователями замечено: когда женщины достигают «критической массы» в политических структурах, меняется понимание политики, наблюдается отход от ее традиционного толкования, изменяется культура принятия решений.

В-пятых, эффективное использование человеческих ресурсов. Мужчины и женщины имеют разный опыт, знания, интуицию. Учет видения тех и других может привести к формулированию и проведению более сбалансированной и просвещенной государственной политики.

Следует отметить, что женщины как политические лидеры в истории явление несравненно более редкое, чем мужчины. Однако у каждого народа имеются свои героини, сыгравшие историческую роль, оказавшие глубокое воздействие на эволюцию социальных отношений. Известны примеры выдающихся женских личностей, которые не уступали большинству мужчин в делах управления государством.

Королева Елизавета I возвеличила Англию, осуществив прогрессивные реформы в государственном устройстве, религии, финансах, а также в деле создания сильного военно-морского флота. Она внесла изменения в права беднейших слоев населения. Екатерина Великая проводила прогрессивную политику по модернизации всех сфер жизни в тогдашней отсталой, по западным меркам, стране, способствовала расцвету и развитию русской науки и культуры, поднятию престижа России в международном масштабе.

Примеры относительно женщин, руководящих государством, занимающих важные правительственные посты, можно найти и в XX в. В 1966 г. в Индии главой правительства страны стала Индира Ганди, годы ее правления (1966-1977; 1980-1984) были отмечены рядом демократических реформ. В Израиле впервые в истории этого государства в 1969 г. к власти пришла Голд Мейер - женщина, стоявшая у истоков создания еврейского государства. С 1974 по 1976 гг. президентом Аргентины была жена ушедшего из жизни президента страны генерала Хуана Доминго Перона -Изабель Перон. Дело мужа продолжала и Карасон Акино на управляя страной с 1986 по 1992 гг. Дочь бывшего премьер-министра Пакистана Зульфикара Али Беназир Бхутто удерживала власть с 1988 по 1992 гг. Гро Херлем Брунтланд трижды избиралась на пост главы правительства Норвегии; Милка Планич стояла во главе Югославии в 1982-1986 гг. Однако ни одна из женщин-политиков не оставила такого глубокого следа в истории всемирной политики, как «железная леди» - Маргарет Тэтчер, находившаяся на посту премьер-министра Англии с 1979 по 1990 гг. Вместе с тем, следует отметить, что Маргарет Тэтчер сознательно дистанцировала себя от интересов женщин и не способствовала их продвижению в политической сфере .

В настоящее время статистика свидетельствует, что женщины слабо представлены на уровне принятия решений в мировом сообществе. По состоянию на август 1999 г. только 10 женщин занимали пост глав государств и правительств: в Бангладеш, Гайане, Ирландии, Латвии, Новой Зеландии, Панаме, Сан-Марино, Шри-Ланке (президент и премьер-министр) и Швейцарии. Представительство женщин в принятии правительственных решений на уровне кабинета (министров) и ниже (на уровне министра, заместителя министра, постоянного секретаря и главы управления) говорит об очень медленном прогрессе в этой области.