Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Курунов Михаил Алексеевич

Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы
<
Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы
>



Курунов Михаил Алексеевич. Политическое участие молодежи Республики Башкортостан: современные тенденции и проблемы : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Курунов Михаил Алексеевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования политического участия молодежи 18

Глава 2. Жизненные ценности, политические установки и ориентации молодежи Республики Башкортостан в условиях постсоветских реформ 52

Глава 3. Институциональные формы общественно-политического участия молодежи Республики Башкортостан 68

Глава 4. Молодежь в органах представительной и исполнительной власти Республики Башкортостан 90

Глава 5. Государственная молодежная политика Республики Башкортостан как фактор расширения политического участия молодежи 101

Заключение 122

Библиографический список 132

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что участие молодежи в осуществлении политико-властных отношений — одна из насущных проблем общественного развития. Ее злободневность определяется необходимостью становления субъектности молодежи и востребованностью ее ресурсных возможностей политическими институтами российского общества. «Молодежь — это ценность; это социальная ценность особого рода. Возраст сегодня^ - это понятие не только демографическое, психологическое, медицинское, юридическое. Не только социальное. Молодость- в^ нынешних условиях — это понятие и политическое»1.

В Европе и США «молодежные революции» 60-х годов актуализировали внимание правительств многих стран и международных организаций к. молодежи как фактору социально-политических перемен, к необходимости проведения во всех государствах особой молодежной политики и ее координации в мировом масштабе. В 1965 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята «Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами». В 1968 г. впервые на 15-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО был представлен исчерпывающий доклад о молодежи, который отражал определенный взгляд на молодежь, обусловленный не только ее общетеоретическим пониманием, но также реалиями исторического момента. С 1985 г. действует Всемирный конгресс по вопросам молодежи. За период с 1979 г. ЮНЕСКО приняло более ста документов по молодежной проблематике.

В российской истории в течение многих десятилетий молодежь занимала важное место в политической жизни страны. В эпоху социализма комсомол был общественно-политической организацией- и звеном политической системы.

Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М., 2001. С. 75.

Решения, которые принимал комсомол по вопросам жизни молодежи, существенно влияли на общество в целом.

Сегодня очевидно, что постсоветское развитие Российской Федерации и ее регионов^ повлекло; за> собой определенные негативные последствия для молодежи. В процессе проводимых в стране реформ государство устранилось от многих молодежных проблем, что, сказалось, в частности, на характере политической социализации молодежи; формировании ее: гражданских качеств, социально-политическом поведении. Практика указывает на факты общественной пассивности, политического отчуждения, абсентеизма молодежи во многих регионах России. Так, по информации Государственного комитета Республики* Башкортостан; по молодежной политике в: выборах федерального уровня, в> республике участвует менее половины молодых людей, лишь, 33% молодых граждан в возрасте до 35 лет интересуются политикой;. 2,7% принимают участие в деятельности общественных организаций!. По данным; социологического исследования «Социально-политический портрет молодежи Республики Башкортостан»; проведенного Центром социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан в 2006 г., только 1,5% современной молодежи Башкортостана состоит в политических, общественных, религиозных молодежных организациях .

Актуальность проблематики политического участия молодежи обусловлена также недостаточным присутствием молодежи в органах власти, неудовлетворительной представленностью в них интересов молодых граждан, несоответствием между декларативностью провозглашаемых прав молодежи и реальными возможностями их осуществления.

В нашей стране не хватает потенциальных кандидатов на руководящие государственные должности, особенно на региональном уровне. В

1 Молодежный вестник Башкортостана;. Информационно-методический бюллетень. 2007.

№1. С. 4.

" Социально - политический портрет молодежи / Валиахметов Р. Мі, Лавренюк Н.М.,

Леготин Э.В. [и др.] // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 2007. Т. 12. № 1.

G.481

государственных и общественно-политических структурах отсутствует система отбора, подготовки и выдвижения молодых и перспективных политиков, что отрицательно влияет на процесс смены поколений в политико-властной сфере. Все это не может не актуализировать, проблематику политического участия молодежи.

Преодоление указанных отрицательных явлений возможно при эффективном взаимодействии государства и молодежи, при участии государственных и общественных институтов в политической социализации молодого поколения, в- создании условий адекватных перспективным тенденциям развития гражданского общества.

Сегодня в регионах России, в частности, в Республике Башкортостан накоплен необходимый эмпирический материал для научного исследования современных тенденций и проблем политического участия молодежи. Обобщение этого материала, особенно на уровне конкретного региона, является ныне актуальной задачей политической науки.

В свете вышеизложенного и учитывая тот факт, что Республика Башкортостан стала первым субъектом Российской Федерации, в котором был принят закон о государственной молодежной политике, становится очевидной потребность глубокого и всестороннего исследования участия молодежи в осуществлении власти в России и в ее регионах, в частности, в Республике Башкортостан.

Степень научной разработанности проблемы

Политическое участие граждан в осуществлении государственной власти всегда представляло интерес для исследователей и рассматривалось в трудах классиков философии, права, истории, социологии, политологии. Различные теоретические подходы представлены в трудах Аристотеля ,

Аристотель. Политика. II, 1, 2. /В кн.: Аристотель. Политика. Афинская полития. М., Мысль, 1997. 458 с.

Демокрита1, Аквинского Фомы 2, Ш.-Л. Монтескье3, Ж.-Ж. Руссо4, а также Алексиса де Токвиля5, М. Вебера6, Г. В. Ф. Гегеля7, Т. Гоббса8, Демокрита9, И. Канта10, Дж. Локка11, Р. Миллса12, Р. Михельса13, В. Парето и Г. Моска14, Ж.-Ж. Руссо , Ю. Хабермаса , Ф. Хантера , К. Ясперса и др., внесших большой вклад в формирование представлений о политическом участии.

Следует отметить значительную роль философов-просветителей XVIII века, которые конкретно рассматривали вопросы участия народа в управлении государством. В частности, их труды способствуют пониманию узловых моментов, в развитии концептуальных представлений о политическом участии молодежи. Существенный вклад в разработку проблемы политического участия, в том числе и молодежи, внесли такие зарубежные авторы,

Антология мировой политической мысли: В 5-ти т. Т. Г. Зарубежная-политическая мысль: истоки и эволюция. М., 1997. 831 с. Аквинский Фома. Сумма теологии. Ч. I. Вопросы 75-119. Киев: Эльга, 2005. 576 с.

3 Монтескье Ш. Л. Избранные произведения. М.: Госполитиздат, 1955. 800 с.

4 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М.: ТЕРРА, 2000. 443 с.

5 Алексис де Токвиль. Демократия в Америке: Пер. с франц. / Предисл. Гарольда Дж. Ласки.
М.: Издательство «Весь Мир», 2000. 560 с. ^

6 Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. 808 с.

7 Гегель Г. В. Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990. 109 с.

Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. М.: Мысль, 1990. 478 с.

Антология мировой политической мысли: В 5-ти т. Т.1: Зарубежная политическая мысль: истоки и эволюция. М., 1997. 831 с.

10 Кант И. Метафизика нравов. В 2 ч. М.: Мир книги, 2008. 400 с.

1' Локк Дж. Два трактата о правлении. Книга вторая. Глава XI / Локк Дж. Сочинения: В 3 т. Т. 3. М: Мысль, 1988. С. 137-405.

12 Миллс Ч. Р. Социологическое воображение. М.: Nota Bene, 2001. 264 с. Mills СН. Wr. Letter to the New Left II New Left Review (London). Sept.-Oct. NR. 5. P. 10 - 12.

Михельс P. Принципиальное в проблеме демократии II Социологический журнал. 1994. № 3. С. 89-93.

14 Антология-мировой политической мысли. В 5 т. Т. 1. Зарубежная политическая мысль:
истоки и эволюция. М., 1997. 831 с.

15 Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. М.: ТЕРРА, 2000. 443 с.

Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность: Моск. лекции и интервью (Первые публикации в России). М.: KAMI; ACADEMIA, 1995. 245 с.

1 Ледяев В. Г. Социология власти: исследование Флойда Хантера//Социологический журнал. 2002. № 1. С. 96-114. 18 Ясперс К. Смысл и назначение истории: пер. с нем. 2-е изд. М.: Республика, 1994. 527 с.

как Г. Алмонд1, С. Верба2, М. Гоэл3, Ф. Гринстай4, Р. Даль5,Р. Кловард6, М. Конвей7, Д. Лернер8, С. Липсет9, X. Макклоски10, А. Марш11, Л. Милбрайт12, Р. Миллс13, Дж. Нагель14, Л. Пай15, С. Хантингтон16 и др. В их исследованиях политическое участие получило всестороннюю разработку с точки зрения легитимности, форм, уровней, методов, структуры, идеологических и социальных аспектов.

В отечественной политической науке советского периода политическое участие молодежи рассматривалось на фоне всеобщей политической активности различных социальных групп социалистического общества.

См.: Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура и стабильность демократии // Политические исследования. 1992. № 4. ; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор Comparative Politics Today. A World View. M.: Аспект Пресс, 2002. 546 с.

Алмонд Г., Верба С. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 2: Зарубежная политическая мысль. XX в. М., 1997. 594 с.

International Encyclopedia of the Social Science. N.Y., 1968. 101 p.

Ровдо B.B. Сравнительная политология. В 3 частях. Часть 1. Теория сравнительной политологии. Минск: Европейский гуманитарный университет, 2007. 296 с. 5 Dahl R. Modern Political Analysis. N.Y., 1963.

Ровдо B.B. Сравнительная политология. В 3 частях. Часть 1. Теория сравнительной политологии. Минск: Европейский гуманитарный университет, 2007. 296 с.

7 Хейвуд Э. Политология Politics. М.: Юнити-Дана, 2005. 526 с.

8 Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1997. Т. 2.; Ровдо В.В. Сравнительная
политология. В 3 частях. Часть 1. Теория сравнительной политологии. Минск: Европейский
гуманитарный университет, 2007. 296 с.

Липсет С. Американская демократия в сравнительной перспективе //Сравнительная социология: избр. переводы. М., 1995. С. 157 - 172; Липсет С. М. Третьего пути не существует. Перспективы левых движений // Полис. 1991. № 6. С. 25-34.

International Encyclopedia of the Social Science. N.Y., 1968. 101 p.; Гончаров Д. В. Теория политического участия. М., 1997. 167 с. 1 Антология мировой политической мысли. В 5 т. М., 1997. Т. 2.

12 Milbrath L. Political Partizipation. Chicago, 1965. P. 18 - 25.

13 Mills CH. Wr. Letter to the New Left II New Left Review (London). Sept.-Oct. NR. 5.
P.10-12.

14 Nagel J.N. Participation. N.Y., 1976. P. 1-3.; Холмская M. Политический процесс и
становление многопартийной системы // Власть. 1996. № 4. С. 23-24.

15 Пай Л. Политическая коммуникация //Политология: Краткий тематический словарь.
Вып.1. М., 1992; Verba S., Pue N. Partizipation in America: Political Democracy and Social
Equality. N.Y., 1972. P.73.

16 Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / С. Хантингтон: пер. с
англ. В. Р. Рокитянского; предисл. А. В. Гордона. М.: Прогресс-Традиция, 2004. 480 с.
Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности / С. Хантингтон;
пер. с англ. А. Башкирова. М.: ACT: Транзиткнига, 2004. 635 с.

Большое количество трудов было посвящено ВЛКСМ, его роли в строительстве нового общества, в формировании поколения всесторонне развитых людей. Комсомолу отводилась роль активного помощника и резерва Коммунистической партии Советского Союза1. Вместе с тем, в работах В.Н. Боряза2, С.Н. Иконниковой3, И.С. Кона4, В.Т. Лисовского5 и др. раскрывались темы трудовой занятости молодых людей, образования и досуга, психологии и семейного воспитания, общественной активности.

Со второй половины 90-х годов XX века исследования отечественных ученых по проблематике политического участия включали как работы по теории политического участия, так и работы, посвященные политическому сознанию, политическим настроениям, политическому поведению, ценностным ориентациям россиян, в том числе молодежи.

К трудам, интерпретирующим различные аспекты

политического участия, можно отнести работы отечественных политологов, социологов, философов Э.Я. Баталова, Д.В. Гончарова , И.Б. Гоптаревой8, С.Н. Захарова9, Ю.А. Левады10, Л.В. Макарова11,

1 Политическая организация и управление обществом при социализме. М., Мысль, 1975.
159 с.

2 Боряз В. Н. Молодежь. Методологические проблемы исследования. Л., 1973.

3 Иконникова С. Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.,
1974.

4 Кон И. С. Социология личности. М., 1969.

5 Лисовский В. Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов
молодежи. Л., 1968.

Баталов Э. Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы)// Общественные науки и современность. 1994. № 6. С. 32—41; Баталов Э.Я. Восхождение к политической науке // Общественные науки и современность. 2005. № 3. С. 34-47.

Гончаров Д. В. Теория политического участия. М., 1997. 167с. 8 Гончаров Д. В., Гоптарева И. Б. Введение в политическую науку. М., 1996. 180 с.

Захаров С. Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: Дис... канд. полит, наук. М., 2001. 165 с.

10 Левада Ю. А. Парадоксы и смыслы рейтингов: Попытка понимания // Вестник
общественного мнения. 2005. №4. С.8-18; Левада Ю. А. Власть, элита и масса: параметры
взаимоотношений в российских кризисах // Вестник общественного мнения: Данные.
Анализ. Дискуссии. 2006. № 1 (81). С. 8-13.

11 Макаров Д. В. Проблема политического участия: Историко-теоретический анализ: дис.
...канд. полит, наук. Москва, 1995. 160 с.

В.П. Пугачева1, А.И. Соловьева2, М.Р. Холмской3 и др. В данных исследованиях, основанных на анализе существующих реалий политической жизни в современной России, выявлялись новые условия и возможности политического участия, содержание развивающихся политических процессов, характер участия в них отдельных социальных групп, делались попытки оценить масштабность и эффективность форм политического участия и т. п.

Непосредственно проблемы политического участия молодежи
исследованы в работах отечественных авторов: В.Н. Амелина4,
Ю.Р. Вишневского , М.К. Горшкова, В.И. Добрыниной ,

С.Н. Захарова8, И.М. Ильинского9, В.К. Криворученко10,

Т.Н. Кухтевич11, Ю.А. Левады12, В.Т. Лисовского13,

Пугачев. В. П. Микрополитика и постсоветская государственность //Общественные науки и современность. 2002. № 4. С. 39-48.

Соловьев А. И.Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Политические исследования. 2002. № 3. С. 5-18.

Холмская М. Р.' Политический процесс и становление многопартийной системы // Власть.
1996. № 4. С.23—24; Холмская М. Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор
отечественной литературы //Политические исследования. 1999. №5.

999/5/18.htm

Исследовательский проект «Молодежь и выборы» /Рук. Федоркин Н.С.Амелин В.Н. М. , 2002. Электронный ресурс ., Doverije_ factor_parliament.pdf

Вишневский Ю. Р., Вишневский С. Ю. Гражданское общество в России - диалектика становления. Екатеринбург, 1998. 277 с.

Молодежь новой России: Образ жизни и ценностные приоритеты. М.: Институт социологии РАН, 2007. ИНАБ 4. 95 с.

Политическая проблематика и молодежь /Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во МГУ, 2000. 226 с.

8 Захаров С. Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: дис. ... канд. полит, наук. М., 2001. 165 с.

Ильинский И. М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. М.: Голос, 2001. 696с.

10 Галаган А. А., Гостев Р. Г., Криворученко В. К. Проблемы молодежного движения: история, опыт, перспективы. Москва-Воронеж, 1991. 154 с.

" Политическая проблематика и молодежь /Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М.: Изд-во МГУ, 2000. 226 с.

12 Левада Ю. А.Заметки о проблеме поколений / Отцы и дети: Поколенческий анализ
современной России/ сост. Ю. Левада, Т. Шанин. М.: Новое литературное обозрение, 2005.
328 с.

13 Лисовский В. Т. Динамика социальных изменений (опыт сравнительных социологических
исследований российской молодежи) // СОЦИС. 1998. № 5. С. 3-28; Социология молодежи
(отв. ред. В. Т. Лисовский). СПб.: Изд-во СПб. ун-та, 1996. 353 с.

В.А. Лукова1, П.А. Меркулова2, В.В. Нехаева3, Б.А. Ручкина4, СВ. Туманова5, Н.С. Федоркина6, Э.В. Чекмарева7, В.И Чупрова8, А. В. Шаронова9, В. Т.Шапко10, Ф.Э. Шереги1', В.А. Ядова12 и др.

В их работах основное внимание уделялось понятию политического участия молодежи, изучению процессов формирования институтов политического участия молодежи на федеральном уровне и в отдельных регионах. В работах исследовались проблемы политической социализации молодежи в целом и некоторых ее отдельных групп, например, учащихся, студенчества, социально-политические ориентации молодежи, политические особенности молодежной субкультуры и политической субъектности российской молодежи, анализировались политические аспекты положения и поведения молодежи, взаимодействие государственных властных структур и

Луков В. А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи //Социологические исследования. 1998. № 8. С. 27-36; Ковалева А. И., Луков В. А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. М.: Социум, 1999. 325 с.

Меркулов П. А. Политический статус молодежи в современной России. Автореф. дисс... канд. филос. наук. М., 1995. 19 с.

Нехаев В. В. Формирование и реализация молодежной политики в России. 80-90-е годы: дисс.... докт. истор. наук. Саратов, 1996. 537 с.

4 Ручкин Б. А. Молодежь и становление новой России //Социологические исследования.
1998. №4. С. 90-98.

5 Политическая проблематика и молодежь /Культурные миры молодых россиян: три
жизненные ситуации. М.: Изд-во МГУ, 2000. 226 с.

6 Исследовательский проект «Молодежь и выборы» /Рук. Федоркин Н.С.Амелин В.Н. М. ,
2002. Электронный ресурс ., Doverije_
factor_parliament.pdf

Чекмарев Э. В. Политическое участие молодежи в постсоветский период (на материалах Саратовской области): дис.... канд. полит, наук. Саратов, 2003. 208 с.

Чупров В. И. Социология молодежи на рубеже своего тридцатилетия // СОЦИС. 1994. № 6. С. 50-53; Чупров В. И, Зубок Ю. А. Социализация молодежи в посткоммунистической России // Социально-политический журнал. 1998. № 6. С. 150-155.

Молодежь России: тенденции и перспективы /под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М., 1993. 133 с.

10 Вишневский Ю. Р. Шапко В. Т. Парадоксальный молодой человек // Социологические
исследования. 2006. № 6. С. 26-36.

11 Блинов Н., Ожигов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь. М., 1982;
Молодежь новой России: Образ жизни и ценностные приоритеты. М.: Институт социологии
РАН, 2007. ИНАБ 4. 95 с.

12 Ядов В. А. К вопросу об исторической миссии молодого поколения / Отцы и дети:
Поколенческий анализ современной России/ сост. Ю. Левада, Т. Шанин. М.: Новое
литературное обозрение, 2005. 328 с.

молодежных организаций, проблемы формирования и реализации государственной молодежной политики и т.д.

Большое значение для изучения региональной специфики политического участия молодежи Башкортостана имеют работы P.M. Валиахметова1, Дж. М. Гилязитдинова2, Ю.Н. Дррожкина3, А.Б. Курлова4, С.Н. Лаврентьева5, В.М. Суханова6, М.М. Утяшева7, С.Н. Шкеля8 и др.

Проведенные указанными авторами исследования стали основой для дальнейшего осмысления различных аспектов современного политического участия молодежи. Вместе с тем отсутствие самостоятельных работ, всесторонне рассматривающих проблемы политического участия молодежи на региональном уровне, свидетельствует о недостаточной изученности избранной диссертантом темы. Сегодня необходимо как переосмысление уже имеющихся данных и устоявшихся мнений, так и разработка современной проблематики политического участия молодежи.

Социально — политический портрет молодежи / Валиахметов Р. М., Лавренюк Н.М., Леготин Э.В. [и др.]. // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 2007. Т. 12. №1. С. 43 - 49.

Электорат Башкортостана. Уфа: БГУ, 1999. Т. 2. 175 с; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий: монография. Уфа: Уфим. юрид. ин-т МВД России, 2001. 211 с; Молодежь Республики Башкортостан в начале третьего тысячелетия: коллектив, моногр. Уфа: Восточный ун-т, 2005. 152 с.

3 Дорожкин Ю. Н., Гареев Э. С, Зайцева Т. А. Студенческая молодежь современной России: социальный статус, жизненные ориентации, взгляд в будущее: учеб. пособие. Уфа: УГНТУ, 1997. 67 с; Гареев Э. С, Дорожкин Ю. Н. Молодежь индустриальной России: жизненные и социально-политические ориентации // Социологические исследования. 1993. № 1. С. 123— 125; Очерки истории и теории политической науки. Уфа: Гилем, 1999. 290 с; Электорат Башкортостана. Т. 2. Уфа: БГУ, 1999. 175 с; Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий. Уфа, 2001. 211 с; Молодежь Республики Башкортостан в начале третьего тысячелетия: коллектив. Уфа, 2005. 152 с.

Курлов А. Б., Суханов В. М., Шкель С. Н. Социодинамика политических приоритетов электората в условиях регионального самоуправления: монография. Уфа: РИО БашГУ, 2003.232 с.

5 Дорожкин Ю. Н., Лаврентьев С. Н. Сущность политического плюрализма в Российской
Федерации // Правовые основы российского федерализма. Уфа: РИО БашГУ, 2004. С. 193-
213. Лаврентьев С. Н. Партии, как институты гражданского общества. Местная власть: новые
подходы и технологии. Уфа, 2003. С. 44-50.

6 Курлов А. Б., Суханов В. М., Шкель С. Н. Указ. соч.

7 Утяшев М. М. Политическое поведение в постсоциалистическом обществе. Уфа, 1995.
162 с.

8 Курлов А. Б., Суханов В. М., Шкель С. Н. Указ.соч.

Актуальность, недостаточная исследованность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертации.

Объектом исследования настоящей работы является политическое участие молодежи.

Предметом исследования выступает политическое участие молодежи Республики Башкортостан в условиях постсоветского развития.

Цель диссертационного исследования состоит в системном изучении современного состояния, тенденций и проблем развития политического участия молодежи Республики Башкортостан.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решались следующие задачи:

— определить теоретико-методологические основы исследования
политического участия молодежи;

— раскрыть влияние жизненных ценностей и политических ориентации на
политическое участие молодежи Республики Башкортостан;

рассмотреть институциональные формы общественно-политического участия молодежи Республики Башкортостан;

показать представительство молодежи в органах законодательной и исполнительной власти Республики Башкортостан;

— исследовать содержание современной государственной молодежной политики Республики Башкортостан как фактора расширения политического участия молодежи.

Теоретической и методологической базой исследования стали положения и концепции отечественных и зарубежных авторов, труды которых посвящены вопросам политического участия молодежи.

В работе использован системно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть политическое участие как целостное явление, как взаимосвязанную систему действий в процессе политико-властных отношений, раскрыть основные формы политического участия молодежи Республики Башкортостан.

Политико-социологический подход дал возможность проанализировать общенациональные и региональные особенности политического участия молодежи, его обусловленность состоянием и факторами современной общественно-политической жизни, складывающейся системы политико-властных отношений в современном российском обществе.

Исторический метод способствовал рассмотрению процесса развития политического участия на протяжении определенного периода времени, а сравнительный метод позволил с позиций соотношения федерального, регионального и муниципального уровней выявить общее и особенное в политическом участии молодежи Башкортостана.

Эмпирической, базой исследования послужили доклады о положении молодежи (Молодежь России: положение, тенденции, перспективы. Доклад Комитета Российской Федерации по делам молодежи (1993 г.);- Российская, идентичность в социологическом измерении. Аналитический доклад рабочей* группы института социологии РАН (2008 г.); Доклад Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике о положении молодежи в Республике Башкортостан (2008 г.)), данные общероссийских социологических исследований: мониторинга НИЦ при Институте молодежи (Социально-гуманитарный университет) о положении молодежи в современной России, проводимого ежегодно в рамках Президентской программы «Молодежь России» (1996, 1997, 1998 гг.); всероссийского социологического исследования «Молодежь России: три жизненных ситуации», проведенного в 1997 г. Центром социологических исследований МГУ; исследования «Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится», проведенного в 1997 году Российским независимым институтом.социальных и национальных проблем; исследования «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенного в 2007 г. Институтом' социологии РАН.

В диссертации также использовались материалы социологических исследований: «Социально-экономическое положение молодежи в» Республике

Башкортостан» (2000 г.) и «Молодежь Республики Башкортостан в сфере материального производства» (2000 г.), проведенных отделом социологии Института социально-экономических исследований УНЦ РАН; данные объединенных электоральных исследований, проведенных ВЦИОМ в 1999-2000 гг.; данные срезов республиканских социологических опросов «Изучение общественного мнения населения Башкортостана накануне выборов в Госсобрание и местные органы представительной власти», проведенных отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН в 2003 г.; результаты срезов республиканских социологических опросов «Изучение общественного мнения населения накануне выборов Президента Республики Башкортостан» и «Электоральные настроения' населения: Республики Башкортостан накануне выборов Государственной Думы Российской Федерации», проведенных/ отделом социологии ИСЭИ УНЦ РАН в 2003 г.; данные исследования-«Социально-экономическое положение молодежи Республики; Башкортостан», проведенного сектором социально-правовых исследований ИСЭИ УНЦФАН!РБ в июне-августе 2005 г.; данные исследования «Социально-политический портрет молодежи Республики Башкортостан», проведенного- центром социальных и политических исследований Академии наук Республики Башкортостан в мае—июне 2006 г.; данные социологического исследования «Молодежь и профсоюзы в Республике Башкортостан», проведенного Федерацией профсоюзов Республики Башкортостан среди трудящейся молодежи в 2003, 2006 гг. В качестве эмпирической базы использовались данные социологического опроса по вопросам политического участия молодежи г. Уфы, проведенного автором в марте 2008 г.

Віработе также учитывались материалы статистических отчетов кадровых служб органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Башкортостан в 2005-2008 гг., статистические данные для, оценки эффективности реализации государственной молодежной политики в субъекте Российской Федерации (Республика Башкортостан, 2008 г.). Кроме этого были учтены данные Центральной избирательной комиссии; Республики

Башкортостан, Секретариата Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по итогам выборов в представительные органы власти Республики Башкортостан муниципального и регионального уровней. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлено авторское понимание политического участия молодежи
как ее включенности в качестве социально-демографической группы.в процесс
осуществления политико-властных отношений, предполагающей влияние на
государство и его политику на основе определенных ценностей, интересов,
политической культуры и целей молодежи, сложившихся: в данном обществе
политических реалий, законодательных и правовых норм и иных механизмов
реализации политических прав и свобод.

  1. Обоснована зависимость политических убеждений, оценок и политического участия молодежи Республики Башкортостан от таких ее характеристик как возраст, уровень образования, место работы и проживания, материальное положение; показана зависимость отношения молодежи Башкортостана к партиям и общественным объединениям от ее материального положения и степени социальной адаптивности к существующим общественным условиям.

  2. Выявлена тенденция ориентированности политической культуры молодежи Республики Башкортостан на легитимные модели политического участия, исключающего массовые выступления и насилие (при этом политически активная часть молодежи идентифицируется как прагматически ориентированная, а пассивная часть характеризуется политической толерантностью).

  3. Обоснован научный факт как слабой самоорганизации, так. и ограниченности институциональных форм современного политического участия молодежи Республики Башкортостан:

  4. Установлено неадекватное представительство молодежи Республики Башкортостан в структурах власти, что подтверждается1 минимальным количеством депутатов молодежного возраста, в законодательных органах;

представительство молодежи в системе органов исполнительной власти регионального и муниципального уровней характеризуется преобладанием молодых управленцев на должностях специалистов и обеспечивающих специалистов старших и младших групп.

6. Выделена тенденция активизации и усиления регулирующих функций государства в общественно-политическом участии молодежи Республики Башкортостан посредством институционализации и активизации молодежной политики, расширения границ «молодежного законодательства», роста государственной поддержки детского и молодежного движения.

Теоретическое и практическое значение исследования состоит в том, что содержащиеся в работе теоретические положения и выводы позволяют дополнить накопленные отечественной политологией научные знания* об общероссийских и региональных тенденциях и проблемах политического участия молодежи, ее роли в системе властных отношений, в формировании гражданского общества и правового государства.

Основные положения диссертации и обобщенный в ней эмпирический материал могут быть использованы в ходе дальнейшей научной разработки данной проблематики, при разработке государственных программ по работе с молодежью. Проведенный анализ и сформулированные рекомендации будут полезны в практике планирования, организации и проведения молодежных мероприятий, а также при разработке стратегии и тактики государственной молодежной политики на региональном и муниципальных уровнях. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при издании учебных и учебно-методических пособий по политологии и социологии.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования отражены автором в 5 публикациях общим объемом 1,8 п. л.

Содержание работы и ее основные выводы излагались автором на ряде научно-практических конференций: это Республиканский молодежный форум, посвященный Году молодежи в Республике Башкортостан (декабрь 2000 г., г. Уфа); Российская научно-практическая конференция «Военная служба в

России: история, современное состояние и проблемы реформирования» (май

2002 г., г. Уфа); Республиканская научно-практическая конференция
«Конституционно-правовое регулирование и политическая практика
реализации административной реформы в Российской Федерации и ее
субъектах» (декабрь 2005 г., г. Уфа); а также на заседаниях коллегий органов
исполнительной власти Республики Башкортостан (г. Уфа, 1999-2003 гг.), на
круглых столах, проведенных в Башкирской академии государственной
службы и управления при Президенте Республики Башкортостан (г. Уфа, 2000—

2003 гг.).

Отдельные положения работы нашли отражение в выступлениях автора на телевидении, в передачах ГТРК «Башкортостан» «Знак вопроса», посвященных проблемам современной молодежи (2002—2003 гг.).

Ряд положений, изложенных в диссертации, использовались автором при разработке Президентской программы «Молодежь Башкортостана» на 2000 —

2004 гг.», Указа Президента Республики Башкортостан «Об объявлении 2000
года Годом молодежи в Республике Башкортостан».

Результаты исследований были использованы в издании сборников Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике «Молодежный вестник Башкортостана» (2002-2007 гг.).

Структура работы. Диссертация объемом в 153 страницы состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 221 наименования, приложений.

Теоретико-методологические основы исследования политического участия молодежи

Феномен политического участия находит свое отражение в различных теоретико-методологических подходах и концепциях, представленных в мировой и отечественной общественной мысли. Их рассмотрение позволяет увидеть логику развития данного понятия, его эволюцию к сложному и многомерному явлению.

В формирование представлений о политическом участии большой вклад внесли еще античные философы. В их трудах сама возможность политического участия связывалась с формой государственного устройства. Высказываясь за свободное полисное общение и отвергая бесправие и рабство граждан, Демокрит в то же время довольно определенно высказывался за «правление лучших» и с этих позиций критиковал недостатки демократической формы правления . Аристотель рассматривал политическую деятельность как благородное и просвещенное занятие. Он выразил свое мнение достаточно конкретно: «Неизбежно, чтобы все граждане принимали участие либо во всем, касающемся жизни государства, либо ни в чем, либо в одних делах принимали участие, в других - нет. Чтобы граждане не принимали участия ни в чем, это, очевидно, невозможно, так как государство представляет собой некое общение, а, следовательно, прежде всего, является необходимость занимать сообща определенное место» . В целом же Аристотель высказывался за необходимость участия граждан в осуществлении государственной власти.

В средние века возникла и сформировалась новая идеология, выразившаяся в распространении и усилении христианства. В силу этого вся средневековая философия пронизана призывами к смирению с социальным злом, терпению и покорности. Такой подход отнюдь не способствовал развитию общественной мысли, политической и социальной активности. Тем не менее, среди философов того времени следует выделить Фому Аквинского. Признавая вслед за Аристотелем, что по природе своей человек есть «животное общительное и политическое», которому свойственно стремление объединиться и жить в государстве, он вместе с тем говорил о неравенстве различных сословий общественного целого. По мнению Ф. Аквинского большинство составляющих общество человеческих единиц обязано заниматься только физическим трудом, а привилегированное меньшинство призвано к умственному труду и управлению этим большинством.

В трудах философов Нового времени начинает отчетливо прослеживаться идея о том, что народ является источником всякой власти, что, собственно говоря, и обусловливает его право на участие в управлении делами государства во всем многообразии его форм.

Так, Т. Гоббс в своем труде «Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского» предпринял попытку разработки теории государственного суверенитета2. Гоббса нельзя назвать сторонником демократии и народовластия как ее основного смысла, однако на основании его взглядов, прежде всего теории «общественного договора», в дальнейшем получили развитие демократические идеи. В отличие от Т. Гоббса Дж. Локк четко определял предмет «общественного договора». С одной стороны, общество, предоставляя право государству на законодательную, исполнительную и судебную власть, оставляет за собой первичные (неотчуждаемые) права на жизнь, собственность и свободу совести. С другой стороны, государство обязуется соблюдать и защищать «закон природы», а члены общества — повиноваться политической власти . Такая конструкция публичного права оставляет возможность контроля со стороны общества за деятельностью государства и при нарушении им условий договора предоставляет право на сопротивление властям. При этом Дж. Локк считал, что не всякое большинство имеет право на верховную власть, а только определенным образом организованное. Являясь основоположником теории разделения властей и уделяя особое внимание законодательной власти, он писал: «Только народ может устанавливать форму государства, делая это посредством создания законодательной власти и назначая тех, в чьих руках она будет находиться»1. Таким образом, Дж. Локк создал определенные предпосылки для разработки в дальнейшем теории народного суверенитета, проявление которого невозможно без наличия соответствующих форм политического участия граждан в осуществлении государственной власти.

Ни Т. Гоббс, ни Дж. Локк не рассматривали возможность прямого участия граждан в осуществлении государственной власти. Только позднее, в XVIII веке, французские философы-просветители достаточно конкретно разработали вопросы участия народных масс в управлении государством.

Среди них следует назвать Ш.-Л. Монтескье, который указывал на то, что право принимать государственные законы принадлежит народу. По его мнению, граждане должны сами делать всё, что они могут хорошо выполнить, и лишь оставшуюся часть своей власти перепоручить своим уполномоченным. Монтескье не считал демократию наиболее предпочтительным вариантом, однако отмечал, что основными для демократии являются законы, определяющие право голосования, а также контроля над избранными уполномоченными (должностными лицами государства) . Таким образом, Монтескье говорил не только о политическом участии граждан в осуществлении государственной власти как таковом, но и его формах.

Особого внимания заслуживают взгляды Ж.-Ж. Руссо. Он продолжал развивать в своем учении теорию общественного договора, считая, что общая воля, лежащая в основе общественного договора, находит свое воплощение в суверене и в провозглашенных им актах (законах). «Я утверждаю, следовательно, что суверенитет, который есть только осуществление общей воли, не может никогда отчуждаться и что суверен есть ничто иное, как коллективное существо, может быть представляем только самим собою. Передаваться может власть, но никак не воля», - писал он1. Для получения общей воли, считал Руссо, необходимо, чтобы каждый гражданин высказал только свое собственное суждение. Избранники народа, по мнению Руссо, не могут быть его представителями, они лишь его доверенные и не могут самостоятельно ничего решать.

Руссо полагал, что участие в политической жизни уже само по себе есть достоинство и благо человека. Он утверждал, что только через прямое и непрекращающееся участие всех граждан в политической жизни государство может служить общему благу, или тому, что он называл «общей волей» .

Жизненные ценности, политические установки и ориентации молодежи Республики Башкортостан в условиях постсоветских реформ

«Человеческое лицо» политики в значительной степени зависит от ценностей — субъективных предпочтений людей, их представлений о желательных и нежелательных событиях и общественной значимости тех или иных явлений. Именно ценности во многом обуславливают специфику человеческого поведения и выбора в сфере политики. На ценностной основе формируется активное отношение человека к политике, выражающееся в его целенаправленных действиях; благодаря ценностям политика доходит до жизненных оснований личности».

Во многом политическое участие молодежи, его направленность, интенсивность и масштабность связаны с жизненными ценностями' и особенностями формирования социально-политических ориентации молодых людей, их политическим выбором и отношением к власти. Степень и характер включения личности в политическую жизнь нередко зависят" от уровня политической социализации, под которой мы понимаем процесс усвоения стандартов сложившейся политической культуры общества и ведущий к формированию у человека свойств и навыков, позволяющих ему выполнять определенные функции в конкретной политической системе.

На протяжении всей жизни человеку присуще менять свои взгляды на жизнь, общество, действующие порядки и правила. Особенно это характерно в период молодости, когда молодые люди еще не состоялись как личности и у них продолжаются жизненные искания, идет поиск своего места в окружающем мире: В этот период многообразие жизненных интересов молодых людей, особенно подростков, сосредоточено в основном на том, как войти во взрослую жизнь. Весь их имеющийся жизненный опыт заключен во взаимодействии, с семьей и со сверстниками. По мере взросления, расширения социальных связей, связанных с армией, учебой, работой и т. д., происходит перераспределение жизненных приоритетов и интерес к политике и общественной жизни возрастает.

Реформы, проведенные в нашей стране в 90-е годы прошлого века, привели к изменению внутренней структуры ценностных ориентации людей, в первую очередь молодежи. Изменения, произошедшие в российском обществе, затронули и состав системы ценностей и их структуру, т. е. их иерархические соотношения друг с другом в непосредственной жизни, в индивидуальном, групповом и общественном сознании. Одни ценности получили в сознании молодых людей высокий статус, другие - стали менее значимыми.

Современная российская молодежь является первым поколением, выросшим в посткоммунистической реальности. Сегодня молодые люди не отягощены прежними социальными установками, они выросли в новых социально-экономических условиях, адаптировались к ним в юности и воспринимают происходящее вокруг, как норму. Это, безусловно, является одной из главных причин изменения самооценки и самоидентификации молодежи в отличие от старшего поколения1.

Год от года новое поколение проявляет больше уверенности в себе и спокойствия, в его позициях сильнее выражены рационализм и расчет на собственные силы. В середине 90-х годов российскую молодежь в основном устраивала такая жизнь, которую она вела: в разной степени позитивные оценки отмечались у 68,5% опрошенных в возрасте до 29 лет2. Среди молодежи Башкортостана в 2000 г. удовлетворенность своей жизнью в целом отметили 37,9% респондентов, еще 48,3% выразили частичную удовлетворенность (против 13,8% неудовлетворенных)1. В 2006 г. эта позитивная тенденция несколько усилилась. В' своем большинстве молодежь была удовлетворена (48,5%) и частично удовлетворена (41,4%) жизнью, в отличие от тех, кто ей был недоволен (7,0%) или затруднился ответить на этот вопрос (3,2%) .

В 1997 г. только 11% молодых россиян верили, что российские реформы проводятся в интересах молодежи страны, в 2007 г. тех, кто считал, что реформы пойдут им на благо, стало в 2,5 раза больше. И уже не половина, а лишь треть ничего хорошего от реформ не ожидала3.

Особое место в жизни молодых людей занимают нравственные ценности. В середине 90-х гг. ценности нравственного характера привлекали незначительную часть молодежи (в исследовании НИЦ Института Молодежи, примерно, 5-6%). В этот период для молодежи Башкортостана (80% респондентов) также характерно значительное превышение ценности финансового достатка над ценностями духовности и культуры (40,6%)?. В подобной нравственной дезориентации молодежи определенную роль сыграла утеря единства воспитательного процесса, снижение эффективности институтов социализации, а также экономические и социальные трудности и проблемы большинства российских семей.

. Институциональные формы общественно-политического участия молодежи Республики Башкортостан

«Политика предполагает институционализацию - нормативное оформление складывающихся в ней отношений; она проявляет себя как разветвленная сеть взаимодействий, взаимозависимостей и организаций, структурирующих и стабилизирующих общество, позволяющих контролировать и предвидеть действия участников, выражать и защищать их права»1.

Многообразие форм политического участия зависит от сложившихся* в обществе условий и обстоятельств, именуемых факторами. Задача данной главы состоит в том, чтобы рассмотреть, те формы политического участия молодежи, которые исходят из понимания их как легальных, т. е. соответствующих законодательству действий граждан.

Можно выделить следующие основные институциональные формы общественно-политического участия, характерные сегодня для молодежи Республики Башкортостан. Это участие в выборах представительных органов власти, в том числе непосредственное участие в избирательных кампаниях; участие в деятельности молодежных общественных объединений; участие в деятельности политических партий и движений.

Следует отметить, что десять лет назад правовые формы решения своих проблем привлекали молодых россиян больше, чем те или иные формы экстремистской активности. Так, 33,7% опрошенных молодых людей считали эффективной формой^ борьбы за свои политические и экономические права участие в разрешенных демонстрациях, митингах и манифестациях, 28% считали такой формой сбор подписей под воззваниями-и петициями, 31,3% — создание самодеятельных объединений, общественно-политических организаций, 15,8% - создание самостоятельных политических партий1. В наши дни, по результатам социологического опроса «Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты», проведенного в 2007 г., в ситуации-резкого ухудшения условий жизни были готовы выйти на улицу и протестовать 11% (в 1997 г. - 8%) молодых респондентов . Анализируя уровень протестного потенциала в российском обществе в зависимости от возраста (данные исследований ВЦИОМ с 1995 по 2005 гг., см. приложение, диагр. 2), можно отметить, что в этот период наименее активными являлись группы населения в возрасте 16-25, 26-35 лет .

В Республике Башкортостан в 2000 г. на радикальные действия была готова лишь небольшая часть респондентов. Свое намерение участвовать в терроре высказывали 4% молодых людей, в демонстрациях, маршах протеста — 15%, в политических забастовках, пикетах, бойкотах — 9%. Почти половина опрошенных (46%) отмечала, что не будут предпринимать определенных действий для разрешения своих проблем . Данные исследования «Молодежь Республики Башкортостан в сфере материального производства», проведенного в 2000 г., свидетельствуют, что подавляющее большинство работающей молодежи Башкортостана предпочитали достаточно корректные, индивидуальные методы реагирования на возможное ухудшение условий работы.

Динамику предпочтений молодыми гражданами Башкортостана форм и методов решения своих проблем можно рассмотреть в диаграммах (см. приложение, диагр. 1). Показательно, что различные формы борьбы за свои политические и экономические права — как легальные и нелегальные, правовые и неправовые - не привлекали большинство молодых людей. На сегодняшний день достаточно большая часть — 28% опрошенных — считают вполне вероятным массовые протестные выступления молодежи в том месте, где* они проживают. При этом доля молодых людей, готовых принять в них участие, составляет 15%1. По мнению опрошенных, конфликты в наибольшей степени вероятны между разными неформальными группами молодежи, затем следуют межнациональные конфликты в молодежной среде. Межконфессиональные столкновения наименее вероятны.

Оценивая ситуацию в целом, следует отметить, что ярко выраженной тенденции- к радикальным способам решения проблем у молодежи нет. Современная российская молодежь ориентирована на легитимные модели политического участия, она не склонна к массовым антигосударственным выступлениям и насильственным способам решения существующих проблем: С одной стороны это говорит о том, что в условиях современного общества насильственные способы воздействия на власть становятся все менее возможными. С другой - что молодежь достаточно скептично относится к возможностям как коллективных, так и индивидуальных способов отстаивания своих интересов.

Согласно проведенным исследованиям, в 1999-2000 гг. только 9,7% молодых респондентов участвовали в каких-либо политически ориентированных молодежных акциях2, в 2004—2005 гг. - 12,4% опрошенных3. Наибольшую готовность к участию в различных акциях показывает молодежь в возрасте 17—22 лет.

Анализ социально-экономического и политического положения молодежи в 90-е гг. прошлого века показал, что в этот период молодежь России и Башкортостана недостаточно интересовалась политикой и была слабо включена в общественно-политическую жизнь страны. Причинами этого послужили как объективные, так и субъективные факторы. Как сама молодежь объясняет подобную ситуацию?

В ходе исследования «Социально-политический портрет молодежи» ответы респондентов на вопрос: «Может или не может молодежь своими делами влиять политическую жизнь страны и республики?», разделились примерно на равные группы — 44% ответили «да, от молодежи многое зависит», 43% ответили «нет, у молодежи мало возможностей влиять на политические события».