Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Иглицкая Елена Александровна

Политика российского государства на рынке труда в современных условиях
<
Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях Политика российского государства на рынке труда в современных условиях
>



Иглицкая Елена Александровна. Политика российского государства на рынке труда в современных условиях: дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Иглицкая Елена Александровна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте социологии Российской академии наук].- Москва, 2012. - 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Регулирование рынка труда: концептуальные подходы и политическое содержание ...

1.1. Дифференциация способов и мер государственного регулирования рынка труда...

1.2. Степень влияния государства на рынок труда, изучаемая различными школами ...

1.3. Улучшение ситуации с занятостью и снижение безработицы как одно из важнейших направлений политики государства ...

Глава 2. Особенности политики российского государства на рынке труда ...

2.1. Основные проблемы на рынке труда России...

2.2. Политика государства в сфере формирования трудового потенциала России ...

Глава 3. Основные направления реализации политики государства на рынке труда в России ...

3.1. Политика социального партнерства в области социально-трудовых отношений...

3.2. Влияние субъектов социального партнерства на формирование политики на рынке труда...

3.3. Программно-целевой подход в политике государства на рынке труда...

Заключение...

Список использованных источников и литературы...

Введение к работе

Актуальность темы. Проблемы рынка труда в последнее время приобретают особую актуальность и остроту. Как заявила Шэрон Бэрроу, глава международного объединения профсоюзов ITUC, на Всемирном экономическом форуме в Давосе (январь 2012 г.), если бизнес и власть ничего не будут делать для того, чтобы защитить работников от эксцессов капитализма, то последующие за этим социальные беспорядки будут беспрецедентными. Политика на рынке труда занимает центральное место в предвыборных программах различных партий и субъектов власти и для многих граждан определяет их электоральные предпочтения. Последние опросы показывают, что доверие людей к политикам и предпринимателям существенно снизилось.

Неблагополучие в этой сфере чревато не только экономическими, но и серьезными политическими потрясениями. И в России назрела острая необходимость выработки политики на рынке труда в контексте общей экономической и социально-политической модернизации страны. Эта политика должна носить субъектный характер, т.е. быть направленной на гармонизацию интересов всех агентов, действующих в сфере трудовых отношений. В связи с этим в нормативно-правовой инструментарий государства представляется целесообразным возвратить некоторые механизмы и процедуры, управляющие поведением субъектов рынка труда. Это означает, что требуется совершенствование законодательства, системы образования и создание условий для инноваций и креативного мышления. Необходимо целенаправленное формирование государственной политики в сфере рынка труда, которая на сегодня в российском государственном управлении практически отсутствует.

«Рынок сегодня - ...это экономическая (следовательно, и политическая) власть». При этом возрастает роль публичных институтов, гражданского общества, рабочего и профсоюзного движения, политических партий и, конечно же, государства, которым приходится противостоять рыночной стихии, решать проблемы, с которыми рынок не справляется. Говоря о роли политических институтов в управлении экономическим развитием страны, следует признать, что одним из базовых теоретических положений происходившей в России либеральной трансформации стала концепция радикальной деэтатизации. В настоящее же время возникает необходимость расширения управленческих функций государства, его «возвращения» на

рынок труда .

Актуальность исследования определяется тем, что на рынке труда сложилась ситуация, когда требуется новое осмысление роли государства по отношению к рынку труда, формирование и совершенствование соответствующих институтов и механизмов для его регулирования. В России должна появиться новая государственная политика управления в области социально-трудовых отношений, соответствующие органы и управленческие технологии. Сегодня, через двадцать лет после начала реформ, состояние и развитие российского рынка труда обуславливается не только факторами, связанными с переходом к принципиально иной системе хозяйствования (приватизация собственности, развитие новых форм хозяйствования, интеграция России в международный рынок, либерализация экономики и т. п.), но и спецификой его развития в прошлом и, прежде всего, широко распространёнными в СССР практиками жёсткого административного

контроля и регулирования со стороны государства .

В современной России неэффективная политика на рынке труда способна породить социальные последствия в виде демографического кризиса и политические в виде неизбежно наступающих дестабилизации и напряжений в обществе. Подтверждением чему являются последние события в странах северной Африки и Ближнего Востока, где насильственная смена правительства произошла после взрывов недовольства населения, связанных с высоким уровнем безработицы и низким уровнем жизни. Одной из основных причин современного кризиса рыночной системы является противоречие между стремлением к экономическому росту и требованиями большей степени политического участия, социальных свобод, которые выдвигают граждане.

В нашей стране до сих пор наблюдается недооценка проблем, существующих на рынке труда, что находит свое отражение как в основных программных документах Правительства, так и в тематике научных экономических и политологических публикаций и касается, прежде всего, недооценки механизмов формирования занятости и способов ее государственного регулирования. Очевидна потребность во всестороннем анализе и глубокой проработке теоретических и методологических аспектов политики государства на рынке труда, изучении соответствующих политических институтов и процессов в целях достижения наиболее полного использования трудового потенциала общества.

В этом отношении представляется актуальным исследование широкого круга проблем, связанных с политикой государства на рынке труда и ее трансформацией в контексте обеспечения экономического роста и достижения конкурентоспособности российской экономики. Важность такого исследования особенно возрастает в настоящее время в связи с новым организационно - управленческим подходом к государственному регулированию занятости - с передачей значительной части полномочий в этой сфере от федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации.

Состояние и степень разработанности проблемы. Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих как широкий комплекс проблем, связанных с функционированием рынка труда в тесной взаимосвязи с макроэкономическими процессами, так и роль в них политического фактора.

В исследовании современных проблем регулирования рынка труда, его трансформации в России и других странах с переходной экономикой важное место принадлежит таким ученым, как A.И.Амосов, Н.А.Волгин, В.Е.Гимпельсон, М.К. Горшков, И.Е.Заславский, Р.И.Капелюшников, Е.И.Капустин, Е.Д.Катульский, Р.П.Колосова, В.Г.Костаков, Л.А.Костин, B.В.Куликов, С.В. Мареева, А.А.Никифорова, Ю.Г.Одегов, Г.Г. Руденко, Г.Э.Слезингер, И.О. Тюрина, В.А. Ядов и др.

В разработку проблем социально-политических аспектов трансформации общества, социальной политики значительный вклад внесли А.А. Галкин, Ю.П.Кокин, Ю.А. Красин, В.В. Люблинский, Ю.С. Оганисьян, И.С. Яжборовская и др.

По проблемам власти и собственности, реформ в контексте властных отношений, проблем политической экономии, соотношения экономического, социального и политического в общественных процессах в диссертации использованы подходы и идеи таких ученых как А.Б. Вебер, Е.Т. Гайдар, О.В. Гаман-Голутвина, О.М. Михайленок, Г.Ю. Семигин, Дж. Стиглиц, Ю. Хабермас.

Таким образом, проблемы государственного регулирования занятости и рынка труда исследуются многими отечественными экономистами и социологами в качестве самостоятельного объекта анализа или как части комплексной проблемы государственного регулирования рыночной экономики, вместе с тем, ключевые вопросы трансформации стратегической государственной политики в области занятости и рынка труда, их актуализация остаются в числе проблем, требующих всестороннего рассмотрения и исследования.

Основная цель диссертации состоит в комплексном исследовании политики российского государства на рынке труда и перспектив ее модернизации.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие теоретические и методологические задачи:

выявлены и описаны основные проблемы на рынке труда России;

-проанализированы подходы, используемые государством для

регулирования рынка труда;

определены и охарактеризованы особенности политики государства на рынке труда в России;

показана необходимость модернизации государственного воздействия на занятость и совершенствования его механизмов;

сформулированы основные перспективные направления оптимизации политики на рынке труда в России.

Объект исследования - политика государства на рынке труда в совокупности научных представлений, социально и политически значимых

А.Б. Рынок и общество: экономическое и социальное в общественных процессах. - М.: Книжный дом «Либроком», 2012; Гайдар Е. Власть и собственность: Смуты и институты. Государство и эволюция.- СПб.: Норма, 2009; Михайленок О. М. Российская политология и вызовы современного общества. - М.: ИСРАН, 2011; Хабермас Ю. Проблема легитимации позднего капитализма. - М.: Праксис, 2010;

целей этой политики и практических направлений ее реализации в интересах общественного развития предмет исследования - принципы и механизмы политического управления рынком труда.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения зарубежной и отечественной науки в сфере занятости и рынка труда, обосновывающие сущность и механизмы государственного воздействия на занятость; научные разработки в сфере функционирования рынка труда, формирования трудового потенциала общества. В своем диссертационном исследовании автор опирался на категориальный аппарат политологии, экономики, философии, права и социологии. Особенное внимание уделено научному анализу российского законодательства (Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"), программ политических партий, общественных организаций, посвященных проблемам рынка труда.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, ведомственная отчетность Федеральной службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также других министерств и ведомств, документы международных организаций, а также федеральные законодательные и нормативные акты по занятости населения и другие, относящиеся к занятости и ее регулированию документы. А также информация, содержащаяся в научной, справочной, периодической литературе по исследуемой теме, в СМИ.

Наиболее существенными результатами исследования, полученными лично соискателем и определяющими научную новизну исследования, являются следующие:

-обоснованы теоретические подходы и принципы государственного политики в сфере формирования спроса и предложения рабочей силы и достижения их максимальной сбалансированности с помощью рычагов и стимулов повышения спроса на рабочую силу со стороны бизнеса и системы целенаправленных мер по созданию конкурентоспособной рабочей силы и увеличению ее предложения на рынке труда;

выявлена специфика и доказана необходимость выработки стратегической политики на рынке труда и разработке соответствующих показателей эффективности ее реализации в целях повышения результативности государственной политики в сфере занятости;

определены основные направления совершенствования политики государства на рынке труда, обоснована возможность применения программно - целевого подхода в политике государства на рынке труда, и особо подчеркнут приоритет стратегических целей и тактических задач, ожидаемых социально- экономических результатов деятельности государственных организаций;

Положения, выносимые на защиту:

    1. Политика государства на рынке труда может определяться разными стратегическими подходами к ее формированию. Одним из них может быть тот, в котором государственное управление понимается как государственный менеджмент. В последней трети XX в. это понимание получило достаточно широкое распространение в связи с тем, что в данный период формировалось представление о системе управления как процессе, в котором взаимодействуют государство, бизнес, общество. Если прежде делался упор либо на роль государственных, либо общественных институтов, то теперь возникла необходимость концентрации исследовательских усилий на изучении их взаимодействия. Это связано с потребностью разработки и научного осмысления проблемы управляемости, в том числе и политической наукой проблемы управляемости.

    2. При анализе политики государства на рынке труда целесообразно говорить о долгосрочном управлении. На наш взгляд, политика государства на рынке труда должна рассматриваться как система управления, которая включает в себя соответствующие механизмы, институты и процессы и основывается на стратегическом планировании.

    3. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что при реализации политики на рынке труда было бы целесообразно использовать программно-целевой подход к управлению или, как его часто сейчас называют, управление по целям (англ. - management by objectives), то есть, управление методом оценки социально-экономической и политической эффективности.

    4. Результатом исследования проблем современного государственного менеджмента стало определение приоритета стратегических целей и тактических задач, ожидаемых социально-экономических результатов деятельности государственных организаций. При переходе к такой практике возрастает роль мониторинга и оценки результатов.

    5. На наш взгляд, эффективность политики на рынке труда будет более высокой при условии назревшей сегодня необходимости модернизации политической системы общества, в связи с чем возникает проблема обратной связи общества и государства с точки зрения учета общественного мнения и иных политических точек зрения по исследуемой теме. Поэтому видится необходимым формирование современных политических коммуникаций в российском обществе, что могло бы повлиять на эффективность принятия политических решений, в том числе и по проблемам труда.

    Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические аспекты могут быть полезны при проведении дальнейших исследований проблем взаимодействия институтов власти, бизнеса и общества, правового регулирования вопросов рынка труда. Разработанные в диссертации методологические подходы к совершенствованию государственной политики в сфере занятости и практические рекомендации по повышению ее результативности могут представлять интерес для Федеральной службы по труду и занятости, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть полезны при работе по совершенствованию действующего законодательства и при разработке федеральных и региональных целевых программ, непосредственно воздействующих на рынок труда. Ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в аналитической работе научных и учебных центров, занимающихся проблемами занятости, преподаванием дисциплин, связанных с социально-трудовыми отношениями и государственным регулированием рынка труда.

    Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в ряде аналитических разработок и публикациях автора общим объемом 3,1 а.л., список которых приведен в конце автореферата. Апробация также осуществлялась в рамках опубликованных докладов на IX международной конференции «Россия в современном мире» (Москва, ИНИОН РАН, 11-12 декабря 2008г.); в Центре политологии и политической социологии ИС РАН; на круглом столе «Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации»: 20 лет с момента принятия» (проведен 9 ноября 2010г. совместно Федеральной службой по труду и занятости и РЭУ им. Г.В. Плеханова), других конференциях и круглых столах.

    Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач.

    Степень влияния государства на рынок труда, изучаемая различными школами

    Существует множество трактовок рынка труда, но в нашей работе мы будем придерживаться так называемой расширенной трактовки: когда рынок труда определяется как система социально-экономических отношений по поводу формирования совокупного предложения рабочей силы и совокупного спроса на нее (включая удовлетворенный спрос). Рынок труда выполняет две основные социально-экономические функции: распределение людских ресурсов по альтернативным видам занятости (по профессиям, отраслям, предприятиям, территориям) и распределение доходов в форме окладов, заработной платы как стимула и как вознаграждения за труд. Реализация этих функций рынка труда должна содействовать: эффективности (т.е. максимизации производительности) отдачи от людских ресурсов, максимизации доходов, экономическому росту государства, социальной справедливости и, наконец, обеспечению равных для всех возможностей доступа к рабочим местам и профессиональной подготовке.

    Рынок труда, если он складывается стихийно, может решить проблему экономической эффективности, однако для достижения социальной справедливости и гарантии равных возможностей доступа к рабочим местам рынок должен регулироваться государством.

    Принципами стратегии регулирования рынка труда являются ее подчиненность требованиям развития общества, экономики; приоритетность мер, обеспечивающих социально-политическую стабильность в обществе; создание экономических условий для обеспечения каждому трудоспособному члену общества достойного уровня собственного благосостояния; устранение или минимизация неравенства в получении и сохранении работы, в уровне жизни, возникающего по причинам инвалидности, семейных обстоятельств и других объективных факторов.

    Целевая функция регулирования рынка труда состоит в содействии расширенного спроса на рабочие руки и поддержке эффективного предложения рабочей силы, с тем чтобы: –развить трудовые ресурсы и приспособить их к структурным изменениям для улучшения возможностей экономического роста; –содействовать социальному равенству путем улучшения как способности к занятости, так и возможностей для занятости в первую очередь групп населения, находящихся в неблагоприятных условиях; –стабилизировать занятость в период экономического спада и создать условия преодоления недостаточного предложения рабочей силы на стадии экономического подъема.

    Для регулирования социально-трудовых отношений государство формирует институциональную инфраструктуру рынка труда. К ним относятся различные правительственные организации, ведомства, структуры управления; общественные организации наемных работников и работодателей; а также негосударственные службы трудоустройства; нормативно-правовое обеспечение функционирования рынка труда и т.д.

    Основная задача этих институтов состоит в минимизации транзакционных издержек, т.е. если речь идет о регулировании рынка труда, сократить затраты временных, материальных, финансовых ресурсов на поиск работником подходящего рабочего места, а работодателем — подходящего работника. Поэтому важнейшей функцией институтов рынка труда является преодоление «непрозрачности рынка», асимметричной информации на рынке труда, так как именно отсутствие информации приводит к возрастанию транзакционных издержек. Наиболее распространенными формами осуществления этой функции на макро и микроуровнях являются: создание банков данных о вакансиях с учетом требований к профессионально-квалификационному уровню работников, научный анализ текущего состояния рынка труда и прогноз перспектив его развития, рекламно-издательская профориентационная деятельность, совершенствование отборочных тестов на профпригодность потенциальных работников и абитуриентов профессиональных учебных заведений и т.п.

    Степень регулируемости рынка труда зависит главным образом от сущности социальных функций государства. Так, к примеру, «шведская» модель рынка труда предполагает значительную роль государства в перераспределении национального дохода, в поддержании высокого уровня жизни граждан, в профессиональной подготовке и переподготовке работников. Социальные функции, которые берет на себя государство, формируют направление и принципы регулирования рынка труда.

    Цель государственной политики занятости – содействие полной, продуктивной, эффективной и свободно избранной занятости населения.

    Политика на рынках труда по улучшению занятости и снижению безработицы включает в себя три основных направления: 1) политика формирования спроса на рабочую силу, а именно – сохранение и создание рабочих мест на действующих предприятиях; создание новых рабочих мест на основе развития предпринимательства; организация общественных работ; создание рабочих мест для лиц с ограниченной возможностью использования трудового потенциала; 2) политика сбалансированного воздействия на спрос и предложение рабочей силы; 3) политика формирования предложения рабочей силы, включающая в себя обучение, переобучение и повышение квалификации работников; развитие самозанятости; регулирование продолжительности рабочего времени и политика в области трудовой миграции.

    Меры государственного регулирования рынка труда целесообразно дифференцировать следующим образом.

    По объектам воздействия. В этой роли могут выступать население и его отдельные группы, работники и их отдельные группы, предприниматели и их группы. В зависимости от особенностей объекта регулирования можно выделить меры общего воздействия или специальные меры. В то же время в качестве объектов регулирования рынка труда могут выступать элементы организации труда, а именно: оплата труда, его продолжительность, условия труда и т.д.

    По направленности воздействия. К этим мерам относятся: меры, увеличивающие (уменьшающие) предложение труда на рынке труда; меры, увеличивающие (уменьшающие) спрос на рынке труда; меры, воздействующие на структуру предложения труда и структуру спроса на труд; меры регулирования рынка труда, направленные на увеличение степени соответствия спроса и предложения.

    По форме воздействия меры регулирования рынка труда можно разделить на прямые и косвенные, при этом как прямое, так и косвенное влияние на рынок труда наиболее эффективно при обязательном учете баланса интересов всех субъектов рынка труда.

    По характеру воздействия на рынок труда меры регулирования можно дифференцировать на поощрительные, ограничительные, запретительные, защитные.

    Улучшение ситуации с занятостью и снижение безработицы как одно из важнейших направлений политики государства

    Как только кризис принял более или менее серьезные формы в 2008 году, оказалось, что много наших предприятий, прежде всего крупных и средних, нуждаются в достаточно крупной реструктуризации и с точки зрения менеджмента, и с точки зрения оптимизации издержек и прочего. Какова была реакция государства во время кризиса? Она была политически оправданной, потому что, конечно, дать возможность частным работодателям закрывать предприятия, людей выбрасывать на улицы было опасно. Государство не понимало, как в такой новой ситуации работать, поэтому весь 2009 год оказывалось довольно существенное административное давление на работодателей с тем, чтобы они удерживали людей на рабочих местах. Если говорить об официальных цифрах безработицы, которые относительно небольшие, это привело к определенному формальному результату. Но на самом деле, если посмотреть стратегически, то возможность начать перестройку структуры нашей занятости в сторону более эффективных отраслей и предприятий была отложена. Обсуждаются приоритеты развития нашей экономики, называются какие-то конкретные направления диверсификации: это космические исследования, фармацевтика – приоритеты, которые были выдвинуты, и возможно, под этим есть какие-то конкретные основания. Но если проанализировать эти отрасли, то становится очевидным, что они способны аккумулировать очень небольшую долю занятых.

    Подход к определению приоритетов развития экономики зависит от мировых рынков, международной конъюнктуры, конкуренции. Только открытое соревнование с миром может показать наши приоритеты. Очень важно не сохранять эту архаику, которая у нас существует. Но степень износа основных фондов нашей промышленности составляет около 70%. А для отдельных отраслей и предприятий износ еще больше. Еще один очень важный тезис, связанный с рынком труда. Если предполагается строить в России современную экономику, то, естественно, возникнет необходимость в перемещении довольно большого количества людей из одной отрасли в другую, даже из одного региона в другой. И здесь роль государства нельзя недооценить. В настоящее время в России существует большая доля неэффективно занятых. Это явление еще носит название скрытой безработицы, суть ее в том, что люди формально заняты, но на деле они из-за отсутствия работы находятся в длительных административных отпусках или работают неполную рабочую неделю или выполняют работу гораздо ниже своей квалификации. Такое состояние приводит к деградации трудового потенциала и, как следствие, к ухудшению экономики в стране. Государство пока не выработало четкую политику в такой ситуации. Оно помогает в основном безработным, зарегистрированным в государственной службе занятости. Но это лишь небольшая часть реально ищущих работу. Не все безработные обращаются в государственные службы по трудоустройству, т.к. эффективность их работы невысока: через них трудоустраиваются около 60 % обратившихся, причем, вакансии и рабочая сила, которыми оперируют службы, относятся, как правило, к вторичному рынку труда. Более качественная рабочая сила и вакансии, относящиеся к первичному рынку труда, находятся вне сферы их действия, но это не означает, что государство не должно проявлять активность в этом сегменте рынка труда.

    Индексы, характеризующие уровень развития человеческого потенциала, которые рассчитывают и Организация объединенных наций, и другие международные организации, однозначно говорят о том, что уровень социального развития в России настолько низкий, что во многом он препятствует экономическому развитию. Пока еще ни одна страна мира, как показывает история, не достигла экономического прогресса без прогресса социального.

    Наряду с этим, согласно зависимости между безработицей и инфляцией, выявленной Филипсом (Кривая Филипса — графическое отображение предполагаемой обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы. Предложена в 1958 году английским экономистом Олбаном Филипсом, который на основе эмпирических данных по Англии за 1861—1957 годы вывел корреляционную зависимость между уровнем безработицы и изменением прироста денежной заработной платы. Зависимость первоначально показывала связь безработицы с изменениями зарплат: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной заработной платы, тем ниже рост цен, и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной заработной платы, тем выше темп роста цен. Впоследствии была преобразована в зависимость между ценами и безработицей ), существует некий пороговый уровень безработицы, когда государство должно активно вмешиваться в ситуацию на рынке труда с целью ее стабилизации. Например, в Соединенных Штатах, если безработица выше 8%, начинают сразу же перестраивать фактически всю политику в сфере занятости. Уровень безработицы в США – не тех, кто зарегистрирован, а реальное число безработных, - это один из важнейших макроэкономических параметров. У нас же важнейшим параметром считается инфляция, и число тех, кто пришел зарегистрироваться. Даже ментально мы в этом смысле довольно сильно отстаем.

    Еще одной выявленной зависимостью между безработицей и макроэкономическими показателями является закон Оукена — эмпирическая зависимость между темпом роста безработицы и темпом роста ВНП в США начала 60-х годов, предполагающая, что превышение уровня безработицы на 1 % над уровнем естественной безработицы снижает реальный ВНП по сравнению с потенциальным на 2,5 %. Для других стран и других времен он может быть численно иным. Назван по имени американского экономиста Артура Оукена. В реальности это не закон, а тенденция с множеством ограничений по странам, регионам, миру в целом и периодам времени.

    Политика государства в сфере формирования трудового потенциала России

    Форма переговоров зависит от последовательно занимаемых, а затем уступаемых в некой последовательности позиций. Обычно позиции сторон выражаются в форме набора требований и показывают, что хочет сторона и каково ее отношение к проблеме, ситуации. Во время переговорного процесса желательно иметь независимого арбитра (третьих лиц), который в случае необходимости поможет сторонам найти взаимоприемлемое решение.

    Являясь важнейшим элементом управления, переговоры не отрицают возможность и необходимость применения и других, так называемых силовых методов взаимодействия субъектов этой системы, а именно — коллективных акций протеста профсоюзов, митингов, манифестаций, пикетирований, забастовок. При этом необходимо подчеркнуть, что какой-либо жесткой границы между переговорами и силовыми методами нет: зачастую «силовые» методы используются для того, чтобы заставить другую сторону, работодателей сесть за стол переговоров, продолжить эти переговоры или выполнить ранее принятые соглашения, достигнутые в ходе предыдущих переговоров.

    Итак, реструктуризация предприятий и экономики, распределение и перераспределение собственности породили массу проблем в сфере социально-трудовых отношений. Как показывает существующая практика при их решении очень важно сделать по-настоящему эффективным взаимодействие всех субъектов социального партнерства, обеспечить реализацию принципов социального партнерства и неукоснительное выполнение достигаемых договоренностей, использовать накопленный собственный и зарубежный опыт.

    Важнейшим принципом социального партнерства можно считать максимальный учет интересов каждого из партнеров и особенно экономических, согласование их и по возможности более полная реализация. В то же время закономерности общественного развития свидетельствуют о том, что в обществе не может быть единства экономических интересов. Различные социальные группы занимают свое особое положение, место в структуре общества, в том числе и в экономической подсистеме. Гармонично и бесконфликтно общество может развиваться только в условиях согласованности интересов государства, предприятия, работников.

    Государство, работодатели, наемные работники и заинтересованы в получении прибыли, развитии производства, сохранении рабочих мест, улучшении условий труда, повышении конкурентоспособности продукции, в своевременной уплате налогов. Поэтому согласование, взаимный учет интересов, их координация как раз и являются наиболее трудной задачей и в то же время важнейшим принципом жизнеспособности партнерских отношений.

    Согласование интересов работников, работодателей, властных структур способствует активному вовлечению трудящихся в процесс управления, а новый тип отношений собственности — формированию среднего класса, сглаживанию поляризации в обществе, массовому вовлечению различных социальных групп, слоев в рыночные отношения. К сожалению, у большинства российских предпринимателей явно прослеживается психология краткосрочных выигрышей, достигаемых из-за безысходности и вынужденного доверия наемных работников к работодателям и властным структурам.

    Современные российские предприниматели, бизнесмены, арендаторы, кооператоры часто действуют лишь в интересах увеличения прибыли, в ущерб работникам и потребителям. В научной литературе ход проводимой в стране приватизации делят на три этапа: первый этап (середина 80-х годов — 1991 г.) — теневая приватизация; второй этап (1992-1995 гг.) – разгосударствление, уход предприятий от статуса государственных; третий этап (с 1996 г. по настоящее время) - превращение разгосударствленных предприятий в настоящие частные фирмы.

    Все три этапа заметно различались между собой как по методам приватизации и ее масштабам, так и по участвующим субъектам и полученным результатам.

    По результатам приватизации можно констатировать, что настоящий эффективный собственник так и не был создан. Большая часть собственности оказалась в криминальных структурах, у номенклатурных работников и у административно-управленческого персонала. Теневая приватизация не является уникальной особенностью России. Так, специалисты Всемирного банка отмечают, что она имела место в Венгрии, Болгарии, Украине, Белоруссии и даже некоторых странах Юго-Восточной Азии. И во всех странах она имела негативные последствия: так и не удалось создать с изменением формы собственности стабильное общество, средний класс. В цивилизованном обществе достижение все больших результатов осуществляется в контексте долгосрочной «стратегии». Предполагается, что каждый шаг социального партнерства должен способствовать развитию и расширению масштабов партнерства. Необходимо осуществлять политику развития партнерских отношений, используя синергетический эффект от сотрудничества в области достижения общей стратегической цели.

    Реализуя идеи социального партнерства, признавая различие, слабость коренных интересов отдельных социальных групп, одновременно подразумевает осознание ими взаимозависимости и невозможности существовать друг без друга. Социальное партнерство означает предоставление различным социальным общностям права участвовать в политическом и экономическом процессе, в формировании общественного мнения, процессах принятия решения. В этом, на наш взгляд, и состоит главная задача социального партнерства — не нивелировать различные интересы, а учитывать дифференциацию в проведении согласованных решений без оглядки на отношение к собственности, согласованной социально-экономической политике.

    Влияние субъектов социального партнерства на формирование политики на рынке труда...

    Кроме американского варианта форсайта есть также японский (целиком основанный на методе Дельфи) и Европейский (основанный на подходах с позиции инерционного развития) варианты. Современные разработки в области форсайта тесно связаны с техникой сценирования. По определению американского эксперта Бена Мартина (SPRU, University of Sussex) «Форсайт — это систематические попытки оценить долгосрочные перспективы науки, технологий, экономики и общества, чтобы определить стратегические направления исследований и новые технологии, способные принести наибольшие социально-экономические блага». Появившись около 30 лет назад, форсайт сейчас стал одним из основных инструментов инновационной экономики. Сначала его применяли для формирования образов будущего в сфере технологий, там он отработан особенно хорошо. Затем технология форсайта стала использоваться в бизнесе — дорожные карты и результаты форсайт-проектов стали основанием для разработки стратегий в бизнесе. При использовании форсайта для бизнес-компаний возник ряд проблем, разрешение которых впоследствии было заложено в технологию форсайта. Во-первых, объект, с которым начинают иметь дело разработчики, зачастую не определен и требует специальной проработки (например, такой объект как «экология» далеко не очевиден и объединяет в себя большое количество сфер). Во-вторых, участие в проекте, как правило, принимает большое количество разных позиций, экспертная среда оказывается очень разнородной (начиная от позиции инвестора, заканчивая вышеупомянутой домохозяйкой).

    С 90-х годов прошлого века форсайт начал использоваться в общественно-политической сфере. Последние десять лет активно проводятся форсайт-проекты городов: Дублин, Барселона, Штутгарт; форсайт-проекты социального развития стран: Великобритания, Австрия, Финляндия, Франция, ЮАР. Дорожные карты формируются по темам: образование, качество жизни, культура и межнациональное общение, сотрудничество между поколениями.

    Идея поддержания традиционного уклада социальной жизни уже в прошлом. Идея изменения социальной жизни в соответствии с интересами одного класса, как это было в России — в прошлом. Форсайт становится инструментом для формирования социальной реальности. Страны, претендующие на лидерство в современном мире, уже не могут позволить себе жить так, как жилось раньше. Они начали работать на создание своего социального будущего и активно включают в этот процесс общество и соответствующим образом пытаются трансформировать устаревшие институты.

    Выделяют следующие этапы форсайта (в соответствии с Руководством по стратегическому форсайту П. Бишопа) : 1. Формирование объекта. В технологическом форсайте объект определен сферой проведения форсайта: авиастроение, нанотехнологии и т. д. В общественно-политическом форсайте объект конструируется специально. 2. Формирование существенных условий. Существенные условия — целевые показатели, которых мы хотим достигнуть в будущем. Для форсайта принципиальным является, чтобы существенные условия отражали качественное изменение и имели количественное выражение. 3. Сканирование. Этап предполагает формирование «карты сферы» (стейкхолдеры, эксперты, компании), выбор методов исследования и проведение экспертных опросов. 4. Альтернативы будущего. Этап предполагает выделение тенденций, которые можно спрогнозировать, выделение зон неопределенности и формирование возможных сценариев будущего. 5. Планирование и Исполнение. Этап предполагает разработку и создание дорожных карт, включение всех стейкхолдеров в обсуждение будущего, изменение стратегии и действий заказчика форсайта (изменение стратегии, формирование новых проектов и программ).

    Опыт форсайт-проектов западных стран показывает, что в первую очередь необходимо отказаться от того, что такие объекты, как например, качество жизни населения, уже есть. Необходимо отвечать на другие вопросы: чего хотят реальные участники проекта, чего они хотят достигнуть в будущем, на что будут работать и к чему прилагать усилия. Это связано с тем, что такие понятия как качество жизни, уровень доверия, гражданское общество — являются социокультурными феноменами, они не существуют объективно, а формируются как эффект определенной социальной практики. При проведении технологического форсайта разработка или продукт, то есть зона приложения усилий, чаще всего задается заказчиком. Здесь же он требует специальной проработки и организации сложной коммуникации. В общественно-политических форсайт-проектах этот этап выделяется в отдельный и называется выработкой «существенных условий».

    И только следующим этапом определяются методы, которые будут использоваться в проекте — определяется, какие прогнозы нужны и как к ним относиться, каким способом будет осуществлено исследование (метод Дельфи, экспертные панели или какой-то другой).

    К базовым принципам форсайта относятся : 1) будущее творимо; оно зависит от прилагаемых усилий; 2) будущее вариативно (возможно много вариантов будущего)- оно не проистекает из прошлого и зависит от решений, которые будут предприняты участниками; 3) есть зоны, по отношению к которой можно строить прогнозы, но наши действия не предопределены; 4) будущее нельзя спрогнозировать или предсказать, можно быть к нему готовым.

    Форсайт ориентирован на определение возможных вариантов будущего. Основой для оценки вариантов будущего являются экспертные оценки. Методология форсайт вобрала в себя десятки традиционных и достаточно новых экспертных методов. При этом происходит их постоянное совершенствование, отработка приемов и процедур, что обеспечивает повышение обоснованности предвидения перспектив научно-технического и социально-экономического развития.