Политика Турции в отношении Ирана : концептуальное обоснование, институциональная специфика и технологии реализации Сулейманов, Алим Видадиевич

Политика Турции в отношении Ирана : концептуальное обоснование, институциональная специфика и технологии реализации
<
Политика Турции в отношении Ирана : концептуальное обоснование, институциональная специфика и технологии реализации Политика Турции в отношении Ирана : концептуальное обоснование, институциональная специфика и технологии реализации Политика Турции в отношении Ирана : концептуальное обоснование, институциональная специфика и технологии реализации Политика Турции в отношении Ирана : концептуальное обоснование, институциональная специфика и технологии реализации Политика Турции в отношении Ирана : концептуальное обоснование, институциональная специфика и технологии реализации
>



Сулейманов, Алим Видадиевич. Политика Турции в отношении Ирана : концептуальное обоснование, институциональная специфика и технологии реализации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Сулейманов Алим Видадиевич; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/363

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальная основа современной иранской политики Турции 16

1.1. Закономерности, факторы и тенденции турецко-иранских отношений 16

1.2. Взгляды турецкой правящей элиты 30

1.3. Экспертно-аналитическое обеспечение 49

Глава II. Структура и особенности функционирования ключевых внешнеполитических институтов Турции на иранском направлении 62

2.1. Великое Национальное Собрание: межпарламентские связи 62

2.2. Администрация Президента и Правительство 69

2.3. Министерство иностранных дел 74

2.4. Генеральный штаб, Министерство Обороны и Национальная Разведывательная Организация 81

Глава III. Технологии, реализации двусторонних отношений 89

3.1. Курдский вопрос в контексте иракской проблемы: комбинация силы и дипломатии 89

3.2. Арабо-израильский конфликт: инструменты посредничества 98

3.3. Контртерроризм и борьба с наркоугрозой как общая политика двух стран 107

3.4. Участие в международных организациях (ОИК, ОЭС, Д-8, ЄВМДА) 115

3.5. Активизация торгово-экономического сотрудничества 123

Глава IV. Факторы и проблемы в политических отношениях Анкары и Тегерана 129

4.1. Газовый вопрос: причины и механизмы урегулирования 129

4.2. Иранская ядерная программа: позиция Турции 133

4.3. Борьба за сферы влияния Центральной Азии и Закавказье 137

4.4. Азербайджанский вопрос в Иране 149

4.5. Влияние ведущих акторов международной системы (США, ЕС, Россия) 153

Заключение 168

Список используемых источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приход Партии Справедливости и Развития (ПСР) к власти в Турции в ноябре 2002 г. обусловил не только интенсификацию внутренней политики турецкого государства, но и качественно расширил сферу ее внешней политики. При этом основные внешнеполитические ориентиры Анкары были определены в Программе ПСР и заключались в активизации сотрудничества с «Европейским Союзом (ЕС), Российской Федерацией и исламским миром».

Однако последующая дестабилизация политической ситуации на Ближнем Востоке, возникшая в связи с вторжением американских войск в независимый Ирак, а также появление проблем по линии взаимоотношений Турция -ЕС, создали фундамент для расширения взаимосвязей турецкого государства со странами исламского мира, и, прежде всего, с Исламской Республикой Иран (ИРИ).

В связи с этим актуальность темы данного исследования может определяться двояко: в теоретическом и практическом планах. В теоретическом плане - это наличие определенного непонимания, почему современная Турция предприняла попытку расширить политические и экономические взаимоотношения с государством, являющимся чуждым ей в идеологическом плане. Так, Турецкая Республика, в соответствии с конституцией, «демократическое, светское и социальное государство, основанное на правовых нормах». В свою очередь Иран является таким государством, в котором провозглашены нормы и ценности ислама: «Исламская республика - это система правления, основанная на вере в единого бога, в то, что Он устанавливает законы шариата и что человек должен покоряться его воле».

В практическом плане актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что на современном этапе взаимоотношения Турции и Ирана вызывают интерес как в науке, так и в международном обществе в целом. Он связан, прежде всего, с возможность сотрудничества Турецкой Республики с Исламской Республикой Иран для решения общих международно-политических проблем и задач, таких как: курдский вопрос и проблема терроризма, арабо-израильский конфликт и иранская ядерная программа. Также можно отметить повышение значимости Турции и Ирана на Ближнем Востоке в связи с прошедшими и происходящими революционными событиями в большинстве стран арабского мира.

Кроме того, специфика развития турецко-иранских отношений имеет в настоящее время большое значение для Российской Федерации. Россия выступает одним из геополитических противников Анкары и Тегерана в регионах Центральной Азии и Закавказья. Поэтому от специфики развития турецко-иранских отношений зависит не только баланс сил в указанных регионах, но и особенности становления российско-турецких и российско-иранских отношений.

В связи с вышесказанным представляется актуальным изучить, в какой степени политическая система Турции и ее составляющие (органы законодательной и исполнительной власти) готовы реагировать на происходящие события в регионе и поддерживать положительную динамику отношений с Ираном.

Степень научной разработанности проблемы. Тема данного исследования была достаточно мало изучена как отечественными, так и зарубежными авторами. Более того, подавляющее большинство авторов делали исключительно историческое описание либо внешней политики Турции, либо турецко-иранских отношений, оставляя вне рамок рассмотрения причинный (идейный), прогностический и проблемный комплекс развития тех или иных процессов.

Следует отметить, что тематика данного исследования синтезирует в себе достижения не только политической науки, но также и истории, геополитики и конфликтологии. Поэтому с учетом многоаспектного характера изучаемой темы имеющуюся литературу можно условно разделить на пять групп:

К первой группе относятся труды, которые были посвящены рассмотрению турецко-иранских отношений непосредственно. Авторами таких работ являются: А.Г. Гаджиев, И.И. Иванова, И.А. Свистунова, СБ. Дружиловский и В.В. Хуторская и другие.

Следует отметить, что большинство отечественных исследователей опубликовали свои работы в Институте изучения Израиля и Ближнего Востока. Иностранными (турецкими, американскими) авторами, изучающими турецко-иранские отношения, были: Б. Арас, О.Ф. Гёрчюн, А. Кескин, Д. Маккарди, Р. Олсон, М. Тюкель, М. Сарай и Б. Синкайа и многие другие.

Ко второй группе относятся работы, в которых анализируется внутренняя и внешняя политика Турецкой Республики в различных аспектах, в том числе политические институты и технологии. Отечественные авторами, работающими в этом направлении, были: А.А. Гурьев, С. Задонский, Г.М. Зиганшина, О.А. Колобов, А.А. Корнилов, Б.М. Поцхверия, Ю.С. Кудряшова, Н.Ю. Ульченко и

др. Научные разработки в данном направлении проводило также достаточно большое количество зарубежных (преимущественно турецких) ученых, таких как: Б. Арас, Ф. Армаоглу, А. Арслан, М. Айдын, И. Бал, Б. Дикль, М. Карадаг, Ф. Озбай, С. Оган, Г. Озджан, Р. Озей, Ч. Окутан, С. Сандыклы, У. Холл и многие другие.

К третьей группе относятся труды, в которых рассматриваются особенности внутренней и внешней политики Исламской Республики Иран. Ведущими исследователями в данных областях являются: М.Р. Арунова, А. Гушер, Л.М. Кулагина, Н.М. Мамедова, Л.М. Раванди-Фадаи, В.И. Сажин, М. Санаи, В.И. Юртаев и др.

К четвертой группе принадлежат работы, в которых рассматриваются региональные вопросы и проблемы, затрагивающие Турцию и Иран: курдский вопрос, иранская ядерная программа и арабо-израильский конфликт. Авторами таких работ являются: О.А. Колобов, А.А. Корнилов, М.С. Лазарев, Ш.Х. Мгои, И.В. Рыжов, И.А. Свистунова, Б. Хошави и др.

К пятой группе относятся труды, в которых отражены результаты исследований в области политологии, международных отношений и геополитики, а также системного анализа. Наиболее известными авторами, использованными в работе, были: 3. Бжезинский, К.С. Гаджиев, А. Дугин, Д. Истон, Ю.Н. Матвеев, Р. Миллс, В. Парэто, М.А. Хрусталев, П.А. Цыганков, Е.Б. Шестопал и др.

Следует отметить, что на сегодняшний момент наибольшую изученность получили такие направления внешней политики Турции, как турецко-российские отношения и отношения Турции и ЕС. Кроме того, за последнее время качественному анализу была также подвержена и внутренняя политика турецкого государства в институциональных и технологических аспектах. Достаточно интенсивные научные разработки были осуществлены в рамках исследований проблем ближневосточного региона: курдского вопроса, арабо-израильского конфликта и иранской ядерной программы.

В свою очередь, турецко-иранские политические отношения были достаточно мало изучены. При этом, как уже было отмечено выше, многие авторы делали исключительно историческое описание их развития. Следовательно, многие структурные элементы иранской политики Турции оставались долгое время вообще не освещенными в науке. Например, концептуальные (идейные) основы иранской политики Анкары, а также специфика функционирования внешнеполитических институтов оставались совершенно не изученными.

Эмпирическую базу исследования составили несколько групп материалов (на русском, турецком, английском, французском, арабском и персидском языках):

  1. Нормативно-правовые акты Турецкой Республики и Исламской Республики Иран: Конституции Турции и Ирана, а также внутреннее турецкое законодательство).

  2. Документы Администрации Президента и Правительства Турецкой Республики, представляющие собой отчетные данные о специфике функционирования Администрации Президента и Правительства Турции.

  3. Официальные выступления, речи, статьи, послания и интервью президентов Турции: С. Демиреля, А. Н. Сезера и А. Гюля.

  4. Официальные выступления, речи и статьи премьер-министров Турции: Т. Чиллер и Р. Т. Эрдогана.

  5. Официальные выступления глав Великого Национального Собрания Турции: Б. Арынча и К. Топтана.

  6. Официальные выступления депутатов Великого Национального Собрания Турции: А. Акджана, К. Генча, Ш. М. Элекдага и Ф. Куртулан.

  1. Документы МИД Турецкой Республики, представляющие собой отчеты о специфике развития внешней и внутренней политики Турции.

  2. Официальные выступления, речи и статьи министров иностранных дел Турецкой Республики: И. Джема, А. Бабаджана и А. Давутоглу.

  3. Официальные выступления, речи и статьи командующих силовых структур Турции: X. Озкёка, Я. Бююканыта, И. Башбуга и И. Кошанера.

10. Официальные выступления, речи, интервью и статьи президентов
Ирана: С. М. Хатами и М. Ахмадинежада.

  1. Выступления зарубежных государственных деятелей: М. Цзэ-дуна, Н. Назарбаева и X. К. Аббаса.

  2. Материалы турецких и зарубежных правительственных сайтов, характеризующие структуру и функционирование правительственных ведомств, а также биографические сведения ведущих политиков и военных.

  3. Документы деятельности международных организаций: многосторонние договоры, соглашения и декларации (ОИК, ОЭС, Д-8 и СВМДА).

  4. Материалы международных организаций, отражающие их историю, структуру и особенности функционирования.

  1. Материалы центров стратегических исследований Турции: TASAM, ASAM, ORSAM, SAM, BILGESAM и других.

  2. Материалы информационных агентств мира: российских, турецких, американских, иранских, азербайджанских и армянских. При этом использовались наиболее авторитетные новостные интернет-агентства, а также радио и телевидение.

  3. Публикации в турецкой периодической печати. В исследовании широко использовались статьи официальных лиц Турции: Т. Чиллер, И. Джема и А. Давутоглу, в которых отражались их позиции относительно различных аспектов внешней и внутренней политики Турецкой Республики.

Объект исследования - внешняя политика Турции в период нахождения у власти Партии Справедливости и Развития (начиная с 3 ноября 2002 г.).

Предмет исследования — концептуальная основа, функциональные связи, а также технологии и проблемы реализации политики Турции в отношении Ирана. Предмет исследования заключает в себе наиболее существенные свойства и признаки объекта.

Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с момента прихода ПСР к власти в Турции 3 ноября 2002 г. и заканчиваются февралем 2011 г., когда был совершен последний визит Президента Турции А. Поля в Тегеран. В ходе этого визита стороны подписали комплекс договоров о сотрудничестве, которые ознаменовали собой начало принципиально нового этапа двусторонних отношений. Кроме того, для выявления и обоснования закономерностей, факторов и тенденций в иранской политике Анкары автор также подверг анализу предыдущие периоды с 1979 по 1991 гг. и с 1991 по 2002 гг.

Цель исследования - анализ современной иранской политики Турции в концептуальных, институциональных и технологических аспектах.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявление закономерностей, факторов и тенденций в иранской политике Турции.

  2. Анализ взглядов нынешней правящей элиты Турции и их влияние на процесс реализации политики Анкары по отношению к Ирану.

3. Рассмотрение особенностей экспертно-аналитического обеспечения
иранской политики Турции.

4. Определение структуры и специфики деятельности законодательных и
исполнительных органов власти, а также вооруженных сил Турции на иранском

направлении (Парламент, Администрация Президента и Правительство, Министерство иностранных дел, Генеральный штаб, Министерство обороны и Национальная Разведывательная организация).

  1. Анализ технологий развития двусторонних отношений Анкары и Тегерана.

  2. Рассмотрение особенностей политических проблем и противоречий в турецко-иранских отношениях.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет совокупность научных методов: сравнительно-сопоставительный анализ, системный подход и принцип историзма. В сравнительно-сопоставительном анализе используется метод логического сравнения и сопоставления, позволяющий выявлять и определять наиболее важные события и процессы. В основе системного подхода лежит исследование объектов как систем в их единстве и целостности, он нацелен найти правила взаимодействия в системе или выявить закономерности. Принцип историзма позволяет рассматривать анализируемые события в конкретных исторических условиях, избегая при этом каких-либо установившихся стереотипов. Этот метод познания опирается на конкретные факты, хронологию событий, процессов и явлений. Наряду с этим использовались также институциональный (анализ институтов) и нормативный (анализ нормативно-правовых актов) подходы. При уточнении понятийно-терминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений политологии, теории международных отношений, конфликтологии и кибернетики.

В работе также были использованы ряд специальных методов политической науки:

  1. Системный анализ (подход по принципу «обратной связи»). Здесь система воспринимается как объект, построенный по принципу кибернетической модели, и все составляющие его элементы гармонически связаны между собой, гибко реагируя на любые изменения системы под влиянием внешних и внутренних воздействий. Системный анализ по принципу «обратной связи» использовался при рассмотрении влияния ключевых акторов современной системы международных отношений - США, России и ЕС.

  2. Статистический анализ. Данный метод применялся при подсчете зарубежных поездок Президента А. Гюля и министра иностранных дел А. Бабаджан

с целью выявления основных векторов и приоритетов внешней политики Турции на современном этапе.

  1. Аналоговое моделирование (аналоговая модель). Применялось при рассмотрении строения внешнеполитических институтов Турции путем схем. Данные схемы способствуют существенному облегчению понимания принципов функционирования политических субъектов, показывая их внутреннюю структуру.

  2. Методы социальной психологии. Данный метод использовался при объяснении политического поведения Р.Т. Эрдогана на Международном экономическом форуме в Давосе в 2009 г.

  3. Методы конфликтологии: использовались при объяснении механизмов урегулирования политических конфликтов в турецко-иранских отношениях, в частности, в «газовом вопросе».

Научная новизна исследования определяется как актуальностью исследовательских задач, так и привлечением большого круга новых оригинальных (преимущественно на турецком языке) источников. Кроме того, научная новизна состоит в комплексном анализе иранской политики Турции как части международных отношений.

Научная новизна заключается в том, что:

  1. выявлены политические закономерности процесса развития турецко-иранских отношений в изучаемый период.

  2. проанализирован иранский вектор внешней политики Турции на уровне деятельности правящей элиты и внешнеполитических институтов.

  3. впервые детально изучены политические проблемы двусторонних отношений и механизмы их решения.

  4. проанализированы структура и специфика функционирования ряда политических институтов Турции.

  5. рассмотрены особенности политической экспертизы в Турции и степень ее влияние на процесс принятия внешнеполитических решений.

  6. впервые дан политологический анализ документов внешнеполитических институтов и экспертно-аналитических учреждений Турецкой Республики.

Следует отметить, что многие положения диссертации до сих пор не получили достаточно полного освещения в отечественной и зарубежной научной литературе. Поэтому данное диссертационное исследование является попыткой восполнить существующий пробел в науке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Современная политика Турции по отношению к Ирану развивается динамично и в то же время крайне противоречиво. Первое противоречие вызвано тем, что правящая элита Анкары рассматривает иранскую ядерную проблему как угрозу стабильности турецкому политическому режиму. Второе политическое противоречие имеет отношение к газовому вопросу. Поставки природного газа воспринимаются правящей Партией справедливости и развития и государственными институтами Турции как амбивалентная технология, используемая странами-поставщиками, в том числе Ираном.

  2. Евросоюз, а не Иран, остается стратегически важным приоритетом Анкары. Поступательное развитие отношений с Тегераном дает Анкаре значительное временное пространство для политического маневра в переговорном процессе с Брюсселем.

  3. Турецкая правящая элита поддерживает позицию Ирана по большинству региональных проблем: курдскому вопросу, иранской мирной ядерной программе, арабо-израильскому конфликту. В свою очередь Иран поддерживает вступление Турции в ЕС, а также выступает за решение кипрского вопроса дипломатическими методами. Такое взаимное согласие двух стран поддерживается институциональным согласием правящего истэблишмента Анкары и объясняется необходимостью сохранения политической стабильности и консенсуса в турецком обществе.

  1. В современных турецко-иранских отношениях доминирует феномен экономической взаимозависимости. Турция крайне нуждается в поставках иранских углеводородов. Иранский интерес заключается в снижении влияния санкций со стороны США и Евросоюза за счет развития отношений с Турцией.

  2. Определяющую роль в формировании и реализации иранской политики Турции играют Аппарат Правительства Р.Т. Эрдогана и руководство МИД, причем влияние последнего института возрастает в связи с высоким политическим статусом министра иностранных дел профессора А. Давутоглу. Определенную роль в процессе выработки политики стремятся играть турецкие центры стратегических исследований. Однако все усилия высококвалифицированных экспертов повлиять на процесс принятия внешнеполитических решений наталкиваются на сильно централизованный бюрократический аппарат. Правительство использует услуги строго выбранных экспертов и учреждений.

  1. Двусторонние отношения Турции и Ирана испытывают воздействие процесса политического соперничества РФ, США, Евросоюза, а также в некоторой степени Китая. В сложившейся обстановке правительство Р. Эрдогана выбрало технологии «открытых границ» и «стратегической глубины», которые позволяют поддерживать устойчивый инвестиционный климат и общественную стабильность в стране, а также взаимодействовать с тюркоязычным миром в интересах Анкары.

  2. Турецкая правящая элита выдвигает ряд проектов, способствующих дальнейшему сближению с Ираном: совместное решение курдского вопроса, борьба с терроризмом и наркоугрозой, а также планирование и реализация торгово-экономических проектов. Эти проекты, имеющие сугубое отношение к внутренней политике, технологически обретают внешнеполитическое содержание и привязывают, по замыслу стратегов Анкары, политику Ирана к решению специфических задач Турции, в том числе задач профилактики и предотвращения социальных беспорядков, которые имеют место быть в странах Арабского Востока.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы могут найти применение в деятельности государственных учреждений России, действующих в регионе Ближнего Востока, а также неправительственных организаций, занимающихся вопросами турецко-иранских отношений. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе российских вузов при подготовке специалистов в области международных отношений и политологии.

Материал работы может быть полезен для широкого круга лиц, интересующихся внешней политикой Турции, а также политическими процессами на Большом Ближнем Востоке.

Апробация работы. Теоретические изыскания и сделанные выводы являлись предметом обсуждения на заседаниях кафедры зарубежного регионове-дения Факультета международных отношений Нижегородского Государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Основные аспекты рассматриваемой темы были отражены автором в докладах и сообщениях на Научном семинаре «Проблемы развития регионов России» март 2009 г. Н. Новгород (0,5 п.л.), на Международной научной конференции «Актуальные проблемы изучения современной Турции» 21 апреля 2010 г. Н. Новгород (0,6 п.л.), на Межрегиональной конференция студентов, аспирантов и соискателей «Актуальные проблемы

международных отношений, зарубежного регионоведения и политической науки» 25 октября 2010 г. Н. Новгород (0,4 п.л.), на V Научно-практическом семинаре «Проблемы теории и практики зарубежного регионоведения» 29 марта 2011г. Н. Новгород.

Основные результаты исследования изложены в 14 статьях, из них 6 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем авторских публикаций по теме диссертации составляет 6,3 п.л.

Кроме того, некоторые положения диссертации были обсуждены во время личных встреч с политиками и учеными из зарубежных государств - с бывшим Послом Ирака в России доктором Халафом Кунфудом Аббасом во время круглого стола на тему «Политика США на Ближнем Востоке», состоявшегося 22 мая 2009 г. в Нижегородском государственном лингвистическом университете (НГЛУ), Н. Новгород.; с Советником Посольства Израиля в России Рои Ро-зенблитом и доктором Тель-Авивского университета (Центр ближневосточных и африканских исследований им. Моше Даяна) Брюсом Мэдди-Вейцманом, во время круглого стола на тему «российско-израильские отношения», состоявшегося 1 сентября 2010 г. в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Н. Новгород; с к.и.н. Фатихом Озбаем, научным сотрудником Центра стратегических исследований BlLGESAM (Стамбул, Турецкая Республика).

Структура работы обусловлена ее целью и задачами и состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы. Библиографический указатель включает 394 источника. Работа содержит 5 таблиц и 2 схемы.

Закономерности, факторы и тенденции турецко-иранских отношений

Рассматривая политику Турецкой Республики в отношении Исламской Республики Иран необходимо в первую очередь коснуться наиболее сложного теоретического вопроса этого процесса — выявления закономерностей, факторов и тенденций.

Следует отметить, что проблема закономерностей политики является наименее изученным явлением, как в политологии, так и в теории международных отношений, так как особенно трудно обнаружить повторяемость тех или иных событий-и процессов. Поэтому в качестве главных черт закономерностей можно назватьих относительный, вероятностный, неопределенный характер.58

Однако если обобщить множество точек зрения и позиций различных теоретических школ (Р.Арон, Г. Моргентау, К. Уолц, С. Хоффман, Д. Розенау, Б. Рассет, Е. Лорд, Ж. Вернан, К. Дойч, М. Хаас, М. Каплан идр.), можно выделить следующие общие закономерности политики: 1) главным действующим лицом международных отношений (с точки зрения некоторых авторов, практически единственным, или, в крайнем случае, единоличным) является- государство, а формами, его международной деятельности - дипломатияі и стратегия; 2) государственная политика существует в двух разновидностях: внутренней и внешней (международной), между которыми имеется как взаимосвязь, так и существенные различия, в. силу которых международная политика государства обладает хотя-и относительной, но в то же время весьма значительной автономией; 3) основа основ всех международных действий государства коренится в национальном интересе, наиболее существенными составными элементами которого являются безопасность, выживание и суверенитет. Поэтому международные отношения - это сфера столкновений, конфликтов и примирений национальных интересов различных государств; 4) потребность в защите и продвижении национального интереса вызывает необходимость обладания как можно более мощным военным потенциалом, который, в свою очередь, зависит от природных, экономических и иных ресурсов государства. Поэтому международные отношения - это силовое взаимодействие государств, баланс сил, в котором преимущества, с точки зрения национальных интересов, имеют наиболее мощные державы; 5) в зависимости от распределения мощи между наиболее крупными, с точки зрения военного потенциала, государствами - так называемыми великими державами - баланс сил может принимать различные формы или конфигурации: биполярную, трехполюсную, мультиполярную и т.д.59

Теперь попытаемся выделить уникальные закономерности присущие исключительно иранской политике Турции. Для. этого систематизируем внешнюю политику Турции в целом, и определим особенности международных систем сложившихся в рассматриваемые нами периоды, а также, рассмотрим турецко-иранские отношения на разных «уровнях анализа».

Итак, попытаемся- систематизировать внешнюю политику турецкого государства в целом, при этом обратим внимание на уже существующие классификации, определенные рядом турецких ученых. Так, политолог И. Бал выделил три этапа внешней политики Турции насчитывающей на сегодняшний момент 88 лет. Первый этап длился с 1923 по 1990 гг., второй с 1990 по 2002 гг., и третий, с 2002 г. по настоящее время.60 Другой турецкий исследователь, доцент «Стамбульского университета культуры» Д. Йенигюн определил пять этапов внешней политики Турции после Второй мировой войны: с 1946 - 1950 гг., с 1950 -1960 гг., с 1960 - 1980 гг., с 1983 - 1991., с 1991 г. по настоящее время. Однако последний период турецкой внешней политики, по его мнению, делится еще на ряд подэтапов: с 1991 по 1993 гг., с 1993 по 2002 гг. и с 2002 г. по настоящее время.61 Схожую классификацию приводит и известный турецкий историк, профессор, доктор Ф. Армаоглу, выделяя четыре периода внешней политики Турции после Второй мировой войны: с 1945 по 1960 гг., с 1960 по 1980 гг., с 1980 по 1991 гг., и с 1991 по настоящее время.62

Следует отметить, что вышеперечисленные классификации турецкой внешней политики были определены теми переломными моментами, произошедшими как во внутренней политике Турции, так и в системе международных отношений. К ним можно отнести военные перевороты 1960 и 1980 гг., распад СССР в 1991 г., приход Партии Справедливости и Развития (ПСР) к власти в Турции в 2002 г.

Приход ПСР к власти обусловил интенсификацию всей внешней политики Анкары, однако, коренные изменения в политических отношениях Анкары и Тегерана произошли ранее 2002 г, а именно с момента победы Исламской революции и образования Исламской Республики Иран (ИРИ) в 1979 г., а также при распаде СССР. Причем и дезинтеграция Советского Союза, и Исламская революция в Иране 1978-79 гг., явились событиями не только регионального, но и всемирно-исторического масштаба.

В связи с этим, можно условно выделить три периода иранской политики Турции: с 1979 по 1991 гг., с 1991 г. по 2002 г. и с 2002 г. по настоящее время. Рассмотрим первые два из них на уровнях государства и международной системы («уровни анализа»), а третий (современный) этап проанализируем более подробно, включая анализ взглядов правящей элиты, функционирования. внешнеполитических институтов, а также выявления особенностей реализации политики Анкары в отношении Тегерана и существующих в их отношениях проблем.

Так, с провозглашением ИРИ многие аналитики считали, что отношения между Анкарой и Тегераном ухудшаться, вследствие того, что Турция — светское государство, член НАТО (Организация Североатлантического договора)64 с 1952 г., а Иран - исламская республика, конфликтующая с западным миром и его системой ценностей. Несмотря на это турецко-иранские отношения (особенно экономические) продолжали развиваться. Турция не только отказалась от какого-либо вмешательства во внутренние дела Тегерана, но и была одной из первых стран, которая признала новое исламское правительство. 5 Столь неожиданная, на первый взгляд, позиция- Анкары была не беспричинна. Во-первых, правительство Б. Эджевита было недовольно внутренней и внешней политикой проводимой иранским шахом Резой Пехлеви и альянсом СЕНТО.00 Во -вторых, турецкая политическая и военная элита испытывали тревогу в связи с возможным расколом ИРИ на части в случае гражданской войны. Такой раскол мог бы привести к установлению советского влияния в Иране и усилению курдского вопроса. В-третьих, ослабленный и изолированный революционный Иран мог быть важным торговым партнером Турции. И, в-четвертых, Анкара была рада видеть то, что Иран несколько потерял свой престиж и влияние в ближневосточном регионе. Вышеперечисленные факторы играли ключевую роль в формировании последующей политики Турции на иранском направлении.67

Однако, несмотря, на проведение Анкарой гибкой политики в отношении Тегерана, между странами сохранялись различного рода разногласия. Иран с одной стороны опасался возможной интервенции со стороны западных стран, которые могли использовать Турцию в качестве плацдарма для нападения, с другой, рассматривал своего соседа как наиболее подходящее государство для экспорта исламской революции. Действительно, в Анкаре боялись, что исламская революция могла бы быть «экспортирована» в Турцию. Иранское правительство открыто критиковало Ататюрка и его реформы, утверждая, что- светский режим в Турции был установлен незаконно, так как он не был принят и- поддержан мусульманскими народными массами. Другим элементом напряженности в турецко-иранских- отношениях выступала поддержка Тегераном курдов, борющихся за создание собственного национального государства.69

Но, как ни странно, существующие проблемы в политических отношениях двух стран, не влияли негативно на развитие торгово-экономического сотрудничества. Основными причинами этого парадокса, по мнению большинства исследователей, были: во-первых, политическая изоляция Турции, и Ирана начавшаяся в начале 1980-х гг.; во-вторых, личная заинтересованность президента Т. Озала, который полагал, что близкие экономические отношения с Организация центрального договора (The Central Treaty Organization).

Министерство иностранных дел

Теперь рассмотрим структуру и особенности функционирования наиболее важного института, отвечающий за непосредственную реализацию внешней политики любого государства - Министерство иностранных дел (МИД). В Турции оно именуется Di ilikiler Bakanhgi.

Как известно, МИД Турции, как часть национального правительства, был основан 2 мая 1920 т. Первым министром иностранных дел тогда стал Бекир Сами. В целом, дипломатическая служба в Турецкой Республике основана на хорошо установленных традициях и наследстве Османской дипломатии. Как известно, первое постоянное посольство Османской империи было открыто в Лондоне в 1793 г. во время правления Селима III.

В настоящее время турецкое государство представлено 185 дипломатическими миссиями во всем мире (в отличие от 1924 г. - 39 миссий). Эти миссии включают 107 Посольств, 11 постоянных миссий в международных организациях и 67 Генеральных Консульств. Общая численность МИД составляет сегодня 985 дипломатов (включая дипломатические миссии за границей).272

В соответствии с Законом № 6004 «Об организации и функционировании министерства иностранных дел», деятельность МИД Турции основывается на следующих принципах: защите прав и национальных интересов на международной арене, защите прав человека и демократических ценностей, развитии и укреплении международного права. В обязанности турецкого МИДа входят: укреплять турецкую внешнюю политику, информировать Правительство о всех изменениях происходящих в международных отношениях; развивать сотрудничество с международными организациями; защищать права и интересы граждан, проживающих за рубежом, обеспечивать их консульской защитойи др.273

В целом роль министерства иностранных дел в международной деятельности сложно переоценить. Именно данное государственное учреждение выполняет большую часть рутиной внешнеполитической работы. МИД Турции имеет достаточно развитую и сложную структуру, состоящую из 84 органов. Возглавляет МИД министр иностранных дел, в подчинение которого входят его личные советники и личная Канцелярияі(Вакап Ozel Kalem Mudurlugu), а также Спикер или первый заместитель министра иностранных дел (Mustear).

Спикер МИД Турции, также имеет свою собственную Канцелярию (Miistear Ozel Kalem Mudurlugu), а также личных консультантов. В подчинение Спикера входят шесть заместителей, каждый из которых возглавляет по два департамента. Так за взаимоотношения с Ираном отвечает Департамент стран Ближнего Востока и Южной-Азии.274

В период нахождения у власти Партии Справедливости и Развития, как уже было отмечено в предыдущей главе, сменилось три министра иностранных дел: Я. Якыш, А. Гюль, А. Бабаджан. Нынешним министром иностранных дел является А. Давутоглу. Все министры в целом осуществляли и продолжают осуществлять достаточно взвешенную политику по отношению к Ирану.

Помимо министров иностранных дел, огромное значение в функционировании МИД на иранском направлении играли также спикеры МИД, другие заместители министра, послы и консулы.

Следует отметить, что Турецкая Республика имеет три представительства в Иране: посольство и два консульства. Посольство находится в Тегеране, консульства - в Тебризе и Урмии.

За время правительств Р.Т. Эрдогана, Послы в Иране менялись, также как и министры иностранных дел, несколько раз. В декабре 2001 г. был назначен Селахаттин Альпар (с 11.12.2001 по 18.03.2004 гг.), которого сменил Бозкурт Аран (с 31.03.2004 по 19.01.2006 гг.). Позже Послами были Хюсню Гюрджан Тюркоглу (15.02.2006 по 31.10.2007 гг.), Сэлим Караосманоглу (с 07.05.2008 по 16.02.2010 гг.) и УмитЯрдым, выполняющийхвои обязанности с апреля 2010 г. по настоящее время. Посол, как известно, является главой дипломатического представительства наиболее высоко в протокольном отношении уровня.275

Консулами.в.Тебризе были: КадырХидаэт Эриш (с 01.08.2000 по 03.02.2003 гг.), Нафи Джемаль Тосьялы (с 01.02.2003 по 01.10.2008), Бильгин Атала и Юнус Белет, осуществляющий свои обязанности с конца 2010 г. по настоящее время.

Рассмотрим теперь более подробно их деятельность на иранском направлении непосредственно.

Так, еще до прихода ПСР к власти, в сентябре 2002 г. министр иностранных дел Турции Шюкрю Сина Гюрэль после своего визита в Иран, отмечал, что: «Иран и Турция достигли согласия по многим вопросам, в том числе по проблеме регионального сотрудничества, совместных действий в области безопасности. Стороны договорились о максимальном использовании имеющегося потенциала для расширения всестороннего сотрудничества».276

В сентябре 2003 г. состоялась встреча Посла Турции в Тегеране С. Альпэра с вице-спикером иранского парламента Бехзадем Набави. В ходе этой встречи турецкий Посол, отметив близость позиций двух стран по иракскому вопросу, сказал: «Наши страны отмечают важность сохранения территориальной целостности, независимости и политической состоятельности Ирака. Лучшее понимание нашими странами позиций друг друга по иракскому вопросу приводит к дальнейшему упрочению и углублению отношений между Тегераном и Анкарой».

В марте 2005 г. Посол Турции в Иране Б. Аран встретился с председателем комиссии по промышленности и рудникам Собрания Исламского совета ИРИ Хосейном Хашеми. Посол Турции выступил в ходе беседы за поддержку Меджлисом ИРИ процесса развития сотрудничества Тегерана и Анкары.278

11 января 2006 г. Б. Аран в ходе встречи с М. Ахмадинежадом выразил благодарность иранской стороне за благоприятную позицию в вопросе членства Турции в ЕС. Он заявил также, что сотрудничество между Анкарой и Тегераном будет способствовать поддержке стабильности и безопасности- на Ближнем Востоке.

В феврале 2007 г. в Анкаре состоялась совместная закрытая конференция министров Турции и Ирана. Позже А. Гюль сообщил журналистам, что основной темой встречи было обсуждение вопросов» взаимоотношения двух стран в сфере политики. «В рамках политического взаимодействия двух стран также была обсуждена иракская проблема, а также иранская ядерная программа».280

В июне 2008" г. Посол С. Караосманоглу встретился с министром иностранных дел ИРИ М. Моттаки. Турецкий,Посол заявил, что: Иран занимает важное место во внешней политике Турции.

В апреле 2011 г. У. Ярдым в одном из своих интервью заявил, что: «Между Турцией и Ираном отсутствуют какие-либо препятствия для развития отношений».

Попытаемся теперь определить какое место занимал Иран во внешнеполитической стратегии турецкого МИДа. Для этого проведем статистический анализ зарубежных поездок А. Бабаджана и А. Гюля.

Так, А. Бабаджан за время нахождения на посту министра иностранных дел совершил 130 зарубежных визитов (см. Таблицу 2).

Как видно из Таблицы 2, практически половина зарубежных визитов А. Бабаджана были совершены в Страны ЕС (45,4%). Тогда как в страны Ближнего Востока и Северную Африку министр совершил примерно только пятую часть свои поездок (21,6%). Непосредственно в Иран А. Бабаджан совершил три поездки - в октябре 2007 г., в июле 2008 г., и в марте 2009 г.

Контртерроризм и борьба с наркоугрозой как общая политика двух стран

Наличие в современном мире и в ближневосточном регионе в частности многих разнородных неурегулированных конфликтов и угроз, обусловило становление двустороннего сотрудничества Анкары и Тегерана в борьбе с ними.

В настоящее время основными направлениями такого сотрудничества являются: контртеррористическая деятельность (сопряженная, прежде всего, с курдским и иракским вопросами, арабо-израильским конфликтом), а также борьба с наркоторговлей и наркотрафиком, как на турецко-иранской границе, так и непосредственно внутри государств.

Контртеррористическая деятельность. Понятие «терроризм» ни для Турции, ни для Ирана не ново, оба государства испытали на себе все ужасы данного явления. Бывший Премьер-министр Турции Т. Чиллер еще в 1995 г. отмечала: «Терроризм — главная угроза и очень, важная проблема для нашей страны. Турция упорно трудится, чтобы построить мир и стабильность,на Ближнем Востоке. Любой, кто думает, что терроризм в одной стране этотолько собственная проблема этой страны, трагически ошибается. Турецкое правительство полагает, что объединение сил различных государств является ключевым элементом.для уничтожения бича терроризма».372

После терактов в Стамбуле в ноябре 2003 г. нынешний Премьер-министр Турции Р.Т. Эрдоган сделал заявление: «Терроризм, а также быстрое увеличение оружия массового поражения, незаконный оборот наркотиков, организованная преступность и коррупция, расизм, ненависть к иностранному, фундаментализм и экологическая- деградация стран - это и есть многомерные угрозы миру и безопасности во всем мире. Эти проблемы не угрожают только- определенным нациям или их интересам, они бросают вызов человечеству в целом и поэтому должны решаться солидарно всеми странами. Потребность в эффективных международных организациях сегодня является огромной. Турция готова стать главным вкладчиком в обеспечении мира, безопасности и стабильности в регионе и вне него. В свою очередь генерал X. Озкёк заявил, что: «Религия и политика -два опасных химических элемента, которые не должны быть смешаны».374

Спустя несколько лет в марте 2009 г. нынешний Президент Турции А. Гюль, находясь Тегеране на форуме государств-членов ОЭС заявил, что: «терроризм является решающим фактором во внешней политике Турции, и она не пожалеет никаких сил и средств на борьбу с ним». Он призвал членов ОЭС и, прежде всего Иран, играть более активную роль в борьбе с терроризмом в регионе.

Отсюда следует, что такие явления как терроризм и террористическая угроза для турецкого государства имеют устойчивую актуальность и не поддаются эрозии времени.

Действительно, функционирование террористических организаций в Турции началось задолго до правительства Т. Чиллер. Активизация террористической деятельности в Турции началась с 1970 гг. и прошла несколько стадий своего развития. Так, начиная с 1970 гг. в Турции появляются ультралевые и ультраправые террористические группировки: С 1980 г. на повестку дня встает сепаратистский терроризм (РПК и другие курдские партии). С 1990 г. особую роль приобретает религиозный терроризм (турецкая Хизбалла, Аль-Каеда и др.).

Старейшими террористическими организациями Турции можно считать левые (марксистские, троцкистские) и- анархические организации. Сам факт существования в этой стране «левого терроризма» можно объяснить и многолетним запретом на существование в Турции коммунистической партии, и жестоким преследованием ее членов. Вместе с тем левые движения малочисленны, их действия разрознены, поэтому главным врагом турецкого государства объявлены именно курдские организации. Наиболее влиятельная из последних -Рабочая партия Курдистана (РПК) запрещена и объявлена террористической не только Турцией, но также Евросоюзом и США.376

Следует отметить, что от террористических атак в Турции в целом погибло более 30 тыс. человек, десятки тысяч остались калеками. Экономике был нанесен урон порядка 300 млрд долл.377

В настоящее время Турецкая Республика стремится в первую очередь устранить террористическую деятельность боевых организаций РІГК в Ираке, и это стремление выступает главным интересом Анкары в построении как турецко-иранских, так и турецко-иракских отношений: По мнению правительства Турции: «двустороннее, сотрудничество возможно только с устойчивым, преуспевающим и мирным Ираком, свободным от террористической деятельности».

Для борьбы с терроризмом турецкое государство приняло определенные меры: утвердило два правовых документа: Закон- «О борьбе с терроризмом» № 3713 от 1991 г. и Закон «О противодействии терроризму и его проявлений» № 5233 от 2004 г., определяющий процессуальные действия борьбы; создало Управление по противодействию терроризму; разработало новые разведывательные и технические устройства и др.

Так в ст. 1 Закона № 3713 впервые было юридически закреплено определение терроризма: «Террором являются совершаемые членами- какой-либо- организации- либо отдельными лицами различные действия, имеющие целью путем давления, принуждения; насилия и жестокости, запугивания и угроз изменить характер Турецкой Республики и провозглашенный, в1 ее конституции политический, правовой, социальный, светский, экономический строй; разрушить нерушимое единство государства, страны и нации; поставить под угрозу само существование Турецкого государства, ослабить, либо разрушить, либо захватить власть в государстве; ликвидировать фундаментальные права и свободы; разрушить внутреннюю и внешнюю безопасность государства, общественный порядок и благополучие нации».381

Наряду с Турцией, Иран в последние годы также выступал на международной арене с осуждением терроризма как глобальной угрозы миру и безопасности. При этом неоднократно иранской правящей элитой указывалось, что их страна, знает о терроризме не понаслышке, что иранский народ понес от рук террористов многочисленные жертвы (в послереволюционные годы, некоторые оппозиционные исламскому режиму группировки, прежде всего, «Организация моджахедов иранского народа», использовали террористические методы деятельности и физически устранили ряд руководящих деятелей Ирана).383 При этом бурная активизация террористической активности в Иране началась после войны, в Ираке и была обусловлена активизацией курдских террористических формирований. 8

Поэтому становление и развитие турецко-иранского взаимодействия- в области борьбы с терроризмом, и прежде всего, с курдскими террористическими организациями объективно- отражает интересы обеих стран. Более того, данное обстоятельство полностью подтверждает установленную закономерность о том, что обострение курдского вопроса всегда (при любых правительствах) обуславливает стремление Турции и Ирана к реализации политики безопасности как минимум в рамках общей границы.

Приведем теперь некоторые примеры. 30 мая 2007 г. в Иране, близ турецко-иранской границы произошло столкновение иранских военных с курдскими боевиками. В результате столкновения погибли семь военных и пять террористов. Однако помимо боевиков на турецко-иранской границе периодически гибнут мирные жители, в частности в провинции Ван. Данный вопрос был поднят депутатом от провинции Ван Ф. Куртулан заявившей, что: «в период проводимых турецкой армиейюпераций гибли мирные жители, в том числе дети».386

В декабре 2007 г. Турция и Иран обсудили вопросы, безопасности общей границы в контексте подписанного в 1971 году двухстороннего турецко-иранского договора «Об обеспечении безопасности границ».387 25 декабря 2007 г. произошла встреча спикеров парламентов Турции и Ирана М. Мерджана и Голама-Али Хаддад-Аделя. В ходе встречи Г.А. Хадцад Адель заявил, что: «Тегеран готов к любому виду сотрудничества с Анкарой в борьбе против терроризма».388

В апреле 2008 г. состоялось 12-ое заседание «Комиссии по безопасности», в котором приняли участие глав министерств внутренних дел Турции и Ирана. На заседании обсуждались вопросы борьбы с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков.

Борьба за сферы влияния Центральной Азии и Закавказье

Как известно, распад СССР обусловил новыш эташ в становлении» политики Турции и Ирана в Закавказье иЦёнтральнотАзии (ЦА). Прйчем-было кардинально изменено их- внешнеполитическое окружение.. Вместо одного; соседнего государства; Советского Союза, появилось сразу девять, (пятнадцать в общей сложности) новых государств (включаяг Россию); .три в Закавказье:, Грузия, Армения,. Азербайджан; т пять в ЦА: Узбекистан, Туркменистан; Таджикистан, Кыргызстан Казахстан.506

В настоящее время бывший советский Кавказ, для- Турции имеет особое, стратегическое значение: Во-первых, как своеобразное «окно» в Центральную Азию. И, во-вторых, как регион, с которым связана энергетическая безопасность страны.

Следует отметить, что Кавказ в целом исторически рассматривался как один из важнейших геостратегических регионов, отделяющих Восточную Европу от азиатских степей, православие от ислама, как барьер между Византийской, Османской, Персидской и Российской империями. Одновременно он являлся связующим звеном между этими регионами.

Приоритеты в своей кавказской политике Анкара отдает взаимоотношениям с Баку. Для Турции большой интерес представляет географически выгодное положение Азербайджана, и его нефтегазовые ресурсы. Отношения между странами находят себя в далеком прошлом. Эти отношения основывались исключительно на добрососедстве. Близость исторической; этнической, культурной, языковой и религиозной составляющих играла важную роль в становлении политических отношений между двумя государствами. Именно, Турция стала первой страной; которая, признала независимость Азербайджана, 9 ноября 1991 г. А дипломатические отношения, были установлены 14 января 1992 г.509

На протяжении последних лет между главами государств, правительств, и министерств. Турции и Азербайджана поддерживаются интенсивные контакты. 16 ноябряі 2007 г. президент Турции А. Тюль посетил Баку в рамках открытия Конгресса тюркских государств. 18 ноября? 2007 г. президент Азербайджана Ильхам Алиев с ответным визитом посетил Анкару, в рамках открытия турецко-греческого форума. 20 августа 2008 г. премьер-министр и министр иностранных дел Турции Р.Т. Эрдоган и А. Бабаджан посетили Нахичевань (автономная область Азербайджана) по приглашению президента И. Алиева. После, 12 мая 2009 г. Р:Т. Эрдоган посещал с официальным визитом Баку. В процессе этих многочисленных встреч политиками Турции И.Азербайджана обсуждались важные региональные вопросы: ситуация вокруг Ирана, торгово-экономическое сотрудничество двух стран и урегулирование карабахского конфликта. 10

Стоит напомнить, что начавшийся в конце 1988 г. карабахский конфликт первым превратился в устойчивый насильственный конфликт на постсоветском пространстве. Убитые и раненые в этой войне исчислялись тысячами, а количество беженцев достигает и сегодня более полумиллиона человек.511 Этот конфликт не только прямо затронул интересы соседних стран - России, Грузии, Турции, Ирана, но и привлек повышенное внимание западных держав, как по геополитическим причинам, так и из-за того, что он разыгрался в непосредственной близости от Каспия с его богатым энергетическим потенциалом.512 Особенностью этого конфликта является то, что он остается до сих пор не урегулированным. Именно этот факт является «камнем преткновения» в налаживании взаимоотношений между Азербайджаном и Арменией.513

Иран, в отличие от Турции, проводит качественно иную политику по отношению к Азербайджану. Не смотря на то, что несколько столетий нынешние Азербайджан и Иран входили в единое государство, между ними сегодня существует ряд проблем и, прежде всего, это ущемление прав этнических азербайджанцев Ирана, численность которых составляет, по разным данным, 24-30 % от общего числа населения (подробнее в 4-ом параграфе данной главы).514

Появление на фоне усиления ирано-азербайджанских противоречий иранской «ядерной программы», против которой до сих пор выступают США и Израиль, привело к тому, что в 2003-2004 гг. между политиками Азербайджана и Америки делались заявления о возможности созданшг баз НАТО на азербайджанской территории. Что в свою очередь вызывало опасения Тегерана и вынуждало его пойти на ряд уступок по отношению к Баку.

Так, в декабре 2004 г., для того чтобы не дать Азербайджану превратиться в плацдарм для американской интервенции, Баку посетили высокопоставленные иранские министры. Иран старался форсировать решение всех спорных проблем с Азербайджаном.

После, Тегеран неоднократно посещали президент И. Алиев, а также другие влиятельные азербайджанские политики. Так, в ходе официального визита

И.Алиева 24—26 января 2005 г. стороны подписали девять документов о сотрудничестве в различных социально-экономических сферах. Иран публично заявил о поддержке позиции Баку в карабахском конфликте и осудил агрессию со стороны Армении. Визит И. Алиева в Тегеран и заметное потепление в ирано-азербайджанских отношениях вызвали недовольство США.515

10 марта 2009 г. И. Алиев встретился в Тегеране с вновь избранным президентом Ирана М. Ахмадинежадом. Оба лидера выразили готовность к развитию дальнейшего сотрудничества между двумя странами.516

Следовательно, Республика Азербайджан является важным государством в закавказской политике Турции, и Ирана. Политолог 3: Бжезинский писал: «Несмотря на ограниченные территориальные масштабы и незначительное по численности население, Азербайджан с его огромными энергетическими ресурсами также в геополитическом плане имеет ключевое значение. Это пробка в сосуде, содержащем богатства бассейна Каспийского моря- и Средней Азии».517 Именно богатства Каспийского моря нефтью и газом породили существующую уже много лет проблему.

Каспийская проблема приобрела свою остроту после распада Советского Союза, когда вместо двух государств - СССР и Ирана, имевших равные и исключительные права на осуществление морской и хозяйственной деятельности на Каспищ круг участников такой- деятельности пополнился независимыми Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном.518

24 апреля 2002 г. в Ашхабаде состоялся долгожданный саммит по Каспию, но из-за противоречий между Ираном; Азербайджаном и Туркменистаном он завершился безрезультатно. Участники, встречи- не подписали даже итоговой декларации.519 Иранская сторона настаивала на том, чтобы Каспий оставался или по принципу кондоминиума (совместная разработка ресурсов) или был поделен на пять равных долей по 20 процентов каждому из прикаспийских государств.520

В настоящее время прикаспийские государства стремятся выработать проект правового статуса Каспийского моря. 4 ноября 2009 г. открылось 26-е заседание специальной группы на уровне зам. министров иностранных дел прикаспийских государств по выработке Конвенции о правовом статусе Каспия. При этом до сих пор между Ираном и Азербайджаном, а также между Туркменистаном и Азербайджаном сохраняются споры, о принадлежности ряда морских нефтегазовых месторождений.521

Что касается отношений Турции с Арменией, то между двумя государствами долгое время отсутствовали дипломатические отношения. Граница между странами была закрыта с 1993 г. Отношения между государствами были осложнены нежеланием Турции признать геноцид армян в Османской империи и участием Армении в карабахском конфликте.

Начало совместного диалога между странами было положено в 2008 г. В феврале 2008 г. президент Турции А. Гюль, премьер-министр Р.Т. Эрдоган, а также министр иностранных дел А. Бабаджан отправили поздравительное послание Сержу Саргсяну в связи с его победой на президентских выборах в Армении.523 В ответ С. Саргсян в начале июля 2008 г. пригласил своего турецкого коллегу посетить Ереван.524

В сентябре 2008 г. А. Гюль с официальным визитом посетил Армению. В ходе переговоров, несмотря на несогласия Еревана, Анкара требовала прекратить добиваться дальнейшего международного признания геноцида армян, а также уступить Азербайджану в карабахском вопросе. Потом последовали заявления политиков двух стран о необходимости налаживания взаимоотношений.