Российская электоральная политика Богданова Мария Николаевна

Российская электоральная политика
<
Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика Российская электоральная политика
>



Богданова Мария Николаевна. Российская электоральная политика : 23.00.02 Богданова, Мария Николаевна Российская электоральная политика (Институциональные ресурсы и технологии реализации) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Ростов н/Д, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-23/321

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Электоральные процессы: концептуально- методологический анализ 12

1. Понятие и структура электоральных процессов 12

2. Электоральные процессы в контексте политической трансформации российского общества 31

Глава 2. Институциональное измерение электоральной политики 52

1. Электоральная политика: определение, генезис, этапы становления 52

2. Политические ресурсы и технологии российского электорального пространства 73

Глава 3. Современный российский электоральный маркетинг 96

1. Электоральные предпочтения в избирательном процессе: ресурсно-технологическое воздействие 96

2. Институциональные стратегии развития электоральной политики и культуры 122

Заключение 147

Литература 151

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Российская государственность находится в стадии длительной «постреформенной» реконструкции: происходит структурирование базовых элементов политико-правовой системы, в рамках которой электоральная политика играет центральную роль.

Несмотря на то, что система демократических выборов уже прочно вошла в российскую действительность, еще не до конца решена задача широкого вовлечения населения в процесс формирования выборных органов государственной власти, хотя оптимизация диалога власти и общества в электоральном контексте относится к числу основополагающих задач, обеспечивающих сохранение и устойчивое развитие правового государства.

В условиях переходного периода электоральная политика становится важнейшим институциональным средством, фактором стабилизации общест- , венной жизни и предотвращения политического экстремизма, инструментом достижения политического консенсуса, обеспечивающим легитимную преемственность власти.

В этом ключе логика эволюции современной электоральной политики предполагает превращение политических партий в сложноорганизованные сообщества, имеющие разветвленную структуру и значительный численный состав, что невозможно достичь без применения разноплановых технологий идеологического менеджмента, электорального маркетинга, имидж-проектирования.

Пробным полем институционализации перспективных технологий электоральной политики являются предстоящие выборы в Государственную Думу Российской Федерации 2007 года, результаты которых предопределят сценарий, обеспечивающий преемственность государственной власти при выборах Президента России в 2008 года.

Таким образом, электоральная политика российских партий должна будет выступить в роли своеобразного стабилизатора политической системы страны,

і обеспечивающего представительство консолидированных интересов россий ских граждан в органах государственной власти.

Без учета динамики электорального поведения населения, изучения технологической составляющей избирательных кампаний, а также без выяснения существующих типов электоральных предпочтений населения невозможно определить содержание электоральной политики и электоральной культуры в целом.

Институционально-политический анализ специфики электорального поведения приобретает в данном контексте особую значимость для разработки адекватной стратегии развития страны, идущей по пути построения гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования показывает, что специфика электоральных процессов, основные тренды электоральной политики в условиях переходного общества имеют значительную исследовательскую традицию в рамках предметных полей политической науки, юриспруденции, социологии, психологии, философии, политики и политической философии.

При этом установлено, что специфика электоральной политики обусловлена конкретным сочетанием различных факторов ее институционализации: строением избирательно-правовой и политической системы, технологическим оснащением и ресурсным обеспечением, свойствами электорального пространства и электорального рынка, особенностями электорального поведения и актуальными формами электоральной культуры населения.

Значительный вклад в исследование вопросов, посвященных взаимодействию избирательной, электоральной и политической систем, внесли: Р. Арон, М. Вебер, М. Дюверже, К. Поппер, Ф.Ф. Фукуяма, М. Хайдеггер, Ф.А. Хайек и другие.

В работах М.Г. Анохина, Т.С. Болховитиной, В.Л. Гуторовой, Ю.А. Веденеева, Н.А. Емельянова, А. Лейпхарта, Г.П. Лесникова, Ж.Л. Шабо проанализи рованы место и роль выборов в формировании и функционировании политико правовых институтов.

Воздействию электоральной политики на формирование либерально-демократической формы российского государства и общества посвятили свои работы виднейшие российские ученые: М.И. Байтин, К.С. Гаджиев, В.В. Ильин, М.Н. Марченко, А.С. Панарин, Ю.М. Резник, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин, Г.Х. Шахназаров и другие.

Сравнительно новые аспекты, связанные с исследованием электоральной политики политических партий, определением их ресурсно-технологических элементов, в постановочном плане характерны для работ зарубежных авторов: К. Боун, Д. Ламберта, Э. Лейкман, Г. Майера, А. Надаиса, К. Надо, П. Ортешу-ка, Р. Таагеперы и М. Шугарта.

Анализу технологий современных масс-медиа и их воздействию на избирательный выбор электората посвящены работы западных ученых: П. Бурдье, , Т. Питерсона, Ф. Сиберта, У. Шрамма. Основные теоретические подходы к ре сурсности электоральной политики отражены в трудах К. Ясперса, Ю. Хабер-маса, Н. Лумана, К. Мунье, А. Шютца, Э. Гоффмана, Ф. де Соссюра.

В отечественном варианте политические ресурсы российских партий стали предметом исследования Я.С. Засурского, С.Н. Корконосенко, Т.К. Мусиен-ко, Е.К. Прохорова, А.В Понеделкова, Л.Л. Хоперской, К.Г. Холодковского, В.Ю. Шпака и др. Широкий спектр политических технологий и ресурсов избирательной кампании в российских условиях актуализирован в статьях Г. Павловского, С.К. Гуцакиса, А.В. Филимонова, М.Н. Афанасьева, Л.В. Кириченко.

Интерпретация электорального пространства, в рамках которого функционируют технологии избирательного маркетинга, как закономерно развивающегося электорального рынка, представлена в работах К. Эрроу, Дж. Бью-кенена, Э. Дауне, М. Олсона, Дж. Стиглера, Г. Таллока.

Особенностям функционирования современного российского электорального рынка посвящены работы Г. Грачева, Г. Дилигенского, В. Дубицкой, b В. Лапкипа, Е. Морозовой, Д. Нежданова, В. Пастухова, С. Пшизовой, М. Тарарухиной и др.

Этапы изучения и адаптации к условиям России известных в странах с развитой демократии теорий и методов исследования электорального поведения населения стали предметом рассмотрения в работах Г.Г. Почепцова, В.Г. Зарубина, К.Г. Холодковского, Г.В. Голосова, А.С. Лебец, П.А. Марченко-ва, А.В. Чазова, СВ. Чугрова и других.

Таким образом, в последнее время у исследователей российской политической науки начинает появляться интерес не только к практическим аспектам электоральной политики, но и ее теоретическому осмыслению, что повышает актуальность, научно-познавательную и политико-практическую значимость политологического исследования специфики электоральной политики в современной России и предопределяет выбор темы, объекта и предмета диссертационного исследования. , Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают российские электоральные процессы разноуровневого плана.

Предметом исследования является современная российская электоральная политика.

Цель исследования - институционально-политический анализ ресурсов и технологий партийной электоральной политики в современной России. Для реализации цели исследования решаются следующие задачи:

- концептуализировать такие понятия, как: «электоральная политика», «электоральные процессы», «электоральные предпочтения» и «электоральное поведение»;

- выделить институциональные факторы и политические особенности электоральных процессов в контексте либерально-демократической трансформации российского общества;

- конкретизировать институциональные ресурсы и политические технологии российского электорального пространства;

- определить основные тенденции трансформации электоральной поли тики и ее институциональные стадии;

- обосновать институциональное измерение российского электорального маркетинга;

- классифицировать формы ресурсно-технологического воздействия на электоральные предпочтения в российском избирательном процессе;

- дать критическую оценку институциональным стратегиям развития электоральной политики и культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем проведен анализ ресурсов и технологий электоральной политики политических партий применительно к современным условиям развития общественно- политической и правовой системы в России; систематизированы институциональные факторы и политические особенности электоральных процессов в контексте трансформации российского общества; выявлены и типологизированы I институциональные стадии электорального процесса в России; обозначены перспективы развития российского электорального пространства; проанализированы институциональные особенности электоральной культуры российского общества на современном этапе.

Методология исследования. При решении поставленных задач автор использовал институциональный подход, а также общенаучные (анализ и синтез, абстрагирование, моделирование, системный подход, сравнительный, исторический, логический и т.п.) и частнонаучные методы: формально-логический анализ понятийного аппарата, относящегося к электоральной политике; компа ративный анализ правовой политики зарубежных государств, регламентирующих электоральные правоотношения; контент-анализ научных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В электоральном процессе воспроизводятся и создаются политические институты, обслуживающие процесс преемственности властных структур в ходе реализации выборных демократических процедур. [ Ч Электоральный процесс объединяет две составляющие: избирательную кампанию, институционализирующую взаимодействие политических акторов партийных интересов в ходе формирования органов государственной власти, и голосование как способ принятия избирателями властного решения, - характеризующиеся цикличностью, временной упорядоченностью, неравномерностью, нелинейным характером, локальным масштабом и плюралистической идеологической направленностью.

2. Институциональной формой реализации электорального процесса выступает электоральная политика, под которой подразумевается целеполагающая совокупность тактических и стратегических действий политических акторов в избирательном процессе, основывающаяся на учете социально-экономических, политических и духовно-идеологических факторов; правовых норм и правил проведения избирательной кампании; ценностных установок, политических ориентации, предпочтений, интересов ее субъектов, их стратификации, принадлежности к определенной среде и социальной группе; менталитета и специфики электоральной культуры, интегрированных как электоральное сознание, представляющее собой оценочное отношение избирателя к политической власти и политики в целом.

В современном российском обществе долгосрочные социальные и социально-психологические факторы электоральной политики начинают оказывать меньшее влияние на выбор избирателя на фоне возрастания воздействия религиозного и ценностного факторов идентификации электората, при этом ди 1 намика электоральной политики предполагает ослабление партийной иденти фикации избирателей при одновременной рационализации политической ориентации, детерминированной социально-экономическими и демографическими изменениями в социальной структуре и трансформациями в электоральной культуре и поведении избирателей.

4. Российская специфика взаимосвязи электорального процесса и электорального рынка выходит за рамки классического конкурентного подхода, в ко тором электоральное пространство воспринимается как концентрированное вы ражение рыночных отношений, где происходит конкурентная встреча предло жения в виде набора политических диспозиций и спроса в виде политических установок и предпочтений электората.

Идеологические и ценностные характеристики подавляющего большинства участников электоральной гонки одинаковы, предвыборный политический дискурс сходен, что приводит к утере их подлинных электоральных идентично-стей. Эта ситуация вынуждает избирателей определять свой выбор исходя из личностного имиджа политиков, формируемого, средствами массовой информации в контексте их электорального поведения.

5. Электоральный рынок связан с особенностями функционально взаимосвязанных интеракций элиты и избирателей с учетом их топологической протяженности, пространственно-временной локализации и складывающегося в формате реального времени позиционирования.

В рамках избирательной кампании у элит существенно усиливается ста- t тусная зависимость от поддержки неэлитарных слоев: электоральное население в этот период обретает характер контролирующей инстанции; обычный дисбаланс власти и оппозиции сменяется на неустойчивый процесс конкуренции сил, стремящихся по-новому структурировать все политическое пространство, что неизменно сопровождается интенсивным коалиционированием, созданием блоков, смычек и альянсов вплоть до официального формирования органов власти.

6. Электоральный маркетинг является одновременно политической концепцией и технологией, призванной регулировать отношения на электоральном рынке. Институционализация российского электорального маркетинга проис ходит в условиях деполитизации Совета Федерации, установления правительственного доминирования в Государственной Думе, активной гомогенизации медиа-рынка, укрепления вертикали власти по линии «центр - регионы», формирования партийной системы, пресекающей хаотические политические процессы, точечный политический раскол бизнес-элит, и создания структур государственного влияния на институты гражданского общества.

7. Электоральная культура представляет собой систематизированную со вокупность рациональных и иррациональных ориентации, моделирующих предпочтения избирателей, конституированных в плоскости пересечения действия правовых норм, политических правил и духовных традиций, влияющих на электоральный процесс в обществе.

Уровень электоральной культуры отражает степень готовности избирателей заявить о своих интересах и предпочтениях в контексте своего компетентного и ответственного участия в политическом процессе принятия решений. Положение электоральной культуры зависит от состояния субъективных прав, которыми наделены политические акторы электорального процесса, и определяет институциональные стратегии развития электоральной политики.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при разработке нового и совершенствовании t/ действующего избирательного законодательства, регулирующего электораль ные отношения, оптимизации политических форм диалога институтов государственной власти и гражданского общества.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сформулированные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности по совершенствованию электоральной политики государства и политических партий.

В диссертационном исследовании формулируются рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности политических партий, представительных органов власти, научно-исследовательских организаций, а также в учебном процессе учебных заведений политического и юридического профиля.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании политологии, теории политики, партологии и спецкурсов.

Результаты диссертации имеют значение для дальнейшей разработки 1 проблемы формирования сбалансированной электоральной политики, углубле і ния комплексных научно-практических исследований российского электорального процесса.

Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения диссертации были представлены в выступлениях автора на международных, всероссийских, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях, а также в трех публикациях, в том числе одной из них - в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела социально-гуманитарных дисциплин Северо-Кавказского научного центра высшей школы Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и литературы.

Понятие и структура электоральных процессов

Электоральный процесс представляет собой одну из часто употребимых категорий, сложность операционализации которой подчеркивается неоднозначными ее интерпретациями в российской и зарубежной науке. Приступая к рассмотрению данного явления, необходимо предварительно уяснить общенаучное значение термина «процесс». В толковых словарях термин «процесс» определяется в двух смыслах: 1) ход, развитие какого-нибудь явления, последовательная смена состояний в развитии чего-нибудь1; 2) совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.

Действительно, всякий процесс есть последовательная смена состояний определенной части действительности. В то же время любое изменение состояния социального явления выступает как результат совокупности последовательных действий социальных субъектов.

Политическая действительность конституируется деятельностью конкретных людей, групп или институтов, связанной с реализацией властных интересов и целедостижением. В процессе деятельности эти субъекты вступают в политическое взаимодействие с другими субъектами, которое может быть случайным или закономерным. В результате подобных действий формируются устойчивые связи и взаимоотношения, возникают правила, нормы, организации и т.д., то есть создаются и воспроизводятся политические институты2.

В электоральном процессе также воспроизводятся и создаются политические институты, обслуживающие процесс преемственности власти в ходе реализации демократии, в первую очередь, институт выборов, избирательная система и др.

Политический процесс можно анализировать как на макроуровне, так и на микроуровне. На микроуровне в центре внимания находится непосредственно наблюдаемая деятельность, единичные действия индивидов, на макроуровне -фазы функционирования политических институтов, смена состояний политической системы.

Таким образом, электоральный процесс следует рассматривать как совокупность двух составляющих: избирательной кампании (как процесс общения лидеров политических партий, организаций, движений и электората по поводу власти) и голосования (как принятие избирателями властного решения).

Эти подсистемы структурируются каждая по-своему, в соответствии с решаемыми ими задачами. Так, основное содержание избирательной кампании -взаимодействие лидера и электората, при котором обе стороны осуществляют взаимное влияние. Следовательно, при анализе электорального процесса необходимо раскрыть их взаимодетерминационные связи, механизмы властных отношений в конкретной электоральной ситуации.

Так, понятие «электоральный процесс» возникает вследствие вступления социальных групп и слоев избирателей в электоральные отношения по поводу формирования представительных органов власти .

Электоральный процесс выражается в последовательной смене состояний, ее динамике, движении составляющих его элементов, совершается под влиянием внутренних и внешних условий, обладает цикличностью, продолжительностью во времени, временной неравномерностью, нелинейным характером, локальным масштабом и полярной знаковой направленностью (например, интеграция - дезинтеграция с точки зрения состояния структуры электората, сплоченность - конфликтность, протест - поддержка власти с точки зрения

3 См.: Анциферова И.В. Избирательная кампания как способ реализации народовластия: социально-управленческий аспект: Дис канд социол. наук. действия, лояльность - оппозиционность с точки зрения ценностных ориентации и др.).

Центральной категорией электорального процесса выступает электоральное поведение. В общественных науках различают поведение и действие. О поведении говорят, когда речь идет о приспособлении человека к внешним обстоятельствам, им обычно управляют. Действие, напротив, означает самостоятельный выбор, возможность осмысленно и целенаправленно действовать. Следовательно, действия основаны на рациональном выборе целей и средств, а поведение есть совокупность рациональных и иррациональных компонентов человеческой деятельности.

Электоральная политика: определение, генезис, этапы становления

Тема трансформации электоральной политики сегодня является одной из наиболее актуальных для отечественной политической науки и практики. Прежде всего, это обусловлено особенностями современного этапа развития российского общества: переходом от тоталитаризма и административно-командной системы к обществу более демократическому; утверждением в практике отечественной политической жизни механизма демократических выборов на альтернативной основе. Необходимость эффективной организации и проведения избирательных кампаний кандидатов, претендующих на властную позицию, в изменившихся условиях поставила перед российской политической наукой ряд совершенно новых для нее проблем.

Сегодня важнейшей предпосылкой успешной деятельности политиков, прихода к власти путем победы на выборах становятся научный анализ и разработка технологии организации избирательных кампаний, выявление закономерностей поведения избирателей, способов влияния на их возможный выбор.

Задача политической науки в такой ситуации состоит в том, чтобы разработать теоретическую базу отечественного избирательного маркетинга, помочь политическим деятелям ориентироваться и эффективно действовать в современном электоральном пространстве.

Институциональный анализ трансформации электоральной политики в России невозможен без выявления общих тенденций в организации и проведении избирательных кампаний в США и Западной Европе.

Зрелые демократии Запада, в отличие от нашей страны, накопили значительный опыт проведения альтернативных выборов. Что касается профессиональной организации избирательных кампаний, то она зародилась в начале 30-х годов в США. Первая в истории специализированная служба по проведению политических (в том числе избирательных) кампаний была организована в 1933 году в Калифорнии журналистом К. Уайтекером и рекламным агентом Л. Бакстером. За 1933-1955 годы они провели 75 политических кампаний, 70 из которых закончились победой. К началу 30-х годов в центральном аппарате Республиканской партии США уже функционировал отдел public relations, а в штаб-квартире Демократической партии существовала должность пресс-секретаря. Постепенно накапливались материалы в области изучения электорального поведения граждан и факторов, влияющих на электоральный выбор. Избирательные кампании стали рассматриваться специалистами как поддающиеся анализу, прогнозируемые и регулируемые комплексные мероприятия.

Начиная с 60-х годов XX века кандидаты на выборные должности, вступающие в предвыборную борьбу, все чаще проявляли тенденцию к сотрудничеству в проведении кампании не с собственными партийными организациями, а с независимыми специалистами по политическим коммуникациям - политическими консультантами51.

Маркетинговые и консультационные службы стали постепенно дистан цироваться от породивших их партий. Начали образовываться независимые фонды по обслуживанию различных политических сил. Следствием этого явилась относительная деполитизация центров политического консультирования, избирательный маркетинг в США начал превращаться в разновидность предпринимательской деятельности52.

В последние десятилетия участники предвыборной борьбы все больше полагаются именно на частную помощь и услуги по управлению организацией и проведением выборных кампаний. Данное явление объясняется, в первую очередь, тем, что независимые маркетинговые службы предложили профессиональный подход к организации избирательных кампаний, ориентированный на практическую помощь кандидатам в принятии важнейших политических решений в ходе проведения кампании.

Накопленный на Западе опыт в области изучения и проведения предвыборных кампаний уже достаточно велик. Именно это и обусловливает необходимость обращения отечественных исследователей к знаниям, благодаря которым западное общество сегодня функционирует более эффективно. Однако это не означает, что западные методики должны слепо копироваться российскими политологами. Весь электоральный опыт, накопленный западной политологией, должен быть изучен исходя из реалий российской социально-политической сферы. Важно подчеркнуть, что для российской политологии наибольшую ценность представляют не только и не столько конкретные методы и технологии ведения предвыборной борьбы, используемые в других странах, сколько сам профессиональный, недилетантский подход к организации избирательных кампаний, работе с электоратом и средствами массовой информации.

С целью операционализации основных категорий электоральной политики необходимо, на наш взгляд, дать ее рабочее определение. Центральной категорией электорального процесса выступает «электоральная политика», под которой подразумевается целеполагающая совокупность тактических и стратегических действий политических акторов в избирательном процессе, основывающаяся на учете социально-экономических, политических и духовно-идеологических факторов: правовых норм и правил проведения избирательной кампании; ценностных установок, политических ориентации, предпочтений, интересов ее субъектов; их стратификации, принадлежности к определенной среде и социальной группе; менталитета и специфики электоральной культуры. Электоральное сознание - это сумма знаний и оценок избирателя относительно электоральной ситуации, политической власти и политики в целом, которая выражается в идеях, представлениях и переживаниях людей.

Электоральные предпочтения в избирательном процессе: ресурсно-технологическое воздействие

На сегодняшний день не существует единственного, признанного всеми определения политического маркетинга. Одни авторы видят в маркетинге не столько технологию, сколько целую стратегию политического развития в условиях рынка, мировоззренческую ориентацию. Альтернативным вышеупомянутому выступает прагматичный подход: политический маркетинг - это технология «зонтичного» типа, инкорпорирующая в качестве составных элементов PR, имиджмейкерство, рекламно-коммуникационную деятельность и др. Анализ ситуации, сложившейся сегодня на политическом рынке России, позволяет сделать вывод о том, что политический маркетинг - это сложносоставной и много- аспектный феномен, объединяющий концепцию общественного развития, по- литическую теорию и технологию. На протяжении последней четверти XX века политический маркетинг демонстрирует устойчивую тенденцию к экспансии своих подходов, мышления, технологий в сферу государственного управления. С приходом политического маркетинга в государственное управление в России связывают надежды на ос-вобождение деятельности аппарата от бюрократических излишеств вследствие усиления «прозрачности» в управлении, проведения открытой информационной политики, освоения таких технологий, как изучение и сегментация рынка, проведение кампаний «из двери в дверь», социальная реклама. Политическое поле России сегодня - это система, включающая в себя рынок имиджей кандидатов и действующих политиков. Современный политический рынок России не отвечает требованиям, предъявляемым цивилизованному, развитому рынку, где рыночные механизмы предполагают в той или иной мере удовлетворение интересов всех участников. Эта модель представляет со- бой, на наш взгляд, скорее, рынок в духе смешанной экономики, тяготеющий к командно-административной системе регулирования политических ресурсов. Это особенно проявляется в отдельных субъектах РФ, в то время как политическая система других территориальных образований в составе России может в значительной степени приближаться к модели политического рынка свободной конкуренции. В современной политической жизни, как западноевропейских стран, так и России, наблюдается устойчивая тенденция к экспансии подходов, мышления, технологий политического маркетинга в сферу государственного управления. Политический маркетинг в рамках государственного управления позволяет реализовывать следующие задачи: коррекция поведенческих моделей, сформи ровавшихся у определенных социальных групп и представляющих угрозу для политического порядка; внедрение в социальную практику идей, ценностей, поведенческих алгоритмов, представляющихся как положительные; оказание теоретико-методологической помощи в реформировании структур и содержании государственного управления. Электоральный маркетинг является одновременно политической концепцией и технологией политического маркетинга, призванной регулировать отношения на политическом рынке. Рассмотрению сущности политического процесса в России в контексте логики спроса и предложения посвящены исследования отечественных политологов. Так, С.Н. Пшизова считает, что и в России, и на Западе происходит постепенное вытеснение из современного политического процесса идей и механизмов социального, классового представительства, «выражающегося в изменении статуса партий, деградации роли программ и идеологий... трансформирует систему репрезентативного правления в систему правления с помощью репрезентаций».