Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Захаров Антон Владимирович

Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации
<
Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации
>



Захаров Антон Владимирович. Политико-административные факторы антикоррупционных реформ в публичном управлении в период системной трансформации : диссертация... канд. полит. наук : 23.00.02 СПб., 2007 170 с. РГБ ОД, 61:07-23/289

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Коррупция как политическое явление современного общества: теоретико-методологический аспект 13

1.1. Политическая коррупция в публичном секторе как объект научного познания: базовые подходы к определению сущности 13

1.2. Методологические основы изучения коррупции в политической науке: основные тенденции и направления 30

ГЛАВА II. Антикоррупционная политика как необходимое условие эффективной модернизации в обществах переходного периода 68

2.1. Основные детерминанты развития политической коррупции в период системной трансформации 68

2.2. Государство и общество как ведущие акторы в процессе противодействия коррупции: социально-политические основы эффективного взаимодействия 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

Введение к работе

Актуальность исследования

В любом обществе всегда существует несовпадение между формальными и неформальными правилами поведения, легитимными и латентными факторами. Коррупция, относясь к латентной сфере функционирования общества, тем не менее, оказывает существенное влияние на политические практики элиты и рядовых граждан.

Причины возникновения и воспроизводства коррупционных практик лежат в постоянно развивающихся и изменяющихся условиях взаимодействий гражданина и государства. С точки зрения политической науки коррупцию нельзя объяснить только лишь моральным падением, нечестностью отдельных представителей власти, их индивидуальным поведением. Это социальное явление служит своеобразным индикатором существующих в обществе отношений, одним из проявлений связи между формальными и неформальными элементами политической и социальной системы.

В настоящее время коррупция в современной России носит системный характер и оказывает влияние практически на все стороны жизни общества, рассредоточиваясь по всем ветвям власти пропорционально полномочиям, которыми обладают представители элиты.

Неслучайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ В.В.Путин 10 мая 2006 года отметил: «Нам до сих пор не удалось устранить одно из самых серьезных препятствий на пути нашего развития - коррупцию. Убежден, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества»1.

1 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 10.05.2006 tvpe63372tvpe63374tvpe82634 105546.shtml

Возрастающая криминализация экономических и других социальных отношений, являясь следствием несовершенной денежной и налоговой политики, оказывает непосредственное влияние на политические практики, тормозит реализацию масштабных политико-экономических новаций, затрудняет развитие цивилизованного предпринимательства, тем самым способствуя нарастанию в обществе социального недовольства.

Вопреки улучшению экономической конъюнктуры, в России по рейтингу коррупции Transparency International с каждым годом происходит усиление коррупции (в 2006 году Российская Федерация занимала 126-е место, находясь рядом со Съерра-Леоне). Ежегодный ущерб, наносимый коррупционерами государству, по оценкам Генпрокуратуры РФ, составляет примерно 15 млрд. долларов.

Размах, который приобрела коррупция в государственном аппарате, вызывает серьезную озабоченность населения, антикоррупционных общественных структур, а также представителей академического сообщества, как в России, так и на Западе. Вместе с тем, в публикуемых статьях и книгах наметился совершенно очевидный перекос: коррупция рассматривается, как правило, в криминологическом ключе, то есть как совокупность различного рода должностных преступлений, связанных с использованием служебного положения в корыстных целях. Политические аспекты коррупционных отношений, а также связанные с ними долгосрочные последствия в контексте развития общества практически остаются без внимания.

В результате такого исследовательского подхода практически не учитывается социально-политическая природа коррупционных отношений. На самом деле речь идет о специфической модели социально-политических отношений, в которых коррупции отводится важное место. В этих отношениях политический аспект выходит на первое место, поскольку влияет на политический дискурс как населения и иных политических акторов.

5 В связи с этим изучение и уточнение происходящих трансформаций, вызванных коррупционными практиками и факторов противодействия им в рамках политологического дискурса приобретает особую актуальность.

Степень разработанности темы

С середины 1980-х годов осуществлено множество посвященных проблеме коррупции научных исследований, выпущены учебники и методические пособия. В конце XX века большой вклад в создании математических моделей коррупции внесли российские ученые Левин М.И., Цирик Л.И., Полтерович В.М.

Только в изданной в 2004 г. аннотированной библиографии российских изданий по проблематике коррупции выпущенных в 1869-2002 годах, содержатся ссылки на 779 работ2. Тем не менее, к примеру, А.Н. Чумаков считает, что социально-деструктивные функции коррупции как никогда ранее требуют переосмысления представителями академического сообщества.

С начала 1990-х годов появляются первые крупные обстоятельные исследования и публикации отечественных криминологов, политологов, социологов, экономистов и других специалистов, раскрывающие сущность и закономерности существования и развития коррупции в России и других странах.

Среди отечественных ученых занимающихся проблематикой функционирования элиты и связанных с ней политических аспектов коррупционных отношений в современной России необходимо отметить А.Г.Грязнова, В.Г. Игнатова, А.В. Понеделкова, Я.А. Пляйса, A.M. Старостина, А.В.Кулинченко, В.Г.Ледяева и других. Кроме вышеназванных среди отечественных ученых занимающихся проблематикой элитизма следует отметить Г.К. Ашина, О.В.Гаман-

2 Коррупция и взяточничество: Аннотированная библиография российских изданий 1869-2002 гг. / Под ред. А.В. Дуки. СПб.: Социологическое общество им. М.М. Ковалевского, 2004. Чумаков А.Н. Думая о будущем // Вестник Российского философского общества. 2004. № 1.

Голутвину, А.В.Дуку, С.А.Кислицина, О.В.Крыштановскую, В.П.Мохова. Так, A.M. Старостин4, изучая причины атрофии в современной России государственной власти и муниципального управления, пришел к выводу о значительном влиянии на указанные процессы коррупционных проявлений.

Большой вклад в исследование коррупции внесли Г.А. Сатаров, В.Л. Римский, СВ. Бондаренко, М.Б. Горный, Е.А. Панфилова, С.Н. Шевердяев и другие исследователи. Изучались вопросы, связанные с мерами по противодействию злоупотреблению административным ресурсом на выборах, влияния коррупции на формирование гражданского общества и ряд других проблем.

Коррупция изучается представителями разных научных дисциплин. К примеру, известные российские философы И.А. Гобозов, Е.Н. Мощелкова, А.С.Панарин исследовали возможность использования для анализа связанной с коррупционными отношениями социальной реальности устоявшихся типов философствования - от марксизма до концепций постиндустриального общества. Уже признано, что в стране существует системная коррупция. Раскрывая это понятие, И.М. Клямкин и Л.М. Тимофеев пишут о «формировании своего рода теневого порядка, существующего параллельно официальному и во многом вопреки нему...»5. Так, В.В. Радаев связывает коррупционную «деформализацию» политических практик, прежде всего, с сознательными действиями власти по поддержанию разрыва между формальными и неформальными нормами6.

По проблемам коррупции в последние годы было защищено достаточно много кандидатских диссертаций - подавляющее большинство из них - по юридическим наукам. Среди наиболее интересных

4 См. Старостой A.M. Эффективность деятельности административно-политических элит: критерии
оценки и анализ состояния в современной России. Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 2003.

5 Клямкин И. M., Тимофеев Л. M. Теневая Россия: Экономико-социологическое исследование. М.: Рос.
гос. гуманит. ун-т. 2000. С. 83,206.

6 Радаев В.В. Социология рынков: к формированию нового направления. M.: ГУ ВШЭ, 2003. С. 135.

7 диссертационных исследований можно привести работы М.Ю.Буша, И.А.Дамма, Ю.И.Литвиновой, С.А.Головко, В.К.Максимова, Р.Р.Газимзянова, Д.А.Пономарева, С.С.Стефанишина, Г.КБогуш, Т.А.Хабибуллина, М.А.Федоровской, В.В.Астанина, А.И.Мизерия.

Экономическое исследование феномена коррупции фактически началось в середине 70-х годов XX века, с работы Сузан Роуз-Аккерман7, в которой коррупция рассматривалась как экономическое поведение в условиях риска, связанного со свершением преступления и возможным наказанием за него. Роберт Кутер утверждает, «проблема коррупции трудноразрешима до тех пор, пока законы государства не отвечают социальным нормам», то есть, пока законы не отражают гражданское чувство справедливости. Коррупция в обществе проявляется, прежде всего, в особом образе поведения людей. Суть коррупции лежит в социально-психологических особенностях личности конкретного человека и общества в целом.

Отечественные ученые, рассматривающие проблемы выработки эффективных общесоциальных и специальных мер противодействия экономической преступности (или преступности в сфере экономической деятельности, «беловоротничковой преступности»), в условиях реформирования российской экономики, в том числе и ее организованных форм, уделяют внимание коррупции как одному из видов исследуемого ими негативного социально-экономического и правового явления. На наш взгляд, к таким специалистам, судя по известным нам публикациям, следует отнести: Ю.Г. Козлова, Г.Н. Горшенкова, А.С.Дементьева, Ю.Н. Демидова, А.М.Яковлева, П.С.Яни, П.Н.Панченко, Э.П.Теплова, А. А. Аслаханова, В.В.Лунеева, И.И.Рогова, Я.И.Гилинского, М.Г.Иванова, И.А.Бурмистрова, С.И.Герасимова и других.

7 См. Rose Ackerman, Susan. Corruption: A Study in Political Economy. New York: Academic Press, 1978; Rose Ackerman, Susan. The Political Economy of Corruption. In Kimberly A. Elliot, ed. Corruption and the Global Economy. Washington, D.C.: Institute for International Economics, 1997; Rose Ackerman, Susan. Reducing Bribery in the Public Sector. I In Due V. Trang, ed. Corruption & Democracy. Budapest: Institute for Constitutional and Legislative Policy, 1994; Rose Ackerman, Susan. When is Corruption Harmful? Washington, D.C.: World Bank, 1996.

8 Коррупционные практики весьма динамичны, поскольку на них оказывает влияние изменение законодательства, активность правоохранительных органов и т.д. В последние годы не осуществлялись исследования политических аспектов коррупционных отношений в современной России, а существующие теоретические конструкты не позволяют выявить господствующие на данном этапе общественного развития политические тенденции. Таким образом, в отечественной политологии образовался исследовательский пробел, заполнить который в определенной степени призвано настоящее диссертационное исследование.

Цель диссертационного исследования: состоит в выявлении характера взаимосвязи между коррупционными практиками в сфере публичного управления и формированием отношения элиты и населения обществ переходного периода к политическим процессам легитимации власти, а также определении специфики существующих стратегий антикоррупционной деятельности и заинтересованных в такой деятельности акторов на примере российского общества.

Для реализации данной цели в ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:

исследованы теоретические, концептуальные и методологические подходы к определению и характеристике состояния коррупции в обществах переходного периода на примере современной России;

проанализированы модели оценки коррумпированности в сфере публичного управления, используемые международными институтами;

определены причины заинтересованности международных организаций в преодолении разгула коррупции в России, в частности, в связи с концепцией влияния уровня коррупционности на перспективы демократического транзита;

исследована деятельность существующих в стране легитимированных государственных и негосударственных антикоррупционных структур с точки зрения их влияния на возможность кардинальных изменений политических и экономических практик коррупционных отношений;

выделены базовые стратегии антикоррупционной политики политических институтов современной России;

Объектом научного исследования является деятельность государства и других политических субъектов, направленная на противодействие коррупционным отношениям и практикам в сфере публичного управления.

Предметом научного исследования является обусловленность антикоррупционных реформ в современном обществе многообразием политических, административных и социально-экономических факторов в контексте политических процессов в современной России

Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный, системный и сравнительно-политологический метод, позволивший выявить основополагающие принципы методологических подходов при изучении коррупции и путей противодействия ей в сфере политического управления. Также при характеристике латентной составляющей коррупции автор применяет теорию социального конструирования реальности Питера Бергера и Томаса Лукмана, в которой наиболее полно раскрывается многомерность и диалектичность процесса конструирования, в рамках которого субъект конструирования является одновременно и его объектом.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем показана взаимосвязь процессов становления и развития коррупционных практик с процессами осуществления институциональных антикоррупционных реформ. При этом:

1. установлена взаимосвязь между снижением качества
государственного управления вследствие коррупции, и делигитимациеи
государственного аппарата управления;

  1. проанализировано появление новых акторов в сфере общественных антикоррупционных структур, в качестве которых выступают самоорганизующиеся локальные структуры неполитической направленности;

  2. выявлено изменение восприятия проблемы коррумпированности публичного управления в России со стороны различных международных акторов и использования ее в практике межгосударственных отношений.

Гипотеза исследования: Характер антикоррупционных реформ в современных переходных обществах и их успех определяется совокупностью факторов политико-административного и социально-экономического порядка. При этом по мере интернационализации общественной жизни, усиления конкурентной борьбы государств в условиях глобализации и европейской интеграции происходит выведение проблемы существующей коррупции в России на международный уровень обсуждения и принятия решений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Коррупция является всеобъемлющим и глобальным институциональным искажением, или деформацией, существенно нарушающим принципы государственного управления, равенства и социальной справедливости, затрудняющим экономическое развитие и угрожающим стабильности политической системы и моральным устоям сообществ, в особенности, в переходный период их развития.

  2. Превентивные действия институтов государства и гражданского общества в отношении возникших в постсоветской России коррупционных практик представляют собой многоуровневую систему: на первом уровне субъектом антикоррупционной политики выступает гражданин как носитель определенной политической культуры; на втором

(корпоративном) уровне субъектом антикоррупционной политики выступают государственные и негосударственные организации (партии, правозащитные движения и др.), обеспечивающие антикоррупционное противодействие со стороны институтов государства и гражданского общества на профессиональной основе и систематически; на третьем уровне - международные институты и организации, вовлеченные в сферу мониторинга и борьбы с коррупцией

  1. Деятельность существующих в стране легитимированных государственных антикоррупционных структур в настоящее время приводит к количественному, но не качественному изменению политических и экономических практик коррупционных отношений. В качестве новых антикоррупционных акторов могут выступить самоорганизующиеся локальные структуры неполитической направленности, объединяющие территориальный социум на основе необходимости решения тех или иных общественно значимых проблем, связанных с существующей коррупцией и социальной несправедливостью.

  2. С начала 1990-х годов отношение западных стран к проблеме российской коррупции претерпело существенные изменения, связанные с переориентацией от снисходительного отношения к коррупции в России, к использованию антикоррупционных требований в качестве своего рода «политического рычага» давления.

Теоретическая значимость результатов исследования

определяется тем, что в нем:

дан анализ теоретических подходов к определению сущности коррупции и её влияния на политическую жизнь современного общества;

выявлены механизмы торможения осуществлению в странах, переживающих процесс системной трансформации, институциональных антикоррупционных реформ;

определена специфика существующих стратегий антикоррупционной деятельности и заинтересованных в такой деятельности акторов;

проанализирована взаимосвязь процессов становления и развития коррупционных практик с проведением институциональных антикоррупционных реформ.

Практическая значимость работы связана с тем, что на ее основе возможно принятие решении по вопросам противодействия развитию коррупционных процессов в Российской Федерации. Сделанные в диссертации обобщения, выводы и рекомендации будут способствовать исследованию специфики институционализации антикоррупционной политики в условиях развития современной российской государственности.

Материалы работы могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти (включая правоохранительные органы) и местного самоуправления, а также в процессе преподавания курсов, спецкурсов по политической социологии, теории политики и управления.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации прошли апробацию в ходе ежегодных конференций «Герценовские чтения» 2005, 2006 гг. (Санкт-Петербург, РГПУ им А.И. Герцена), в рамках международной научно-практической конференции «Совершенствование сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии современным вызовам и угрозам безопасности» (Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.), а также в практике профессиональной деятельности автора.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,8 п.л. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Политическая коррупция в публичном секторе как объект научного познания: базовые подходы к определению сущности

Политическая и бюрократическая коррупция рассматривается сегодня как одно из самых важных препятствий для политического и экономического развития, и за последние годы количество исследований причин и средств борьбы с коррупцией быстро увеличивается.

Реформа государственной службы и изменение модели управления на постсоветском пространстве способствовали росту коррупционных преступлений на фоне глубокой трансформации экономичных отношений, тотальной приватизации и формирования новых социальных групп.

Следует заметить, что феномен теневой политики у нас изучен совершенно недостаточно, хотя, как и теневая экономика, теневая политика присуща любой социально-экономической системе. Более того, теневая политика в целом - это одна из форм обычного политического процесса, особенно когда речь идет о межгосударственных, межсоюзных, межпартийных отношениях (партия, победившая на выборах, формирующая правительство и оппозиция - теневой кабинет).

В целом представляется возможным структурировать теневую политику примерно по тем же основаниям, по каким сегодня структурируется теневая экономика.

Можно выделить ее "неформальную" составляющую, с одной стороны, и собственно противоправную, с другой. Правда, здесь структура значительно более сложна и трудна для анализа. Например, как дать определение самого термина "теневая политика"? Опять же, каков здесь должен быть исторический, онтологический, аксиологический подходы?

Эти и подобные им вопросы начали привлекать все большее внимание отечественных, политологов, правоведов. Резко возрос интерес к исследованию именно политической составляющей процесса криминализации государства и общества. Имеются предложения о формировании таких новых научных направлений как политическая криминология, исследование политической коррупции. Иными словами, происходит определенное смещение акцентов категорических классических утверждений, что экономические интересы и отношения всегда главенствуют над политическими и в значительной степени их формируют.

Сегодня многочисленные примеры подводят нас к противоположному выводу. А именно: в некоторых случаях (конкретно - в случае с реформированием советской - российской экономики) громадный рост теневой (криминальной) составляющей является следствием соответствующих политических упущений, недоработок, а также установок, усилий в теневой политической сфере.

Но, к сожалению, именно эта важнейшая составляющая "теневой реальности" - теневая политика - по-прежнему изучена менее всего, и, следует полагать, это положение продлится до тех пор, пока не произойдут реальные изменения в общей государственной российской политике .

Как отмечает Р. Рывкина, "в России и доказанная теневая политическая деятельность практически ненаказуема, даже если она и приобрела неприятную "огласку"9. К этому стоит добавить, что официальные доказательства теневой политики получить очень трудно, практически невозможно. В этом, в том числе следует искать объяснения, мало подкрепленного доказанными фактами, осмысления теневой политики в России как явления.

Вот что по этому поводу говорится в докторской диссертации А. Макарина "Бюрократия в системе политической власти: теория и практика": Что касается второй, или "невидимой" части российской политической системы, то, она проявляется как неформальная, теневая и нелегальная. Эта структура согласует основные интересы субъектов политики как в вопросах подготовки большинства публичных решений, так и в процессе их принятия и осуществления. В данный процесс вовлечены "группы интересов", или, точнее, "группы давления".10

Основные детерминанты развития политической коррупции в период системной трансформации

Во многих исследованиях коррупции на пространстве СНГ признается существование так называемого «частотного равновесия» (frequency equilibrium) между честными и коррумпированными правительствами. Это означает то, что как только появляется честное правительство, его относительно легко сохранить; но как только появляется коррумпированное правительство, его весьма трудно поменять. Эти тезисы представляются релевантными до тех пор, пока уровень коррупции не достигает определенного порога. После достижения этого порога, коррупция широко распространяется, или наоборот, она легко сдерживается. Вопрос состоит в том, как достичь этого порога и изменить указанное равновесие?

Согласно исследованием Всемирного банка, коррупция в большинстве стран СНГ в 1990-е годы была облегчена следующими факторами:

основными слабостями в государственном аппарате и институциональным вакуумом (то есть фактическим отсутствием институтов, которые могли бы эффективно проверять злоупотребления служебным положением) в период независимости;

перераспределением государственного имущества и богатств частным лицам - что создало основные возможности для «погони за рентой»;

потребностью создавать новые институты и переписывать законы, указы и проводимый курс113.

Один из самых важных промежуточных выводов, которые можно сделать, состоит в том, что большинство проблем, связанных с коррупцией в странах СНГ, возникли не из-за экономических реформ 1990-х годов, но в большинстве случаев, из-за отсутствия или неполной реализации рыночно-ориентированных реформ. Шоковые последствия независимости для этих стран были массовыми и травмирующими. Независимость означала потерю для большинства из них существенных финансовых и квазифинансовых субсидий. Переход от командной к рыночной экономике в странах СНГ оказался намного более трудным, чем планировалось первоначально, особенно в таких странах как Молдова, Армения, Грузия, Киргизстан и Таджикистан, которые испытывали нехватку природных ресурсов.

По оценкам Всемирного банка114, семь из 12 стран-членов СНГ обладают низкими показателями по:

контролю за коррупцией

ответственности;

политической стабильности;

эффективности правительств;

развитию правового государства

Профессор РУДН и ведущий аналитик Европейской комиссии Александр Кочегура115 выделяет следующие факторы распространенности коррупционных явлений на постсоветском пространстве:

историческое наследие

экономический спад 1990-х годов и нестабильность

политическая нестабильность

отсутствие соответствующего законодательства

слабое применение существующих законов

неразвитое гражданское общество и слабость демократических традиций.

Все это привело к тому, что к концу 1990-х годов коррупция в странах СНГ находилась в тесной связи с организованной преступностью. Так, по оценкам МВД РФ, по состоянию на 2000 год, в России организованная преступность контролировала в той или иной степени 40 процентов частных и 60 процентов государственных предприятий, от 50 до 85 процентов банков. За 1990-е годы в значительной степени из-за недобросовестного исполнения служебного долга чиновниками высших рангов, теневой бизнес, по экспертным оценкам, достиг 40 процентов от ВВП.

Государство и общество как ведущие акторы в процессе противодействия коррупции: социально-политические основы эффективного взаимодействия

Борьба с коррупцией, чтобы быть успешной должна проводиться системно, одновременно по многим взаимосвязанным направлениям. Но для успеха необходимо и сосредоточение усилий на наиболее значимых направлениях. В любом случае разрозненные мероприятия, проводимые без единого плана, не будут эффективными в борьбе с коррупцией. Никакая власть добровольно не откажется от возможности использования коррупционных отношений в своей деятельности, если на нее не будет оказываться определенное и весьма сильное давление. Такое давление может осуществляться, прежде всего, через политический процесс, в результате развития которого у ведущих политиков может возникнуть побуждение отказаться от коррупционных отношений ради завоевания или укрепления власти. В настоящий период российские политики используют лишь декларации о необходимости борьбы с коррупцией, но не имеют достаточно сильных мотивов реально с ней бороться.

Деятельность государственных структур по искоренению коррупции по мнению приводимых выше экспертов временами носит характер «кампанейщины» («борьба с оборотнями в погонах»— компания против сотрудников МВД, «чистка» Московского уголовного розыска, «борьба с коррупцией» в высших учебных заведениях при поступлении абитуриентов и во время сессий, «таможенные дела»), то есть разовый характер, призванный время от времени демонстрировать (посылать сигналы активности) обществу. Деятельность «чистых», то есть некоррумпированных силовых и карательных институтов власти, как показал пример Италии (независимая судебная система), гарантирует успех борьбы государства с преступностью. Но как быть с ситуацией, когда сами эти институты поражены коррупционной гнилью? Отдельные попытки борьбы с коррупцией в нашей стране предпринимают комиссия по борьбе с коррупцией Госдумы144 (цель — совершенствование законодательства, подготовка к ратификации международных конвенций по борьбе с коррупцией Совета Европы и ООН)145, МЭРТ (Министерство экономического развития и торговли, департамент административной реформы и антикоррупционной политики). Тем не менее, мы согласимся с О.В. Поповой 6 в том, что данные попытки не являются стратегической доминантой власти.

Коррупция является весьма сложным социальным явлением, масштабы и механизмы которого в силу его специфики скрыты от общества. Поэтому одним из важнейших направлений борьбы с коррупцией должна стать деятельность по обеспечению открытости власти на всех уровнях.

В демократическом обществе власть получает свою легитимность от собственных граждан. В соответствии со статьей 3 Конституции Российской Федерации:

«1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону».

В 1997 г. решением Государственной Думы второго созыва была образована Комиссия по проверке фактов участия должностных лиц органов государственной власти в коррупционной деятельности. Государственная Дума третьего созыва, учитывая накопленный опыт, в феврале 2000 г. приняла решение о создании в своем составе Комиссии по борьбе с коррупцией, в которую вошли представители от всех депутатских объединений.

Глава данной комиссии М. Гришанков считает, что надзорные и координирующие функции в сфере осуществления государственной борьбы с коррупцией могла бы взять на себя Генеральная прокуратура, накопившая значительный опыт в борьбе с наиболее опасными криминальными проявлениями (см.: http://www.abnews.ru/tipe_news.html?t=91180&data=news). Россия ратифицировала конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности (2000 г.), подписала конвенцию ООН против коррупции (2003 г.), конвенцию Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» (1999 г.), а в конвенции Совета Европы «О гражданско-правовой ответственности за коррупцию» (1999 г.) пока не принимает участия. См. Попова О.В. Указ. соч. стр. 28 В соответствии с Конституцией Российской Федерации не государственные чиновники, а именно народ осуществляет власть через нанимаемых им или через его представителей чиновников. В условиях современной России это положение Конституции РФ далеко от выполнения: фактически власть присваивается теми государственными чиновниками, которые ее осуществляют. И такое положение, возможно, постоянно воспроизводится в России именно в силу закрытости власти, осуществления ею властных полномочий тайно, конфиденциального принятия решений затрагивающих интересы широких социальных групп и навязывания обществу последствий таких решений как единственно возможных.