Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Яковлев, Сергей Витальевич

Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России
<
Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России
>



Яковлев, Сергей Витальевич. Политико-правовая сущность организованной преступности и специфика внутриполитического процесса борьбы с ней в современной России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Яковлев Сергей Витальевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/245

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Организованная преступность представляет собой одно из наиболее грозных негативных социально-политических явлений, принявших в начале XXI века характер настоящего социального бедствия. По данным Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (ЮНОДК), в одной только Европе насчитывается 140 000 жертв торговли людьми, а доход от этой деятельности составляет ежегодно 3 млрд. долларов США. В США организованная преступность контролирует примерно 95 процентов нелегального потока мигрантов и получает прибыль в размере 6,6 млрд. долларов США. Активно продолжает развиваться наркобизнес. В Европе в 2008 году потребление наркотиков достигло 144 тонн, а в США составило 165 тонн. Сегодня европейский рынок героина считается самым дорогим (20 млрд. долл. США).

В современной России в результате многочисленных ошибок и упущений в ходе реформ 1990-х годов организованная преступность получила мощные стимулы и питательную среду для стремительного роста и развития. «Российская организованная преступность, – отмечает Я. Костюковский, –является на сегодня самой быстрорастущей «отраслью» экономики. Преступные сообщества внедряются, прежде всего, в те сферы социальной жизни, где государственные институты по тем или иным причинам функционируют неэффективно или не работают вообще. Так организованная преступность выполняет функции арбитража, суда, охраны, налоговых и законодательных органов и другие».

Однако одной экономической сферой организованная преступность сегодня не ограничивается, но стремительно проникает и в политическую сферу. Политический терроризм, социально-политический экстремизм и молодежный бандитизм экстремистского толка в последние годы стали повседневной реальностью нашей жизни. Показательным примером последнего этапа организованной преступной активности может служить недавнее дело московских подростков из банды А. Рыно и П. Скачевского, под руководством которых совершались преступления на почве национальной вражды.

Организованная преступность, расцветающая, как показывают исторические исследования, в периоды резкого ослабления государственной власти и ее правоохранительных функций, является вместе с тем и одним из основных источников коррупции, поражающей государственные органы всех ветвей власти. Подтверждается эта закономерность и на примере нашей страны. По данным антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» коррупционный оборот в России уже достиг 50% ВВП, а наша страна в рейтинге мировой коррупционности соседствует со странами третьего мира Камеруном, Кенией, Зимбабве.

Вместе с тем, степень исследования феномена и сущности организованной преступности остается все еще недостаточной. Первые попытки научного определения ее (в форме профессиональной преступности) были сделаны еще на Гейдельбергском съезде Международного союза криминалистов в 1897 году, но широкое внимание исследователей организованная преступность привлекает впервые «только в 1950-х и 1960-х годах, когда комитеты Конгресса США стали обнаруживать доказательства существования в их стране тайного преступного общества или картели под названием «Мафия или «Коза ностра». В СССР факт наличия в стране широкой организованной преступности и коррупции был впервые официально признан только в конце 1980-х годов в период перестройки и гласности.

Однако и за прошедший период исследование этого феномена в России велось преимущественно в рамках социолого-криминологического и социологического подходов, а собственно политологических исследований организованной преступности и ее влияния на внутриполитические процессы в российской литературе до сих пор очень мало. Между тем необходимость и актуальность таких исследований признают сегодня и сами юристы. По мнению B.C. Разинкина, например, «коррумпированные должностные лица оказывают содействие каждому третьему преступному формированию. Коррупция переросла чисто криминальный аспект и приобрела политическую окраску. Постоянно совершенствуются формы мздоимства, получают распространение новые виды коррумпированных отношений». Ту же самую мысль обосновывает и В.В. Лунеев: «Проблема преступности, особенно ее организованно-коррупционные формы, – пишет он, – слишком сложна, многопланова и опасна для настоящего и будущего России, чтобы ее решение возложить только на милиционера с пистолетом. Это проблема не уголовно-правовая, не криминологическая, а общеюридическая, социальная и политическая (в нормальном понимании этого слова)».

Однако интерес политической науки к современному феномену организованной преступности обосновывается не только чисто теоретическими, академическими соображениями, но и запросами, идущими от непосредственной политической практики. Влияние роста организованной преступности и коррупции на массовое политическое сознание населения, на его отношение к современному российскому государству вообще и к его правоохранительным органам, в особенности, огромно, и, в целом, негативно. Исследования констатируют нарастание в последние годы в российском обществе настроений, характеризуемых состоянием страха, тревоги, неуверенности, незащищенности и т.д. Эту неудовлетворенность разделяют также и ученые, исследующие современные социально-политические процессы. «Катастрофична ситуация в сфере правопорядка», – пишет декан социологического факультета МГУ В.И. Добреньков. – Преступность растет устрашающими темпами. Россияне оказались беззащитными перед волной криминального террора».

Понимают критичность сложившейся ситуации в этой сфере и сами руководители правоохранительных органов. В выступлении министра внутренних дел Р. Нургалиева на расширенном заседании Коллегии МВД Российской Федерации были сделаны следующие оценки: «... На современном этапе организованная преступность, наряду с наркоманией и терроризмом, является одной из основных угроз национальной безопасности страны. Особая опасность этого явления заключается в осуществлении деятельности, параллельной официальному обществу и государству, но противоречащей закону, с использованием в своих целях структур самого общества и государства».

Таким образом, актуальность для политической науки темы организованной преступности и ее влияния на внутриполитические процессы в современной России обосновывается целым рядом убедительных теоретических и практических соображений. От успешной разработки этой проблематики зависит не только дальнейшее развитие и углубление современной российской политической теории, но и возрастание эффективности государственного управления в целом и в сфере его правоохранительных функций в особенности.

Степень научной разработанности проблемы. Зарождение социологии девиантного поведения происходит в работах французского ученого Э. Дюркгейма (1858-1917), чья концепция аномии легла в основу многих современных направлений исследования различных негативных социальных феноменов. Введенная Э. Дюркгеймом в научный оборот теория аномии (дезорганизации нормативной системы общества) получила дальнейшее развитие в теоретических работах американского ученого Р. Мертона, чья концепция является в настоящее время наиболее авторитетной в социологии девиантного поведения. Основателем классической криминологии является итальянский ученый Ч. Беккариа (1738-1794), автор знаменитой работы «О преступлениях и наказаниях (1765 г.), в которой им впервые были изложены многие современные подходы к оценке, исследованию преступности и практическим мерам борьбы с этим негативным социальным феноменом. Однако изучение феномена именно организованной преступности начинается в западной науке сравнительно недавно, в середине ХХ века, а в отечественной науке - только с 1980-х годов.

В современной российской литературе общие теоретико-методологические проблемы развития государственных и политико-правовых структур (включая и различные отклонения в них) исследуются в работах Т.А. Алексеевой, В.М. Баранова, В.В. Бариса, А.Н. Бобкова, Б.В. Волженкина, К.С. Гаджиева, И.В. Годунова, И.Н. Гомерова, И.Л. Иванникова, Ю.В. Ирхина, И.М. Клейменова, В.В. Лапкина, В.В. Лунеева, М.Н. С.В. Максимова, Марченко, С.В. Моисеева, В.И. Пантина, Л.М. Пронского, В.П. Пугачева, Ю.И. Семенова, А.И. Соловьева, Л.М. Тимофеева, В.Е. Чиркина, Ф.Э. Шереги и других ученых.

Теоретические основы девиантного поведения исследуются в работах В.С. Афанасьева, Л.В. Гевелинга, Я.И. Гилинского, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, О.Н. Карпухина, И.М. Клямкина, С.И. Курганова, А.И. Кравченко, В.В. Лунеева, В.Ф. Пирожкова, Э.Ф. Побегайло, О.В. Пристанской, В.С. Разинкина, С.Л. Сибирякова, Л.М. Тимофеева, А.В. Федуловой, Т.В. Шипуновой, В.Е. Эминова и др. ученых.

Теоретические проблемы определения сущности организованной преступности и коррупции, их форм и видов, а также причин существования и развития исследуются в работах Ю.М. Антоняна, Г.И. Богуша, В.А. Ванцева, Б.В. Волженкина, А.Н. Волобуева, Л. Гаухмана, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Е.С. Жигарева, А.С. Емельянова, А.М. Иванова, М.В. Королевой, А.Г. Корчагина, В.Н. Кудрявцева, В.И. Куликова, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, В.К. Максимова, С.В. Максимова, В.А. Номоконова, В.С. Устинова, В.И. Шульги, Е.И. Яковлева и др. ученых.

Наконец, анализ исторического развития, современного состояния и перспектив противодействия организованной преступности и коррупции в России исследуются в работах Ю.М. Антоняна, В.В. Астанина, М.М. Бабаева, И.Я. Богданова, В.В. Войнова, М.Н. Гернета, С.П. Глинкиной, Ю.В. Голика, А.И. Гурова, В.И. Добренькова, С.А. Желановой, М.П. Журавлева, Е.М. Журавлевой, З.М. Зотовой, А.П. Калинина, А.И. Кирпичникова, Л.М. Колодкина, Я. Костюковского, А.Ф. Кошко, В.П. Кувалдина, В.Н. Кудрявцева, И.Н. Кузнецова, В.В. Лунеева, С.В. Максимова, В.В. Меркушина, А.А. Мухина, А.В. Наумова, А.Н. Никитина, B.C. Овчинского, А.Л. Репецкой, Г.А. Сатарова, Л.М. Тимофеева, А.А. Чинчикова, Л. Шелли и др. ученых.

Таким образом, теоретические и политико-правовые проблемы организованной преступности и коррупции исследуются в настоящее время с достаточной глубиной и разносторонностью. При этом автор отмечает все же недостаток именно политологической литературы, посвященной исследованию рассматриваемого феномена.

Объектом диссертационного исследования является феномен организованной преступности, рассматриваемый с политологической точки зрения во взаимосвязи с основными внутриполитическими процессами (в том числе и с коррупцией), борьбы с ней в современной России.

Предметом исследования является политико-правовая сущность, формы и причины существования и развития организованной преступности, рассматриваемые в единстве с механизмами государственного противодействия им в рамках обеспечения национальной безопасности, в условиях современной России.

Цель настоящего исследования состоит в обосновании в рамках междисциплинарного исследования политологический подход к исследованию организованной преступности и ее влиянию на внутриполитические процессы и систему обеспечения национальной безопасности страны на примере современного российского общества.

Достижение этой цели потребовало решения следующих исследовательских задач.

  1. Осуществить общий теоретико-методологический анализ различных подходов к исследованию феномена организованной преступности, развиваемых в системе общественных наук в целом, и раскрыть предмет собственно политологического исследования данного феномена.

  2. Выявить сущность организованной преступности и ее взаимосвязь с внутриполитическими процессами и дать авторское определение организованной преступности с политологической точки зрения.

  3. Представить авторскую классификацию основных видов и форм организованной преступности, определяемым с политологической точки зрения, проследить их взаимосвязь с внутриполитическими процессами (в том числе и с коррупцией).

  4. Исследовать современные подходы к определению причинности преступности вообще и организованной преступности в частности и предложить на этой основе понимание причин существования и развития организованной преступности.

  5. Выявить общие особенности и закономерности исторического развития организованной преступности в российском обществе в их взаимосвязи с внутриполитическими процессами.

  6. Исследовать особенности развития организованной преступности в условиях радикальных реформ российского общества в 1990-е годы и проанализировать на этой основе основные внутриполитические проблемы и перспективы борьбы с организованной преступностью и коррупцией в условиях укрепления современного демократического общества в России.

Методологическая и эмпирическая база исследования. В процессе исследования использовались как общенаучные и социально-философские методы (эволюционно-исторический, системный), так и методы собственно политологические (теория политических систем, структурно-функциональный политологический анализ, сравнительный социально-политический анализ). На конкретно-теоретическом уровне методологическую и эмпирическую базу исследования составили отмеченные выше труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследования феномена организованной преступности, а также нормативные и политические документы современной и исторической государственной практики.

Научная новизна исследования и выводов, к которым пришел автор, заключается в следующем.

1. Впервые систематизированы различные аспекты собственно политологического исследования феномена организованной преступности и осуществлен всесторонний общий анализ этого явления с позиции политической науки на примере России.

2. Дано авторское определение сущности организованной преступности с политико-правовой и политологической точки зрения.

3. Предложена авторская классификация видов и форм организованной преступности с точки зрения политической науки и показана их взаимосвязь с основными внутриполитическими процессами.

4. Представлено авторское понимание причин существования и развития организованной преступности, основанное на политико-правовом подходе к пониманию сущности этого негативного социального явления.

5. На основе исторического анализа развития мировой и российской организованной преступности выявлен ряд закономерностей этого процесса, основанные на понимании взаимосвязи внутренних духовно-политических и социально-исторических процессов с процессами изменения самой организованной преступности.

6. Уточнены основные стратегические цели борьбы с российской организованной преступностью и коррупцией, сформировавшиеся в специфических условиях социально-политических реформ 1990-х годов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость собственно политологических исследований феномена организованной преступности обосновывается, на наш взгляд, следующими основными причинами. Во-первых, организованная преступность представляет собой по своей природе столь же системный и устойчивый, как и государство, социальный механизм, однако, направленный на отрицание и попрание государства и права. В этом отношении ее можно рассматривать как антипод государства, как его системное отрицание. Во-вторых, в условиях глобализации организованная преступность превращается в феномен транснациональный и приобретает за счет этого такие размах и мощь, что ее деятельность оказывается уже сопоставимой по последствиям с деятельностью самого государства (только с обратным знаком). В-третьих, на современном этапе она является основным источником коррупции органов государственной власти. В-четвертых, сегодня организованная преступность существует и проявляет себя одновременно на всех «этажах» общества – от его фундамента (экономика и социальная сфера), до его высших сфер – политических, правовых, культурных и духовно-идеологических процессов. В-пятых, организованная преступность не ограничивается, как это принято считать в криминологии, влиянием только корыстной мотивации, но проявляется и в форме преступности, движимой по преимуществу мотивацией политической. Все виды организованного политического терроризма и экстремизма представляют собой форму именно организованной преступности, хотя корыстная мотивация в них обычно уступает по значимости мотивации собственно политической.

2. Наиболее общим существенным признаком организованной преступности является организованный, сознательный и систематический характер преступной деятельности, проявляющийся как в деятельности сплоченных формирований преступников, так и в деятельности одиночных преступников, действующих не стихийно, а вполне организованно. Поэтому организованная преступность, с точки зрения автора, должна быть определена как разновидность негативной политической деятельности тех членов общества (как организованных, так и не организованных), которые сознательно и систематически используют преступные средства и методы для достижения своих целей.

3. Необходимо при этом подчеркнуть, что и часть самой коррупционной деятельности относится именно к формам организованной, а не стихийной преступности. В более общем виде это положение сводится к тому, что организованная преступность не представляет собой отдельной социальной сферы, определяемой только деятельностью в ней самой преступности, но представляет собой особую форму преступности, проявляющуюся в жизнедеятельности всех основных сфер общества, в которых преступность может проявляться в двух основных формах – в форме спонтанной, стихийной (неорганизованной) преступности и в форме преступности организованной, профессиональной («хронической»).

4. С точки зрения влияния на внутриполитические процессы имеет значение и классификация организованной преступности по признаку преимущественной устойчивой мотивации этой формы преступной деятельности. В этом отношении, с точки зрения автора, могут быть выделены следующие три основных типа организованной преступности: 1) корыстно-экономическая, 2) политическая и 3) социально-экстремистская. В основе первой преступной деятельности лежит мотив (незаконного) обогащения; в основе второй – мотив (незаконного) достижения власти и влияния в обществе; в основе третьей – мотив социальной вражды и ненависти (расовой, этнической, национальной, классовой, религиозной и т.д.). Наибольшее негативное влияние на внутриполитические процессы оказывает именно третий тип организованной преступности (социально-экстремистской), так как он способен порождать наиболее массовые социально-негативные явления и процессы, протекающие непосредственно в самой политической сфере общества. Политические преступления (к каковым можно отнести преступления в процессе политической борьбы, совершаемые нелегальными политическими организациями и субъектами, преступления в ходе избирательных компаний и т.д.) оказывают на внутриполитические процессы среднее по силе воздействия влияние.

5. Организованная преступность действует и развивается как в среде низших и средних, так и в среде высших классов общества. Различные группы организованных преступников не совпадают с социально-экономическими классами. В основе преступной деятельности лежат не столько специфические знания и умения, сколько специфические убеждения, особая идеология, специфическое «правосознание». Именно эта идеология и составляет основу как криминальной субкультуры в целом, так и таких ее проявлений, как криминальные обычаи и традиции, в которых многие исследователи видят основные предпосылки организованной преступности. Из этого понимания следует, что организованная преступность – это особая социальная подсистема общества, противопоставляющая себя в морально-правовом отношении (частично или полностью) обществу как таковому (правовому обществу). Сущность этой особой социальной подсистемы общества (криминальной среды) состоит именно в противопоставлении себя обществу, живущему по законам и нормам общечеловеческого права и морали. Основная причина существования и развития организованной преступности состоит, во-первых, в том, что для определенной части общества ее идеология оказывается более приемлемой, чем общечеловеческие мораль и право, а во-вторых, в том, что эта преступная идеология оказывается способной к расширению своей власти над умами людей в определенных социально-исторических условиях.

6. Переломными историческими моментами в развитии организованной преступности являются переломные моменты в развитии самого общества, к которым организованная преступность вынуждена адаптироваться. Наиболее благоприятными для роста и расширения организованной преступности являются периоды глубокой и резкой трансформации социально-экономических и политических отношений в обществе в ходе кризисов, реформ и революций. При этом ведущую роль играют не сами по себе социальные и экономические трудности и лишения, выпадающие на долю населения, а именно серьезные изменения общественных отношений (реформы и революции), приводящие к временному ослаблению государства в целом и его правоохранительной деятельности, в частности.

7. Основной внутриполитической проблемой демократического общества России на современном этапе его развития является далеко зашедшая криминализация всех сфер общественной жизни. При этом основополагающей причиной широчайшего развития организованной преступности в нашей стране в период конца 1980-х - 1990-х годов явилась не сама по себе смена общественного строя – восстановление частной собственности, переход к рыночной экономике, разрушение «командно-административной» системы, – а те формы и методы, в которых и с помощью которых проводилась в России эта социально-политическая реформа. Многие ошибки и упущения прежней власти были исправлены, однако глубина поражения социально-экономических отношений в стране в 1990-х годах не дает основания считать, что основные проблемы борьбы с организованной преступностью в стране уже решены.

8. Проведенный автором анализ сущности организованной преступности, причин и закономерностей ее развития позволяет ему сформулировать следующие основные стратегические цели борьбы государства с организованной преступностью. Во-первых, следует восстановить и постоянно укреплять авторитет государства и права в сознании россиян, и особенно в сознании молодежи. Во-вторых, необходимо повышать уровень легитимности новых собственников в сфере крупного российского бизнеса, что возможно только при неуклонном следовании концепции построения в России социального государства, провозглашенной в Конституции РФ. В-третьих, важно неуклонно сужать сферу действия криминальной субкультуры в сознании россиян, особенно молодежи, возрождая в обществе обстановку нетерпимости к любым проявлениям противоправной деятельности. Указанные три стратегические цели не заменяют собой традиционные, правовые, правоохранительные и криминологические программы и методы борьбы с организованной преступности, - они привносят в них социально-политическую составляющую.

Апробация работы. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и политологии Академии труда и социальных отношений. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора.

Практическое значение работы заключается в том, что ее положения, материалы и выводы могут быть использованы в преподавании политологических, политико-правовых и социолого-криминологических дисциплин; а также при разработке законопроектов и практических политических программ и мер по противодействию организованной преступности и коррупции в условиях современной России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.