Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Киреев Алан Саидович

Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации
<
Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации
>



Киреев Алан Саидович. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-23/95

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к анализу проблемы этнополитического экстремизма

1. Сущность понятия «этнополитический экстремизм» 13

2. Социально-политические истоки этнополитического экстремизма 30

ГЛАВА II. Характер и формы проявления этнополитического экстремизма в современной России, методы противодействия

1. Причины проявления этнополитического экстремизма в современной России, его особенности 58

2. Государственная национальная политика и методы противодействия этнополитическому экстремизму 80

ГЛАВА III. Политико-правовые механизмы профилактики этнополитического экстремизма

1. Профилактика - стратегический подход к решению проблемы этнополитического экстремизма 95

2. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в России 114

3. Роль институтов гражданского общества и средств массовой информации в профилактике этнополитического экстремизма 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. События последних лет продемонстрировали исключительную опасность этнополитических экстремистских течений в современном мире. Провоцируя конфликты, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, экстремисты создают реальную угрозу миру и безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества.

Для Российского государства, исторически сложившегося как многонациональное, особую опасность несет этнополитический экстремизм, вносящий раскол в российское общество, нарушающий межнациональное согласие. Взаимоотношения населяющих Россию народов всегда выступали как значимый фактор ее внутренней и внешней политики. На разных этапах развития государства удавалось найти форму межнационального согласия, снимающего остроту противоречий, объективно существующих в любом многонациональном государстве -противоречий между стремлением сохранить национальную самобытность и движением к интеграции всего многонационального общества.

В постсоветский период проблемы межнациональных отношений
приобрели особую остроту. Процессы демократизации раскрепостили
национальную энергию, в значительной мере сдерживаемую ранее
тоталитарными механизмами. Распад СССР качественно изменил
ситуацию в межнациональных отношениях, со всей силой проявились
этнонациональные интересы и устремления. Положительным
результатом демократического развития стало утверждение многими
народами своей идентичности, становление и институционализация
этнических общин, национально-культурных организаций.

Этнополитические процессы зачастую развивались в

националистическом направлении, а национальные движения принимали

экстремистские формы национал-шовинизма и национал-сепаратизма. Частым явлением стала открытая пропаганда расового и национального превосходства, дискриминация по этническому и национальному признаку, нагнетание нетерпимости и вражды на национальной почве. Региональный сепаратизм и этнополитические конфликты стали тормозом демократического развития общества, реальной угрозой целостности государства, его национальной безопасности.

В таких условиях, когда отчетливо просматривается тенденция к расширению масштабов этнополитического экстремизма, разработка эффективных политико-правовых мер противодействие ему становится приоритетной государственной и международной задачей. В связи с этим, актуальным в настоящее время является реализация принятого в 2002 году Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.).

Путь цивилизованного решения этих насущных проблем лежит в
области политико-правового регулирования и проведения комплексных
профилактических мероприятий, с использованием политических,
юридических, идеологических, социально-экономических и

административных методов. Необходимо использовать весь арсенал политических, экономических и социальных рычагов, способных устранить причины этнополитического экстремизма, способных снизить напряженность и нестабильность в обществе, устранить конфликтные ситуации, способные провоцировать экстремистские проявления. Такая работа должна основываться на демократических нормах международного права и действующей законодательной базе Российской Федерации.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью понимания природы и истоков экстремистских этнополитических

течений, факторов, способствующих развитию этих явлений, необходимостью формирования и развития политико-правовой основы противодействия этнополитическому экстремизму в Российской Федерации и выработки эффективных мер профилактики этого явления.

Политико-правовое регулирование в этой области должно строиться в контексте национальной политики государства, являться существенной составляющей этой политики. В последние годы законодательные и исполнительные органы государственной власти Российской Федерации провели значительную работу в этом направлении: разработаны и приняты важнейшие политико-правовые акты, Федеральный Закон «О противодействии экстремистской деятельности» и др. Проблема противодействия и профилактики этнополитического экстремизма находится в фокусе внимания государственных органов, политических и общественных организаций. Задача разработки комплексных государственных программ в этой область обуславливает необходимость всестороннего и детального изучения истоков и природы этнополитического экстремизма, действенных мер по предотвращению его развития.

Сказанное определяет теоретическую и практическую актуальность изучения этнополитического экстремизма, подходов к его политико-правовой профилактике.

Целью настоящего исследования является анализ политико-правовых основ профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации. Данная цель предполагает решение следующих задач:

-выявить сущность понятия «этнополитический экстремизм» применительно к Российскому государству;

-дать политико-правовой анализ социально-политических истоков экстремизма в современной России;

-раскрыть характер и формы проявления этнополитического экстремизма в российском обществе;

-раскрыть роль государственной национальной и федеративной политики как важнейшей основы профилактики и преодоления этнополитического экстремизма в Российской Федерации;

-выявить механизмы профилактики этнополитического экстремизма;

-исследовать проблемы реализации правовых основ противодействия этнополитическому экстремизму в России;

-определить основные направления деятельности политических и общественных институтов по профилактике этнополитического экстремизма.

Степень научной разработанности темы. Проблемам этнополитического экстремизма уделяется большое внимание в литературе последних лет. Однако обобщающих работ по данному вопросу пока немного1. Большинство публикаций посвящено отдельным проблемам исследуемой темы. Вопросы этнополитического экстремизма рассматриваются в публикациях, посвященных исследованию распространению терроризма в мире2.

Верховский A.M. Государство против радикального национализма. Что делать и чего не делать? М: Панорама, 2002; Дробижева Л.М., Паин Э.А. Социальные предпосылки распространения экстремизма и терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М: Наука, 2002, с. 39-59; Лихачев В. Нацизм в России. М.: Панорама, 2002; Политический экстремизм в Российской Федерации и конституционные меры борьбы с ним. Материалы конференции 31 марта-1 апреля 1998 г. Отв. ред. Кутафин О.Е. М, 1998. 2Василенко В.И. Терроризм как социально-политический феномен. М.: Изд-во РАГС, 2002; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: Юрлитинформ, 2002; его же Обвиняется терроризм. М.: Олма-пресс, 2002; Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые вопросы политического терроризма (на примере России конца 80-х - 90-х годов XX века. Диссертация ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 1999; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001; Предупреждение и борьба с терроризмом: российский и зарубежный опыт законодательного регулирования (этноконфессиональный аспект). М.: Информационно-аналитическое управление Государственной Думы, 2003.

Исследованию проблем этнополитического экстремизма, его истоков посвящены работы этнополитологов, историков, юристов, в частности, Р.Г. Абдулатипова, Г. В. Атаманчука, В.В. Амелина, В.И. Власова, Л.Ф., М. Н. Губогло, В.Н. Дахина, А. Ф. Дашдамирова, В.Ю. Зорина, А.Е. Жарникова, Л.М. Дробижевой, Р.Н. Исмагиловой, К.В. Калининой, А. Козлова, В.Н. Лысенко, А. А. Мацнева, В. А. Михайлова, Т. М. Музаева, Т. Тимофеева, В.А. Тишкова, А.А. Чичановского1 и др.

Важнейшими вопросами, рассматриваемыми в литературе, являются проблемы реализации общепризнанных норм международного права в области демократических основ и политико-правового обеспечения этнонационального развития в многонациональном государстве, что является условием эффективной профилактики этнополитического экстремизма. Они освящаются в работах Р.Г. Абдулатипова, А. С. Автономова, М.В. Баглая, С.А. Глотова, Л.М. Карапетяна, В.Р. Филипова2 и др. В ряде исследований прослеживаются

Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М.: Славянский диалог, 2000; его же Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., Славянский диалог, 2001; его же Нация и национализм: добро и зло в национальном вопросе М.: Славянский диалог, 1999; Амелин В.В. Роль средств массовой информации в нейтрализации этнического сепаратизма. Оренбург, 2002; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика. М, 2003; Губогло М. Н. Языки этнической мобилизации. М., 1998; Дробижева Л.М. Этничность в современной России: этнополитика и социальные практики // Этнопанорама, 2002, № 1, с. 1-9; Исмагилова Р.Н. Воздействие традиционных структур и институтов на межэтнические отношения и этнополитическую ситуацию // Федерализм и региональная политика в полиэтнических государствах. М: XXI ВЕК-СОГЛАСИЕ, 2001, с. 7-22; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991; ее же Национальные меньшинства в Российской Федерации. М.: РАГС, 1993; Козлов А. Проблемы экстремизма в молодежной среде. Серия «Система воспитания в высшей школе», Вып. 4. М., 1994; Мацнев А.А. Этнополитические конфликты и проблемы геополитики // Вопросы национальных и федеративных отношений. М: РАГС, 1997; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. М.: РАГС, 1995; Музаев Т.М. Этнический сепаратизм в России. М.: Панорама, 1999; Тишков В.А. Этнология и политика М.: Наука, 2001; Чичановский А. А. За чертой полета (Нации и народы после развала СССР). М.: Славянский диалог, 2000.

2 Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., Славянский диалог, 2000; Автономов А. С. Правовая онтология политики. М., 1999; Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. М.: Норма, 2001; Глотов

особенности национальной политики Российского государства на протяжении его исторического развития: работы В.Ю. Зорина, СВ. Кулешова, Ю.М. Прусакова, М.В. Мархгейма, В.А. Тишкова1 и др. Значительный интерес представляют также работы современных зарубежных авторов по изучению межнациональных отношений в полиэтнических государствах, проблем дискриминации и национализма, политико-правовых аспектов регулирования межэтнических отношений . Многие из этих актуальных проблем нашли отражение в документах, подготовленных Ассамблеей народов России, а также в материалах парламентских слушаний в Государственной Думе. Эти материалы широко использовались автором настоящего исследования.

С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. Саратов, 1999; Карапетян Л.М. Федеративное устройство Российского государства. М.: Норма, 2001.

1 Зорин В.Ю. Национальная политика в России. История, проблемы, перспективы.
М., 2003; Кулешов СВ. Судьбы национальной государственности в России //
Национальная политика в Российской Федерации. М.: Наука, 1993, с. 84-89; Прусаков
Ю.М., Мархгейм М.В. Местные аспекты национальной политики Российского
государства // Государственное управление и местное самоуправление в этнической
социокультурной среде. Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 1999, с. 172-175;
Прусаков Ю.М., Мархгейм М.В. Местные аспекты национальной политики
Российского государства // Государственное управление и местное самоуправление в
этнической социокультурной среде. Ростов н/Д.: Издательство СКАГС, 1999, с. 172-
175.

2 Бьюкенен А. Сецессия: Право на отделение, права человека и территориальная
целостность государства. М.: Рудомино, 2001; Гамбург Д. Этноцентрическое насилие
// Национальная политика в Российской федерации. М.: Наука, 1993, с. 41-59;
Горовиц Д. Ирредентизм, сепаратизм и самоопределение // Там же, с. 145-164;
Нагенгаст К. Права человека и защита меньшинств: этничность, гражданство,
национализм и государство // Этничность и власть в полиэтничных государствах. М.:
Наука, 1994, с. 177-199; Aleinikoff А.Т. Multicultural nationalism II The American
Prospect-Online, 2000, 36: : Brubaker R. Nationalism Reframed:
Nationhood and National Question in the New Europe. Cambridge, 1996; Gellner E.
Nations and Nationalism. Ithaca, 1983; Gurr T.R. Nonviolence in ethnopolitics: Strategies
for attainment of group rights and autonomy II Political Science & Politics, 200, 6, 1-9;
Huntington S.P. Robust nationalism II The National Interest, 58, 2000, 31-40; The Politics
of Ethnic Conflict Regulation. L. - N.-Y.; Routledge, 1999; Smith A.D. The problem of
national identity: ancient, medieval and modern II Ethnic and Racial Issues, v. 17, № 3, pp.
375-399; и др.

Объектом исследования является проявления этнополитического экстремизма в Российской Федерации, его сущность, виды и профилактика.

Предметом исследования стала деятельность органов государственной власти по реализации политико-правовых основ профилактики этнополитического экстремизма в многонациональном демократическом Российском государстве и борьбы с ним.

Методологической основой диссертационного исследования являются принцип комплексности, системности, междисциплинарный подход. Используются методы конкретно-исторического, правового и логического анализа. Применены такие методы научного анализа, как сравнение, дедукция, аналогии и обобщение. Применяются общепринятые научные методы политико-правового анализа, вырабатываемые в отечественной и зарубежной науке.

Источниковой базой исследования стали международные и российские политико-правовые документы, среди которых декларации и конвенции, имеющие международный характер, Конституция Российской Федерации, Федеративный договор, Указы и Послания Президента РФ, Концепция государственной национальной политики РФ, законы федеральные и региональные, материалы парламентских слушаний Госдумы ФС РФ, постановления Правительства РФ и труды российских и зарубежных ученых, общественных деятелей. Многоаспектность изучаемой проблемы и междисциплинарный характер интересующего нас предмета исследования обусловливают привлечение результатов исследований в области политологии, правоведения, этносоциологии, этнологии,этнополитологии.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что это одна из первых диссертаций, в которых исследуется этнополитический экстремизм с применением комплексного подхода. В исследовании

этнополитического экстремизма в Российской Федерации выявляются его причинно-следственные связи и региональные особенности.

В работе предпринята попытка выявления специфики развития
национал-шовинизма и национал-сепаратизма в постсоветский период в
их динамике. В отличие от ряда ранее проведенных исследований,
учитывается взаимосвязь наблюдаемых экстремистских проявлений с
целым рядом политических и социально-экономических условий,
показана необходимость комплексного подхода к выработке и
реализации политико-правовых основ противодействия

этнополитическому экстремизму и его профилактики.

Становление политико-правовых основ профилактики этнополитического экстремизма и их реализация рассматриваются в контексте процессов демократизации российского общества, трудностей перехода от авторитарной и унитарной системы управления этнополитическими процессами к демократическо-правовой системе.

Подчеркивается, что только в правовом государстве, где гарантированы права каждого гражданина, каждого народа, возможен цивилизованный подход к решению проблем профилактики этнополитического экстремизма и что Конституция Российской Федерации и действующее законодательство создают достаточно эффективную основу для противодействия этому опасному явлению. Вместе с тем, для этого нужна политическая воля и консолидация всего общества.

В работе в обобщенном виде раскрывается основная задача
государства, его национальной политики - разработка стратегической
государственной комплексной программы профилактики

этнополитического экстремизма, предлагаются основные направления такой программы.

Проведя анализ этнополитической ситуации в Российской Федерации, автор выделяет основные проблемные аспекты, являющиеся

предпосылками этнополитического экстремизма, которые требуют пристального внимания и незамедлительного политического решения. Взрывоопасная динамика развития национал-сепаратизма, практики дискриминации по этническому признаку, ксенофобии и нетерпимости в обществе требуют немедленных и решительных действий со стороны государства, в обязанности которого входит защита прав и свобод своих граждан. Опираясь на широкий фактический материал, автор показывает необходимость выверенной и научно-обоснованной национальной политики, создающей условия нормализации этнополитической ситуации и ликвидации предпосылок развития этнополитического экстремизма.

Анализируя политико-правовые основы решения проблемы борьбы с этнополитическим экстремизмом, действующие правовые нормы, процесс разработки законодательной базы профилактики этнополитического экстремизма, автор приходит к выводу о необходимости усиления политико-правового обеспечения в области управления этнополитическими процессами, выработки правовых механизмов предупреждения этнополитических конфликтов, а также об однозначной недопустимости только силовых подходов к противодействию экстремистской деятельности. Нужна система научного анализа и мониторинга этих проблем и подготовки специалистов в этой области.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего исследования этнополитического экстремизма, формирования механизмов его профилактики, разработки практических мер по противодействию и предотвращению экстремистских проявлений в Российском обществе, в конкретных регионах страны.

Сформулированные в диссертации выводы имеют теоретическое и
практическое значение. Они могут быть учтены в деятельности
государственных структур, занимающихся управлением

этнополитическими процессами, их политико-правовым регулированием, использованы в преподавании в высшей школе, в подготовке руководящих кадров в РАГС при Президенте РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.

Диссертация обсуждалась на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Сущность понятия «этнополитический экстремизм»

Минувший век стал этапным для развития цивилизации. Перед человечеством стал вопрос - продолжится ли дальше его история. Среди многих аспектов этого экзистенциального вопроса одним из самых приоритетных оказалась проблема межнациональных отношений, конфликтов между нациями-этносами и нациями-государствами, оформившаяся в конце XX века в явление этнополитического и этноконфессионального экстремизма.

Пережив ужасные последствия фашизма, мировое сообщество вплотную занялось поиском путей предотвращения таких явлений как расизм и этническая дискриминация. Казалось, разработанные и принятые большинством государств важнейшие документы, закрепляющие принципы прав человека, равноправия и самоопределения народов, в соответствие с которыми приведены Конституции демократических государств, в основном решили эту животрепещущую проблему. Однако, трагические события рубежа веков показали, что это далеко не так, что нам еще предстоит осмыслить ошибки и выработать по настоящему действенные гарантии равноправия наций-этносов - залога мирного существования и процветания всех народов. В период глобальных изменений в обществе, во времена великих перемен в истории человечества, особенно важно помнить, что «ни один народ, ни один этнос не должны исчезнуть в этом кипящем котле»1. Кризис Объединенных Наций, который мы наблюдаем сейчас, который уже раз поставил перед человечеством задачу объединения во имя прогресса и предотвращения глобальных конфликтов. Профилактика этнополитического экстремизма чрезвычайно важна для решения этих проблем. Российское государство и различные российские политические и общественные организации, политики хорошо осознают приоритетность этой задачи.

Для подхода к этим проблемам нужно обратиться к фундаментальным вопросам природы межнациональных отношений, анализу их особенностей в российском обществе и подходов к управлению этнополитическими процессами, предотвращению межэтнической напряженности и конфликтов, а также механизмов разрешения таких конфликтов. Необходимо понять природу националистических проявлений, лежащих в основе этнополитического экстремизма, чтобы на научной основе разрабатывать политико-правовые механизмы противодействия таким проявлениям и соответствующие профилактические программы.

Термин «экстремизм» (от лат. extremus - крайний), означающий в общем виде приверженность к крайним взглядам и радикальным методам достижения своих целей, стал использоваться в политических науках с середины XIX века. Вначале его применяли в отношении политических течений антимонархической направленности. Термин «экстремизм», наряду с термином «радикализм», часто стали использовать в отношении политических противников, вне зависимости от характера их деятельности и исповедываемых ими взглядов (заметим, что такое происходит в политике и сегодня).

Как научное понятие термин «экстремизм» одним из первых использовал в начале XX века французский юрист М. Лерой, который основным отличием таких политических течений назвал требование от своих приверженцев абсолютной веры в исповедываемые политические идеалы. Примерами действовавших тогда на политической арене экстремистских политических сил М. Лерой назвал «красный экстремизм» большевиков и «белый экстремизм» монархистов1.

В дальнейшем этот термин все более широко стал использоваться применительно к политическим течениям, резко отличающимся от господствующих в данном обществе (например, противоположным либеральной демократии в США).

В современных определениях экстремизма, дающихся разными авторами, существует довольно широкий спектр мнений.

Начнем с мнения юристов. Так, Генеральный прокурор Российской Федерации В.В. Устинов описывает экстремизм как социально-политическое явление, считая его формой политической борьбы, характеризующейся отрицанием сложившихся государственных, общественных институтов и структур, стремлением подорвать стабильность и заменить сложившийся порядок в соответствии с собственными властными устремлениями. В.В. Устинов дает также, вслед за О.М. Хлобустовым и С.Г. Федоровым, поведенческую характеристику экстремизма: «агрессивное поведение (настрой) личности, наиболее существенными внешними проявлениями которого служат нетерпимость к мнению оппонента, ориентированному на общепринятые в обществе нормы; склонность к крайним (силовым) вариантам решения проблемы; неприятие консенсуса (...), прав личности и ее самоценности».

Причины проявления этнополитического экстремизма в современной России, его особенности

Об уровне цивилизованности общества можно судить по тому, насколько хорошо оно самоорганизовано и самоуправляемо, в первую очередь в области межнациональных отношений1. Невозможно построить демократическое общество без стабилизации межнациональных отношений, при которых межнациональная напряженность и противоречия не переходят грань, за которой рождаются такие явления, как этнополитический экстремизм. Условием такой стабилизации будет обеспечение со стороны государства реального равноправия всех граждан независимо от национальности, пресечение любых-тгроявлений расовой дискриминации.

Особую остроту приобретает национальный вопрос в многонациональных государствах, к числу которых относится Россия. В таких государствах проблемы национальных отношений становятся вопросом сохранения государства и мирной жизни граждан. Известные в мире подходы к решению национального вопроса в многонациональных государствах (например, теория «плавильного котла») предлагаемые для применения в России, как правило, оказываются неадекватными. Ассимиляция в «плавильном котле» неизбежно сопряжена с потерей живых связей со своим культурным прошлым, что вызывает естественное сопротивление и усиление движений национального самоопределения и создает предпосылки развития этнополитического экстремизма.

Модель устройства России и ее народов, обеспечивающая адекватное решение национального вопроса, четко сформулирована: «это строительство демократического, федеративного государства, где каждый человек, независимо от национальности, каждый народ, независимо от численности, будет исповедовать принципы справедливости и достоинства». Достичь этого можно в процессе постоянного равноправного диалога народов внутри государства, демократическим путем формируя законодательное пространство. Тогда образуется государство-нация, бережно сохраняющее этнокультурное своеобразие своих народов . При этом, конечно, нужно учитывать, что достижение этой цели зависит не только от решения собственно проблем межнациональных отношений, но и от социально-экономической стабилизации: «Трудности, с которыми столкнулась сегодня страна, не имеют национальной окраски. Но реформирование российского межнационального общества невозможно без учета особенностей воздействия реформ на жизнедеятельность и самочувствие народов, потому что в основе противоречивого развития наций и межнациональных отношений лежат, прежде всего, социально-экономические, социально-политические и социально-культурные факторы»3.

Исторически в России складывалось общество, в котором бок о бок проживали представители различных национальностей, каждая из которых сохраняла и проносила через все испытания свою культуру. Этнокультурное многообразие страны и тот факт, что малые и большие народности пронесли в веках свои самобытные традиции и язык, позволяет некоторым исследователя рассматривать Россию как микромодель мира. Ведь, несмотря на разнообразие этносов, относящихся к различным языковым группам, исповедующим разные религии, наша страна представляет собой целостное государственное образование, с единым культурным, языковым, информационным, экономическим и правовым пространством, и это вовсе не формальное единство. Парадокс межнациональных конфликтов в России заключается в том, что они происходят в государстве, уникальном своими традициями бережного отношения к многообразию национальных культур. По словам Р.Г. Абдулатипова, «самая главная трагедия для России, во-первых, то, что мы не научились ставить на службу России нашу уникальную многонациональность. Это тысячи талантов, десятки цивилизаций, которые могли бы помочь России выйти из кризиса (...) Много возможностей дано для самоутверждения, самопознания, для творчества, для того, чтобы перенять друг у друга лучшее. Вместо этого - война»1.

Многонациональность России состоит не только в том, что в ней живут люди различных национальностей - это характерно для большинства современных государств, являющихся полиэтническими (в мировой практике такими государствами считаются те из них, где проживает более 5 % иноэтнического населения) . Россия отличается от многих других полиэтнических государств тем, что в ней на различных территориях с давних времен компактно проживают национальные группы населения, являющиеся для конкретных регионов коренными народами. Именно такие государства М.В. Баглай определяет как собственно многонациональные.

Когда в России начались процессы демократического преобразования, многие, сравнивая ее с развитыми странами с многонациональным населением, в первую очередь с США, предлагали строить национальную политику аналогично проводящейся в этих странах. Однако такая аналогия не оправдана: Россия представляет собой исторический союз народов, веками складывавшуюся общность коренных народов с самобытными культурами, объединенными едиными духовными, нравственными и этическими основаниями: «Россия в этнокультурном плане богаче этих стран, а значит, и сложнее. Россия сохранилась и потому, что сберегла единство многообразия культур, традиций и языков. Да и этнокультурные корни народов здесь глубже. Они уходят в родную почву, культуру, мелодии, цветовую гамму».

Профилактика - стратегический подход к решению проблемы этнополитического экстремизма

Профилактика этнополитического экстремизма - это разработка эффективных государственных мер и механизмов в области формирования у граждан толерантного сознания и поведения, противодействия экстремизму и снижения социально-психологической напряженности в обществе. Большое значение имеет разработка и внедрение методов и механизмов мониторинга, диагностики и прогнозирования социально-политической ситуации в обществе, повышение эффективности государственной политики, направленной на снижение социально-психологической напряженности в обществе, внедрение в социальную практику норм толерантного поведения.

Отношение к методам профилактики (от греч. «предохранение») -имеющим очень большое значение в социальной, юридической и политической областях - на протяжении XX века претерпело в отечественной политико-правовой практике ряд кардинальных изменений. В первые десятилетия советской власти, при преобладании репрессивных методов борьбы с преступностью и инакомыслием, методы профилактики оказались на втором месте и применялись очень ограниченно. С конца 50-х годов они все больше стали выходить на первый план, однако, в условиях идеологического давления (считалось, что у преступности при социализме нет социальных корней, а порождаться она может только пережитками капиталистического прошлого и растлевающим влиянием Запада) профилактика трактовалась узко идеологически, и существовали препятствия к ее всестороннему научному обоснованию. В условиях перестройки, когда стало сниматься идеологическое давление, методы профилактики, казалось бы, должны были получить всестороннее и широкое развитие. Однако на практике произошло как раз обратное: с конца 80-х гг. главными в борьбе с преступностью вновь стали меры пресечения. Это объясняется рядом причин: нарастанием общественной опасности и масштабов преступности, несовершенством законодательства и механизмов его реализации, криминализацией социально-политических процессов, политизацией криминальных структур, возрастанием правового нигилизма населения, «войной законов» между регионами и Центром и др.

В настоящее время, когда строительство правового государства в Российской Федерации начало приобретать реальные очертания, необходимым представляется восстановление профилактического направления в юридической и политической практике.

В отношении этнополитического экстремизма, как уже было сказано, разработка эффективных программ профилактики возможна только в контексте стратегически выверенной и последовательной демократической национальной политики. Принципы такой политики хорошо разработаны, хотя, в силу ряда причин, не воплощены в полной мере.

Рассмотрение политико-правовых подходов к формированию современной национальной политики позволяет лучше понять истоки этнополитического экстремизма, проанализировать его причины и разрабатывать соответствующие профилактические меры. В практическом политико-правовом подходе к этой проблеме некоторые эксперты формулируют вопрос таким образом - какая модель лучше, американская, полагающаяся на саморегулирование гражданского общества, или западноевропейская, считающая возможным и необходимым поручить государству использовать ограничение прав и свобод для защиты базовых ценностей демократического строя?

Вопрос, как полагает A.M. Верховский1, чисто риторический, поскольку выбор давно сделан: российское общество идет по пути повышения роли государства. Кроме того, Россия вступила в Совет Европы и приняла на себя определенные обязательства в соответствии с международными пактами и конвенциями, в том числе в плане признания возможности ограничения прав и свобод, а также обязалось преследовать расистские организации и противодействовать расистской пропаганде, не допускать никаких форм дискриминации. Таким образом государство имеет право ограничивать права и свободы одних людей из соображений защиты прав других или общественной безопасности. Такое право соответствует статье 17 европейской "Конвенции о защите прав человека и основных свобод", гласящей: "Ничто в настоящей Конвенции не может толковаться как означающее, что какое-либо государство, какая-либо группа лиц или какое-либо лицо имеет право заниматься какой бы то ни было деятельностью или совершать какие бы то ни было действия, направленные на упразднение прав и свобод, признанных в настоящей Конвенции, или на их ограничение в большей мере, чем это предусматривается в Конвенции".