Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Зизиашвили Инна Вахтанговна

Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект
<
Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект
>



Зизиашвили Инна Вахтанговна. Превенция девиантного поведения как форма социального контроля: региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 23.00.02.- Саратов, 2006.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/581

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 22

Раздел II ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕВЕНЦИИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ 58

Раздел III РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ ПРЕВЕНТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ 96

Заключение 128

Библиографический список 136

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные преобразования в России с начала 90-х годов XX столетия, повлияли на все сферы жизнедеятельности людей. Изменения привели, с одной стороны, к позитивным сдвигам в области интеграции России в мировое сообщество, с другой - принесли с собой множество отрицательных последствий, которые выразились в экономическом, социально-политическом, духовном кризисе, приведшем к потере нравственных ориентиров значительными массами населения России. Произошло массовое обнищание населения, увеличение смертности, детской безнадзорности, рост алкоголизации и наркотизации населения. Интенсивное распространение форм девиантного поведения в различных возрастных группах в настоящее время стало не только медицинской, психологической, правоохранительной, но и крупной социально-политической проблемой.

Проблемы девиантного поведения наносят огромный ущерб развитию современного и будущих поколений, вызывают целый комплекс сложных социально-политических противоречий, в связи, с чем такие девиации как преступность и наркоманию ставят в разряд глобальных проблем человечества. Поэтому превентивная борьба с этими отклонениями, особенно среди молодого поколения, является актуальной задачей.

Наиболее интенсивный рост отклонений в поведении индивидов наблюдается в регионах России. Крайне низкие доходы людей, острейшая нехватка рабочих мест - способствовали резкому возрастанию удельного веса маргинальных слоев в социальной структуре населения и его молодежных сегментов, а это, в свою очередь, приводит к эскалации девиантного поведения.

Как показала российская практика последних десятилетий, одними медицинскими и правоохранительными мерами проблемы превенции девиантного поведения не решить. Включение в эту деятельность социальных и политических институтов и организаций современного

сообщества позволит создать комплексную систему факторов преодоления проблем связанных с девиантным поведением. Действия социальных и политических институтов и организаций становятся важнейшими элементами системы превентивных мер в этом направлении. Сегодняшняя предупредительно-профилактическая работа, в частности социальная, которую ведут социальные институты и организации в нашей стране недостаточна. Беспокойство вызывает особенно низкий уровень социальной профилактики распространения девиантного поведения в подростково-молодежной среде, здесь борьба в основном ведется с последствиями отклоняющегося поведения, а не с причинами.

Превенция девиантного поведения как форма социального контроля бесспорно необходима и актуальна на данном этапе развития социальных отношений в России. Социальную напряженность в стране порождает серьезный рост различного рода нарушений социальных норм.

Кризисное состояние общества затрудняет процесс формирования официальных каналов вертикальной восходящей мобильности, высшее образование не выступает гарантом социальной карьеры и материального благополучия выпускников. В то же время, работа в предпринимательских кругах с темным прошлым представляются многим представителям молодежи быстрым каналом, ведущим наверх, к вершине социальной стратификации современного российского общества. Можно сказать, что «больное» общество «программирует» патологию и на уровне индивидуального поведения. Макросреда выступает своеобразным фоном для воздействия факторов микросоциальной среды, которая непосредственно влияет на социальное поведение.

Таким образом, рост масштабов и форм отклонений в поведении людей ставит перед обществом задачу построения эффективной системы профилактики и преодоления социальной девиации. Возникает необходимость социологического анализа факторов девиантного поведения, поскольку система антидевиантных мер складывается в ходе воздействия на

эти детерминанты. И в этой связи все возрастающую актуальность приобретает проблема превенции девиантного поведения как формы социального контроля.

Степень разработанности проблемы. Проблемам превенции девиантного поведения как форме социального контроля посвящены многие исследования зарубежных и отечественных социологов. Ими предложены различные социологические теории отклоняющегося поведения, в которых обозначились характерные черты, причины и методы предупреждения девиаций.

Созданные теории и концепции девиантного поведения стали уже классическими в этом направлении социологической науки. Степень разработанности проблемы превенции девиантного поведения как формы социального контроля для нас важно начать с исторического аспекта проблемы изучения девиантного поведения.

Функционалистская концепция, являющаяся одним из вариантов социально-позитивистских теорий девиантности и базирующаяся на понятии аномии, была впервые раскрыта в трудах Э.Дюркгейма1. Он трактовал отклоняющееся поведение как следствие общественной дезорганизации, радикальных социальных перемен.

С позиций Р.Мертона, девиантное поведение является функциональным как для индивида, так и для окружающих его людей. Р.Мертон рассматривал аномию как особое состояние индивидуального и общественного сознания, характеризующееся разложением системы моральных ценностей и «вакуумом идеалов», выводил причины аномии из структурно-функциональных противоречий социальной системы, дисфункций социальных институтов.

1 Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд // Суицидология: Прошлое и
настоящее: Проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и
в художественных текстах. М., 2001; Дюркгейм Э. Норма и патология // Рубеж. 1991. №2.

2 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности: Современные
буржуазные теории. М., 1966; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура //
Социс. 1992. №2, №3, №4.

Свое новое выражение теория аномии нашла в понятии «социальных обручей», которое ввел Т.Хирши, Он утверждал, что чем больше люди верят в ценности, принятые обществом, тем активнее они стремятся к участию в социально одобряемой деятельности.4

Теория аномии явилась своеобразным ядром социологического направления в объяснении причин возникновения девиаций и их предупреждения.

Одной из известных социологических концепций объясняющих причины возникновения девиации является теория стигматизации Г.Беккера5, И.Гофмана , Э.Лемерта . Эта теория девиации основное внимание обращает на тех, кто оценивает человека с точки зрения девиации, а также на то, как в последствии обращаются с индивидом, которому приклеен ярлык «девианта». Так, Г.Беккер ввел понятие «девиантной карьеры», показав, как индивид становится девиантом, проходя определённые стадии, на которые разбита девиантная карьера.

Социально-позитивистские теории получили свое развитие в рамках социально-экологического подхода Чикагской школы Р.Парка, Е.Бержесса . Анализируя поведение обитателей так называемых «моральных районов», на которые разбита городская территория, названные авторы показали, что для некоторых таких районов, живущих по своим моральным принципам, некоторые формы девиантного поведения, например, такие как проституция, наркомания и пьянство, являются вполне приемлемыми.

Интеракционистский подход к девиантности, работающий с такими понятиями, как «договорная реальность», «определение ситуаций», роли, был развит в трудах ранних интеракционистов - Ч.Кули9, Д.Мида10, и более

3 Hirschi Т. Causes of delinquency. LA., 1969.

4 См.: Смелзер Н.Дж. Социология. М., 1994. С. 208.

5Беккер Г. Аутсайдеры. Контексты современности. Казань, 1998.

6 Hoffman Е. Stigma. Notes on the Management of Spoiled Identity. London, 1999.

7 Lemmert E. Social Pathology. N.Y., 1951.

8 Park R., Burgess E. Introduction to the science of sociology. Chicago, 1924.
Кули Ч. Человеческая природа и социальный порядок. М., 2000.

поздних исследователей, в частности, И.Гофмана, Г.Блумера . По утверждению Г.Блумера, поступки становятся девианными потому, что их интерпретируют как девиатные. И.Гофман ввел понятие социальной идентичности, которая, по его мнению, может укрепляться с помощью реакций на поведение какого-либо индивида.

Структурные теории девиантности, в том числе теория конфликтов Р.Дарендорфа12, Л.Козера13, считают необходимым для понимания девиантности учитывать противостояние между властями, которые формируют и навязывают определенные стандарты добра и зла, и субъектами, которым эти нормы (или девиантные идентичности) навязываются.

Для представителей радикальной криминологии А.Турка14, Р.Квинни15, И.Тэйлора, П.Уолтона, Д.Янга16 девиации являются результатом противодействия нормам капиталистического общества.

Теория девиантной субкультуры Г.Беккера, А.Коэна , Р.Клоуарда , Л.Оулина, рассматривает отклоняющееся поведение как несоответствие между стремлением индивида к успеху и её реальными возможностями его достижения.

Культурологические объяснения девиаций рассматривают отклонения как конфликты между нормами культуры - Т.Селлин19, У.Миллер .

Мид Д. Психология пунитивного правосудия; Аз и Я; Интернализованные другие и самость; От жеста к символу // Американская социологическая мысль. М., 1994.

11 Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль. М., 1994.

12 Дарендорф Р. Современный социальный конфликт // Иностранная литература. 1993. №4;
Дарендорф Р. Элементы социального конфликта// Социс. 1994. №5.

13 Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2000.

14 Turk A. Criminality and legal order. Chicago, 1969.

15 Quinney R. Class, state and crime. N.Y., 1977.

16 Taylor I., Walton P., Young J. The new criminology: for a theory of social deyiance. N.Y.,
1973.

17 Коэн А. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося
поведения //Социология сегодня. М, 1965; Коэн А. Социология отклоняющегося
поведения. Спб., 2002.

18 Cloward R. Delinquency and opportunity / R. Cloward, L. Ohlin. London, 1960.

19 Selli T. Culture conflict and crime. N.Y., 1938.

Согласно теории дифференцированной связи Э.Сатерленда21, решающее значение в формировании отклоняющегося поведения имеет негативное влияние микросреды индивида.

Исследование биологических и психологических факторов девиации можно найти в теориях Ч.Ломброзо22, У.Шелдона23, З.Фрейда24, Э.Фромма25, Э.Кречмера26.

Представители социальной психологии Г.Лебон27, Г.Тард28. рассматривали девиантное поведение как взаимодействие человека с другими людьми, вследствие чего происходит погружение индивида в определенную социокультурную среду. Термин «социальный контроль» был введен в научный оборот именно Г.Тардом, который рассматривал социальный контроль как средство возвращения правонарушителей, особенно малолетних, к нормальной жизнедеятельности. Формирование девиантного поведения, по мнению Г.Тарда, происходит на основе подражания.

Первая попытка разработать концепцию социального контроля как специфического общественного явления была предпринята Эдуардом О. Россом в своей работе «Социальный контроль» (1901). Э.Росс широко трактовал понятие социального контроля, отводя ему роль системообразующего фактора общественной жизни.

Наряду с Россом проблемой социального контроля занимался Роберт Парк29, который основные социальные проблемы сводил к «организации

20 Miller W. Lower class culture as a generating milieu of gang delinquency II Journal of Social Issues. 1958.

? 1

Sutherland T. Principles of Criminology. Philadelphia, 1966.

22 Ломброзо Ч. Гениальность и помешательство. Р-н-Д., 1997; Ломброзо Ч. Преступление.
М, 1994.

23 Sheldon W. Varieties of delinquent youth. N.Y., 1949.

24 Фрейд 3. Я и Оно. Психология бессознательного. М., 1989; Фрейд 3. Введение в
психоанализ. М., 1991.

25 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994.
26Кречмер Э. Строение тела и характер. М., 1995.

27 Лебон Г. Психология социализма. Спб., 1995.

28 Тард Г. Законы подражания. Спб., 1892; Тард Г. Социальная логика. Спб., 1996.

29 Park R., Burgess Е. Introdustion to the Science of Sociology. Chicago, 1924.

контроля» рассматривая его как оптимальный способ взаимодействия «социальных сил» и «человеческой природы», с помощью которого достигается общественное «согласие».

По мнению Т.Парсонса социальный контроль представляет собой общий процесс, посредством которого расхождения между социальными ожиданиями и фактическим поведением сводится к минимуму. Я.Щепаньский определяет социальный контроль как систему средств, при помощи которых формируется конформизм членов общества.

Изучению проблем превенции девиантного поведения как формы социального контроля посвящены работы многих отечественных исследователей. Однако следует отметить, что в советский период изучение девиантного поведения осуществлялось в рамках частнонаучных дисциплин (криминологии, суицидологии, др.). Среди тех, кого можно считать предшественниками комплексного социологического подхода к изучению превенции девиантного поведения, следует назвать М.Н.Гернета -специалиста в области уголовного и пенитенциарного права. Он занимался исследованием различных видов девиаций и их профилактикой, но при этом считал необходимым от отдельных разработок переходить к целостному концептуальному воззрению на причины и динамику антиобщественных явлений. Его разработки давали большой материал для создания обобщенной картины девиантного поведения и его превенции в советском обществе.

Ближе всех к осмыслению превенции девиантного поведения как формы социального контроля с более широких («девиантологических») позиций подошёл А.А. Герцензон в своей работе 1922 года , где пытался ставить и теоретически решать вопросы о природе антиобщественных явлений, о механизме их возникновения и профилактики. Здесь же следует отметить значительные исследования в области социологии преступности и

30 Парсонс Т. Общий обзор // Американская социология: Перспективы. Проблемы.
Методы. М, 1972.

31 Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. М., 1969.

2 Герцензон А.А. Преступность и алкоголизм РСФСР. М., 1922.

её предупреждению: В.И.Куфаев («Юные правонарушители» 1924), Е.И.Тарновский («Основные черты современной преступности» 1925), В.И.Халфин («Размеры преступности в РСФСР» 1926).

Реальные же условия для формирования и развития социологии девиантного поведения появились в СССР в период хрущёвской «оттепели» и возрождения отечественной социологии. А вместе с ней происходит становление отечественной теории социального контроля над преступностью благодаря трудам А.Б.Сахарова33, А.А.Герцензона34, В.Н.Кудрявцева35, И.И.Карпеца36, А.М.Яковлева37, И.В.Маточкина38, А.А.Габиани39.

Важным стимулом для развития исследований социологии девиантного поведения явилось оживление международных контактов советских социологов в 50-е годы. Международное сотрудничество способствовало унификации понятийного аппарата и усвоению советской социологией таких терминов, как «социальные девиации», «социальная патология», «социальный контроль», «социальная профилактика».

Стало формироваться мнение, что изучение социальных отклонений в рамках какой-либо одной дисциплины недостаточно. В 1974 году В.В.Шпалинский оценивал отклоняющееся поведение как комплексную проблему на границах ряда дисциплин.40 А.М.Яковлев писал, что «изучение проблем преступности необходимо проводить в рамках более широкого социологического контекста. Исходной посылкой здесь должно служить

33 Сахаров А.Б. О личности преступника и причинах преступности в СССР. М, 1961.

34 Герцензон А.А. Введение в советскую криминологию. М., 1965.

35 Кудрявцев В. Н. Правовое поведения: норма и патология. М., 1982.

36 Карпец И.И. Преступное общество. М, 1983.

37 Яковлев A.M. Преступность и социальная психология. М., 1971.

38 Афанасьев B.C., Маточкин И.В. К вопросу о понятии антисоциального поведения //
Вестник ЛГУ. 1979. №17. Выпуск 3.

39 Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М., 1990.

40 См.: Шпалинский В.В. О социально-психологических аспектах понятия
«отклоняющееся поведение» // Труды высшей школы. М., 1974. Выпуск 36.

понимание преступности как элемента сложного комплекса социальных отклонений».41

Следует отметить, что в 70-е годы сформировались идеи и направления, которые характеризуют современный этап развития социологии девиантного поведения. Сложились исследовательские центры, например, в Санкт-Петербурге, представителями которого явились В.Афанасьев, Я.Гилинский42, в Москве - Г.Заиграев43, Б.Левин44. Значительную роль в становлении, развитии и институционализации социологии девиантности, а также разработке превентивных мер девиантного поведения как формы социального контроля сыграли труды академика В.Н.Кудрявцева. Отклоняющееся поведение до начала 70-х годов изучалось преимущественно в рамках специальных дисциплин: криминологии, наркологии, суицидологии и т.д. Социологические исследования, ориентированные на изучение девиантного поведения, как социального явления, а также мер по его предупреждению, впервые стали практиковаться в Ленинграде в конце 60-х - начале 70-х годов. У истоков нового направления стояли В.С.Афанасьев, А.Г.Здравомыслов45. Считается, что наибольший вклад в его развитие внесли В.Н.Кудрявцев и Я.И.Гилинский.

В 60-80 годы получают развитие исследования профилактики противоправного поведения, изучением которой активно занимались Г.А.Аванесов46, Н.А.Беляев47, Ю.Д.Блувштейн48, С.В.Бородин49,

Яковлев A.M. Преступность как социально-правовое явление // Советское государство и право. 1978. №1.С. 76.

Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Девиантное поведение в условиях тотального кризиса: особенности, тенденции, перспективы. Образ мыслей и образ жизни. М., 1996.

43 Заиграев Г.Г. Борьба с алкоголизмом: проблемы, пути решения. М., 1986.

44 Левин Б.М. Главные факторы алкоголизации Общества в условиях социальных перемен
//Социс. 1997. №4.

45 Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. М, 1999.

46 Аванесов Г.А. Криминология и социальная профилактика. М., 1980.

47 Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути её реализации. Л., 1986.

48 Блувштейн Ю.Д., Яковлев A.M. Введение в криминологию. Минск, 1983.

49 Бородин СВ., Ляхов Е.Г. Международное сотрудничество в борьбе с уголовной
преступностью. М., 1983.

П.С.Дагель,50 А.Э.Жалинский51, В.К.Звирбуль52, Д.П.Котов, Е.Г.Ляхов, К.Е.Игошев53, Г.М.Миньковский54, В.С.Устинов55.

Тема социального контроля неразрывно связана с девиантным поведением, хотя имеет гораздо более широкое, общесоциологическое значение. В отечественной социологической теории эта тема представлена в трудах П.Сорокина: «Система социологии» (1920), «Социальная и культурная динамика» (1941).

Современное развитие социологии девиантного поведения в России характеризуется многочисленными эмпирическими исследованиями превенции девиантного поведения как формы социального контроля. Эти исследования посвящены изучению отдельных видов отклонений в поведении и мерам по их профилактике в российском обществе конца XX -начала XXI веков. Среди социологов интерес к проблемам превенции девиантного поведения как форме социального контроля заметно возрастает и в постсоветской России. А.Л.Арефьевым56, С.А.Быковым57, А.А.Габиани58, Л.АДуравлевой59, Г.Г.Заиграевым60, В.Б.Звоновским61, Р.Г.Мироновым62,

50 Дагель П.С., Котов Д.П. Субъективная сторона преступления и её установление.
Воронеж, 1974.

51 Жалинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью.
М., 1989.

52 Звирбуль В.К. Роль социального планирования в предупреждении правонарушений. М.,
1977.

53 Игошев К.Е. Опыт социально-психологического анализа личности несовершеннолетних
правонарушителей. М., 1968.

54 Миньковский Г.М. Особенности расследования и судебного разбирательства дел о
несовершеноолетних. М., 1959.

55 Устинов B.C. Методы предупредительного воздействия на преступность. Горький, 1989.

56 Арефьев А. Девиантные явления в среде учащейся молодежи // Народное образование.
2003. №7.

Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности // Социс. 2000. N4.

Габиани А.А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М, 1990; Габиани А.А. Наркотики в среде учащейся молодежи // Социс. 1990. №9.

59 Журавлева Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социс. 2000. №6.

60 Заиграев Г.Г. Государственная политика как фактор алкоголизации населения // Социс.
1997. №4; Заиграев Г.Г. Пьянство в России как реальная угроза национальной
безопасности // Социс. 2001. №11.

61 Звоновский В.Б., Романович Н.А. Общественное мнение о наркотизме: опыт
региональных исследований // Социс. 2004. №6.

Е.В.Реутовым63, Н.А.Романович, Е.Г.Слуцким64, Е.М.Щербаковой63 активно исследуются различные формы девиантного поведения молодого поколения россиян - наркомания, алкоголизм, проституция беспризорность. Исследователи Г.Г.Заиграев, Л.Е.Кесельман , О.Ю.Кондратьева , Б.М.Левин68, В.В.Лунеев69, А.М.Мацкевич, В.А.Попов подчеркивают объективный и массовый характер поведенческих отклонений, а также необходимость раннего предупреждения девиаций.

Исследование локальной специфики различных проявлений наркомании и профилактической деятельности в молодежной среде отражено в исследованиях М.М.Акулич70, Л.Е.Кесельмана,

71 79 1"\ 74

В.Т.Лисовского , М.Л.Прохоровой , Т.Г.Татидинова , Б.С.Братусь , П.И.Сидорова.

Осмысление девиантного поведения как теории среднего уровня социологического знания было предпринято в работах Я.И.Гилинского,

62 Миронов Р.Г. Наркомания - реальная угроза национальной безопасности // Социально-гуманитарные знания. 2005. №3. 6 Реутов Е. В. Учащаяся молодёжь и наркотики // Социс. 2004. №1.

64 Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социс. 1998. №3.

65 Щербакова Е. М. Нарконашествие в России: о чем говорит статистика // Социс. 2004.
№1.

Кесельман Л., Мацкевич. М. Социальное пространство наркотизма. Спб., 2001.

67 Кондратьева О.Ю., Попов В.А. Наркотизация молодежи в России - шаг до

национальной катастрофы. // Социс. 1998. № 8.

Левин Б.М. Главные факторы алкоголизации Общества в условиях социальных перемен //Социс. 1997. №4.

Лунеев В. В. Преступность XX века: Мировые региональные и российские тенденции. М„ 1997.

Акулич М. М., Артюхов А. В., Гербер Л. П. Эксперты о противодействии наркомании в регионе // Социс. 2002. №8.

71 Лисовский В.Т. Идейное воспитание молодежи. М., 1964.

72 Прохорова М.Л. Наркотизм: социально-психологические, криминологические и
уголовно-правовые аспекты. Саратов, 2001.

73 Татидинова Т.Г. Организованная преступность и молодежь // Социс. 2000. №1.

74 Братусь Б.С, Сидорова П.И. Психология, клиника и профилактика раннего
алкоголизма. М., 1984.

О.А.Кармадонова75, Л.А.Ланцовой76, М.Ф.Шуруповой, О.С.Осиповой77, А.Н.Шиловой78, Т.В.Шипуновой79.

Об особенностях аномии в современном российском обществе и девиации как проблеме безопасности и стабильности говорится в статьях В.В.Кривошеева80, А.В.Меренкова81, Л.С.Рубан82, В.В.Локосова83.

Отдельным социальным аспектам и тенденциям развития отклоняющегося поведения, в частности в подростковый период, и разработке превентивных мер, а также преодолению отклоняющегося

поведения в современной России посвящены исследования Н.Г.Акбарова , А.А.Баимбетова85, Б. Довлетова86, Е.Л.Омельченко87, М.Л.Прохоровой, Ф.Э.Шереги88. Подростковой делинквентности посвящены работы И.А.Двойменного89, С.А.Завражина90, Е.Б.Садкова91, А.Л.Салагаева92.

75 Кармадонов О. А. Социальная девиация как фактическая ценностно-нормативная
модель // Социально-гуманитарные знания. 2001. №6.

76 Ланцова Л.А., Шурупова М.Ф. Социологическая теория девиантного поведения //
Социально-политический журнал. 1993. №4.

77 Осипова О.С. Девиантное поведение: благо или зло? // Социс. 1998. № 9.

78 Шилова А.Н. Социология отклоняющегося поведения // Социс. 1994. №11.

79 Шипунова Т.В. Проблема синтеза теорий девиантности // Социс. 2004. №12.

80 Кривошеев В. В. Особенности аномии в современном российском обществе // Социс.
2004. №3.

81 Меренков А.В., Никитина М.Н. Социальный портрет современной проститутки //
Социс. 2000. №5.

82 Рубан Л.С. Девиация как проблема безопасности // Социс. 1999. №5.

83 Локосов В.В. Стабильность общества и система предельно-критических показателей его
развития // Социс. 1998. №4.

4 Акбаров Н.Г. Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. Региональные проблемы борьбы и профилактики. Казань, 1999. 85 Молодежь в кризисном социуме / А.А. Баимбетов. М., 1998.

Довлетов Б. Социально-экономические и организационно-правовые аспекты профилактики наркомании. Ашхабад, 1993.

87 Герои нашего времени. Социологические очерки / под редакцией Е. Омельченко. Ульяновск, 2000; Тринадцатый шаг: социология наркотизации / под редакцией Е.Омельченко. Ульяновск, 2002.

Шереги Ф.Э., Арефьев А.Л. Наркотизация в молодежной среде: структура, тенденции, профилактика. М., 2003.

89 Двойменный И.А. Социально-психологические особенности несовершеннолетних преступников // Социс. 1994. № 8.

Завражин С.А. Подростковая деликвентность: транскультурная перспектива // Социс. 1995. №2.

Опираясь на междисциплинарный подход в изучении отклоняющегося поведения несовершеннолетних, С.А.Беличева93 в своих работах не только исследует причины подростковой девиации, но и рассматривает социальную профилактику отклоняющегося поведения как комплекс охранно-защитных мер.

В Саратовской области среди исследователей девиантного поведения и социального контроля следует отметить Г.Ю.Маннса94, который обратил внимание общественности к вопросу борьбы с хулиганством как с девиантным поступком. Из современных исследователей можно выделить О.Г.Антонову95, Д.Г.Дыльнова, А.И.Завгородного96, О.В.Мунину97, Ю .В .Тонкошкурову98.

Таким образом, несмотря на широкое освещение в научной литературе сущности и причин девиантного поведения, вопросы превенции девиантного поведения как формы социального контроля на современном этапе развития российского общества, а тем более социологической интерпретации остаются недостаточно разработанными. До настоящего момента еще слабо изучены

Садков Е.В. Маргинальность и преступность // Социс. 2000. №4.

92 Салагаев А.Л. Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь
призму американских социологических теорий. Казань, 1997.

93 Беличева С.А. Социальная профилактика отклоняющегося поведения как комплекс
охранно-защитных мер. М, 1993.

94 Профессора и доктора наук Саратовской области. 1990-1999. Библиографический
справочник в восьми томах. Т. 1. 1909-1917. СГУ. 2000.

95 Антонова О.Г., Дыльнов Д.Г. Социальный контроль и возрождение России. Изд-во:
Саратовского университета. 1999.

96 Завгородный А.И. Личность: нормативность и девиантность // Некоторые проблемы
социально-политического развития современного российского общества. Сборник
научных трудов / под редакцией Г.В.Дыльнова. Саратов, 2001. Выпуск 8.

97 Мунина О.В. Теоретические модели девиации в концепциях западных социологов //
Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского
общества. Сборник научуных трудов / под редакцией Г.В.Дыльнова. Саратов, 2004.
Выпуск 11.

Тонкошкурова Ю.В. Основные подходы к изучению девиантного поведения в отечественной социологии XIX века // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Сборник научных трудов / под редакцией Г.В.Дыльнова. Саратов, 1997. Выпуск 3.

механизмы отклоняющегося поведения и способы их регуляции. Возникла актуальная потребность в системном изучении данной проблемы, начиная с глубокого социально-политического анализа причин девиаций и заканчивая экспертизой и разработкой мер по профилактике и снижению уровня девиантного поведения на региональном уровне.

Цель исследования состоит в разработке общей концепции превенции девиантного поведения как формы социального контроля на основе анализа и обобщения материала, накопленного отечественными и зарубежными учёными. Для реализации данной цели необходимо решение следующих научных задач:

определить концептуальные основы социологического исследования девиантности;

выявить объем и содержание понятия «социальный контроль» применительно к современным проявлениям девиантного поведения;

проанализировать социально-политические особенности осуществления превенции девиантного поведения в современном российском обществе;

раскрыть социальный механизм превенции девиантного поведения;

рассмотреть процесс наркотизации личности и меры её профилактики в условиях современного российского общества;

проанализировать региональный опыт деятельности учреждений социального обслуживания населения, направленных на профилактику девиантного поведения несовершеннолетних.

Объектом нашего исследования является профилактика девиантного поведения как способ самоорганизации и самосохранения социально-политической жизни общества.

Предметом исследования является превенция девиантного поведения как важная форма социального контроля в сфере саморегулирования современного российского общества.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. В диссертационной работе используются общепризнанные

принципы современной социологии, среди которых - системный метод, структурно-функциональный анализ, сравнительный и междисциплинарный подходы. Они позволили обобщить и проанализировать различные концепции в исследовании девиантного поведения и его превенции. В согласии с принципом историзма системный подход дал нам возможность выявить взаимосвязь теоретических концепций с процессом развития современного общества. В исследовании использовались диалектический метод, предполагающий рассмотрение таких социальных явлений как норма и девиация в их постоянном развитии и взаимосвязи, метод аналогий, сравнений.

Методологически важным для изучения рассматриваемой проблемы превенции отклоняющегося поведения явились труды исследователей зарубежной и отечественной теории девиантного поведения: Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Г.Беккера, Н.Дж.Смелзера, Э.Фромма, В.Н.Кудрявцева, Я.И.Гилинского, А.Г.Здравомыслова, Ц.П.Короленко, Г.П.Донских, Ф.Э.Шереги, А.Л.Арефьева, М.Л.Прохоровой, А.В.Меренкова.

Эмпирическую базу исследования составили результаты отечественных исследований Е.М.Щербаковой, Н.А.Романовича, В.Б.Звоновского, Е.В.Реутова, М.Л.Прохоровой, Ф.Э.Шереги, А.Л.Арефьева. Мнения населения и экспертов по материалам конкретного социологического исследования подростковой преступности проведенного в 2004 году в Санкт-Петербурге, Саратове, Ульяновске. А также статистические данные комиссии по делам несовершеннолетних города Энгельса.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе. Конкретно элементы новизны заключается в следующем:

- систематизированы основные подходы и концепции в объяснении причин
девиантного поведения в обществе переходного типа;

- выявлен объем и содержание понятия «социальный контроль»
применительно к профилактике современных девиаций;

- уточнено понятие «превенция» и показаны социально-политические
особенности превентивной деятельности в современном российском
обществе;

рассмотрены основные направления профилактической работы: информационный подход, социально-профилактический подход, медико-биологический подход;

проанализирован социальный механизм превенции девиантного поведения;

выявлен объем и содержание понятия «наркотизм» как одной из важных социально-политических проблем современного общества, при которой индивид отказывается от следования существующим ценностям и нормам морали;

проанализирован опыт региональной комиссии по делам несовершеннолетних направленный на превенцию девиантного поведения несовершеннолетних;

- предложены пути повышения уровня эффективности превенции
девиантного поведения как фактора социально-политической стабилизации в
современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Роль ценностно-нормативной системы в жизни современного
общества. Социальные нормы служат эффективным средством передачи и
усвоения социальной информации, что является необходимым условием для
развития современного российского общества. Они обеспечивают
способность общества сохранять и реализовывать социально-политические
возможности и на этой основе корректировать отклонения в современном
общественном развитии, противостоять дисфункциональным тенденциям,
тем самым, осуществляя сознательный и последовательный социальный
контроль.

2. Влияние социально-политических условий современного российского
общества связано с тем, что представление людей, особенно молодого
поколения, о морали и праве в силу целого ряда причин, в том числе и юного

возраста, находится на вербальном уровне и не стало еще осознанным, тем более автоматическим регулятором их поведения. Поэтому рост общественных противоречий сказывается на усилении негативных явлений, провоцирующих девиантное поведение. Изменение социально-политических условий происходит значительно быстрее, нежели перестройка психофизиологической среды людей.

  1. Динамизм социальных процессов, происходящих в современной России, кризисная ситуация во многих сферах общественной жизни повышает спрос на социальную поддержку, профессиональную помощь социальных служб и необходимость широкого распространения правовых основ реализации превентивной деятельности.

  2. Превенция девиантного поведения как форма социального контроля в современных условиях представляет собой процесс, направленный на выявление и устранение угроз социально-политической стабильности включающий в себя ряд необходимых стадий. Начинаться он должен с изучения, анализа и прогнозирования оперативной и криминогенной обстановки. Исходя из состояния этой обстановки в прошлом и настоящем, устанавливается динамика её развития и осуществляется экстраполяция на ближайшее будущее. В этом случае оценивается комплекс всех составляющих обстановку элементов главным из которых является состояние социально-политической атмосферы в обществе.

  3. В профилактической работе важное значение имеет выявление и исследование совокупности всех причин, побудительных мотивов, обстоятельств и действий личности или социальных групп, составляющих явные или скрытые механизмы их поведения, не соответствующего принятым в обществе нормам или правилам. Превентивные мероприятия важны во всех сферах жизнедеятельности людей и для всех возрастных групп населения.

  4. Превенцией девиантного поведения является организуемое с четким определением средств, форм и методов воздействие. Предупредительные

возможности намного эффективнее других средств сдерживания. Меры правовой профилактики, обычно, несколько запаздывают и начинают действовать тогда, когда поступок уже совершен. Для того чтобы выполнялись правовые меры предупреждения, они должны быть включены в сознание индивида, стать частью его убеждений, опыта, что можно достичь путем целенаправленного воспитательного воздействия.

Научно-практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии девиантного поведения и сферы профилактики отклоняющегося поведения. Своей значимостью определяет возможность использования результатов в качестве концептуальной основы работы органов социальной защиты и в практической деятельности соответствующих служб Саратовской области.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшем изучении причин и тенденций распространения девиаций; при разработке системы превентивных мер, а также в высших учебных заведениях при чтении курсов «Социология девиантного поведения», «Общая социология», «Социология личности», «Социальная педагогика», «Социология семьи», «Социальная работа».

Результаты научно-исследовательской работы, могут быть применены при формировании социальной политики, и способствовать выработке мер направленных на стабилизацию общественной системы.

Основные теоретические положения и концепции, лежащие в основе диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры социологии Саратовского государственного университета. Теоретические положения были представлены на научно-практических конференциях по проблемам социально-политического развития современного российского общества в 2004, 2005 и 2006 году в городе Саратове. Выводы диссертационной работы апробированы в шести научных публикациях по теме исследования, в том числе в статье, опубликованной в реферируемом издании. Материалы и выводы исследования используются в разработке

курсов для преподавания «Общей социологии» и «Социологии девиантного поведения».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений.

Девиантное поведение в условиях современного российского общества

В современных условиях развития российского общества важное значение имеет преодоление эскалации девиантного поведения, которое играет роль дестабилизатора социально-политической жизни страны. Девиантное поведение, понимаемое как отклонение от социальных норм, приобрело в последнее время массовый характер, что поставило это явление в центр внимания социологов, педагогов, психологов, медиков, работников правоохранительных органов.

Тенденция к отклонению от общепринятых правил поведения имеет давнюю историю, она появилась одновременно с зарождением человечества. Уже тогда общество ставило на её пути некие преграды, которые удерживали людей от поступков, противоречащих представлениям людей о правилах поведения. На первых порах такими ограничениями стали мифы и запреты. В дальнейшем понятия о дозволенном и недозволенном изменялись, складывались другие правила. Длительное время определённые правила устанавливала религия. Постепенно, по мере развития человеческого общества, стали формироваться и более устойчивые правовые, морально-нравственные позиции людей по отношению к девиантному поведению.

Девиация в переводе с латинского - отклонение от дороги, от жизненного пути, сценария. В социальных науках девиация обозначает поведение, нарушающее общепринятые в данном обществе нормы и правила. Российская социологическая энциклопедия дает следующее определение девиации - 1). Поступок, деятельность человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам; 2). Исторически возникшее социальное явление, выражающееся в относительно распространенных массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимися нормам.101 Девиантное поведение - это социальное поведение, отклоняющееся от считающегося «нормальным» или социально приемлемым в обществе либо социальном контексте. Американский социолог А.Коэн называет отклоняющимся поведением такое, которое «идет вразрез с институционализированными ожиданиями». Англичанин Д.Уолш утверждает, что «социальное отклонение - это в значительной степени приписываемый статус».

Мы привели лишь некоторые общие определения девиантности, из которых можно вывести, что под девиантным поведением подразумеваются любые поступки или действия, не вписывающееся в рамки писаных или неписанных норм, вызывающие неодобрения общественного мнения. Это поведение, которое не согласуется с нормами, не соответствует ожиданиям группы или всего общества. Однако ожидания со временем меняются. Определение девиантности поведения связано с неопределенностью социальных ожиданий, которые часто спорны. Они могут быть неясны, меняться со временем, к тому же на основе различных культур формируются различные социальные ожидания.

Тот факт, что общество создает нормы, стандарты поведения, не означает, что оно всегда им соответствует. «Даже идеальное общество не может оставаться надолго идеальным. Представим себе, как пишет Э.Дюркгейм, общество святых, напоминающее образцовый монастырь, где живут идеальные люди. «В нем и понятия не имеют о том, что мы называем преступлением, но поступки, которые кажутся незначительными рядовому мирянину, могут вызвать среди них такой же скандал, какой обычно возникает по поводу преступления среди ординарных людей, которым свойственно конформное понимание жизни».

По мнению представителей когнитивной психологии, некоторые отклонения в поведении могут быть связаны с феноменами конформности и подчинения авторитету, искажающими индивидуальную оценку ситуации и создающими условия для отклоняющегося поведения.106 Д.Филлипс пришел к выводу, что в ситуациях неопределенности (внутренняя неуверенность отсутствие ясных идеалов, ценностей, высокий уровень тревожности, нестандартные ситуации) люди склонны копировать реакцию окружающих.107 Таким образом, девиация столь же естественна, как и ее противоположность - конформизм, который выражается в податливости «давлению» группы.

В современной науке рассматриваются следующие концепции девиации. Биологическая и психологическая. В конце XIX века итальянский врач Ч.Ломброзо108 определил, что существует связь между криминальным поведением и определенными физическими чертами. Он считал, что люди предрасположены к определенным типам поведения по своему биологическому складу. Криминальный тип можно определить по таким характерным чертам, как выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка и пониженная чувствительность к боли. К этим выводам профессор судебной медицины пришел на основе изучения 11 тысяч трупов бывших преступников. Ч.Ломброзо одним из первых обратил внимание на полипричинную обусловленность отклоняющегося поведения, но он не смог достаточно четко сформулировать связь отклоняющегося поведения с объективными социальными факторами.109 У.Шелдон известный американский психолог и врач, в свою очередь, подчеркивал важность строения тела.

Особенности осуществления превенции девиантного поведения как формы социального контроля

Проблемы девиантного поведения как формы социального контроля становятся все более актуальными в условиях российской действительности, а вместе с тем возрастает необходимость и значимость осуществления превентивных мероприятий как системы мер, которая имеет свое содержание, этапность и динамику развития, определенный конечный результат и реализующаяся государственными и социально-политическими структурами.

В концепции национальной безопасности Российской Федерации отмечается, что серьезную угрозу для национальной безопасности России представляет рост масштабов преступности, в первую очередь, организованных её форм, а угрозой физическому здоровью нации - наряду с некоторыми иными факторами рост потребления наркотических веществ. Степень негативного воздействия указанных обстоятельств на состояние безопасности страны увеличивает «отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров...» . На первое место среди факторов усугубления отрицательного влияния различных угроз на безопасность личности, общества и государства Концепция выдвигает отсутствие эффективной системы социальной профилактики девиаций.

Ставшее тривиальным за много веков утверждение, что болезнь (в том числе и социальную) легче предотвратить, чем излечить, не теряет своей актуальности и сегодня. Преодолевать и сдерживать девиантное поведение только путем установление правовых запретов и применения мер государственного принуждения невозможно. Древнегреческие философы Аристотель и Платон высказывали некоторые идеи относительно предупреждения преступного поведения. Постулирование этого положения осуществлялось и просветителями XVIII века.

Абсолютизация уголовного наказания и иных мер государственного принуждения в деятельности по сдерживанию преступности и иных форм асоциального поведения не решит проблему, не окажет должного влияния на истоки её появления, на корни конфликтов, возникающих между обществом и отдельными личностями, а может лишь усугубить положение и завести общество и государство в тупик.200 Здесь уместно вспомнить известное высказывание Ч.Беккария: «Наказание за преступление не может быть признано справедливым (или, что-то же, необходимым), пока для предотвращения последнего закон не употребил наилучшие средства, доступные нации при данных условиях» , а также тезис великого Вольтера о том, что предупреждение преступлений есть истинная юриспруденция в цивилизационном обществе.

Превенция отклоняющегося поведения - это заранее спланированная, целенаправленная система предупредительных мер, направленных на создание условий, препятствующих возникновению тех или иных форм социальных отклонений, а также их распространению.

Вышесказанное имеет отношение и к той разновидности девиантного поведения, о которой мы будем говорить ниже, как наркотизм. Сдержать распространение наркотизма и хоть в какой-то мере сократить его уровень возможно лишь путем осуществления широкомасштабной научно обоснованной программы профилактики, к разработке и реализации которой должны быть привлечены самые различные органы и организации (как государственные, так и негосударственные: общественные, религиозные, коммерческие и др.) и специалисты многих отраслей знаний, в частности, социологи, философы, психологи, медики, юристы, педагоги.

Превенция или профилактика означает - предупреждающий, предохранительный.2 3 Под профилактикой в широком смысле слова понимается «совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния порядка» или «система государственных и общественных социальных, гигиенических и медицинских мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья населения и предупреждение заболеваний».2 5 Если говорить условно, то профилактику можно подразделить на первичную, вторичную и третичную.

Региональный опыт превентивной деятельности несовершеннолетних

Проблемы девиантного поведения несовершеннолетних на региональном уровне становятся все более актуальными в условиях российской действительности. Такое поведение мы наблюдаем на фоне не во всем стабильной социально-политической жизни общества. Превентивная деятельность, как отмечалось нами в предыдущем разделе, представляет собой систему мер, направленных на предотвращение девиантного поведения и его последствий. Говоря о профилактике противоправных деяний, чаще всего имеют ввиду их раннее предупреждение, когда криминогенные процессы находятся на допреступной стадии развития и идет лишь формирование цели и мотивации противоправных действий. Это особенно важно, если мы рассматриваем вопрос о превенции девиантного поведения, вырастающего из безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, ведь плоды подобного опыта, полученные в этом возрасте, сохраняются на протяжении всей жизни.

В своём очередном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации остановился на проблеме беспризорности и подростковой преступности. Ликвидацию детской беспризорности, снижение преступности в стране российский президент определил как одну из важнейших государственных задач и назвал «позорно великим» количество бездомных и безнадзорных детей.

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» регламентирующий эту деятельность, работает с 1999 года. В соответствии со статьей 2 указанного закона основными задачами по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

Статьей 13 Закона предусмотрено, что к специализированным учреждениям для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации относятся: социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, осуществляющие профилактику безнадзорности и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; социальные приюты для детей, обеспечивающих временное проживание и социальную реабилитацию несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи государства; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, предназначенные для временного содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей, и оказания им содействия в дальнейшем устройстве.

Специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в соответствии с уставами указанных учреждений или положениями о них, принимают участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Оказывают социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействуют возвращению несовершеннолетних в семьи. Содержат в установленном порядке на полном государственном обеспечении несовершеннолетних, указанных в п. 2 настоящей статьи, осуществляют их социальную реабилитацию, защиту их прав и законных интересов, организуют медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних по соответствующим общеобразовательным программам, содействуют их профессиональной ориентации и получению ими специальности. Уведомляют родителей несовершеннолетних или их законных представителей о помещении несовершеннолетних в указанные учреждения. Содействуют органам опеки и попечительства в осуществлении устройства несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или законных представителей.

Согласно ФЗ 1999 года «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», деятельностью по предупреждению подростковой преступности занимаются комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы внутренних дел, органы управления образованием, органы по делам молодежи и другие учреждения, чье участие осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Эти учреждения являются составной частью общей системы правосудия в отношении несовершеннолетних, включающей и процесс судопроизводства и исполнения судебного решения.

Социологическое исследование «Общественное мнение о несовершеннолетних правонарушителях»278 проведенное в феврале - мае 2004 года в Санкт-Петербурге, Саратове, Ульяновске показало неоднозначное отношение населения и экспертов к деятельности некоторых вышеуказанных ведомств. Были проведены анкетный опрос населения и интервью с экспертами из числа сотрудников правоохранительной системы, работников образования, родителей несовершеннолетних правонарушителей и представителей общественных организаций.