Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Федулов Александр Викторович

Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты
<
Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты
>




Федулов Александр Викторович. Международное сотрудничество в сфере контроля над оборотом наркотиков: социально-политические аспекты : социально-политические аспекты:диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 Москва, 2007 158 с., Библиогр.: с. 142-158 РГБ ОД, 61:07-23/401

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Транснациональная сущность проблемы наркотизации 14

1, Наркотизм как угроза выживанию мирового сообщества 14

2. Глобализация и транснациональный наркобизнес 24

Глава 2. Особенности эволюции мирового наркопотребления 38

I. Генезис развития наркотизации в зарубежных странах 38

2, Распространение наркотиков на территории Российского государства 57

3. Истоки международного сотрудничества в сфере международного контроля над оборотом наркотических средств 73

Глава 3. Политико-правовое сотрудничество в области международного контроля над оборотом наркотических средств 81

1. Аптинаркотическне конвенции ООН - базовый инструмент регулирования оборота контролируемых веществ 81

2. Формы международного сотрудничества в сфере контроля над наркотиками как отражение глобальной наркополитики 112

Заключение 130

Список источников и литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века в мире происходят бурные процессы глобализации, охватывающие различные области (финансы, производство, военные структуры, электронную торговлю, информационную сферу и др.). Происходящие изменения носят в целом позитивный характер, характеризуют новый виток развития человеческого общества. Однако глобализация имеет и теневую сторону. Ей сопутствует заметная активизация незаконных видов деятельности, таких, как организованная преступность, международный терроризм и наркобизнес.

В настоящее время очевиден факт массового распространения наркотиков по всему миру и в его отдельных регионах, начиная с 1990-х годов XX столетия. Именно в этот период развернулся нарастающий процесс транснационализации наркобизнеса. Подобно эпидемии, он захватывает все новые страны и регионы .мира, наращивая производство наркотического зелья и организуя повсеместно его сбыт, приносящий фантастические прибыли. В числе первых объектов глобальной экспансии явились Россия и независимые государства, возникшие на постсоветском пространстве, так как с распадом СССР рухнули барьеры, ограждавшие шестую часть суши от массового проникновения наркотиков- Новые огромные территории открылись для наркоторговцев, что позволило им крупномасштабно расширить производство, транзит и сбыт наркотических средств.

Наркодельцы извлекли также максимум возможностей для своей экспансии из многочисленных региональных вооруженных конфликтов, вспыхнувших после окончания холодной войны в Европе, Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке, Резкое обогащение

мафиозных структур, являющихся движущей силой преступного наркобизнеса, усилило их влияние на жизнь общества и вызвало сращивание с легальным бизнесом. Наркодоллары питают коррупцию властных структур, которые оказываются неспособными вести борьбу с распространением наркотиков.

Первая (17-я) специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по проблематике наркотиков (февраль 1990 г.) обратила внимание мирового сообщества на то обстоятельство, что незаконный оборот наркотиков приобретает такие масштабы, каких не знала история, и становится в силу этого новой глобальной угрозой, сравнимой с экологической опасностью. Через 8 лет, Вторая (20-я) специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН (июнь 1998 г.) с тревогой отметила, что эта глобальная угроза обострилась, так как принятые международным сообществом меры оказались недостаточными, чтобы дать решительный отпор вызову транснационального наркобизнеса.

Проблема наркотиков имеет множество аспектов: экономический, политический, правовой* медицинский, нравственный и т.д. Это -социальная болезнь современного общества и для ее лечения необходимы точный диагноз, понимание всей сложности данного явления и трудностей борьбы с ним. На повестку дня с особой актуальностью встал вопрос об укреплении международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, что в свою очередь потребовало усиления научного анализа процессов, направлений и проблем развития антинаркотического сотрудничества, разработки рекомендаций по переводу его на качественно новый уровень. Этим определилась актуальность избранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в связи с перерастанием её в одну из

глобальных угроз современности, посвящено значительное количество разноплановых исследований. Во многих из них акцент в большей степени ставится на отдельных аспектах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и в меньшей степени на его исторических предпосылках.

Незаконное распространение наркотиков как социальное явление может быть правильно понято и оценено лишь при условии его рассмотрения в динамическом процессе, в развитии, т. е. совокупности следующих друг за другом во времени исторических связей, зависимостей и закономерностей. Анализ исторических источников свидетельствует о том, что в течение всего развития человеческой цивилизации в разные исторические периоды и у различных народов всевозможные наркотические средства находили применение, как правило, в религиозных обрядах, медицине и быту1.

Многочисленные аспекты правовой проблемы незаконного оборота наркотиков и борьбы с международной преступностью, вопросы сотрудничества государств в борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера, деятельности международной системы в указанной сфере , соотношение

См., например: Кун НА. Легенды и мифы Древней Греции. Владивосток, 1986; Данилин А,, Данилина И, Марихуана. Врачи предупреждают, М, 2000; Кутании М.П. Хронический кокаинизм. М., 1915; Бабоян Д. Путевка в ад. М, 1974; Историки античности. Клио. Кн.1. Геродот. М., 1989; Мереутков Г.М. Наркомания в дореволюционный период России и причины ее возникновения, М, 1993. Вып. 15; Сборник консульских донесений. СПб, 1906. Вып. IV; Советское здравоохранение Туркмении. Ашхабад, 1939. № 2-3; Copke P. The seven sisters of sleep. L., 1860; Vignet R. Etude sur ['opium. Paris, 1875; Held N. Les alcaloides de Г opium. Paris, 1895; Moniteur officiel du commerce, 1897. J6 734.

Боголюбова T.A., Толпекин K.A. Наркотизм и наркомания: основные направления борьбы и профилактика // Советское государство и право. 1987. № 1; Бокерия С А. Международно-правовое сотрудничество

международного и национального права и прочие, исследовались в общетематических и специальных работах отечественных и зарубежных ученых1,

К культурно-историческому, цивилизационному и медицинскому факторам наркотизации населения различных стран добавились затем географический, социально-экономический и политический факторы -

государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Дисс. ...канд.юрид.н. М., 2006; Дроздова М.А. Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного оборота наркотиков: Дисс. ...канд.юрид.н. СПб., 2005; Даниелян А.А. Международно-правовые основы сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ: Дисс. ...канд.юрид,н. М., 2006; Хачатурян К.О. Уголовная ответственность за деяния в сфере незаконного оборота наркотиков: Дисс, ...канд.юрид.н. М., 2002; International Drug Control Program. The World Drug Report- Oxford University Press, 1997; Интернет сайт УНП ООН ; Интернет сайт ООН

См.: Дидковская С Л. и др. Наркомания: уголовно-правовые и медицинские проблемы. Киев, 1989; Жирнов О.А. «Столетняя война» в Америке: администрация США в борьбе против наркобизнеса. М., 2000; Ларионов АВ- Наркомания: Мифы, Смысл.. Причины. Терапия. Екатеринбург, 1997; Ashley R, Cocaine: Its History. Uses and Effects, N.Y., 1975; Caballero, Francis. Droit de la drogue. Paris, Dalloz, 1989; Szasz, Thomas. Notre droit aux drogues. Paris, 1994; Nadelmann, Ethan. Regimes globaux de prohibition et trafic international de drogue II Tiers Monde. № 33 (131), 1992; Nadelmann, Ethan. America's drug problem: A case for decriminalization. Dissent, N.-Y., 1992; Bachmann, Christian I Coppel, Anne. La drogue dans (e monde: hier et aujourd'hui. Paris, 1991; Nysvvander M. The drug addict as a patient. NX, L., 1956; McElrath K., Chitwood D.D., Comerfod M. Crime Victimization among Injection Drug Users II J. Drug Issues. 1997. № 27(4). P. 771-783; Hammersley R., Forsyth A., Morrison.V., Davies LB. The relationship between crime and opioid use II Br. J- Addict 1989, Sep. V. 84. J6 9. P. 1029-1043; Huxley. The Doors of Perception. N.-Y., 1974; Cohn N. Cosmos, chaos and World to Come, New Haver, 1993.

См.: Анцыферов JIB. Гашишизм в Средней Азии, Ташкент, 1934; Захаров И.А, Культ грибов // Природа. 1996. № 8; Левитов И. Необходимость гашишной реформы в России - как средство для избежания серьёзных недоразумений между Россией и Китаем. СПб.,

Таким образом, анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что международное сотрудничество в борьбе с незаконным распространением наркотиков на современном этапе находится в стадии развития, выработки новых форм контроля, а также методов, упреждающего характера1. Вследствие чего, исследование и осмысление исторических аспектов возникновения существующей системы международного противодействия незаконному обороту наркотиков как угрозе глобальному миропорядку и безопасности всего человечества представляется весьма актуальным.

В качестве объекта исследования определена складывающаяся я современном мире система международного сотрудничества в области контроля над оборотом наркотиков.

Предмет исследования - антинаркоти ческая деятельность государств, направленная на повышение эффективности мер предупреждения и противодействия глобальной наркоэкспансии.

ЦёДь исследования - теоретическое осмысление исторических, социальных и политико-правовых основ антинаркотического сотрудничества в контексте тенденций развития современного контроля над оборотом наркотиков»

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

1907; Костенников Д.В. Международная конференция

правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков // Наркоконтроль. 2007, № 1; Транснациональный наркобизнес: Новая глобальная угроза, М, 2002; Drugs and Narcotics in History. Cambridge, 1995 и др.

1 Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН по всемирной проблеме наркотиков, Нью-Йорк, 8- ] 0 июня 1998 г. Ключевые статистические данные; незаконное производство, оборот и потребление наркотических средств» Нью-Йорк, 1998.

проанализировать социальные корни политической составляющей наркоэкспансии;

раскрыть наиболее значимые стороны наработанного исторического опыта осуществления антинаркотической деятельности;

выявить политические особенности формирования условий правового регулирования контроля за наркооборотом;

исследовать роль и основные направления участия Российской Федерации в международном антинаркотическом сотрудничестве.

Методологическим основанием диссертационного исследования стали общие принципы системного анализа исторических, политических, социальных и правовых процессов, частные политологические методы, исходные установки цивилизационного подхода к развитию безопасного существования в контексте проблемы наркотиков, а также комплексный подход к анализу вопросов регулирования наркооборота на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности с применением контент- и ивент-анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, в том, что в отличие от других научно-исследовательских работ по проблемам наркоконтроля и анти наркотической деятельности представлен комплексный анализ динамики формирования международной системы контроля над наркотиками, позволившей акцентировать внимание на политических, исторических и социальных аспектах наркотизации современного общества.

Выявлены тенденции становления антииаркотической
деятельности на международном уровне, позволившие определить
наиболее эффективные модели создания международных институтов,
например деятельность Международной конференции

правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (IDEC) и др.

Обоснованы приоритеты проводимой международными организациями правовой политики борьбы с наркотиками, среди которых важное место отводится как уже принятым, так и принимаемым нормативно-правовым актам, закрепляющим, прежде всего ответственность государств за создание контроля в сфере оборота над наркотиками, психотропными веществами и их прекурсорами, а также регламентирующих деятельность международных и национальных организаций в сфере борьбы с наркотизацией.

Представлены пути совершенствования антинаркотического сотрудничества, включающего в себя антинаркотическую политику, стратегию противодействия незаконному обороту наркотиков, программ профилактики наркомании и противодействия распространению заболеваний, передающихся через кровь при внутривенном употреблении наркотиков на национальном уровне.

Научные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Нарастание масштабов злоупотребления наркотиками,
обусловленное процессами глобализации, способствовало развитию
мирового антинаркотического сотрудничества и соединение
национальных задач с международными в борьбе с наркотиками стало
насущным вопросом в формировании безопасного существования
народов мира.

2, Существующие социальные противоречия между экономически
бедными и богатыми странами, получающие свое выражение в
безостановочных потоках незаконных наркотиков, трансформируют
национальную антинаркотическую идею, направленную на решение

социально-политических и экономических проблем путем избрания средства производства и поставок незаконных наркотиков,

  1. Наработанный мировым сообществом комплекс правовых актов по борьбе с наркотиками требует укрепления существующей системы институтов международного антинаркотического сотрудничества. В этой связи необходима политическая воля для разумной оценки накопленного опыта и выработки нового, адаптированного к современному состоянию наркопроблемы механизма взаимодействия между странами, с целью укрепления всего комплекса мер противодействия этой угрозе.

  2. Исследование феномена наркоугрозы показало, что имеет место игнорирование ценностных (в том числе, экономической) ориентации наркоторговцев, что, в свою очередь, обуславливает необходимость пересмотра и совершенствования на международном уровне теоретических представлений и стратегии действий в борьбе с незаконным распространением наркотиков на современном этапе.

  3. Критерии оценки деятельности наркоторговцев позволяют более четко выстраивать различия между внутренними причинами, подталкивающими развитие незаконной торговлей наркотиками, в том или ином государстве и эскалацией международного наркобизнеса. К таким индикаторам можно отнести: финансирование через границы преступных наркогруппировок, расширение наркотрафика и наркоторговли, минуя таможенные барьеры, сопутствующая криминальная транснациональная деятельность и т.д.

  4. Постоянное изменение деятельности преступных организаций, занимающихся наркоторговлей в сторону расширения масштабов своей деятельности, включая явления коррупции и финансовых преступлений, востребовало в рамках международных договоров включение новых

договоренностей и принятия практических мер по предотвращению расширения деятельности этих преступных организаций, в том числе путем информационного обмена и координации мер, связанных с оказанием уголовно-процессуальной помощи.

7, Участие Российской Федерации в международном антинаркотическом сотрудничестве определяется диапазоном угроз национальной безопасности России, что вызывает необходимость совершенствования общегосударственной системы борьбы с незаконными наркотиками, включая практические механизмы, связанные с дальнейшим развитием ряда политических мер национальной стратегии по борьбе с наркотизацией, созданием специально уполномоченного органа исполнительной власти Российской Федерации - Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) и развития российского антинаркотического законодательства.

Информационную базу исследования составил ряд международных соглашений, фундаментальные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам международных отношений в вопросах противодействия международной наркопреступности и незаконному обороту наркотиков, а также научные исследования, в которых определяется место, роль и функции Российской Федерации в современной антинаркотической системе1.

1 См., например: Омигов В.И. Криминологические и правовые проблемы борьбы с наркоманией и наркотизмом, М.3 1992; Совершенствование борьбы с наркотизмом (Отечественный и зарубежный опыт). М., 1997; Соломзес Д., Чебурсон В., Соколовский Г. Наркотики и общество. М., 1998; Романова Л,И. Наркомания и наркотизм. Спб,, 2003, а также ряд диссертационных исследований.

В работе использованы официальные документы, регламентирующие деятельность государств и правоохранительных органов в данном аспекте. В работе использованы документы Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, МККН1, ЕЦМНН, УНП ООН, компетентных органов стран Европы и Америки2, аналитические материалы российских независимых экспертов отечественных и зарубежных СМИ,

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование политики противодействия незаконному распространению наркотиков, как угрозе глобальной и национальной безопасности, может быть использовано государственными органами и общественными организациями в практической деятельности, направленной на борьбу н предупреждение наркопреступлений и интегрированной в международное сотрудничество.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе по курсу политологии, теории международных отношений и международного сотрудничества.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены на методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений РАГС при Президенте Российской Федерации, на международных конференциях «Россия-Китай» (г. Чита, 2007 г.) и «Межкультурный и

1 См-, например: ООН: Доклад МККН за 2006 г., Нью-Йорк, 2007;
Федоров А.В., Международный комитет по контролю над наркотиками //
Наркоконтроль, 2006. № 4.

2 United States Department of State. Bureau for International Narcotics and
Law Inforceraent Affairs. International Narcotic Control Strategy Report.
Washington, 1999; Observatoire Geopolitique des Drogues (OGD) [The World
Geopolitics of Drugs, 1998/1999]. Paris, 2000.

межрелигиозный диалог в целях устойчивого развития» под эгидой ЮНЕСКО (г, Москва, 2007 г.). Положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Наркотизм как угроза выживанию мирового сообщества

Человечество перешагнуло рубеж третьего тысячелетия, на которое возлагаются большие надежды, так как в мировом сообществе за всю историю его существования накопилось слишком много нерешенных проблем, ставящих под угрозу безопасность здоровья людей, да и саму жизнь на планете Земля. Мировое сообщество — достаточно сложный живой организм. В нем соседствуют люди разных национальностей, исповедующие различные религии, поклоняющиеся йогам, имеющие отличное от других мировоззрение, стремящиеся і: лидерству и господству над другими народами и государствами или тиеся засвою независимость.

В Мире до настоящего времени не прекращаются локальные войны, кровопролитные военные конфликты, люди гибнут от стихийных бедствий, техногенных катастроф, голода холода, неизлечимых болезней. Страдает мировое сообщество и от преступности, терроризма, наркотизма, насилия, торговли живым товаром и других глобальных, транснациональных опасностей, которые ставят под угрозу здоровье и жизнь людей. Современное человечество так и не научилось жить в мире и гармонии, следуя идеям и принципам толерантности.

И если сегодня не придет осознание этого факта и понимание необходимости объединения усилий всех людей перед лицом реальной опасности, которая в первую очередь исходит от возможности использования ядерного оружия, от распространения смертельно опасных болезней, то жизнь на планете может оборваться. Но после военной опасности над человечеством нависли две другие: экологическая и криминальная, причем прогноз последней — самый пессимистический.

К числу глобальных, трудноразрешимых и крайне опасных для всего мира социальных проблем, ставящих под угрозу здоровье людей и саму жизнь на земле, прежде всего, следует отнести наркоманию, наркопреступность, СПИД, Размеры этих крайне негативных явлений достигли угрожающих масштабов. По сути дела в настоящее время наблюдается международная экспансия наркотиков, так как практически не осталось ни одной страны, которая не столкнулась бы с этой проблемой.

Распространение наркомании и наркотизма не сдерживают никакие самые суровые законы, не останавливают границы государств, не удерживают ни одни запретительные меры. Наркотики с завидной легкостью преодолевают любые препятствия, упорно расползаются, завоевывая все большие территории, выискивая все новые и новые жертвы. Сегодня людей, погибших от наркомании и наркотизма, уже миллионы.

Социальный аспект наркотизма —- это совокупность негативных социальных проявлений, связанных с наркотическими средствами, и их социальных последствий в виде наличного или возможного вреда? причиняемого общественным отношениям. В современных условиях особую актуальность приобретают негативные социальные последствия (распространение наркотической субкультуры, вовлечение в ее орбиту новых лиц, вред здоровью наркоманов и их потомству путем нарушения генофонда; физическая и моральная деградация наркоманов; разрушение семейных устоев; производительности труда; антиобщественные проявления, преступность) и затраты общества па их преодоление, Комитег эксиер гон Всемирной организации здравоохранения среди основных факторов, определяющих социальную опасность последствия наркотизма, выделяет две основные группы: нарушение межличностных отношений их потребителей и распространение неблагополучных последствий на многих лгодей,

В настоящее время, в начале XXI в,, среди молодежи амплуа наркомана не только никого не смущает и не вызывает отвращения, но и, напротив, чем-то даже привлекательно. Если раньше на возможность употребления человеком наркотиков существенное влияние оказывало его социальное положение (наркотики обычно употребляли представители уголовного мира), то в настоящее время эта зависимость проявляется, главным образом, в предпочтении того или иного наркотика. Наркомания распространяется во всех без исключения социальных группах и слоях, и, что особенно отчетливо выражено, среди молодежи. Способствующие распространению наркомании факторы в первую очередь воздействуют именно на эту наиболее чувствительную и ранимую часть населения.

Когда и как наркотики массово появились в жизни человечества? Этим собирательным понятием объединены столь разные вещества, по-разному действующие на разных людей, что дать точное определение оказалось не так-то просто. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем докладе1 в 1981 г. в широком смысле определила наркотик как «вещество или смесь веществ, отличное от необходимых для нормальной жизнедеятельности (подобно пище), прием которого влечет за собой изменение функционирования организма и, возможно, его структуры».

Глобализация и транснациональный наркобизнес

В начале XXI в. в мире происходят бурные процессы глобализации, охватывающие различные области (финансы, производство, военные структуры, интеграцию, электронную торговлю, информатику, компьютеризацию и др.). Происходящие изменения носят в целом позитивный характер, характеризуют новый виток развития человеческого общества. Однако глобализация имеет и теневую сторону. Ей сопутствует заметная активизация незаконных видов деятельности, таких, как организованная преступность, международный терроризм, наркобизнес.

Начиная с 1990-х гг. XX столетия развернулся нарастающий процесс транснационализации наркобизнеса получил широкое распространение по всему миру и в отдельных регионах. Именно в этот период он захватывает все новые страны и регионы мира, наращивая производство наркотиков и организуя его сбыт, приносящий колоссальные прибыли. В числе первых объектов глобальной экспансии стала новая Россия и независимые государства, возникшие на постсоветском пространстве. Огромное пространство открылось для наркоторговцев, что позволило им крупномасштабно расширить производство, транзит и сбыт наркотических средств.

В результате многочисленных региональных вооруженных конфликтов, вспыхнувших после окончания холодной войны в Европе, Африке, Азии, Латинской Америке и на Ближнем Востоке наркодельцы извлекли максимум прибылей для обогащения мафиозных структур, являющихся движущей силой преступного наркобизнеса, что усилило их влияние на жизнь современного общества.

Положительные изменения в международной обстановке в 1960— 80-х годах, укрепление системы ООН позволили, несмотря на многочисленные трения и противоречия между Западом и Востоком, достичь существенного прогресса в области совместной борьбы против незаконного оборота наркотических средств. В этот период были заложены основы международной системы контроля над наркотиками: заключены многосторонние конвенции, созданы организации по международному сотрудничеству и органы по контролю и содействию реализации указанных соглашений, разработаны основы международной стратегии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств.

С окончанием холодной воины создались условия для более быстрого продвижения вперед к формированию всеобъемлющей международной системы контроля над незаконным оборотом наркотических средств, большей открытости в обсуждении вопросов незаконным оборотом наркотических средств и направлений национальной и глобальной антинаркотической политики. В этот период ряд стран, в частности в Европе, вступил в так называемый переходный период. Особенностью стран переходного периода является большая степень открытости для внешнего мира. Открытость отражает стремление переходного государства к интеграции в мировую экономику. Эта открытость, например, в России была нацелена на поощрение внешней торговли и привлечение инвестиций как необходимых условий экономического роста и развития. Сложность же переходного периода заключается в том, что при открытых границах гораздо труднее определить, кто приезжает в страну, какие грузы поступают и отличить законный бизнес от незаконного. Государства, переживающие переходный период, «легко проницаемы», и Российская Федерация не стала исключением.

Вместе с тем по-прежнему актуальными остаются проблемы международного контроля, связанные с национальным суверенитетом, которые зачастую ограничивают возможности обмена информацией, сотрудничества в разработке и реализации законодательства против незаконного оборота наркотических средств, в реализации различных международных инициатив. Это — одна из наиболее фундаментальных проблем международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, которая при всей своей объективности становится все более острой по мере того, как наркобизнес приобретает интернациональный и глобальный характер.

Успех международного сотрудничества зависит, прежде всего, от политической воли и решимости национальных правительств принимать действенные меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Без эффективного национального контроля международные соглашения оказываются нереализованными. Между тем в силу различных обстоятельств необходимые условия для осуществления национальных мер контроля (в частности, политическая воля) в некоторых странах отсутствуют.

Генезис развития наркотизации в зарубежных странах

Незаконное распространение наркотиков как социальное явление может быть правильно понято и оценено лишь при условии его рассмотрения в динамическом процессе, в развитии» т. е. совокупности следующих друг за другом во времени исторических связей, зависимостей и закономерностей. Анализ исторических источников свидетельствует о том, что в течение всего развития человеческой цивилизации в разные исторические периоды и у различных народов всевозможные наркотические средства находили применение в религиозных обрядах, медицине и повседневном быту. К культурно-историческому (традиционному) цивилизационному и медицинскому факторам наркотизации населения различных стран добавились затем географический, социально-экономический и политический факторы.

Традиции использования наркотических растений и веществ, изготовленных из них, уходят своими корнями в далекое прошлое. История потребления наркотиков насчитывает не одно тысячелетие. Некоторые из этих растений, например снотворный мак, индийская конопля, листья коки, а также галлюциногенные грибы употреблялись с лечебной целью и при исполнении религиозных обрядов еще за 2—3 тыс, лет до н.э.

Трудно точно определить, когда и при каких условиях произошло первое знакомство человека с растениями, содержащими одурманивающие вещества. Из глубокой древности доходят до нас сведения об использовании человеком наркотиков. Подобно красивой сказке распространяется древнегреческий миф о прекрасном, но холодном, гордом юноше Нарциссе, сыне речного бога Кефиса и наяды (речной нимфы) Лавриопы. Разгневанная богиня Афродита наказала самовлюбленного юношу за отвергнутую любовь тем, что влюбила его в собственное отражение. Однажды, увидев свое изображение в воде, Нарцисс настолько влюбился в себя, что потерял покой, не смог ни есть, ни пить, ни спать. Он любовался собой до тех пор, пока мрак смерти не покрыл его очи. На том месте, где склонилась на траву голова Нарцисса, вырос белый душистый цветок — цветок смерти1.

Греческое имя Нарцисс (или Наркисс) восходит к греческому наркозис - смерть (наркао — коченеть, цепенеть и наркэ - оцепенение, паралич). В переводе с греческого наркотик означает «приводящий в оцепенение, одурманивающий». Слова наркозис, наркэ находятся в родстве с другими греческими словами: некрос — мертвый, труп и некрополь — кладбище- Можно поставить знак равенства между словами наркотики и гибель, смерть .

Наиболее ранние письменные свидетельства о применении опия относятся к 350 г, до н. э. В 6-8 вв. н, э. наркотики широко применялись в Египте, Греции» Риме, странах Среднего и Дальнего Востока, Из «Одиссеи» Гомера можно, например, узнать, как богоподобный Одиссей сумел отвести опаснейшую беду от своих товарищей, вызволив их из одурманившего плена цветов лотоса в стране Лотофагов. Наркотики использовались врачевателями для болезненных состояний, смягчения физических мук и страданий людей.

Широкое применение наркотики нашли у служителей религиозного культа в процессе проведения различного рода обрядов. Сведения о необычайных свойствах некоторых трав, цветов, грибов, кустарников передавались из поколения в поколение, обрастая фантастическими вымыслами, мифами и легендами. Упоминания об использовании марихуаны жрецами и повивальными бабками встречаются на ассирийских клинописных табличках и в древнеегипетских папирусах, датируемых 3-4 тысячелетием до н. э. Но первые достоверные сведения об употреблении продуктов, получаемых из конопли (каннабиса), как лекарства имеются примерно с 2740 г. до н. э. После Китая использование марихуаны начинается в Индии, Даже в Ведах — древнейших памятниках индийской культуры, содержащих религиозные гимны, формулы заклинаний, обряды и мифы, есть описание каннабиса. Жрецы и духовные учителя Китая и Индии очень долго хранили тайну каннабиса, В странах Среднего и Ближнего Востока марихуана и гашиш стали использоваться через тысячу триста лет после императора Шен Нуна и упоминания в Ведах. В арабский мир эти наркотики пришли только к X—XI вв. н. э. В Западной Европе каннабис стали применять еще через 8 столетий — только в прошлом веке1.

У истоков ранней религиозности сплошь и рядом стоят психоактивные растения, которые тонко вплетены в священные обряды и повседневные традиции народов и сопровождают человека с момента рождения до самой смерти. Мак снотворный из семейства маковых известен как лекарственное растение со времен глубокой древности. Обнаружение маковых семян и маковых коробочек при археологических раскопках вблизи Боденского озера в Северной Европе дало историкам основание считать, что плантации мака могут относиться к позднему Бронзовому веку. Древнейшие следы мака найдены на территории

современной Швейцарии в свайных постройках. Первым упоминаемым в истории растением с психоактивными свойствами был мак. Еще пять тысяч лет назад его использовали шумеры, жившие на землях Нижней Месопотамии, это территория современного Ирака. На глиняных табличках, обнаруженных при раскопках в шумерском городе Ниппуре, обнаружены рекомендации приготовления и употребления опиума. Шумеры называли его "гиль11, что означает, "радость"

Аптинаркотическне конвенции ООН - базовый инструмент регулирования оборота контролируемых веществ

Противодействие распространению наркотиков на международном уровне является одной из самых старых форм многостороннего сотрудничества. Оно существовало еще до учреждения Организации Объединенных Наций и даже до се предшественницы - Лиги Наций. В то время как употребление людьми психоактивных растений существовало давно, лишь только в начале XX в. серия проблем с употреблением наркотиков в отдельных местностях и странах превратилась в международную проблему. В 1909 г. в Шанхае была учреждена Международная комиссия по опиуму, результатом работы которой стал первый международно-правовой документ, относящийся к вопросам борьбы с психоактивными веществами, - Гаагская конвенция по опиуму 1912 г. Именно с этого момента начала свое становление многосторонняя система контроля за распространением наркотиков.

Сфера контроля за наркотиками с годами расширялась и углублялась; от опиума к кокаину, каннабису и впоследствии к психоактивным веществам; от регулирования производства и реализации медицинских препаратов до организации международного сотрудничества в борьбе с многочисленными проблемами, вызванными незаконным оборотом запрещенных веществ. В настоящее время правовыми рамками деятельности многосторонней системы контроля за распространением наркотиков являются три международные Конвенции в сфере наркотиков (1961 г., 1971 г. и 1988 г.), к которым присоединились практически все страны мира.

Что касается деятельности этой многосторонней системы контроля, существуют свидетельства того, что за последние столетие она смогла сократить и сдержать общемировое распространение наркотиков- Хотя выявление действующих на протяжении столетия тенденций является сложной задачей из-за малочисленности данных, некоторые рубежи могут быть обозначены. Лучше всего это можно сделать на примере решения проблемы опия, поскольку она исследовалась Шанхайской комиссией еще в 1909 г. Перед началом работы Шанхайской комиссии по опию его производство во всем мире оценивалась, как минимум, в 30 тыс. тонн. Почти сто лет спустя общемировое производство опия сократилось до 5 тыс. тонн, куда входят также 400 тонн опия, производящегося легально для медицинских целей и 4 тыс. 620 тонн нелегально произведенного опия. Население планеты выросло с 1,65 млдр. человек в 1900 г, до 6,4 млдр.

Таким образом, опиума производится на 80 процентов меньше при численности населении в три раза больше. В Китае, население которого составляло в то время около 450 миллионов человек, было почти 25 миллионов потребителей опиума. Сегодня количество людей в Азии, употребляющих опиаты, составляет, по оценкам, 8,5 миллионов. Конечно, сегодня существуют и многие другие наркотики. Но сама по себе тенденция является убедительнейшей иллюстрацией успешности сдерживания незаконного производства наркотического вещества на протяжении столетия. Картина становится менее радужной, когда речь заходит о легальных психоактивных веществах. В первую очередь это относится к табаку, который принадлежит к числу веществ, вызывающих быстрое привыкание. По некоторым оценкам, табак курит около 28 процентов взрослого населения планеты, что далеко превосходит число людей, употребляющих запрещенные наркотические вещества (каннабис - 4 процента, САР, кокаин и опиаты - 1 процент в общей сложности).

Многосторонняя система контроля за распространением наркотиков сдержала в реальности разрастание проблемы наркотиков на уровне 5 процентов земного населения (в возрасте от 15 до 64 лет). Этот успех нельзя недооценивать, он дает благоприятную перспективу при возрасте от 15 до 64 лет, Эта оценочная величина практически не претерпела каких-либо существенных изменений за последние несколько лет на общемировом уровне, поскольку рост числа наркоманов в некоторых странах нивелировался снижением масштабов наркомании в других.

Современным базовым инструментом контроля над оборотом наркотиков в мире являются действующие международные договора -Конвенции ООН, поэтому практически во всех странах мира национальный контроль за оборотом наркотиков базируется на этих Конвенциях, Важнейшей из них является «Единая конвенция о наркотических средствах» (Single Convention on Narcotic Drugs, 1961)1.