Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности Центрально-Азиатских государств : политико-правовой аспект Потеенко, Алексей Георгиевич



Потеенко, Алексей Георгиевич. Шанхайская организация сотрудничества в региональной системе безопасности Центрально-Азиатских государств : политико-правовой аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Потеенко Алексей Георгиевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/113

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с той важной ролью, которую в настоящее время играет в международной жизни Шанхайская организация сотрудничества (далее - ШОС). Организация, сначала призванная служить оборонно-политическим механизмом решения проблем региональной безопасности, ныне становится и инструментом обеспечения экономического соразвития стран-участниц, превращаясь в многопрофильную международную структуру. Значение этого процесса перешагивает региональные границы и обретает мировое звучание.

Создание ШОС убедительно подтвердило, что в современных
условиях именно на региональном уровне формируются элементы
лшогополюсного глобального управления. Формированию

центростремительных тенденций в регионе, географически охватывающем Центральную Азию, Россию и Китай, в значительной степени способствовало то, что шесть государств, объединившихся в ШОС, не только связаны друг с другом общей географией и историей, но и разделяют общие взгляды и ценности, обеспокоены одними и теми же проблемами, стремятся совместно обустроить свой регион, хотят сотрудничать в интересах обеспечения собственной стабильности и благополучия. Для молодых независимых государств Центральной Азии важнейшими задачами стали: формирование основ обеспечения стабильности и безопасности развития, создание благоприятного экономического и политического климата, развитие международного сотрудничества.

Сложные и многообразные региональные интеграционные процессы в Центральной Азии носят противоречивый характер, в основе которого лежат трудности, связанные с приспособлением государств к новым геополитическим реалиям в условиях интеграционного строительства. Исходя из геополитической ситуации в регионе, возникла потребность в формировании интеграционных структур, которые представляли бы основных региональных игроков и в разных форматах служили бы механизмом многосторонних консультаций и соглашений в обеспечении региональной безопасности и стабильности. ШОС не является военно-политическим альянсом и не имеет намерений становиться таковым, а взаимодействие по линии оборонных ведомств развивается исключительно в антитеррористических целях. Она стремится к построению

демократичной, справедливой архитектуры международных отношений, базирующейся на многосторонних, кооперативных подходах и в равной мере учитывающей интересы и мнения всех участников. Деятельность ШОС не направлена против третьих стран, ей чужды конфронтацнонные подходы к решению актуальных проблем международного и регионального развития. ШОС стала примером того, как неблоковые объединения могут выстраивать систему обеспечения международной безопасности.

Главной особенностью ШОС является то, что она строится на принципах равноправия всех государств-членов, взаимного уважения взглядов и мнений друг друга, многообразия культур, традиций, называемых шанхайским духом, что сочетается с ее организационной структурой и многогранностью направлений сотрудничества. В этом аспекте уникален опыт интеграционных процессов в рамках ШОС, становящийся все более весомым фактором укрепления безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе, активно содействующий повышению экономического и политического потенциала государств-участников в регионе. На заседании Совета глав государств в Астане председательство в ШОС перешло к Китаю. В этой связи лидеры поддержали предложение КНР объявить год китайского председательства -Годом добрососедства и дружбы.

Российская Федерация отводит особое место «дальнейшему укреплению ШОС, продвижению ее инициативы по созданию сети партнерских связей между всеми интеграционными объединениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе»1. При этом особое значение для России будут иметь: «укрепление политического потенциала Шанхайской организации сотрудничества, стимулирование в ее рамках практических шагов, способствующих укреплению взаимного доверия и партнерства в центральноазиатском регионе»2.

Принимая во внимание, что большинство стран-членов ШОС представляет Центральную Азию, обстановка в которой в значительной мере подвержена внутриполитическим и социально-экономическим изменениям, в том числе связанным с такими факторами воздействия, как терроризм и религиозный экстремизм, межэтническое противостояние,

См. Концепция внешней политики Российской Федерации. 2008. 12 июля. См. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. 2009. 12 мая // www/yscrf.gov.ru/documerits.

незаконный оборот наркотиков и неконтролируемая миграция, что непосредственно влияет на состояние защищенности как Российской Федерации и ее интересов в данном регионе, так и стран-членов ШОС, представляется обоснованной необходимость проведения анализа и оценки деятельности ШОС в системе обеспечения безопасности государств центральноазиатского региона.

Таким образом, актуальность представленной работы обусловлена необходимостью изучения процессов становления и развития ШОС как политического института по поддержанию стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Степень научной разработанности темы.

Вопросы деятельности ШОС, особенно в последние годы, привлекают определенное внимание российского экспертного и научного сообщества, а также ряда зарубежных аналитиков, прежде всего в других государствах-членах ШОС. Среди работ российских экспертов по тематике ШОС можно отметить исследования В.Я. Воробьева, А. Власова, И.Д. Звягельской, В.П. Зимонина, К.А. Кокарева, А.А. Кольтюкова, В.Н. Москаленко, Е. Потеевой, И.А. Сафранчука, К.Л. Сыроежкина и др. Внимание российских ученых в основном сфокусировано на анализе обстановки в Центральной Азии в плане общей безопасности в регионе. Российские авторы констатируют и рост международной конкуренции за доступ к природным ресурсам ЦА, отмечают потенциальную роль ШОС как силы, способной внести коррективы в ход этого соперничества.

Среди зарубежных авторов можно выделить работы экспертов КНР, в частности, работы директора Центра исследований ШОС, России и Центральной Азии (Фуданьский университет, Шанхай) Чжао Хуашэна, Син Гуанчэна, а также экспертов Казахстана, прежде всего, публикации В.Ф. Галямовой, А.С. Каукенова, Е.Н. Оразалиева, А. Ходжаева, Т.Г. Шаймергенова, К.Г. Шерьяздановой и др. Комплексный анализ деятельности ШОС представлен в работе «Первая региональная организация сотрудничества «нового типа» в XXI веке», подготовленной китайскими учеными, которые раскрывают значимость цивилизационных, мировоззренческих инвестиций в центральноазиатский регион и уделяют большое внимание гуманитарным аспектам интеграции.

Значительный вклад в исследование формирования, развития и деятельности ШОС внесли Р.Ю. Андреещев, А.Ю. Баранов, С. Гуанчэн, Г.Е. Жоламанова, В.Ю. Захаров, В.П. Зимонин, И.Н. Комиссина,

Д.Д. Курбонов, А.А. Куртов, В.А. Матвеев, М.С. Мейер, Б.Г. Мухамеджанов, С.Ж. Нарысов, С. Нестеренко, М.Б. Олкотт, И.А. Рогачев, B.C. Фроленков, Л. Юнцюань и др.

Ряд работ посвящен рассмотрению вопросов борьбы с международным терроризмом в рамках ШОС.

В ряде работ рассматриваются вопросы военно-технического, экономического сотрудничества, налаживания гуманитарных и культурных связей России и стран-членов ШОС, а также рассматриваются проблемы стабильности и развития ситуации в Центральной Азии и мире. Среди этих трудов можно выделить коллективную монографию, посвященную исследованиям перспектив экономического развития стран Центральной Азии - членов ШОС «Шанхайская организация сотрудничества: взаимодействие во имя развития» (Москва, 2006).

Анализ научных трудов и документальных источников показывает, что, несмотря на то, что многие стороны проблемы сотрудничества России и стран-членов ШОС в борьбе с международным терроризмом исследованы, обобщающих трудов по этой проблеме нет.

Нуждаются в дальнейшем исследовании и другие аспекты проблемы.

Большинство ученых и экспертов, признавая огромный потенциал ШОС, как правило, сходятся во мнении, что имеющиеся наработки Организации в основном носят теоретический характер и ей недостает практической составляющей для более эффективного воздействия на мировые и региональные угрозы и вызовы. Пройдя десятилетний этап своего развития, ШОС, тем не менее, находится на этапе институционального становления, поиска новых механизмов и закрепления уже созданных в системе региональной безопасности.

С учетом этого, одной из главных задач на современном этапе регионального развития является качественное повышение научно-исследовательского и информационно-аналитического уровня работы. Научный поиск призван помочь ШОС построить искомую степень международного объединения нового типа, способную функционировать в условиях глобального кризиса человечества и ускорения исторического времени, управлять самыми сложными процессами на пространстве ШОС, опережающе реагируя на неблагоприятные события, вызовы и угрозы, обеспечивая максимально возможную стабильность и безопасность для народов и государств центральноазиатского региона.

Несмотря на имеющиеся публикации и исследования, проблемы формирования, становления и эффективного развития ШОС остаются пока еще недостаточно исследованными и являются во многом дискуссионными, поэтому изучение данной проблемы приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Объект исследования - ШОС как политический институт по обеспечению стабильности и безопасности в Центральной Азии.

Предмет исследования - деятельность ШОС в контексте развития процессов взаимодействия и сотрудничества в целях обеспечения безопасности государств центральноазиатского региона.

Цель исследования - определить потенциал ШОС и векторы ее перспективного сотрудничества в региональной системе безопасности, а также основные направления совершенствования многостороннего и эффективного развития самой организации по поддержанию стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-исследовательских задач:

анализа истории возникновения и предпосылок образования ШОС;

выявления признаков региональное международной организации согласно теории международного права и практике образования региональных организаций на основе исследования геополитических процессов в Центральной Азии;

рассмотрения форматов и потенциала международного сотрудничества в рамках ШОС по поддержанию стабильности и безопасности;

- определения роли и места ведущих региональных держав - России и
Китая - в центральноазиатском регионе;

- выявления векторов перспективного сотрудничества ШОС с
другими региональными структурами, оказывающими содействие в
системе обеспечения безопасности центральноазиатского региона.

Гипотеза исследования состоит в том, что в региональной системе безопасности государств Центральной Азии определяющую роль в развитии сотрудничества, безопасности и устойчивости современного миропорядка будет исполнять ШОС во главе с ее лидерами - Россией и Китаем.

Данный курс деятельности ШОС определяется гармонизацией отношений с ведущими мировыми и региональными державами.

Теоретико-методологическая основа исследования.

В исследовании автор опирался на теоретические работы российских (В.Я. Воробьева, И.Д. Звягельской, В.П. Зимонина, К.А. Кокарева, В.Н. Москаленко, И.А. Сафранчука, К.Л. Сыроежкина и др.) и зарубежных (А.С. Каукенова, Е.Н. Оразалиева, А. Ходжаева, Т.Г. Шаймергенова, К.Г. Шерьяздановой и др.) авторов. Ввиду комплексного характера деятельности ШОС, в диссертации был использован общетеоретический и общеметодологический потенциал политологии, геополитики, теории международных отношений, а также ряд других научных методов. Так, например, исторический метод использовался при рассмотрении эволюции зарождения и развития ШОС; конкретно-политологический -при анализе деятельности ШОС в региональном масштабе; аналитический метод использовался в ходе анализа правовых и политических документов; кроме того, были использованы методы системно-структурного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования. Данная работа
опирается на большую документальную базу: Бишкекскую декларацию
глав государств «Шанхайской пятерки»; Декларацию глав государств-
членов ШОС «Россия и Китай в современном мире» от 7 июня 2002 г.;
Астанинскую декларацию глав государств-членов Шанхайской
организации сотрудничества 05.07.05.; Декларацию пятилетия

Шанхайской организации сотрудничества 15.06.06; Душанбинскую декларацию глав государств «Шанхайской пятерки»; Концепцию сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 10.08.05; Положение о постоянных представителях государств-членов ШОС при РАТС ШОС 10.08.05; Правовое обеспечение противодействия экстремизму в ШОС 02.06.06; Соглашение между государствами - членами ШОС о Региональной антитеррористической структуре 23.02.06; Соглашение между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 17.06.04; Ташкентскую декларацию глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества 17.06.04; Хартию Шанхайской Организации Сотрудничества 07.06.02; Шанхайскую Конвенцию 15.06.01.

В процессе подготовки диссертации основное внимание было уделено обработке и анализу первичных источников - собственно

документальной базы ШОС. В частности, наряду с основополагающими документами ШОС, такими как: учредительные акты - Хартия ШОС и Декларация о создании ШОС, а также Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и др., были изучены документы, регулирующие полномочия (в т.ч. иммунитеты) и порядок функционирования Секретариата ШОС, Региональной антитеррористической структуры (РАТС), руководящих и рабочих органов ШОС, в т.ч. Положения о Советах глав государств, глав правительств, министров иностранных дел, о Совете национальных координаторов, Совещаниях руководителей министерств и/или ведомств ШОС, а также учредительные и иные документы таких новых структур на экономическом направлении деятельности ШОС как Межбанковское объединение (МБО) и Деловой Совет ШОС.

На данный момент не существует полного печатного сборника документов ШОС. Однако большинство документов оказалось доступно через сеть Интернет. В первую очередь, заслуживает внимания официальный сайт ШОС, на котором можно ознакомиться с официальными документами организации, со сведениями о постоянных органах ШОС, а также выступлениями представителей власти. Кроме того, необходимо отметить сайты саммита ШОС 2006 г. в Шанхае и Региональной Антитеррористической структуры ШОС. Также заслуживают внимания официальные сайты Министерства иностранных дел РФ и сайт Президента РФ, на которых опубликованы документы, не представленные на страницах официальных сайтов ШОС.

Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных источников научного характера.

Научная новизна исследования определяется постановкой

проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом целостного научного анализа. Данная работа является первой в своем роде попыткой комплексного исследования эволюционирующей деятельности ШОС как международной региональной организации, имеющей присущие ей особенности и формирующейся в настоящее время в качестве модели регионального сотрудничества и безопасности. В работе разработана концепция, основанная на теории «комплексной

взаимозависимости» и инфраструктурном подходе партнерства и сотрудничества, которая предоставляет возможность объективно показать роль и место ШОС в современных международных отношениях. Основные выводы и положення, выносимые на защиту:

  1. ШОС развивается динамично как международная организация стратегического сотрудничества, что подтверждает ее институциональность и многоаспектная деятельность. Необходимость нахождения новых векторов, усиливающих Организацию, обусловила в качестве ее приоритетов деятельность не только связанную с решением проблем безопасности, но и с проблемами гуманитарного направления, не исключая при этом интенсивное развитие торгово-экономической составляющей, в том числе развивающееся взаимодействие по энергообеспечению стран центральноазиатского региона.

  2. Статус ШОС как международной региональной организации отвечает критериям международного права, она обладает правосубъектностью и действует в соответствии с принципами и нормами международного права.

  3. ШОС имеет большой потенциал, слагаемый из потенциалов государств-участников этой организации, - для включения в глобальную систему по поддержанию международной безопасности, в связи с чем, борьба с такими угрозами, как терроризм, экстремизм и сепаратизм, выходит на ноьый качественный уровень сотрудничества не только между ее членами, но и с международными глобальными и региональными организациями.

4. На современном этапе нецелесообразно предоставлять членство в
ШОС тем странам, которые уже являются участниками военно-
политических блоков либо союзов государств, на территории которых
располагаются войска или военные базы третьих государств, не входящих
в ШОС, так как это противоречит уставным принципам Организации, но
при этом необходимо развивать экономические связи со странами-
наблюдателями.

5. Государства-члены ШОС привнесли в практику отношений между
государствами ряд новаций (создание новаторского документа «Правила
поведения государств в области обеспечения информационной
безопасности») и т.д., обусловленных культурным и цивилизационным
многообразием, в которых выразилось своеобразие ШОС как организации
евразийского региона, вносящей конкретный вклад в укрепление

п

безопасности глобального информационного пространства. Успех гуманитарного сотрудничества наряду с другими сферами взаимодействия способен опровергнуть вопрос о некоей неопределенности предназначения Организации.

  1. Роль ШОС в региональной политике и мировых делах будет возрастать. В этой связи, одной из актуальных задач, стоящих перед ШОС, видится укрепление и разветвление механизма внешнеполитических консультаций, уплотнение координации между делегациями шести стран в ООН, активизация контактов в Совете ООН по правам человека и Конференции по разоружению, в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), в Диалоге по сотрудничеству в Азии, по линии МИД государств-членов. Благодаря такому механизму государства центральноазиатского региона могут более эффективно отстаивать свои национальные интересы, согласовывая их между собой и выступая единым фронтом в целях их реализации.

  2. С учетом геополитического своеобразия центральноазиатского региона предлагается ввести принцип единого территориального пространства ШОС, подразумевающего общую территориальную границу, которая позволит с большей эффективностью решать вопросы обеспечения региональной безопасности, будет содействовать трансграничному сотрудничеству в реализации экономических и культурных проектов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она вносит определенный вклад в научное исследование проблем формирования системы региональной безопасности, в частности, раскрывает аспекты, связанные с обеспечением безопасности стран-членов ШОС и формирует предложения.

Выводы и содержащиеся в исследовании положения, могут быть использованы государствами-членами, а также органами ШОС в качестве теоретического материала при подготовке политических документов и механизмов правового регулирования разных сфер международного сотрудничества. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при преподавании теории международных отношений, в курсах регионоведения и политологии.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии

народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор принимал участие в составе группы консультантов по подготовке доклада по деятельности ШОС в 2006-2007 годы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включая девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.