Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен : политико-психологические аспекты Адамян, Олег Хачатурович

Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен : политико-психологические аспекты
<
Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен : политико-психологические аспекты Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен : политико-психологические аспекты Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен : политико-психологические аспекты Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен : политико-психологические аспекты Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен : политико-психологические аспекты
>



Адамян, Олег Хачатурович. Международное сотрудничество в условиях глобальных перемен : политико-психологические аспекты : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Адамян Олег Хачатурович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/231

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что на современном этапе глобального развития как никогда остро встает проблема эффективного взаимодействия субъектов мировой политики в решении глобальных проблем современности, оказывающих влияние как на внутреннюю, так и внешнюю политику государств. В ряду таких проблем стоят экономические, социальные, защиты национальных интересов государств и т.д.

Современный финансово-экономический кризис заставил и политиков, и исследователей задуматься, почему формируедіая после «холодной войны» система международных отношений оказалась неустойчивой перед лицом новых рисков и вызовов. В поиске ответов на назревшие вопросы легко обнаруживается, что в комплексе факторов, обуславливающих функционирование этой системы, по-прежнему доминируют политические и экономические факторы и соответствующие им национальные интересы. Однако проявление этих интересов часто зависит от влияния на международную среду социальных, моральных и психологических факторов.

Актуализация исследований в области политической психологии происходит вследствие возрастающего практического значения изучения политического поведения человека, касающегося наиболее острых проблем как внешней политики (война, терроризм, политические решения, этнические конфликты, восприятие партнеров переговоров), так и политики внутренней (политическое участие, дискриминация меньшинств, формирование политических ориентации) для выработки стратегий антикризисного управления.

Не менее важными для становления стабильного и безопасного миропорядка являются задачи исследования закономерностей взаимодействия людей не только в различных социальных группах, но и странах, относящихся к иным цивилизационным группам, в ракурсе того, как люди думают, чувствуют и ведут себя, находясь под влиянием реального или воображаемого присутствия людей с другой геополитической и цивилизационной самоидентификацией. Именно в таких обстоятельствах проявляются различия в восприятии внутренней политики, внешней политики и международных отношений.

В этой связи как никогда актуализируется задача изучения политико-психологических аспектов и особенностей международного сотрудничества как эффективной стратегии взаимодействия индивидов, народов, государств и других участников международных отношений в условиях глобальных перемен.

Степень научной разработанности проблемы.

Рассматриваемые в диссертационном исследовании проблемы находятся на стыке наук: политологии, психологии, геополитики, социологии. Проблема международного сотрудничества требует всестороннего изучения, так как лежит в предметном поле социальной психологии, психологии управления, политической, юридической и экономической психологии, экопсихологии и этнопсихологии. В данном исследовании необходимо использовать накопленный в этих науках опыт с акцентом на геополитический контекст.

Становление политико-психологических идей происходило с античных времен. Свое начало политическая мысль берет с V века до н.э. и находит отражение в работах Демосфена, Платона, Аристотеля, Цицерона, Светония. Свое продолжение политико-психологические идеи получили в эпоху Возрождения (Дж. Вико, Н. Макиавелли) и Просвещения (Монтескье, Руссо).

Изучение заявленной проблематики невозможно без обращения к трудам классиков психологии 3. Фрейда, К.Г. Юнга, Э. Фромма, А. Маслоу. В связи с тем, что на протяжении длительного периода в отечественной политической науке осмысление процессов сотрудничества происходило в рамках конфликтологии, имеет смысл обратиться к работам современных исследователей, посвященным изучению теории и практики конфликтов: А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, А.В. Дмитриева, А. Зайцева, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, А.С. Кармина, Э.А. Уткина и др.

Важность понимания механизмов трансформации системы международных отношений и мировой политики для практики международных отношений способствовала стремительному росту числа научных разработок по данной проблематике. В условиях глобализации международное сотрудничество приобрело новые, нетрадиционные характеристики, фактически трансформировалось в новое явление. На рубеже ХХ-ХХІ вв. отечественные исследователи стали все больше и больше уделять внимание проработке соответствующей теории. Среди них можно выделить работы У. Бека, А.В. Левашовой, В.П. Федорова,

М. Николсона, С. Смита, А.В. Торкунова, П.А. Цыганкова,

М.М. Лебедевой, М. Сафонова, А. Либмана и др., посвященные изучению вопросов структуры международных отношений в условиях глобализации, состава ее участников, закономерностей их взаимодействия.

Немаловажным в рамках данного исследования является обращение к трудам, посвященным исследованию глобализации, ее влиянию на систему международных отношений и характер взаимодействия политических акторов. Данные вопросы освещены в работах Д. Белла, М. Кастельса, Г. Шиллера, Ю. Хабермаса, Э. Гидденса, Ж. Бодрийяра, 3. Баумана, У. Бека, И.А. Василенко, Г.-П. Мартина, X. Шуманна, А.И. Уткина, Ю.В. Яковца и других российских и зарубежных авторов. Серьезная разработка проблем глобализации в ракурсе политических аспектов международных отношений проведена в Центре глобалистики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Существенное внимание в данной диссертации уделяется научным работам в области политической психологии, в которых раскрываются механизмы и особенности поведения участников международных отношений в политических процессах. Это исследования П.С. Гуревича, Н.А. Косолапова, А.П. Назаретяна, Д.В. Ольшанского, С.К. Рощина. Глобальные перемены потребовали проведения исследований в области изучения психологических факторов международного сотрудничества. Эти вопросы затрагиваются в трудах Т.П. Елохиной, А.И. Юрьева.

Проблема международного сотрудничества в политико-психологическом измерении до последнего времени остается одной из малоисследованных в отечественной литературе.

Таким образом, комплексный анализ научной разработанности исследуемой проблемы становится важным для развития международного сотрудничества, выявления его политико-психологических особенностей, определения основных тенденций и перспектив политического взаимодействия в современном глобализирующемся мире.

Цель исследования - оценка перспектив международного сотрудничества в условиях глобализации на основе политологического анализа психологических особенностей эффективного международного сотрудничества как процесса политического взаимодействия международных акторов.

Данная цель предполагает решение следующих задач исследования:

  1. Провести теоретико-методологический анализ изучения проблем международного сотрудничества и выявить взаимозависимость внешних и внутриполитических факторов его реализации.

  2. Изложить авторское понимание понятия «международное сотрудничество» в контексте политико-психологических аспектов.

  3. Проанализировать состояние и проблемы международного сотрудничества с политико-психологической точки зрения.

  4. Рассмотреть роль политико-психологических факторов в современных международных отношениях.

  5. Выявить перспективы международного сотрудничества в условиях глобализации.

Объект исследования - международное сотрудничество в условиях глобализации.

Предмет исследования - политико-психологические особенности международного сотрудничества в условиях глобальных перемен.

Гипотеза исследования: политико-психологическая стабильность международного сообщества на этапе глобальных трансформаций, состоящая из множества векторов политического поведения людей разных государств, обусловлена разным уровнем развития стран и регионов. В этой связи коэффициент эффективности сотрудничества возрастает при максимальном учете многообразных пересекающихся интересов всех участников международных процессов.

Теоретико-методологическая база исследования основана на положениях, содержащихся в работах отечественных и зарубежных исследователей по проблемам теории международных отношений, геополитики, глобалистики, политической психологии. В диссертации использованы такие методы исследования, как сравнительно-политологический, структурный анализ, метод геополитического анализа, методы теоретической и прикладной политической психологии.

Эмпирическая база исследования включает большой объем документов и материалов, различных по своей значимости. Использованы официальные документы: Военная доктрина РФ 2000 г., Доктрина информационной безопасности, Концепция внешней политики РФ 2000 г., Концепция национальной безопасности РФ, Основополагающий акт Россия - НАТО. Проанализированы Доклады рабочей группы СВОП

«Российско-американские отношения на рубеже веков», «Стратегия для России: повестка дня для Президента-2000»; Хартия европейской безопасности, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве РФ-ЕС. Кроме того, использованы периодическая печать и материалы СМИ по развитию различных направлений международного сотрудничества.

Результаты, полученные лично автором и их научная новизна состоят в том, что в работе проведено комплексное исследование политико-психологических особенностей международного сотрудничества как стратегии эффективного взаимодействия:

дано авторское определение понятия «международное сотрудничество»;

- проанализированы особенности международного сотрудничества в
разных сферах общественной жизни: политической, экономической,
военной, борьбы с терроризмом;

обозначены психологические аспекты международного сотрудничества в названных сферах.

- выявлены особенности политического взаимодействия в России и на международном уровне на современном этапе глобального развития;

показана взаимосвязь внутриполитических процессов с результатами международного взаимодействия;

- выявлены психологические факторы, влияющие на эффективность
международного сотрудничества в условиях глобализации;

выявлены факторы психолого-политической стабильности международного сообщества, включающие множество векторов политического поведения, такие как политическое безразличие и инициативное поведение людей разных стран; консерватизм и радикализм; соперничество и взаимодействие.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под международным сотрудничеством понимается стратегия совместных действий, осуществляемая на взаимовыгодных условиях правительственными и неправительственными акторами, организациями, группами лиц или отдельными лицами в двух и более странах, направленная на снижение политико-психологической напряженности в межгосударственных отношениях, и реализуемая путем выработки эффективных методов и путей прогрессивного общественного развития, как на локальном, так и на глобальном уровнях.

  1. Современное международное сотрудничество является наиболее эффективной стратегией политического взаимодействия, основным направлением которой является снижение политико-психологической напряженности в межгосударственных отношениях.

  2. К наиболее значимым из факторов, препятствующих эффективному сотрудничеству относятся: устаревшие стереотипы и установки, а также логика «холодной войны»; исторический опыт и обиды, мешающие объективным принятиям решений; отсутствие внутреннего консенсуса (как залога позитивного взаимодействия) в государстве снижает его конкурентоспособность на внешнеполитической арене.

  3. Международное сотрудничество реализуется прежде всего в межличностных отношениях субъектов политики с учетом их психологических особенностей, что в конечном счете определяет психологическую атмосферу в обществе и в мире.

  4. Отсутствие консенсуса внутри государства неизменно влечет за собой проблемы, как политического, так и психологического характера. Неготовность общества и государства к созидательному взаимодействию отражается на внешнеполитическом уровне, ибо нерешенные внутренние проблемы не позволяют государству позиционировать себя на мировой арене, как сильного партнера, способного к эффективному сотрудничеству в глобальном масштабе.

  5. В условиях глобализации международное сотрудничество, становясь единственно верным инструментом, способным до минимума снизить издержки глобализации, опирается на ряд параметров, которые формируют:

- предельную психологическую нагрузку глобального социума, показывающую способность людей сохранять целесообразное политическое поведение (требующее предельного напряжения мышления, воли, эмоций) под возрастающим давлением социальной, экономической, правовой, физической жизни (снижение личной безопасности, покупательной способности, возможности обеспечивать себя своим трудом, понимания происходящего вокруг в периоды общемировых кризисов);

психологическую устойчивость глобального социума, заключающуюся в способности людей сохранять целенаправленность своего поведения в моменты «опрокидывающих» воздействий глобального

политического характера (стремительных изменений уклада жизни, системы международных отношений, смены гражданских ценностей);

психологическую энергичность людей, измеряющую их способность поддерживать достаточно длительное время целеустремленность своего поведения в условиях разрушения системы международных отношений уїли международной безопасности, что имеет свои конечные пределы;

- психологическую управляемость людей, которая характеризует их способность быстро усваивать новое целеполагание в своем поведении, чтобы успевать адаптироваться к инновационным изменениям политических целей и механизмов глобального управления.

7. Формирование условий для эффективного взаимодействия международных акторов зависит не только от политических, экономических, культурных и других факторов, но и от психологической стабильности обществ и государств, которая является одной из базовых потребностей существования человека и общества. Удовлетворение этой потребности неизменно влечет за собой создание благоприятных условий для обеспечения международной безопасности и эффективного взаимодействия сторон.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и практическое значение для научных и практических работников в сфере политических исследований международного сотрудничества. Они могут быть учтены в дальнейшей научной разработке данной проблематики, в учебных курсах РАГС при Президенте и других учебных заведений. Кроме того, данные материалы можно использовать в политической практике, как ориентир при обучении умениям и навыкам сотрудничества субъектов политики разного ранга.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных и федеративных отношений ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации», ее выводы и положения были одобрены и рекомендованы к защите. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе на международной конференции, посвященной памяти О.В. Фоменко (Москва, 22-23 декабря 2008 г.), в выступлении на Летней научной школе

(Москва, 4-6 июля 2008 г.), проведенных Институтом политики и деловых коммуникаций.

Выводы и основные положения данного исследования изложены в трех публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Структура работы направлена на раскрытие ее объекта и предмета, доказательство рабочей гипотезы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.